domingo, 30 de junho de 2019
Confira a escala da Radio Ovación para os jogos da rodada
(SEXTA)
Sport Boys x Comerciantes Unidos
Narração: Luis Chávez
Comentários: Diego Figueroa e José Luis Sueldo
(SÁBADO)
Universidad César Vallejo x Alianza Atlético
Narração: Rafael Jacobo
Comentários: Diego Figueroa e Iván Sánchez
Cantolao x Cienciano
Narração: Luis Chávez
Comentários: José Luis Sueldo,Manuel Liceras e Miguel González
(DOMINGO)
Unión Comercio x Sport Loreto
Narração: Juan Carlos Hurtado
Comentários: Víctor Blas Málaga e José Luis Sueldo
Deportivo Coopsol x Universitario
Narração: Jorge Changra
Comentários: José Luis Sueldo e Iván Sánchez
Alianza Lima x Melgar
Narração: Jaime Guerrero
Comentários: Michel Dancourt,Diego Figueroa e Manuel Liceras
Reportagens: Aldair Santa Cruz
Plantão: Angello Palomino
Apresentação: Ricardo Mora,Víctor Blas Málaga e Iván Sánchez
Coordenação: Lalo Archimbaud
Oferecimento:
Lojas Maestro,Aveia de Gloria,La Feria Informática,Colchões El Cisne,Cimento Sol,AOC,Biscoito Vargas,Emperador Roupa Íntima,Fertilizantes Centurión e Cereais Humana
Fonte: Radio Ovación
Confira a escala da Radio 1010 para Peñarol x Independiente Medellín
Peñarol x Independiente Medellín
Narração: Enrique Hanania
Comentários: Edgardo Buggiano
Plantão: Enrique Orué Crosa
Locução comercial: Nicolás Gonçalvez
Coordenação: Wilson Méndez
Oferecimento Fútbol a lo Peñarol:
Machado Pneus,Amortecedores Gabriel,Queijos Artesano,Hierro Sur Ferros,Ferragens Víctor,Ferromac Importações,Vladimir Automóveis/Volkswagen,Elevadores Ramírez,Laiva Soldas,Supermercados El Clon,Barraca Las Cabas Materiais de Construção,Ciclomotora Acevedo,Empório de la Pizza,Mecânica Ordóñez,DirecTV,LB Tintas,Punto Mío,Mundillo y Alday Autopeças,Diego Germán Turismo,Marbex Impermeabilizantes,Decana Uniformes,Hidrato Mangueiras,Madeireira Wally,Produtos Cattivelli,Penas Autopeças,Metalúrgica La Oriental,Fertilizantes Macció,Pneus Bridgestone,Tornearia Fanelli,Auto Juntas,Espumas Spohr,Eletricur Materiais Elétricos,Erva-Mate Consentidas,Delta Autopeças,Seccoplac Placas Anti-Umidade e Control Total Dedetização
Abertura de jornada: Mirvic Autopeças
Fonte: Radio 1010
Confira a escala da Rádio Assunção Cearense para os jogos da rodada
Bragantino - PA x Floresta (EXCLUSIVO PARA O CEARÁ)
Narração e reportagens: Kilmer de Campos
Ferroviário x Botafogo - PB
Narração: Mário Salles
Comentários: Jota Lacerda
Reportagens: Faustino Chaves e João Rodrigues
Plantão: Souza Filho
Coordenação: Júlio Salles
Oferecimento:
JJ Consultoria,Pakera Modas,Pantera Móveis,Vinho Boas Pampas,Expresso Guanabara,Amafil Alimentos,Tupperware,Perboni Brasil,Rally Autocenter,Totolec,Feijão Ki Caldo,Ceará Motos,Hi-Fi Eletrônicos,Construtora Pilares,Desntupidora Estrela do Sol,Jaguar Tintas,Brasa Caminhões,Clínica Veterinária Adrisse,Baratão da Irrigação,Plano de Assistência Alvorada,Clarus Comercial,Ideale Engenharia,Cachaça Pitu,Asa Branca Bebidas,JJ Consultoria,Balões Art Látex,Restaurante Don Espeto,Estrutec Engenharia,Supermercados Nidobox,Loja das Estantes,Dragão dos Parafusos,Restaurante Roda Gira e Mercantil O Salomão/Rede Amigos
Plantão: Autopeças Padre Cícero
Hora certa: Baterias Moura
Patrocínio de setores: Fortaleza com Clínica Veterinária Adrisse
Ceará com Feijão Ki Caldo e Fruteira Perboni Brasil
Ferroviário com Baratão da Irrigação e Plano de Assistência Alvorada
FCF com Supermercados Nidobox e Loja das Estantes
Outros clubes com Clarus Comercial e Ideale Engenharia
Abertura de jornada: Edmílson Chaveiros
Fonte: Rádio Assunção Cearense
Confira a escala da Radio Rivadavia para o GP de Paraná de Súper TC2000
Grande Prêmio de Paraná (Entre Ríos) de Súper Turismo Carretera 2000 e Grande Prêmio de Paraná (Entre Ríos) de Fórmula Renault
Narração: Jorge Luis Legnani
Comentários: Alberto Juarez
Reportagens: Daniel Bosco e Pablo Culela
Grande Prêmio de La Pampa de Turismo Pick-Up
Narração: Andrés Galasso
Reportagens: Ariel Larralde
Apresentação: Jorge Luis Legnani,Carlos Alberto Legnani (f) e Andrés Galasso
Locução comercial: Walter Verst e Oscar Choy
Coordenação: Carlos Alberto Legnani (p)
Oferecimento Campeões:
Renault,Vega Filtros,Termas de Río Hondo,Ducare Vicce Cereais,Mercedes-Benz,Papiertay Autopeças,Colcar Veículos/Mercedes,Catelli y Hermanos Máquinas Agrícolas/New Holland,Sancor Seguros,Toyota,Pichetti Máquinas Agrícolas,Spicer,Río Uruguay Seguros,Lubrificantes ACDelco,Churrascaria Labayú,Exintrader Equipamentos Elétricos,Axion Hidro Gruas,Plafist Pastilhas Automotivas,Mineradora El Gran Ombu,Seguros Liderar,Roas Veículos/Ford e Ombu Máquinas Agrícolas e Reboques
Apoio: Revista One
Realização: Campeones del Camino
Fonte: Radio Rivadavia
Confira a escala da Radio Marca para o GP da Áustria de F1
Grande Prêmio da Áustria de Fórmula 1
Narração: Pablo Juanarena
Comentários: Cristóbal Rosaleny,David Blay Tapia e Igor Zamorano
Reportagens: Marco Canseco
Apresentação: Pablo Parra
Coordenação: Mari Carmen Ortego e Eduardo García
Oferecimento:
Betsson Apostas,Lotarias ONCE,Movistar,Opel,Securitas Direct Alarmes,Futbar,Volkswagen,Verti Seguros,Mutua Seguros,Bodegas Vicente Gandía,Finisher Suplementos,Nuez Seguros,Winamax Poker,Associação Americana de Sementes de Girassol,El Corte Inglés,Santander,Línea Directa Seguros,William Hill Apostas,Vive la Suerte e Pullmantur Cruzeiros
Apoio: Marca Apostas e Más Marca
Fonte: Rádio Marca
Confira a escala da Onda Cero para o GP da Áustria de F1
Grande Prêmio da Áustria de Fórmula 1
Narração: Alberto Pereiro
Comentários: Paco Martín,Pipo López,Joan Villadelprat e Jacobo Vega
Reportagens: Gonzalo Palafox
Apresentação: Rafael Fernández
Coordenação: Rafael Fernández,Héctor Fernández e Félix José Casillas
Oferecimento:
Leroy Merlin,El Corte Inglés,Mutua Seguros,Farma UTC,Lotarias ONCE,William Hill Apostas,Star Vegas Apostas,Futbar e Škoda
Fonte: Onda Cero
Confira a escala da BBC Radio 5 para o GP da Áustria de F1
Grande Prêmio da Áustria de Fórmula 1
Narração: Jennie Gow
Comentários: Jack Nicholls e Jolyon Palmer
Meteorologia: Ian Fergusson
Reportagens: Andrew Benson e Gary Rose*
Coordenação: Barbara Slater
* Só no site da BBC.
Fonte: BBC Radio 5
Confira a escala da Rai Radio para o GP da Áustria de F1
Grande Prêmio da Áustria de Fórmula 1
Narração: Manuel Codignoni
Comentários: Umberto Zapelloni e Emanuele Pirro
Apresentação: Giovanni Scaramuzzino
Coordenação: Filippo Corsini
Oferecimento:
Sky,Volkswagen,Factor,Volvo e Mercatone Uno
Fonte: Rai Radio
Confira a escala da Cadena COPE para o GP da Áustria de F1
Grande Prêmio da Áustria de Fórmula 1
Narração: Carlos Miquel
Comentários: Carlos Barazal e Roldán Rodríguez
Apresentação: Santiago Duque
Coordenação: Manolo Lama e Juan Carlos Xuancar González
Oferecimento:
Presuntos Navidul,El Corte Inglés,Ford,Vive la Suerte Apostas Desportivas,Mutua Seguros,Lotarias ONCE,Licores El Afinador,Air Europa,William Hill Apostas,Citroën,Vinhos Utiel-Requena,Bet Fair e DAZN
Fonte: Cadena COPE
Confira a escala da Cadena SER para o GP da Áustria de F1
Grande Prêmio da Áustria de Fórmula 1
Narração: Jorge Escorial
Comentários: José Antonio Ponseti,Isaac Prada e Fernando Albes
Reportagens: Manu Franco
Apresentação: Dani Garrido
Coordenação: Laura Martínez
Oferecimento:
Aguaplast Betumes,Citroën,Codere Apostas,Lotarias ONCE,Nissan,William Hill Apostas,Volkswagen,Santander,Betway Apostas e Kymco Motos
Fonte: Cadena SER
Confira a escala da BandNews FM para o GP da Áustria de F1
Grande Prêmio da Áustria de Fórmula 1
Narração: Odinei Edson
Comentários: Alessandra Alves,Luis Fernando Ramos,Fábio França e Castilho de Andrade
Reportagens: Julianne Cerasoli
Coordenação: Ricardo Capriotti,Odinei Edson e André Coutinho
Oferecimento:
Mercedes-Benz,Totality Blindagem Automotiva e Caltabiano/Jaguar/Land Rover
Fonte: Grupo Bandeirantes
sábado, 29 de junho de 2019
Confira a escala da MRN Radio para a etapa de Chicago da NASCAR
(SEXTA)
NASCAR Truck Series - etapa de Chicago
Narração: Kurt Backer,Dan Hubbard e Kyle Rickey
Comentários: Dave Moody e Mike Bagley
Reportagens: Woody Cain,Dillon Welch,Jason Toy,Glenn Jarett,Hannah Newhouse e Pete Pestone
(SÁBADO)
NASCAR Cup - etapa de Chicago
Narração: Kurt Backer,Dan Hubbard e Kyle Rickey
Comentários: Dave Moody e Mike Bagley
Reportagens: Woody Cain,Dillon Welch,Jason Toy,Glenn Jarett,Hannah Newhouse e Pete Pestone
(DOMINGO)
NASCAR Series - etapa de Chicago
Narração: Kurt Backer,Dan Hubbard e Kyle Rickey
Comentários: Dave Moody e Mike Bagley
Reportagens: Woody Cain,Dillon Welch,Jason Toy,Glenn Jarett,Hannah Newhouse e Pete Pestone
Coordenação: Ryan Horn
Oferecimento:
Racing Electronics e O'Reilly Autopeças
Fonte: MRN Radio
sexta-feira, 28 de junho de 2019
Confira a escala da Rádio Clube do Pará para os jogos da rodada
(SEXTA)
Paysandu x Ypiranga - RS (Rádio Erechim AM 1200 de Erechim em cadeia com a emissora)
Narração: Guilherme Guerreiro
Comentários: Rui Guimarães
Reportagens: Dinho Menezes,Francisco Urbano,Saulo Zaire e Giuseppe Tommaso
(SÁBADO)
Boa Esporte x Remo
Narração: Carlos Gaia
Comentários: Carlos Castilho
Reportagens: Felipe Repolês,Paulo Caxiado e Paulo Sérgio Pinto
(DOMINGO)
Bragantino - PA x Floresta (retransmissão da Rádio Pérola FM 92,1 de Bragança - PA)
Narração: Danilo Augusto
Reportagens: Harildo Melo e Thais Mota
São Raimundo - PA x Manaus (retransmissão da Rádio Clube do Tapajós AM 650)
Narração: Ray Tavares
Comentários: Peninha Povão
Reportagens: Bena Santana e Bob Nelson
Banco de Informações: Adilson Brasil e Fábio Scerni
Apresentação: Giuseppe Tommaso e Paulo Sérgio Pinto
Coordenação: Giuseppe Tommaso e Guilherme Guerreiro
Oferecimento:
Futebol Total Belém:
Cerveja Draft,Supermercados Portugal,Laboratório Amaral Costa,Biscoitos Trigolino,Grupo Alubar Coopertec,Banpará,DAZN,Veículos do Norte/Renault e Amanco
Comentarista: Sea Telecom
Tempo: Hidrosan Serviços Hidráulicos
Placar: Caninha Duelo
Hora certa: Norte Refrigeração
Plantão: Sindicato dos Urbanitários do Pará
Estatísticas: Tintas Veloz
Substituições: Quimical
Cartões: Jacaré Autopeças
Torcida: Drogarias Ultra Popular
Setor dos clubes: Remo com Sandro Autopeças,Posto Azulino,Jurunense Home Center,Fitomelito,Biscoitos Trigolino,Hidrosan,Hospital Saúde da Mulher,Yeretama Distribuidora,Frango Americano,Tech Lide e Serviporto Transportes
Paysandu com Fitomelito,Jurunense Home Center,Jamerson Representações,ML Instalações,Argamassas Plastmassa,Autopeças Cidade Nova,Orion Mag Colchões Magnéticos,Chopp do Júnior,Tudo Conveniência e HP Motopeças
Castanhal com Sea Telecom
Paragominas com Sandro Autopeças,Estradão Autopeças,Supermercados Daiane e Ergo 30
FPF com Baterias Tudor,Farmácia Téo Farma,Opal Transportes,Supermercado Serve Bem,Restaurante O Amarelinho e Avisa Agrícola
Esporte amador com SESI - PA e Policlínica Santa Luzia
Anúncio dos próximos programas: Sky
Futebol Total Marabá:
Dino Variedades,Tratorpeças e Diário do Carajás
Setor dos clubes: Águia de Marabá com Tratorpeças e Atacadão
Futebol Total Santarém:
Argentina Construções,Curuá Materiais de Construção,Santarém Pesca,Nério Aguiar Otorrinolaringologia,Marinson Barcos e Reciclagem Amazônia Viva
Placar: Baixinho Materiais de Construção
Setor dos clubes: Tapajós com San Marino III Balsas
Bate Bola,Intervalo Inteligente e Terceiro Tempo:
Globo Esporte Magazine,Impermeabilizantes Sika,Mano Car Motors,Laboratório Paulo Azevedo,Clínica Lobo,Eletro Trans Sol Materiais Elétricos,Manolito,Postos Top,Sandro Autopeças,Forte dos Pescados,Bike Mania e Comercial dos Plásticos
Balanço Geral:
Líder Baterias e Digital News Belém
Globo Esporte Magazine,Impermeabilizantes Sika,Mano Car Motors,Laboratório Paulo Azevedo,Clínica Lobo,Eletro Trans Sol Materiais Elétricos,Manolito,Postos Top,Sandro Autopeças,Forte dos Pescados,Bike Mania e Comercial dos Plásticos
Balanço Geral:
Líder Baterias e Digital News Belém
Fonte: Rádio Clube do Pará
Marcadores:
Equipe Bola de Ouro,
Rádio Clube do Pará
Especial: Confira a escala da Radio Carve para a Copa América 2019
(SEXTA)
Brasil x Bolívia
Narração: Gabriel Regueira
Comentários: Martín Díaz Nappa
(SÁBADO)
Venezuela x Peru
Narração: Rodrigo Romano
Comentários: Martín Díaz Nappa
Argentina x Colômbia
Narração: Gabriel Regueira
Comentários: Martín Díaz Nappa
(DOMINGO)
Uruguai x Equador
Narração: Gabriel Regueira
Comentários: Martín Díaz Nappa
(TERÇA)
Brasil x Venezuela
Narração: Gabriel Regueira
Comentários: Martín Díaz Nappa
(QUARTA)
Argentina x Paraguai
Narração: Rodrigo Romano
Comentários: Martín Díaz Nappa
(QUINTA)
Uruguai x Japão
Narração: Gabriel Regueira
Comentários: Martín Díaz Nappa
(SEXTA)
Equador x Chile
Narração: Rodrigo Romano
Comentários: Martín Díaz Nappa
(SÁBADO)
Peru x Brasil
Narração: Gabriel Regueira
Comentários: Martín Díaz Nappa
(DOMINGO)
Qatar x Argentina
Narração: Rodrigo Romano
Comentários: Martín Díaz Nappa
(SEGUNDA)
Chile x Uruguai
Narração: Gabriel Regueira
Comentários: Martín Díaz Nappa
(QUINTA)
Brasil x Paraguai
Narração: Rodrigo Romano
Comentários: Martín Díaz Nappa
(SEXTA)
Venezuela x Argentina
Narração: Gabriel Regueira
Comentários: Martín Díaz Nappa
Colômbia x Chile
Narração: Rodrigo Romano
Comentários: Martín Díaz Nappa
(SÁBADO)
Uruguai x Peru
Narração: Gabriel Regueira
Comentários: Martín Díaz Nappa
(TERÇA)
Brasil x Argentina
Narração: Gabriel Regueira
Comentários: Martín Díaz Nappa
(QUARTA)
Chile x Peru
Narração: Rodrigo Romano
Comentários: Martín Díaz Nappa
(SÁBADO)
Argentina x Chile
Narração: Rodrigo Romano
Comentários: Sebastián Sánchez
(DOMINGO)
Brasil x Peru
Narração: Gabriel Regueira
Comentários: Martín Díaz Nappa
Plantão: Gerardo Franco
Apresentação: Sebastián Sánchez,Rodrigo Romano e Martín Cardoner
Locução comercial: Oscar Fernández
Coordenação: Gabriel Regueira
A Radio Carve, através do circuito da Cooperativa de Emissoras de Rádio do Interior (CORI) e da Cadeia da Amizade Desportiva, transmitiu a competição com os seguintes profissionais (asterisco para profissional in loco)
Gabriel Regueira,narrador e coordenador (também por La Red Uruguay)*
Rodrigo Romano,narrador e apresentador (também por Saeta Televisión)
Martín Díaz Nappa,comentarista (também por La Red Uruguay)
Gerardo Franco,plantão
Sebastián Sánchez,apresentador
Martín Cardoner,apresentador
Oscar Fernández,locutor comercial
Oferecimento:
Antel,Homeopática Hahnemann,Uísque Sir Edwards,Pneus GT,Componentes y Accesorios Distribuidora,Chana Veículos,Santa Rosa Motors,La Casa de la Alfombra,El País,Alfajor Sierra de Minas,Mercoventa SRL,Café El Carioca,Hidrator Mangueiras e Hidrantes,Yaguarón Autopeças,Motos Zanella,Cibana Veículos,FM Madeiras,Hotéis Marivent,Marbex S.A,Ayala Autopeças,Queijos Artesano,Planet Travel,Croser La Chacarita Materiais de Construção,MacroMercado,Ernex,Hellmann's,Grapamel Serrana,Los Plaqueros Pisos e Gessos,Vía Materiais Elétricos,G4S Segurança,Laboratório Yon,Arte Alumínio,Lays,Viação Nossar,Redpagos,Fenapes/PIT-CNT,Claro,Ferragens Victory,Vinhos Rosés,Sarubbi Alimentos,Avícola El Poyote,Lux Rolamentos e Cortiluz
Comentarista: Roberto Cristófano Veículos/Chevrolet
Plantão: Casmu
Informação de gols: Cololó Alimentos
Fonte: Radio Carve (via Gabriel Regueira)
Confira a escala da Radio Nacional de Chile para clássicos hípicos
(SEXTA)
Clássico Alberto Vial Infante (desde o Club Hípico, em Santiago) (inclui a transmissão dos 18 páreos restantes do programa turfístico)
Narração: Julián Bernal,Mauricio Olivares,Fabián Martínez e Fabián Rojas
Comentários: Pedro Antonio Molina
Reportagens: Christopher Figueroa
(SÁBADO)
Clásico Tanteo de Potrillos (Chile) (desde o Hipódromo Chile, em Santiago) (inclui a transmissão dos 19 páreos restantes do programa turfístico)
Narração: Fernando Poblete,Mauricio Olivares,Ricardo Muñoz e Elías Gómez
Comentários: Pedro Antonio Molina
Reportagens: Mario Pino
Locução comercial: Luis Llanes
Coordenação: Elías Gómez
Oferecimento:
Absal Imóveis,Restaurante Casino La Troya,Revista Criadores,Mangueiras Balflex,Hipódromo Chile,Escobar Tendas e Toldos,Sapatos Panama Jack,Cuero Market,Haras Paso Nevado,Haras Convento Viejo,Haras Doña Hicha,Haras Sumaya,Haras Matriarca,Club Hípico de Santiago,Inseticida Tanax,Funerária Carrasco Hermanos,Revista Subieron Bandera,Restaurante A Mi Ciudad,Stud Jarita,Stud Los Toritos,Demolições Pablo Valenzuela,Haras Don Alberto,Haras Santa Sara,Haras Cordillera,Haras Tadinco,Haras Santa Amelia,Ferros San Joaquín,Haras Santa Marta,Stud La Pacita,Stud Cariblanco,Revista Subieron Banderas,Instituto Sanitas,Haras Carioca,Haras Santa Olga,Haras Picol,Haras Portapier,Tres Águilas Segurança,Valparaíso Sporting e Club Hípico de Concepción
Prognósticos de páreo: Centro Médico Español
Físicos e dividendos: El Turf
Favorito do páreo: Ferragens Juan Jaque
Reprise de páreos: Zeolita Premium Suprimentos Veterinários
Resultados do páreo: City Motor
Tempo de páreo: Restaurante Vaquita Sabrosa
Pedigree dos ganhadores: Haras Santa Isabel
Apregoação: Ganadaria Río Bueno
Resumo de páreos: Fernando Zañartu Remates
Realização: Mustang Comuncaciones e Producciones Danker
Fonte: Radio Nacional de Chile (via Vamos à Hípica)
Coordenação: Elías Gómez
Oferecimento:
Absal Imóveis,Restaurante Casino La Troya,Revista Criadores,Mangueiras Balflex,Hipódromo Chile,Escobar Tendas e Toldos,Sapatos Panama Jack,Cuero Market,Haras Paso Nevado,Haras Convento Viejo,Haras Doña Hicha,Haras Sumaya,Haras Matriarca,Club Hípico de Santiago,Inseticida Tanax,Funerária Carrasco Hermanos,Revista Subieron Bandera,Restaurante A Mi Ciudad,Stud Jarita,Stud Los Toritos,Demolições Pablo Valenzuela,Haras Don Alberto,Haras Santa Sara,Haras Cordillera,Haras Tadinco,Haras Santa Amelia,Ferros San Joaquín,Haras Santa Marta,Stud La Pacita,Stud Cariblanco,Revista Subieron Banderas,Instituto Sanitas,Haras Carioca,Haras Santa Olga,Haras Picol,Haras Portapier,Tres Águilas Segurança,Valparaíso Sporting e Club Hípico de Concepción
Prognósticos de páreo: Centro Médico Español
Físicos e dividendos: El Turf
Favorito do páreo: Ferragens Juan Jaque
Reprise de páreos: Zeolita Premium Suprimentos Veterinários
Resultados do páreo: City Motor
Tempo de páreo: Restaurante Vaquita Sabrosa
Pedigree dos ganhadores: Haras Santa Isabel
Apregoação: Ganadaria Río Bueno
Resumo de páreos: Fernando Zañartu Remates
Realização: Mustang Comuncaciones e Producciones Danker
Fonte: Radio Nacional de Chile (via Vamos à Hípica)
quinta-feira, 27 de junho de 2019
Especial: Confira a escala da Radio Marca para o EuroBasket Feminino
(QUINTA)
Ucrânia x Espanha
Narração: Carlos Torrent
Comentários: Antonio Llinares e Domingo Díaz Martín
(SEXTA)
Espanha x Grã-Bretanha
Narração: Carlos Torrent
Comentários: Antonio Llinares e Domingo Díaz Martín
(DOMINGO)
Letónia x Espanha
Narração: Carlos Torrent
Comentários: Antonio Llinares e Domingo Díaz Martín
(QUINTA)
Espanha x Rússia
Narração: Carlos Torrent
Comentários: Antonio Llinares e Domingo Díaz Martín
(SÁBADO)
Espanha x Sérvia
Narração: Carlos Torrent
Comentários: Antonio Llinares e Domingo Díaz Martín
(DOMINGO)
Espanha x França
Narração: Carlos Torrent
Comentários: Antonio Llinares e Domingo Díaz Martín
Plantão: Diego Pico e Carlos Sánchez
Apresentação: Javier Amaro,Pablo Parra,Javier de la Casa e Miguel Ángel Toribio
Participação: Juan Andújar Óliver (arbitragem),Emilio Marquiegui,Manuel Valero (boxe),Jorge Daniel Amigo (andebol),David Fernández,Toni Padilla (futebol internacional),Rafael Mainez (futebol do acesso),Javier de la Casa (futebol feminino),Óscar García (futsal),Carlos Santos (basquete),José Rodríguez (ciclismo),José Luis Escarabajano (ténis),Pablo Juanarena,Igor Zamorano (automobilismo),Jaime Martín (motovelocidade) e Marco González (apostas desportivas)
Coordenação: Mari Carmen Ortego e Eduardo García
Oferecimento:
Betsson Apostas,Lotarias ONCE,Movistar,Opel,Securitas Direct Alarmes,Futbar,Volkswagen,Verti Seguros,Mutua Seguros,Bodegas Vicente Gandía,Finisher Suplementos,Nuez Seguros,Winamax Poker,Associação Americana de Sementes de Girassol,El Corte Inglés,Santander,Línea Directa Seguros,William Hill Apostas,Vive la Suerte,Pullmantur Cruzeiros,MediaMarkt,Fiat,DAZN,Hankook Pneus Especiais,CaixaBank e Huawei
Informação de gols: Luckia Apostas
Apoio: Marca Apostas,Marca Entradas e Más Marca
Fonte: Rádio Marca
quarta-feira, 26 de junho de 2019
Confira a escala da Radio El Espectador para os jogos da rodada
(QUARTA)
Cordón x 25 de Agosto (Liga Uruguaia de Basquete Divisão de Acesso)
Narração: Juan Esmoris
Comentários: Mauricio Panizza
Reportagens e estatísticas: Diego Pose Revetria
(QUINTA)
Peñarol x Miramar (Liga Uruguaia de Basquete Divisão de Acesso)
Narração: Julio Macchi
Comentários: Andrés Ciancio Bruni
Reportagens e estatísticas: Diego Pose Revetria
Postos:
Stockolmo x Unión Atlética - José Luis Calvete
Verdirrojo x Tabaré - Geovanne Aprile
(SÁBADO)
Colón x 25 de Agosto (Liga Uruguaia de Basquete Divisão de Acesso) (em andamento após o pós-jogo de Uruguai x Peru)
Narração: Favio Ottonello
Comentários: Mauricio Panizza
Reportagens e estatísticas: Diego Pose Revetria
Postos (suspensos devido a umidade):
Cordón x Danubio - Julio Macchi
Larre Borges x Lagomar - Juan Esmoris
Plantão: Matías Fabregat
Apresentação: Mauricio Panizza e Andrés Ciancio Bruni
Locução comercial: Guillermo Trasante e Yanibela Curbelo
Coordenação: Alberto Sonsol
Oferecimento Basquetebol de Primeira:
Cololó Alimentos,Larrique Rolamentos,Grauser Extintores,Radiotáxi 141,Cambio Sir,Oficina Mecânica Arias,Supermercados Frigo,Jorge Martínez Turismo,Grupo Gamma,ANCAP,Óptica Ruglio,Roupas Arye Camping,Lista Três Milhões do Partido de la Gente,Preservativos Prime,Fidemar Tubos e Conexões,Ruben Aprahamian Mangueiras,Sorvetes Freddo,Antel,Ernex,Cassino Victoria Plaza,Ok'y Drink,Frente Ampla,Soul Bar Restaurante,Lâmpadas Westinghouse,Hotel Solanas Punta del Este e Cemitério de Animais Parque del Este
Comentarista: DirecTV
Estatísticas: Cash Serviços Financeiros
Abertura de jornada: MacroMercado
Craque do jogo: Ferragens Herracor
Abertura de jornada: MacroMercado
Fonte: Radio El Espectador
terça-feira, 25 de junho de 2019
Especial: Confira a escala da Rádio Nacional de Guiné-Bissau para a Copa Africana de Nações
Nota: As transmissões são geradas pela Golo FM de Lisboa, com a equipe da emissora em Angola, logo, trata-se de uma retransmissão. Por questões burocráticas e de tempo, este blog mantém a escala tal como antes.
(TERÇA)
Camarões x Guiné-Bissau
Relato/narração: Maciel Batunina
Comentários: Carlos Tomé e Henrique Xangalala
(SÁBADO)
Benin x Guiné-Bissau
Relato/narração: Maciel Batunina
Comentários: Carlos Tomé e Henrique Xangalala
(TERÇA)
Guiné-Bissau x Gana
Relato/narração: Maciel Batunina
Comentários: Carlos Tomé e Henrique Xangalala
Fonte: Rádio Nacional da Guiné-Bissau
segunda-feira, 24 de junho de 2019
Confira a escala da Rádio Trianon para Portuguesa x Desportivo Brasil
Portuguesa x Desportivo Brasil (transmissão também pela Universal AM 810 de Santos,Web Rádio Lusa e Web Rádio Gol e Rock)
Narração: Rodrigo Tognato
Comentários: Antonio Quintal
Plantão: Don Roberto Costa
Coordenação: Guilherme Assumpção,Antonio Quintal e Rodrigo Tognato
Oferecimento:
São Cristóvão Saúde e Pizzeria Cézzane
Fonte: Rádio Trianon
Marcadores:
Web Rádio Lusa,
Web Rádios do Brasil
Especial: Confira a escala da Rádio Cinco para a Copa Africana de Nações
(SEGUNDA)
Tunísia x Angola
Relato/narração: Bravo Silva
Comentários: Paulo Tomás e Amílcar Silva
Reportagens: Kito Lomba
(SÁBADO)
Mauritânia x Angola
Relato/narração: Bravo Silva
Comentários: Paulo Tomás e Amílcar Silva
Reportagens: Kito Lomba
(TERÇA)
Angola x Mali
Relato/narração: Kito Lomba
Comentários: Paulo Tomás e Amílcar Silva
Apresentação: Vaz Kirin
Fonte: RNA
domingo, 23 de junho de 2019
Confira a escala da WFNI para o GP de Winconsin de Fórmula Indy
Grande Prêmio de Winconsin de Fórmula Indy
Narração: Mark Jaynes,Chris Denari,Nick Yeoman e Jake Query
Comentários: Anders Krohn,Donald Davison e Mike King
Reportagens: Ryan Myerhn,Dave Wilson e Michael Young
Oferecimento:
Verizon,Mazda,Advance Autopeças,Pneus Firestone,Geico,Banco da Marinha dos EUA,Cerveja Lite,Progressive Seguros,Sunoco,Racing Electronics,Hinchman Race War,United Rentals e Safety-Kleen
Fonte: WFNI (via IMS Radio)
Confira a escala da Radio Rivadavia para o GP de Río Cuarto de Top Race
Grande Prêmio de Río Cuarto de Top Race
Narração: Pablo Culela
Comentários: Alberto Juarez
Reportagens: Ariel Larralde
Apresentação: Andrés Galasso
Locução comercial: Walter Verst e Oscar Choy
Coordenação: Carlos Alberto Legnani (p)
Oferecimento Campeões:
Renault,Vega Filtros,Termas de Río Hondo,Ducare Vicce Cereais,Mercedes-Benz,Papiertay Autopeças,Colcar Veículos/Mercedes,Catelli y Hermanos Máquinas Agrícolas/New Holland,Sancor Seguros,Toyota,Pichetti Máquinas Agrícolas,Spicer,Río Uruguay Seguros,Lubrificantes ACDelco,Churrascaria Labayú,Exintrader Equipamentos Elétricos,Axion Hidro Gruas,Plafist Pastilhas Automotivas,Mineradora El Gran Ombu,Seguros Liderar,Roas Veículos/Ford e Ombu Máquinas Agrícolas e Reboques
Apoio: Revista One
Realização: Campeones del Camino
Fonte: Radio Rivadavia
Confira a escala da Radio Marca para o GP da França de F1
Grande Prêmio da França de Fórmula 1
Narração: Pablo Juanarena
Comentários: Cristóbal Rosaleny,David Blay Tapia e Igor Zamorano
Reportagens: Marco Canseco
Apresentação: Javier Amaro
Coordenação: Mari Carmen Ortego e Eduardo García
Oferecimento:
Betsson Apostas,Lotarias ONCE,Movistar,Opel,Securitas Direct Alarmes,Futbar,Volkswagen,Verti Seguros,Mutua Seguros,Bodegas Vicente Gandía,Finisher Suplementos,Nuez Seguros,Winamax Poker,Associação Americana de Sementes de Girassol,El Corte Inglés,Santander,Línea Directa Seguros,William Hill Apostas,Vive la Suerte e Pullmantur Cruzeiros
Apoio: Marca Apostas e Más Marca
Fonte: Rádio Marca
Confira a escala da Onda Cero para o GP da França de F1
Grande Prêmio da França de Fórmula 1
Narração: Alberto Pereiro
Comentários: Paco Martín,Pipo López,Joan Villadelprat e Jacobo Vega
Reportagens: Gonzalo Palafox
Apresentação: Héctor Fernández e Javier Ruiz-Taboada
Coordenação: Rafael Fernández,Héctor Fernández e Félix José Casillas
Oferecimento:
Leroy Merlin,El Corte Inglés,Mutua Seguros,Farma UTC,Lotarias ONCE,William Hill Apostas,Star Vegas Apostas,Futbar e Škoda
Fonte: Onda Cero
Confira a escala da BBC Radio 5 para o GP da França de F1
Grande Prêmio da França de Fórmula 1
Narração: Jennie Gow
Comentários: Jack Nicholls e Jolyon Palmer
Meteorologia: Ian Fergusson
Reportagens: Andrew Benson e Gary Rose*
Coordenação: Barbara Slater
* Só no site da BBC.
Fonte: BBC Radio 5
Confira a escala da Rai Radio para o GP da França de F1
Grande Prêmio da França de Fórmula 1
Narração: Manuel Codignoni
Comentários: Umberto Zapelloni e Emanuele Pirro
Apresentação: Giovanni Scaramuzzino
Coordenação: Filippo Corsini
Oferecimento:
Sky,Volkswagen,Factor,Volvo e Mercatone Uno
Fonte: Rai Radio
Confira a escala da Cadena COPE para o GP da França de F1
Grande Prêmio da França de Fórmula 1
Narração: Carlos Miquel
Comentários: Carlos Barazal e Roldán Rodríguez
Apresentação: Santiago Duque
Coordenação: Manolo Lama e Juan Carlos Xuancar González
Oferecimento:
Presuntos Navidul,El Corte Inglés,Ford,Vive la Suerte Apostas Desportivas,Mutua Seguros,Lotarias ONCE,Licores El Afinador,Air Europa,William Hill Apostas,Citroën,Vinhos Utiel-Requena,Bet Fair e DAZN
Fonte: Cadena COPE
Confira a escala da Cadena SER para o GP da França de F1
Grande Prêmio da França de Fórmula 1
Narração: Jorge Escorial
Comentários: José Antonio Ponseti,Isaac Prada e Fernando Albes
Reportagens: Manu Franco
Apresentação: Dani Garrido
Coordenação: Laura Martínez
Oferecimento:
Aguaplast Betumes,Citroën,Codere Apostas,Lotarias ONCE,Nissan,William Hill Apostas,Volkswagen,Santander,Betway Apostas e Kymco Motos
Fonte: Cadena SER
Confira a escala da BandNews FM para o GP da França de F1
Grande Prêmio da França de Fórmula 1
Narração: Odinei Edson
Comentários: Alessandra Alves,Luis Fernando Ramos,Fábio França e Castilho de Andrade
Reportagens: Julianne Cerasoli
Coordenação: Ricardo Capriotti,Odinei Edson e André Coutinho
Oferecimento:
Mercedes-Benz,Totality Blindagem Automotiva e Caltabiano/Jaguar/Land Rover
Fonte: Grupo Bandeirantes
sábado, 22 de junho de 2019
Confira a escala da Radio Nacional de Chile para clássicos hípicos
(SÁBADO)
Clássico Tanteo de Potrancas (Chile) (desde o Hipódromo Chile, em Santiago, Chile) (inclui a transmissão dos 19 páreos restantes do programa turfístico)
Narração: Fernando Poblete,Mauricio Olivares,Ricardo Muñoz e Elías Gómez
Comentários: Pedro Antonio Molina
Reportagens: Mario Pino
(DOMINGO)
Clássico Arturo Lyon Peña de Turfe 2019 (desde o Club Hípico, em Santiago, Chile) (inclui a transmissão dos 19 páreos restantes do programa turfístico)
Narração: Julián Bernal,Mauricio Olivares,Fabián Martínez e Fabián Rojas
Comentários: Pedro Antonio Molina
Reportagens: Christopher Figueroa
Locução comercial: Luis Llanes
Coordenação: Elías Gómez
Oferecimento:
Absal Imóveis,Restaurante Casino La Troya,Fernando Zañartu Remates,Revista Criadores,Mangueiras Balflex,Hipódromo Chile,Escobar Tendas e Toldos,Sapatos Panama Jack,Cuero Market,Haras Paso Nevado,Haras Convento Viejo,Haras Doña Hicha,Haras Sumaya,Haras Matriarca,Club Hípico de Santiago,Inseticida Tanax,Funerária Carrasco Hermanos,Revista Subieron Bandera,Restaurante A Mi Ciudad,Stud Jarita,Stud Los Toritos,Demolições Pablo Valenzuela,Haras Don Alberto,Haras Santa Sara,Haras Cordillera,Haras Tadinco,Haras Santa Amelia,Ferros San Joaquín,Haras Santa Marta,Stud La Pacita,Stud Cariblanco,Revista Subieron Banderas,Valparaíso Sporting e Club Hípico de Concepción
Prognósticos de páreo: Centro Médico Español
Físicos e dividendos: El Turf
Favorito do páreo: Ferragens Juan Jaque
Reprise de páreos: Zeolita Premium Suprimentos Veterinários
Resultados do páreo: City Motor
Tempo de páreo: Restaurante Vaquita Sabrosa
Pedigree dos ganhadores: Haras Santa Isabel
Apoio: Lojas Falabella
Realização: Mustang Comuncaciones e Producciones Danker
Fonte: Radio Nacional de Chile (via Vamos à Hípica)
terça-feira, 18 de junho de 2019
Especial: Confira a escala da Radio del Sol para a Copa América 2019
(SEXTA)
Brasil x Bolívia
Narração: Leonardo Sanguinetti
Comentários: Gonzalo Delgado
(SÁBADO)
Argentina x Colômbia
Narração: Álvaro González Márquez
Comentários: Ricardo Piñeyrúa
(DOMINGO)
Uruguai x Equador
Narração: Álvaro González Márquez
Comentários: Ricardo Profe Piñeyrúa e Gonzalo Delgado
Reportagens: Marcos Silva
(SEGUNDA)
Japão x Chile
Narração: Leonardo Sanguinetti
Comentários: Nicolás Yeghyaian
(QUARTA)
Argentina x Paraguai
Narração: Leonardo Sanguinetti
Comentários: Nicolás Yeghyaian
(QUINTA)
Uruguai x Japão
Narração: Álvaro González Márquez
Comentários: Ricardo Profe Piñeyrúa e Gonzalo Delgado
Reportagens: Marcos Silva
(SÁBADO)
Peru x Brasil
Narração: Álvaro González Márquez
Comentários: Gonzalo Delgado
(DOMINGO)
Qatar x Argentina
Narração: Leonardo Sanguinetti
Comentários: Nicolás Yeghyaian
(SEGUNDA)
Chile x Uruguai
Narração: Álvaro González Márquez
Comentários: Ricardo Profe Piñeyrúa e Gonzalo Delgado
Reportagens: Marcos Silva
(QUINTA)
Brasil x Paraguai
Narração: Leonardo Sanguinetti
Comentários: Nicolás Yeghyaian
Reportagens: Manuel Jarovisky
(SEXTA)
Colômbia x Chile
Narração: Leonardo Sanguinetti
Comentários: Nicolás Yeghyaian
Reportagens: Manuel Jarovisky
(SÁBADO)
Uruguai x Peru
Narração: Álvaro González Márquez
Comentários: Ricardo Profe Piñeyrúa e Gonzalo Delgado
Reportagens: Manuel Jarovisky
(TERÇA)
Brasil x Argentina
Narração: Álvaro González Márquez
Comentários: Ricardo Profe Piñeyrúa e Gonzalo Delgado
Reportagens: Manuel Jarovisky
(QUARTA)
Chile x Peru
Narração: Leonardo Sanguinetti
Comentários: Nicolás Yeghyaian
Reportagens: Manuel Jarovisky
(DOMINGO)
Brasil x Peru
Narração: Álvaro González Márquez
Comentários: Ricardo Profe Piñeyrúa
Reportagens: Nicolás Yeghyaian e Manuel Jarovisky
Plantão: Nicolás Vigliola
Apresentação: Gonzalo Delgado e Nicolás Yeghyaian
Locução comercial: José Giacusa
Coordenação: Ricardo Profe Piñeyrúa
A Radio del Sol transmitiu a competição com os seguintes profissionais (asterisco para profissional in loco):
Álvaro González Márquez,narrador*
Leonardo Sanguinetti,narrador (também por Canal 4)
Ricardo Piñeyrúa,comentarista e coordenador (também por TV Ciudad de Montevideo)*
Gonzalo Delgado,comentarista e apresentador (também por Televisión Nacional de Uruguay)*
Nicolás Yeghyaian,comentarista e apresentador
Marcos Silva,repórter*
Manuel Jarovisky,repórter
Nicolás Vigliola,apresentador
José Giacusa,locutor comercial
Oferecimento:
Supermatch Apostas,Pepsi,Produtos Ottonello,Lubrificantes Texaco,Ferragens Herracor,Antel,Frente Ampla,Partido Nacional,Uísques William Lawsons,Massas La Pastería,Renault,Mercado Libre,Cerveja Pilsen,Alivium Sport,Lujo Pneus,Estufas Amesti,Pizzaria Siberia,Sucive Patentes,Califano Veículos,Campomar Turismo,Terra Portões e Larrique Rolamentos
Comentarista: Itaú
Fonte: Radio del Sol
Especial: Confira a escala da Radio Sport 890 para a Copa América 2019
(SEXTA)
Brasil x Bolívia
Narração: Roberto Moar
Comentários: Mauro Mas
(SÁBADO)
Argentina x Colômbia
Narração: Diego Jokas
Comentários: Sebastián Giovanelli
(DOMINGO)
Uruguai x Equador
Narração: Roberto Moar
Comentários: Martín Charquero,Federico Buysan e Mauro Mas
Reportagens: Sergio Gorzy e Diego Jokas
(SEGUNDA)
Japão x Chile
Narração: Andrés Cancellara
Comentários: Martín Charquero
(TERÇA)
Brasil x Venezuela
Narração: Roberto Moar
Comentários: Mauro Mas
(QUARTA)
Argentina x Paraguai
Narração: Diego Jokas
Comentários: Sebastián Giovanelli
(QUINTA)
Uruguai x Japão
Narração: Roberto Moar
Comentários: Martín Charquero,Federico Buysan e Mauro Mas
Reportagens: Sergio Gorzy e Diego Jokas
(SÁBADO)
Peru x Brasil
Narração: Fernando Corchs
Comentários: Sebastián Giovanelli e Mauro Mas
(DOMINGO)
Qatar x Argentina
Narração: Diego Jokas
Comentários: Sebastián Giovanelli
(SEGUNDA)
Chile x Uruguai
Narração: Roberto Moar
Comentários: Martín Charquero,Federico Buysan e Mauro Mas
Reportagens: Sergio Gorzy e Diego Jokas
(QUINTA)
Brasil x Paraguai
Narração: Roberto Moar
Comentários: Mauro Mas
(SEXTA)
Venezuela x Argentina
Narração: Fernando Corchs
Comentários: Martín Charquero
Colômbia x Chile
Narração: Andrés Cancellara
Comentários: Sebastián Giovanelli
(SÁBADO)
Uruguai x Peru
Narração: Roberto Moar
Comentários: Martín Charquero,Federico Buysan e Mauro Mas
Reportagens: Sergio Gorzy e Diego Jokas
(TERÇA)
Brasil x Argentina
Narração: Roberto Moar
Comentários: Mauro Mas
(QUARTA)
Chile x Peru
Narração: Diego Jokas
Comentários: Mauro Mas
(SÁBADO)
Argentina x Chile
Narração: Andrés Cancellara
Comentários: Sebastián Giovanelli
(DOMINGO)
Brasil x Peru
Narração: Roberto Moar
Comentários: Martín Charquero e Federico Buysan
Apresentação: Mauro Mas e Sebastián Giovanelli
Locução comercial: Facundo Labruna,Javier Pérez e Pablo Búcalo
Coordenação: Roberto Moar
A Radio Sport 890 e a Sarandí FM 102,9 transmitiram a competição com os seguintes profissionais (asterisco para profissional in loco):
Roberto Moar,narrador e coordenador (também por Saeta Televisión)*
Diego Jokas,narrador e repórter (também por Teledoce e VTV)*
Fernando Corchs,narrador
Andrés Cancellara,narrador
Martín Charquero,comentarista (também por DirecTV Sports)*
Federico Buysan,comentarista (também por DirecTV Sports)*
Mauro Mas,comentarista e apresentador (também por Saeta Televisión)*
Sebastián Giovanelli,comentarista e apresentador
Sergio Gorzy,repórter (também por Canal 4,Televisión Nacional del Uruguay e VTV)*
Facundo Labruna,locutor comercial
Javier Pérez,locutor comercial
Pablo Búcalo,locutor comercial
Oferecimento Futebol por Sport:
DirecTV,Movistar,Bridgestone,Frigorífico Doña Coca,Impermeabilizantes Sika,Cerveja Pilsen,Medical Hair,Italur Autopeças,Lojas Multi Ahorro Hogar,Preservativos Prime,Tecnisegur,Gatorade,ANCAP,Vimar Autopeças,D y F Rolamentos,Vinhos Estância La Carolina,González Máquinas e Equipamentos,Alivium Sport,Círculo Católico Saúde,Associação Nacional de Afiliados e Erva-Mate Cabral
Informação de gols: Amarga Vesubio e Cololó Alimentos
Plantão: Fidemar Tubos e Conexões
Craque do jogo: Rexona
Apresentação de jornada: MacroMercado
Apoio: Ferragens Cifer,Banco República,Laboratórios Szabó,Mirbox,Gales Serviços Financeiros,ADT Alarmes,SGN Equipamentos,Tintas Granitol,Baterias Ruta,Mercado Libre,Roupas Arye Camping,Hellmann's,La Liga Sanitaria,Alumínios del Uruguay,Roma Automatismos,Antel,Frente Ampla,Sucive Patentes,Farma Global,Asiscar Assistência de Viagens,Elite Panos Descartáveis,Abitab,0800 1939 e Santander
Fonte: Rádio Sport 890
Confira a escala da Radio El Espectador para os jogos da rodada
(TERÇA)
Miramar x Stockolmo (Liga Uruguaia de Basquete Divisão de Acesso)
Narração: Julio Macchi
Comentários: José Luis Calvete
Reportagens e estatísticas: Diego Pose Revetria
Postos:
Tabaré x Peñarol - Mauricio Panizza
Lagomar x Cordón - Matías Fabregat (desde estúdios)
Welcome x Colón - URU - Andrés Ciancio Bruni
(QUARTA)
Danubio x Verdirrojo (Liga Uruguaia de Basquete Divisão de Acesso)
Narração: Andrés Ciancio Bruni
Comentários: Leandro Mayo
Reportagens e estatísticas: Diego Pose Revetria
25 de Agosto x Larre Borges
Narração: Juan Esmoris
Comentários: José Rodríguez Rey
(SEXTA)
Unión Atlética x Miramar (Liga Uruguaia de Basquete Divisão de Acesso)
Narração: Favio Ottonello
Comentários: José Luis Calvete
Reportagens e estatísticas: Diego Pose Revetria
Postos:
Welcome x Cordón - Andrés Ciancio Br
25 de Agosto x Verdirrojo - Mauricio Panizza
Colón x Larre Borges - Geovanne Aprile
Plantão: Matías Fabregat e José Luis Calvete
Apresentação: José Luis Calvete,Mauricio Panizza e Alberto Sonsol
Locução comercial: Guillermo Trasante e Yanibela Curbelo
Coordenação: Alberto Sonsol
Oferecimento Basquetebol de Primeira:
Cololó Alimentos,Larrique Rolamentos,Grauser Extintores,Radiotáxi 141,Cambio Sir,Oficina Mecânica Arias,Supermercados Frigo,Jorge Martínez Turismo,Grupo Gamma,ANCAP,Óptica Ruglio,Roupas Arye Camping,Lista Três Milhões do Partido de la Gente,Preservativos Prime,Fidemar Tubos e Conexões,Ruben Aprahamian Mangueiras,Sorvetes Freddo,Antel,Ernex,Cassino Victoria Plaza,Ok'y Drink,Frente Ampla,Soul Bar Restaurante,Lâmpadas Westinghouse,Hotel Solanas Punta del Este e Cemitério de Animais Parque del Este
Comentarista: DirecTV
Estatísticas: Cash Serviços Financeiros
Abertura de jornada: MacroMercado
Craque do jogo: Ferragens Herracor
Abertura de jornada: MacroMercado
Fonte: Radio El Espectador
segunda-feira, 17 de junho de 2019
Especial: Confira a escala da Radio HRN para a Copa Ouro
(SEGUNDA)
Jamaica x Honduras
Narração: Dagoberto Luján e Carlos Gris
Comentários: Julio Cesar Núñez e Jimmy Arturo Rodríguez Junior
Reportagens: Alexis Moncada,Renan Nuñez e Limber Pérez
(SEXTA)
Honduras x Curaçao
Narração: Dagoberto Luján e Carlos Gris
Comentários: Julio Cesar Núñez e Jimmy Arturo Rodríguez Junior
Reportagens: Alexis Moncada,Renan Nuñez e Limber Pérez
(TERÇA)
Honduras x El Salvador
Narração: Dagoberto Luján e Carlos Gris
Comentários: Julio Cesar Núñez e Jimmy Arturo Rodríguez Junior
Reportagens: Alexis Moncada,Renan Nuñez e Limber Pérez
Locução comercial: Francisco Zúñiga
Coordenação: Dagoberto Luján
Oferecimento:
Larache y Cia Materiais de Construção
Tiros laterais: Claro
Faltas: Alive
Informação de gols: Laboratórios Bayer
Fonte: Radio HRN
Especial: Confira a escala da YSKL para a Copa Ouro
(SEGUNDA)
Curaçao x El Salvador
Narração: Mauricio Rivas e Francisco Osorio
Comentários: Carlos Aranzamendi e Adrián La Cruz
(SEXTA)
El Salvador x Jamaica
Narração: Mauricio Rivas e Francisco Osorio
Comentários: Carlos Aranzamendi e Adrián La Cruz
(TERÇA)
Honduras x El Salvador
Narração: Mauricio Rivas e Francisco Osorio
Comentários: Carlos Aranzamendi e Adrián La Cruz
Interatividade e locução comercial: Miguel Salazar
Coordenação: Carlos Aranzamendi
Oferecimento:
Cooperativa Fedecaces,Epa Materiais de Construção,Feijão Ducal,Lojas La Curaçao,Fedecrédito e Mega Block
Informação de gols: Super Autopeças
Fonte: YSKL
domingo, 16 de junho de 2019
Especial: Confira a escala da Radio Nueva Ya para a Copa Ouro
(DOMINGO)
Costa Rica x Nicarágua
Narração: Leonardo Sevilla e Vayardo Fonseca
Comentários: Miguel Ángel Espinoza
(QUINTA)
Nicarágua x Haiti
Narração: Leonardo Sevilla e Vayardo Fonseca
Comentários: Miguel Ángel Espinoza
(SEGUNDA)
Ilhas Bermudas x Nicarágua
Narração: Leonardo Sevilla e Vayardo Fonseca
Comentários: Miguel Ángel Espinoza
Apresentação: Frederick Ramos
Oferecimento:
Movistar e Daily Credit
Faltas: Laboratórios Bayer
Fonte: Radio Nueva Ya
Especial: Confira a escala da Cadena SER para a Eurocopa Sub-21
(DOMINGO)
Itália x Espanha
Narração: Jacobo Buceta
Comentários: Bruno Alemany,Àxel Torres,Aritz Gabilondo e Filippo Ricci
Reportagens: Mario Torrejón
(QUARTA)
Espanha x Bélgica
Posto com Mario Torrejón (dentro d'A Janela e Hora 25 Esportes)
(SÁBADO)
Espanha x Polónia
Narração: Jacobo Buceta
Comentários: Bruno Alemany,Àxel Torres,Aritz Gabilondo e Filippo Ricci
Reportagens: Mario Torrejón
(QUINTA)
Espanha x França (apenas pelas frequências SER+)
Narração: Jacobo Buceta
Comentários: Bruno Alemany,Àxel Torres e Aritz Gabilondo
Reportagens: Mario Torrejón
(DOMINGO)
Alemanha x Espanha
Narração: Jacobo Buceta
Comentários: Bruno Alemany,Àxel Torres,Álvaro Benito e Aritz Gabilondo
Reportagens: Mario Torrejón
Plantão: Jorge Escorial
Apresentação: Dani Garrido,Jorge Escorial e Bruno Alemany
Locução comercial e animação: Juan Ochoa,José Antonio Ponseti e Miguel Coll
Humor: Raúl Pérez,Iñaki Urrutia e Joaquín Reyes,além de Los Secundarios
Participações: Eduardo Iturralde González (arbitragem),Àxel Torres,Bruno Alemany (futebol internacional),Óscar Egido (futebol de acesso),Antoni Daimiel,Francisco José Pacojó Delgado (basquete),José Antonio Ponseti,Fernando Albes (automobilismo),Mela Chércoles (motovelocidade),Roberto Torres (ciclismo),Miguel Ángel Zubiarrain (ténis),Xavier Saisó (polidesportivo) e Carlos Marañón (cinema)
Coordenação: Laura Martínez
Oferecimento Carrossel Desportivo:
Aguaplast Betumes,Citroën,Codere Apostas,Lotarias ONCE,Nissan,William Hill Apostas,Volkswagen,Santander,Betway Apostas,Kymco Motos,Betcert Apostas,DAZN e MasterCard
Informação de gols: Plus Ultra Seguros
Craque do jogo: Vinhos Pata Negra
Fonte: Cadena SER
Confira a escala da TSF Rádio Notícias para a final da Liga Portuguesa de Futsal
Benfica x Sporting Lisboa
Relato/narração: António Botelho
Comentários: João Marçal
Reportagens: Bruno Sousa Ribeiro
Apresentação: Mário Fernando
Coordenação: João Ricardo Pateiro
Oferecimento:
Matrizauto Veículos,Bosch,Caixa Geral de Depósitos,Sonae FS e Jogos Santa Casa
Fonte: TSF Rádio Notícias
Confira a escala da Radio Rivadavia para o GP de Termas de Río Hondo de TC
Grande Prêmio de Termas de Río Hondo de Turismo Carretera (transmissão apenas pelo player da equipe Campeões, devido ao blecaute que afetou a Argentina e retirou do ar a Radio Rivadavia)
Narração: Jorge Luis Legnani
Comentários: Alberto Juarez
Reportagens: Daniel Bosco e Pablo Culela
24 Horas de Le Mans
Informações com Carlos Alberto Legnani (f)
Grande Prêmio de Paraná (Entre Ríos) de Turismo Carretera 2000
Narração: Andrés Galasso
Reportagens: Jorge Dominico
Apresentação: Jorge Luis Legnani e Andrés Galasso
Locução comercial: Walter Verst e Oscar Choy
Coordenação: Carlos Alberto Legnani (p)
Oferecimento Campeões:
Renault,Vega Filtros,Termas de Río Hondo,Ducare Vicce Cereais,Mercedes-Benz,Papiertay Autopeças,Colcar Veículos/Mercedes,Catelli y Hermanos Máquinas Agrícolas/New Holland,Sancor Seguros,Toyota,Pichetti Máquinas Agrícolas,Spicer,Río Uruguay Seguros,Lubrificantes ACDelco,Churrascaria Labayú,Exintrader Equipamentos Elétricos,Axion Hidro Gruas,Plafist Pastilhas Automotivas,Mineradora El Gran Ombu,Seguros Liderar e Roas Veículos/Ford
Apoio: Revista One
Realização: Campeones del Camino
Fonte: Radio Rivadavia
Especial: Confira a escala da Antena 2 da Colômbia para a Volta a Colômbia
(DOMINGO)
Volta a Colômbia - dia 1 (contrarrelógio individual de Yopal) (excecionalmente pela Radio Red (Bogotá,Medellín e Cali) em razão da cobertura da Copa América)
Narração: Ferney Cardona e Alberto Mercado
Comentários: Héctor Urrego
Reportagens: Aicardo Torres,Martín Puerto e Montegranario Sierra
(SEGUNDA)
Volta a Colômbia - dia 2 (tramo de Pore a Aguazul)
Narração: Ferney Cardona e Alberto Mercado
Comentários: Héctor Urrego
Reportagens: Aicardo Torres,Martín Puerto e Montegranario Sierra
(TERÇA)
Volta a Colômbia - dia 3 (tramo de Paipa a El Socorro)
Narração: Ferney Cardona e Alberto Mercado
Comentários: Héctor Urrego
Reportagens: Aicardo Torres,Martín Puerto e Montegranario Sierra
(QUARTA)
Volta a Colômbia - dia 4 (tramo de San Gil a Bucaramanga)
Narração: Ferney Cardona e Alberto Mercado
Comentários: Héctor Urrego e Héctor Palau
Reportagens: Aicardo Torres,Martín Puerto e Montegranario Sierra
(QUINTA)
Volta a Colômbia - dia 5 (tramo de Bucaramanga a Barrancabermeja)
Narração: Ferney Cardona e Alberto Mercado
Comentários: Héctor Urrego
Reportagens: Aicardo Torres,Martín Puerto e Montegranario Sierra
(SEXTA)
Volta a Colômbia - dia 6 (tramo de Barrancabermeja a Puerto Boyacá)
Narração: Ferney Cardona e Alberto Mercado
Comentários: Héctor Urrego
Reportagens: Aicardo Torres,Martín Puerto e Montegranario Sierra
(SÁBADO)
Volta a Colômbia - dia 7 (tramo de Puerto Boyacá a El Carmen de Viboral)
Narração: Ferney Cardona e Alberto Mercado
Comentários: Héctor Urrego
Reportagens: Aicardo Torres,Martín Puerto e Montegranario Sierra
(DOMINGO)
Volta a Colômbia - dia 8 (circuito de Medellín)
Narração: Ferney Cardona e Alberto Mercado
Comentários: Héctor Urrego
Reportagens: Aicardo Torres,Martín Puerto e Montegranario Sierra
(TERÇA)
Volta a Colômbia - dia 9 (circuito de Manizales a Pereira)
Narração: Ferney Cardona e Alberto Mercado
Comentários: Héctor Urrego
Reportagens: Aicardo Torres,Martín Puerto e Montegranario Sierra
(QUARTA)
Volta a Colômbia - dia 10 (tramo de Pereira ao Alto de la Línea)
Narração: Ferney Cardona e Alberto Mercado
Comentários: Héctor Urrego
Reportagens: Aicardo Torres,Martín Puerto e Montegranario Sierra
(QUINTA)
Volta a Colômbia - dia 11 (tramo de Ibagué a Albán)
Narração: Ferney Cardona e Alberto Mercado
Comentários: Héctor Urrego
Reportagens: Aicardo Torres,Martín Puerto e Montegranario Sierra
(SEXTA)
Volta a Colômbia - dia 12 (tramo de Tocancipá a Sáchica)
Narração: Ferney Cardona e Alberto Mercado
Comentários: Héctor Urrego
Reportagens: Aicardo Torres,Martín Puerto e Montegranario Sierra
(SÁBADO)
Volta a Colômbia - dia 13 (tramo de Villa de Leyva a Socha)
Narração: Ferney Cardona e Alberto Mercado
Comentários: Héctor Urrego
Reportagens: Aicardo Torres,Martín Puerto e Montegranario Sierra
(DOMINGO)
Volta a Colômbia - último dia (circuito de Tunja)
Narração: Ferney Cardona e Alberto Mercado
Comentários: Héctor Urrego
Reportagens: Aicardo Torres,Martín Puerto e Montegranario Sierra
Estatísticas e salvaguarda: James Orlando Ruiz e José Agustí Martínez
Locução comercial: Jorge Luis Ospina (só na segunda etapa)
Coordenação de transmissão: Héctor Urrego (equipe) e José Alfredo Cano (técnica)
Coordenação: Narciso Cárdenas León,Antonio Casale e Héctor Palau
Oferecimento RCN Ciclismo:
Betplay,Massas Nuria,Arawak Produtos Naturais,Ministério dos Transportes da Colômbia,Banco Agrario,Bebidas Postobón e Air Europa
Hora certa: Café Águila Roja
Tempo de etapa: Cerveja Andina
Apoio: Governo Departamental de Casanare,Governo Departamental de Boyacá,Indeportes Boyacá,Nerca,Paso Firme,Metro Supermercados.Station Bay e Alcaidia de Aguazul
Fonte: RCN Mundo
sábado, 15 de junho de 2019
Especial: Confira a escala da W Radio México para a Copa Ouro
(SÁBADO)
México x Cuba
Narração: Heliodoro Hinojosa e Juan Carlos Zúñiga
Comentários: Alejandro Gómez
(QUARTA)
México x Canadá
Narração: Heliodoro Hinojosa e Juan Carlos Zúñiga
Comentários: Alejandro Gómez
(DOMINGO)
Martinica x México
Narração: Heliodoro Hinojosa e Juan Carlos Zúñiga
Comentários: Alejandro Gómez
(SÁBADO)
México x Costa Rica
Narração: Heliodoro Hinojosa e Juan Carlos Zúñiga
Comentários: Alejandro Gómez
(TERÇA)
Haiti x México
Narração: Heliodoro Hinojosa e Juan Carlos Zúñiga
Comentários: Alejandro Gómez
(DOMINGO)
México x Estados Unidos
Narração: Heliodoro Hinojosa e Juan Carlos Zúñiga
Comentários: Alejandro Gómez
Locução comercial: Felipe Morales
A Televisa Radio, através das emissoras W Deportes e W Radio México, transmitiu a competição com os seguintes profissionais (asterisco para profissional in loco):
Heliodoro Hinojosa,narrador*
Juan Carlos Zúñiga,narrador*
Alejandro Gómez,comentarista
Felipe Morales,locutor comercial
Oferecimento:
BBVA Bancomer,HU Lifestyle,Caliente Apostas e Lubrificantes G-500
Faltas: Dodge
Fonte: W Radio México
Confira a escala da MRN Radio para a etapa de Iowa da NASCAR
(SÁBADO)
NASCAR Truck Series - etapa de Iowa
Narração: Kurt Backer,Dan Hubbard e Kyle Rickey
Comentários: Dave Moody e Mike Bagley
Reportagens: Woody Cain,Dillon Welch,Jason Toy,Glenn Jarett,Hannah Newhouse e Pete Pestone
(DOMINGO)
NASCAR Series - etapa de Michigan
Narração: Kurt Backer,Dan Hubbard e Kyle Rickey
Comentários: Dave Moody e Mike Bagley
Reportagens: Woody Cain,Dillon Welch,Jason Toy,Glenn Jarett,Hannah Newhouse e Pete Pestone
Coordenação: Ryan Horn
Oferecimento:
Racing Electronics e O'Reilly Autopeças
Fonte: MRN Radio
sexta-feira, 14 de junho de 2019
Especial: Confira a escala da Radio Patria Nueva para a Copa América 2019
(SEXTA)
Brasil x Bolívia
Narração: Jhonny Darío Plata
Comentários: Paulo Apaza
(SÁBADO)
Venezuela x Peru
Narração: Jhonny Efraín Caballero
Comentários: Agustín Suárez
Argentina x Colômbia
Narração: Jhonny Darío Plata
Comentários: Paulo Apaza
(DOMINGO)
Paraguai x Qatar
Narração: Jhonny Efraín Caballero
Comentários: Agustín Suárez
Uruguai x Equador
Narração: Jhonny Darío Plata
Comentários: Paulo Apaza
(SEGUNDA)
Japão x Chile
Narração: Jhonny Efraín Caballero
Comentários: Agustín Benítez
(TERÇA)
Bolívia x Peru
Narração: Jhonny Darío Plata
Comentários: Paulo Apaza
Brasil x Venezuela
Narração: Jhonny Efraín Caballero
Comentários: Agustín Suárez
(QUARTA)
Colômbia x Qatar
Narração: Jhonny Efraín Caballero
Comentários: Agustín Suárez
Argentina x Paraguai
Narração: Jhonny Darío Plata
Comentários: Paulo Apaza
(QUINTA)
Uruguai x Japão
Narração: Jhonny Efraín Caballero
Comentários: Agustín Suárez
(SEXTA)
Chile x Equador
Narração: Jhonny Darío Plata
Comentários: Paulo Apaza
(SÁBADO)
Bolívia x Venezuela
Narração: Jhonny Darío Plata
Comentários: Paulo Apaza
Posto:
Peru x Brasil - Jhonny Efraín Caballero
(DOMINGO)
Qatar x Argentina
Narração: Jhonny Efraín Caballero
Comentários: Agustín Suárez
(SEGUNDA)
Chile x Uruguai
Narração: Jhonny Darío Plata
Comentários: Paulo Apaza
(QUINTA)
Brasil x Paraguai
Narração: Jhonny Darío Plata
Comentários: Paulo Apaza
(SEXTA)
Venezuela x Argentina
Narração: Jhonny Darío Plata
Comentários: Paulo Apaza
Colômbia x Chile
Narração: Jhonny Efraín Caballero
Comentários: Agustín Suárez
(SÁBADO)
Uruguai x Peru
Narração: Jhonny Darío Plata
Comentários: Paulo Apaza
(TERÇA)
Brasil x Argentina
Narração: Jhonny Darío Plata
Comentários: Paulo Apaza
(QUARTA)
Chile x Peru
Narração: Jhonny Darío Plata
Comentários: Paulo Apaza
(SÁBADO)
Argentina x Chile
Narração: Jhonny Darío Plata
Comentários: Paulo Apaza
(DOMINGO)
Brasil x Peru
Narração: Jhonny Darío Plata
Comentários: Paulo Apaza
Plantão: Daniel Huaynoca
Locução comercial: Wilder Chambi e Sofía Maita
Coordenação: Jhonny Darío Plata
A Radio Patria Nueva transmitiu a competição com os seguintes profissionais (asterisco para profissional in loco):
Jhonny Darío Plata,narrador e coordenador*
Jhonny Efraín Caballero,narrador e coordenador
Paulo Apaza,comentarista
Agustín Suárez,comentarista
Daniel Huaynoca,plantão
Wilder Chambi,locutor comercial
Sofía Maita,locutor comercial
Oferecimento:
Laboratório Inti,Serviço Nacional de Proteção à Produção Intelectual da Bolívia,Coca-Cola,Móveis El Legado,Powerade,Aduana Nacional,Universidade Nur,Intersatelital,Bolivia Dent Clínica Odontológica,Tecnopreco Ferros,Ardilla e Governo Plurinacional da Bolívia
Tempo e placar: Banco BCB
Abertura de jornada: Laboratório Alcos
Fonte: Radio Patria Nueva
Especial: Confira a escala da ABC Cardinal para a Copa América 2019
(SEXTA)
Brasil x Bolívia
Narração: Bruno Pont
Comentários: Daniel Chung e Federico Arias
Reportagens: Johnny González
(SÁBADO)
Venezuela x Peru
Narração: Juan Martín Figueredo
Comentários: Darío Ibarra
Argentina x Colômbia
Narração: Ariel Marecos
Comentários: Fabio Martín Díaz
(DOMINGO)
Paraguai x Qatar
Narração: Bruno Pont
Comentários: Federico Arias e Daniel Chung
Reportagens: Johnny González
Uruguai x Equador
Narração: Ariel Marecos
Comentários: Fabio Martín Díaz
(SEGUNDA)
Japão x Chile
Narração: Juan Martín Figueredo
Comentários: Darío Ibarra
(TERÇA)
Brasil x Venezuela
Narração: Ariel Marecos
Comentários: Fabio Martín Díaz
(QUARTA)
Colômbia x Qatar
Narração: Ariel Marecos
Comentários: Darío Ibarra
Argentina x Paraguai
Narração: Bruno Pont
Comentários: Federico Arias e Daniel Chung
Reportagens: Johnny González
(SEXTA)
Equador x Chile
Narração: Juan Martín Figueredo
Comentários: Darío Ibarra
(SÁBADO)
Peru x Brasil
Narração: Ariel Marecos
Comentários: Fabio Martín Díaz
(DOMINGO)
Colômbia x Paraguai
Narração: Bruno Pont
Comentários: Federico Arias e Daniel Chung
Reportagens: Johnny González
(SEGUNDA)
Equador x Japão
Narração: Ariel Marecos
Comentários: Fabio Martín Díaz
(QUINTA)
Brasil x Paraguai
Narração: Bruno Pont
Comentários: Federico Arias e Daniel Chung
Reportagens: Johnny González
(SEXTA)
Venezuela x Argentina
Narração: Ariel Marecos
Comentários: Federico Arias
Colômbia x Chile
Narração: Juan Martín Figueredo
Comentários: Darío Ibarra
(SÁBADO)
Uruguai x Peru
Narração: Ariel Marecos
Comentários: Fabio Martín Díaz
(TERÇA)
Brasil x Argentina
Narração: Bruno Pont
Comentários: Federico Arias e Daniel Chung
Reportagens: Johnny González
(QUARTA)
Chile x Peru
Narração: Ariel Marecos
Comentários: Fabio Martín Díaz
(SÁBADO)
Argentina x Chile
Narração: Ariel Marecos
Comentários: Fabio Martín Díaz
(DOMINGO)
Brasil x Peru
Narração: Bruno Pont
Comentários: Federico Arias e Daniel Chung
Reportagens: Johnny González
Plantão e apresentação: Rubén Darío Orué e Christian Marecos
Locução comercial: Domingo Germán e Miguel Soloaga
Coordenação: Rubén Darío Orué e Bruno Pont
A ABC Cardinal transmitiu a competição com os seguintes profissionais (asterisco para profissional in loco):
Bruno Pont,narrador e coordenador*
Ariel Marecos,narrador
Juan Martín Figueredo,narrador
Federico Arias,comentarista
Daniel Chung,comentarista (também por Tigo Sports)*
Fabio Martín Díaz,comentarista
Darío Ibarra,comentarista
Johnny González,repórter (também por ABC TV e ABC Color)*
Rubén Darío Orué,plantão,apresentador e coordenador
Christian Marecos,plantão e apresentador
Domingo Germán,locutor comercial
Miguel Soloaga,locutor comercial
Oferecimento:
Cerâmica Ytaguá,Cablevisión Flow,Claro,Visión Banco,Hierropar,Laticínios La Fortuna,Shopping Mariano,Casa Rosada Câmbio,Ferrex Materiais de Construção,Panal Seguros,Nuestra Señora de Asunción Turismo,Burger King,Erva-Mate Yndega,Lojas Perfil,Pechugón Alimentos,Kitadol,Bodega Tres Leones,Cande Eletrodomésticos,La Yuteña S.A,Coiro Alimentos,Midea e Britain S.A
Comentarista: ABC Color
Tempo: Televisões Tokyo
Placar: Yacyreta Seguros
Escanteios: Tu Quiniela Teete
Plantão: Aposta.la Apostas
Craque do jogo: Panasonic
Fonte: ABC Cardinal
Especial: Confira a escala da Radio La Red para a Copa América 2019
(SEXTA)
Brasil x Bolívia
Narração: Walter Nelson
Comentários: Rodolfo Coco Ramón
Reportagens: Gustavo Yarroch
(SÁBADO)
Venezuela x Peru
Posto com Federico Rodas
Argentina x Colômbia
Narração: Walter Nelson
Comentários: Gustavo López
Reportagens: Gustavo Yarroch
(DOMINGO)
Paraguai x Qatar
Narração: Fabio Pipi Novello
Comentários: Hugo Balassone
Uruguai x Equador
Narração: Paulo Vilouta
Comentários: Fabio Daniel Baretto
(SEGUNDA)
Japão x Chile
Narração: Leonardo Gentili
Comentários: Rodolfo Coco Ramón
(TERÇA)
Bolívia x Peru
Posto com Fabio Pipi Novello
Brasil x Venezuela
Narração: Paulo Vilouta
Comentários: Hugo Balassone
(QUARTA)
Argentina x Paraguai
Narração: Walter Nelson
Comentários: Rodolfo Coco Ramón
Reportagens: Gustavo Yarroch
(QUINTA)
Uruguai x Japão
Narração: Leonardo Gentili
Comentários: Fabio Daniel Baretto
(SEXTA)
Equador x Chile
Narração: Fabio Pipi Novello
Comentários: Rodolfo Coco Ramón
(SÁBADO)
Peru x Brasil
Narração: Leonardo Gentili
Comentários: Hugo Balassone
(DOMINGO)
Qatar x Argentina
Narração: Walter Nelson
Comentários: Gustavo López e Hugo Balassone
Reportagens: Gustavo Yarroch
Posto:
Colômbia x Paraguai - Fabio Pipi Novello
(SEGUNDA)
Chile x Uruguai
Narração: Leonardo Gentili
Comentários: Rodolfo Coco Ramón
(QUINTA)
Brasil x Paraguai
Narração: Leonardo Gentili
Comentários: Rodolfo Coco Ramón
(SEXTA)
Venezuela x Argentina
Narração: Walter Nelson
Comentários: Gustavo López
Reportagens: Gustavo Yarroch
Colômbia x Chile
Narração: Leonardo Gentili
Comentários: Rodolfo Coco Ramón
(SÁBADO)
Uruguai x Peru
Narração: Paulo Vilouta
Comentários: Hugo Balassone
(TERÇA)
Brasil x Argentina
Narração: Walter Nelson
Comentários: Gustavo López e Hugo Balassone
Reportagens: Gustavo Yarroch
(QUARTA)
Chile x Peru
Narração: Fabio Pipi Novello
Comentários: Rodolfo Coco Ramón
(SÁBADO)
Argentina x Chile
Narração: Walter Nelson
Comentários: Gustavo López
Reportagens: Gustavo Yarroch
(DOMINGO)
Brasil x Peru
Narração: Leonardo Gentili
Comentários: Hugo Balassone
Plantão e apresentação: Fernando García e Raúl Fernández
Locução comercial: Pablo Navarro e Carlos Casal
Coordenação: Walter Nelson e Gustavo López
A Radio La Red transmitiu a competição com os seguintes profissionais (asterisco para profissional in loco):
Walter Nelson,narrador e coordenador*
Leonardo Gentili,narrador
Fabio Novello,narrador
Paulo Vilouta,narrador
Gustavo López,comentarista e coordenador (também por Fox Sports Argentina)*
Paulo Vilouta,narrador
Gustavo López,comentarista e coordenador (também por Fox Sports Argentina)*
Rodolfo Ramón,comentarista*
Hugo Balassone,comentarista
Fabio Daniel Baretto,comentarista
Gustavo Yarroch,repórter*
Federico Rodas,repórter
Federico Rodas,repórter
Fernando García,plantão e apresentador
Raúl Fernández,plantão e apresentador
Pablo Navarro,locutor comercial
Carlos Casal,locutor comercial
Oferecimento:
Autoahorro Volkswagen,Colchões Velmo,Tintas Tersuave,Refrigerantes Secco,Bardahl,Uno Comunicações,Tintas Venier,Atacado Dulcenter,Cerveja Schneider,Solo Deportes,Sertal Perlas,Calçados Ombu,Stihl,Biofrut,Flecha Bus,Colchões Simmons e Vuela Viagens
Lance do jogo: Rexona
Fonte: Radio La Red
Autoahorro Volkswagen,Colchões Velmo,Tintas Tersuave,Refrigerantes Secco,Bardahl,Uno Comunicações,Tintas Venier,Atacado Dulcenter,Cerveja Schneider,Solo Deportes,Sertal Perlas,Calçados Ombu,Stihl,Biofrut,Flecha Bus,Colchões Simmons e Vuela Viagens
Lance do jogo: Rexona
Fonte: Radio La Red
Especial: Confira a escala da ADN Radio Chile para a Copa América 2019
(SEXTA)
Brasil x Bolívia
Narração: Patricio Barrera
Comentários: Cristián Arcos
Reportagens: Hans Hott
(SÁBADO)
Venezuela x Peru
Narração: Cristián Cavieres
Comentários: Gabriela Dagnino
Reportagens: Cristián Ávila Soto e Rocío Ayala
Argentina x Colômbia
Narração: Héctor Tito Garrido
Comentários: Luka Tudor
Reportagens: Eduard Lizcano e Hans Hott
(DOMINGO)
Paraguai x Qatar
Narração: Héctor Tito Garrido
Comentários: Rodrigo Hernández
Reportagens: Hans Hott e Juan José Sanz
Uruguai x Equador
Narração: Patricio Barrera
Comentários: Juan Cristóbal Guarello
Reportagens: Cristián Ávila Soto e Juan Vera Valdés
(SEGUNDA)
Japão x Chile
Narração: Alberto Jesús López
Comentários: Danilo Díaz e Cristián Arcos
Reportagens: Gonzalo Álvarez e David Oyarzún
(TERÇA)
Brasil x Venezuela
Narração: Héctor Tito Garrido
Comentários: Cristián Arcos e Danilo Díaz
Reportagens: Hans Hott
(QUARTA)
Argentina x Paraguai
Narração: Patricio Barrera
Comentários: Cristián Arcos e Danilo Díaz
Reportagens: Cristián Cavieres
(QUINTA)
Uruguai x Japão
Narração: Patricio Barrera
Comentários: Juan Cristóbal Guarello e Danilo Díaz
Reportagens: Juan Vera Valdés
(SEXTA)
Equador x Chile
Narração: Alberto Jesús López
Comentários: Danilo Díaz e Cristián Arcos
Reportagens: Gonzalo Álvarez e David Oyarzún
(SÁBADO)
Peru x Brasil
Narração: Patricio Barrera
Comentários: Ronald Fuentes
Reportagens: Cristián Ávila Soto
Posto:
Bolívia x Venezuela - Hans Hott
(DOMINGO)
Qatar x Argentina
Narração: Héctor Tito Garrido
Comentários: Cristián Arcos e Benjamín Benzaquen
Reportagens: Hans Hott
Posto:
Colômbia x Paraguai - Cristián Cavieres
(SEGUNDA)
Chile x Uruguai
Narração: Alberto Jesús López
Comentários: Danilo Díaz,Rodrigo Hernández e Cristián Arcos
Reportagens: Gonzalo Álvarez e David Oyarzún
Posto:
Equador x Japão - Cristián Cavieres
(QUINTA)
Brasil x Paraguai
Narração: Patricio Barrera
Comentários: Danilo Díaz e Ronald Fuentes
Reportagens: Juan Vera Valdés
(SEXTA)
Venezuela x Argentina
Narração: Héctor Tito Garrido
Comentários: Luka Tudor
Reportagens: Cristián Cavieres
Colômbia x Chile
Narração: Alberto Jesús López
Comentários: Danilo Díaz,Rodrigo Hernández e Cristián Arcos
Reportagens: Gonzalo Álvarez e David Oyarzún
(SÁBADO)
Uruguai x Peru
Narração: Patricio Barrera
Comentários: Juan Cristóbal Guarello
Reportagens: Hans Hott
(TERÇA)
Brasil x Argentina
Narração: Héctor Tito Garrido
Comentários: Cristián Arcos e Danilo Díaz
Reportagens: Cristián Cavieres
(QUARTA)
Chile x Peru
Narração: Alberto Jesús López
Comentários: Danilo Díaz,Rodrigo Hernández e Cristián Arcos
Reportagens: Gonzalo Álvarez,David Oyarzún e Rocío Ayala
(SÁBADO)
Argentina x Chile
Narração: Alberto Jesús López
Comentários: Danilo Díaz e Cristián Arcos
Reportagens: Gonzalo Álvarez e David Oyarzún
(DOMINGO)
Brasil x Peru
Narração: Héctor Tito Garrido
Comentários: Rodrigo Sarriá e Ronald Fuentes
Reportagens: Rocío Ayala e Cristián Cavieres
Plantão: Benjamín Bonhomme,Hans Hott,Rocío Ayala e Cristián Cavieres
Arbitragem: Pablo Antonio Pozo Quinteros
Apresentação: Carlos Costas,Víctor Cruces,Patricio Barrera,Diego Sáez e Manolo Fernández
Locução comercial: Juan Ignacio Abarca,Mario Pesce e Balmores Fajardo
Coordenação: Rodrigo Hernández
A ADN Radio Chile transmitiu a competição com os seguintes profissionais (asterisco para profissional in loco):
Alberto Jesús López,narrador*
Patricio Barrera,narrador e apresentador
Héctor Garrido,narrador
Danilo Díaz,comentarista*
Cristián Arcos,comentarista
Juan Cristóbal Guarello,comentarista (também por La Tercera)
Luka Tudor,comentarista
Rodrigo Hernández,comentarista e coordenador*
Rodrigo Sarriá,comentarista
Gabriela Dagnino,comentarista
Ronald Fuentes,comentarista
Benjamín Benzaquen,comentarista
Pablo Antonio Pozo Quinteros,comentarista de arbitragem (também por Fox Sports Chile)
Gonzalo Álvarez,repórter*
David Oyarzún,repórter*
Cristián Ávila Soto,repórter
Juan Vera Valdés,repórter
Cristián Cavieres,repórter,plantão e narrador
Hans Hott,repórter e plantão
Rocío Ayala,repórter e plantão
Carlos Costas,apresentador e diretor
Víctor Cruces,apresentador
Diego Sáez,apresentador
Manolo Fernández,apresentador
Juan Ignacio Abarca,locutor comercial
Mario Pesce,locutor comercial
Balmores Fajardo,locutor comercial
Oferecimento:
Supermercados Unimarc,Movistar,Polla Xperto Apostas,Lojas Easy,JAC Motors,Scotiabank,Sapatos Guante,AFP Modelo,Vinícola San Pedro,Cimentos e Concretos Transex,Antiax,Cerveja Becker,Deportes Player e Bar Ramblas
Tiros laterais: Imobiliária Martabid
Escalações: Club Hípico de Santiago
Faltas: Reboque Tremac
Apoio: Unilever,Liberty Seguros,Adesivos Cadima e Unicef
Fonte: ADN Radio Chile
Supermercados Unimarc,Movistar,Polla Xperto Apostas,Lojas Easy,JAC Motors,Scotiabank,Sapatos Guante,AFP Modelo,Vinícola San Pedro,Cimentos e Concretos Transex,Antiax,Cerveja Becker,Deportes Player e Bar Ramblas
Tiros laterais: Imobiliária Martabid
Escalações: Club Hípico de Santiago
Faltas: Reboque Tremac
Apoio: Unilever,Liberty Seguros,Adesivos Cadima e Unicef
Fonte: ADN Radio Chile
Especial: Confira a escala da Radio Universal para a Copa América 2019
(SEXTA)
Brasil x Bolívia
Narração: Alberto Kesman
Comentários: Ernesto Faría
Reportagens: Gustavo Ricci
(SÁBADO)
Venezuela x Peru
Narração: Danielo Mera
Comentários: Richard Arce
Argentina x Colômbia
Narração: Martín Kesman
Comentários: Ernesto Faría
(DOMINGO)
Uruguai x Equador
Narração: Alberto Kesman
Comentários: Ernesto Faría
Reportagens: Gustavo Ricci
(SEGUNDA)
Japão x Chile
Narração: Danielo Mera
Comentários: Richard Arce
(TERÇA)
Bolívia x Peru
Narração: Martín Kesman
Comentários: Ernesto Faría
Brasil x Venezuela
Narração: Danielo Mera
Comentários: Richard Arce
(QUARTA)
Argentina x Paraguai
Narração: Martín Kesman
Comentários: Richard Arce
(QUINTA)
Uruguai x Japão
Narração: Martín Kesman
Comentários: Ernesto Faría e Richard Arce
Reportagens: Gustavo Ricci
(SEXTA)
Equador x Chile
Narração: Danielo Mera
Comentários: Richard Arce
(SÁBADO)
Peru x Brasil
Narração: Martín Kesman
Comentários: Ernesto Faría e Gustavo Ricci
(DOMINGO)
Qatar x Argentina
Narração: Danielo Mera
Comentários: Richard Arce
(SEGUNDA)
Chile x Uruguai
Narração: Alberto Kesman
Comentários: Ernesto Faría e Richard Arce
Reportagens: Gustavo Ricci
(QUINTA)
Brasil x Paraguai
Narração: Martín Kesman
Comentários: Ernesto Faría e Gustavo Ricci
(SEXTA)
Venezuela x Argentina
Narração: Alberto Kesman
Comentários: Ernesto Faría e Richard Arce
Colômbia x Chile
Narração: Martín Kesman
Comentários: Ernesto Faría
(SÁBADO)
Uruguai x Peru
Narração: Alberto Kesman
Comentários: Ernesto Faría
Reportagens: Gustavo Ricci
(TERÇA)
Brasil x Argentina
Narração: Martín Kesman
Comentários: Ernesto Faría
Reportagens: Gustavo Ricci
(QUARTA)
Chile x Peru
Narração: Martín Kesman
Comentários: Ernesto Faría
Reportagens: Gustavo Ricci
(SÁBADO)
Argentina x Chile
Narração: Danielo Mera
Comentários: Ernesto Faría e Richard Arce
(DOMINGO)
Brasil x Peru
Narração: Martín Kesman
Comentários: Ernesto Faría e Richard Arce
Reportagens: Gustavo Ricci
Plantão: Juan Servetto e Rafael Castillo
Apresentação: Ernesto Faría e Richard Arce
Locução comercial: Gerardo Terra e Gonzalo López Tuana
Coordenação: Alberto Kesman
A Radio Universal transmitiu a competição com os seguintes profissionais (asterisco para profissional in loco)
Alberto Kesman,narrador e coordenador (também por Teledoce)*
Martín Kesman,narrador (também por Teledoce)*
Danielo Mera,narrador
Ernesto Faría,comentarista e apresentador*
Richard Arce,comentarista e apresentador
Gustavo Ricci,repórter*
Juan Servetto,plantão
Rafael Castillo,plantão
Gerardo Terra,locutor comercial
Gonzalo López Tuana,locutor comercial
Oferecimento Fútbol por Kesman:
Pneus West Lake,Pepsi,Motos Deceleste,Centro Tapicero,Fotón Caminhões,Homero de León Veículos,Createc Uruguay,Viação Turil,Cortiluz,Mirbox Caixas de Papelão,Salsichas Schneck,Motos Yumbo,Adria Embutidos,Fiat,Serviço Médico Integral,Indumex Câmbio,Uber,Divas Le Club,Casino Park Hotel,Bosca,Mirvic Autopeças,DirecTV,Erva-Mate Canarias,Camping Los Paraísos,La Casa de la Engrampadora,Cerveja Pilsen,JMC Caminhões,Produtos Cosecha Dorada,Regional Sur Distribuidora,Baterias Moura,Emporio de los Filtros,Preservativos Prime,Mangueiras Ruben Aprahamian,ICDS Publicidade,Impermeabilizantes Sika,Jorge Martínez Turismo,Ruta 66 Motors,Volkswagen,El Verde,Abitab,Associação Nacional de Afiliados,Movistar,ANCAP,Lista 1813 da Frente Ampla,Grapamel Victoria,Super Match Apostas,Mercado Libre e Sucive Marcas e Patentes
Comentarista: Vinhos Faisán
Escalações e plantão: Goldex Ferramentas
Craque do jogo: Motos Yumbo
Abertura de jornada: MacroMercado
Apoio: Lays,Riogas,Cableplus,Prefeitura Municipal de Maldonado e Alamo Rent a Car
Fonte: A Oral Desportiva Uruguai
Especial: Confira a escala da Rádio Gaúcha para a Copa América 2019
(SEXTA)
Brasil x Bolívia
Narração: Pedro Ernesto Denardin
Comentários: Adroaldo Guerra Filho
Reportagens: José Alberto Andrade,Eduardo Gabardo e Renata de Medeiros
(SÁBADO)
Venezuela x Peru
Narração: Gustavo Manhago
Comentários: Diogo Olivier
Reportagens: Leonardo Acosta e Douglas Demoliner
Argentina x Colômbia
Narração: Marcelo de Bona
Comentários: Maurício Saraiva
Reportagens: André Silva
(DOMINGO)
Paraguai x Qatar
Narração: Eduardo Costa
Comentários: Leonardo Oliveira
Reportagens: Rodrigo Oliveira
Uruguai x Equador
Narração: Gustavo Manhago
Comentários: Diogo Olivier
Reportagens: Filipe Duarte
(SEGUNDA)
Japão x Chile (Rádio Gaúcha Segundo Canal)
Narração: Eduardo Costa
Comentários: Leonardo Oliveira
Reportagens: Eduardo Gabardo
(TERÇA)
Bolívia x Peru
Narração: Gustavo Manhago
Comentários: Maurício Saraiva
Reportagens: Rodrigo Oliveira
Brasil x Venezuela
Narração: Pedro Ernesto Denardin
Comentários: Adroaldo Guerra Filho
Reportagens: José Alberto Andrade,Eduardo Gabardo e Renata de Medeiros
(QUARTA)
Colômbia x Qatar
Narração: Marcelo de Bona
Comentários: Leonardo Oliveira
Reportagens: Eduardo Gabardo
Argentina x Paraguai
Narração: Eduardo Costa
Comentários: Maurício Saraiva
Reportagens: Filipe Duarte
(QUINTA)
Uruguai x Japão
Narração: Gustavo Manhago
Comentários: Leonardo Oliveira
Reportagens: Leonardo Acosta e Douglas Demoliner
(SEXTA)
Equador x Chile
Narração: Marcelo de Bona
Comentários: Maurício Saraiva
Reportagens: André Silva
(SÁBADO)
Peru x Brasil
Narração: Pedro Ernesto Denardin
Comentários: Adroaldo Guerra Filho
Reportagens: José Alberto Andrade,Eduardo Gabardo e Renata de Medeiros
(DOMINGO)
Qatar x Argentina
Narração: Gustavo Manhago
Comentários: Leonardo Oliveira
Reportagens: Leonardo Acosta e Douglas Demoliner
(SEGUNDA)
Chile x Uruguai
Narração: Marcelo de Bona
Comentários: Diogo Olivier
Reportagens: Rodrigo Oliveira
Plantão: Marcos Bertoncello e Raphael Gomes
Arbitragem: Diori Vasconcelos e Márcio Chagas da Silva
Apresentação: Diori Vasconcelos,Filipe Gamba e Rafael Colling
Coordenação: Rafael Cechin e Pedro Ernesto Denardin
A Rádio Gaúcha transmitiu a competição com os seguintes profissionais:
Pedro Ernesto Denardin,narrador
Gustavo Manhago,narrador
Marcelo de Bona,narrador
Eduardo Costa,narrador
Adroaldo Guerra Filho,comentarista
Diogo Olivier,comentarista (também por Zero Hora)
Maurício Saraiva,comentarista (também por RBS TV)
Leonardo Oliveira,comentarista
Diori Vasconcelos,comentarista de arbitragem e apresentador
Márcio Chagas da Silva,comentarista de arbitragem
José Alberto Andrade,repórter (também por Zero Hora)
Eduardo Gabardo,repórter
Leonardo Acosta,repórter
Douglas Demoliner,repórter
Filipe Duarte,repórter
André Silva,repórter
Rodrigo Oliveira,repórter
Renata de Medeiros,repórter
Marcos Bertoncello,plantão
Raphael Gomes,plantão
Filipe Gamba,apresentador
Rafael Colling,apresentador
Oferecimento Futebol da Gaúcha:
Coca-Cola,Lojas Quero-Quero,Chevrolet,Net,Tigre,Sicredi,Alivium,Farmácias Mais Econômica,Rações Bravo,Tramontina,Vipal Borrachas e Grupo Iesa
Comentarista: Tintas Coral
Arbitragem: Languiru
Plantão: Unimed Porto Alegre
Torcedor é o Show: Pão de Alho Santa Massa
Tempo e placar: Dtools
Torcida: Jimo
Craque do Jogo: Calçados Pegada
Minuto a minuto (nas redes sociais): Severo Roth,Bozzano,Selbetti Impressões,Supper Rissul e Frimesa
Apoio: Paquetá Esportes,Supra,Frigorífico Zimmer,Curry Express e Parrilhas Villa Crespo
Chamada da Rede Gaúcha SAT: Yara Fertilizantes
Pré-Jornada: Ríspoli Veículos,Santa Clara,Dtools,Savarauto,Crestani Pneus e Net
Apoio: Elevato
Fonte: Rádio Gaúcha (com auxílio de Gustavo Manhago)
Especial: Confira a escala da Radio Nacional de Uruguay para a Copa América 2019
(SEXTA)
Brasil x Bolívia
Narração: Eduardo Gutiérrez
Comentários: Daniel Ordóñez e Diego Martinelli
(SÁBADO)
Venezuela x Peru
Narração: Juan Carlos Umpiérrez
Comentários: Diego Martinelli
Argentina x Colômbia
Narração: Eduardo Gutiérrez
Comentários: Alfonso Irrazabal
(DOMINGO)
Uruguai x Equador
Narração: Eduardo Gutiérrez
Comentários: Daniel Ordóñez e Diego Martinelli
Reportagens: Joaquín Pisa e Agustín Recuero
(SEGUNDA)
Japão x Chile
Narração: Juan Carlos Umpiérrez
Comentários: Joaquín Pisa
(TERÇA)
Brasil x Venezuela
Narração: Juan Carlos Umpiérrez
Comentários: Diego Martinelli
(QUARTA)
Argentina x Paraguai
Narração: Eduardo Gutiérrez
Comentários: Diego Martinelli
(QUINTA)
Uruguai x Japão
Narração: Eduardo Gutiérrez
Comentários: Daniel Ordóñez e Diego Martinelli
Reportagens: Martín Olivera
(SEXTA)
Equador x Chile
Narração: Juan Carlos Umpiérrez
Comentários: Alfonso Irrazabal
(SÁBADO)
Peru x Brasil
Narração: Eduardo Gutiérrez
Comentários: Diego Martinelli
(DOMINGO)
Qatar x Argentina
Narração: Juan Carlos Umpiérrez
Comentários: Daniel Ordóñez
(SEGUNDA)
Chile x Uruguai
Narração: Eduardo Gutiérrez
Comentários: Daniel Ordóñez e Diego Martinelli
Reportagens: Martín Olivera e Joaquín Pisa
(QUINTA)
Brasil x Paraguai
Narração: Eduardo Gutiérrez
Comentários: Alfonso Irrazabal
(SEXTA)
Venezuela x Argentina
Narração: Eduardo Gutiérrez
Comentários: Daniel Ordóñez
Colômbia x Chile
Narração: Juan Carlos Umpiérrez
Comentários: Diego Martinelli
(SÁBADO)
Uruguai x Peru
Narração: Eduardo Gutiérrez
Comentários: Daniel Ordóñez e Diego Martinelli
Reportagens: Martín Oliveira e Joaquín Pisa
(TERÇA)
Brasil x Argentina
Narração: Eduardo Gutiérrez
Comentários: Daniel Ordóñez e Diego Martinelli
(QUARTA)
Chile x Peru
Narração: Eduardo Gutiérrez
Comentários: Diego Martinelli e Joaquín Pisa
(SÁBADO)
Argentina x Chile
Narração: Eduardo Gutiérrez
Comentários: Alfonso Irrazabal
(DOMINGO)
Brasil x Peru
Narração: Eduardo Gutiérrez
Comentários: Daniel Ordóñez e Diego Martinelli
Plantão: José Fagundez e Germán Sodano
Apresentação: Adrián Mozzone e Alfonso Irrazabal
Locução comercial: Nicolás Gonçalvez e Nicolás García
Coordenação: Eduardo Gutiérrez
A Radio Nacional de Uruguay e emissoras dos circuitos Rádio Ciclismo e Todo Motor, através da equipe Futebol 1130, transmitiu a competição com os seguintes profissionais (asterisco para profissional in loco):
Eduardo Gutiérrez,narrador e coordenador*
Juan Carlos Umpiérrez,narrador e apresentador
Daniel Ordóñez,comentarista
Diego Martinelli,comentarista
Alfonso Irrazabal,comentarista e apresentador
Mario Bulgarelli,repórter*
José Fagundez,plantão
Germán Sodano,plantão
Adrián Mozzone,apresentador (também por Radio del Sol) (transmite Uruguai x Japão in loco)
Nicolás García,locutor comercial
Nicolás Gonçalvez,locutor comercial
Oferecimento Futebol 1130:
Restaurante Fierro Maripan,Mafer Autopeças,Tintas Sinteplast,Ignosis Medicamentos Antifumo,Centro Autopeças,ANCAP,Rodas El Gaucho,Café El Carioca,Amerex Cercas Elétricas,Fire Man Proteção contra Incêndios,Queijos Artesano,Hotéis Ibis,Masterson Segurança,Cousa Alimentos,Metalúrgica Belgrano,Fenapes/PIT-CNT,3ML Engenharia,Baco Cortinas,De Mattei y Asociados Máquinas,Presing Sports,MP Gruas e Guinchos,GB Fumigações,Erva-Mate Livre,Daniel Staff Cabeleireiros,Churrascaria El Brasero,Grupo Humano Consultores,Aebu/PIT-CNT,Cooperativa Caccsoe,Madeireiras Agudón,Madeiras Victoria,Kostel Ar-Condicionados,El País,JC Serviços de Manutenção,Automóvel Club do Uruguai,Sur Repuestos Autopeças,B y O Portas Corta-Fogo,BN Tours,Ferramentas Stanley,Rodiño S.A,Ultra Wash e Succhino Motors
Comentarista: Panasonic
Plantão e escalações: Larrique Rolamentos
Informação de gols: Supermercados Ubesur
Apresentação de jornada: Moinho Cañuelas
Apoio: Prefeitura Municipal de Soriano e Social Sports Marketing Esportivo
Fonte: Radio Nacional Uruguay
Especial: Confira a escala da Rádio Bandeirantes para a Copa América 2019
(SEXTA)
Brasil x Bolívia
Narração: José Silvério
Comentários: Claudio Zaidan
Reportagens: João Paulo Cappelanes e Luiz Teixeira
(SÁBADO)
Venezuela x Peru
Narração: Renato Rainha
Comentários: Claudio Zaidan
Reportagens: Sérgio Boaz
Argentina x Colômbia
Narração: Ulisses Costa
Comentários: Fábio Piperno
Reportagens: Luís Felipe Veloso
(DOMINGO)
Paraguai x Qatar
Narração: Dirceu Marchioli
Comentários: Mauro Cezar Pereira
Reportagens: Christiano Pinho
Uruguai x Equador
Narração: Rogério Assis
Comentários: Bruno Camarão
Reportagens: Dimara Oliveira
(SEGUNDA)
Japão x Chile
Narração: Rogério Assis
Comentários: Fábio Piperno
Reportagens: Luiz Teixeira
(TERÇA)
Bolívia x Peru
Posto com Christiano Pinho
Brasil x Venezuela
Narração: José Silvério
Comentários: Claudio Zaidan
Reportagens: Vinícius Bueno
(QUARTA)
Colômbia x Qatar
Posto com Luiz Teixeira
Argentina x Paraguai
Narração: Ulisses Costa
Comentários: Fábio Piperno
Reportagens: Dimara Oliveira
(QUINTA)
Uruguai x Japão
Narração: Dirceu Marchioli
Comentários: Bruno Camarão
Reportagens: Sérgio Boaz
(SEXTA)
Equador x Chile
Narração: Rogério Assis
Comentários: Fábio Piperno
Reportagens: Lucas Herrero
(SÁBADO)
Peru x Brasil
Narração: José Silvério
Comentários: Claudio Zaidan
Reportagens: João Paulo Cappelanes e Luiz Teixeira
(DOMINGO)
Qatar x Argentina
Narração: Daniel Oliveira
Comentários: Claudio Zaidan
Reportagens: Sérgio Boaz
(SEGUNDA)
Chile x Uruguai
Narração: Ulisses Costa
Comentários: André Coutinho
Reportagens: Christiano Pinho
(QUINTA)
Brasil x Paraguai
Narração: José Silvério
Comentários: Claudio Zaidan
Reportagens: João Paulo Cappelanes e Sérgio Boaz
(SEXTA)
Venezuela x Argentina
Narração: Ulisses Costa
Comentários: Claudio Zaidan
Reportagens: Christiano Pinho
Colômbia x Chile
Narração: Rogério Assis
Comentários: Fábio Piperno
Reportagens: Luiz Teixeira
(SÁBADO)
Uruguai x Peru
Narração: Renato Rainha
Comentários: Claudio Zaidan
Reportagens: Luiz Teixeira
(TERÇA)
Brasil x Argentina
Narração: José Silvério
Comentários: Claudio Zaidan
Reportagens: João Paulo Cappelanes e Dimara Oliveira
(QUARTA)
Peru x Chile
Narração: Ulisses Costa
Comentários: Fábio Piperno
Reportagens: Sérgio Boaz
(SÁBADO)
Argentina x Chile
Narração: Rogério Assis
Comentários: André Coutinho
Reportagens: Luiz Teixeira
(DOMINGO)
Brasil x Peru
Narração: José Silvério
Comentários: Claudio Zaidan
Reportagens: João Paulo Cappelanes e Christiano Pinho
Plantão: Guilherme Cimatti,Gustavo Soler,Umberto Ferreti e Fábio França
Intervalo Inteligente e Terceiro Tempo: Ricardo Capriotti,Artur Covre e Milton Neves
Coordenação: Ricardo Capriotti
A Rede Bandeirantes de Rádio, através das rádios Bandeirantes, BandNews e Trânsito, transmitiu a competição com os seguintes profissionais:
José Silvério,narrador
Ulisses Costa,narrador
Rogério Assis,narrador
Dirceu Marchioli,narrador
Renato Rainha,narrador
Daniel Oliveira,narrador (após sua transmissão, foi demitido pela afiliada rio-grandense da rede)
Claudio Zaidan,comentarista
Fábio Piperno,comentarista
Mauro Cezar Pereira,comentarista
Bruno Camarão,comentarista
João Paulo Cappelanes,repórter
Luiz Teixeira,repórter
Vinícius Bueno,repórter
Christiano Pinho,repórter
Sérgio Boaz,repórter
Dimara Oliveira,repórter
Luís Filipe Veloso,repórter
Guilherme Cimatti,plantão
Gustavo Soler,plantão
Umberto Ferreti,plantão
Fábio França,plantão
Ricardo Capriotti,apresentador e coordenador
Artur Covre,apresentador
Milton Neves,apresentador
Oferecimento:
Multilaser,Sil,Azul Linhas Aéreas,Sul América Seguros e Água Mineral Sferriê
Fonte: Grupo Bandeirantes
Marcadores:
Rádio Bandeirantes,
Rádios do Brasil,
Seleção Brasileira
Especial: Confira a escala da M24 Radio para a Copa América 2019
(SEXTA)
Brasil x Bolívia
Narração: Matías Canillán
Comentários: Néstor Centra
Reportagens: Marcelo Claudio
(SÁBADO)
Argentina x Colômbia
Narração: Jorge Arcapalo
Comentários: Alejandro Fabbri
(DOMINGO)
Uruguai x Equador
Narração: Víctor Hugo Morales
Comentários: Alejandro Apo
Reportagens: Rodrigo Munilla
(TERÇA)
Brasil x Venezuela
Narração: Jorge Arcapalo
Comentários: Leandro Illia
(QUARTA)
Argentina x Paraguai
Narração: Matías Canillán
Comentários: Alejandro Apo
(QUINTA)
Uruguai x Japão
Narração: Jorge Arrutti
Comentários: Néstor Centra
(SEXTA)
Equador x Chile
Narração: Adrián di Blasi
Comentários: Alejandro Fabbri
(SÁBADO)
Peru x Brasil
Narração: Adrián di Blasi
Comentários: Alejandro Fabbri
(DOMINGO)
Qatar x Argentina
Narração: Jorge Arcapalo
Comentários: Alejandro Apo
Posto:
Colômbia x Paraguai - Adrián di Blasi
(SEGUNDA)
Chile x Uruguai
Narração: Jorge Arrutti
Comentários: Alejandro Apo
(QUINTA)
Brasil x Paraguai
Narração: Matías Canillán
Comentários: Alejandro Apo
(SEXTA)
Venezuela x Argentina
Narração: Jorge Arcapalo
Comentários: Alejandro Apo
Reportagens: Marcelo Claudio
Colômbia x Chile
Narração: Adrián di Blasi
Comentários: Néstor Centra
(SÁBADO)
Uruguai x Peru
Narração: Víctor Hugo Morales
Comentários: Alejandro Fabbri
Reportagens: Rodrigo Munilla
(TERÇA)
Brasil x Argentina
Narração: Matías Canillán
Comentários: Alejandro Apo
Reportagens: Marcelo Claudio
(QUARTA)
Chile x Peru
Narração: Jorge Arcapalo
Comentários: Alejandro Apo
Reportagens: Marcelo Claudio
(SÁBADO)
Argentina x Chile
Narração: Matías Canillán
Comentários: Alejandro Fabbri
Reportagens: Marcelo Claudio
(DOMINGO)
Brasil x Peru
Narração: Jorge Arcapalo
Comentários: Néstor Centra
Reportagens: Marcelo Claudio
Plantão e apresentação: Alejandro Lischetti,Jorge Conde e Maximiliano Giuliboni
Locução comercial: Carlos Milito
Coordenação: Víctor Hugo Morales
A M24 Radio, através da equipe Relatores, transmitiu a competição com os seguintes profissionais (asterisco para profissional in loco):
Víctor Hugo Morales,narrador
Matías Canillán,narrador
Jorge Arcapalo,narrador
Jorge Arrutti,narrador
Adrián di Blasi,narrador
Alejandro Apo,comentarista
Leandro Illia,comentarista
Néstor Centra,comentarista
Alejandro Fabbri,comentarista
Marcelo Claudio,repórter*
Rodrigo Munilla,repórter
Alejandro Lischetti,plantão
Jorge Conde,plantão
Maximiliano Giuliboni,plantão
Carlos Milito,locutor comercial
Oferecimento:
Stiq/PIT-CNT,Associação Espanhola Saúde,Comestíveis El Rayo,Fenapes/PIT-CNT,Salsichas Fridorf,Frente Ampla,Rossi Cortinas,Açougue El Veinte,Obras Sociais Patrones de Cabotaje,Banco Credicoop,Frigorífico Fura,Fancap/PIT-CNT,Comestíveis La Crujía,Auto Norte Pilar,Fucvam,Banco Provincia,Pullman General Belgrano Turismo,Tintas Tac-56,Abitab,Friolin Embutidos,Banco de Apostas do Uruguai e Bar Facal
Comentarista: Grupo Adrián Mercado
Fonte: M24 Radio (via la diaria)
Assinar:
Postagens (Atom)