sábado, 30 de setembro de 2017
Confira a escala da Radio Libre para combates de boxe
Peleias de boxe amador da Federação Argentina de Boxe (desde o Club El Porvenir, em Lanús, partido homónimo, província de Buenos Aires) (haverá também homenagens ao ex-pugilista Horacio Acavallo, que ganhará o título de cidadão ilustre do município referido acima) (parte das lutas com transmissão no Facebook da equipe)
Narração: Juan Moreno
Comentários: Lautaro Tonellotto
Juan García Méndez x Juan José Velasco (valendo o título da categoria peso superligeiro da CMB) (desde o Buffalo Thunder, em Santa Fe, Novo México, EUA)
Informações com Santiago Araujo
Coordenação: Domingo Mingo Raffaeli*
* O locutor estará em Lanús como anunciador das peleias
Oferecimento:
Patrocínio master: Atilra
Pugil Artigos para Boxe,Stadium Luna Park,El Nuevo Triângulo Tênis,NH Newell Hotel,Revista Ring Side e Prefeitura de Tres de Febrero
Fonte: Campeões no Ringue
Confira a escala da Blu Radio para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Atlético Nacional x Huila
Narração: Carlos Morales
Comentários: Juan Jaime Osorio
Reportagens: Sebastián Nohra
Junior de Barranquilha x Deportivo Cáli
Narração: Tito Puccetti
Comentários: Nelson Enrique Ascencio
Reportagens: Fabio Poveda
(DOMINGO)
América de Cáli x Cortuluá
Narração: Javier Fernández Franco ("O cantor do gol")
Comentários: Javier Hernández Bonnet
Reportagens: Kevin Ruiz e Fabio Poveda
Plantão: Marina Granziera e Nelson Enrique Ascencio
Arbitragem: Rafael Sanabria
Locução comercial: Juan Pablo Tibaquirá
Coordenação: Ricardo Orrego e Javier Hernández Bonnet
Oferecimento:
Café Águila Roja,Super Astro,Latam,Refrigerantes Full,W Play,Leite Alquería,Salgadinhos De Todito,Efecty,Brahma,Governo Federal da Colômbia,Grupo AVAL e Fundo Nacional pela Suinocultura
Estatísticas: Centro Mayor
Apoio: Dimayor
Fonte: Gol Caracol
Confira a escala da Jovem Pan para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Palmeiras x Santos
Narração: Nilson César
Comentários: Mauro Beting e Bruno Prado
Reportagens: Fredy Júnior e André Ranieri
(DOMINGO)
São Paulo x Sport
Narração: José Manuel de Barros
Comentários: Flávio Prado e Beto Saad
Reportagens: Marcio Spimpolo e Zeca Cardoso
Cruzeiro x Corinthians
Posto com Fausto Favara,Vampeta e André Ranieri
Plantão Esportivo Permanente: Raphael Thebas
Intervalo e Fim de Jogo: Beto Saad e Wanderley Nogueira
Coordenação: Beto Saad,Marcelo de Carvalho e Wanderley Nogueira
Oferecimento:
Lojas Cem,Doril,Loterias Caixa e Cerveja Proibida
Tempo e placar: Cartões Elo
Craque do jogo: Motorola
Fonte; Jovem Pan Online - Seção JP Transmite
Confira a escala da Tropical FM (Equipe Líder) para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Palmeiras x Santos
Narração: Moacir Mainardi
Comentários: Maurício Capela
Reportagens: Guto Monte Ablas e Jota Sampaio
(DOMINGO)
São Paulo x Sport
Narração: Helio Claudino
Comentários: Tony Auad
Reportagens: Rodrigo Bitar e Fernando Camargo
Cruzeiro x Corinthians
Posto com Alex Tobias
(SEGUNDA)
Portuguesa x XV de Piracicaba
Narração: Paulo Sodate
Comentários: Maurício Capela
Reportagens: Luciano Azevedo e Jota Sampaio
Plantão e apresentação: Eduardo Moreno,Guto Monte Ablas e Octávio Muniz
Direção-geral: Alexandre Barros
Oferecimento:
Papo Inicial e Intervalo de Verdade:
Divena Veículos,Armarinhos Fernando,Metalúrgica Canindé e Supermercado Santa Luzia/Rede Estrela Azul de Supermercados
Jornada Esportiva e Papo Final:
Divena/Mercedes-Benz,Supermercado Santa Luzia/Rede Estrela Azul de Supermercados,Biovida Saúde,Sabesp e Restaurante Lellis Tratoria.
Apoio: Churrascaria Marginal Grill,Doceria Rio Branco,LM Hotel,Panificadora La Gôndola,Panificadora Nova Rio Douro,Le Champ,Novo Rumo Contabilidade,Rede Trevo de Estacionamentos,Leites Gegê e Marianto Indústria de Panificação
Escalações: Armarinhos Fernando
Tempo: Divena Caminhões
Placar: Metalúrgica Canindé
Plantão: Gráfica Leograf
Craque do jogo: Luen Instrumentos Musicais
Patrocínio Tropical E.C: SP Diversões,Luen Instrumentos Musicais,Mercadão das Brasas e Sorvetes Saint Luiger.
Fonte: Equipe Líder (com auxílio de Jota Sampaio)
Confira a escala da Rádio Grenal para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Internacional x Santa Cruz
Narração: Marco Antônio Pereira
Comentários: Kalwyn Corrêa
Reportagens: Jeremias Wernek e Filipe Kunrath
(DOMINGO)
Grêmio x Fluminense
Narração: Haroldo de Souza
Comentários: Flávio Dal Pizzol
Reportagens: Diogo Rossi e Henrique Pereira
Plantão: Paulo Nunes e Rogério Böhlke
Coordenação: Diogo Rossi e Marjana Vargas
Oferecimento:
Chopp Gazapina,Autopeças OK,Sun Motors e Caixa
Comentarista: Aspecir Previdência
Tempo e placar: Biscoitos Zezé
Craque do Jogo: Coca-Cola
Plantão: Chevrolet
Escalações: Multisom
Escalações: Multisom
Hora certa: Amanco
Fonte: Rádio Grenal (via O Sul)
Confira a escala da Rádio Bandeirantes Porto Alegre para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Internacional x Santa Cruz
Narração: Daniel Oliveira
Comentários: Ribeiro Neto
Reportagens: Bruno Ravazzolli,Matheus D'Ávila e Marcelo Salzano
(DOMINGO)
Grêmio x Fluminense
Narração: Paulo Brito
Comentários: Ribeiro Neto
Reportagens: Mateus Trindade,Bruno Ravazzolli e Marcelo Salzano
Plantão: Gabriel Corrêa e Paulo Pires
Apresentação: Filipe Duarte e Alex Bagé
Coordenação: Ribeiro Neto e Caco da Motta
Oferecimento:
Multisom,Motel Coliseu,Ríspoli Veículos,ABP Materiais Elétricos,Hotéis Klein Ville,Sanar Farmácias,Construtora Tenda,Porto Travel,Sicredi,Faculdades Dom Bosco,Carway/Hyundai,Cachaça 51,Postos Catedral,Mobil,Esquilos Lanches e Banrisul
Comentarista: Facchi Materiais de Construção e Tigre
Tempo e placar: Sinosserra Consórcios
Craque do jogo: DPaschoal
Substituições: Dipebor Borrachas
Lance do jogo: Severo Roth
Defesa do jogo: Colafix
Torcida: Tim
Cartões: Marpa Marcas e Patentes
Fonte: Rádio Bandeirantes Porto Alegre
Confira a escala da Rádio Guaíba para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Internacional x Santa Cruz
Narração: Orestes de Andrade
Comentários: Carlos Guimarães
Reportagens: Rafael Pfeiffer,Gutiéri Sanchez,Felipe Nabinger e Ananda Müller
(DOMINGO)
Grêmio x Fluminense
Narração: José Aldo Pinheiro
Comentários: Nando Gross
Reportagens: Cristiano Silva,Geison Lisboa,Rafael Serra e Samantha Klein
Plantão: Eurico Quadros
Coordenação: José Aldo Pinheiro e Nando Gross
Oferecimento:
Chopp Kalena,Sicredi,Sindibancários - POA,UPF,Farmácias São João,Instituto de Cardiologia e Lojas Becker
Comentarista: Coca-Cola
Tempo e placar: Adufrgs Sindical
Craque do jogo: Sun Motors/Kia
Lance do jogo: Óticas Diniz
Torcida: Chevrolet
Esperando o Futebol e Vestiário: Sintáxi - POA
Chamada da Rede Guaíba SAT: Cervejas Especiais Província
Fonte: Rádio Guaíba
Confira a escala da Super Rádio Condá para Vasco x Chapecoense
Vasco x Chapecoense
Narração: Ivan Carlos
Comentários: Cleiton César
Reportagens: Edson Luiz Florão e Junior Spindula
Plantão: Celso Mantelli
Coordenação: Ivan Carlos
Oferecimento:
Grupo Bugio,Gemad Chapecó Móveis,Super Lojão Alfama,Pitol Calçados,Zancanaro Radiadores,Motel Segredos Prive,Auto Posto Cidade,Refrigeração Caiçara,Papelaria Juliana,Paraíso dos Campeões,Favaretto Materiais de Construção,Espetu's Restaurante,Motel Segredos Reuter,Maidana Esportes,Produtos Ludovico,Supermercado Royal,Lotaria Oeste Mania,Refinatus Restaurante e Pizzaria,Brahma,Inviolável Segurança,Quartzolit,Produtos Aurora,Estrita Distribuidora,Gráfica Artifício,Fibratec Engenharia e Pepsi
Comentarista: Cimentos Votoran
Tempo e placar: Nilo Toso Distribuidora
Plantão: ACB Bebidas
Craque do jogo: Transportes Ouro Negro
Fonte: Super Rádio Condá
Confira a escala da Radio La Red para os jogos da rodada
(SÁBADO)
San Lorenzo x Colón
Narração: Paulo Vilouta
Comentários: Juan Carlos Toti Pasman
Reportagens: Daniel Fava
Temperley x Estudiantes
Narração: Fabio Pipi Novello
Comentários: Rodolfo Coco Ramón
Reportagens: Nicolás Bozza
Argentinos Juniors x Racing Club
Narração: Matías Palacios
Comentários: Hugo Balassone
Reportagens: Diego Louzán
(DOMINGO)
Independiente x Vélez Sarsfield
Narração: Walter Nelson
Comentários: Hugo Balassone
Reportagens: Matías Martínez
Boca Juniors x Chacarita Juniors
Narração: Rodolfo de Paoli
Comentários: Gustavo López
Reportagens: Martin Arévalo e Maximiliano Értola
Tigre x River Plate
Narração: Leonardo Gentili
Comentários: Damián Trillini
Reportagens: Federico Rodas e Gustavo Yarroch
Plantão e apresentação: Raúl Fernández e Miguel Dalascio
Locução comercial: Carlos Casal,Pablo Navarro e Christian Baglietto
Coordenação: Walter Nelson e Gustavo López
Oferecimento:
Petrobras,Calçados Ombu,Quini 6,Imupirac,Produtos Mappei,Clonal,Grupo Querucor,Tintas Premier,Tersuave,Peugeot,Flecha Bus,Doces La Recoleta,Doces Grandote,Supermercados Maxi Consumo,San Cristóbal Seguros,Rodop Materiais Elétricos,Grupo Márquez,Cerveja Schneider,Stihl,Credi Paz,Caminhões Volkswagen e Pisos Alemanes
Fonte: Radio La Red
Confira a escala da Radio Continental para os jogos da rodada
(SÁBADO)
San Lorenzo x Colón
Narração: Federico Bulos
Comentários: Gustavo Medina
Reportagens: Martin Bocha Flores e Leonardo Ojeda
Argentinos Juniors x Racing Club
Narração: Leonardo Gabes
Comentários: Santiago Russo
Reportagens: Leonardo Paradizo
(DOMINGO)
San Martín San Juan x Rosario Central
Posto com Federico Acosta
Independiente x Vélez Sarsfield
Narração: Federico Bulos
Comentários: Esteban Edul
Reportagens: Gustavo Medina e Leonardo Ojeda
Boca Juniors x Chacarita Juniors
Narração: Mariano Closs
Comentários: Ariel Senosiain
Reportagens: Martín Costa e Joaquín Tabares
Tigre x River Plate
Narração: Leonardo Gabes
Comentários: Martin Bocha Flores
Reportagens: Sebastián Srur
Plantão e apresentação: Agustín Caviglia e Marcelo Mármol de Moura
Locução comercial: Luis Difonti,Fabián del Monte e Federico de Liechtenstein
Coordenação: Mariano Closs
Oferecimento:
Imopirac,Chevrolet,La Pos,Doces La Recoleta,Stihl,Cerveja Schneider,McDonald's,Planovar,Erva-Mate Pájaro Azul,Telekino,Banco Provincia,Mercedes-Benz e Lojas Ribero
Fonte: Radio Continental
Confira a escala da Radio Cooperativa para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Unión Española x Universidad de Chile
Narração: Ernesto Díaz Correa
Comentários: Patricio Muñoz e Rodrigo Goldberg
Reportagens: Rodrigo Gómez e Francisco Pancho Caneo
Huachipato x Santiago Wanderers
Narração: Ivo Bay
Comentários: José Arnaldo Pérez
Reportagens: Cristian Olivares e Camilo Calderara
San Luis Quillota x O'Higgins
Narração: Rodrigo RCL Conteras
Comentários: Igor Ochoa
Reportagens: Claudio Morales
(DOMINGO)
Colo-Colo x Universidad Católica
Narração: Ernesto Díaz Correa
Comentários: Aldo Schiappacasse e Marcelo Barticciotto
Reportagens: Magdalena López,Rodrigo Gómez e Francisco Pancho Caneo
Palestino x Temuco
Narração: Ivo Bay
Comentários: Igor Ochoa
Reportagens: Sebastián Aguilar
Audax Italiano x Everton
Narração: Rodrigo RCL Contreras
Comentários: José Antonio Toño Prieto
Reportagens: Manfred Schwager e Oscar Farías
Plantão: Camilo Calderara e José Arnaldo Pérez
Interatividade: Jorge Pelotazo Gómez
Apresentação: Patricio Muñoz,Rodrigo RCL Contreras,Ivo Bay,Aldo Schiappacasse e José Antonio Toño Prieto
Locução comercial: Eduardo Álvarez,Luis Tío Lucho Hernández Labarca e Constanza Koty Sandoval
Coordenação: Claudio Riquelme
Oferecimento:
MasterCard,Alimentos San Jorge,Calçados Skechers,Intel,Hipódromo do Chile,Lojas Sodimac,Vinhos Gato,Xperto Apostas,Maxus,Los Volcanes Queijos e Manteigas,Melón Cimentos e Concretos,John Deere,Vinhos Clos de Pirque,Sardén Alimentos,Canon,Epson,Johnson e Johnson,Chery,Chilena Reembolsos Seguros,Chevrolet,Coca-Cola,Pneus San Jorge,Lojas Falabella,Associação Chilena de Mutuais e Claro
Comentarista: Hidrolab Serviços Hidráulicos
Escalações e informação de gols: Banco BCI
Tempo e placar: Masisa Madeiras
Cartões: Tintas Tricolor
Apresentação de Ao Ar Livre em Cooperativa: Universidade Santo Tomás
Fonte: Radio Cooperativa
Confira a escala da AM 750 para os jogos da rodada
(SÁBADO)
San Lorenzo x Colón
Narração: Matías Canillán
Comentários: Alejandro Apo
Argentinos Juniors x Racing Club
Narração: Jorge Arcapalo
Comentários: Leandro Illia
(DOMINGO)
Independiente x Vélez Sarsfield
Narração: Matías Canillán
Comentários: Alejandro Fabbri
Boca Juniors x Chacarita Juniors
Narração: Víctor Hugo Morales
Comentários: Alejandro Apo
Tigre x River Plate
Narração: Jorge Arcapalo
Comentários: Roberto Mahmond
Plantão e apresentação: Alejandro Lischetti,Tomás Cacciatori e Maxi Giuliboni
Locução comercial: Carlos Milito
Coordenação: Víctor Hugo Morales
Oferecimento:
Banco Credicoop,Prefeitura de Avellaneda,Salsichas Fridorf,Entregas Miami,Auto Norte Veículos,Ecosol,Refrigerantes Secco e Quiniela Nacional
Fonte: Radio AM 750 (via Relatores)
sexta-feira, 29 de setembro de 2017
Confira a escala da Rádio 730 para os jogos da rodada
(SEXTA)
ABC x Goiás
Narração: Edmilson Almeida
Comentários: Marcelo Borges e Evandro Gomes
Reportagens: André Rodrigues
(SÁBADO)
Vila Nova x Brasil - PEL
Narração: Edson Rodrigues
Comentários: Nivaldo Carvalho e Nilton César
Reportagens: Juliano Moreira
(DOMINGO)
Avaí x Atlético - GO
Narração: Romes Xavier
Comentários: Marcelo Borges e Charlie Pereira
Reportagens: Arthur Magalhães
Plantão (Planeta Esportes): Charlie Pereira e Pedro Henrique Geninho
Apresentação: Paulo Francisco e Fernando Faria
Lotarias: Gleison Flávio,Wisley Souto,Regina Silveira e Flávio Júnior
Coordenação: Nivaldo Carvalho
Oferecimento Futebol Fantástico:
São Jorge Shopping da Construção,Sorvemil Sorvetes,In Use Jeans,Produtos Fricó,Nacional Borrachas,El-Shaday Portões,Colégio Millennium Classe,Colégio Village Garavello,Super Frango,Cristal Alimentos,Colégio Planeta,Solar Materiais de Construção,Imperial Ferramentas,Catral Ar-Condicionados,Organza Alimentos,Navesa/Renault,Net,Bater Shopp,Produtos de Limpeza Proeza,Loterias Caixa,Metal Rápido,Força No Breaks e Estabilizadores,Irmãos Soares Materiais de Construção,Tapajós Incorporadora,Clínica Life Men,Rival Calçados,Ciaasa Veículos/Ford,Bom Preço Autopeças,Telhas Inca,Tintas Luztol,Mizonguê Madeiras,Belcar Veículos,Consórcio Goversa,99 Pop,Grupo Tectron,Lajes Tropical,Imperflex Impermeabilização,ALR Elétrica,Amanco,Rainha da Borracha,Rede Store Supermercados,Saga Buriti/Volkswagen,Tropical Pneus e Café do Sítio
Comentarista: Flávio's Calçados
Tempo e placar: Unimed Goiânia
Escalações: Center Pisos
Craque do jogo: Águia Industrial Química,Júnior Cozinha Brasileira e Shopping do Escritório
Substituições: Jaicar Autopeças
Planeta Esportes: Brasil Airlines
Informação de gols: Unitintas
Apoio: Mil Esportes
Realização: Planejar Mídia Esportiva
Oferecimento A Voz das Lotarias:
Drogaria Santa Maria,Vaz Café,Bazar Professor Alcides e Clínica Dentária Anhanguera
Fonte: Rádio 730
Drogaria Santa Maria,Vaz Café,Bazar Professor Alcides e Clínica Dentária Anhanguera
Fonte: Rádio 730
Confira a escala da Rádio Aliança 1090 para os jogos da rodada
(SEXTA)
ABC x Goiás
Narração: José Carlos Rangel
Comentários: Renato Sobrinho e Rui Barbosa
Reportagens: João Anderson
(SÁBADO)
Vila Nova x Brasil - PEL
Narração: Ronair Mendes
Comentários: Dante Keller e Hugo Duarte
Reportagens: Roberto Baronil,Rondinelli Dantas e Silvana Aquino
(DOMINGO)
Avaí x Atlético - GO
Narração: Zazá Gonçalves
Comentários: Claussio Santos e Antônio Carlos Pina
Reportagens: Auvaro Junior
Plantão: Flávio Silva e Eduardo José
Apresentação: Tony Rabello
Coordenação: Hugo Duarte e Luiz Duarte
Oferecimento:
Produtos Fricó,Ofício Sport,Barcelona Café e Restaurante,Impacto Motobombas,Pão de Alho Ramos,Ed Pizzaria,Rei Vidro,Expresso Baterias,Max Materiais de Construção,Center Pisos,Goiás Multiservice,Despachante Macedo,Prefeitura de Aparecida de Goiânia,Exata Sat Rastreamento Veicular,DrogaPop Farmácias,Radial Carretas e Compleite
Comentarista: Bazar Professor Alcides
Tempo: Móveis Daniella
Placar: Sindicato dos Despachantes - GO
Escalações: Baterias Cargo
Hora certa: Flex Impermeabilizantes
Informação de gols: Castelo das Tintas
Substituições: Autopeças Lobo
Fonte: Rádio Aliança 1090
Confira a escala da Cadena COPE para os jogos da rodada
(SEXTA)
Celta de Vigo x Gerona
Narração: Santiago Peón
Comentários: Oscar Pereiro e Juan Sabas
Reportagens: Mariano Raskin
Barcelona Lassa x Saski Baskonia
Posto com Albert Díez
(SÁBADO)
A Corunha x Getafe (apenas via internet e COPE + A Corunha)
Narração: Germán Dobarro
Comentários: Germán Mansilla e Leticia Chas
Reportagens: Pepe Torrente
Sevilha x Málaga
Narração: José Manuel Oliva
Comentários: José Miguel Prieto e Guillermo Uzquiano
Reportagens: Victor Fernández
Levante x Alavés
Narração: José Manuel Segarra
Comentários: Elías Israel
Reportagens: Pedro Zamora
Leganés x Atlético de Madrid
Narração: Rubén Martín
Comentários: Luis Ángel Duque e José Antonio Martín
Reportagens: Alberto Arauz e Antonio Ruiz
(DOMINGO)
Nota: Algumas das partidas só serão transmitidas pelas emissoras AM e COPE +. A rede FM irá fazer a cobertura do referendo pela aprovação/recusa da independência da Catalunha, cobertura esta liderada por Carlos Herrera,Ángel Exposito e José Luis Colmenarejo,além de toda a equipe de jornalismo da emissora,
Grande Prêmio da Malásia de Fórmula 1
Aqui, a escala da emissora para esta prova
Real Sociedad x Bétis
Narração: Marco Antonio Sande
Comentários: David Albeda e Guillermo Uzquiano
Reportagens: Mauri Idiakez
San Pablo Burgos x Iberostar Tenerife
Posto com Sergio Corral
Barcelona x Las Palmas
Narração: Manolo Oliveros
Comentários: Ángel Pichi Alonso,Marcos López e Josep Maria Minguella
Reportagens: Helena Condis e Joan Batllori
Valência x Athletic Bilbau
Narração: Rafael Villarejo
Comentários: David Albeda
Reportagens: Hugo Ballester
Villarreal x Eibar
Narração: José Manuel Segarra
Comentários: Francisco Paco Liaño
Reportagens: Juan Igual
Real Madrid x Espanyol
Narração: Manolo Lama
Comentários: Tomás Guasch,Fernando Morientes e Hipólito Poli Rincón
Reportagens: Miguel Ángel Díaz e Melchior Ruiz
Plantão: Pedro Martín
Apresentação: Paco González e Heriberto Frade
Locução comercial e humor: Pepe Domingo Castaño,Gemma Santos e Jorge Armenteros
Participações: César Muñiz Fernández (arbitragem),Andrea Peláez (futebol feminino),David Oliver,Angel García Muñiz (ténis),Rodrigo Contreras (râguebi),Jaime Ugarte (boxe),Santiago Duque (futsal),Carlos Miquel (automobilismo),Borja González (motovelocidade),Alex Salguero (divisões inferiores),Fernando Evangelio,Julio Maldonado (futebol internacional),Albert Díez,Miguel Ángel Paniagua (basquete) e Luis Malvar (andebol)
Coordenação: Manolo Lama e Juan Carlos Xuancar González
Oferecimento:
El Corte Inglés,Banco BBVA,Sono Vite,Energia Sí,Carglass,Laboratório Santa Farma,Lotarias ONCE,Coca-Cola,Lotarias e Apostas de Espanha,Banco Popular,Bio Massa,En Línea Directa Seguros,Banquinta Seguros e Vodafone
Informação de gols: Plus Ultra Seguros
Fonte: Cadena COPE
quinta-feira, 28 de setembro de 2017
Confira a escala da W Deportes para Green Bay Packers x Chicago Bears
Green Bay Packers x Chicago Bears
Narração: Alejandro Zenteno e Iván Rivera Bustos
Comentários: Alfredo Bustamonte
Oferecimento:
Casas Unión,Cartões Comex e Dodge
Fonte: W Radio México
quarta-feira, 27 de setembro de 2017
Especial: Confira a escala das rádios brasileiras para a final da Copa do Brasil - jogo 2
Por Eric Monteiro*
Nesta quinta (27/09), ocorre a segunda e decisiva volta da final da Copa do Brasil entre Cruzeiro x Flamengo e, evidentemente, as rádios brasileiras, sobretudo do Rio de Janeiro e Minas Gerais, estarão a cobrir. Às escalas:
Rádio Gaúcha - Marcelo de Bona,Cléber Grabauska,André Silva e Marcos Bertoncello**
Rádio Bandeirantes POA - Marcos Couto,César Cidade Dias,Gabriel Corrêa e Paulo Pires**
Rádio Bandeirantes SP - Rogério Assis,Fábio Piperno,João Paulo Cappelanes e Umberto Ferreti
BandNews FM - Dirceu Marchioli,André Coutinho,Luiz Teixeira e Eduardo Barão
Rádio Transamérica SP - Guilherme Lage,José Eduardo Savoia,Marco Bello,Lucas Ito,José Calil e Marcio Bernardes
Rádio Fluminense - Alexandre Arrais,Patrick Monteiro,Maycon Santos,Thiago Teixeira e Wyl Villas-Bôas
Super Rádio Brasil - Maurício Moreira,Marcelo Figueiredo,Jéssica Dias e Rafael Araújo
Rádio Nacional - Carlos Borges,Waldir Luiz e Rafael Monteiro
Rádio Globo/CBN RJ e SP - Luiz Penido,Eraldo Leite,Álvaro Oliveira Filho,André Luiz,Renan Moura,Rafael Marques,Marco Vasconcelos,Maurício Bastos,Marcelo Barreto e Hugo Lago
Super Rádio Tupi - José Carlos Araújo,Washington Rodrigues,Wagner Menezes,André Marques,Gilson Ricardo,,Marcus Vinícius,Emerson Santos e Ricardo Moreira
Rádio Transamérica RJ - Bruno Cantarelli,Bruno Azevedo,Lucas Machado,Breno Monsef e Gabriel Andrezo
Rádio Continental de Campos - Walter Filho,Fábio Tubino,Diego Ramon e Granger Ferreira
Rádio Campos Difusora - Arnaldo Garcia,Fernando Antônio e Rogério Ribeiro
Rádio Absoluta de Campos - André Freitas,Antônio Maia,Wagner Luiz e Amaro Gomes Lírio
Rádio Itatiaia - Alberto Rodrigues,Cadu Doné,Leo Figueiredo,Samuel Venâncio,Álvaro Damião,Fabrício Calazans,João Vítor Xavier,Thiago Reis,Marco Antônio Bruck,Domingos Sávio Baião e Bruno Azevedo
Rádio Gerais - Januário Pacheco,Ronaldo Ribeiro,Adelzon Rodrigues,Ivanildo Xerife e Afonso Alberto
Rádio Inconfidência - Paulo Azeredo,José Augusto Toscano,Sulimar Silva e Rosane Meireles
Rádio Transamérica BH - Carlos Gomes,Vinícius Grissi,Lio Cardoso,Adilson Martins,Vinícius Silveira,Daniel Ribeiro e Alisson Ferreira
Super Notícia FM - Osvaldo Pequetito Reis,Leandro Cabido,Artur Moraes,João Victor Cirilo,Lohanna Lima,Rômulo Fegali e Rodrigo Freitas
98 FM - Alberto Lombriga,Portuga,Adroaldo Leal e Gilbert Campos
Rádio Aliança 1090 - José Carlos Rangel,Antônio Carlos Pina,Ézio Barbosa,Rondinelli Dantas,Eduardo José e Tony Rabello
Rádio Verdes Mares - Antero Neto,Mário Kempes,André Ribeiro e Luiz Eduardo
Expresso FM - Kleber Tubarão Bezerra,Nildo Nascimento,Felipe Dias e Eudes Viana
Rádio Clube do Pará - Ronaldo Porto,Rui Guimarães,Giuseppe Tommaso e Fábio Scerni
* Em colaboração com as rádios Gaúcha,Bandeirantes,Fluminense,Nacional,Globo,Tupi,Transamérica,Continental,Difusora,Absoluta,Itatiaia,Gerais,Inconfidência,Super Notícia,Aliança,Verdes Mares e Clube do Pará e do site Papo de Bola.
** Só segundo tempo.
Marcadores:
Memória do Esporte,
Rádios do Brasil
Confira a escala da Relatores con Vos para Rosario Central x Boca Juniors
Rosario Central x Boca Juniors
Narração: Matías Canillán
Comentários: Alejandro Apo
Plantão e apresentação: Alejandro Lischetti
Locução comercial: Carlos Milito
Coordenação: Víctor Hugo Morales
Oferecimento:
Banco Credicoop,Salsichas Fridorf,Entregas Miami,Auto Norte Veículos,Ecosol,Refrigerantes Secco e Quiniela Nacional
Fonte: Radio AM 750 (via Relatores)
Confira a escala da Radio Continental para Rosario Central x Boca Juniors
Rosario Central x Boca Juniors
Narração: Federico Bulos
Comentários: Martin Bocha Flores
Reportagens: Martín Costa
Plantão e apresentação: Marcelo Mármol de Moura
Locução comercial: Fabián del Monte
Coordenação: Mariano Closs
Oferecimento:
Imopirac,Chevrolet,La Pos,Doces La Recoleta,Stihl,Cerveja Schneider,McDonald's,Planovar,Erva-Mate Pájaro Azul,Telekino,Banco Provincia,Mercedes-Benz e Lojas Ribero
Fonte: Radio Continental
Confira a escala da Radio Mitre para Rosario Central x Boca Juniors
Rosario Central x Boca Juniors
Narração: Gabriel Anello
Comentários: Pablo Carozza
Reportagens: Emiliano Raddi
Plantão e apresentação: Mariano Genisso
Locução comercial: Marcelo Soría
Coordenação: Gabriel Anello
Oferecimento:
Sportline,Duque,Ivoteng,Pizzaria Don Antonio,Pinturas Nedcolor,Flecha Bus,Secco Bebidas,Volkswagen,Credipaz e Calçados Ombud
Fonte: Radio Mitre
Confira a escala da Rádio Guaíba para Internacional x América - MG
Internacional x América - MG
Narração: Luís Magno
Comentários: Nando Gross
Reportagens: Cristiano Silva,Geison Lisboa,Felipe Nabinger e Ananda Müller
Plantão: Eurico Quadros
Coordenação: José Aldo Pinheiro e Nando Gross
Oferecimento:
Chopp Kalena,Sicredi,Sindibancários - POA,UPF,Farmácias São João,Instituto de Cardiologia e Lojas Becker
Comentarista: Coca-Cola
Tempo e placar: Adufrgs Sindical
Craque do jogo: Sun Motors/Kia
Lance do jogo: Óticas Diniz
Torcida: Chevrolet
Esperando o Futebol e Vestiário: Sintáxi - POA
Chamada da Rede Guaíba SAT: Cervejas Especiais Província
Fonte: Rádio Guaíba
Confira a escala da Rádio Grenal para Internacional x América - MG
Internacional x América - MG
Narração: Haroldo de Souza
Comentários: Darci Filho
Reportagens: Filipe Kunrath e Henrique Pereira
Plantão: Rogério Böhlke
Apresentação: Klériton Vargas
Coordenação: Diogo Rossi e Marjana Vargas
Oferecimento:
Chopp Gazapina,Autopeças OK,Sun Motors e Caixa
Comentarista: Aspecir Previdência
Tempo e placar: Biscoitos Zezé
Craque do Jogo: Coca-Cola
Plantão: Chevrolet
Escalações: Multisom
Escalações: Multisom
Hora certa: Amanco
Fonte: Rádio Grenal (via O Sul)
Confira a escala da Antena 2 da Colômbia para os jogos da rodada
Nota: Alguns jogos dos torneios colombianos estão sendo adiados em razão de uma greve de aeroviários da empresa Avianca.
(QUARTA)
Atlético Nacional x Cortuluá (RCN Medellín)
Narração: Jairo Garzón
Comentários: Rouget Taborda
Reportagens: Julio Cesar Gómez
Locução comercial: Rodrigo Salazar
Atlético Nacional x Cortuluá (Antena 2)
Narração: Jorge Eliécer Torres
Comentários: Edgar El Bambino Henao
Reportagens: Yoni Gutiérrez e Santiago Aristizábal
Locução comercial: Oscar Alejandro Hernández
Atlético Nacional x Cortuluá (RCN Tuluá)
Narração: Alberto Beto Cerna
Comentários: Rodrigo Rocky Mejía,Alejandro Russi e Yonicher Ramírez
Reportagens: Javier López
Locução comercial: Alberto Beto Cerna
Deportivo Cáli x Independiente Medellín (RCN Cáli e Antena 2)
Narração: Pepe Garzón
Comentários: Francisco Javier Pacho Vélez
Reportagens: Oscar Cárdenas
Locução comercial: Juan Carlos Zapata
Homenagem a Luis Lucho Herrera (Antena 2 - desde o Centro de Convenções de Fusagasugá)
Apresentação: Narciso Cárdenas León
Reportagens: Gonzalo Chalo Hernández,Aicardo Torres e Martin Puerto
(SEXTA)
Millonarios x Envigado (RCN Radio)
Narração: Francisco Paché Andrade
Comentários: Jaime Orlando Pulido
Reportagens: Enrique Quique Barona e Antonio Toño Cortés
Locução comercial: James Orlando Ruiz
Animação: Edwin Tuirán
Millonarios x Envigado (Antena 2 - Fútbol Local/Visitante)
Narração: Jhon Carlos Rincón
Comentários: Octavio Mora Gómez e Darío Ángel Rodríguez
Reportagens: Viviane Ocando e Andrés Murillo
Locução comercial: Ernesto Carrillo Rojas
Millonarios x Envigado (Radio Red - Azul Radio FC)
Narração e locução comercial: Andrés Camilo Puentes
Comentários: Álvaro Duran,Wilmar Obanco e Gustavo González
Reportagens: Wendy Rodríguez
Estatísticas: Gustavo Sánchez
(SÁBADO)
Rionegro Águilas x Santa Fe (RCN Rionegro)
Narração: Hernán Quintero ("O embaixador da narração")
Comentários: Irwin Londoño,Oliverio Echeverry e Jhon Mackay
Reportagens: Néstor Tobón
Locução comercial: Juan Carlos Duque
Rionegro Águilas x Santa Fe (Antena 2 - Fútbol Local/Visitante)
Narração: Álvaro Malkun Salazar
Comentários: Marden Devia e Octavio Mora Gómez
Reportagens: Andrés Murillo
Locução comercial: Ernesto Carrillo Rojas
Tolima x Independiente Medellín (RCN Ibagué) (ADIADO)
Narração: Carlos Giraldo Díaz ("O narrador de multidões")
Comentários: Hernán Chelo Delgado e Germán Eduardo Kairuz
Reportagens: Élmer Pérez Zapata
Locução comercial: Guillermo González
Atlético Nacional x Huila (RCN Medellín)
Narração: Jairo Garzón
Comentários: Rouget Taborda
Reportagens: Julio Cesar Gómez
Locução comercial: Rodrigo Salazar
Atlético Nacional x Huila (Antena 2)
Narração: Jorge Eliécer Torres
Comentários: Edgar El Bambino Henao
Reportagens: Yoni Gutiérrez e Santiago Aristizábal
Locução comercial: Oscar Alejandro Hernández
Atlético Nacional x Huila (Antena 2 A Carinhosa Barrancabermeja)
Narração: Edinson Mora Mejía
Comentários: Alberto Santacruz
Locução comercial: Lesly Cifuentes
Junior de Barranquilha x Deportivo Cáli (RCN Radio e Antena 2 - na segunda ao final de ATN-ATH)
Narração: Rafael Guerra
Comentários: Mike Fajardo e Osvaldo Ruiz Madachi
Reportagens: Ángel Julio Rodelo
Locução comercial: José Luis San Pereye
Junior de Barranquilha x Deportivo Cáli (Antena 2 Barranquilha - Combo Campeão)
Narração: Édgar Perea Agudelo
Comentários: Carlos Ortega del Río e Ricardo Perea
Reportagens: Juan Darío Chica e Luzka Domínguez
Locução comercial: Robin Alfonso Castro
Junior de Barranquilha x Deportivo Cáli (Antena 2 Cáli,Radio Red Cáli,Radio Banda Deportiva e Pluss FM)
Narração: Pedro Nolasco
Comentários: Charles Bermúdez,Jorge Henrique Giraldo e Jairo Valencia
Reportagens: Rafael Ortiz e José Valencia Júnior
Locução comercial: Rodrigo Riaño del Castillo
(DOMINGO)
Jaguares de Córdova x Tigres (RCN Montería e Sincelejo,Rumba Estéreo Lorica e Antena 2)
Narração: Daniel Arroyo Contreras
Comentários: Freddy Caravayo e Vladimir Vega
Locução comercial: Roger Berrio Reyes
América de Cáli x Cortuluá (RCN Radio)
Narração: Pepe Garzón
Comentários: Francisco Javier Pacho Vélez
Reportagens: Oscar Cárdenas e Gonzalo Chalo Hernández
Locução comercial: Juan Carlos Zapata
América de Cáli x Cortuluá (RCN Tuluá)
Narração: Alberto Beto Cerna
Comentários: Rodrigo Rocky Mejía,Alejandro Russi e Yonicher Ramírez
Reportagens: Javier López
Locução comercial: Alberto Beto Cerna
La Equidad x Patriotas (RCN Tunja)
Narração: Fermín Montoya
Comentários: Carlos Hernán Sáinz
Reportagens: Lorena Pulido
Locução comercial: Diogo Fernando Medina
La Equidad x Patriotas (Antena 2 CRB Tunja)
Narração: José María Sema Gaviria
Comentários: Héctor Becker García
Reportagens: Jairo H. Ruiz e Julio César Corredor
Pasto x Bucaramanga (RCN Pasto)
Narração: Miguel Ángel Villarreal
Comentários: Alejandro Rocelo
Locução comercial: Oscar Zuñiga
Pasto x Bucaramanga (Antena 2 A Carinhosa Pasto)
Narração: Juan David Riascos Juancho Gol
Comentários: Fernando Bambino Quintero
Reportagens: Marcela Delgado
Locução comercial: Edwin Corales
Pasto x Bucaramanga (RCN Bucaramanga)
Narração: Eliécer Cheché Hernpández
Comentários: José Luis Alarcón e William Ramírez
Reportagens: Oscar Mejía
Locução comercial: Jorge Enrique Valbuena
(SEGUNDA)
Alianza Petrolera x Once Caldas (Antena 2 A Carinhosa Barrancabermeja e Antena 2)
Narração: Edinson Mora Mejía
Comentários: Alberto Santacruz
Locução comercial: Lesly Cifuentes
Alianza Petrolera x Once Caldas (RCN Manizales)
Narração: Carlos Antonio Ríos López
Comentários: Wilmar Torres Londoño e Jorge William Sánchez
Arbitragem: Felipe Cerna
Reportagens: Lukas Salomón Osorio
Alianza Petrolera x Once Caldas (Antena 2 A Carinhosa Manizales) (As Vozes do Futebol)
Narração: Hector Fabio Valencia
Comentários: Fabio Morales
Arbitragem: Jorge Iván López
Reportagens: Silvio Rivera
Locução comercial: Edigson Arango
(TERÇA)
Quindío x Cúcuta Deportivo (A Carinhosa Armenia e Antena 2)
Narração: John Tabima
Comentários: Ferney Cardona e Mauricio Mao Echeverria
Arbitragem: Jairo Tabárez
Reportagens: Roberto Jairo Escobar
Locução comercial: Manuel Alejandro Rodríguez Manolete
Quindío x Cúcuta Deportivo (RCN Cúcuta)
Narração: Rodrigo Vázquez Valencia
Comentários: Carlos Humberto Ortega e Alfredo Rojas
Reportagens: Fabián Silva
Locução comercial: Diego Quintero
Estatísticas: Álvaro Hincapié e Miller Pinto Cobos
Coordenação: Narciso Cárdenas León e Luis Alfredo Céspedes
Oferecimento:
Nacionais:
Movistar,Super Astro,Lotaria da Cruz Vermelha,Governo Federal da Colômbia.Banco Popular,Flota La Macarena Transportes,Restaurantes PPC,Isotônico Electrolyte,Dangler Motocicletas,Efecty Recargas,Ferragens Mundial de Tornillos,Coordinadora Transportes e Stihl
Hora certa: Café Águila Roja
Tempo: Arden For Men
Placar: Grupo AVAL
Faltas: Nectar
Escalações e substituições: Bebidas Postobón
Craque do jogo: Servientrega
Apoio: Divisão Maior de Futebol da Colômbia (Dimayor)
Regionais:
América Placas Publicitárias,Revista La Liga,Equidad Seguros,Pinturas Pintuland,Mapla Logística,Colfenalco,Termania Fast Food,Universidade Tecnológica de Pereira,Água Mineral River,Arauca Transportes,Hoya Ferramentas,Coordinadora Transportes,Departamento de Trânsito de Manizales,Hotel Chambú Plaza,Insulfam Insumos para Padarias e Confeitarias,Colboletos,Fundo Nacional de Poupança,Arroz Caribe,Câmara de Comércio de Barrancabermeja,Prefeitura Municipal de Barrancabermeja,Granjas Juma,Cooperativa de Poupança e Crédito Coogranada,Finagro,Colchões Fantasía,Lojas Paz,Ferragem Jota Alberto,Lojas Al Comprar,Alqueria Transportes,Acesco,Centro Comercial Único,Café Córdoba,Inca Seguridad,Alfe Produtos e Serviços de Higiene,Centro Comercial Americano,B y B Seguros,Restaurantes O Brasileiro e Euro Supermercados
Hora certa: Café Águila Roja
Escalações e substituições: Bebidas Postobón
Tempo: Arden For Men
Placar: Grupo AVAL
Faltas: Nectar
Craque do jogo: Servientrega
Fonte: RCN Mundo
Confira a escala da Renascença (Bola Branca) para os jogos da rodada
(TERÇA)
Mónaco x Porto
Relato/narração: Carlos Dias
Comentários: Nuno Presume
Reportagens: Carlos Dias
(QUARTA)
Sporting Lisboa x Barcelona e Basileia x Benfica
Relato/narração: José Pedro Pinto (SCP-FCB) e Luís Aresta (BAS-SLB)
Comentários: José Nuno Azevedo (SCP-FCB) e António Fidalgo (BAS-SLB)
Reportagens: Rui Viegas (SCP-FCB) e Luís Aresta (BAS-SLB)
Apresentação: António Freire e Pedro Azevedo
Coordenação: Pedro Azeredo e Ribeiro Cristovão
Oferecimento:
Continente Supermercados,Glass Drive,CTT,Mini Preço,Nutribalance,Lotarias e Apostas da Santa Casa,Visa,Jap Blue/Volkswagen,Novo Banco,NOS,Matrizauto Veículos e Lojas Intermarché
Fonte: Bola Branca
terça-feira, 26 de setembro de 2017
Confira a escala da Tua Rádio São Francisco para ABC x Juventude
ABC x Juventude
Narração: Ivanir Pinto
Comentários: Sadib Carli Filho
Reportagens: José Theodoro
Plantão: Pablo Ribeiro
Coordenação: Daniel Rodrigues
Oferecimento:
Sindicomerciários,Casa de Caça e Pesca Samburá,Postos Rodoil,Bitcom Internet,Unimed Nordeste,Gedoz Comércio de Ferros e Balbinot Seguros
Craque do jogo: Óptica Martinatto
Fonte: Rádio São Francisco
Confira a escala da Rádio Caxias para ABC x Juventude
ABC x Juventude
Narração: Gilberto Júnior
Comentários: Rafael Baungarten
Reportagens: Pedro Petrucci
Plantão: Bruno Caldart
Coordenação: Marcus Vaz
Oferecimento:
Terrenos Urbanizados Rodobras,Supermercados Andreazza,Livraria Rossi,Betiolo Seminovos/Mitsubishi,Multisom,Faculdades FSG,Unimed Nordeste,Banrisul,Rema Art Esporte e Metalúrgica Dambroz
Bola do Jogo: Óptica Martinato
Tempo e placar: Ferramentas Gerais
Comentarista: Eficienza
Plantão: Atena Incorporações
Torcedor Camisa 12: Triches Ferro e Aço
Hora certa: Postos Rodoil
Craque do Jogo: Samburá Caça e Pesca
Fonte: Rádio Caxias
Confira a escala da Tropical FM (Equipe Líder) para Portuguesa x Linense
Portuguesa x Linense
Narração: Paulo Sodate
Comentários: Maurício Capela
Reportagens: Luciano Azevedo e Jota Sampaio
Direção-geral: Alexandre Barros
Oferecimento:
Papo Inicial e Intervalo de Verdade:
Divena Veículos,Armarinhos Fernando,Metalúrgica Canindé e Supermercado Santa Luzia/Rede Estrela Azul de Supermercados
Jornada Esportiva e Papo Final:
Divena/Mercedes-Benz,Supermercado Santa Luzia/Rede Estrela Azul de Supermercados,Biovida Saúde,Sabesp e Restaurante Lellis Tratoria.
Apoio: Churrascaria Marginal Grill,Doceria Rio Branco,LM Hotel,Panificadora La Gôndola,Panificadora Nova Rio Douro,Le Champ,Novo Rumo Contabilidade,Rede Trevo de Estacionamentos,Leites Gegê e Marianto Indústria de Panificação
Escalações: Armarinhos Fernando
Tempo: Divena Caminhões
Placar: Metalúrgica Canindé
Plantão: Gráfica Leograf
Craque do jogo: Luen Instrumentos Musicais
Patrocínio Tropical E.C: SP Diversões,Luen Instrumentos Musicais,Mercadão das Brasas e Sorvetes Saint Luiger.
Fonte: Equipe Líder (com auxílio de Jota Sampaio)
Confira a escala da Rádio Eldorado de Criciúma para Criciúma x Figueirense
Criciúma x Figueirense
Narração: Mário Lima
Comentários: Reginaldo Corrêa
Reportagens: Márcio Cardoso,Zildomar Schlemper e Jota Éder
Plantão: Denis Luciano
Coordenação: Dante Bragatto Neto
Oferecimento:
Unimed Criciúma,Bistek Supermercados,Delupo Ferragens,Comercial Carlessi,Jornal da Manhã,Catarinense Marcas e Patentes,Ouro Negro Transportes,Bradesco,Kolina/Volkswagen e Faculdade SATC.
Substituições: Super Gama
Craque do Jogo: Cliniimagem
Plantão: Alianda Pisos e Azulejos
Fonte: Rádio Eldorado de Criciúma
Confira a escala da Rádio Paiquerê para Oeste x Londrina
Oeste x Londrina
Narração: Vanderlei Rodrigues
Comentários: Reinaldo Furlan
Reportagens: Lucio Flávio Cruz
Plantão: Flávio Jobim
Apresentação: Rodrigo Linhares
Coordenação: Fábio Fernandes
Oferecimento:
Konrad Caminhões/Ford,Leroy Merlin,Castrofar,Cantábria Peças,Restaurante Norte-Sul,Ytcon Imóveis,Sicredi,Juntas Automotivas Santa Cruz,Expresso Nordeste,Elitecon Contabilidade,Epocler,Eletro Londrina,Lotérica Alterosa,Cooperativa Integrada,Boulevard Londrina Shopping e Max Life
Escalações: América Correias
Comentarista: Fim de Obra
Tempo e Placar: Neo Química Medicamentos
Lance do Jogo: Big Informática
Craque do Jogo: Unifil
Cotações: Consórcios União
Anúncio da Jornada Esportiva: Vectra Incorporadora
Fonte: Rádio Paiquerê
Confira a escala da Rádio Aliança 1090 para os jogos da rodada
(TERÇA)
Vila Nova x CRB e Boa Esporte x Goiás
Narração: Ronair Mendes
Comentários: Rui Barbosa e Hugo Duarte
Reportagens: Roberto Baronil,Rômulo Fofão e Silvana Aquino
Boa Esporte x Goiás
Posto com Rondinelli Dantas
(QUARTA)
Cruzeiro x Flamengo
Narração: José Carlos Rangel
Comentários: Antônio Carlos Pina e Ézio Barbosa
Reportagens: Rondinelli Dantas
Plantão: Eduardo José
Arbitragem: Lindonor Ribeiro
Apresentação: Tony Rabello
Coordenação: Hugo Duarte e Luiz Duarte
Oferecimento:
Produtos Fricó,Ofício Sport,Barcelona Café e Restaurante,Impacto Motobombas,Pão de Alho Ramos,Ed Pizzaria,Rei Vidro,Expresso Baterias,Max Materiais de Construção,Center Pisos,Goiás Multiservice,Despachante Macedo,Prefeitura de Aparecida de Goiânia,Exata Sat Rastreamento Veicular,DrogaPop Farmácias,Radial Carretas e Compleite
Comentarista: Bazar Professor Alcides
Tempo: Móveis Daniella
Placar: Sindicato dos Despachantes - GO
Escalações: Baterias Cargo
Hora certa: Flex Impermeabilizantes
Informação de gols: Castelo das Tintas
Substituições: Autopeças Lobo
Fonte: Rádio Aliança 1090
Confira a escala da Antena 1 de Portugal para os jogos da rodada
(TERÇA)
Mónaco x Porto
Relato/narração: Fernando Eurico
Comentários: Manuel Queiroz
Reportagens: Fernando Eurico
(QUARTA)
Sporting Lisboa x Barcelona e Basileia x Benfica
Relato/narração: Nuno Matos (SCP-FCB) e Paulo Sérgio (BAS-SLB)
Comentários: Luís Vidigal (SCP-FCB) e José Nunes (BAS-SLB)
Reportagens: João Gomes Dias (SCP-FCB) e Paulo Sérgio (BAS-SLB)
(QUINTA)
Konyaspor x Vitória de Guimarães
Relato/narração: Paulo Vidal
Comentários: Vítor Martins
Reportagens: Paulo Vidal
Sporting Braga x Basaksehir
Relato/narração: Pedro Ferreira
Comentários: Manuel Queiroz
Reportagens: Nuno Braga
Apresentação: Alexandre Afonso,João Gomes Dias e Fernando Eurico
Coordenação: Alexandre Afonso e Fernando Eurico
Fonte: RTP
Marcadores:
Desporto Antena 1,
Rede Pública de Rádios
Confira a escala da Radio Nacional de España para os jogos da rodada
(TERÇA)
Sevilha x Maribor e Borussia Dortmund x Real Madrid
Narração: Miguel Evangelista (SEV-MAR) e Antonio Muelas (BVB-RCM)
Comentários: Onésimo Sánchez (SEV-MAR) e José Emilio Amavisca (BVB-RCM)
Reportagens: Manolo Nieto (SEV-MAR) e Antonio Muelas (BVB-RCM)
(QUARTA)
Atlético de Madrid x Chelsea e Sporting Lisboa x Barcelona
Narração: José Vicente Arnáiz (ATM-CHE) e Germán García (SCP-FCB)
Comentários: José Francisco Molina (ATM-CHE) e Julio Salinas (SCP-FCB)
Reportagens: Javier de Diego (ATM-CHE) e Germán García (SCP-FCB)
(QUINTA)
Athletic Bilbau x Zorya
Narração: Andoni Pinedo
Comentários: Onésimo Sánchez
Reportagens: Ramón Hernández
Zenit x Real Sociedad
Posto com Oscar García Contreras
Maccabi Tel Aviv x Villarreal
Narração: Salvador Campos Marí
Comentários: José Francisco Molina
Reportagens: Salvador Campos Marí
Plantão: Lorenzo Hermoso
Apresentação: Manu Martínez
Interatividade: Antia André e Emílio Javier Arroyo
Colaboradores: Bueno Grimal (arbitragem),Pablo Miranda (futebol internacional),Javier de Diego,Alex Correitja (ténis),Raúl Romojaro (automobilismo),Javier Alonso (basquete nacional),Pedro Molina (basquete internacional),Daniel Ampuero (motovelocidade),Victor David López (memória do esporte),David García Gómez (ciclismo),Vicente Capitán Peña (atletismo),José Pepe Barreiro (esportes olímpicos e automobilismo),Diego Barcala (esporte e cultura) e Paloma del Rio (esportes olímpicos e femininos)
Coordenação: José López-Terradas
Fonte: RTVE
Confira a escala da Cadena COPE para os jogos da rodada
(TERÇA)
Sevilha x Maribor e Borussia Dortmund x Real Madrid
Narração: José Manuel Oliva (SEV-MAR) e Manolo Lama (BVB-RCM)
Comentários: José Miguel Prieto,Hipólito Poli Rincón (SEV-MAR),Fernando Morientes,Manolo Sanchís e Julio Maldonado (BVB-RCM)
Reportagens: Victor Rodríguez (SEV-MAR) e Miguel Ángel Díaz (BVB-RCM)
(QUARTA)
Atlético de Madrid x Chelsea e Sporting Lisboa x Barcelona
Narração: Rubén Martín (ATM-CHE) e Manolo Oliveros (SCP-FCB)
Comentários: José Antonio Martín,Hipólito Poli Rincón (ATM-CHE),Ángel Pichi Alonso e Josep Maria Minguella (SCP-FCB)
Reportagens: Antonio Ruiz,Gemma Santos (ATM-CHE) e Helena Condis (SCP-FCB)
(QUINTA)
Athletic Bilbau x Zorya e Zenit x Real Sociedad (apenas pela internet e COPE+)
Narração: Álvaro Rubio (ATH-ZOR) e Marco Antonio Sande (ZSP-RSO)
Comentários: José Ángel Peña,Daniel Ruiz Bazán (ATH-ZOR) e Guillermo Uzquiano (ZSP-RSO)
Reportagens: José Ángel Peña (ATH-ZOR) e Mauri Idiakez (ZSP-RSO)
Maccabi Tel Aviv x Villarreal (apenas pela internet,COPE+ e COPE Valencia)
Narração: José Manuel Segarra
Comentários: Alberto Marco
Reportagens: Juan Igual
Outras partidas de UEFA Champions League e UEFA Europa League:
Informações com Fernando Evangelio e Julio Maldonado
Plantão: Pedro Martín
Apresentação: Paco González e Heriberto Frade
Locução comercial e humor: Pepe Domingo Castaño,Gemma Santos e Jorge Armenteros
Participações: César Muñiz Fernández (arbitragem),Andrea Peláez (futebol feminino),David Oliver,Angel García Muñiz (ténis),Rodrigo Contreras (râguebi),Jaime Ugarte (boxe),Santiago Duque (futsal),Carlos Miquel (automobilismo),Borja González (motovelocidade),Alex Salguero (divisões inferiores),Fernando Evangelio,Julio Maldonado (futebol internacional),Albert Díez,Miguel Ángel Paniagua (basquete) e Luis Malvar (andebol)
Coordenação: Manolo Lama e Juan Carlos Xuancar González
Oferecimento:
El Corte Inglés,Sono Vite,Energia Sí,Carglass,Laboratório Santa Farma,Lotarias ONCE,Coca-Cola,Lotarias e Apostas de Espanha,Banco Popular,En Línea Directa Seguros,Banquinta Seguros e Vodafone
Informação de gols: Plus Ultra Seguros
Fonte: Cadena COPE
segunda-feira, 25 de setembro de 2017
Confira a escala da Rádio Gazeta de Alagoas para os jogos da rodada
(SÁBADO)
CRB x Criciúma
Narração: Rogério Costa
Comentários: Wyderlan Araújo
Reportagens: Marcelo Rocha e Eduardo Vieira
(SEGUNDA)
CSA x Tombense
Narração: Arivaldo Maia
Comentários: Antônio Torres
Reportagens: Warner Oliveira,Marcelo Rocha,Orlando Batista e Odivar Santos
Plantão: Edmilson Santana
Coordenação: Arivaldo Maia
Oferecimento:
Schin,Casas Jardim Tabuleiro,Incobel,Tintas Verdes Mares,Paradão do Óleo e Cachaça Pitu
Tempo e placar: Mota Piscinas
Fonte: Rádio Gazeta de Alagoas
domingo, 24 de setembro de 2017
Confira a escala da Rádio Aperipê para São Bento x Confiança
São Bento x Confiança
Narração: Raimundo Macedo
Comentários: Rivaldo Sobral
Reportagens: Antônio Costa e Otacílio Leite
Plantão: Geraldo Nascimento
Apresentação: Cristiano Prado
Coordenação: Otacílio Leite
Oferecimento:
Casa das Tintas,Casa do Marceneiro,Grupo Contadata,Laticínios Peruan,Farmácias Edson,Toca das Embalagens,Colégio Purificação,Rei da Sopa e Governo do Estado do Sergipe
Tempo e placar: Petromac Peças para Tratores
Fonte: Rádio Aperipê
Confira a escala da Cruzeiro FM para São Bento x Confiança
São Bento x Confiança
Narração: Nilson Duarte
Comentários: Erico Bueno
Reportagens: Caio Rossini e André Fasano
Plantão e apresentação: Juarez Morato
Coordenação: Nilson Duarte
Oferecimento:
Jornal Cruzeiro do Sul,Liberty Seguros,Hidráulica Tropeiro,Grupo Abrão Reze,Churrascaria Bistekão,Casa do Construtor,Dacar Seguros,Esquadrias Martins,Faculdade de Educação Física de Sorocaba,Ferrari Materiais Elétricos,HDI Seguros,KMF Baterias e Mendes Ortega Imóveis
Fonte: Cruzeiro FM
Confira a escala da Itapoan FM para os jogos da rodada
Bahia x Grêmio e Atlético - MG x Vitória
Narração: Ivanildo Fontes (ECB-GRE) e Marlos Costa (CAM-ECV)
Comentários: Edson Almeida (ECB-GRE) e Manuel Lima Matos (CAM-ECV)
Reportagens: Nilson Luiz,Rafael Machado,José Osvaldo (ECB-GRE) e Anderson Matos (CAM-ECV)
Plantão: Marcelo Carvalho
Apresentação: Márcio Martins
Coordenação: Márcio Martins e José Eduardo Alves
Oferecimento:
Auto Shopping Itapoan,Loterias Caixa,Eletro Blindados,Baratão Autopeças,Vinhos São Jorge,Cachaça Pitu,Schin,Guebor Veículos/Toyota,Paviera Veículos/Volkswagen,Ortoclinic,Wizard e Vodka Slova
Tempo e placar: Governo do Estado da Bahia
Apoio: Artsilk Serigrafia
Realização: Equipe Galácticos
Fonte: Galácticos Online
Confira a escala da Rádio Bandeirantes Porto Alegre para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Náutico x Internacional
Narração: Daniel Oliveira
Comentários: Ribeiro Neto
Reportagens: Matheus D'Ávila
(DOMINGO)
Fluminense x Palmeiras
Narração: Marcos Couto
Comentários: César Cidade Dias
Reportagens: Marcelo Salzano
Bahia x Grêmio
Narração: Paulo Brito
Comentários: Cláudio Duarte
Reportagens: Bruno Ravazzolli
Plantão: Gabriel Corrêa e Paulo Pires
Apresentação: Alex Bagé
Coordenação: Ribeiro Neto e Caco da Motta
Oferecimento:
Multisom,Motel Coliseu,Ríspoli Veículos,ABP Materiais Elétricos,Hotéis Klein Ville,Sanar Farmácias,Construtora Tenda,Porto Travel,Sicredi,Faculdades Dom Bosco,Carway/Hyundai,Cachaça 51,Postos Catedral,Mobil,Esquilos Lanches e Banrisul
Comentarista: Facchi Materiais de Construção e Tigre
Tempo e placar: Sinosserra Consórcios
Craque do jogo: DPaschoal
Substituições: Dipebor Borrachas
Lance do jogo: Severo Roth
Defesa do jogo: Colafix
Torcida: Tim
Cartões: Marpa Marcas e Patentes
Fonte: Rádio Bandeirantes Porto Alegre
Confira a escala da Rádio Gaúcha para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Náutico x Internacional
Narração: Gustavo Manhago
Comentários: Adroaldo Guerra Filho
Reportagens: Leonardo Acosta e Raphael Gomes
(DOMINGO)
Fluminense x Palmeiras
Narração: Sérgio Boaz
Comentários: Rafael Colling
Reportagens: Rodrigo Oliveira
Bahia x Grêmio
Narração: Marcelo de Bona
Comentários: Cléber Grabauska
Reportagens: André Silva
Plantão: Marcos Bertoncello
Arbitragem: Diori Vasconcelos
Apresentação: Diori Vasconcelos,Eduardo Gabardo e Filipe Gamba
Coordenação: Cléber Grabauska,Rafael Cechin e Pedro Ernesto Denardin
Oferecimento:
Coca-Cola,Lojas Quero-Quero,Chevrolet,Net,Tigre,Sicredi,Alivium,Farmácias Mais Econômica,Rações Bravo,Tramontina e Grupo Iesa
Comentarista: Tintas Coral
Arbitragem: Languiru
Plantão: Unimed Porto Alegre
Torcedor é o Show: Pão de Alho Santa Massa
Tempo e placar: Stara Implementos Agrícolas
Craque do Jogo: Calçados Pegada
Minuto a minuto (nas redes sociais): Severo Roth,Bozzano,Selbetti Impressões,Supper Rissul e Frimesa
Apoio: Paquetá Esportes,Supra,Frigorífico Zimmer,Curry Express e Parrilhas Villa Crespo
Chamada da Rede Gaúcha SAT: Yara Fertilizantes
Fonte: Rádio Gaúcha (com auxílio de Gustavo Manhago)
Confira a escala da Rádio Super Notícia para os jogos da rodada
Atlético - GO x Cruzeiro
Narração: Osvaldo Pequetito Reis
Comentários: Leandro Cabido
Reportagens: Artur Moraes
Atlético - MG x Vitória
Narração: Hugo Sérgio
Comentários: Josias Pereira
Reportagens: Roberto Abras e Lohanna Lima
Plantão: Rômulo Fegalli
Apresentação: João Vitor Cirilo
Coordenação: Rogério Mauricio
Oferecimento:
Só Marcas Outlet e Epa Supermercados
Fonte: Rádio Super Notícia
Confira a escala da Super Rádio Condá para Chapecoense x Ponte Preta
Chapecoense x Ponte Preta
Narração: Ivan Carlos
Comentários: Marcelo Lula
Reportagens: Edson Luiz Florão e Junior Spindula
Plantão: Celso Mantelli
Coordenação: Ivan Carlos
Oferecimento:
Grupo Bugio,Gemad Chapecó Móveis,Super Lojão Alfama,Pitol Calçados,Zancanaro Radiadores,Motel Segredos Prive,Auto Posto Cidade,Refrigeração Caiçara,Papelaria Juliana,Paraíso dos Campeões,Favaretto Materiais de Construção,Espetu's Restaurante,Motel Segredos Reuter,Maidana Esportes,Produtos Ludovico,Supermercado Royal,Lotaria Oeste Mania,Refinatus Restaurante e Pizzaria,Brahma,Inviolável Segurança,Quartzolit,Produtos Aurora,Estrita Distribuidora,Gráfica Artifício,Fibratec Engenharia e Pepsi
Comentarista: Cimentos Votoran
Tempo e placar: Nilo Toso Distribuidora
Plantão: ACB Bebidas
Craque do jogo: Transportes Ouro Negro
Fonte: Super Rádio Condá
Confira a escala da AM 950 Belgrano para combates de boxe
Gustavo Vittori x Leandro Mendes Pinto (peleia pela categoria peso médio júnior) (desde o Ginásio da Federação Argentina de Boxe, em Almagro, Buenos Aires)
Narração: Álvaro Garay
Comentários: Julián Fieger
Jorge Linares x Luke Campbell (valendo o título da categoria peso ligeiro da AMB) (direto do Fórum, em Inglewood, Califórnia, EUA)
Narração: Hernán Quinteros
Comentários: Rodrigo Hilarión
Notas: Julián Fieger
Apresentação: Hernán Quinteros
Coordenação: Álvaro Garay
Oferecimento:
Multiplex Cinemas,Sorvetes Occo e Huracán Pizzaria
Fonte: Primer Guante
Confira a escala da Cadena SER para os eventos do fim de semana
(SÁBADO)
Atlético de Madrid x Sevilha
Narração: Miguel Martín Talavera
Comentários: Miguel Ángel Chazarri,Gustavo López,Kiko Narváez e Pablo Alfaro
Reportagens: Pedro Fullana e Marta Casas
Alavés x Real Madrid
Narração: Antonio Romero
Comentários: Alfredo Relaño,Tomás Roncero,Álvaro Benito,Rafa Alkorta e Predrag Mijatovic
Reportagens: Javier Herráez,Javier Lekuona e Kevin Fernández
Málaga x Athletic Bilbau
Narração: Íñigo Markínez
Comentários: Julen Guerrero
Reportagens: Enrique Aparicio
Valência Basket x Herbalife Gran Canaria (final da Supercopa da Espanha Endesa de basquete)
Narração: Xavier Saisó
Gerona x Barcelona
Narração: Lluís Flaquer
Comentários: Luis Suárez,Jordi Martí e Marcos López
Reportagens: Adrià Albets
Juventus x Torino
Narração: José David Palacio
Comentários: Bruno Alemany
(DOMINGO)
Espanyol x A Corunha
Narração: Joan Tejedor
Comentários: Carlos Marañón
Reportagens: Elena de Diego
Grande Prêmio de Aragão de MotoGP
Narração: José Antonio Ponseti
Comentários: Andrea Zanoni
Reportagens: Mela Chércoles
Mundial de Ciclismo em Rota - prova masculina
Narração: Íñigo Markínez
Comentários: Roberto Torres e Borja Cuadrado
Reportagens: Jorge Escorial
Getafe x Villarreal
Narração: Óscar Egido
Comentários: Santiago Cañizares
Reportagens: José Antonio Duro
Eibar x Celta de Vigo
Narração: Jacobo Buceta
Comentários: Gustavo López
Reportagens: Diego González
Las Palmas x Leganés
Narração: Francis Matas
Comentários: Benjamín Zarandona
Reportagens: Nicolás López
Real Sociedad x Valência
Narração: Pedro Morata
Comentários: Santiago Cañizares e Javier Subirats
Reportagens: Roberto Ramajo
Plantão: José Luis García Iñiguez
Locução comercial: Juan Ochoa,José Antonio Ponseti e Miguel Coll
Humor: Raúl Pérez,Iñaki Urrutia e Joaquín Reyes,além de Los Secundarios
Participações: Antoni Daimiel (basquete),Àxel Torres,Bruno Alemany (futebol internacional),Eduardo Iturralde González (arbitragem),Francisco José Pacojó Delgado (basquete nacional),José Antonio Ponseti,Fernando Albes (automobilismo),Mela Chércoles (motovelocidade) e Carlos Marañon (cinema)
Apresentação: Dani Garrido e Álvaro Benito
Coordenação de esportes: Laura Martínez
Oferecimento:
Citröen,Ford,La Gama Expertín,Luckia Apostas,Bwin,bet365,Santander,Lotaria La Once,Vodafone,Movistar,Mútua Seguros,BBVA,Renault,Volkswagen,Editora Panini,Estrella Galicia e Leroy Merlin
Fonte: Cadena SER
sábado, 23 de setembro de 2017
Confira a escala da Radio Libre para combates de boxe
Gustavo Vittori x Leandro Mendes Pinto (peleia pela categoria peso médio júnior) (desde o Ginásio da Federação Argentina de Boxe, em Almagro, Buenos Aires)
Posto com Juan Moreno
Jorge Linares x Luke Campbell (valendo o título da categoria peso ligeiro) (direto do Fórum, em Inglewood, Califórnia, EUA)
Narração: Domingo Mingo Raffaeli
Comentários: Lautaro Tonellotto e Santiago Araujo
Apresentação: Domingo Mingo Raffaeli e Lautaro Tonellotto
Coordenação: Domingo Mingo Raffaeli
Oferecimento:
Patrocínio master: Atilra
Pugil Artigos para Boxe,Stadium Luna Park,El Nuevo Triângulo Tênis,NH Newell Hotel,Revista Ring Side e Prefeitura de Tres de Febrero
Fonte: Campeões no Ringue
Confira a escala da Radio Continental para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Vélez Sarafield x Boca Juniors
Narração: Leonardo Gabes
Comentários: Esteban Edul
Reportagens: Pablo Difonti e Martín Costa
Godoy Cruz x Independiente
Narração: Leonardo Ojeda
Comentários: Santiago Russo
Reportagens: Federico Acosta e Gustavo Medina
(DOMINGO)
Rosario Central x Banfield
Narração: Federico Bulos
Comentários: Santiago Russo
Reportagens: Néstor Clivati
River Plate x Argentinos Juniors
Narração: Mariano Closs
Comentários: Ariel Senosiain
Reportagens: Sebastián Srur e Leonardo Ojeda
Racing Club x San Martín San Juan
Narração: Leonardo Gabes
Comentários: Martin Bocha Flores
Reportagens: Leonardo Paradizo e Joaquín Tabares
(SEGUNDA)
Lanús x Newell's Old Boys
Posto com Leonardo Ojeda
Estudiantes x San Lorenzo
Narração: Ariel Helueni
Comentários: Gustavo Medina
Reportagens: Joaquín Tabares e Martin Bocha Flores
Plantão e apresentação: Agustín Caviglia e Marcelo Mármol de Moura
Locução comercial: Luis Difonti,Fabián del Monte e Federico de Liechtenstein
Coordenação: Mariano Closs
Oferecimento:
Imopirac,Chevrolet,La Pos,Doces La Recoleta,Stihl,Cerveja Schneider,McDonald's,Planovar,Erva-Mate Pájaro Azul,Telekino,Banco Provincia,Mercedes-Benz e Lojas Ribero
Fonte: Radio Continental
Confira a escala da Rádio Antares para os jogos da rodada
Piauí x Parnahyba
Narração: Chico Costa
Comentários: Moraes Filho
Reportagens: Gilmar Silva
4 de Julho x Flamengo - PI
Narração: Sidney Santos
Comentários: Neile Castelo Branco
Reportagens: Jota Toni Araújo
Plantão: Nonato Alves
Coordenação: Chico Costa
Oferecimento:
Uso Contínuo Materiais Esportivos,Cerimonial Eventos,Refrigas Refrigeração,Centromed Distribudora,Chuva Peças,Porco e Cia. e Matheus Som e Alarmes
Tempo e placar: Nutrilight Produtos Alimentares
Fonte: Rádio Antares
Confira a escala da Rádio 730 para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Goiás x Paysandu
Narração: Romes Xavier
Comentários: Charlie Pereira e Evandro Gomes
Reportagens: André Rodrigues
(DOMINGO)
Atlético - GO x Cruzeiro
Narração: Edmilson Almeida
Comentários: Nivaldo Carvalho e Marcelo Borges
Reportagens: Arthur Magalhães
Plantão (Planeta Esportes): Pedro Henrique Geninho
Apresentação: Paulo Francisco e Fernando Faria
Lotarias: Gleison Flávio,Wisley Souto,Regina Silveira e Flávio Júnior
Coordenação: Nivaldo Carvalho
Oferecimento Futebol Fantástico:
São Jorge Shopping da Construção,Sorvemil Sorvetes,In Use Jeans,Produtos Fricó,Nacional Borrachas,El-Shaday Portões,Colégio Millennium Classe,Colégio Village Garavello,Super Frango,Cristal Alimentos,Colégio Planeta,Solar Materiais de Construção,Imperial Ferramentas,Catral Ar-Condicionados,Organza Alimentos,Navesa/Renault,Net,Bater Shopp,Produtos de Limpeza Proeza,Loterias Caixa,Metal Rápido,Força No Breaks e Estabilizadores,Irmãos Soares Materiais de Construção,Tapajós Incorporadora,Clínica Life Men,Rival Calçados,Ciaasa Veículos/Ford,Bom Preço Autopeças,Telhas Inca,Tintas Luztol,Mizonguê Madeiras,Belcar Veículos,Consórcio Goversa,99 Pop,Grupo Tectron,Lajes Tropical,Imperflex Impermeabilização,ALR Elétrica,Amanco,Rainha da Borracha,Rede Store Supermercados,Saga Buriti/Volkswagen,Tropical Pneus e Café do Sítio
Comentarista: Flávio's Calçados
Tempo e placar: Unimed Goiânia
Escalações: Center Pisos
Craque do jogo: Águia Industrial Química,Júnior Cozinha Brasileira e Shopping do Escritório
Substituições: Jaicar Autopeças
Planeta Esportes: Brasil Airlines
Informação de gols: Unitintas
Apoio: Mil Esportes
Realização: Planejar Mídia Esportiva
Oferecimento A Voz das Lotarias:
Drogaria Santa Maria,Vaz Café,Bazar Professor Alcides e Clínica Dentária Anhanguera
Fonte: Rádio 730
Drogaria Santa Maria,Vaz Café,Bazar Professor Alcides e Clínica Dentária Anhanguera
Fonte: Rádio 730
Confira a escala da Rádio Aliança 1090 para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Goiás x Paysandu
Narração: Ronair Mendes
Comentários: Renato Sobrinho e Rui Barbosa
Reportagens: João Anderson
(DOMINGO)
Atlético - GO x Cruzeiro
Narração: Ronair Mendes
Comentários: Luiz Duarte e Dante Keller
Reportagens: Auvaro Junior
Plantão: Eduardo José e Flávio Silva
Apresentação: Tony Rabello
Coordenação: Hugo Duarte e Luiz Duarte
Oferecimento:
Produtos Fricó,Ofício Sport,Barcelona Café e Restaurante,Impacto Motobombas,Pão de Alho Ramos,Ed Pizzaria,Rei Vidro,Expresso Baterias,Max Materiais de Construção,Center Pisos,Goiás Multiservice,Despachante Macedo,Prefeitura de Aparecida de Goiânia,Exata Sat Rastreamento Veicular,DrogaPop Farmácias,Radial Carretas e Compleite
Comentarista: Bazar Professor Alcides
Tempo: Móveis Daniella
Placar: Sindicato dos Despachantes - GO
Escalações: Baterias Cargo
Hora certa: Flex Impermeabilizantes
Informação de gols: Castelo das Tintas
Substituições: Autopeças Lobo
Fonte: Rádio Aliança 1090
Confira a escala da Radio Mitre para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Huracán x Unión Santa Fe
Narração: Eduardo Polaco Caimi
Comentários: Pablo Carozza
Reportagens: Germán García Grova
Vélez Sarsfield x Boca Juniors
Narração: Gabriel Anello
Comentários: Fernando Pacini
Reportagens: Emiliano Raddi,Leandro Tato Aguilera e Beto Fumo
Godoy Cruz x Independiente
Narração: José Gabriel Carbajal
Comentários: Marcelo Fiasche
Reportagens: Gastón Edul
(DOMINGO)
River Plate x Argentinos Juniors
Narração: Gabriel Anello
Comentários: Marcelo Fiasche
Reportagens: Sebastián Leanza,Jorge Alberto Bueno e Beto Fumo
Racing Club x San Martín San Juan
Narração: José Gabriel Carbajal
Comentários: Gustavo Lombardi
Reportagens: Tomás Davila e Sebastián Beltramella
Plantão e apresentação: Mariano Genisso
Locução comercial: Marcelo Soria e Stefano Panacciuli
Coordenação: Gabriel Anello
Oferecimento:
Sportline,Duque,Ivoteng,Pizzaria Don Antonio,Pinturas Nedcolor,Flecha Bus,Secco Bebidas,Volkswagen,Credipaz e Calçados Ombud
Fonte: Radio Mitre
Confira a escala da Radio La Red para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Huracán x Unión Santa Fe
Posto com Gonzalo del Burgo
Chacarita Juniors x Talleres
Posto com Nicolás Bozza
Vélez Sarsfield x Boca Juniors
Narração: Walter Nelson
Comentários: Hugo Balassone
Reportagens: Federico Rodas e Martín Arévalo
Godoy Cruz x Independiente
Narração: Fabio Pipi Novello
Comentários: Fabio Daniel Baretto
Reportagens: Matías Martínez
(DOMINGO)
River Plate x Argentinos Juniors
Narração: Rodolfo de Paoli
Comentários: Gustavo López
Reportagens: Gustavo Yarroch e Federico Rodas
Racing Club x San Martín San Juan
Narração: Paulo Vilouta
Comentários: Damián Trillini
Reportagens: Diego Louzán
(SEGUNDA)
Estudiantes x San Lorenzo
Narração: Leonardo Gentili
Comentários: Rodolfo Coco Ramón
Reportagens: Daniel Fava
Plantão e apresentação: Raúl Fernández,Miguel Dalascio e Enrique Pelemberg
Locução comercial: Pablo Navarro,Carlos Casal e Christian Baglietto
Coordenação: Walter Nelson e Gustavo López
Oferecimento:
Petrobras,Calçados Ombu,Quini 6,Imupirac,Produtos Mappei,Clonal,Grupo Querucor,Tintas Premier,Tersuave,Peugeot,Flecha Bus,Doces La Recoleta,Doces Grandote,Supermercados Maxi Consumo,San Cristóbal Seguros,Rodop Materiais Elétricos,Grupo Márquez,Cerveja Schneider,Stihl,Credi Paz,Caminhões Volkswagen e Pisos Alemanes
Fonte: Radio La Red
Confira a escala da Rádio Grenal para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Náutico x Internacional
Narração: Angelo Afonso
Comentários: Kalwyn Corrêa
Reportagens: Filipe Kunrath
(DOMINGO)
Bahia x Grêmio
Narração: Marco Antônio Pereira
Comentários: Roberto Pato Moure
Reportagens: Henrique Pereira
Plantão: Rogério Böhlke e Paulo Nunes
Coordenação: Diogo Rossi e Marjana Vargas
Oferecimento:
Chopp Gazapina,Autopeças OK,Sun Motors e Caixa
Comentarista: Aspecir Previdência
Tempo e placar: Biscoitos Zezé
Craque do Jogo: Coca-Cola
Plantão: Chevrolet
Escalações: Multisom
Escalações: Multisom
Hora certa: Amanco
Fonte: Rádio Grenal (via O Sul)
Confira a escala da Rádio Guaíba para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Náutico x Internacional
Narração: Luís Magno
Comentários: Cristiano Oliveira
Reportagens: Rafael Serra
(DOMINGO)
Carrossel Guaíba
Apresentação: Cristiano Oliveira
Postos:
Fluminense x Palmeiras - Rafael Pfeiffer
Coritiba x Botafogo - Gutiéri Sanchez
Atlético - GO x Cruzeiro - Felipe Nabinger
Chapecoense x Ponte Preta - João Gabriel Silva
Bahia x Grêmio
Narração: Luís Magno
Comentários: Carlos Guimarães
Reportagens: Rafael Serra
Plantão: Eurico Quadros
Coordenação: José Aldo Pinheiro e Nando Gross
Oferecimento:
Chopp Kalena,Sicredi,Sindibancários - POA,UPF,Farmácias São João,Instituto de Cardiologia e Lojas Becker
Comentarista: Coca-Cola
Tempo e placar: Adufrgs Sindical
Craque do jogo: Sun Motors/Kia
Lance do jogo: Óticas Diniz
Torcida: Chevrolet
Esperando o Futebol e Vestiário: Sintáxi - POA
Chamada da Rede Guaíba SAT: Cervejas Especiais Província
Fonte: Rádio Guaíba
Confira a escala da Tropical FM (Equipe Líder) para os jogos da rodada
(SÁBADO)
São Paulo B x Portuguesa
Narração: Paulo Sodate
Comentários: Maurício Capela
Reportagens: Luciano Azevedo
Santos x Atlético - PR
Narração: Moacir Mainardi
Comentários: Jota Sampaio
Reportagens: Alex Tobias
(DOMINGO)
São Paulo x Corinthians
Narração: Moacir Mainardi
Comentários: Maurício Capela
Reportagens: Rodrigo Bitar e Alex Tobias
Fluminense x Palmeiras
Narração: Helio Claudino
Comentários: Jota Sampaio
Reportagens: Guto Monte Ablas
Plantão e apresentação: Eduardo Moreno,Fernando Camargo e Octávio Muniz
Direção-geral: Alexandre Barros
Oferecimento:
Papo Inicial e Intervalo de Verdade:
Divena Veículos,Armarinhos Fernando,Metalúrgica Canindé e Supermercado Santa Luzia/Rede Estrela Azul de Supermercados
Jornada Esportiva e Papo Final:
Divena/Mercedes-Benz,Supermercado Santa Luzia/Rede Estrela Azul de Supermercados,Biovida Saúde,Sabesp e Restaurante Lellis Tratoria.
Apoio: Churrascaria Marginal Grill,Doceria Rio Branco,LM Hotel,Panificadora La Gôndola,Panificadora Nova Rio Douro,Le Champ,Novo Rumo Contabilidade,Rede Trevo de Estacionamentos,Leites Gegê e Marianto Indústria de Panificação
Escalações: Armarinhos Fernando
Tempo: Divena Caminhões
Placar: Metalúrgica Canindé
Plantão: Gráfica Leograf
Craque do jogo: Luen Instrumentos Musicais
Patrocínio Tropical E.C: SP Diversões,Luen Instrumentos Musicais,Mercadão das Brasas e Sorvetes Saint Luiger.
Fonte: Equipe Líder (com auxílio de Jota Sampaio)
Confira a escala da Cadena COPE para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Atlético de Madrid x Sevilha
Narração: Rubén Martín
Comentários: José Antonio Martín e José Miguel Prieto
Reportagens: Antonio Ruiz e Gemma Santos
Alavés x Real Madrid
Narração: Manolo Lama
Comentários: Fernando Morientes e Hipólito Poli Rincón
Reportagens: Roberto Arrillaga e Melchior Ruiz
Málaga x Athletic Bilbau
Narração: Javier Bautista
Comentários: Guillermo Uzquiano
Reportagens: Emilio Guerrero
Gerona x Barcelona
Narração: Manolo Oliveros
Comentários: Dani Senabre,Marcos López e Josep Maria Minguella
Reportagens: Carles Bardellou,Helena Condis e Albert Díez
(DOMINGO)
Espanyol x A Corunha
Narração: José Luis Gil
Comentários: Tomás Guasch
Reportagens: Enrique Iglesias
Getafe x Villarreal
Narração: Rubén Martín
Comentários: Marcos López e Hipólito Poli Rincón
Reportagens: Alberto Arauz
Las Palmas x Leganés
Narração: Juan Carlos Xuancar González
Comentários: Luis Ángel Duque
Reportagens: Juan Francisco Cruz
Eibar x Celta de Vigo
Narração: Marco Antonio Sande
Comentários: Fernando Sanz
Reportagens: Oscar Imedio
Real Sociedad x Valência
Narração: Álvaro Rubio
Comentários: David Albeda e Guillermo Uzquiano
Reportagens: Mauri Idiakez
(SEGUNDA)
Bétis x Levante (apenas pela internet e COPE +)
Narração: José Manuel Oliva
Comentários: Elías Israel e Juan Sabas
Reportagens: Isaac Escalera
Plantão: Pedro Martín
Apresentação: Paco González e Heriberto Frade
Locução comercial e humor: Pepe Domingo Castaño,Gemma Santos e Jorge Armenteros
Participações: César Muñiz Fernández (arbitragem),Andrea Peláez (futebol feminino),David Oliver,Angel García Muñiz (ténis),Rodrigo Contreras (râguebi),Jaime Ugarte (boxe),Santiago Duque (futsal),Carlos Miquel (automobilismo),Borja González (motovelocidade),Alex Salguero (divisões inferiores),Fernando Evangelio,Julio Maldonado (futebol internacional),Albert Díez,Miguel Ángel Paniagua (basquete) e Luis Malvar (andebol)
Coordenação: Manolo Lama e Juan Carlos Xuancar González
Oferecimento:
El Corte Inglés,Banco BBVA,Sono Vite,Energia Sí,Carglass,Laboratório Santa Farma,Lotarias ONCE,Coca-Cola,Lotarias e Apostas de Espanha,Banco Popular,Bio Massa,En Línea Directa Seguros,Banquinta Seguros e Vodafone
Informação de gols: Plus Ultra Seguros
Fonte: Cadena COPE
Confira a escala da AM 750 para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Vélez Sarsfield x Boca Juniors
Narração: Matías Canillán
Comentários: Alejandro Apo
Godoy Cruz x Independiente
Narração: Jorge Arcapalo
Comentários: Leandro Illia
(DOMINGO)
Fluminense x Palmeiras
Posto com Marcelo Claudio (desde o Rio de Janeiro)
Rosario Central x Banfield
Narração: Matías Canillán
Comentários: Alejandro Fabbri
River Plate x Argentinos Juniors
Narração: Víctor Hugo Morales
Comentários: Alejandro Apo
Racing Club x San Martín San Juan
Narração: Jorge Arcapalo
Comentários: Roberto Mahmond
(SEGUNDA)
Estudiantes x San Lorenzo
Narração: Jorge Arcapalo
Comentários: Roberto Mahmond
Plantão e apresentação: Alejandro Lischetti e Tomás Cacciatori
Locução comercial: Carlos Milito
Coordenação: Víctor Hugo Morales
Oferecimento:
Banco Credicoop,Salsichas Fridorf,Entregas Miami,Auto Norte Veículos,Ecosol,Refrigerantes Secco e Quiniela Nacional
Fonte: Radio AM 750 (via Relatores)
sexta-feira, 22 de setembro de 2017
Confira a escala da Renascença (Bola Branca) para os jogos da rodada
(SEXTA)
Porto x Portimonense
Relato/narração: Pedro Azevedo
Comentários: António Fidalgo
Reportagens: Sílvio Vieira
(SÁBADO)
Moreirense x Sporting Lisboa
Relato/narração: Luís Aresta
Comentários: José Nuno Azevedo
Reportagens: Sílvio Vieira
Benfica x Paços Ferreira
Relato/narração: Carlos Dias
Comentários: Nuno Presume
Reportagens: Rui Viegas
Apresentação: Carlos Dias,José Pedro e António Freire
Plantão de jornalismo: Vitor Mesquita
Coordenação: Pedro Azevedo
Oferecimento:
Continente Supermercados,CTT,Mini Preço,Novo Banco,NOS,Matrizauto Veículos e Lojas Intermarché
Fonte: Bola Branca
Confira a escala da Radio Cooperativa para os jogos da rodada
(SEXTA)
Colo-Colo x San Luis Quillota
Narração: Ernesto Díaz Correa
Comentários: José Antonio Toño Prieto e Leonardo Burgueño
Reportagens: Rodrigo Gómez e Francisco Pancho Caneo
(SÁBADO)
Antofagasta x Unión Española
Narração: Ivo Bay
Comentários: Edgardo Marín e Leonardo Burgueño
Reportagens: Marco Vivanco
Universidad de Chile x Everton
Narração: Claudio Riquelme
Comentários: Aldo Schiappacasse e Rodrigo Goldberg
Reportagens: Oscar Buch e Oscar Farías
Universidad Concepción x Curicó Unido
Narração: Mario Sabag
Comentários: Ernesto Contreras
Reportagens: Camilo Calderara
(DOMINGO)
Temuco x Universidad Católica
Narração: Ernesto Díaz Correa
Comentários: José Antonio Toño Prieto e Patricio Muñoz
Reportagens: Jorge Verdejo e Magdalena López
Santiago Wanderers x Audax Italiano
Narração: Ivo Bay
Comentários: Igor Ochoa
Reportagens: Oscar Farías
Huachipato x Iquique
Narração: Mario Sabag
Comentários: Rodrigo Gómez
Reportagens: Cristian Olivares e Camilo Calderara
Plantão: José Arnaldo Pérez
Interatividade: Jorge Pelotazo Gómez
Apresentação: José Antonio Toño Prieto,Ivo Bay,Aldo Schiappacasse,Ernesto Contreras,Patricio Muñoz e Rodrigo Gómez
Locução comercial: Eduardo Álvarez,Luis Tío Lucho Hernández Labarca e Constanza Koty Sandoval
Coordenação: Claudio Riquelme
Oferecimento:
MasterCard,Alimentos San Jorge,Calçados Skechers,Intel,Hipódromo do Chile,Lojas Sodimac,Vinhos Gato,Xperto Apostas,Maxus,Los Volcanes Queijos e Manteigas,Melón Cimentos e Concretos,John Deere,Vinhos Clos de Pirque,Sardén Alimentos,Canon,Epson,Johnson e Johnson,Chery,Chilena Reembolsos Seguros,Chevrolet,Coca-Cola,Pneus San Jorge,Lojas Falabella,Associação Chilena de Mutuais e Claro
Comentarista: Hidrolab Serviços Hidráulicos
Escalações e informação de gols: Banco BCI
Tempo e placar: Masisa Madeiras
Cartões: Tintas Tricolor
Apresentação de Ao Ar Livre em Cooperativa: Universidade Santo Tomás
Fonte: Radio Cooperativa
Confira a escala da Antena 1 de Portugal para os jogos da rodada
(SEXTA)
Porto x Portimonense
Relato/narração: Pedro Ferreira
Comentários: Manuel Queiroz
Reportagens: Cláudia Martins
(SÁBADO)
Moreirense x Sporting Lisboa
Relato/narração: Fernando Eurico
Comentários: José Nunes
Reportagens: Eduardo Gonçalves
Benfica x Paços Ferreira
Relato/narração: Nuno Matos
Comentários: Luís Vidigal
Reportagens: David de Carvalho
Apresentação: João Gomes Dias e Pedro Luiz Cid
Coordenação: Alexandre Afonso e Fernando Eurico
Fonte: RTP
Marcadores:
Desporto Antena 1,
Rede Pública de Rádios
Especial: Confira a escala da Antena 2 da Colômbia para o Clássico RCN Manzana Postobón
(SEXTA)
Clássico RCN Manzana Postobón - primeiro dia (tramo de Marselha a Pereira)
Narração: Rodrigo Vázquez Valencia,Ferney Cardona e Alberto Mercado
Comentários: Héctor Urrego
Reportagens: Jairo Chávez,Martin Puerto,Aicardo Torres,Jairo Tarrazona e Luis Hernández Rocas
(SÁBADO)
Clássico RCN Manzana Postobón - segundo dia (tramo de Santa Rosa de Cabal a La Pintada)
Narração: Rodrigo Vázquez Valencia,Ferney Cardona e Alberto Mercado
Comentários: Héctor Urrego
Reportagens: Jairo Chávez,Martin Puerto,Aicardo Torres,Jairo Tarrazona e Luis Hernández Rocas
(DOMINGO)
Clássico RCN Manzana Postobón - terceiro dia (tramo de Carmen de Viboral a La Dorada)
Narração: Rodrigo Vázquez Valencia,Ferney Cardona e Alberto Mercado
Comentários: Héctor Urrego
Reportagens: Jairo Chávez,Martin Puerto,Aicardo Torres,Jairo Tarrazona e Luis Hernández Rocas
(SEGUNDA)
Clássico RCN Manzana Postobón - quarto dia (tramo de La Dorada a Alban)
Narração: Rodrigo Vázquez Valencia,Ferney Cardona e Alberto Mercado
Comentários: Héctor Urrego
Reportagens: Jairo Chávez,Martin Puerto,Aicardo Torres,Jairo Tarrazona e Luis Hernández Rocas
(TERÇA)
Clássico RCN Manzana Postobón - quinto dia (tramo de Tocancipá a Sogamoso)
Narração: Rodrigo Vázquez Valencia,Ferney Cardona e Alberto Mercado
Comentários: Héctor Urrego
Reportagens: Jairo Chávez,Martin Puerto,Aicardo Torres,Jairo Tarrazona e Luis Hernández Rocas
(QUARTA)
Clássico RCN Manzana Postobón - sexto dia (tramo de Paipa a Cajicá)
Narração: Rodrigo Vázquez Valencia,Ferney Cardona e Alberto Mercado
Comentários: Héctor Urrego
Reportagens: Jairo Chávez,Martin Puerto,Aicardo Torres,Jairo Tarrazona e Luis Hernández Rocas
(QUINTA)
Clássico RCN Manzana Postobón - sétimo dia (tramo de Fugagasugá a Ibagué)
Narração: Rodrigo Vázquez Valencia,Ferney Cardona e Alberto Mercado
Comentários: Héctor Urrego
Reportagens: Jairo Chávez,Martin Puerto,Aicardo Torres,Jairo Tarrazona e Luis Hernández Rocas
(SEXTA)
Clássico RCN Manzana Postobón - oitavo dia e prova rainha (tramo de Ibagué a Manizales)
Narração: Rodrigo Vázquez Valencia,Ferney Cardona e Alberto Mercado
Comentários: Héctor Urrego
Reportagens: Jairo Chávez,Martin Puerto,Aicardo Torres,Jairo Tarrazona e Luis Hernández Rocas
(SÁBADO)
Clássico RCN Manzana Postobón - nono dia (tramo de Manizales a Tuluá)
Narração: Rodrigo Vázquez Valencia,Ferney Cardona e Alberto Mercado
Comentários: Héctor Urrego
Reportagens: Jairo Chávez,Martin Puerto,Aicardo Torres,Jairo Tarrazona e Luis Hernández Rocas
(DOMINGO)
Clássico RCN Manzana Postobón - décimo e último dia (contrarrelógio individual entre Buga e Guacarí)
Narração: Rodrigo Vázquez Valencia,Ferney Cardona e Alberto Mercado
Comentários: Héctor Urrego
Reportagens: Jairo Chávez,Martin Puerto,Aicardo Torres,Jairo Tarrazona e Luis Hernández Rocas
Estatísticas: José Agustí Martínez
Redes sociais e portal Antena 2: Gonzalo Chalo Hernández e James Orlando Ruiz
Coordenação de transmissão: Jorge Tobar (técnica externa),James Orlando Ruiz (estúdios) e Héctor Urrego (equipe de microfone)
Coordenação: Narciso Cárdenas León e Luis Alfredo Céspedes
Oferecimento RCN Ciclismo:
Pilhas Varta,Cerveja Tecate,Tecnoglass,Arden For Men,Massas Nuria,Bebidas Postobón,Claro,Supermercados Colsubsidio,Cimento San Marcos,Tena Higiene Adulta,Centro Comercial Multicentro,Tintas Pintuco,Lotaria da Cruz Vermelha Colombiana,Škoda,Banco Agrário da Colômbia,Aguardente Antioqueño,Arawak Produtos Naturais,Rodas Chaoyang,Governo Departamental de Antioquia,Governo Departamental de Risaralda,Salsichas Zenú,Dimonex,Lojas Sodimac,Botas Titan,Frus,Grupo AVAL,W Play Apostas,Aguardente Nectar,Bicicletas GW e Revista Mundo Ciclístico
Hora certa: Café Águila Roja
Clássico RCN Social: Água Mineral Oasis
Fonte: RCN Mundo
quinta-feira, 21 de setembro de 2017
Confira a escala da Radio Melody para Lanús x San Lorenzo
Lanús x San Lorenzo
Narração: Pablo D'Amico
Comentários: Claudio Pachu Deriu
Reportagens: Sergio Krule
Plantão e apresentação: Mariano Antico
Coordenação: Claudio Pachu Deriu
Oferecimento:
Seven Sport,Perfil Plac,Restaurante La Parentela e Remigrana
Fonte: O Show do Lanús
Confira a escala da Radio Splendid para Lanús x San Lorenzo
Lanús x San Lorenzo
Narração: Maximiliano Maxi Beraldo
Comentários: Julio Axel
Reportagens: Diego Paulich,Nicolás Mormandi e Teo Serenelli
Plantão: Diego Mendoza
Apresentação: Walter Sanabria
Locução comercial: Norberto Padilla
Coordenação: Maximiliano Maxi Beraldo
Fonte: Equipe Desafio
Confira a escala da Radio Mitre para River Plate x Jorge Wilstermann
River Plate x Jorge Wilstermann
Narração: Gabriel Anello
Comentários: Pablo Carozza
Reportagens: Sebastián Leanza,Jorge Alberto Bueno e Beto Fumo
Plantão e apresentação: Mariano Genisso
Locução comercial: Marcelo Soría
Coordenação: Gabriel Anello
Oferecimento:
Sportline,Duque,Ivoteng,Pizzaria Don Antonio,Pinturas Nedcolor,Flecha Bus,Secco Bebidas,Volkswagen,Credipaz e Calçados Ombud
Fonte: Radio Mitre
quarta-feira, 20 de setembro de 2017
Confira a escala da Rádio Bandeirantes Porto Alegre para Grêmio x Botafogo
Grêmio x Botafogo
Narração: Paulo Brito
Comentários: Ribeiro Neto
Reportagens: Mateus Trindade,Marcelo Salzano e Yuri Falcão
Plantão: Paulo Pires
Apresentação: Alex Bagé
Coordenação: Ribeiro Neto e Caco da Motta
Oferecimento:
Multisom,Motel Coliseu,Ríspoli Veículos,ABP Materiais Elétricos,Hotéis Klein Ville,Sanar Farmácias,Construtora Tenda,Porto Travel,Sicredi,Faculdades Dom Bosco,Carway/Hyundai,Cachaça 51,Postos Catedral,Mobil,Esquilos Lanches e Banrisul
Comentarista: Facchi Materiais de Construção e Tigre
Tempo e placar: Sinosserra Consórcios
Craque do jogo: DPaschoal
Substituições: Dipebor Borrachas
Lance do jogo: Severo Roth
Defesa do jogo: Colafix
Torcida: Tim
Cartões: Marpa Marcas e Patentes
Fonte: Rádio Bandeirantes Porto Alegre
Confira a escala da Rádio Gaúcha para Grêmio x Botafogo
Grêmio x Botafogo
Narração: Pedro Ernesto Denardin
Comentários: Adroaldo Guerra Filho
Arbitragem: Diori Vasconcelos
Reportagens: Sérgio Boaz,José Alberto Andrade,Eduardo Gabardo e Duda Garbi
Plantão: Marcos Bertoncello
Apresentação: Diori Vasconcelos e Filipe Gamba
Coordenação: Cléber Grabauska,Rafael Cechin e Pedro Ernesto Denardin
Oferecimento:
Coca-Cola,Lojas Quero-Quero,Chevrolet,Net,Tigre,Sicredi,Alivium,Farmácias Mais Econômica,Rações Bravo,Tramontina e Grupo Iesa
Comentarista: Tintas Coral
Arbitragem: Languiru
Plantão: Unimed Porto Alegre
Torcedor é o Show: Pão de Alho Santa Massa
Tempo e placar: Stara Implementos Agrícolas
Craque do Jogo: Calçados Pegada
Minuto a minuto (nas redes sociais): Severo Roth,Bozzano,Selbetti Impressões,Supper Rissul e Frimesa
Apoio: Paquetá Esportes,Supra,Frigorífico Zimmer,Curry Express e Parrilhas Villa Crespo
Chamada da Rede Gaúcha SAT: Yara Fertilizantes
Fonte: Rádio Gaúcha (com auxílio de Gustavo Manhago)
Confira a escala da Rádio Guaíba para Grêmio x Botafogo
Grêmio x Botafogo
Narração: José Aldo Pinheiro
Comentários: Nando Gross
Reportagens: Cristiano Silva,Geison Lisboa,Rafael Pfeiffer e Ananda Müller
Plantão: Eurico Quadros
Coordenação: José Aldo Pinheiro e Nando Gross
Oferecimento:
Chopp Kalena,Sicredi,Sindibancários - POA,UPF,Farmácias São João,Instituto de Cardiologia e Lojas Becker
Comentarista: Coca-Cola
Tempo e placar: Adufrgs Sindical
Craque do jogo: Sun Motors/Kia
Lance do jogo: Óticas Diniz
Torcida: Chevrolet
Esperando o Futebol e Vestiário: Sintáxi - POA
Chamada da Rede Guaíba SAT: Cervejas Especiais Província
Fonte: Rádio Guaíba
Confira a escala da Rádio Grenal para Grêmio x Botafogo
Grêmio x Botafogo
Narração: Haroldo de Souza
Comentários: Darci Filho
Reportagens: Diogo Rossi e Henrique Pereira
Plantão: Rogério Böhlke
Coordenação: Diogo Rossi e Marjana Vargas
Oferecimento:
Chopp Gazapina,Autopeças OK,Sun Motors e Caixa
Comentarista: Aspecir Previdência
Tempo e placar: Biscoitos Zezé
Craque do Jogo: Coca-Cola
Plantão: Chevrolet
Escalações: Multisom
Escalações: Multisom
Hora certa: Amanco
Fonte: Rádio Grenal (via O Sul)
Confira a escala da Tropical FM (Equipe Líder) para Santos x Barcelona - EQU
Santos x Barcelona - EQU
Narração: Moacir Mainardi
Comentários: Maurício Capela
Reportagens: Jota Sampaio
Racing Club x Corinthians
Posto com Alex Tobias
Plantão e apresentação: Eduardo Moreno
Direção-geral: Alexandre Barros
Oferecimento:
Papo Inicial e Intervalo de Verdade:
Divena Veículos,Armarinhos Fernando,Metalúrgica Canindé e Supermercado Santa Luzia/Rede Estrela Azul de Supermercados
Jornada Esportiva e Papo Final:
Divena/Mercedes-Benz,Supermercado Santa Luzia/Rede Estrela Azul de Supermercados,Biovida Saúde,Sabesp e Restaurante Lellis Tratoria.
Apoio: Churrascaria Marginal Grill,Doceria Rio Branco,LM Hotel,Panificadora La Gôndola,Panificadora Nova Rio Douro,Le Champ,Novo Rumo Contabilidade,Rede Trevo de Estacionamentos,Leites Gegê e Marianto Indústria de Panificação
Escalações: Armarinhos Fernando
Tempo: Divena Caminhões
Placar: Metalúrgica Canindé
Plantão: Gráfica Leograf
Craque do jogo: Luen Instrumentos Musicais
Patrocínio Tropical E.C: SP Diversões,Luen Instrumentos Musicais,Mercadão das Brasas e Sorvetes Saint Luiger.
Fonte: Equipe Líder (com auxílio de Jota Sampaio)
Confira a escala da Antena 2 da Colômbia para os eventos da semana
(QUARTA)
Pasto x Atlético Nacional (RCN Pasto)
Narração: Miguel Ángel Villarreal
Comentários: Alejandro Rocelo
Locução comercial: Oscar Zuñiga
Pasto x Atlético Nacional (Antena 2 A Carinhosa Pasto)
Narração: Juan David Riascos Juancho Gol
Comentários: Fernando Bambino Quintero
Reportagens: Marcela Delgado
Locução comercial: Edwin Corales
Pasto x Atlético Nacional (RCN Medellín)
Narração: Jairo Garzón
Comentários: Rouget Taborda
Reportagens: Julio Cesar Gómez e Aicardo Torres
Locução comercial: Rodrigo Salazar
Pasto x Atlético Nacional (Antena 2 Medellín)
Narração: Jorge Eliécer Torres
Comentários: Edgar El Bambino Henao
Reportagens: Yoni Gutiérrez e Santiago Aristizábal
Locução comercial: Oscar Alejandro Hernández
(QUINTA)
A Hora do Ciclismo especial - Lançamento do LVII Clássico RCN Manzana Postobón
Apresentação e reportagens: Ferney Cardona,Héctor Urrego,Jairo Chávez,Martin Puerto e Aicardo Torres
(SEXTA)
LVII Clássico RCN Manzana Postobón de Ciclismo (Antena 2,A Carinhosa (exceto Bogotá) e Radio Uno Fredonia)
Aqui, a escala da emissora para esta competição
Cortuluá x Jaguares de Córdova (RCN Tuluá e Antena 2)
Narração: Alberto Beto Cerna
Comentários: Rodrigo Rocky Mejía,Alejandro Russi e Yonicher Ramírez
Reportagens: Javier López
Locução comercial: Alberto Beto Cerna
Cortuluá x Jaguares de Córdova (RCN Montería e Sincelejo e Rumba Estéreo Lorica)
Narração: Daniel Arroyo Contreras
Comentários: Freddy Caravayo e Vladimir Vega
Locução comercial: Roger Berrio Reyes
(SÁBADO)
Independiente Medellín x Rionegro Águilas (RCN Radio)
Narração: Jairo Garzón
Comentários: Rouget Taborda
Reportagens: Julio Cesar Gómez
Locução comercial: Rodrigo Salazar
Independiente Medellín x Rionegro Águilas (Antena 2)
Narração: Jorge Eliécer Torres
Comentários: Edgar El Bambino Henao
Reportagens: Yoni Gutiérrez e Santiago Aristizábal
Locução comercial: Oscar Alejandro Hernández
Bucaramanga x Santa Fe (RCN Bucaramanga)
Narração: Eliécer Cheché Hernpández
Comentários: José Luis Alarcón e William Ramírez
Reportagens: Oscar Mejía
Locução comercial: Jorge Enrique Valbuena
Bucaramanga x Santa Fe (Antena 2 - Fútbol Local/Visitante)
Narração: Álvaro Malkun Salazar
Comentários: Marden Devia e Octavio Mora Gómez
Reportagens: Andrés Murillo
Locução comercial: Ernesto Carrillo Rojas
Patriotas x Junior de Barranquilha (RCN Tunja) (ADIADO)
Narração: Fermín Montoya
Comentários: Carlos Hernán Sáinz
Reportagens: Lorena Pulido
Locução comercial: Diogo Fernando Medina
Patriotas x Junior de Barranquilha (Antena 2 CRB Tunja) (ADIADO)
Narração: José María Sema Gaviria
Comentários: Héctor Becker García
Reportagens: Jairo H. Ruiz e Julio César Corredor
Patriotas x Junior de Barranquilha (RCN Barranquilha) (ADIADO)
Narração: Emiro Alfonso Castillo
Comentários: Mike Fajardo e Osvaldo Ruiz Madachi
Reportagens: Ángel Julio Rodelo
Locução comercial: José Luis San Pereye
Patriotas x Junior de Barranquilha (Antena 2 Barranquilha - Combo Campeão) (ADIADO)
Narração: Édgar Perea Agudelo
Comentários: Carlos Ortega del Río e Ricardo Perea
Reportagens: Luzka Domínguez
Locução comercial: Robin Alfonso Castro
Once Caldas x América de Cáli (RCN Manizales e Antena 2)
Narração: Carlos Antonio Ríos López
Comentários: Wilmar Torres Londoño e Jorge William Sánchez
Arbitragem: Felipe Cerna
Reportagens: Lukas Salomón Osorio
Once Caldas x América de Cáli (Antena 2 A Carinhosa Manizales) (As Vozes do Futebol)
Narração: Hector Fabio Valencia
Comentários: Fabio Morales
Arbitragem: Jorge Iván López
Reportagens: Silvio Rivera
Locução comercial: Edigson Arango
Once Caldas x América de Cáli (Antena 2 Cáli,Radio Red Cáli,Radio Banda Deportiva e Pluss FM)
Narração: Pedro Nolasco
Comentários: Charles Bermúdez,Jorge Henrique Giraldo e Jairo Valencia
Reportagens: Rafael Ortiz e José Valencia Júnior
Locução comercial: Rodrigo Riaño del Castillo
(DOMINGO)
Huila x Alianza Petrolera (Antena 2 A Carinhosa Barrancabermeja e Antena 2) (ADIADO)
Narração: Edinson Mora Mejía
Comentários: Alberto Santacruz
Locução comercial: Lesly Cifuentes
Millonarios x Pasto (RCN Radio)
Narração: Francisco Paché Andrade
Comentários: Marden Devia
Reportagens: Enrique Quique Barona e Antonio Toño Cortés
Locução comercial: James Orlando Ruiz
Animação: Edwin Tuirán
Millonarios x Pasto (Antena 2 - Fútbol Local/Visitante)
Narração: Jhon Carlos Rincón
Comentários: Darío Ángel Rodríguez e Octavio Mora Gómez
Reportagens: Viviane Ocando e Andrés Murillo
Locução comercial: Ernesto Carrillo Rojas
Millonarios x Pasto (Radio Red - Azul Radio FC)
Narração e locução comercial: Andrés Camilo Puentes
Comentários: Álvaro Duran,Wilmar Obanco e Gustavo González
Reportagens: Wendy Rodríguez
Estatísticas: Gustavo Sánchez
Millonarios x Pasto (RCN Pasto)
Narração: Miguel Ángel Villarreal
Comentários: Alejandro Rocelo
Locução comercial: Oscar Zuñiga
Millonarios x Pasto (Antena 2 A Carinhosa Pasto)
Narração: Juan David Riascos Juancho Gol
Comentários: Fernando Bambino Quintero
Reportagens: Marcela Delgado
Locução comercial: Edwin Corales
Deportivo Cáli x Tolima (RCN Cáli)
Narração: Pepe Garzón
Comentários: Francisco Javier Pacho Vélez
Reportagens: Oscar Cárdenas e Gonzalo Chalo Hernández
Locução comercial: Juan Carlos Zapata
Deportivo Cáli x Tolima (RCN Ibagué)
Narração: Carlos Giraldo Díaz ("O narrador de multidões")
Comentários: Hernán Chelo Delgado e Germán Eduardo Kairuz
Reportagens: Élmer Pérez Zapata
Locução comercial: Guillermo González
Envigado x Atlético Nacional (RCN Medellín)
Narração: Jairo Garzón
Comentários: Rouget Taborda
Reportagens: Julio Cesar Gómez
Locução comercial: Rodrigo Salazar
Envigado x Atlético Nacional (Antena 2)
Narração: Jorge Eliécer Torres
Comentários: Edgar El Bambino Henao
Reportagens: Yoni Gutiérrez e Santiago Aristizábal
Locução comercial: Oscar Alejandro Hernández
Após os jogos:
RCN Radio:
Minuto 90:
Apresentação: Jaime Orlando Pulido
Comentários: Alejandro Rocelo,Francisco Javier Pacho Vélez,Marden Devia e Rouget Taborda
Antena 2:
Com a gente que me Ama:
Apresentação: Luis Alfredo Céspedes
Comentários: Mike Fajardo,Felipe Espinal e Jorge Eliécer Torres
(SEGUNDA)
Cúcuta x Unión Magdalena (RCN Cúcuta e Antena 2)
Narração: Germán Arturo Fernández
Comentários: Carlos Humberto Ortega e Alfredo Rojas
Reportagens: Fabián Silva
Locução comercial: Diego Quintero
(TERÇA)
Pereira x Leones (Antena 2 Pereira)
Narração: Niche Mosquera
Comentários: Uber Montoya
Reportagens: Diego Alexander Pulgarín
Locuçãó comercial: Jota Fernando Guapaya e Lisandro Motta
Estatísticas: Álvaro Hincapié e Miller Pinto Cobos
Coordenação: Narciso Cárdenas León e Luis Alfredo Céspedes
Oferecimento:
Nacionais:
Movistar,Super Astro,Lotaria da Cruz Vermelha,Governo Federal da Colômbia.Banco Popular,Flota La Macarena Transportes,Restaurantes PPC,Isotônico Electrolyte,Dangler Motocicletas,Efecty Recargas,Ferragens Mundial de Tornillos,Coordinadora Transportes e Stihl
Hora certa: Café Águila Roja
Tempo: Arden For Men
Placar: Grupo AVAL
Faltas: Nectar
Escalações e substituições: Bebidas Postobón
Craque do jogo: Servientrega
Apoio: Divisão Maior de Futebol da Colômbia (Dimayor)
Regionais:
América Placas Publicitárias,Revista La Liga,Equidad Seguros,Pinturas Pintuland,Mapla Logística,Colfenalco,Termania Fast Food,Universidade Tecnológica de Pereira,Água Mineral River,Arauca Transportes,Hoya Ferramentas,Coordinadora Transportes,Departamento de Trânsito de Manizales,Hotel Chambú Plaza,Insulfam Insumos para Padarias e Confeitarias,Colboletos,Fundo Nacional de Poupança,Arroz Caribe,Câmara de Comércio de Barrancabermeja,Prefeitura Municipal de Barrancabermeja,Granjas Juma,Cooperativa de Poupança e Crédito Coogranada,Finagro,Colchões Fantasía,Lojas Paz,Ferragem Jota Alberto,Lojas Al Comprar,Alqueria Transportes,Acesco,Centro Comercial Único,Café Córdoba,Inca Seguridad,Alfe Produtos e Serviços de Higiene,Centro Comercial Americano,B y B Seguros,Restaurantes O Brasileiro e Euro Supermercados
Hora certa: Café Águila Roja
Escalações e substituições: Bebidas Postobón
Tempo: Arden For Men
Placar: Grupo AVAL
Faltas: Nectar
Craque do jogo: Servientrega
Oferecimento RCN Ciclismo:
Pilhas Varta,Arden For Men,Massas Nuria,Bebidas Postobón,Claro,Supermercados Colsubsidio,Lotaria da Cruz Vermelha Colombiana,Skoda,Banco Agrario,Aguardente Antioquenho,Arawak Produtos Naturais,Rodas Chaoyang,Governo Departamental de Risaralda,Salsichas Zenú,Dimonex,Lojas Sodimac,Botas Titan,Frus,Grupo AVAL,Nectar,Bicicletas BW e Revista Mundo Ciclístico
Hora certa: Café Águila Roja
Fonte: RCN Mundo
Assinar:
Postagens (Atom)