terça-feira, 31 de julho de 2018
Confira a escala da Rádio Itatiaia para os jogos da rodada
(TERÇA)
Atlético - MG x Fluminense (final da Taça BH de Juniores)
Narração: Enio Lima
Comentários: Cadu Doné
Reportagens: Emerson Pancieri,Fabrício Calazans e Thiago Reis
(QUARTA)
Santos x Cruzeiro
Narração: Alberto Rodrigues
Comentários: Júnior Brasil
Reportagens: Samuel Venâncio e Thiago Reis
(DOMINGO)
América - MG x Palmeiras e Vitória x Cruzeiro
Narração: Enio Lima (AFC-PAL) e Alberto Rodrigues (ECV-CRU)
Comentários: Leo Figueiredo (AFC-PAL) e Cadu Doné (ECV-CRU)
Reportagens: Emerson Romano,Emerson Pancieri,Thiago Reis (AFC-PAL),Samuel Venâncio e Rubens Júnior (ECV-CRU)
(SEGUNDA)
Atlético - MG x Internacional
Narração: Milton Naves
Comentários: Júnior Brasil
Reportagens: Claudio Rezende,Rubens Júnior e Thiago Reis
Plantão: Marco Antônio Bruck
Estatísticas: Domingos Sávio Baião
Apresentação: Bruno Azevedo
Coordenação: Michel Ângelo e Ursula Nogueira
Oferecimento:
Banco Mercantil do Brasil,Tigre,MRV Engenharia,Supermercados BH,Cimento Nacional,Cimento Montes Claros,Loteria de Minas,Vipal Borrachas,Varejão das Tintas,Governo de Minas e Kaiser
Comentarista: Claro
Tempo: Ricardo Eletro
Placar: Keno Minas
Torcida: Prefeitura de Belo Horizonte
Craque do Jogo: Seculus Relógios
Plantão: Unimed Belo Horizonte
Chamada da Rede Itasat: Sindeac - MG
Apoio: Método Telecom
Setor dos clubes: Cruzeiro é oferecido por Supermercados Super Luna
Atlético - MG é oferecido por Supermercados Opa!
América - MG é oferecido por Eletrônica Motta
Outros clubes são oferecidos para Lojas Traipu
Fonte: Rádio Itatiaia
Confira a escala da Rádio Gazeta de Alagoas para os jogos da rodada
(TERÇA)
Figueirense x CRB
Narração: Claudemir Araújo
Comentários: Antônio Torres
Reportagens: Marcelo Rocha e Alan Jones
(SEXTA)
CSA x Juventude
Narração: Luciano Barbosa
Comentários: Wyderlan Araújo
Reportagens: Warner Oliveira e Alan Jones
Plantão: Edmilson Santana
Apresentação: Alan Jones
Coordenação: Arivaldo Maia
Oferecimento:
Schin,Casas Jardim,Sebrae,Cesmac,Incobel Materiais Elétricos,Tintas Verdes Mares,Paradão do Óleo e Cachaça Pitu
Tempo e placar: Mota Piscinas
Hora certa: Ronaldo Autopeças e Alex Madeiras
Fonte: Rádio Gazeta de Alagoas
Confira a escala da Radio Oriental para os jogos da rodada
(TERÇA)
Eleição à presidência da Associação Uruguaia de Futebol
Reportagens: Gustavo Clavijo
Santa Fe x Rampla Juniors
Narração: Daniel Alonzo
Comentários: Pablo Karslián
(QUARTA)
Banfield x Boston River
Narração: Daniel Alonzo
Comentários: Carlos Bardakián
(QUINTA)
Fluminense x Defensor
Narração: Daniel Alonzo
Comentários: Pablo Karslián
(SÁBADO)
Peñarol x Montevideo Wanderers
Narração: Javier Máximo Goñi
Comentários: Pablo Karslián
Reportagens: Iñaki Goicoechea,Rodrigo López e Gustavo Clavijo
(DOMINGO)
Fénix x Nacional
Narração: Javier Máximo Goñi
Comentários: Pablo Karslián
Reportagens: Guillermo Lorenzotti,Iñaki Goicoechea e Gustavo Clavijo
Torque x Defensor
Narração: Daniel Alonzo
Comentários: Carlos Bardakián
Reportagens: Rodrigo López e Gustavo Clavijo
Plantão: Matías Vallejo
Apresentação: Carlos Bardakián e Eduardo Rivas
Locução comercial: Gustavo Méndez,Gustavo Pérez e Leonel Vera
Coordenação: Javier Máximo Goñi
Oferecimento:
Chevrolet,Yaguarón Autopeças,Epicentro,Produtos Ottonello,Antel,Prefeitura de Maldonado,Prefeitura de Montevidéu,Epicentro S.A,Larrique Rolimãs,Construtora Hormigón Oriental,Baterias Ruta,Lifan,Argamassas Dun-Dun,Securitas Seguros,Grupo Achise,Salgadinhos Top,Governo Departamental de Canelones e Tamisur Supermercados
Comentarista: Ayala Autopeças
Escalações: Super Match Apostas
Tempo e placar: Cymaco Autopeças
Informação de gols: Pinturas Perlox
Abertura de jornada: Vinhos Rosés
Fonte: Radio Oriental
Confira a escala da Radio Sport 890 para os jogos da rodada
(TERÇA)
Eleições à presidência da Associação Uruguaia de Futebol
Reportagens: Daniel Banchero,Sebastián Giovanelli,Santiago Rodríguez,Gonzalo Ronchi,Ignacio Nacho Saldombide,Nelson Etchegoyen e Alejo García
Santa Fe x Rampla Juniors
Narração: Ignacio Nacho Saldombide
Comentários: Mauro Mas
(QUARTA)
Banfield x Boston River
Narração: Diego Jokas
Comentários: Mauro Mas
(QUINTA)
Fluminense x Defensor
Narração: Diego Jokas
Comentários: Sebastián Giovanelli
(SÁBADO)
Peñarol x Montevideo Wanderers
Narração: Roberto Moar
Comentários: Martín Charquero e Federico Buysan
Reportagens: Alen Banewur,Franco Fernández e Daniel Banchero
Danubio x Racing - URU
Posto com Santiago Rodríguez
Atenas x River Plate - URU
Posto com Javier Villalba
(DOMINGO)
Fénix x Nacional
Narração: Roberto Moar
Comentários: Martín Charquero e Federico Buysan
Reportagens: Franco Fernández,Rodrigo Vázquez e Daniel Banchero
Rampla Juniors x Progreso
Posto com Santiago Rodríguez
Boston River x Liverpool - URU
Posto com Javier Villalba
Torque x Defensor
Narração: Ignacio Nacho Saldombide
Comentários: Sebastián Giovanelli
Reportagens: Gonzalo Ronchi e Daniel Banchero
Plantão: Andrés Cancellara
Apresentação: Mauro Mas e Sebastián Giovanelli
Locução comercial: Facundo Labruna,Javier Pérez e Pablo Búcalo
Coordenação: Roberto Moar
Oferecimento:
Directv,Movistar,Cymaco Autopeças,Chori Saba,Erva-Mate Cabral,Governo Departamental de Canelones,Cerveja Pilsen,Círculo Católico Saúde,Preservativo Prime,Frigorífico Doña Coca,Preservativos Prime,Lojas Multiahorro Hogar,Champô Clear,Vinhos Estância La Carolina,Unisil,Rações Supra,Lubrificantes Ancap,D y F Rolimãs,Polimex Termofusão,Sika Impermeabilizantes,Procmur,Cerâmica Reynaldo,Bardal Peças,Claro,Vital Cred,Soul Bar,Porto Segurança e Caminhões Volkswagen
Comentarista: Rexona
Escalações: R. Balaguer S/A
Informação de gols: Cololó Alimentos
Plantão: Fidemar
Apresentação de jornada: MacroMercado
Fonte: Rádio Sport 890
Confira a escala da Radio Universal para os jogos da rodada
(TERÇA)
Eleições à presidência da Associação Uruguaia de Futebol
Apresentação: Ernesto Faría
Reportagens: Gustavo Ricci,Danielo Mera,Richard Arce,Rafael Castillo e Emiliano Salomón
Santa Fe x Rampla Juniors
Narração: Martín Kesman
Comentários: Ángel Tito Bernardo
Reportagens: Rafael Velazco
(QUARTA)
Banfield x Boston River
Narração: Martín Kesman
Comentários: Ángel Tito Bernardo
Reportagens: Emiliano Salomón
(QUINTA)
Fluminense x Defensor
Narração: Alberto Kesman
Comentários: Ángel Tito Bernardo
Reportagens: Mauro Bernardo
(SÁBADO)
Cerrito x Rentistas (El Día B)
Narração: Danielo Mera
Comentários: Richard Arce
Reportagens: Emiliano Salomón e Lalo Castro
Peñarol x Montevideo Wanderers
Narração: Alberto Kesman
Comentários: Ángel Tito Bernardo
Reportagens: Gonzalo Gabriel,Rafael Velazco e Mauro Bernardo
(DOMINGO)
Fénix x Nacional - URU
Narração: Alberto Kesman
Comentários: Ángel Tito Bernardo
Reportagens: Emiliano Salomón,Rafael Castillo e Gustavo Ricci
Torque x Defensor
Narração: Martín Kesman
Comentários: Ernesto Faría
Reportagens: Mauro Bernardo,Rafael Velazco e Gustavo Ricci
Plantão: Juan Servetto
Apresentação: Richard Arce e Ernesto Faría
Locução comercial: Gerardo Terra e Gonzalo López Tuana
Coordenação: Alberto Kesman
Oferecimento Fútbol por Kesman:
Erva-Mate Canario,Casino Park Hotel,Água Mineral Cascada,Domingo Torre Motopeças,Turil,Preservativos Prime Hot,Cerveja Pilsen,Empório de los Filtros,SMI,Associação Espanhola Saúde,La Casa de la Engrampadora,Banco Abitab,Adria Embutidos,Pepsi,Super Max,Unicable,Lojas Sodimac,Casa dos Tapetes,Escola Profissional de Comunicação,Cymaco Autopeças,Mirvic Autopeças,Lentes Transitions,Gilette,Cerâmica San Jose,Sika Impermeabilizantes,Movistar e Prefeitura de Maldonado
Bola do jogo: Baterias Moura
Comentarista: Vinhos Faisán
Cartões: John Deere
Craque do jogo: Motos Yumbo
Abertura de jornada: MacroMercado
Oferecimento El Día B:
Vinhos La Estancia,Bodega Rodríguez,Cortilux,Hotel Larrosa,Mercado de Carnes La Figurita,Pneus Westlike,Autoescola Lío,Escola Profissional de Comunicação e Massas Frescas Romagnola
Comentarista: Laboratório Medilab
Substituições: Empório de los Filtros
Craque do jogo: West Lake
Abertura de jornada: Moinho Puritas
Fonte: A Oral Desportiva Uruguai
Confira a escala da Rádio Bandeirantes 820 para os jogos da rodada
(TERÇA)
Atlético - GO x Paysandu
Narração: Romes Xavier
Comentários: Nivaldo Carvalho
Reportagens: Arthur Magalhães e Thiago Arruda
(SÁBADO)
Vila Nova x São Bento e Brasil - PEL x Goiás
Narração: Edson Rodrigues (VFC-SBE) e Romes Xavier (BRA-GEC)
Comentários: Nivaldo Carvalho (VFC-SBE) e Jurandir Santos (BRA-GEC)
Reportagens: Vinícius Silva,Thiago Arruda (VFC-SBE) e André Rodrigues (BRA-GEC)
(DOMINGO)
Goiânia x CRAC (EXCLUSIVO NO RÁDIO GOIANIENSE)
Narração: Jaime Ramos
Comentários: Renato Sobrinho e Nilton César
Reportagens: Thiago Arruda
Plantão: Pedro Henrique Geninho
Apresentação: Adolfo Campos,Paulo Francisco e Bruno Daniel
Lotarias: Gleison Filho,Wisley Souto,Regina Silveira e Flávio Júnior
Coordenação: Bruno Daniel e Nivaldo Carvalho
Oferecimento Feras do Esporte:
São Jorge Shopping da Construção,Sorvemil Sorvetes,In Use Jeans,Produtos Fricó,Nacional Borrachas,El-Shaday Portões,Super Frango,Cristal Alimentos,Colégio Planeta,Solar Materiais de Construção,Panificadora Moreira,Imperial Ferramentas,Catral Ar-Condicionados,Vidros Portugal,Pasta Rosa Serviços de Dedetização,Organza Alimentos,Navesa/Renault,Net,Bater Shopp,Produtos de Limpeza Proeza,ZF Eletroturbo,Metal Rápido,Força No Breaks e Estabilizadores,BF Foods,Irmãos Soares Materiais de Construção,Pasta Rosa Serviços,Tapajós Incorporadora,Clínica Life Men,Ciaasa Veículos/Ford,Bom Preço Autopeças,Telhas Inca,Tintas Luztol,Mizonguê Madeiras,Belcar Veículos,Consórcio Goversa,99 Pop,Grupo Tectron,Lajes Tropical,Imperflex Impermeabilização,ALR Elétrica,Rainha da Borracha,Rede Store Supermercados e Tropical Pneus
Comentarista: Crool Odontologia
Tempo e placar: Unimed Goiânia
Escalações: Center Pisos
Craque do jogo: Águia Industrial Química,Júnior Cozinha Brasileira e Shopping do Escritório
Substituições: Jaicar Autopeças
Informação de gols: Unitintas
Hora certa: Papelaria Tributária
Apoio: Mil Esportes
Patrocínio exclusivo de equipes: Vila Nova com Conceito Veículos Especiais
Realização: Planejar Publicidade
Oferecimento A Voz das Lotarias:
Drogaria Santa Maria,Vaz Café,Bazar Professor Alcides e Clínica Dentária Anhanguera
Fonte: Rádio Bandeirantes 820
domingo, 29 de julho de 2018
Confira a escala da Super Rádio Condá para Chapecoense x Grêmio
Chapecoense x Grêmio
Narração: Ivan Carlos
Comentários: Cleiton César
Reportagens: Edson Luiz Florão e Junior Spindula
Plantão: Marlon Luiz
Apresentação: Giovani Martinello
Coordenação: Ivan Carlos
Oferecimento:
Grupo Bugio,Gemad Chapecó Móveis,Super Lojão Alfama,Pitol Calçados,Zancanaro Radiadores,Motel Segredos Prive,Auto Posto Cidade,Refrigeração Caiçara,Papelaria Juliana,Paraíso dos Campeões,Espetu's Restaurante,Motel Segredos Reuter,Maidana Esportes,Produtos Ludovico Tozzo,Supermercado Royal,Lotaria Oeste Mania,Refinatus Restaurante e Pizzaria,Brahma,Inviolável Segurança,Ferros Bartolomey,Quartzolit,Produtos Bringhentti,Produtos Aurora,Estrita Distribuidora,Gráfica Artifício,Fibratec Engenharia e Pepsi
Comentarista: Favaretto Materiais de Construção
Tempo e placar: Nilo Tozzo Distribuidora e Cera Ingleza
Plantão: ACB Bebidas
Craque do jogo: Transportes Ouro Negro
Fonte: Super Rádio Condá
Confira a escala da Rádio Vera Cruz para Goiânia x Goianésia
Goiânia x Goianésia
Narração: Orivaldo José
Comentários: João Kajá Gonçalves e Ronaldo Adriano
Reportagens: Deni Risada
Coordenação: João Kajá Gonçalves
Oferecimento:
Rações Fazenda,Panificadora Café com Pão,Café Sabor Negro,Drogaria Droga Luz,ND Cadeiras e Casa do Fazendeiro
Fonte: RVC
Confira a escala da Rádio Bandeirantes Porto Alegre para os jogos da rodada
Internacional x Botafogo
Narração: Marco Antônio Pereira
Comentários: Alex Bagé
Reportagens: Mateus Trindade,Matheus D'Ávila e Marcelo Salzano
Chapecoense x Grêmio
Narração: Daniel Oliveira
Comentários: César Cidade Dias
Reportagens: Bruno Ravazzolli
Plantão: Paulo Pires
Apresentação: Sérgio Boaz
Coordenação: Caco da Motta
Oferecimento:
Multisom,Motel Coliseu,Ríspoli Veículos,ABP Materiais Elétricos,Hotéis Klein Ville,Sanar Farmácias,Construtora Tenda,Porto Travel,Sicredi,Faculdades Dom Bosco,Carway/Hyundai,Cachaça 51,Postos Catedral,Mobil,Esquilos Lanches e Banrisul
Comentarista: Facchi Materiais de Construção e Tigre
Tempo e placar: Sinosserra Consórcios
Craque do jogo: DPaschoal
Substituições: Dipebor Borrachas
Lance do jogo: Severo Roth
Defesa do jogo: Colafix
Torcida: Tim
Cartões: Marpa Marcas e Patentes
Fonte: Rádio Bandeirantes Porto Alegre
Confira a escala da Rádio Guaíba para os jogos da rodada
Internacional x Botafogo
Narração: José Aldo Pinheiro
Comentários: Cristiano Oliveira
Reportagens: Cristiano Silva,Geison Lisboa e Laura Gross
Chapecoense x Grêmio
Narração: Orestes de Andrade
Comentários: Carlos Guimarães
Reportagens: Rafael Serra
Plantão: Eurico Quadros
Coordenação: Carlos Guimarães e Nando Gross
Oferecimento:
Chopp Kalena,Sicredi,Sindibancários - POA,UPF,Farmácias São João,Instituto de Cardiologia e Lojas Becker
Comentarista: Coca-Cola
Tempo e placar: Adufrgs Sindical
Craque do jogo: Sun Motors/Kia
Lance do jogo: Volpato Segurança
Torcida: Chevrolet
Esperando o Futebol e Vestiário: Sintáxi - POA
Chamada da Rede Guaíba SAT: Cervejas Especiais Província
Fonte: Rádio Guaíba
Confira a escala da Rádio Grenal para os jogos da rodada
(DOMINGO)
Internacional x Botafogo
Narração: Haroldo de Souza
Comentários: Luiz Carlos Reche
Reportagens: Jeremias Wernek e Ana Carolina Aguiar
Chapecoense x Grêmio
Narração: Angelo Afonso
Comentários: Kalwyn Corrêa
Reportagens: Filipe Kunrath
(SEGUNDA)
Internacional x Goiás (Brasileiro de Aspirantes)
Narração: Angelo Afonso
Comentários: Kalwyn Corrêa
Reportagens: Thiago Rocha
Plantão: Rogério Böhlke e Paulo Nunes
Arbitragem: Diego Almeida Real
Coordenação: Diogo Rossi e Marjana Vargas
Oferecimento:
Sun Motors e Asun Supermercados
Comentarista: Aspecir Previdência
Tempo e placar: Biscoitos Zezé
Craque do Jogo: Coca-Cola
Plantão: Chevrolet
Escalações: Multisom
Escalações: Multisom
Hora certa: Amanco
Fonte: Rádio Grenal (via O Sul)
Confira a escala da Rádio Aliança 1090 para os jogos da rodada
(TERÇA)
Goiás x Coritiba e Figueirense x Vila Nova
Narração: Cunha Filho (GOI-CFC) e José Carlos Rangel (FFC-VFC)
Comentários: Rui Barbosa,Júnior Pezão (GOI-CFC),Antônio Carlos Pina e José Oscar (FFC-VFC)
Reportagens: João Anderson (GOI-CFC) e Zeca Filho (FFC-VFC)
(SÁBADO)
Goiás x Oeste e São Bento x Atlético - GO
Narração: Cunha Filho (GEC-OES) e Adonias Martins (SBE-ACG)
Comentários: Rui Barbosa,José Oscar (GEC-OES),Antônio Carlos Pina e Júnior Pezão (SBE-ACG)
Reportagens: João Anderson,Júnior Schumacher,Silvana Aquino (GEC-OES) e Ari Telles (SBE-ACG)
Criciúma x Vila Nova
Narração: José Carlos Rangel
Comentários: Dante Keller e Átila Uchôa
Reportagens: Zeca Filho
(DOMINGO)
Goiânia x Goianésia
Narração: Wilker Nunes
Comentários: Odon Cléber e José Oscar
Reportagens: Ari Telles
Plantão: Júlio Barbosa e Elvis Moreira
Apresentação: João Marcos e Tony Rabello
Coordenação: Hugo Duarte e Luiz Duarte
Oferecimento:
Produtos Fricó,Ofício Sport,Potência Calçados,Barcelona Café e Restaurante,Impacto Motobombas,Pão de Alho Ramos,Ed Pizzaria,Rei Vidro,Expresso Baterias,Max Materiais de Construção,Center Pisos,Goiás Multiservice,Petiscos do Chefe,Restaurante da 9,Despachante Macedo,Prefeitura de Aparecida de Goiânia,Exata Sat Rastreamento Veicular,DrogaPop Farmácias,Radial Carretas e Compleite
Comentarista: Bazar Professor Alcides
Tempo: Móveis Daniella
Placar: Sindicato dos Despachantes - GO
Escalações: Baterias Cargo
Hora certa: Flex Impermeabilizantes
Informação de gols: Castelo das Tintas
Substituições: Autopeças Lobo
Fonte: Rádio Aliança 1090
Confira a escala da TSF Rádio Notícias para a final da Eurocopa Sub-19
Portugal x Itália
Relato/narração: Bruno Cabral
Comentários: João Nuno Coelho
Apresentação e coordenação: Mário Fernando
Oferecimento:
Champô Clear,Oscaro,Santander Totta,Caixa Geral de Depósitos,Mota Engil Engenharia,Grupo Nor Elevadores,NOS,Revista Visão,Renault,Media Market,Novo Banco,Banco Popular de Portugal,Jogos Santa Casa,EuroBic,Staples,FNAC,Volkswagen,Rádio Popular,5-a-Sec,Jornal O Jogo,Lojas Jom,Nutribalance e Matrizauto Veículos
Informações de trânsito: Postos Galp
Fonte: TSF Rádio Notícias
Confira a escala da Antena 2 da Colômbia para os eventos do fim de semana
(SEXTA)
La Equidad x Jaguares de Córdova (RCN Montería e Sincelejo e Rumba Estéreo Lorica)
Narração: Daniel Arroyo Contreras
Comentários: Freddy Caravayo e Vladimir Vega
Locução comercial: Roger Berrio Reyes
Once Caldas x Bucaramanga (RCN Manizales)
Narração: Carlos Antonio Ríos López
Comentários: Wilmar Torres Londoño e Jorge William Sánchez
Arbitragem: Felipe Cerna
Reportagens: Lukas Salomón Osorio
Once Caldas x Bucaramanga (RCN Bucaramanga)
Narração: Eliécer Cheché Hernpández
Comentários: José Luis Alarcón e William Ramírez
Reportagens: Oscar Mejía
Locução comercial: Jorge Enrique Valbuena
(SÁBADO)
Rionegro Águilas x Envigado (RCN Rionegro)
Narração: Hernán Quintero ("O embaixador da narração")
Comentários: Irwin Londoño,Oliverio Echeverry e Jhon Mackay
Reportagens: Néstor Tobón
Locução comercial: Juan Carlos Duque
Deportivo Cáli x Huila (RCN Cáli e Antena 2)
Narração: Pepe Garzón
Comentários: Hernán Chelo Delgado
Reportagens: Oscar Cárdenas
Locução comercial: Juan Carlos Zapata
Deportivo Cáli x Huila (RCN Neiva)
Narração: Enrique Parra
Comentários: José María Yepes
Reportagens: Alexis Díaz
Locução comercial: Andre Felipe Díaz
Santa Fe x Atlético Nacional (RCN Radio)
Narração: Francisco Paché Andrade
Comentários: Jaime Orlando Pulido e Rouget Taborda
Reportagens: Antonio Toño Cortés e Enrique Quique Barona
Locução comercial: James Orlando Ruiz
Animação: Edwin Tuirán
Santa Fe x Atlético Nacional (Antena 2 - Fútbol Local/Visitante)
Narração: Jhon Carlos Rincón
Comentários: Darío Ángel Rodríguez e Octavio Mora Gómez
Reportagens: Andrés Murillo e Vivian Ocando
Locução comercial: Ernesto Carrrillo Rojas
Santa Fe x Atlético Nacional (Radio Red - 100% Cardenal e Estação Cardenal)
Narração e locução comercial: Leonardo Duque
Comentários: Robinson Echeverri,Camilo Rodríguez,Daniel González e Sebastián Heredia
Reportagens: Armando Medina e Ana María Benito
Santa Fe x Atlético Nacional (Antena 2 Medellín)
Narração: Jorge Eliécer Torres
Comentários: Edgar El Bambino Henao
Reportagens: Yoni Gutiérrez e Santiago Aristizábal
Locução comercial: Oscar Alejandro Hernández
Tolima x América de Cáli (RCN Ibagué)
Narração: Carlos Giraldo Díaz ("O narrador de multidões")
Comentários: Hernán Chelo Delgado
Reportagens: Élmer Pérez Zapata e Alejandro Cardozo
Locução comercial: Hugo Rodríguez
Tolima x América de Cáli (La FM Ibagué)
Narração: Deibis Valero
Comentários: Álvaro El Profe Cortázar e Harold Fernando Rodríguez
Locução comercial: Roberto Santofimio
Tolima x América de Cáli (Antena 2 Cáli,Radio Banda Deportiva e Pluss FM)
Narração: Pedro Nolasco
Comentários: Francisco José Pacho Vélez,Charles Bermúdez,Jorge Henrique Giraldo e Jairo Valencia
Reportagens: Rafael Ortiz e José Valencia Júnior
Locução comercial: Rodrigo Riaño del Castillo
(DOMINGO)
Meia Maratona de Bogotá Manzana Postobón (Antena 2)
Narração: James Orlando Ruiz
Comentários: Héctor Palau
Reportagens: Antonio Toño Cortés
Junior de Barranquilha x Pasto (RCN Radio e Antena 2 Barranquilha)
Narração: Alberto Mercado
Comentários: Mike Fajardo e Osvaldo Ruiz Madachi
Reportagens: Ángel Julio Rodelo
Locução comercial: José Luis Samper
Junior de Barranquilha x Pasto (RCN Pasto)
Narração: Miguel Ángel Villarreal
Comentários: Alejandro Rocelo
Locução comercial: Oscar Zuñiga
Junior de Barranquilha x Pasto (Antena 2 A Carinhosa Pasto)
Narração: Javier Alveiro Arcos e Juan David Riascos Juancho Gol
Reportagens: Marcela Delgado
Locução comercial: Edwin Corales
Patriotas x Millonarios (RCN Tunja)
Narração e locução comercial: Fermín Montoya
Comentários: Carlos Hernán Sáinz e Diego Fernando Medina
Reportagens: Lorena Pulido
Patriotas x Millonarios (Antena 2 CRB Tunja)
Narração: José María Sema Gaviria
Comentários: Héctor Becker García
Reportagens: Jairo H. Ruiz e Julio César Corredor
Patriotas x Millonarios (Antena 2 - Fútbol Local/Visitante)
Narração: Álvaro Malkun Salazar
Comentários: Marden Devia
Reportagens: Vivian Ocando e Andrés Murillo
Locução comercial: Ernesto Carrillo Rojas
Patriotas x Millonarios (Radio Red - Azul Radio FC)
Narração e locução comercial: Andrés Camilo Puentes
Comentários: Álvaro Duran,Wilmar Obanco e Gustavo González
Reportagens: Wendy Rodríguez
Estatísticas: Gustavo Sánchez
Independiente Medellín x Boyacá Chicó (RCN Medellín e RCN Tunja)
Narração: Jairo Garzón
Comentários: Rouget Taborda
Reportagens: Julio Cesar Gómez
Locução comercial: Rodrigo Salazar
Independiente Medellín x Boyacá Chicó (Antena 2)
Narração: Jorge Eliécer Torres
Comentários: Edgar El Bambino Henao
Reportagens: Yoni Gutiérrez e Santiago Aristizábal
Locução comercial: Oscar Alejandro Hernández
(SEGUNDA)
Itagüí Leones x Alianza Petrolera (Antena 2)
Narração: Jorge Eliécer Torres
Comentários: Edgar El Bambino Henao
Reportagens: Yoni Gutiérrez e Santiago Aristizábal
Locução comercial: Oscar Alejandro Hernández
Itagüí Leones x Alianza Petrolera (Antena 2 A Carinhosa Barrancabermeja)
Narração: Edinson Mora Mejía
Comentários: Álvaro Gómez
Reportagens: Maira Alejandra Ramos
Locução comercial: Julio Zapata
(TERÇA)
Santa Fe x Rampla Juniors (RCN Radio)
Narração: Francisco Paché Andrade
Comentários: Jaime Orlando Pulido
Reportagens: Antonio Toño Cortés e Enrique Quique Barona
Locução comercial: James Orlando Ruiz
Animação: Edwin Tuirán
Santa Fe x Rampla Juniors (Antena 2 - Fútbol Local/Visitante)
Narração: Jhon Carlos Rincón
Comentários: Darío Ángel Rodríguez e Octavio Mora Gómez
Reportagens: Andrés Murillo e Vivian Ocando
Locução comercial: Ernesto Carrrillo Rojas
Santa Fe x Rampla Juniors (Radio Red - 100% Cardenal e Estação Cardenal)
Narração e locução comercial: Leonardo Duque
Comentários: Robinson Echeverri,Camilo Rodríguez,Daniel González e Sebastián Heredia
Reportagens: Armando Medina e Ana María Benito
Cúcuta Deportivo x Barranquilha (RCN Cúcuta)
Narração: Rodrigo Vázquez Valencia
Comentários: Carlos Humberto Ortega e Alfredo Rojas
Reportagens: Fabián Silva
Locução comercial: Diego Quintero
Oferecimento:
Nacionais:
Renault,Movistar,Super Astro,Lotaria da Cruz Vermelha,Governo Federal da Colômbia.Banco Popular,Flota La Macarena Transportes,Restaurantes PPC,Isotônico Electrolyte,Rapicred,Dangler Motocicletas,Cerveja Águila,Efecty Recargas,Bet Play,W Play,Ferragens Mundial de Tornillos,Grupo Mansión,Coordinadora Transportes e Stihl
Hora certa: Café Águila Roja
Tempo: Arden For Men
Placar: Grupo AVAL
Faltas: Aguardente Nectar
Escalações e substituições: Bebidas Postobón
Craque do jogo: Servientrega
Apoio: Divisão Maior de Futebol da Colômbia (Dimayor)
Regionais:
América Placas Publicitárias,Revista La Liga,Equidad Seguros,Pinturas Pintuland,Mapla Logística,Colfenalco,Termania Fast Food,Universidade Tecnológica de Pereira,Água Mineral River,Arauca Transportes,Hoya Ferramentas,Coordinadora Transportes,Departamento de Trânsito de Manizales,Hotel Chambú Plaza,Insulfam Insumos para Padarias e Confeitarias,Colboletos,Fundo Nacional de Poupança,Arroz Caribe,Câmara de Comércio de Barrancabermeja,Prefeitura Municipal de Barrancabermeja,Granjas Juma,Cooperativa de Poupança e Crédito Coogranada,Finagro,Colchões Fantasía,Lojas Paz,Ferragem Jota Alberto,Lojas Al Comprar,Alqueria Transportes,Acesco,Centro Comercial Único,Café Córdoba,Inca Seguridad,Alfe Produtos e Serviços de Higiene,Centro Comercial Americano,B y B Seguros,Grupo Mansión,Restaurantes O Brasileiro e Euro Supermercados
Hora certa: Café Águila Roja
Escalações e substituições: Bebidas Postobón
Tempo: Arden For Men
Placar: Grupo AVAL
Faltas: Aguardente Nectar
Craque do jogo: Servientrega
Fonte: RCN Mundo
Confira a escala da Antena 1 de Portugal para a final da Eurocopa Sub-19
Portugal x Itália
Relato/narração: João Gomes Dias
Comentários: Vítor Martins
Apresentação: Alexandre Afonso
Noticiarista (no intervalo): Filipe Santa Bárbara
Coordenação: Alexandre Afonso e Fernando Eurico
Oferecimento:
Continente Supermercados
Fonte: RTP
Marcadores:
Desporto Antena 1,
Rede Pública de Rádios
Confira a escala da Radio Marca para o GP da Hungria de F1
Grande Prêmio da Hungria de Fórmula 1
Narração: Pablo Juanarena
Comentários: Cristóbal Rosaleny,David Blay Tapia e Igor Zamorano
Apresentação: Javier de la Casa
Coordenação: Mari Carmen Ortego e Eduardo García
Oferecimento:
Bwin,Lotarias ONCE,Línea Directa Seguros,AMV Seguros,Securitas Direct e Unidad Editorial
Fonte: Rádio Marca
Confira a escala da Onda Cero para o GP da Hungria de F1
Grande Prêmio da Hungria de Fórmula 1
Narração: Alberto Pereiro
Comentários: Paco Martín,Pipo López,Joan Villadelprat e Jacobo Vega
Reportagens: Gonzalo Palafox
Apresentação: Rafael Fernández
Coordenação: Rafael Fernández,Héctor Fernández e Félix José Casillas
Oferecimento:
Bwin,Bachofer Advogados,Santander,Securita Seguros,Directa Seguros,Atresmedia,La Razón e Lotarias ONCE
Fonte: Onda Cero
Confira a escala da BBC Radio 5 para o GP da Hungria de F1
Grande Prêmio da Hungria de Fórmula 1
Narração: Mark Gallagher
Comentários: Jack Nicholls e Tom Clarkson
Meteorologia: Ian Fergusson
Reportagens: Andrew Benson,Jennie Gow e Gary Rose*
Coordenação: Barbara Slater
* Só no site da BBC.
Fonte: BBC Radio 5
Confira a escala da Rai Radio para o GP da Hungria de F1
Grande Prêmio da Hungria de Fórmula 1
Narração: Giulio Delfino
Apresentação: Paolo Zauli
Coordenação: Filippo Corsini
Oferecimento:
Sky,Volkswagen,Factor,Volvo e Mercatone Uno
Fonte: Rai Radio
Confira a escala da Cadena COPE para o GP da Hungria de F1
Grande Prêmio da Hungria de Fórmula 1
Narração: Carlos Miquel
Comentários: Roldán Rodríguez,Joaquín Verdegay e Carlos Barazal
Apresentação: Santiago Duque
Coordenação: Manolo Lama e Juan Carlos Xuancar González
Oferecimento:
El Corte Inglés,Banco BBVA,Sono Vite,Energia Sí,Carglass,Laboratório Santa Farma,Lotarias ONCE,Coca-Cola,Stihl,Santander,Sportium Apostas,Citröen,Lotarias e Apostas de Espanha,Banco Popular,Bio Massa,En Línea Directa Seguros,Banquinta Seguros e Vodafone
Informação de gols: Plus Ultra Seguros
Fonte: Cadena COPE
Confira a escala do Grupo Bandeirantes para o GP da Hungria de F1
Grande Prêmio da Hungria de Fórmula 1 (transmissão na BandNews FM 96,9 e toda a rede e na Rádio Trânsito 92,1 de São Paulo)
Narração: Odinei Edson
Comentários: Alessandra Alves,Luis Fernando Ramos e Castilho de Andrade
Reportagens: Juliane Cerasoli
Coordenação: Ricardo Capriotti,Odinei Edson e André Coutinho
Oferecimento:
Mercedes-Benz,Totality Blindagem Automotiva e Caltabiano/Jaguar/Land Rover
Fonte: Grupo Bandeirantes
sábado, 28 de julho de 2018
Confira a escala da Radio Cooperativa para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Palestino x Universidad Católica
Narração: Ernesto Díaz Correa
Comentários: José Antonio Toño Prieto
Reportagens: Manfred Schwager e Magdalena López
Antofagasta x Universidad de Chile
Narração: Rodrigo RCL Contreras
Comentários: Rodrigo Goldberg
Reportagens: Marco Vivanco e Francisco Pancho Caneo
Audax Italiano x Universidad Concepción
Narração: Ivo Bay
Comentários: Leonardo Burgueño
Reportagens: Oscar Buch e Cristian Olivares
(DOMINGO)
Colo-Colo x Curicó Unido
Narração: Ernesto Díaz Correa
Comentários: Aldo Schiappacasse e Marcelo Barticciotto
Reportagens: Rodrigo Gómez e Sebastián Aguilar
O'Higgins x Unión La Calera
Narração: Ricardo Chávez
Comentários: José Antonio Toño Prieto
Reportagens: Ricardo Obando e Camilo Calderara
Plantão: José Arnaldo Pérez
Interatividade: Jorge Pelotazo Gómez
Apresentação: José Antonio Toño Prieto,Rodrigo RCL Contreras,Ivo Bay e Aldo Schiappacasse
Locução comercial: Eduardo Álvarez,Luis Tío Lucho Hernández Labarca e Constanza Koty Sandoval
Coordenação: Claudio Riquelme
Oferecimento:
MasterCard,Alimentos San Jorge,BNP Paribas,Calçados Skechers,Entel,Hipódromo do Chile,Lojas Sodimac,Vinhos Gato,Xperto Apostas,Maxus,Los Volcanes Queijos e Manteigas,Melón Cimentos e Concretos,John Deere,Vinhos Clos de Pirque,Sardén Alimentos,Canon,Epson,Johnson e Johnson,Chery,Chilena Reembolsos Seguros,Chevrolet,Coca-Cola,Pneus San Jorge,Lojas Falabella,Associação Chilena de Mutuais e Claro
Comentarista: Hidrolab Serviços Hidráulicos
Escalações e informação de gols: Banco BCI
Tempo e placar: Masisa Madeiras
Cartões: Tintas Tricolor
Apresentação de Ao Ar Livre em Cooperativa: Universidade Santo Tomás
Fonte: Radio Cooperativa
Especial: Confira a escala da Caracol Radio para os Jogos Centro-Americanos e do Caribe
(QUINTA)
Jogos Centro-Americanos e do Caribe - dia 1 (vários eventos e cerimónia de abertura)
Narração,comentários e reportagens: Héctor Eduardo Chávez,Chemas Escandón,Jonathan Melo Moreno,José Alberto Ortiz,Romario Quintero,Francisco Pacho Benítez e Eugenio Baena
(SEXTA)
Jogos Centro-Americanos e do Caribe - dia 2 (vários eventos)
Narração,comentários e reportagens: Héctor Eduardo Chávez,Chemas Escandón,Jonathan Melo Moreno,José Alberto Ortiz,Romario Quintero,Francisco Pacho Benítez e Eugenio Baena
(SÁBADO)
Jogos Centro-Americanos e do Caribe - dia 3 (vários eventos)
Narração,comentários e reportagens: Héctor Eduardo Chávez,Chemas Escandón,Jonathan Melo Moreno,José Alberto Ortiz,Romario Quintero,Francisco Pacho Benítez e Eugenio Baena
(DOMINGO)
Jogos Centro-Americanos e do Caribe - dia 4 (vários eventos)
Narração,comentários e reportagens: Héctor Eduardo Chávez,Chemas Escandón,Jonathan Melo Moreno,José Alberto Ortiz,Romario Quintero,Francisco Pacho Benítez e Eugenio Baena
(SEGUNDA)
Jogos Centro-Americanos e do Caribe - dia 5 (vários eventos)
Narração,comentários e reportagens: Héctor Eduardo Chávez,Chemas Escandón,Jonathan Melo Moreno,José Alberto Ortiz,Romario Quintero,Francisco Pacho Benítez e Eugenio Baena
(TERÇA)
Jogos Centro-Americanos e do Caribe - dia 6 (vários eventos)
Narração,comentários e reportagens: Héctor Eduardo Chávez,Chemas Escandón,Jonathan Melo Moreno,José Alberto Ortiz,Romario Quintero,Francisco Pacho Benítez e Eugenio Baena
(QUARTA)
Jogos Centro-Americanos e do Caribe - dia 7 (vários eventos)
Narração,comentários e reportagens: Héctor Eduardo Chávez,Chemas Escandón,Jonathan Melo Moreno,José Alberto Ortiz,Romario Quintero,Francisco Pacho Benítez e Eugenio Baena
(QUINTA)
Jogos Centro-Americanos e do Caribe - dia 8 (vários eventos)
Narração,comentários e reportagens: Héctor Eduardo Chávez,Chemas Escandón,Jonathan Melo Moreno,José Alberto Ortiz,Romario Quintero,Francisco Pacho Benítez e Eugenio Baena
(SEXTA)
Jogos Centro-Americanos e do Caribe - dia 9 (vários eventos)
Narração,comentários e reportagens: Héctor Eduardo Chávez,Chemas Escandón,Jonathan Melo Moreno,José Alberto Ortiz,Romario Quintero,Francisco Pacho Benítez e Eugenio Baena
(SÁBADO)
Jogos Centro-Americanos e do Caribe - dia 10 (vários eventos)
Narração,comentários e reportagens: Héctor Eduardo Chávez,Chemas Escandón,Jonathan Melo Moreno,José Alberto Ortiz,Romario Quintero,Francisco Pacho Benítez e Eugenio Baena
(DOMINGO)
Jogos Centro-Americanos e do Caribe - dia 11 (vários eventos)
Narração,comentários e reportagens: Héctor Eduardo Chávez,Chemas Escandón,Jonathan Melo Moreno,José Alberto Ortiz,Romario Quintero,Francisco Pacho Benítez e Eugenio Baena
(SEGUNDA)
Jogos Centro-Americanos e do Caribe - dia 12 (vários eventos)
Narração,comentários e reportagens: Héctor Eduardo Chávez,Chemas Escandón,Jonathan Melo Moreno,José Alberto Ortiz,Romario Quintero,Francisco Pacho Benítez e Eugenio Baena
(TERÇA)
Jogos Centro-Americanos e do Caribe - dia 13 (vários eventos)
Narração,comentários e reportagens: Héctor Eduardo Chávez,Chemas Escandón,Jonathan Melo Moreno,José Alberto Ortiz,Romario Quintero,Francisco Pacho Benítez e Eugenio Baena
(QUARTA)
Jogos Centro-Americanos e do Caribe - dia 14 (vários eventos)
Narração,comentários e reportagens: Héctor Eduardo Chávez,Chemas Escandón,Jonathan Melo Moreno,José Alberto Ortiz,Romario Quintero,Francisco Pacho Benítez e Eugenio Baena
(QUINTA)
Jogos Centro-Americanos e do Caribe - dia 15 (vários eventos)
Narração,comentários e reportagens: Héctor Eduardo Chávez,Chemas Escandón,Jonathan Melo Moreno,José Alberto Ortiz,Romario Quintero,Francisco Pacho Benítez e Eugenio Baena
(SEXTA)
Jogos Centro-Americanos e do Caribe - dia 16 (vários eventos e cerimónia de encerramento)
Narração,comentários e reportagens: Héctor Eduardo Chávez,Chemas Escandón,Jonathan Melo Moreno,José Alberto Ortiz,Romario Quintero,Francisco Pacho Benítez e Eugenio Baena
Coordenação de transmissão: Héctor Eduardo Chávez
Coordenação: Iván Mejía Álvarez e Rafael Cifuentes
Oferecimento:
Restaurante La Bota,Ulcerna,Restaurante Palenque,Il Forno Pizzaria,Restaurante La Locanda,Zahle Comida Árabe e La Troja
Apoio: Expreso Brasília
Fonte: Caracol Radio
Confira a escala da Rádio Clube do Pará para os jogos da rodada
(SEXTA)
Paysandu x Figueirense
Narração: Claudio Guimarães
Comentários: João Cunha
Reportagens: Dinho Menezes,Francisco Urbano,Saulo Zaire e Carlos Gaia
(DOMINGO)
Cruzeiro x São Paulo
Narração: Jorge Anderson
Reportagens: Francisco Urbano
Remo x ABC
Narração: Valmir Rodrigues
Comentários: Carlos Castilho
Reportagens: Paulo Caxiado,Mauro Borges,Hailton Silva e Valdo Souza
Banco de Informações: Adilson Brasil e Fábio Scerni
Apresentação: Carlos Gaia e Valdo Souza
Coordenação: Giuseppe Tommaso e Guilherme Guerreiro
Oferecimento:
Futebol Total Belém:
Supermercados Portugal,Claro,Cerveja Draft,Vodca Roskoff,Vodol,Telhas Ecológicas Onduline,Atacadão do Ferro,Fênix Automóveis,Grupo Alubar Coopertec,Biscoitos Trigolino,Laboratório Amaral Costa, Y. Yamada,Amanco e Banpará
Comentarista: Sardinhas Robinson Crusoe
Tempo: Hidrosan
Placar: Nova Autopeças/Rede Âncora
Hora certa: Norte Refrigeração
Plantão: Sindicato dos Urbanitários do Pará
Estatísticas: Tintas Veloz
Substituições: Quimical
Cartões: Jacaré Autopeças
Torcida: Drogarias Ultra Popular
Anúncio dos próximos programas: Sky
Futebol Total Marabá:
Unimed Sul do Pará,Complexo Esportivo Bola Cheia,Universo Materiais de Construção,Marabá Ferro e Aço e Tratorpeças
Tempo: Diário do Pará
Placar: Autoescola Amazônia
Hora certa: RBA TV Marabá Canal 2
Futebol Total Santarém:
Argentina Construções,Curuá Materiais de Construção,Santarém Pesca,Nério Aguiar Otorrinolaringologia,Marinson Barcos e Reciclagem Amazônia Viva
Placar: Baixinho Materiais de Construção
Bate Bola,Intervalo Inteligente e Terceiro Tempo:
Globo Esporte Magazine,Impermeabilizantes Sika,Laboratório Paulo Azevedo,Clínica Lobo,Artluz,O Boticário,Manolito,Norte Veículos,Mercadão das Peças,Eco Pousada Neópolis e Produtos Mestre Cuca
Balanço Geral:
Escritório de Contabilidade Francisco Rosas,Pizzaria do Paraíba,Fetracom - PA/AP,Drogaria Pró Saúde e Restaurante Sofiati
Globo Esporte Magazine,Impermeabilizantes Sika,Laboratório Paulo Azevedo,Clínica Lobo,Artluz,O Boticário,Manolito,Norte Veículos,Mercadão das Peças,Eco Pousada Neópolis e Produtos Mestre Cuca
Balanço Geral:
Escritório de Contabilidade Francisco Rosas,Pizzaria do Paraíba,Fetracom - PA/AP,Drogaria Pró Saúde e Restaurante Sofiati
Fonte: Rádio Clube do Pará
Marcadores:
Equipe Bola de Ouro,
Rádio Clube do Pará
Confira a escala da Rádio Paiquerê para CRB x Londrina
CRB x Londrina
Narração: Jota Mateus
Comentários: Ferraz Júnior
Reportagens: Reinaldo Furlan
Plantão: Flávio Jobim
Apresentação: Rodrigo Linhares
Coordenação: Fábio Fernandes
Oferecimento:
Konrad Caminhões/Ford,Leroy Merlin,Castrofar,Cantábria Peças,Restaurante Norte-Sul,Ytcon Imóveis,Sicredi,Juntas Automotivas Santa Cruz,Sercomtel,Expresso Nordeste,Elitecon Contabilidade,Epocler,Eletro Londrina,Lotérica Alterosa,Cooperativa Integrada,Boulevard Londrina Shopping e Max Life
Escalações: América Correias
Comentarista: Fim de Obra
Tempo e Placar: Neo Química Medicamentos
Lance do Jogo: Big Informática
Craque do Jogo: Unifil
Cotações: Consórcios União
Anúncio da Jornada Esportiva: Vectra Incorporadora e Unicesumar
Fonte: Rádio Paiquerê
Confira a escala da Rádio Assunção Cearense para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Ceará x Fluminense
Narração: Messias Alencar
Comentários: Jota Lacerda
Reportagens: Carlos Gomes e Felipe Sena
Juventude x Fortaleza
Narração: Júlio Salles
Comentários: Paulo Santiago
Reportagens: Aloísio Lima e Mário Otoni
Coritiba x Ponte Preta (a partir do segundo tempo)
Retransmissão da Rádio Bandeirantes Campinas AM 1170, com Leandro Bollis,Carlos Henrique,Antônio Luppi e Edu Pinheiro
(DOMINGO)
Atlético - PR x Vitória
Retransmissão da Rádio Banda B AM 550/FM 107,1, com Marcelo Ortiz,Serginho Prestes,Monique Vilela e Greyson Assunção
Chapecoense x Grêmio
Retransmissão da Rádio Gaúcha AM 600/FM 93,7, com Marcelo de Bona,Maurício Saraiva,Diori Vasconcelos,Leonardo Acosta e Raphael Gomes
(SEGUNDA)
Ferroviário x Treze (Rádio 101 FM 101,1 de Campina Grande em cadeia com a emissora)
Narração: Kilmer de Campos
Comentários: Didi Vieira
Reportagens: Faustino Chaves e Valdo Silva
Plantão: Souza Filho e Mário Otoni
Coordenação: Júlio Salles e Moésio Loiola
Oferecimento:
Impermeabilizantes Sika,Amortecedores Cofap,Rejuntamix Rejuntes,JR Cabral Ar Condicionado,Madeireira Vitória,Supermercados Nidobox,Delícias Sucos,Loja das Estantes,Colégio Duque de Caxias,Plano de Assistência Alvorada,Posto Sul/Shell,Grupo Aurora,Brasa Caminhões,Farmácias Aldéssio,Totolec,Cachaça Pitu,Estrutec Engenharia,Grupo Rolim Machado,Asa Branca Bebidas,Prefeitura de Fortaleza,Locatec Locação,Casa dos Relojoeiros,Feijão Ki Caldo,Lourenço Materiais de Construção,JJ Consultoria,Restaurante do Espeto,Do Box Supermercados,Adaílton Automóveis,Jaguar Tintas,Autoescola Aragão,Via Digital e Pró Gastro Clínica Endoscópica
Hora certa: Baterias Moura
Escalações: Banco do Nordeste
Cartões: Cearapel Caixas e Embalagens de Papelão
Plantão: Autopeças Padre Cícero,Espacial Metal e Dragão dos Parafusos
Prefixo da Jornada Esportiva: Edmílson Chaveiros
Fonte: Rádio Assunção Cearense
sexta-feira, 27 de julho de 2018
Confira a escala da Rádio Gazeta de Alagoas para os jogos da rodada
(SEXTA)
Avaí x CSA
Narração: Rogério Costa
Comentários: Antônio Torres
Reportagens: Warner Oliveira e Alan Jones
(SÁBADO)
CRB x Londrina
Narração: Arivaldo Maia
Comentários: Wyderlan Araújo
Reportagens: Marcelo Rocha e Alan Jones
Plantão: Edmilson Santana
Apresentação: Alan Jones
Coordenação: Arivaldo Maia
Oferecimento:
Schin,Casas Jardim,Sebrae,Cesmac,Incobel Materiais Elétricos,Tintas Verdes Mares,Paradão do Óleo e Cachaça Pitu
Tempo e placar: Mota Piscinas
Hora certa: Ronaldo Autopeças e Alex Madeiras
Fonte: Rádio Gazeta de Alagoas
quinta-feira, 26 de julho de 2018
Confira a escala da Super Rádio Condá para Botafogo x Chapecoense
Botafogo x Chapecoense
Narração: Giovani Martinello
Comentários: Cleiton César
Reportagens: Edson Luiz Florão
Plantão e apresentação: Marlon Luiz
Coordenação: Ivan Carlos
Oferecimento:
Grupo Bugio,Gemad Chapecó Móveis,Super Lojão Alfama,Pitol Calçados,Zancanaro Radiadores,Motel Segredos Prive,Auto Posto Cidade,Refrigeração Caiçara,Papelaria Juliana,Paraíso dos Campeões,Espetu's Restaurante,Motel Segredos Reuter,Maidana Esportes,Produtos Ludovico Tozzo,Supermercado Royal,Lotaria Oeste Mania,Refinatus Restaurante e Pizzaria,Brahma,Inviolável Segurança,Ferros Bartolomey,Quartzolit,Produtos Bringhentti,Produtos Aurora,Estrita Distribuidora,Gráfica Artifício,Fibratec Engenharia e Pepsi
Comentarista: Favaretto Materiais de Construção
Tempo e placar: Nilo Tozzo Distribuidora e Cera Ingleza
Plantão: ACB Bebidas
Craque do jogo: Transportes Ouro Negro
Fonte: Super Rádio Condá
Confira a escala da Rádio Itatiaia para os jogos da rodada
(QUARTA)
Atlético - MG x Paraná
Narração: Milton Naves
Comentários: Cadu Doné
Reportagens: Claudio Rezende,Rubens Júnior e Thiago Reis
Corinthians x Cruzeiro
Narração: Alberto Rodrigues
Comentários: Leo Figueiredo
Reportagens: Samuel Venâncio e Emerson Pancieri
(QUINTA)
América - MG x Internacional
Narração: Enio Lima
Comentários: Cadu Doné
Reportagens: Emerson Romano e Thiago Reis
Plantão: Marco Antônio Bruck
Estatísticas: Domingos Sávio Baião
Apresentação: Bruno Azevedo
Coordenação: Michel Ângelo e Ursula Nogueira
Oferecimento:
Banco Mercantil do Brasil,Tigre,MRV Engenharia,Supermercados BH,Cimento Nacional,Cimento Montes Claros,Loteria de Minas,Vipal Borrachas,Varejão das Tintas,Governo de Minas e Kaiser
Comentarista: Claro
Tempo: Ricardo Eletro
Placar: Keno Minas
Torcida: Prefeitura de Belo Horizonte
Craque do Jogo: Seculus Relógios
Plantão: Unimed Belo Horizonte
Chamada da Rede Itasat: Sindeac - MG
Apoio: Método Telecom
Setor dos clubes: Cruzeiro é oferecido por Supermercados Super Luna
Atlético - MG é oferecido por Supermercados Opa!
América - MG é oferecido por Eletrônica Motta
Outros clubes são oferecidos para Lojas Traipu
Fonte: Rádio Itatiaia
Confira a escala da Radio El Espectador para os jogos da rodada
(QUARTA)
Boston River x Banfield e Bahia x Cerro
Narração: Alejandro Sonsol (BOS-BAN) e Guillermo Trasante (ECB-CER)
Comentários: Mauricio Panizza (BOS-BAN) e Diego Sonsol (ECB-CER)
(QUINTA)
Atlético - PR x Peñarol
Narração: Alberto Sonsol
Comentários: Oscar Belo e Jorge Fernando Seré
(SÁBADO)
Defensor x Danubio
Narração: Guillermo Trasante
Comentários: Diego Sonsol
Reportagens: José Luis Calvete
Progreso x Torque
Posto com Mauricio Panizza
Nacional - URU x Rampla Juniors
Narração: Alberto Sonsol
Comentários: Oscar Belo e Jorge Fernando Seré
Reportagens: Juan Esmoris e Andrés Ciancio Bruni
(DOMINGO)
River Plate - URU x Peñarol
Narração: Alberto Sonsol
Comentários: Oscar Belo e Jorge Fernando Seré
Reportagens: Mauricio Panizza e Julio Macchi
Cerro x Fénix
Posto com Mauricio Fabregat
Racing - URU x Atenas
Posto com Leandro Mayo
Montevideo Wanderers x Boston River
Posto com José Luis Calvete
Plantão e apresentação: Willy Viola e Julio Macchi
Locução comercial: Nicolás García e Yanibela Curbelo
Coordenação: Alberto Sonsol
Oferecimento:
Sapolio,Pepsi,Miguel Cerpa Mangueiras,Botas Arie,Lojas Sodimac,Cymaco Autopeças,Continental Pneus,Panam Pneus,Yaguarón Autopeças,Ayala Seguros,Alcerda Tintas,Baterias Ruta,Vinhos Vodu,Anda,Erva-Mate Libre,Bodega Vudu,Grauser Extintores,Ópticas Briozo,Alo Cortinas,Impermeabilizantes Inca,Sarubi Alimentos,Larrique Rolimãs,Oficina González e Directv
Plantão: Antel
Informação de gols: Cololó Alimentos
Abertura de jornada: MacroMercado
Fonte: Radio El Espectador
Confira a escala da Rádio Metrópole de Salvador para os jogos da rodada
(QUARTA)
Bahia x Cerro
Narração: Silvio Mendes ("O locutor show do Brasil")
Comentários: Eliseu Godoy
Reportagens: Marinho Júnior,Jota Zô e Cleidson Bonfim
(QUINTA)
Vitória x Sport
Narração: Raniere Alves
Comentários: Roque Santos
Reportagens: Tony Carneiro,Vinícius Espínola e Cleidson Bonfim
Plantão: Ivan Carlos e Maycon Menezes
Apresentação: Edson Marinho e Clerisson Amorim
Coordenação: Edson Marinho
Oferecimento:
Claro,Gueibor Veículos/Toyota,Uísque Passaporte,Varejão Autopeças,Canaã Alimentos,Irmãos Queiroz Materiais de Construção,Steakhouse,Hospital DSA,Saint Martin,Madervillas Madeireira,Helder Produtos Alimentícios,Faculdade 2 de Julho,Martins Tintas,Eurovia/Peugeot,Governo do Estado da Bahia,Via Sul Veículos/Jeep,Máxima Fitness,Indiana Veículos,Outlet da Construção,Beach Stop,Relax Bar Night e Net
Comentarista: Madeireira Azevedo
Tempo: Vinhos do Macedo e Mecânica Monobloco
Placar: Cristal Pigmentos
Plantão: Colégio Integral
Hora certa: Cachaça 51,Central Papelaria e Sindicato dos Aposentados do Brasil - Setor Bahia
Torcida: Motel Hashtag
Fonte: Os Campeões da Bola
Especial: Confira a escala da Radio Marca para o Tour de France
(SÁBADO)
Tour de France - primeiro dia (tramo de Noirmoutier-en-l'Île a Fontenay-le-Comte)
Informações com José Rodríguez*
(DOMINGO)
Tour de France - segundo dia (tramo de Mouilleron-Saint-Germain a La Roche-sur-Yon)
Narração: José Rodríguez
(SEGUNDA)
Tour de France - terceiro dia (contrarrelógio de Cholet)
Narração: José Rodríguez
(TERÇA)
Tour de France - quarto dia (tramo de La Boule-Escoublac a Sarzeau)
Narração: José Rodríguez
(QUARTA)
Tour de France - quinto dia (tramo de Lorient a Quimper)
Narração: José Rodríguez
(QUINTA)
Tour de France - sexto dia (tramo de Brest a Mür-de-Bretagne)
Narração: José Rodríguez
(SEXTA)
Tour de France - sétimo dia (tramo de Fougères a Chartres)
Narração: José Rodríguez
(SÁBADO)
Tour de France - oitavo dia (tramo de Dreux a Amiens)
Informações com José Rodríguez*
(DOMINGO)
Tour de France - nono dia (tramo de Amiens a Roubaix)
Informações com José Rodríguez*
(TERÇA)
Tour de France - décimo dia (tramo de Annecy a Le Grand-Bornand)
Narração: José Rodríguez
(QUARTA)
Tour de France - décimo primeiro dia (tramo de Albertville a La Rosière)
Narração: José Rodríguez
(QUINTA)
Tour de France - décimo segundo dia (tramo de Bourg-Saint-Maurice a Alpe d'Huez)
Narração: José Rodríguez
(SEXTA)
Tour de France - décimo terceiro dia (tramo de Le Bourg-d'Oisans a Valence-sur-Rhône)
Narração: José Rodríguez
(SÁBADO)
Tour de France - décimo quarto dia (tramo de Saint-Paul-Trois-Châteaux a Mende)
Narração: José Rodríguez
(DOMINGO)
Tour de France - décimo quinto dia (tramo de Millau a Carcasona)
Narração: José Rodríguez
(TERÇA)
Tour de France - décimo sexto dia (tramo de Carcasona a Bagnères-de-Luchon)
Narração: José Rodríguez
Comentários: Ignacio Labarga,Álvaro Calleja,Carlos Barredo,Jon Irisarri e Garikoitz Bravo
(QUARTA)
Tour de France - décimo sétimo dia (tramo de Bagnères-de-Luchon a Saint-Lary-Soulan)
Narração: José Rodríguez
Comentários: Ignacio Labarga,Álvaro Calleja,Carlos Barredo,Jon Irisarri e Garikoitz Bravo
(QUINTA)
Tour de France - décimo oitavo dia (tramo de Trie-sur-Baïse a Pau)
Narração: José Rodríguez
Comentários: Ignacio Labarga,Álvaro Calleja,Carlos Barredo,Jon Irisarri e Garikoitz Bravo
(SEXTA)
Tour de France - décimo nono dia (tramo de Lourdes a Laruns)
Narração: José Rodríguez
Comentários: Ignacio Labarga,Álvaro Calleja,Carlos Barredo,Jon Irisarri e Garikoitz Bravo
(SÁBADO)
Tour de France - vigésimo dia (contrarrelógio individual de Saint-Pée-sur-Nivelle a Espelette)
Narração: José Rodríguez
Comentários: Ignacio Labarga,Álvaro Calleja,Carlos Barredo,Jon Irisarri e Garikoitz Bravo
(DOMINGO)
Tour de France - vigésimo primeiro e último dia (tramo de Houilles a Paris)
Narração: José Rodríguez
Comentários: Ignacio Labarga,Álvaro Calleja,Carlos Barredo,Jon Irisarri e Garikoitz Bravo
Apresentação: José Rodríguez
Coordenação: Mari Carmen Ortego e Eduardo García
Oferecimento:
Bwin,Lotarias ONCE,Línea Directa Seguros,Deliveroo,AMV Seguros,Securitas Direct e Unidad Editorial
Fonte: Rádio Marca
Confira a escala da Rádio Guaíba para os jogos da rodada
Grêmio x São Paulo
Narração: Luís Magno
Comentários: Nando Gross
Reportagens: Cristiano Silva,Geison Lisboa e Laura Gross
América - MG x Internacional
Narração: José Aldo Pinheiro
Comentários: Carlos Guimarães
Reportagens: Rafael Pfeiffer
Plantão: Eurico Quadros
Coordenação: Carlos Guimarães e Nando Gross
Oferecimento:
Chopp Kalena,Sicredi,Sindibancários - POA,UPF,Farmácias São João,Instituto de Cardiologia e Lojas Becker
Comentarista: Coca-Cola
Tempo e placar: Adufrgs Sindical
Craque do jogo: Sun Motors/Kia
Lance do jogo: Volpato Segurança
Torcida: Chevrolet
Esperando o Futebol e Vestiário: Sintáxi - POA
Chamada da Rede Guaíba SAT: Cervejas Especiais Província
Fonte: Rádio Guaíba
quarta-feira, 25 de julho de 2018
Especial: Confira a escala da Caracol Radio para o Tour de France
(SÁBADO)
Tour de France - primeiro dia (tramo de Noirmoutier-en-l'Île a Fontenay-le-Comte)
Informações com Fernando Calle*
(DOMINGO)
Tour de France - segundo dia (tramo de Mouilleron-Saint-Germain a La Roche-sur-Yon)
Narração: Gustavo Tato Sanint
Comentários: Cesar Augusto Londoño
Reportagens: Fernando Calle
(SEGUNDA)
Tour de France - terceiro dia (contrarrelógio de Cholet)
Narração: Gustavo Tato Sanint
Comentários: Cesar Augusto Londoño
Reportagens: Fernando Calle
(TERÇA)
Tour de France - quarto dia (tramo de La Boule-Escoublac a Sarzeau)
Narração: Gustavo Tato Sanint
Comentários: Cesar Augusto Londoño
Reportagens: Fernando Calle
(QUARTA)
Tour de France - quinto dia (tramo de Lorient a Quimper)
Narração: Gustavo Tato Sanint
Comentários: Cesar Augusto Londoño
Reportagens: Fernando Calle
(QUINTA)
Tour de France - sexto dia (tramo de Brest a Mür-de-Bretagne)
Narração: Gustavo Tato Sanint
Comentários: Cesar Augusto Londoño
Reportagens: Fernando Calle
(SEXTA)
Tour de France - sétimo dia (tramo de Fougères a Chartres)
Narração: Gustavo Tato Sanint
Comentários: Cesar Augusto Londoño
Reportagens: Fernando Calle
(SÁBADO)
Tour de France - oitavo dia (tramo de Dreux a Amiens)
Informações com Fernando Calle*
(DOMINGO)
Tour de France - nono dia (tramo de Amiens a Roubaix)
Informações com Fernando Calle*
(TERÇA)
Tour de France - décimo dia (tramo de Annecy a Le Grand-Bornand)
Narração: Gustavo Tato Sanint
Comentários: Cesar Augusto Londoño
Reportagens: Fernando Calle
(QUARTA)
Tour de France - décimo primeiro dia (tramo de Albertville a La Rosière)
Narração: Gustavo Tato Sanint
Comentários: Cesar Augusto Londoño
Reportagens: Fernando Calle
(QUINTA)
Tour de France - décimo segundo dia (tramo de Bourg-Saint-Maurice a Alpe d'Huez)
Narração: Gustavo Tato Sanint
Comentários: Cesar Augusto Londoño
Reportagens: Fernando Calle
(SEXTA)
Tour de France - décimo terceiro dia (tramo de Le Bourg-d'Oisans a Valence-sur-Rhône)
Narração: Gustavo Tato Sanint
Comentários: Cesar Augusto Londoño
Reportagens: Fernando Calle
(SÁBADO)
Tour de France - décimo quarto dia (tramo de Saint-Paul-Trois-Châteaux a Mende)
Narração: Gustavo Tato Sanint
Comentários: Cesar Augusto Londoño
Reportagens: Fernando Calle
(DOMINGO)
Tour de France - décimo quinto dia (tramo de Millau a Carcasona)
Narração: Gustavo Tato Sanint
Comentários: Cesar Augusto Londoño
Reportagens: Fernando Calle
(TERÇA)
Tour de France - décimo sexto dia (tramo de Carcasona a Bagnères-de-Luchon)
Narração: Gustavo Tato Sanint
Comentários: Cesar Augusto Londoño
Reportagens: Fernando Calle
(QUARTA)
Tour de France - décimo sétimo dia (tramo de Bagnères-de-Luchon a Saint-Lary-Soulan)
Narração: Gustavo Tato Sanint
Comentários: Cesar Augusto Londoño
Reportagens: Fernando Calle
(QUINTA)
Tour de France - décimo oitavo dia (tramo de Trie-sur-Baïse a Pau)
Narração: Gustavo Tato Sanint
Comentários: Cesar Augusto Londoño
Reportagens: Fernando Calle
(SEXTA)
Tour de France - décimo nono dia (tramo de Lourdes a Laruns)
Narração: Gustavo Tato Sanint
Comentários: Cesar Augusto Londoño
Reportagens: Fernando Calle
(SÁBADO)
Tour de France - vigésimo dia (contrarrelógio individual de Saint-Pée-sur-Nivelle a Espelette)
Narração: Gustavo Tato Sanint
Comentários: Cesar Augusto Londoño
Reportagens: Fernando Calle
(DOMINGO)
Tour de France - vigésimo primeiro e último dia (tramo de Houilles a Paris)
Narração: Gustavo Tato Sanint
Comentários: Cesar Augusto Londoño
Reportagens: Fernando Calle
Estatísticas: Chemas Escandón (desde Barranquilha)
Coordenação: Iván Mejía Álvarez e Rafael Cifuentes
*Nota: Etapas não transmitidas devido a conflitos com o Carrossel Caracol dos jogos da Copa do Mundo.
Coordenação: Iván Mejía Álvarez e Rafael Cifuentes
Oferecimento:
Café Águila Roja e Grupo AVAL
Tempo e placar: Arden For Men
Fonte: Caracol Radio
Confira a escala da Radio Oriental para os jogos da rodada
(QUARTA)
Boston River x Banfield
Narração: Jorge Alonzo
Comentários: Carlos Bardakián
Reportagens: Guillermo Lorenzotti,Iñaki Goicoechea e Gustavo Clavijo
Bahia x Cerro
Posto com Matías Vallejo
(QUINTA)
Atlético - PR x Peñarol
Narração: Daniel Alonzo
Comentários: Pablo Karslián
(SÁBADO)
Defensor x Danubio
Narração: Daniel Alonzo
Comentários: Carlos Bardakián
Reportagens: Rodrigo López
Nacional - URU x Rampla Juniors
Narração: Javier Máximo Goñi
Comentários: Pablo Karslián e Nelson Filossi
Reportagens: Guillermo Lorenzotti,Iñaki Goicoechea e Gustavo Clavijo
(DOMINGO)
River Plate - URU x Peñarol
Narração: Javier Máximo Goñi
Comentários: Pablo Karslián e Nelson Filossi
Reportagens: Rodrigo López,Iñaki Goicoechea e Gustavo Clavijo
Plantão: Matías Vallejo
Apresentação: Carlos Bardakián e Eduardo Rivas
Locução comercial: Gustavo Méndez,Gustavo Pérez e Leonel Vera
Coordenação: Javier Máximo Goñi
Oferecimento:
Chevrolet,Yaguarón Autopeças,Epicentro,Produtos Ottonello,Antel,Prefeitura de Maldonado,Prefeitura de Montevidéu,Epicentro S.A,Larrique Rolimãs,Construtora Hormigón Oriental,Baterias Ruta,Lifan,Argamassas Dun-Dun,Securitas Seguros,Grupo Achise,Salgadinhos Top,Governo Departamental de Canelones e Tamisur Supermercados
Comentarista: Ayala Autopeças
Escalações: Super Match Apostas
Tempo e placar: Cymaco Autopeças
Informação de gols: Pinturas Perlox
Abertura de jornada: Vinhos Rosés
Fonte: Radio Oriental
Confira a escala da Radio Sport 890 para os jogos da rodada
(QUARTA)
Boston River x Banfield e Bahia x Cerro
Narração: Santiago Rodríguez (BOS-BAN) e Ignacio Nacho Saldombide (ECB-CER)
Comentários: Sebastián Giovanelli (ECB-CER)
Reportagens: Franco Fernández,Daniel Banchero (BOS-BAN) e Sebastián Giovanelli (ECB-CER)
(QUINTA)
Atlético - PR x Peñarol
Narração: Roberto Moar
Comentários: Martín Charquero e Federico Buysan
Reportagens: Alen Banewur
(SÁBADO)
Defensor x Danubio
Narração: Ignacio Nacho Saldombide
Comentários: Sebastián Giovanelli
Reportagens: Gonzalo Ronchi
Progreso x Torque
Posto com Santiago Rodríguez
Nacional - URU x Rampla Juniors
Narração: Roberto Moar
Comentários: Martín Charquero e Federico Buysan
Reportagens: Rodrigo Vázquez,Franco Fernández e Daniel Banchero
(DOMINGO)
River Plate - URU x Peñarol
Narração: Roberto Moar
Comentários: Martín Charquero e Federico Buysan
Reportagens: Gonzalo Ronchi,Alen Banewur e Daniel Banchero
Montevideo Wanderers x Boston River
Posto com Santiago Rodríguez
Racing - URU x Atenas
Posto com Javier Villalba
Cerro x Fénix
Posto com Nelson Etchegoyen
Plantão: Andrés Cancellara
Apresentação: Mauro Mas,Sebastián Giovanelli,Franco Fernández e Santiago Rodríguez
Locução comercial: Facundo Labruna,Javier Pérez e Pablo Búcalo
Coordenação: Roberto Moar
Oferecimento:
Directv,Movistar,Cymaco Autopeças,Chori Saba,Erva-Mate Cabral,Governo Departamental de Canelones,Cerveja Pilsen,Círculo Católico Saúde,Preservativo Prime,Frigorífico Doña Coca,Preservativos Prime,Lojas Multiahorro Hogar,Champô Clear,Vinhos Estância La Carolina,Unisil,Rações Supra,Lubrificantes Ancap,D y F Rolimãs,Polimex Termofusão,Sika Impermeabilizantes,Procmur,Cerâmica Reynaldo,Bardal Peças,Claro,Vital Cred,Soul Bar,Porto Segurança e Caminhões Volkswagen
Comentarista: Rexona
Escalações: R. Balaguer S/A
Informação de gols: Cololó Alimentos
Plantão: Fidemar
Apresentação de jornada: MacroMercado
Fonte: Rádio Sport 890
Confira a escala da Radio Universal para os jogos da rodada
(QUARTA)
Boston River x Banfield
Narração: Martín Kesman
Comentários: Ernesto Faría
Reportagens: Rafael Velazco e Rafael Castillo
Bahia x Cerro
Posto com Mauro Bernardo
(QUINTA)
Atlético - PR x Peñarol
Narração: Alberto Kesman
Comentários: Ángel Tito Bernardo
Reportagens: Mauro Bernardo
(SÁBADO)
Defensor x Danubio
Narração: Martín Kesman
Comentários: Ernesto Faría
Reportagens: Rafael Velazco e Gonzalo Gabriel
Nacional - URU x Rampla Juniors
Narração: Alberto Kesman
Comentários: Ángel Tito Bernardo
Reportagens: Rafael Castillo,Mauro Bernardo e Gustavo Ricci
(DOMINGO)
River Plate - URU x Peñarol
Narração: Alberto Kesman
Comentários: Ángel Tito Bernardo
Reportagens: Mauro Bernardo,Gonzalo Gabriel e Rafael Velazco
Plantão: Juan Servetto
Apresentação: Richard Arce e Ernesto Faría
Locução comercial: Gerardo Terra e Gonzalo López Tuana
Coordenação: Alberto Kesman
Oferecimento Fútbol por Kesman:
Erva-Mate Canario,Casino Park Hotel,Água Mineral Cascada,Domingo Torre Motopeças,Turil,Preservativos Prain Hot,Cerveja Pilsen,Empório de los Filtros,SMI,Associação Espanhola Saúde,La Casa de la Engrampadora,Banco Abitab,Adria Embutidos,Pepsi,Super Max,Unicable,Lojas Sodimac,Casa dos Tapetes,Escola Profissional de Comunicação,Cymaco Autopeças,Lentes Transitions,Gilette,Cerâmica San Jose,Sika Impermeabilizantes,Movistar e Prefeitura de Maldonado
Bola do jogo: Baterias Moura
Comentarista: Vinhos Faisán
Cartões: John Deere
Craque do jogo: Motos Yumbo
Abertura de jornada: MacroMercado
Oferecimento El Día B:
Vinhos La Estancia,Bodega Rodríguez,Cortilux,Hotel Larrosa,Mercado de Carnes La Figurita,Pneus Westlike,Autoescola Lío,Escola Profissional de Comunicação e Massas Frescas Romagnola
Comentarista: Laboratório Medilab
Substituições: Empório de los Filtros
Craque do jogo: West Lake
Abertura de jornada: Moinho Puritas
Fonte: A Oral Desportiva Uruguai
terça-feira, 24 de julho de 2018
Confira a escala da Radio La Red para os jogos da rodada
(TERÇA)
Colorado Rapids x Boca Juniors
Narração: Walter Nelson
Comentários: Fabio Daniel Baretto
Reportagens: Federico Rodas
(QUINTA)
San Lorenzo x Temuco
Narração: Leonardo Gentili
Comentários: Rodolfo Coco Ramón
Reportagens: Daniel Fava e Maximiliano Értola
(SÁBADO)
River Plate x Villa Dálmine
Narração: Fabio Pipi Novello
Comentários: Juan Carlos Toti Pasman
Reportagens: Gustavo Yarroch
Plantão e apresentação: Fernando García
Locução comercial: Pablo Navarro
Coordenação: Walter Nelson e Gustavo López
Oferecimento:
Petrobras,Sorvetones,Lubrificantes Pardal,Calçados Ombu,Quini 6,Imupirac,Produtos Mappei,Clonal,Grupo Querucor,Tintas Premier,Tersuave,Vinhos Uvita,Solo Deportes,Peugeot,Flecha Bus,Doces La Recoleta,Doces Grandote,Supermercados Maxi Consumo,McDonalds,San Cristóbal Seguros,Rodop Materiais Elétricos,Grupo Márquez,Cerveja Schneider,Stihl,Credi Paz,Caminhões Volkswagen e Pisos Alemanes
Lance do jogo: Rexona
Fonte: Radio La Red
Confira a escala da Radio Rivadavia para Colorado Rapids x Boca Juniors
Colorado Rapids x Boca Juniors
Narração: Julio Pavoni
Comentários: Roberto Leto
Reportagens: Andrés Alaluf
Plantão e apresentação: Mariano Pavón
Locução comercial: Cesar Gómez
Coordenação: Juan Manuel Bambino Pons,Roberto Leto e Atilio Costa Febre
Oferecimento:
Cerveja Quilmes,Credifacil,Volkswagen Caminhões,Obra Social de Petroleros,Sindicato de Operários em Estações de Serviço,Angiocor,Chevrolet,Tintas Premier,Hiper Audio,Coutin Pinturas,La Nueva Seguros,Osmedica,Banco Columbia,Madison Veículos,Sprinter,Oblita,Flecha Bus,Silfab,Alta Saúde,Produtos Broxsol,Frigorífico Cersale,Seguro Paranaso,Azeite Chiro,Caixa Mutual do Sindicato Têxtil da Argentina,Stihl,Grupo Petersen,Tratores Pauny,PG Travel e Ford
Comentarista: Caminhões Argentina/Mercedes-Benz
Fonte: A Oral Deportiva,River Plate Monumental e Show do Boca
Confira a escala da Rádio Bandeirantes 820 para os jogos da rodada
(TERÇA)
Goiás x Coritiba e Figueirense x Vila Nova
Narração: Edson Rodrigues (GOI-CFC) e Romes Xavier (FFC-VFC)
Comentários: Nivaldo Carvalho (GOI-CFC) e Nilton César (FFC-VFC)
Reportagens: André Rodrigues (GOI-CFC) e Vinícius Silva (FFC-VFC)
(SÁBADO)
Goiás x Oeste e São Bento x Atlético - GO
Narração: Edson Rodrigues (GOI-OES) e Jaime Ramos (SBE-ACG)
Comentários: Marcelo Borges (GOI-OES) e Nilton César (SBE-ACG)
Reportagens: André Rodrigues (GOI-OES) e Arthur Magalhães (SBE-ACG)
Criciúma x Vila Nova
Narração: Romes Xavier
Comentários: Jurandir Santos
Reportagens: Vinícius Silva
(DOMINGO)
Goiânia x Goianésia
Narração: Jaime Ramos
Comentários: Renato Sobrinho
Reportagens: Thiago Arruda
Plantão: Thiago Arruda e Pedro Henrique Geninho
Apresentação: Paulo Francisco,Bruno Daniel e Adolfo Campos
Coordenação: Bruno Daniel e Nivaldo Carvalho
Oferecimento Feras do Esporte:
São Jorge Shopping da Construção,Sorvemil Sorvetes,In Use Jeans,Produtos Fricó,Nacional Borrachas,El-Shaday Portões,Super Frango,Cristal Alimentos,Colégio Planeta,Solar Materiais de Construção,Panificadora Moreira,Imperial Ferramentas,Catral Ar-Condicionados,Vidros Portugal,Pasta Rosa Serviços de Dedetização,Organza Alimentos,Navesa/Renault,Net,Bater Shopp,Produtos de Limpeza Proeza,ZF Eletroturbo,Metal Rápido,Força No Breaks e Estabilizadores,BF Foods,Irmãos Soares Materiais de Construção,Pasta Rosa Serviços,Tapajós Incorporadora,Clínica Life Men,Ciaasa Veículos/Ford,Bom Preço Autopeças,Telhas Inca,Tintas Luztol,Mizonguê Madeiras,Belcar Veículos,Consórcio Goversa,99 Pop,Grupo Tectron,Lajes Tropical,Imperflex Impermeabilização,ALR Elétrica,Rainha da Borracha,Rede Store Supermercados e Tropical Pneus
Comentarista: Crool Odontologia
Tempo e placar: Unimed Goiânia
Escalações: Center Pisos
Craque do jogo: Águia Industrial Química,Júnior Cozinha Brasileira e Shopping do Escritório
Substituições: Jaicar Autopeças
Informação de gols: Unitintas
Hora certa: Papelaria Tributária
Apoio: Mil Esportes
Patrocínio exclusivo de equipes: Vila Nova com Conceito Veículos Especiais
Realização: Planejar Publicidade
Fonte: Rádio Bandeirantes 820
segunda-feira, 23 de julho de 2018
Confira a escala da Rádio Caturité para Treze x Imperatriz
Treze x Imperatriz (Rádio Tabajara AM 1110 de João Pessoa e Rádio Assunção Cearense AM 620 (a partir da metade do primeiro tempo) de Fortaleza em cadeia com a emissora)
Narração: Rostand Lucena
Comentários: Chico Alemão
Reportagens: Marcos Siqueira,Afonso Marques e e Tony Castanha
Plantão: Luciano Santos
Coordenação: Rostand Lucena e Chico Alemão
Oferecimento:
Renovação de Pneus Borborema,Lojas Pra Casa,Campina Locações,Armarinho Campinense,Moeda de Ouro Prime,Armazém Paraíba,LB Estofados,Ortopedia Campinense,Bar do Bill,Banco Sicoob,Eletrônica Lindoaldo,Bazar Elétrico,Polar Tintas,Metalúrgica Dois Irmãos,Gilberto Bicicletas e Armazém das Miudezas
Comentarista: Atacadão Farias
Tempo: Supermercados Estrela
Placar: Maskabesa Veículos/Volkswagen
Hora certa: Tintas Supercolor e Vassouras União
Fonte: Rádio Caturité
domingo, 22 de julho de 2018
Confira a escala da Super Rádio Condá para Chapecoense x Santos
Chapecoense x Santos
Narração: Ivan Carlos
Comentários: Cleiton César
Reportagens: Edson Luiz Florão
Plantão: Marlon Luiz
Apresentação: Giovani Martinello
Coordenação: Ivan Carlos
Oferecimento:
Grupo Bugio,Gemad Chapecó Móveis,Super Lojão Alfama,Pitol Calçados,Zancanaro Radiadores,Motel Segredos Prive,Auto Posto Cidade,Refrigeração Caiçara,Papelaria Juliana,Paraíso dos Campeões,Espetu's Restaurante,Motel Segredos Reuter,Maidana Esportes,Produtos Ludovico Tozzo,Supermercado Royal,Lotaria Oeste Mania,Refinatus Restaurante e Pizzaria,Brahma,Inviolável Segurança,Ferros Bartolomey,Quartzolit,Produtos Bringhentti,Produtos Aurora,Estrita Distribuidora,Gráfica Artifício,Fibratec Engenharia e Pepsi
Comentarista: Favaretto Materiais de Construção
Tempo e placar: Nilo Tozzo Distribuidora e Cera Ingleza
Plantão: ACB Bebidas
Craque do jogo: Transportes Ouro Negro
Fonte: Super Rádio Condá
Confira a escala da Radio Marca para o GP da Alemanha de F1
Grande Prêmio da Alemanha de Fórmula 1
Narração: Pablo Juanarena
Comentários: Cristóbal Rosaleny,David Blay Tapia e Igor Zamorano
Apresentação: Javier de la Casa
Coordenação: Mari Carmen Ortego e Eduardo García
Oferecimento:
Bwin,Lotarias ONCE,Línea Directa Seguros,AMV Seguros,Securitas Direct e Unidad Editorial
Fonte: Rádio Marca
Confira a escala da Onda Cero para o GP da Alemanha de F1
Grande Prêmio da Alemanha de Fórmula 1
Narração: Alberto Pereiro
Comentários: Paco Martín,Pipo López,Joan Villadelprat e Jacobo Vega
Reportagens: Gonzalo Palafox
Apresentação: Rafael Fernández
Coordenação: Rafael Fernández,Héctor Fernández e Félix José Casillas
Oferecimento:
Bwin,Bachofer Advogados,Santander,Securita Seguros,Directa Seguros,Atresmedia,La Razón e Lotarias ONCE
Fonte: Onda Cero
Confira a escala da BBC Radio 5 para o GP da Alemanha de F1
Grande Prêmio da Alemanha de Fórmula 1
Narração: Mark Gallagher
Comentários: Jack Nicholls e Tom Clarkson
Meteorologia: Ian Fergusson
Reportagens: Andrew Benson,Jennie Gow e Gary Rose*
Coordenação: Barbara Slater
* Só no site da BBC.
Fonte: BBC Radio 5
Confira a escala da Rai Radio para o GP da Alemanha de F1
Grande Prêmio da Alemanha de Fórmula 1
Narração: Giulio Delfino
Apresentação: Paolo Zauli
Coordenação: Filippo Corsini
Oferecimento:
Sky,Volkswagen,Factor,Volvo e Mercatone Uno
Fonte: Rai Radio
Confira a escala da Cadena COPE para o GP da Alemanha de F1
Grande Prêmio da Alemanha de Fórmula 1
Narração: Carlos Miquel
Comentários: Roldán Rodríguez,Joaquín Verdegay e Carlos Barazal
Apresentação: Santiago Duque
Coordenação: Manolo Lama e Juan Carlos Xuancar González
Oferecimento:
El Corte Inglés,Banco BBVA,Sono Vite,Energia Sí,Carglass,Laboratório Santa Farma,Lotarias ONCE,Coca-Cola,Stihl,Santander,Sportium Apostas,Citröen,Lotarias e Apostas de Espanha,Banco Popular,Bio Massa,En Línea Directa Seguros,Banquinta Seguros e Vodafone
Informação de gols: Plus Ultra Seguros
Fonte: Cadena COPE
Confira a escala da Cadena SER para o GP da Alemanha de F1
Grande Prêmio da Alemanha de Fórmula 1
Narração: Jorge Escorial
Comentários: José Antonio Ponseti,Isaac Prada,Fernando Albes e Xavier Saisó
Reportagens: Manu Franco
Apresentação: Dani Garrido
Coordenação: Laura Martínez
Oferecimento:
Citröen,Ford,La Gama Expertín,Bwin,bet365,Santander,Lotaria La Once,Vodafone,Movistar,Mútua Seguros,BBVA,Renault,Volkswagen,Editora Panini,Estrella Galicia e Leroy Merlin
Fonte: Cadena SER
Confira a escala do Grupo Bandeirantes para o GP da Alemanha de F1
Grande Prêmio da Alemanha de Fórmula 1 (transmissão na BandNews FM 96,9 e toda a rede e na Rádio Trânsito 92,1 de São Paulo)
Narração: Odinei Edson
Comentários: Alessandra Alves,Luis Fernando Ramos e Castilho de Andrade
Reportagens: Juliane Cerasoli
Coordenação: Ricardo Capriotti,Odinei Edson e André Coutinho
Oferecimento:
Mercedes-Benz,Totality Blindagem Automotiva e Caltabiano/Jaguar/Land Rover
Fonte: Grupo Bandeirantes
sexta-feira, 20 de julho de 2018
Confira a escala da Tribuna BandNews para os jogos da rodada
(SEXTA)
CSA x Fortaleza
Narração: César Luís
Comentários: Jussiê Cunha Filho
Reportagens: Anderson Azevedo
(DOMINGO)
São José - POA x Ferroviário
Narração: Irismar França
Comentários: Caio Costa
Reportagens: Danilo Queiroz
(SEGUNDA)
Internacional x Ceará
Narração: Irismar França
Comentários: Caio Costa
Reportagens: Danilo Queiroz
Plantão: Edson Ferreira e Sidarta Duarte
Coordenação: Jussiê Cunha Filho e Dina Sampaio
Oferecimento:
Grupo Hapvida,Tribuna do Ceará,Catuaba Guaracy,Jangada Veículos/Ford,Supermercados Guará,Normatel,Água Mineral Serra Grande e Soul Energy
Fonte: Tribuna BandNews
Confira a escala da Rádio Cidade de Fortaleza para os jogos da rodada
(SEXTA)
CSA x Fortaleza
Narração: Gomes Farias
Comentários: Alano Maia
Reportagens: Océlio Pereira e Júnior Marquezine
(SEGUNDA)
Internacional x Ceará
Narração: Gomes Farias
Comentários: Daniel Campelo
Reportagens: Henrique Alves e Júnior Marquezine
Arbitragem: Dacildo Mourão
Apresentação: Flávio Moreira
Coordenação: Flávio Moreira e Gomes Farias
Oferecimento:
Cimento Apodi,Jaguar Tintas,Jangada Veículos/Nissan,Montenegro Leilões,Cachaça Pitu,Governo do Estado do Ceará,Bordon Alimentos,Norte Shopping Fortaleza e Instituto Litos
Comentarista: Produtos Nobre
Tempo: Ceará Motos
Placar: Faculdades Lourenço Filho
Cartões: Madeireira Ceará
Substituições: Lojista Cearense e Bomboniére Claudinho da 9
Plantão: Alternativa Seguros/Seguro DPVAT,Esquadro Pisos,RCN Peças,FDG Esportes,SG Máquinas,Medeiros Supermercados e Gerencial Condomínios
Fonte: Rádio Cidade de Fortaleza
Confira a escala da Rádio Assunção Cearense para os jogos da rodada
(SEXTA)
CSA x Fortaleza
Narração: Júlio Salles
Comentários: Mardônio Filho
Reportagens: Aloísio Lima e Mário Otoni
(DOMINGO)
São José - POA x Ferroviário
Narração e reportagens: Kilmer de Campos
(SEGUNDA)
Internacional x Ceará
Narração: Messias Alencar
Comentários: Paulo Santiago
Reportagens: Kilmer de Campos e Mário Otonirez
Treze x Imperatriz
Retransmissão da Rádio Caturité AM 1050 de Campina Grande
(TERÇA)
Fortaleza x Avaí
Narração: Júlio Salles
Comentários: Mardônio Filho
Reportagens: Aloísio Lima e Toni Mota
Plantão: Souza Filho
Coordenação: Júlio Salles e Moésio Loiola
Oferecimento:
Impermeabilizantes Sika,Amortecedores Cofap,Rejuntamix Rejuntes,JR Cabral Ar Condicionado,Madeireira Vitória,Delícias Sucos,Loja das Estantes,Colégio Duque de Caxias,Plano de Assistência Alvorada,Posto Sul/Shell,Grupo Aurora,Brasa Caminhões,Farmácias Aldéssio,Totolec,Cachaça Pitu,Estrutec Engenharia,Grupo Rolim Machado,Asa Branca Bebidas,Prefeitura de Fortaleza,Locatec Locação,Casa dos Relojoeiros,Feijão Ki Caldo,Lourenço Materiais de Construção,JJ Consultoria,Perboni Brasil Hortifrutigranjeiros,A Diesel Produtos para Caminhões,Restaurante do Espeto,Do Box Supermercados,Adaílton Automóveis,Jaguar Tintas,Autoescola Aragão,Via Digital e Pró Gastro Clínica Endoscópica
Hora certa: Baterias Moura
Escalações: Banco do Nordeste
Cartões: Cearapel Caixas e Embalagens de Papelão
Plantão: Autopeças Padre Cícero,Espacial Metal e Dragão dos Parafusos
Prefixo da Jornada Esportiva: Edmílson Chaveiros
Fonte: Rádio Assunção Cearense
quinta-feira, 19 de julho de 2018
Confira a escala da Super Rádio Condá para Chapecoense x Bahia
Chapecoense x Bahia
Narração: Ivan Carlos
Comentários: Edson Luiz Florão
Reportagens: Junior Spindula
Plantão: Marlon Luiz
Apresentação: Giovani Martinello
Coordenação: Ivan Carlos
Oferecimento:
Grupo Bugio,Gemad Chapecó Móveis,Super Lojão Alfama,Pitol Calçados,Zancanaro Radiadores,Motel Segredos Prive,Auto Posto Cidade,Refrigeração Caiçara,Papelaria Juliana,Paraíso dos Campeões,Espetu's Restaurante,Motel Segredos Reuter,Maidana Esportes,Produtos Ludovico Tozzo,Supermercado Royal,Lotaria Oeste Mania,Refinatus Restaurante e Pizzaria,Brahma,Inviolável Segurança,Ferros Bartolomey,Quartzolit,Produtos Bringhentti,Produtos Aurora,Estrita Distribuidora,Gráfica Artifício,Fibratec Engenharia e Pepsi
Comentarista: Favaretto Materiais de Construção
Tempo e placar: Nilo Tozzo Distribuidora e Cera Ingleza
Plantão: ACB Bebidas
Craque do jogo: Transportes Ouro Negro
Fonte: Super Rádio Condá
Especial: Confira a escala da Antena 2 da Colômbia para os Jogos Centro-Americanos e do Caribe
(QUINTA)
Jogos Centro-Americanos e do Caribe - dia 1 (vários eventos e cerimónia de abertura)
Narração,comentários e reportagens: Alberto Mercado,Rafael Guerra,Emiro Alfonso Castillo,Juan Carlos Zapata,Héctor Palau,Hernán Chelo Delgado,Mike Fajardo,Aicardo Torres,Martín Puerto,Ángel Julio Rodelo,Fabián Silva,Jorge Molina e José Agustí Martínez
(SEXTA)
Jogos Centro-Americanos e do Caribe - dia 2 (vários eventos)
Narração,comentários e reportagens: Alberto Mercado,Rafael Guerra,Emiro Alfonso Castillo,Juan Carlos Zapata,Héctor Palau,Hernán Chelo Delgado,Mike Fajardo,Aicardo Torres,Martín Puerto,Ángel Julio Rodelo,Fabián Silva,Jorge Molina e José Agustí Martínez
(SÁBADO)
Jogos Centro-Americanos e do Caribe - dia 3 (vários eventos)
Narração,comentários e reportagens: Alberto Mercado,Rafael Guerra,Emiro Alfonso Castillo,Juan Carlos Zapata,Héctor Palau,Hernán Chelo Delgado,Mike Fajardo,Aicardo Torres,Martín Puerto,Ángel Julio Rodelo,Fabián Silva,Jorge Molina e José Agustí Martínez
(DOMINGO)
Jogos Centro-Americanos e do Caribe - dia 4 (vários eventos)
Narração,comentários e reportagens: Alberto Mercado,Rafael Guerra,Emiro Alfonso Castillo,Juan Carlos Zapata,Héctor Palau,Hernán Chelo Delgado,Mike Fajardo,Aicardo Torres,Martín Puerto,Ángel Julio Rodelo,Fabián Silva,Jorge Molina e José Agustí Martínez
(SEGUNDA)
Jogos Centro-Americanos e do Caribe - dia 5 (vários eventos)
Narração,comentários e reportagens: Alberto Mercado,Rafael Guerra,Emiro Alfonso Castillo,Juan Carlos Zapata,Héctor Palau,Hernán Chelo Delgado,Mike Fajardo,Aicardo Torres,Martín Puerto,Ángel Julio Rodelo,Fabián Silva,Jorge Molina e José Agustí Martínez
(TERÇA)
Jogos Centro-Americanos e do Caribe - dia 6 (vários eventos)
Narração,comentários e reportagens: Alberto Mercado,Rafael Guerra,Emiro Alfonso Castillo,Juan Carlos Zapata,Héctor Palau,Hernán Chelo Delgado,Mike Fajardo,Aicardo Torres,Martín Puerto,Ángel Julio Rodelo,Fabián Silva,Jorge Molina e José Agustí Martínez
(QUARTA)
Jogos Centro-Americanos e do Caribe - dia 7 (vários eventos)
Narração,comentários e reportagens: Alberto Mercado,Rafael Guerra,Emiro Alfonso Castillo,Juan Carlos Zapata,Héctor Palau,Hernán Chelo Delgado,Mike Fajardo,Aicardo Torres,Martín Puerto,Ángel Julio Rodelo,Fabián Silva,Jorge Molina e José Agustí Martínez
(QUINTA)
Jogos Centro-Americanos e do Caribe - dia 8 (vários eventos)
Narração,comentários e reportagens: Alberto Mercado,Rafael Guerra,Emiro Alfonso Castillo,Juan Carlos Zapata,Héctor Palau,Hernán Chelo Delgado,Mike Fajardo,Aicardo Torres,Martín Puerto,Ángel Julio Rodelo,Fabián Silva,Jorge Molina e José Agustí Martínez
(SEXTA)
Jogos Centro-Americanos e do Caribe - dia 9 (vários eventos)
Narração,comentários e reportagens: Alberto Mercado,Rafael Guerra,Emiro Alfonso Castillo,Juan Carlos Zapata,Héctor Palau,Hernán Chelo Delgado,Mike Fajardo,Aicardo Torres,Martín Puerto,Ángel Julio Rodelo,Fabián Silva,Jorge Molina e José Agustí Martínez
(SÁBADO)
Jogos Centro-Americanos e do Caribe - dia 10 (vários eventos)
Narração,comentários e reportagens: Alberto Mercado,Rafael Guerra,Emiro Alfonso Castillo,Juan Carlos Zapata,Héctor Palau,Hernán Chelo Delgado,Mike Fajardo,Aicardo Torres,Martín Puerto,Ángel Julio Rodelo,Fabián Silva,Jorge Molina e José Agustí Martínez
(DOMINGO)
Jogos Centro-Americanos e do Caribe - dia 11 (vários eventos)
Narração,comentários e reportagens: Alberto Mercado,Rafael Guerra,Emiro Alfonso Castillo,Juan Carlos Zapata,Héctor Palau,Hernán Chelo Delgado,Mike Fajardo,Aicardo Torres,Martín Puerto,Ángel Julio Rodelo,Fabián Silva,Jorge Molina e José Agustí Martínez
(SEGUNDA)
Jogos Centro-Americanos e do Caribe - dia 12 (vários eventos)
Narração,comentários e reportagens: Alberto Mercado,Rafael Guerra,Emiro Alfonso Castillo,Juan Carlos Zapata,Héctor Palau,Hernán Chelo Delgado,Mike Fajardo,Aicardo Torres,Martín Puerto,Ángel Julio Rodelo,Fabián Silva,Jorge Molina e José Agustí Martínez
(TERÇA)
Jogos Centro-Americanos e do Caribe - dia 13 (vários eventos)
Narração,comentários e reportagens: Alberto Mercado,Rafael Guerra,Emiro Alfonso Castillo,Juan Carlos Zapata,Héctor Palau,Hernán Chelo Delgado,Mike Fajardo,Aicardo Torres,Martín Puerto,Ángel Julio Rodelo,Fabián Silva,Jorge Molina e José Agustí Martínez
(QUARTA)
Jogos Centro-Americanos e do Caribe - dia 14 (vários eventos)
Narração,comentários e reportagens: Alberto Mercado,Rafael Guerra,Emiro Alfonso Castillo,Juan Carlos Zapata,Héctor Palau,Hernán Chelo Delgado,Mike Fajardo,Aicardo Torres,Martín Puerto,Ángel Julio Rodelo,Fabián Silva,Jorge Molina e José Agustí Martínez
(QUINTA)
Jogos Centro-Americanos e do Caribe - dia 15 (vários eventos)
Narração,comentários e reportagens: Alberto Mercado,Rafael Guerra,Emiro Alfonso Castillo,Juan Carlos Zapata,Héctor Palau,Hernán Chelo Delgado,Mike Fajardo,Aicardo Torres,Martín Puerto,Ángel Julio Rodelo,Fabián Silva,Jorge Molina e José Agustí Martínez
(SEXTA)
Jogos Centro-Americanos e do Caribe - dia 16 (vários eventos e cerimónia de encerramento)
Narração,comentários e reportagens: Alberto Mercado,Rafael Guerra,Emiro Alfonso Castillo,Juan Carlos Zapata,Héctor Palau,Hernán Chelo Delgado,Mike Fajardo,Aicardo Torres,Martín Puerto,Ángel Julio Rodelo,Fabián Silva,Jorge Molina e José Agustí Martínez
Coordenação de transmissão: Héctor Palau e Osvaldo Ruiz Madachi
Coordenação: Narciso Cárdenas León e Luis Alfredo Céspedes
Oferecimento:
Nacionais:
Movistar,Super Astro,Lotaria da Cruz Vermelha,Governo Federal da Colômbia.Banco Popular,Flota La Macarena Transportes,Restaurantes PPC,Isotônico Electrolyte,Rapicred,Dangler Motocicletas,Cerveja Águila,Efecty Recargas,W Play,Ferragens Mundial de Tornillos,Grupo Mansión,Coordinadora Transportes e Stihl
Hora certa: Café Águila Roja
Tempo: Arden For Men
Placar: Grupo AVAL
Faltas: Nectar
Escalações e substituições: Bebidas Postobón
Craque do jogo: Servientrega
Apoio: Divisão Maior de Futebol da Colômbia (Dimayor)
Regionais:
América Placas Publicitárias,Revista La Liga,Equidad Seguros,Pinturas Pintuland,Mapla Logística,Colfenalco,Termania Fast Food,Universidade Tecnológica de Pereira,Água Mineral River,Arauca Transportes,Hoya Ferramentas,Coordinadora Transportes,Departamento de Trânsito de Manizales,Hotel Chambú Plaza,Insulfam Insumos para Padarias e Confeitarias,Colboletos,Fundo Nacional de Poupança,Arroz Caribe,Câmara de Comércio de Barrancabermeja,Prefeitura Municipal de Barrancabermeja,Granjas Juma,Cooperativa de Poupança e Crédito Coogranada,Finagro,Colchões Fantasía,Lojas Paz,Ferragem Jota Alberto,Lojas Al Comprar,Alqueria Transportes,Acesco,Centro Comercial Único,Café Córdoba,Inca Seguridad,Alfe Produtos e Serviços de Higiene,Centro Comercial Americano,B y B Seguros,Grupo Mansión,Restaurantes O Brasileiro e Euro Supermercados
Hora certa: Café Águila Roja
Escalações e substituições: Bebidas Postobón
Tempo: Arden For Men
Placar: Grupo AVAL
Faltas: Nectar
Craque do jogo: Servientrega
Fonte: RCN Mundo
quarta-feira, 18 de julho de 2018
Confira a escala da Rádio Guaíba para os jogos da rodada
(QUARTA)
Grêmio x Atlético - MG
Narração: José Aldo Pinheiro
Comentários: Carlos Guimarães
Reportagens: Cristiano Silva,Geison Lisboa e Laura Gross
(QUINTA)
Atlético - PR x Internacional
Narração: Orestes de Andrade
Comentários: Cristiano Oliveira
Reportagens: Rafael Pfeiffer
(DOMINGO)
Vasco x Grêmio
Narração: Luís Magno
Comentários: Carlos Guimarães
Reportagens: Gutiéri Sanchez
(SEGUNDA)
Internacional x Ceará
Narração: José Aldo Pinheiro
Comentários: Cristiano Oliveira
Reportagens: Cristiano Silva,Rafael Pfeiffer e Camila Diesel
Plantão: Eurico Quadros
Coordenação: Carlos Guimarães e Nando Gross
Oferecimento:
Chopp Kalena,Sicredi,Sindibancários - POA,UPF,Farmácias São João,Instituto de Cardiologia e Lojas Becker
Comentarista: Coca-Cola
Tempo e placar: Adufrgs Sindical
Craque do jogo: Sun Motors/Kia
Lance do jogo: Volpato Segurança
Torcida: Chevrolet
Esperando o Futebol e Vestiário: Sintáxi - POA
Chamada da Rede Guaíba SAT: Cervejas Especiais Província
Fonte: Rádio Guaíba
Confira a escala da Radio Monumental para os jogos da rodada
(TERÇA)
3 de Febrero x General Díaz
Narração: Fabián Sanabria
Comentários: Jorge Sosa
Nacional - PAR x Olimpia
Narração: Andrés Rolón
Comentários: Carlos Correa
Reportagens: Daniel Troche e Diego Villalba
(QUARTA)
Guaraní - PAR x Capiatá
Narração: Fabián Sanabria
Comentários: Jorge Sosa
Reportagens: Daniel Troche e Ygnacio Cabo de Vila
Independiente - PAR x Cerro Porteño
Narração: Arturo Máximo Rubin
Comentários: Ricardo Mendoza e Andrés Riquelme
Reportagens: Nicolás Riveros e Víctor Villalba
Sol de América x Nacional - URU
Narração: Andrés Rolón
Comentários: Carlos Correa
Reportagens: Juan Coronel e José Franco
(QUINTA)
Libertad x Sportivo Luqueño
Narração: Arturo Máximo Rubin
Comentários: Ricardo Mendoza e Andrés Riquelme
Reportagens: Ygnacio Cabo de Vila e Federico Villalba
(SÁBADO)
Santaní x 3 de Febrero
Narração: Andrés Rolón
Comentários: Carlos Correa
General Díaz x Olímpia
Narração: Fabián Sanabria
Comentários: Jorge Sosa
Reportagens: Juan Coronel e José Franco
(DOMINGO)
Cerro Porteño x Guaraní
Narração: Arturo Máximo Rubin
Comentários: Ricardo Mendoza e Andrés Riquelme
Reportagens: Federico Villalba,Diego Villalba e Víctor Villalba
Sportivo Luqueño x Sol de América
Narração: Andrés Rolón
Comentários: Carlos Correa
Reportagens: Juan Coronel e José Franco
(SEGUNDA)
Independiente - PAR x Nacional - PAR
Narração: Fabián Sanabria
Comentários: Jorge Sosa
Reportagens: Daniel Troche e Diego Villalba
Deportivo Capiatá x Olimpia
Narração: Arturo Máximo Rubin
Comentários: Ricardo Mendoza e Andrés Riquelme
Reportagens: Ygnacio Cabo de Vila e Federico Villalba
Plantão e apresentação: Gerardo Noguera
Locução comercial: Jaime Maqueda e Darío Angüello
Coordenação: Arturo Máximo Rubin
Oferecimento:
Farmácias Catedral,Ecopetrol,Purificadores d'Água Lux,Star New,Ferrex Materiais de Construção,Frangos Casero,Husqvarna,Produtos Gama,Apostas LA,Sanisar,La Trinitad Hotel,Imobiliária La Loteadora,Rexona,Ubiza,Havoline,Cooperativa Metalla,Aires Fama,Cepefil,Shopping Mariano,McDonald's,Rumbo Seguros,Supermercados Letti,Peña Seguros,Panal Seguros e Erva-Mate Curupitz
Comentarista: Kitadol
Placar: Seguros Chaco
Plantão: Personal
Fonte: Radio Monumental
Confira a escala da Radio Universal para os jogos da rodada
(QUARTA)
Sol de América x Nacional - URU
Narração: Danielo Mera
Comentários: Ángel Tito Bernardo
Reportagens: Rafael Velazco
(QUINTA)
Rampla Juniors x Santa Fe
Narração: Danielo Mera
Comentários: Ernesto Faría
Reportagens: Mauro Bernardo e Emiliano Salomón
(SÁBADO)
Miramar Misiones x Cerro Largo (El Día B)
Narração: Danielo Mera
Comentários: Richard Arce
Reportagens: Emiliano Salomón e Lalo Castro
Peñarol x Racing - URU
Narração: Alberto Kesman
Comentários: Ángel Tito Bernardo
Reportagens: Rafael Castillo,Rafael Velazco e Gustavo Ricci
(DOMINGO)
Nacional - URU x Torque
Narração: Alberto Kesman
Comentários: Ángel Tito Bernardo
Reportagens: Gonzalo Gabriel,Mauro Bernardo e Rafael Velazco
Plantão: Rafael Castillo e Juan Servetto
Apresentação: Richard Arce e Ernesto Faría
Locução comercial: Gerardo Terra e Gonzalo López Tuana
Coordenação: Alberto Kesman
Oferecimento Fútbol por Kesman:
Erva-Mate Canario,Casino Park Hotel,Água Mineral Cascada,Domingo Torre Motopeças,Turil,Preservativos Prain Hot,Cerveja Pilsen,Empório de los Filtros,SMI,Associação Espanhola Saúde,La Casa de la Engrampadora,Banco Abitab,Adria Embutidos,Pepsi,Super Max,Unicable,Lojas Sodimac,Casa dos Tapetes,Escola Profissional de Comunicação,Cymaco Autopeças,Lentes Transitions,Gilette,Cerâmica San Jose,Sika Impermeabilizantes,Movistar e Prefeitura de Maldonado
Bola do jogo: Baterias Moura
Comentarista: Vinhos Faisán
Cartões: John Deere
Craque do jogo: Motos Yumbo
Abertura de jornada: MacroMercado
Oferecimento El Día B:
Vinhos La Estancia,Bodega Rodríguez,Cortilux,Hotel Larrosa,Mercado de Carnes La Figurita,Pneus Westlike,Autoescola Lío,Escola Profissional de Comunicação e Massas Frescas Romagnola
Comentarista: Laboratório Medilab
Substituições: Empório de los Filtros
Craque do jogo: West Lake
Abertura de jornada: Moinho Puritas
Fonte: A Oral Desportiva Uruguai
Confira a escala da Radio Oriental para os jogos da rodada
(QUARTA)
Sol de América x Nacional - URU
Narração: Daniel Alonzo
Comentários: Carlos Bardakián
(QUINTA)
Rampla Juniors x Santa Fe
Narração: Jorge Alonzo
Comentários: Marcelo Lewkowicz
Reportagens: Guillermo Lorenzotti
(SÁBADO)
Liverpool - URU x Cerro
Narração: Daniel Alonzo
Comentários: Carlos Bardakián
Reportagens: Guillermo Lorenzotti
Peñarol x Racing - URU
Narração: Javier Máximo Goñi
Comentários: Pablo Karslián
Reportagens: Iñaki Goicoechea,Rodrigo López e Gustavo Clavijo
(DOMINGO)
Danubio x Progreso
Narração: Jorge Alonzo
Comentários: Marcelo Lewkowicz
Reportagens: Guillermo Lorenzotti
Nacional - URU x Torque
Narração: Javier Máximo Goñi
Comentários: Pablo Karslián
Reportagens: Iñaki Goicoechea,Rodrigo López e Gustavo Clavijo
Plantão: Matías Vallejo
Apresentação: Carlos Bardakián e Eduardo Rivas
Locução comercial: Gustavo Méndez,Gustavo Pérez e Leonel Vera
Coordenação: Javier Máximo Goñi
Oferecimento:
Chevrolet,Yaguarón Autopeças,Produtos Ottonello,Antel,Prefeitura de Maldonado,Prefeitura de Montevidéu,Epicentro S.A,Larrique Rolimãs,Construtora Hormigón Oriental,Baterias Ruta,Lifan,Baterias Ruta,Argamassas Dun-Dun,Securitas Seguros,Grupo Achise,Salgadinhos Top,Governo Departamental de Canelones e Tamisur Supermercados
Comentarista: Ayala Autopeças
Escalações: Super Match Apostas
Tempo e placar: Cymaco Autopeças
Informação de gols: Pinturas Perlox
Abertura de jornada: Vinhos Rosés
Fonte: Radio Oriental
Assinar:
Postagens (Atom)