domingo, 31 de julho de 2016
Confira a escala da Rádio Manchester de Anápolis para os jogos da rodada
Caldense x Anápolis
Narração: Marcos de Oliveira
Comentários: Jânio Silva
Reportagens: Tony Marizu
Grêmio Anápolis x América - GO
Narração: Cleiber Júnior
Comentários: Mauro Lopes
Reportagens: Orisvaldo Pires
Plantão: Geraldo Mendes
Apresentação: Lucivam Machado
Coordenação: Orisvaldo Pires e Carlos Antônio Nogueira
Oferecimento:
Sindicato dos Trabalhadores em Transporte Rodoviário de Anápolis,Restaurante Copagril,Real Cimentos,Cimentos Votorantim,Autoescola Veloso,Centro Esportivo União,Casa de Carnes Rio Branco e Pregão Móveis.
Fonte: Rádio Manchester de Anápolis
Confira a escala da Rádio São Francisco de Anápolis para os jogos da rodada
Caldense x Anápolis
Narração: Wellington Marques
Comentários: Alexandre Pereira
Reportagens: Humberto Castro
Grêmio Anápolis x América - GO
Narração: Miguel Squeff
Comentários: Aires Cardoso
Reportagens: Evaristo Pereira
Plantão: Guilherme Verano
Apresentação: Iron França
Coordenação: Miguel Squeff
Fonte: Titulares da São Francisco
Confira a escala da Rádio Mirante para os jogos da rodada
Moto Club x Águia e Atlético - GO x Sampaio Correa
Narração: Gilson Rodrigues (MOT-AFC) e Laércio Costa (ACG-SAM)
Comentários: Roberto Fernandes (MOT-AFC) e Bruno Alves (ACG-SAM)
Reportagens: João Ricardo (MOT-AFC) e Bruno Alves (ACG-SAM)
Plantão: Tércio Dominici
Coordenação: Zeca Soares
Oferecimento:
Hospital São Domingos,Cachaça 51,Seia Esportes e Calçados,BM Esportes,Almac Máquinas,Refricenter Refrigeração,Casa Faria,Santana Autocenter,Retífica Pontual,Jacaré Rodas,Instituto Florence,Cacique Renovadora de Pneus,Guanabara Transportes e Extra Calçados
Craque do jogo: Centro Automotivo Sonic
Placar: Café Sevilha
Hora certa: Puri Nutri
Plantão: Pina Pré-Moldados e Sindsep Maranhão
Fonte: Rádio Mirante
Confira a escala da Rádio Tabajara para os jogos da rodada
Cuiabá x Botafogo - PB
Narração: Lima Souto
Reportagens: Gláucio Lima
Globo x Campinense
Cadeia com a Rádio Borborema AM de Campina Grande,com Dimas Andrade,Sergivaldo Kobel,Phillipy Silva e Moisés Sales
Plantão: Aurélio Nunes
Coordenação: Eudes Toscano e Lima Souto
Oferecimento:
Super Box Brasil,Cemitério Parque das Acácias,Jampa Motos/Yamaha,Tintas Coratex/Loja da Fábrica,Bosio Madeiras,Arena Grill,Au-Au Lanches e Ópticas 2 de Fevereiro
Tempo: Armazém Paraíba
Placar: Cachaça 51
Comentarista: Governo da Paraíba
Plantão: Laboratório Maurílio de Almeida
Hora certa: Valdir Acessórios
Fonte: Rádio Tabajara
Confira a escala da Rádio Grenal para os jogos da rodada
Internacional x Corinthians
Narração: Haroldo de Souza
Comentários: Darci Filho
Reportagens: Diogo Rossi e Matheus D'Ávila
América - MG x Grêmio
Narração: Thiago Suman
Comentários: Alex Bagé
Reportagens: Henrique Pereira
Plantão: Kalwyn Corrêa
Coordenação: Diogo Rossi e Marjana Vargas
Oferecimento:
Mário de Almeida Marcas e Patentes
Comentarista: Aspecir Previdência
Tempo e Placar: Biscoitos Zezé
Craque do Jogo: Coca-Cola
Plantão: Chevrolet
Escalações: Multisom
Escalações: Multisom
Hora certa: Amanco
Fonte: Rádio Grenal (via O Sul)
Confira a escala da Rádio Caxias para os jogos da rodada
Inter de Lages x Caxias
Narração: Luís Magno
Comentários: Marcus Vaz
Reportagens: Eduardo Costa
Juventude x Guaratinguetá
Narração: Gilberto Júnior
Comentários: Rafael Baungarten
Reportagens: Marcelo Rocha e Edgar Vaz
Plantão: Bruno Caldart
Coordenação: Marcus Vaz
Oferecimento:
Terrenos Urbanizados Rodobras,Supermercados Andreazza,Livraria Rossi,Betiolo Seminovos/Mitsubishi,Multisom,Postos Rodoil,Faculdades FSG,Unimed Nordeste e Metalúrgica Dambroz
Bola do Jogo: Óptica Martinato
Tempo e placar: Vodca Raiska
Comentarista: Eficienza
Plantão: Atena Incorporações
Torcedor Camisa 12: Triches Ferro e Aço
Craque do Jogo: Rema Arte Esporte
Interatividade: Posto 11
Fonte: Rádio Caxias
sábado, 30 de julho de 2016
Confira a escala da Rádio Assunção Cearense para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Paraná x Ceará
Narração: Messias Alencar
Comentários: Sérgio Silva
Reportagens: Carlos Gomes
(DOMINGO)
Uniclinic x Itabaiana
Narração: Ulisses Gomes
Comentários: Jota Lacerda
Reportagens: João Rodrigues
Fortaleza x Confiança
Narração: Júlio Salles
Comentários: Mardônio Filho
Reportagens: Aloísio Lima e Tony Motta
Plantão: Souza Filho
Coordenação: Júlio Salles e Moésio Loyola
Oferecimento:
Impermeabilizantes Sika,Amortecedores Cofap,Rejuntamix Rejuntes,JR Cabral Ar Condicionado,Madeireira Vitória,Delícias Sucos,Loja das Estantes,Colégio Duque de Caxias,Plano de Assistência Alvorada,Posto Sul/Shell,Grupo Aurora,Brasa Caminhões,Farmácias Aldéssio,Totolec,Cachaça Pitu,Asa Branca Bebidas,Prefeitura de Fortaleza,Locatec Locação,Casa dos Relojoeiros,Feijão Ki Caldo,Lourenço Materiais de Construção,JJ Consultoria,Perboni Brasil Hortifrutigranjeiros,A Diesel Produtos para Caminhões,Restaurante do Espeto,Do Box Supermercados,Adaílton Automóveis,Jaguar Tintas,Autoescola Aragão,Via Digital e Pró Gastro Clínica Endoscópica
Hora certa: Baterias Moura
Escalações: Banco do Nordeste
Cartões: Cearapel Caixas e Embalagens de Papelão
Tempo e placar: Cimento Apodi
Plantão: Autopeças Padre Cícero e Dragão dos Parafusos
Fonte: Rádio Assunção Cearense
Confira a escala da Rádio Roraima para Náutico - RR x Atlético Acriano
Náutico - RR x Atlético Acriano
Narração: Waldenir Bentes
Comentários: Celino Pinheiro
Reportagens: Adílio Beserra
Coordenação: Waldenir Bentes
Oferecimento:
Governo do Estado de Roraima,Supermercado São Lucas,Globo Mix Central de Limpeza e Unilar Materiais de Construção
Fonte: Rádio Roraima
Governo do Estado de Roraima,Supermercado São Lucas,Globo Mix Central de Limpeza e Unilar Materiais de Construção
Fonte: Rádio Roraima
Especial: Confira a escala das rádios brasileiras para Brasil x Japão
Por Eric Monteiro*
Neste sábado (30/07) ocorre o amigável entre Brasil x Japão,que será o último teste da Seleção Olímpica brasileira antes dos Jogos Olímpicos Rio 2016 e,obviamente,algumas rádios estarão a cobrir. Às escalas
Rádio Gaúcha - André Silva,Gustavo Fogaça,Sérgio Guimarães e Raphael Gomes
Rádio Bandeirantes Porto Alegre - Marcos Couto,Filipe Duarte,Saimon Bianchini e Marcelo Salzano
Rádio Guaíba - Orestes de Andrade,Carlos Guimarães,Geison Lisboa e João Vitor Ferreira
Rádio Paiquerê - Jota Mateus,Walmir Martins,Neto Almeida e Flávio Jobim
Rádio Brasil Sul - Nelson Almagro,Evaristo Gomes,Dirceu Ribeiro e Adilson Júnior
Rádio Jovem Pan - Fausto Favara,Bruno Prado,André Ranieri,Fredy Júnior e Raphael Thebas
Rádio Bandeirantes São Paulo/BandNews FM/Bradesco Esportes FM - Ulisses Costa,Claudio Zaidan,Frank Fortes e Ricardo Capriotti
Rádio Globo/CBN SP - Marcelo Gomes,Raphael Prates,Gabriel Dudziak,Guilherme Pradella e Máercio Morcegão Ramos
Rádio Transamérica - Guilherme Lage,Paulo Roberto Morsa Martins,Marco Bello,Lucas Ito,José Calil e Marcio Bernardes
Esquadrão Esportes - Henrique Oliveira,Walker Morais e Pedro Henrique Candeloro
Rádio Nacional - André Luiz Mendes,Waldir Luiz,Bruno Mendes e Astrid Nick
Super Rádio Tupi - Odilon Junior,Gérson Canhotinha de Ouro,Wagner Menezes,Wilson Pimentel e Ricardo Heinzel
Rádio Globo/CBN RJ - Evaldo José,Eraldo Leite,Álvaro Oliveira Filho,Rafael Marques,Felippe Cardoso e Gustavo Henrique
Rádio Itatiaia - Milton Naves,Leo Figueiredo,Wellington Campos,Emerson Romano e Marco Antônio Bruck
Rádio 730 - Edson Rodrigues,Evandro Gomes,Nivaldo Carvalho,Juliano Moreira,Eduardo José e Edson Júnior
Rádio Bandeirantes 820 - Luiz Gama,José Carlos Lopes,Thiago Menezes e Adolfo Campos
Rádio Brasil Central - Cleiber Júnior,Nei Ladeira,Vinícius Silva,Erik Maravilha e Lucas Nogueira
Ceará Rádio Clube - Wilson Matos,Nilo Facundo,Nelson Lima,Tarcísio Ribeiro,Aguiar Júnior e André Pinheiro
O Melhor do Futebol - Andrei Paternostro,Aldo Luiz,Bruno Miotto,Felipe Leone e Thiago Rocha
* Em colaboração com as rádios Gaúcha,Guaíba,Paiquerê,Brasil Sul,Jovem Pan,Globos SP e RJ,Bandeirantes,Transamérica,105 FM,Esquadrão Esportes,Tupi,730,Aliança,Brasil Central,Verdes Mares,Ceará Clube e O Melhor do Futebol
Marcadores:
Rádios do Brasil,
Seleção Olímpica do Brasil
Confira a escala da Rádio Globo Curitiba para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Sport x Atlético - PR
Narração: Edílson de Souza
Comentários: Eduardo Vieira
Reportagens: Henrique Giglio
Paraná x Ceará
Narração: Joel Mendes
Comentários: Claudio Marques
Reportagens: Manoel Fernandes
(DOMINGO)
Coritiba x Flamengo
Narração: Edemar Annuseck
Comentários: Capitão Hidalgo e Claudio Marques
Reportagens: Luiz Carlos Biro-Biro Sabadim e Eduardo Destri
J. Malucelli x Espírito Santo
Posto com Manoel Fernandes
Plantão: Marcelo Galiano
Apresentação: Joel Klawa e Roberto Hinça
Coordenação: Capitão Hidalgo
Oferecimento:
Farmácia Ruy Barbosa,R Hinça Imóveis,Lojas Nichele,Rocha Automóveis,Aliança Móveis,Azul Linhas Aéreas e Cutelaria Curitiba
Fonte: Rádio Globo Curitiba
Confira a escala da 96 FM para Palmas x Princesa do Solimões
Palmas x Princesa do Solimões
Narração: Horlan Tavares
Comentários: Ademar Costa
Reportagens: Edmar Rodrigues
Plantão: Leonardo Almeida
Coordenação: Horlan Tavares
Fonte: 96 FM
Confira a escala da Rádio Metrópole de Salvador para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Bragantino x Bahia
Narração: Raniere Alves
Comentários: Antonio Tillemont ("Tillé")
Reportagens: Marinho Júnior
Figueirense x Vitória
Narração: Salomão Batista
Comentários: Elizeu Godoy
Reportagens: Renato Lavigne
(DOMINGO)
Coritiba x Flamengo
Narração: Luis Victa
Comentários: Rodrigo Araújo
Reportagens: Vinícius Espínola
Plantão: Ivan Carlos e Maycon Menezes
Apresentação: Clerisson Amorim e Ivan Carlos
Coordenação: Edson Marinho
Oferecimento:
Claro,Cachaça 51,Guebor Veículos/Toyota,Varejão Autopeças,Irmãos Queiroz Materiais de Construção,Hospital DSA,Bolos Vovó Zete,Saint Martin,Helder Produtos Alimentícios,Faculdade 2 de Julho,Martins Tintas,Eurovia/Peugeot,Máxima Fitness,Indiana Veículos,Relax By Night e Net
Comentarista: Madeireira Azevedo
Tempo: Vinhos do Macedo
Placar: Cristal Pigmentos
Fonte: Os Campeões da Bola
Confira a escala da Rádio Convenção para Ituano x Linense
Ituano x Linense
Narração: Eduardo Gudun
Reportagens: Ricardo Santos e Tony Fernandes
Plantão: Júnior Treze
Oferecimento:
RGS Seguros,Vistoria Veicular Terceira Visão e Tony Lu do Centro Lanches
Tempo e placar: Secon Jundiaí
Fonte: Rádio Convenção
Confira a escala da Rádio Difusora Acriana para Náutico - RR x Atlético Acriano
Náutico - RR x Atlético Acriano
Narração: Zezinho Melo
Reportagens: Alberto Casas
Plantão: Daniel Viana
Coordenação: Paulo Henrique Nascimento
Oferecimento:
Supermercados Araújo,Fontenele Calçados,Vita Mel,Governo do Estado do Acre,Hotéis Guapindaia,Agência de Notícias do Acre,Casa Vale,Distribuidora de Água Mineral Verágua,JP Ferros e Unimed Rio Branco
Tempo e placar: Jornal Opinião
Fonte: Rádio Difusora Acriana
Confira a escala da Rádio Itatiaia para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Seleção Olímpica do Brasil x Japão
Narração: Milton Naves
Comentários: Leo Figueiredo
Reportagens: Wellington Campos e Emerson Romano
Atlético - MG x Santa Cruz
Narração: Antônio Carlos
Comentários: Júnior Brasil
Reportagens: Claudio Rezende,Bruno Azevedo e Thiago Reis
(DOMINGO)
Santos x Cruzeiro
Narração: Alberto Rodrigues
Comentários: Júnior Brasil
Reportagens: Samuel Venâncio e Bruno Azevedo
América - MG x Grêmio
Narração: Enio Lima
Comentários: Cadu Doné
Reportagens: Emerson Romano,Fabrício Calazans e Thiago Reis
Plantão: Marco Antônio Bruck
Estatísticas: Domingos Sávio Baião
Coordenação: Michel Ângelo e Ursula Nogueira
Oferecimento:
Banco Mercantil do Brasil,Tigre,MRV Engenharia,Supermercados BH,Cimento Nacional,Loteria de Minas,Varejão das Tintas,Governo de Minas e Brahma
Comentarista: Claro
Tempo: Ricardo Eletro
Placar: Keno Minas
Torcida: Prefeitura de Belo Horizonte
Craque do Jogo: Seculus Relógios
Plantão: Unimed Belo Horizonte
Chamada da Rede Itasat: Sindeac - MG
Apoio: Método Telecom
Setor dos clubes: Cruzeiro é oferecido por Supermercados Super Luna
Atlético - MG é oferecido por Supermercados Opa!
América - MG é oferecido por Sócio-Torcedor Onda Verde
Outros clubes são oferecidos para Lojas Traipu
Oferecimento Olimpíadas 2016:
MartMinas,Volkswagen,Secretaria de Esportes de Minas Gerais,Vivo Online,Mercado Central,Picchioni Câmbio e Investimentos e Ricardo Eletro
Fonte: Rádio Itatiaia
Confira a escala da Bethel FM para Ceilândia x Aparecidense
Ceilândia x Aparecidense
Narração: Cleber Camilo
Comentários: Clézio Rodrigues e Rogério Bolão
Reportagens: Júnior Schumacher e Aluísio Marks
Coordenação: Clézio Rodrigues
Fonte: Rádio Bethel FM
Confira a escala da Rádio 730 para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Seleção Olímpica do Brasil x Japão
Narração: Edson Rodrigues
Comentários: Evandro Gomes e Nivaldo Carvalho
Reportagens: Juliano Moreira
Paysandu x Vila Nova
Narração: Hugo Sérgio
Comentários: Nivaldo Carvalho e Charlie Pereira
Reportagens: Murilo Nascente
(DOMINGO)
Atlético - GO x Sampaio Correa
Narração: Hugo Sérgio
Comentários: Ledes Gonçalves e Charlie Pereira
Reportagens: Pedro Henrique Geninho,Murilo Nascente
Santa Helena x Goiânia (apenas no site da equipe Apito Esportivo)
Narração: Nilton César
Comentários: Evandro Gomes Ferreira
Reportagens: Mauro Avelino
Plantão (Planeta Esportes): Eduardo José
Apresentação: Edson Júnior e Paulo Francisco
Lotarias: Gleison Júnior,Wislley Souto,Regina Silveira e Flávio Júnior
Coordenação: Nivaldo Carvalho e Nilton César
Oferecimento Futebol Fantástico:
Produtos Fricó,Nacional Borrachas,Colégio Millennium Classe,Colégio Village Garavello,Super Frango,Cristal Alimentos,Colégio Planeta,Solar Materiais de Construção,Imperial Ferramentas,Catral Ar-Condicionados,Navesa/Renault,Net,Bater Shopp,Produtos de Limpeza Proeza,Loterias Caixa,Metal Rápido,Força No Breaks e Estabilizadores,Irmãos Soares Materiais de Construção,Tapajós Incorporadora,Rival Calçados,Ciaasa Veículos/Ford,Bom Preço Autopeças,Telhas Inca,Belcar Veículos,Consórcio Goversa,Grupo Tectron,ALR Elétrica,Amanco,Rainha da Borracha,Cemaco Materiais de Construção,Rede Store Supermercados,Saga Buriti/Volkswagen,Tropical Pneus e Café do Sítio
Comentarista: Flávio's Calçados
Tempo e placar: Imperflex Impermeabilização
Escalações: Center Pisos
Craque do jogo: Águia Industrial Química,Júnior Cozinha Brasileira e Shopping do Escritório
Substituições: Jaicar Autopeças
Planeta Esportes: Brasil Airlines
Informação de gols: Unitintas
Apoio: Mil Esportes
Realização: Planejar Mídia Esportiva
Oferecimento Apito Esportivo:
Saga Buriti/Volkswagen,Mil Esportes,Centro Esportivo G3,Raspadora Brasil,Comercial Fernandes,Brasília Máquinas e Ferramentas,Auto Socorro Dois Irmãos,Diego Pneus,Ferro e Aço Diamantino,Portal das Cores,Clínica Dentária Anhanguera,Evacer Ervas Medicinar Turismo,Refrigeração Satélite,MM Autocenter,Cia.dos Emblemas,Refrigeração Goiânia,Dris,Saga/Nissan,Tintas Verdes Mares,Autoescola Puma,Vitória Dedetização,Globo Baterias,Cirino Veículos,Alimentos Adoralle,Prefeitura de Aparecida de Goiânia,Empório dos Pneus,Trilha das Carnes,Drogaria São Gabriel III,Novacar Autopeças,Stritcar Fibras,Damiere Móveis,Alternativa Autopeças,Faculdade Delta,Independência Calçados,Linhão Aviamentos,Supermercado Peninha,Quero-Quero Móveis,Bom Ar Ar-Condicionados,Lanchonete do Reginaldo,JJB Refrigeração,Betânia Náutica,Baterias Tudor,Crool Centro Odontológico.Arroz Brejeiro e Banco Sicoob
Hora certa: BBC Contabilidade,Potência Calçados e Confeções e Arpoador Grill Restaurante
Comentarista: Jota Radiadores,Jota Alves Peças,Radiadores Radial e Drogaria Atlântica
Tempo e placar: Vitória Instrumentos Musicais e Governo do Estado de Goiás
Plantão: Empório das Linguiças
Escalações: Real Autoescola e Eldorado Autopeças
Oferecimento A Voz das Lotarias:
Drogaria Santa Maria,Vaz Café e Clínica Dentária Anhanguera
Fonte: Rádio 730
Confira a escala da Rádio Clube do Pará para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Seleção Olímpica do Brasil x Japão
Retransmissão da Rede Bandeirantes de Rádio
Paysandu x Vila Nova
Narração: Guilherme Guerreiro
Comentários: Rui Guimarães
Reportagens: Dinho Menezes,Mauro Borges,Saulo Zaire e Carlos Gaia
ASA x Remo
Narração: Jorge Anderson
Comentários: Gerson Nogueira
Reportagens: Paulo Caxiado e Carlos Gaia
(DOMINGO)
Moto Club x Águia (cadeia com a Rádio Clube de Marabá AM 770)
Narração: Carlos Brandão*
Participação especial: Edy Garcia**
Reportagens: Paulo Henrique
Juazeirense x São Raimundo - PA (Clube AM 690)
Posto com Francisco Urbano
Juazeirense x São Raimundo - PA (Clube do Tapajós AM 650)
Cadeia com a Rádio Cidade AM 870 de Juazeiro
Banco de Informações Belém: Fábio Scerni
Banco de Informações: Campos Filho
Apresentação: Carlos Gaia,Fábio Scerni e Campos Filho
Coordenação: Giuseppe Tommaso,Campos Filho,Peninha Povão e Guilherme Guerreiro
* Narrador da Rádio Capital AM 1180
** Comentarista da Rádio Timbira
Oferecimento:
Futebol Total Belém:
Supermercados Portugal,Claro,Cerveja Draft,Drogarias Big Ben,Nova Autopeças,Telhas Ecológicas Onduline,Oyamota Ferro e Aço,Biscoitos Trigolino,Laboratório Amaral Costa, Y. Yamada e Banpará
Comentarista: Sardinhas Robinson Crusoe
Tempo: Hidrosan
Placar: Pará Pneu Forte
Hora certa: Norte Refrigeração
Plantão: Husqvarna
Substituições e cartões: Jacaré Autopeças
Futebol Total Marabá:
Unimed Sul do Pará,Complexo Esportivo Bola Cheia,Universo Materiais de Construção,Marabá Ferro e Aço e Tratorpeças
Tempo: Diário do Pará
Placar: Autoescola Amazônia
Hora certa: RBA TV Marabá Canal 2
Futebol Total Santarém:
Argentina Construções,Curuá Materiais de Construção,Santarém Pesca,Nério Aguiar Otorrinolaringologia,Marinson Barcos e Reciclagem Amazônia Viva
Placar: Baixinho Materiais de Construção
Bate Bola,Intervalo Inteligente e Terceiro Tempo:
Globo Esporte Magazine,Impermeabilizantes Sika,Laboratório Paulo Azevedo,Clínica Ineuro,Clínica Lobo,Artluz,Tônus Academia,Manolito,Dismek,Refrigerantes Splash,Hidrosan e Turvicam Viagens e Turismo
Balanço Geral:
Escritório de Contabilidade Francisco Rosas,Pizzaria do Paraíba,Fetracom - PA/AP,Drogaria Pró Saúde e Restaurante Sofiati
Globo Esporte Magazine,Impermeabilizantes Sika,Laboratório Paulo Azevedo,Clínica Ineuro,Clínica Lobo,Artluz,Tônus Academia,Manolito,Dismek,Refrigerantes Splash,Hidrosan e Turvicam Viagens e Turismo
Balanço Geral:
Escritório de Contabilidade Francisco Rosas,Pizzaria do Paraíba,Fetracom - PA/AP,Drogaria Pró Saúde e Restaurante Sofiati
Fonte: Rádio Clube do Pará
Marcadores:
Equipe Bola de Ouro,
Rádio Clube do Pará,
Seleção Olímpica do Brasil
Confira a escala da Tropical FM (Equipe Líder) para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Portuguesa x Mogi Mirim
Narração: Paulo Sodate
Comentários: Marco Godoy
Reportagens: Alexandre Barros e Jota Sampaio
(DOMINGO)
São Paulo x Chapecoense
Não transmitido
Santos x Cruzeiro
Narração: Moacir Mainardi
Comentários: Maurício Capela
Reportagens: Jota Sampaio
Internacional x Corinthians
Posto com Eduardo Luiz ("Ligeirinho")
Botafogo x Palmeiras
Narração: Helio Claudino
Comentários: Tony Auad
Reportagens: Lucas Basílio
Plantão e apresentação: Guto Monte Ablas e Octávio Muniz
Direção-geral: Alexandre Barros
Oferecimento:
Papo Inicial e Intervalo de Verdade:
Divena Veículos,Armarinhos Fernando,Di Pratos,Metalúrgica Canindé e Supermercado Santa Luzia/Rede Estrela Azul de Supermercados
Jornada Esportiva e Papo Final:
Divena/Mercedes-Benz,Supermercado Santa Luzia/Rede Estrela Azul de Supermercados,Biovida Saúde,Rádios Motobrás,Cerveja A Outra,Grand Senior/Natufibras e Restaurante Lellis Tratoria.
Apoio: Churrascaria Marginal Grill,Doceria Rio Branco,LM Hotel,Panificadora La Gôndola,Panificadora Nova Rio Douro,Le Champ,Novo Rumo Contabilidade,Rede Trevo de Estacionamentos,Leites Gegê e Marianto Indústria de Panificação
Escalações: Armarinhos Fernando e Di Pratos
Tempo: Divena Caminhões
Placar: Metalúrgica Canindé
Plantão: Gráfica Leograf
Craque do jogo: Luen Instrumentos Musicais
Patrocínio Tropical E.C: SP Diversões,Luen Instrumentos Musicais e Sorvetes Saint Luiger.
Fonte: Equipe Líder
sexta-feira, 29 de julho de 2016
Confira a escala da Rádio Gaúcha para os jogos da rodada
(SEXTA)
CRB x Brasil - PEL (apenas na Gaúcha Zona Sul FM 102,1)
Narração: Marcelo de Bona
Comentários: Luís Henrique Benfica
Reportagens: Raphael Gomes
(SÁBADO)
Seleção Olímpica do Brasil x Japão
Narração: André Silva
Comentários: Gustavo Fogaça
Reportagens: Sérgio Guimarães
(DOMINGO)
Internacional x Corinthians
Narração: Pedro Ernesto Denardin
Comentários: Wianey Carlet
Reportagens: Sérgio Boaz,Eduardo Gabardo e Rafael Colling
América - MG x Grêmio
Narração: Marcelo de Bona
Comentários: Adroaldo Guerra Filho
Reportagens: Filipe Gamba
Plantão: Marcos Bertoncello e Raphael Gomes
Arbitragem: Diori Vasconcelos
Apresentação: Luciano Périco,Sérgio Boaz e Silvio Benfica
Coordenação: Cléber Grabauska,Rafael Cechin e Pedro Ernesto Denardin
Oferecimento:
Coca-Cola,Lojas Quero-Quero,Chevrolet,Net,Tigre,Sicredi,Farmácias Mais Econômica,Rações Bravo e Tramontina
Comentarista: Tintas Coral
Arbitragem: Languiru
Plantão: Unimed Porto Alegre
Torcedor é o Show: Pão de Alho Santa Massa
Tempo e placar: Stara Implementos Agrícolas
Craque do Jogo: Calçados Pegada
Minuto a minuto (nas redes sociais): Severo Roth,Bozzano,Supper Rissul e Frimesa
Apoio: Paquetá Esportes,Supra,Frigorífico Zimmer e Parrilhas Villa Crespo
Fonte: Rádio Gaúcha
Confira a escala da Rádio Guaíba para os jogos da rodada
(SEXTA)
CRB x Brasil - PEL
Narração: Rafael Pfeiffer
Comentários: Cristiano Oliveira
Reportagens: Felipe Nabinger
(SÁBADO)
Seleção Olímpica do Brasil x Japão
Narração: Orestes de Andrade
Comentários: Carlos Guimarães
Reportagens: Geison Lisboa
(DOMINGO)
Internacional x Corinthians
Narração: Marco Antônio Pereira
Comentários: Carlos Guimarães
Reportagens: Cristiano Silva,Rafael Pfeiffer e Samantha Klein
América - MG x Grêmio
Narração: Mário Lima
Comentários: Cristiano Oliveira
Reportagens: Gutiéri Sanchez
Plantão: Rogério Böhlke
Apresentação: Flávio Dal Pizzol
Coordenação: Cristiano Silva e Nando Gross
Oferecimento:
Chopp Kalena,Sicredi,Racon Consórcios,Chá Leão Fuze,Farmácias São João e CR Diementz
Comentarista: Coca-Cola
Tempo e placar: Tintas Killing
Craque do jogo: Sun Motors/Kia
Lance do jogo: Óticas Diniz
Chamada da Rede Guaíba SAT: Cervejas Especiais Província
Fonte: Rádio Guaíba
Confira a escala da Rádio Jornal para os jogos da rodada
(SEXTA)
Náutico x Tupi
Narração: Aroldo Costa
Comentários: Maciel Júnior e André Luiz Cabral
Reportagens: José Silvério e Igor Moura
(SÁBADO)
Sport x Atlético - PR
Narração: Aroldo Costa
Comentários: Maciel Júnior e Igor Moura
Reportagens: Leonardo Bóris e José Silvério
Atlético - MG x Santa Cruz
Narração: Roberto Queiroz
Comentários: Ralph de Carvalho
Reportagens: João Victor Amorim
Plantão: Marcelo Araújo
Coordenação: Aroldo Costa
Oferecimento Rede:
Cachaça Pitu,Tintas Iquine,Pernambuco Dá Sorte,Tupã Materiais de Construção,Dotz,Café Pretinho,Cimento Forte,Torradas Fitarela,Amanco,Celp e Loterias Caixa
Tempo e placar: Produtos Turquesa
Fonte: Rádio Jornal
Confira a escala da Rádio Pelotense para CRB x Brasil - PEL
CRB x Brasil - PEL
Narração: Rodrigo de Oliveira
Comentários: Eduardo Torres
Reportagens: Cláudio Silva
Plantão: Rubens Silva
Coordenação: André Müller e Caldenei Gomes
Oferecimento:
Expresso Embaixador,Hercílio Calçados,Sathialan/Ford,Erva-Mate Rei Verde,Saúde Maior,Transportadora Fonseca Jr. e Macroatacado Kronofo
Tempo e placar: Oliveira Imóveis
Craque do Jogo: GC2 Materiais Elétricos
Fonte: Rádio Pelotense
quinta-feira, 28 de julho de 2016
Confira a escala da Ceará Rádio Clube para Fortaleza x América - MG
Fortaleza x América - MG
Narração: Breno Rebouças
Comentários: Lima Júnior
Arbitragem: Dacildo Mourão
Reportagens: Nelson Lima e Orion Silva
Plantão: Aguiar Júnior
Apresentação: Breno Rebouças
Coordenação: Nelson Lima
Oferecimento:
Hotel Parque das Fontes,Governo do Estado do Ceará,TNT Self Service,Magazine Luiza,Primos Motopeças,Federação dos Trabalhadores em Turismo do Nordeste,Expresso Guanabara,Mercadão do Óleo,Bezerra Oliveira Autopeças e D&L Esportes
Fonte: Ceará Rádio Clube
Confira a escala da Rádio Cidade de Fortaleza para Fortaleza x América - MG
Fortaleza x América - MG
Narração: Vilar Marques
Comentários: Leandro Serpa
Reportagens: Océlio Pereira e André Barros
Plantão: Mário Otony
Apresentação: Cleiton Monte e Flávio Moreira
Coordenação: Flávio Moreira
Oferecimento:
Cimento Apodi,Baratacell/Agrocell,Balões Art-Látex,Loja das Estantes,Clínica da Visão Geração,Expresso Guanabara,Autopeças Maracanaú,Assembleia Legislativa do Ceará,Mercado Central de Fortaleza,Centro dos Óculos,Ótica Escala,PHR Pneus,Grupo Aurorense,Feijão Farema,Farmácia Farma Amiga,Asa Branca Bebidas,Topografia Siga Tecnologia e Ambiente,Restaurante Bela Tucumbuco,Ramos Molduras,Sindicato dos Metalúrgicos de Fortaleza e Daniel Acessórios
Comentarista: Produtos Nobre
Tempo: Ceará Motos
Placar: Faculdades Lourenço Filho
Cartões: Madeireira Ceará
Hora certa: Cachaça Pitu
Substituições: Lojista Cearense e Bomboniére Claudiana
Plantão: Alternativa Seguros/Seguro DPVAT,Esquadro Pisos,RCN Peças,FDG Esportes,Fortefix Parafusos,SG Máquinas,Medeiros Supermercados,MVA Centro Automotivo,Restaurante Sabor Caseiro,S2 Sports Outlet e Gerencial Condomínios
Fonte: Rádio Cidade
Confira a escala da Rádio Itatiaia para Fortaleza x América - MG
Fortaleza x América - MG
Narração: Enio Lima
Comentários: Leo Figueiredo
Reportagens: Emerson Romano e Bruno Azevedo
Plantão: Marco Antônio Bruck
Estatísticas: Domingos Sávio Baião
Coordenação: Michel Ângelo e Ursula Nogueira
Oferecimento:
Banco Mercantil do Brasil,Tigre,MRV Engenharia,Supermercados BH,Cimento Nacional,Loteria de Minas,Varejão das Tintas,Governo de Minas e Brahma
Comentarista: Claro
Tempo: Ricardo Eletro
Placar: Keno Minas
Torcida: Prefeitura de Belo Horizonte
Craque do Jogo: Seculus Relógios
Plantão: Unimed Belo Horizonte
Chamada da Rede Itasat: Sindeac - MG
Apoio: Método Telecom
Setor dos clubes: Cruzeiro é oferecido por Supermercados Super Luna
Atlético - MG é oferecido por Supermercados Opa!
América - MG é oferecido por Sócio-Torcedor Onda Verde
Outros clubes são oferecidos para Lojas Traipu
Fonte: Rádio Itatiaia
Confira a escala da Rádio Assunção Cearense para Fortaleza x América - MG
Fortaleza x América - MG
Narração: Júlio Salles
Comentários: Mardônio Filho
Reportagens: Aloísio Lima e João Rodrigues
Plantão: Souza Filho
Coordenação: Júlio Salles e Moésio Loyola
Oferecimento:
Impermeabilizantes Sika,Amortecedores Cofap,Rejuntamix Rejuntes,JR Cabral Ar Condicionado,Madeireira Vitória,Delícias Sucos,Loja das Estantes,Colégio Duque de Caxias,Plano de Assistência Alvorada,Posto Sul/Shell,Grupo Aurora,Brasa Caminhões,Farmácias Aldéssio,Totolec,Cachaça Pitu,Asa Branca Bebidas,Prefeitura de Fortaleza,Locatec Locação,Casa dos Relojoeiros,Feijão Ki Caldo,Lourenço Materiais de Construção,JJ Consultoria,Perboni Brasil Hortifrutigranjeiros,A Diesel Produtos para Caminhões,Restaurante do Espeto,Do Box Supermercados,Adaílton Automóveis,Jaguar Tintas,Autoescola Aragão,Via Digital e Pró Gastro Clínica Endoscópica
Hora certa: Baterias Moura
Escalações: Banco do Nordeste
Cartões: Cearapel Caixas e Embalagens de Papelão
Tempo e placar: Cimento Apodi
Plantão: Autopeças Padre Cícero e Dragão dos Parafusos
Fonte: Rádio Assunção Cearense
quarta-feira, 27 de julho de 2016
Confira a escala da Rádio Gaúcha para Ypiranga - RS x Fluminense
Ypiranga - RS x Fluminense
Narração: André Silva
Comentários: Cléber Grabauska
Reportagens: Rodrigo Oliveira
Plantão: Raphael Gomes
Coordenação: Cléber Grabauska,Rafael Cechin e Pedro Ernesto Denardin
Oferecimento:
Coca-Cola,Lojas Quero-Quero,Chevrolet,Net,Tigre,Sicredi,Farmácias Mais Econômica,Rações Bravo e Tramontina
Comentarista: Tintas Coral
Arbitragem: Languiru
Plantão: Unimed Porto Alegre
Torcedor é o Show: Pão de Alho Santa Massa
Tempo e placar: Stara Implementos Agrícolas
Craque do Jogo: Calçados Pegada
Minuto a minuto (nas redes sociais): Severo Roth,Bozzano,Supper Rissul e Frimesa
Apoio: Paquetá Esportes,Supra,Frigorífico Zimmer e Parrilhas Villa Crespo
Fonte: Rádio Gaúcha
Confira a escala da Bradesco Esportes FM RJ para os jogos da rodada
Botafogo x Bragantino
Narração: Rodrigo Campos
Comentários: Acácio
Reportagens: Rogério Ribeiro
Ypiranga - RS x Fluminense
Narração: Carlos de Souza
Comentários: Ronaldo Castro
Reportagens: Marcos Coelho
Plantão: Rafael Leon
Coordenação: Edílson Silva
Oferecimento:
Innove Dental Odontologia,Azeites Onlive,Claro TV,Café Favorito,Copa Tur Turismo,Vana EPIs,Chave Real Imóveis,Big Soft,Grupo Avanço Aliados Incorporadora e 3S do Brasil
Fonte: Bradesco Esportes FM RJ
Confira a escala da Rádio Cultura de Araraquara para Batatais x Ferroviária
Batatais x Ferroviária
Narração: José Roberto Fernandes
Comentários: Zequinha Belizário e Carlos Segura
Reportagens: Marcos Chiocchini
Central de Esportes Wagner José Bellini: Vagner Fiorini
Coordenação: José Roberto Fernandes
Oferecimento:
Sicredi,Unimed Araraquara,Empresa Cruz,Auto Posto Max Gás,Café Tropical,Uniara,Casa Barbieri,Açougue Modelo,Rei Pet Shop,Líder Fogos de Artifício,Na Cópia,Tem de Tudo,Lojas das Torcidas,Lojas Mister Cat,Nenê Escapamentos e Pneus,Contato Materiais de Construção,Índio Despachantes,Baterias Júpiter,Belinelli Supermercados/Rede Smart,Minas Queijos e Massas,Chiquinho Sorvetes,Arena Grenac,Gráfica Bolsoni,Pereira Locação de Veículos,Rede DrogaVen,Lubrifique Ferramentas,Novo Terraço Restaurantes,Passarinho Hortifrutigranjeiros e Nova Bacci Baterias
Hora certa: Solssia Seguros
Comentarista: SA Colchões
Cartões: Borsari Imóveis
Substituições: Teto Novo
Escalações e chamada de abertura: Liliantex e Casa Brasil
Placar: Nelvio Tintas
Cotações: Espaço Nobre Incorporadora
Plantão: Auto Diesel Peças para Caminhões
Informações da Ferroviária: Premium Seguros
Fonte: Rádio Cultura de Araraquara
Confira a escala da Rádio Caxias para Paysandu x Juventude
Paysandu x Juventude
Narração: Gilberto Júnior
Reportagens: Marcelo Rocha
Plantão: Bruno Caldart
Coordenação: Marcus Vaz
Oferecimento:
Terrenos Urbanizados Rodobras,Supermercados Andreazza,Livraria Rossi,Betiolo Seminovos/Mitsubishi,Multisom,Postos Rodoil,Faculdades FSG,Unimed Nordeste e Metalúrgica Dambroz
Bola do Jogo: Óptica Martinato
Tempo e placar: Vodca Raiska
Comentarista: Eficienza
Plantão: Atena Incorporações
Torcedor Camisa 12: Triches Ferro e Aço
Craque do Jogo: Rema Arte Esporte
Interatividade: Posto 11
Fonte: Rádio Caxias
Confira a escala da Rádio Banda B para Chapecoense x Atlético - PR
Chapecoense x Atlético - PR
Narração: Marcelo Ortiz
Comentários: Barcímio Sicupira
Reportagens: Felipe Dutra
Plantão e coordenação: Greyson Assunção
Minuto a minuto (Portal Banda B): Pedro Melo
Oferecimento:
Loterias Caixa,Claro,Tintas Dacar,Cimento Votoran,Ferramentas Gerais,Espaço Gama Ferramentas,Natuclin Produtos Naturais e Konrad Caminhões/Ford
Fonte: Rádio Banda B
Confira a escala da Rádio Clube do Pará para Paysandu x Juventude
Paysandu x Juventude
Narração: Claudio Guimarães
Comentários: Carlos Castilho
Reportagens: Dinho Menezes,Francisco Urbano,Saulo Zaire e Valdo Souza
Banco de Informações: Fábio Scerni
Apresentação: Valdo Souza
Coordenação: Giuseppe Tommaso e Guilherme Guerreiro
Oferecimento:
Futebol Total:
Supermercados Portugal,Claro,Cerveja Draft,Drogarias Big Ben,Nova Autopeças,Telhas Ecológicas Onduline,Oyamota Ferro e Aço,Biscoitos Trigolino,Laboratório Amaral Costa, Y. Yamada e Banpará
Comentarista: Sardinhas Robinson Crusoe
Tempo: Hidrosan
Placar: Pará Pneu Forte
Hora certa: Norte Refrigeração
Plantão: Husqvarna
Substituições e cartões: Jacaré Autopeças
Bate Bola,Intervalo Inteligente e Terceiro Tempo:
Globo Esporte Magazine,Impermeabilizantes Sika,Laboratório Paulo Azevedo,Clínica Ineuro,Clínica Lobo,Artluz,Tônus Academia,Manolito,Dismek,Refrigerantes Splash,Hidrosan e Turvicam Viagens e Turismo
Balanço Geral:
Escritório de Contabilidade Francisco Rosas,Pizzaria do Paraíba,Fetracom - PA/AP,Drogaria Pró Saúde e Restaurante Sofiati
Globo Esporte Magazine,Impermeabilizantes Sika,Laboratório Paulo Azevedo,Clínica Ineuro,Clínica Lobo,Artluz,Tônus Academia,Manolito,Dismek,Refrigerantes Splash,Hidrosan e Turvicam Viagens e Turismo
Balanço Geral:
Escritório de Contabilidade Francisco Rosas,Pizzaria do Paraíba,Fetracom - PA/AP,Drogaria Pró Saúde e Restaurante Sofiati
Fonte: Rádio Clube do Pará
Marcadores:
Equipe Bola de Ouro,
Rádio Clube do Pará
Confira a escala da Super Rádio Tupi para os jogos da rodada
Botafogo x Bragantino
Narração: Odilon Junior
Comentários: Rubem Leão
Reportagens: Thiago Veras e Gilson Ricardo
Ypiranga - RS x Fluminense
Narração: Jota Santiago*
Comentários: Gérson Canhotinha de Ouro
Reportagens: Arthur Machado* e André Marques
Plantão: Vinícius Gama*
Plantão de jornalismo: Jairo Ferreira
Apresentação: Wagner Menezes
Coordenação: Paulo Júnior*
* Nota: Esta foi a última jornada dos profissionais mencionados pelo asterisco na emissora,já que foram demitidos no dia seguinte às transmissões em razão da crise enfrentada pela rádio.
Oferecimento:
Casa Show,Assim Saúde e Neo Química
Placar: Apracur
Craque do jogo: Capemisa Vida e Previdência
Fonte: Super Rádio Tupi
Confira a escala da Tropical FM (Equipe Líder) para Santos x Gama
Santos x Gama
Narração: Alexandre Barros
Comentários: Tony Auad
Reportagens: Jota Sampaio
Plantão e apresentação: Guto Monte Ablas
Direção-geral: Alexandre Barros
Oferecimento:
Papo Inicial e Intervalo de Verdade:
Divena Veículos,Armarinhos Fernando,Di Pratos,Metalúrgica Canindé e Supermercado Santa Luzia/Rede Estrela Azul de Supermercados
Jornada Esportiva e Papo Final:
Divena/Mercedes-Benz,Supermercado Santa Luzia/Rede Estrela Azul de Supermercados,Biovida Saúde,Rádios Motobrás,Cerveja A Outra,Grand Senior/Natufibras e Restaurante Lellis Tratoria.
Apoio: Churrascaria Marginal Grill,Doceria Rio Branco,LM Hotel,Panificadora La Gôndola,Panificadora Nova Rio Douro,Le Champ,Novo Rumo Contabilidade,Rede Trevo de Estacionamentos,Leites Gegê e Marianto Indústria de Panificação
Escalações: Armarinhos Fernando e Di Pratos
Tempo: Divena Caminhões
Placar: Metalúrgica Canindé
Plantão: Gráfica Leograf
Craque do jogo: Luen Instrumentos Musicais
Patrocínio Tropical E.C: SP Diversões,Luen Instrumentos Musicais e Sorvetes Saint Luiger.
Fonte: Equipe Líder
terça-feira, 26 de julho de 2016
Confira a escala da Rádio Guarujá para os jogos da rodada
(TERÇA)
Avaí x Londrina
Narração: Sergio Murilo
Comentários: Miguel Livramento e Décio Antônio
Reportagens: Eduardo Fernandes e Guilherme Hames
(QUARTA)
Ponte Preta x Figueirense
Narração: Clodoaldo Pereira
Comentários: Paulo Cunha Brito e Rui Guimarães
Reportagens: José Henrique Koltermann
Plantão: Edson Cúrcio
Coordenação: Luiz Gonzaga
Oferecimento:
Multisom,Kawasaki Florianópolis,Net,Casas d'Água,Casa dos Para-Brisas,RF Caminhões/Volkswagen e Super Rosa Supermercados
Escalações: Metropolitana Turismo
Opinião: Mecânica Paris e Lojas Dominique
Bola do jogo: Endermac Comércio de Autopeças
Plantão: Creci-SC
Tempo: Adriano Imóveis
Placar: Ótica Rio Branco
Craque do jogo: Clínica Odontológica OralSin
Intervalo: Assetec Materiais de Construção
Fonte: Rádio Guarujá
Confira a escala da Rádio 730 para os jogos da rodada
(TERÇA)
Goiás x Luverdense
Narração: Hugo Sérgio
Comentários: Evandro Gomes e Nivaldo Carvalho
Reportagens: André Rodrigues e Pedro Marinho
(QUARTA)
Associação Evangélica x Goiânia (transmissão da Equipe Apito Esportivo)
Narração: Jaime Ramos
Comentários: Milton Bueno e Flávio Augusto
Reportagens: Rômulo Fofão
Plantão (Planeta Esportes): Eduardo José e Nilton César
Apresentação: Paulo Francisco e Nilton César
Lotarias: Gleison Filho,Wislley Souto,Regina Silveira e Flávio Júnior
Coordenação: Nivaldo Carvalho e Nilton César
Oferecimento Futebol Fantástico:
Produtos Fricó,Nacional Borrachas,Colégio Millennium Classe,Colégio Village Caravello,Super Frango,Cristal Alimentos,Colégio Planeta,Solar Materiais de Construção,Imperial Ferramentas,Catral Ar-Condicionados,Navesa/Renault,Net,Bater Shopp,Produtos de Limpeza Proeza,Loterias Caixa,Metal Rápido,Força No Breaks e Estabilizadores,Irmãos Soares Materiais de Construção,Tapajós Incorporadora,Rival Calçados,Ciaasa Veículos/Ford,Bom Preço Autopeças,Telhas Inca,Belcar Veículos,Consórcio Goversa,Grupo Tectron,ALR Elétrica,Amanco,Rainha da Borracha,Cemaco Materiais de Construção,Rede Store Supermercados,Saga Buriti/Volkswagen,Tropical Pneus e Café do Sítio
Comentarista: Flávio's Calçados
Tempo e placar: Imperflex Impermeabilização
Escalações: Center Pisos
Craque do jogo: Águia Industrial Química,Júnior Cozinha Brasileira e Shopping do Escritório
Substituições: Jaicar Autopeças
Planeta Esportes: Brasil Airlines
Informação de gols: Unitintas
Apoio: Mil Esportes
Realização: Planejar Mídia Esportiva
Oferecimento Apito Esportivo:
Saga Buriti/Volkswagen,Mil Esportes,Centro Esportivo G3,Raspadora Brasil,Comercial Fernandes,Brasília Máquinas e Ferramentas,Auto Socorro Dois Irmãos,Diego Pneus,Ferro e Aço Diamantino,Portal das Cores,Clínica Dentária Anhanguera,Evacer Ervas Medicinar Turismo,Refrigeração Satélite,MM Autocenter,Cia.dos Emblemas,Refrigeração Goiânia,Dris,Saga/Nissan,Tintas Verdes Mares,Autoescola Puma,Vitória Dedetização,Globo Baterias,Cirino Veículos,Alimentos Adoralle,Prefeitura de Aparecida de Goiânia,Empório dos Pneus,Trilha das Carnes,Costamaogaria São Gabriel III,Novacar Autopeças,Stritcar Fibras,Damiere Móveis,Alternativa Autopeças,Faculdade Delta,Independência Calçados,Linhão Aviamentos,Supermercado Peninha,Quero-Quero Móveis,Bom Ar Ar-Condicionados,Lanchonete do Reginaldo,JJB Refrigeração,Betânia Náutica,Baterias Tudor,Crool Centro Odontológico.Arroz Brejeiro e Banco Sicoob
Hora certa: BBC Contabilidade,Potência Calçados e Confeções e Arpoador Grill Restaurante
Comentarista: Jota Radiadores,Jota Alves Peças,Radiadores Radial e Drogaria Atlântica
Tempo e placar: Vitória Instrumentos Musicais e Governo do Estado de Goiás
Plantão: Empório das Linguiças
Escalações: Real Autoescola e Eldorado Autopeças
Oferecimento A Voz das Lotarias:
Drogaria Santa Maria e Clínica Dentária Anhanguera
Fonte: Rádio 730
segunda-feira, 25 de julho de 2016
Confira a escala da Rádio Grande Rio para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Vasco x Bragantino
Narração: Paulo César Rabelo
Comentários: Alvacir José
Reportagens: Marcos Sales e Flavio Drummond
(DOMINGO)
Palmeiras x Atlético - MG
Narração: Paulo César Rabelo
Comentários: Alvacir José
Reportagens: Marcos Sales
Atlético - PR x Fluminense e Chapecoense x Botafogo
Narração: Ricardo Souza (CAP-FLU) e Flavio Drummond (CHA-BOT)
Reportagens: Anderson Moura (CAP-FLU) e André Leite (CHA-BOT)
Vasco x Santos
Narração: Maycon Santos
Reportagens: Gustavo Henrique
(SEGUNDA)
Flamengo x América - MG
Narração: Paulo César Rabelo
Reportagens: Maurício José
Plantão: Marcelo Cunha e Rafael Leivas
Coordenação: Paulo César Rabelo
Oferecimento:
MN Balas,Estúdio C4,Nova Opção Pinturas e Universom Som Automotivo
Fonte: Rádio Grande Rio (via Paulo César Rabelo)
domingo, 24 de julho de 2016
Confira a escala da Rádio Aliança 1090 para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Vila Nova x Ceará
Narração: Augusto Mesquita
Comentários: Renato Sobrinho,Charles dos Anjos e Rogério Henrique
Arbitragem: Lindonor Ribeiro
Reportagens: Roberto Baronil e James Alves
Tupi x Atlético - GO
Posto com Fernando José e Jeverson de Souza
(DOMINGO)
Goiânia x Rio Verde
Narração: João Bosco
Comentários: Luiz Duarte,Rui Barbosa,Rogério Henrique e Dante Keller
Reportagens: João Anderson
Plantão e apresentação: Marco Batista e Divino Melo
Direção-geral: Luiz Duarte
Oferecimento:
Ferro e Aço Manancial,Clínica Dentária Anhanguera,Imperial Ferramentas,Vecor Tintas,Faculdade Alfredo Nasser,Odonto Riso,Despachante Macedo,União Portas e Portais,Ed Pizzaria,MS Vidros,Super Deck Pneus,Júnior Car Auto Pintura,Criativa Carnes,Rolicar Autocenter,Madeireira Vera Cruz,Portas de Aço Centro Oeste,Alimentos Imperador,Saga Caminhões/Hyundai,Pizzaria Rio Verde,Casa Agropecuária,RC Carretas,Centro Automotivo Santana,Unitintas,Expresso Baterias,Autoescola Três Poderes,Geração III Autocenter,Geração III Autopeças,Radiotáxi Lotus,Carretas e Pneus Bezerra,Bella Pisos,MM Autocenter,Pinheirão Materiais de Construção,Clínica Odonto Master,Depósito Retiro do Bosque e Top Tubos e Conexões
Comentarista: Bazar Professor Alcides e Produtos Brejeiro
Tempo e placar: Daniela Tigrão Mesas e Cadeiras
Hora certa: Madeireira São Francisco e DrogaPop Farmácias
Informação de gols: Castelo das Tintas
Substituições: Autopeças Lobo
Fonte: Rádio Aliança 1090
Ferro e Aço Manancial,Clínica Dentária Anhanguera,Imperial Ferramentas,Vecor Tintas,Faculdade Alfredo Nasser,Odonto Riso,Despachante Macedo,União Portas e Portais,Ed Pizzaria,MS Vidros,Super Deck Pneus,Júnior Car Auto Pintura,Criativa Carnes,Rolicar Autocenter,Madeireira Vera Cruz,Portas de Aço Centro Oeste,Alimentos Imperador,Saga Caminhões/Hyundai,Pizzaria Rio Verde,Casa Agropecuária,RC Carretas,Centro Automotivo Santana,Unitintas,Expresso Baterias,Autoescola Três Poderes,Geração III Autocenter,Geração III Autopeças,Radiotáxi Lotus,Carretas e Pneus Bezerra,Bella Pisos,MM Autocenter,Pinheirão Materiais de Construção,Clínica Odonto Master,Depósito Retiro do Bosque e Top Tubos e Conexões
Comentarista: Bazar Professor Alcides e Produtos Brejeiro
Tempo e placar: Daniela Tigrão Mesas e Cadeiras
Hora certa: Madeireira São Francisco e DrogaPop Farmácias
Informação de gols: Castelo das Tintas
Substituições: Autopeças Lobo
Fonte: Rádio Aliança 1090
Confira a escala da Rádio Paiquerê para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Corinthians x Figueirense
Narração: Fiori Luiz
Comentários: Reinaldo Furlan
Reportagens: Fábio Fernandes
Londrina x Sampaio Correa
Narração: Eduardo Cazarim
Comentários: Ferraz Júnior
Reportagens: Jair Tatinha Prata,Lucio Flávio Cruz e Neto Almeida
(DOMINGO)
Grêmio x São Paulo
Narração: Jota Mateus
Comentários: Walmir Martins
Reportagens: Neto Almeida
Vitória x Santos
Narração: Augustinho Pereira
Comentários: Reinaldo Furlan
Reportagens: Fábio Fernandes
Plantão: Flávio Jobim
Apresentação: Rodrigo Linhares
Coordenação: Fábio Fernandes
Oferecimento:
Konrad Caminhões/Ford,Leroy Merlin,Castrofar,Cantábria Peças,Restaurante Norte-Sul,Ytcon Imóveis,Sicredi,Juntas Automotivas Santa Cruz,Epocler,Eletro Londrina,Lotérica Alterosa,Cooperativa Integrada e Max Life
Escalações: América Correias
Tempo e Placar: Neo Química Medicamentos
Lance do Jogo: Big Informática
Craque do Jogo: Unifil
Anúncio da Jornada Esportiva: Vectra Incorporadora
Fonte: Rádio Paiquerê
Confira a escala da Rádio Brasil Sul para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Corinthians x Figueirense
Narração: Nelson Almagro
Comentários: Evaristo Gomes
Reportagens: Juliano Lantmann
Londrina x Sampaio Corrêa
Narração: Vanderlei Rodrigues
Comentários: Abílio Bezerra
Reportagens: Dirceu Ribeiro e Ademir Lobbo
(DOMINGO)
Grêmio x São Paulo
Narração: Vanderlei Rodrigues
Comentários: Abílio Bezerra
Reportagens: Ademir Lobbo
Vitória x Santos
Narração: Benê Costa
Comentários: Evaristo Gomes
Reportagens: Dirceu Ribeiro
Plantão: Adilson Júnior e Clóvis Kaloré Barbieri
Coordenação: Guilherme Lima
Fonte: Rádio Brasil Sul
Confira a escala da Rádio Globo Curitiba para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Santa Cruz x Coritiba
Narração: Edemar Annuseck
Comentários: Capitão Hidalgo e Claudio Marques
Reportagens: Luiz Carlos Biro-Biro Sabadim
(DOMINGO)
Atlético - PR x Fluminense
Narração: Edemar Annuseck
Comentários: Capitão Hidalgo e Eduardo Vieira
Reportagens: Henrique Giglio e Eduardo Destri
Plantão: Marcelo Galiano
Apresentação: Roberto Hinça e Joel Klawa
Coordenação: Capitão Hidalgo
Oferecimento:
Farmácia Ruy Barbosa,R Hinça Imóveis,Lojas Nichele,Rocha Automóveis,Aliança Móveis,Azul Linhas Aéreas e Cutelaria Curitiba
Fonte: Rádio Globo Curitiba
Confira a escala da Rádio Central para os jogos da rodada
Ponte Preta x Internacional
Narração: Decimar Leite
Comentários: Jota Jorge
Reportagens: Pedro Orioli
Guaratinguetá x Guarani
Narração: Roger Willians
Comentários: Elias Aredes Júnior
Reportagens: Gabriel Ferrari
Plantão e apresentação: Fernando César
Coordenação: Decimar Leite
Oferecimento:
Aeropisos,Maior Seguros,Instituto Boldrini,Américo Despachantes e Rocha Autopeças
Fonte: Rádio Central de Campinas
Confira a escala da Rádio Grenal para os jogos da rodada
Ponte Preta x Internacional
Narração: Thiago Suman
Comentários: Darci Filho
Reportagens: Henrique Pereira
Grêmio x São Paulo
Narração: Haroldo de Souza
Comentários: Roberto Pato Moure
Reportagens: Douglas Demoliner e Matheus D'Ávila
Plantão: Gabriel Corrêa e Kalwyn Corrêa
Coordenação: Diogo Rossi e Marjana Vargas
Oferecimento:
TAM,Bellenzier Pneus e Mário de Almeida Marcas e Patentes
Comentarista: Aspecir Previdência
Tempo e Placar: Biscoitos Zezé
Craque do Jogo: Coca-Cola
Plantão: Chevrolet
Escalações: Multisom
Escalações: Multisom
Hora certa: Amanco
Fonte: Rádio Grenal (via O Sul)
Confira a escala da Rádio Planalto para a final da Terceirona Gaúcha - jogo 2
Gaúcho x Guarany de Bagé
Narração: Ben Hur Borges
Comentários: Ari Machado
Reportagens: Paulo Bigóis
Plantão: Cristian Queiroz
Coordenação: Ben Hur Borges
Oferecimento:
Condo Brasil,Dispon Distribuidora,Sicredi,Santa Clara/Top Sul Alimentos,Farmácias São João,Grupo Uniserve e Zamil Máquinas e Ferragem
Tempo e placar: UPF
Fonte: Rádio Planalto
Confira a escala da Rádio Tabajara para Botafogo - PB x Salgueiro
Botafogo - PB x Salgueiro (Rádio Talismã FM 97,1 de Salgueiro em cadeia com a emissora)
Narração: Lima Souto
Comentários: Ivan Bezerra e Petrônio Torres
Reportagens: Gláucio Lima,Rivaldo Leite e Kalleb Souza
Plantão: Aurélio Nunes
Coordenação: Eudes Toscano e Lima Souto
Oferecimento:
Super Box Brasil,Cemitério Parque das Acácias,Jampa Motos/Yamaha,Tintas Coratex/Loja da Fábrica,Bosio Madeiras,Arena Grill,Au-Au Lanches e Ópticas 2 de Fevereiro
Tempo: Armazém Paraíba
Placar: Cachaça 51
Comentarista: Governo da Paraíba
Plantão: Laboratório Maurílio de Almeida
Hora certa: Valdir Acessórios
Fonte: Rádio Tabajara
Confira a escala da Rádio Manchester de Anápolis para Anápolis x Caldense
Anápolis x Caldense
Narração: Cleiber Júnior
Comentários: Jânio Silva
Reportagens: Tony Marizu
Plantão: Geraldo Mendes
Apresentação: Lucivam Machado
Coordenação: Carlos Antônio Nogueira ("Botina")
Oferecimento:
Sindicato dos Trabalhadores em Transporte Rodoviário de Anápolis,Restaurante Copagril,Real Cimentos,Cimentos Votorantim e Pregão Móveis.
Fonte: Rádio Manchester de Anápolis
Confira a escala da Rádio Cidade de Brusque para Brusque x São Bento
Brusque x São Bento
Narração: Rodrigo Santos
Comentários: Dirlei Silva
Reportagens: Alain Rezini
Plantão: Delamar Silva
Oferecimento:
Smaniotto Imóveis,Consórcio Breitkopf,Centric Games,Color Sul Tintas,Prefeitura de Brusque,Despachante Mafra e Recicle Catarinense
Fonte: Rádio Cidade de Brusque
Confira a escala da Rádio Caxias para os jogos da rodada
Ypiranga x Juventude
Narração: Luís Magno
Comentários: Marcus Vaz
Reportagens: Eduardo Costa
Caxias x Inter de Lages
Narração: Gilberto Júnior
Comentários: Rafael Baungarten
Reportagens: Marcelo Rocha e Cleberson Portela
Plantão: Bruno Caldart
Coordenação: Marcus Vaz
Oferecimento:
Terrenos Urbanizados Rodobras,Supermercados Andreazza,Livraria Rossi,Betiolo Seminovos/Mitsubishi,Multisom,Postos Rodoil,Faculdades FSG,Unimed Nordeste e Metalúrgica Dambroz
Bola do Jogo: Óptica Martinato
Tempo e placar: Vodca Raiska
Comentarista: Eficienza
Plantão: Atena Incorporações
Torcedor Camisa 12: Triches Ferro e Aço
Craque do Jogo: Rema Arte Esporte
Interatividade: Posto 11
Fonte: Rádio Caxias
Confira a escala da Rádio Gaúcha para os jogos da rodada
Ponte Preta x Internacional
Narração: Marcelo de Bona
Comentários: Adroaldo Guerra Filho
Reportagens: Eduardo Gabardo
Grêmio x São Paulo
Narração: Gustavo Manhago
Comentários: Maurício Saraiva
Reportagens: Sérgio Boaz,Rodrigo Oliveira e Luciano Périco
Arbitragem: Diori Vasconcelos
Plantão: Marcos Bertoncello
Apresentação: Sérgio Boaz e Silvio Benfica
Coordenação: Cléber Grabauska,Rafael Cechin e Pedro Ernesto Denardin
Oferecimento:
Coca-Cola,Lojas Quero-Quero,Chevrolet,Net,Tigre,Sicredi,Farmácias Mais Econômica,Rações Bravo e Tramontina
Comentarista: Tintas Coral
Arbitragem: Languiru
Plantão: Unimed Porto Alegre
Torcedor é o Show: Pão de Alho Santa Massa
Tempo e placar: Stara Implementos Agrícolas
Craque do Jogo: Calçados Pegada
Minuto a minuto (nas redes sociais): Severo Roth,Bozzano,Supper Rissul e Frimesa
Apoio: Paquetá Esportes,Supra,Frigorífico Zimmer e Parrilhas Villa Crespo
Fonte: Rádio Gaúcha
Coca-Cola,Lojas Quero-Quero,Chevrolet,Net,Tigre,Sicredi,Farmácias Mais Econômica,Rações Bravo e Tramontina
Comentarista: Tintas Coral
Arbitragem: Languiru
Plantão: Unimed Porto Alegre
Torcedor é o Show: Pão de Alho Santa Massa
Tempo e placar: Stara Implementos Agrícolas
Craque do Jogo: Calçados Pegada
Minuto a minuto (nas redes sociais): Severo Roth,Bozzano,Supper Rissul e Frimesa
Apoio: Paquetá Esportes,Supra,Frigorífico Zimmer e Parrilhas Villa Crespo
Fonte: Rádio Gaúcha
Confira a escala da Rádio Guaíba para os jogos da rodada
Ponte Preta x Internacional
Narração: Orestes de Andrade
Comentários: Carlos Guimarães
Reportagens: Geison Lisboa
Grêmio x São Paulo
Narração: Marco Antônio Pereira
Comentários: Nando Gross
Reportagens: Cristiano Silva,Gutiéri Sanchez e Ananda Müller
Plantão: Rogério Böhlke
Apresentação: Flávio Dal Pizzol
Coordenação: Cristiano Silva e Nando Gross
Oferecimento:
Chopp Kalena,Sicredi,Racon Consórcios,Chá Leão Fuze,Farmácias São João e CR Diementz
Comentarista: Coca-Cola
Tempo e placar: Tintas Killing
Craque do jogo: Sun Motors/Kia
Lance do jogo: Óticas Diniz
Chamada da Rede Guaíba SAT: Cervejas Especiais Província
Fonte: Rádio Guaíba
Confira a escala da Rádio Itatiaia para os jogos da rodada
(DOMINGO)
Palmeiras x Atlético - MG
Narração: Mário Henrique Caixa
Comentários: Cadu Doné
Reportagens: Claudio Rezende e Bruno Azevedo
Cruzeiro x Sport
Narração: Alberto Rodrigues
Comentários: Leo Figueiredo
Reportagens: Samuel Venâncio,Emerson Romano e Thiago Reis
(SEGUNDA)
Flamengo x América - MG
Narração: Enio Lima
Comentários: Júnior Brasil
Reportagens: Emerson Romano e Thiago Reis
Plantão: Marco Antônio Bruck
Estatísticas: Domingos Sávio Baião
Coordenação: Michel Ângelo e Ursula Nogueira
Oferecimento:
Banco Mercantil do Brasil,Tigre,MRV Engenharia,Supermercados BH,Cimento Nacional,Loteria de Minas,Varejão das Tintas,Governo de Minas e Brahma
Comentarista: Claro
Tempo: Ricardo Eletro
Placar: Keno Minas
Torcida: Prefeitura de Belo Horizonte
Craque do Jogo: Seculus Relógios
Plantão: Unimed Belo Horizonte
Chamada da Rede Itasat: Sindeac - MG
Apoio: Método Telecom
Setor dos clubes: Cruzeiro é oferecido por Supermercados Super Luna
Atlético - MG é oferecido por Supermercados Opa!
América - MG é oferecido por Sócio-Torcedor Onda Verde
Outros clubes são oferecidos para Lojas Traipu
Fonte: Rádio Itatiaia
sábado, 23 de julho de 2016
Confira a escala da Rádio Cultura de Araraquara para Ferroviária x Matonense
Ferroviária x Matonense
Narração: José Roberto Fernandes
Comentários: Zequinha Belizário e Carlos Segura
Reportagens: Marcos Chiocchini
Central de Esportes Wagner José Bellini: Vagner Fiorini
Coordenação: José Roberto Fernandes
Oferecimento:
Sicredi,Unimed Araraquara,Empresa Cruz,Auto Posto Max Gás,Café Tropical,Uniara,Casa Barbieri,Açougue Modelo,Rei Pet Shop,Líder Fogos de Artifício,Na Cópia,Tem de Tudo,Lojas das Torcidas,Lojas Mister Cat,Nenê Escapamentos e Pneus,Contato Materiais de Construção,Índio Despachantes,Baterias Júpiter,Belinelli Supermercados/Rede Smart,Minas Queijos e Massas,Chiquinho Sorvetes,Arena Grenac,Gráfica Bolsoni,Pereira Locação de Veículos,Rede DrogaVen,Lubrifique Ferramentas,Novo Terraço Restaurantes,Passarinho Hortifrutigranjeiros e Nova Bacci Baterias
Hora certa: Solssia Seguros
Comentarista: SA Colchões
Cartões: Borsari Imóveis
Substituições: Teto Novo
Escalações e chamada de abertura: Liliantex e Casa Brasil
Placar: Nelvio Tintas
Cotações: Espaço Nobre Incorporadora
Plantão: Auto Diesel Peças para Caminhões
Informações da Ferroviária: Premium Seguros
Fonte: Rádio Cultura de Araraquara
Confira a escala da Rádio Metrópole de Salvador para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Bahia x Luverdense
Narração: Salomão Batista
Comentários: Ruy Botelho
Reportagens: Marinho Júnior,Jota Zô e Cleidson Bonfim
(DOMINGO)
Fluminense de Feira x Sete de Dourados
Narração: Luis Victa
Comentários: Rodrigo Araújo
Reportagens: Vinícius Espínola
Vitória x Santos
Narração: Silvio Mendes
Comentários: Paulo Jackson
Reportagens: Renato Lavigne,Roque Santos e Cleidson Bonfim
Plantão: Ivan Carlos e Maycon Menezes
Apresentação: Antonio Tillemont ("Tillé"),Edson Marinho e Ivan Carlos
Coordenação: Edson Marinho
Oferecimento:
Claro,Cachaça 51,Guebor Veículos/Toyota,Varejão Autopeças,Irmãos Queiroz Materiais de Construção,Hospital DSA,Bolos Vovó Zete,Saint Martin,Helder Produtos Alimentícios,Faculdade 2 de Julho,Martins Tintas,Eurovia/Peugeot,Máxima Fitness,Indiana Veículos,Relax By Night e Net
Comentarista: Madeireira Azevedo
Tempo: Vinhos do Macedo
Placar: Cristal Pigmentos
Fonte: Os Campeões da Bola
Confira a escala da Web Rádio Lusa para Macaé x Portuguesa
Macaé x Portuguesa
Narração: Gomão Ribeiro
Comentários: Antonio Quintal
Reportagens e coordenação: Guilherme Assumpção
Oferecimento:
Jornadas Esportivas e Programa Bola Lusa:
Groselha Boituva,Perfect Waves,Padaria Água Viva,Eja Cursos Online,Restaurante Bacalhoeiro,Articon Negócios e Participações,PG Prime Buffet,Empório Três Marias,Programa de Sócio-Torcedor da Portuguesa Eu Torço Junto e La Tivoli Restaurante
Tempo e placar: Pizzeria Cézanne
Programa Portugal das Caravelas:
Laticínios Gegê,Panificadora Delícias Colmeia,Alimentos Arrifana,Farmácia Milênio Vegetal,Farm Flora Farmácia de Manipulação e JA Taveira Imóveis
Fonte: Web Rádio Lusa
Confira a escala da Rádio Espírito Santo para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Espírito Santo x J. Malucelli
Narração: Wanderley Alpoin
Comentários: Jorge Buery
Reportagens: Lucas Melo
(DOMINGO)
Desportiva Ferroviária x Serra (Copa ES)
Narração: Jair Oliveira
Comentários: Ruy Monte
Reportagens: Jairo Peçanha
(SEGUNDA)
Flamengo x América - MG
Narração: Wanderley Alpoin
Comentários: Ruy Monte
Reportagens: Jota Oliveira e Léo Júnior
Plantão: John Gomes e Lucas Melo
Coordenação: Ferreira Neto
Oferecimento:
Secretaria Estadual de Comunicação do Espírito Santo e Governo Estadual do Espírito Santo
Tempo e placar: Serdel Serviços de Conservação
Fonte: Rádio Espírito Santo
Confira a escala da Web Rádio Mooca para Red Bull Brasil x Juventus
Red Bull Brasil x Juventus
Narração: Raony Pacheco
Comentários: Renato Corona
Reportagens: Edson Luiz
Coordenação: Marcelo Santos
Oferecimento:
Craque do jogo - Troféu Celso Abrahão: Esfiha Juventus
Apoio:
Camiseteria di Mooca,Bella Perfumarias,Marden Sports,Lanchonete Grená e Branca,RVS Bike,RP2 Comunicação,Art Gula e Live Bits
Lance do jogo: Yport
Fonte: Web Rádio Mooca
Confira a escala da Bethel FM para Aparecidense x Ceilândia
Aparecidense x Ceilândia
Narração: Cleber Camilo
Comentários: Clézio Rodrigues e Rogério Bolão
Reportagens: Júnior Schumacher,Aluísio Marques e Chiquinho Demolições
Coordenação: Clézio Rodrigues
Fonte: Rádio Bethel FM
Confira a escala da Rádio Assunção Cearense para os jogos da rodada
Vila Nova x Ceará e Ríver x Fortaleza
Narração: Messias Alencar (VIL-CSC) e Júlio Salles (RIV-FOR)
Comentários: Sérgio Silva (VIL-CSC) e Mardônio Filho (RIV-FOR)
Reportagens: Carlos Gomes (VIL-CSC) e Aloísio Lima (RIV-FOR)
Plantão: Souza Filho
Coordenação: Júlio Salles e Moésio Loyola
Oferecimento:
Impermeabilizantes Sika,Amortecedores Cofap,Rejuntamix Rejuntes,JR Cabral Ar Condicionado,Madeireira Vitória,Delícias Sucos,Loja das Estantes,Colégio Duque de Caxias,Plano de Assistência Alvorada,Posto Sul/Shell,Grupo Aurora,Brasa Caminhões,Farmácias Aldéssio,Totolec,Cachaça Pitu,Asa Branca Bebidas,Prefeitura de Fortaleza,Locatec Locação,Casa dos Relojoeiros,Feijão Ki Caldo,Lourenço Materiais de Construção,JJ Consultoria,Perboni Brasil Hortifrutigranjeiros,A Diesel Produtos para Caminhões,Restaurante do Espeto,Do Box Supermercados,Adaílton Automóveis,Jaguar Tintas,Autoescola Aragão,Via Digital e Pró Gastro Clínica Endoscópica
Hora certa: Baterias Moura
Escalações: Banco do Nordeste
Cartões: Cearapel Caixas e Embalagens de Papelão
Tempo e placar: Cimento Apodi
Plantão: Autopeças Padre Cícero e Dragão dos Parafusos
Fonte: Rádio Assunção Cearense
Confira a escala da Super Rádio Tupi para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Vasco x Bragantino
Narração: Jota Santiago
Comentários: Gérson Canhotinha de Ouro
Reportagens: Bruno Lima e Gilson Ricardo
(DOMINGO)
Atlético - PR x Fluminense (Tupi FM 96,5)
Narração: José Carlos Araújo
Comentários: Washington Rodrigues
Reportagens: André Marques e Arthur Machado
Chapecoense x Botafogo (Tupi AM 1280)
Narração: Ricardo Moreira
Comentários: Rubem Leão
Reportagens: Thiago Veras e Marcus Vinícius
(SEGUNDA)
Flamengo x América - MG
Narração: Jota Santiago
Comentários: Rubem Leão
Reportagens: Sergio Américo e João Vitor
Plantão: Vinícius Gama e Ricardo Heinzel
Apresentação: Wagner Menezes e Wilson Pimentel
Coordenação: Paulo Júnior
Oferecimento:
Casa Show,Assim Saúde e Neo Química
Placar: Apracur
Fonte: Super Rádio Tupi
Confira a escala da Rádio Clube do Pará para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Paysandu x CRB
Narração: Carlos Gaia
Comentários: Gerson Nogueira
Reportagens: Dinho Menezes,Francisco Urbano,Saulo Zaire e Paulo Sérgio Pinto
(DOMINGO)
Grêmio x São Paulo
Narração: Jorge Anderson
Reportagens: Mauro Borges
Vitória x Santos
Narração: Guilherme Guerreiro
Reportagens: Francisco Urbano
(SEGUNDA)
Remo x Cuiabá
Narração: Jones Tavares
Comentários: João Cunha
Reportagens: Paulo Caxiado,Mauro Borges,Carlos Estácio e Paulo Fernando
Banco de Informações: Fábio Scerni
Apresentação: Paulo Sérgio Pinto e Paulo Fernando
Coordenação: Giuseppe Tommaso e Guilherme Guerreiro
Oferecimento:
Futebol Total:
Supermercados Portugal,Claro,Cerveja Draft,Drogarias Big Ben,Nova Autopeças,Telhas Ecológicas Onduline,Oyamota Ferro e Aço,Biscoitos Trigolino,Laboratório Amaral Costa, Y. Yamada e Banpará
Comentarista: Sardinhas Robinson Crusoe
Tempo: Hidrosan
Placar: Pará Pneu Forte
Hora certa: Norte Refrigeração
Plantão: Husqvarna
Substituições e cartões: Jacaré Autopeças
Bate Bola,Intervalo Inteligente e Terceiro Tempo:
Globo Esporte Magazine,Impermeabilizantes Sika,Laboratório Paulo Azevedo,Clínica Ineuro,Clínica Lobo,Artluz,Tônus Academia,Manolito,Dismek,Refrigerantes Splash,Hidrosan e Turvicam Viagens e Turismo
Balanço Geral:
Escritório de Contabilidade Francisco Rosas,Pizzaria do Paraíba,Fetracom - PA/AP,Drogaria Pró Saúde e Restaurante Sofiati
Globo Esporte Magazine,Impermeabilizantes Sika,Laboratório Paulo Azevedo,Clínica Ineuro,Clínica Lobo,Artluz,Tônus Academia,Manolito,Dismek,Refrigerantes Splash,Hidrosan e Turvicam Viagens e Turismo
Balanço Geral:
Escritório de Contabilidade Francisco Rosas,Pizzaria do Paraíba,Fetracom - PA/AP,Drogaria Pró Saúde e Restaurante Sofiati
Fonte: Rádio Clube do Pará
Marcadores:
Equipe Bola de Ouro,
Rádio Clube do Pará
Confira a escala da Tropical FM (Equipe Líder) para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Macaé x Portuguesa e Corinthians x Figueirense
Narração: Paulo Sodate (MAC-POR) e Octávio Muniz (COR-FIG)
Reportagens: Alexandre Barros (MAC-POR) e Jota Sampaio (COR-FIG)
(DOMINGO)
Palmeiras x Atlético - MG
Narração: Moacir Mainardi
Comentários: Marco Godoy
Reportagens: Lucas Basílio
Grêmio x São Paulo
Narração: Helio Claudino
Comentários: Maurício Capela
Reportagens: Guto Monte Ablas
Vitória x Santos
Narração: Alexandre Barros
Comentários: Luiz Ademar
Reportagens: Eduardo Luiz ("Ligeirinho")
Plantão e apresentação: Octávio Muniz
Direção-geral: Alexandre Barros
Oferecimento:
Papo Inicial e Intervalo de Verdade:
Divena Veículos,Armarinhos Fernando,Di Pratos,Metalúrgica Canindé e Supermercado Santa Luzia/Rede Estrela Azul de Supermercados
Jornada Esportiva e Papo Final:
Divena/Mercedes-Benz,Supermercado Santa Luzia/Rede Estrela Azul de Supermercados,Biovida Saúde,Rádios Motobrás,Cerveja A Outra,Grand Senior/Natufibras e Restaurante Lellis Tratoria.
Apoio: Churrascaria Marginal Grill,Doceria Rio Branco,LM Hotel,Panificadora La Gôndola,Le Champ,Novo Rumo Contabilidade,Rede Trevo de Estacionamentos,Leites Gegê e Marianto Indústria de Panificação
Escalações: Armarinhos Fernando e Di Pratos
Tempo: Divena Caminhões
Placar: Metalúrgica Canindé
Plantão: Gráfica Leograf
Craque do jogo: Luen Instrumentos Musicais
Patrocínio Tropical E,C: SP Diversões,Luen Instrumentos Musicais e Sorvetes Saint Luiger.
Fonte: Equipe Líder
Confira a escala da Rádio 730 para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Vila Nova x Ceará e Tupi x Atlético - GO
Narração: Edson Rodrigues (VIL-CSC) e Hugo Sérgio (TFC-ACG)
Comentários: Evandro Gomes,Nivaldo Carvalho (VIL-CSC) e Ledes Gonçalves (TFC-ACG)
Reportagens: Juliano Moreira,Murilo Nascente (VIL-CSC) e Pedro Henrique Geninho (TFC-ACG)
(DOMINGO)
Goiânia x Rio Verde (transmissão da Equipe Apito Esportivo)
Narração: Nilton César
Comentários: Cléber Ferreira,Rogério Mancini,Paulinho Goiano e Milton Bueno
Reportagens: Rômulo Fofão e Elias Luiz
Plantão (Planeta Esportes): Eduardo José e Odilon Costa
Apresentação: Paulo Francisco e Frank Júnior
Coordenação: Nivaldo Carvalho e Nilton César
Oferecimento Futebol Fantástico:
Produtos Fricó,Nacional Borrachas,Colégio Millennium Classe,Colégio Village Caravello,Super Frango,Cristal Alimentos,Colégio Planeta,Solar Materiais de Construção,Imperial Ferramentas,Catral Ar-Condicionados,Navesa/Renault,Net,Bater Shopp,Produtos de Limpeza Proeza,Loterias Caixa,Metal Rápido,Força No Breaks e Estabilizadores,Irmãos Soares Materiais de Construção,Tapajós Incorporadora,Rival Calçados,Ciaasa Veículos/Ford,Bom Preço Autopeças,Telhas Inca,Belcar Veículos,Consórcio Goversa,Grupo Tectron,ALR Elétrica,Amanco,Rainha da Borracha,Cemaco Materiais de Construção,Rede Store Supermercados,Saga Buriti/Volkswagen,Tropical Pneus e Café do Sítio
Comentarista: Flávio's Calçados
Tempo e placar: Imperflex Impermeabilização
Escalações: Center Pisos
Craque do jogo: Águia Industrial Química,Júnior Cozinha Brasileira e Shopping do Escritório
Substituições: Jaicar Autopeças
Planeta Esportes: Brasil Airlines
Informação de gols: Unitintas
Apoio: Mil Esportes
Realização: Planejar Mídia Esportiva
Oferecimento Apito Esportivo:
Saga Buriti/Volkswagen,Mil Esportes,Centro Esportivo G3,Raspadora Brasil,Comercial Fernandes,Brasília Máquinas e Ferramentas,Auto Socorro Dois Irmãos,Diego Pneus,Ferro e Aço Diamantino,Portal das Cores,Clínica Dentária Anhanguera,Evacer Ervas Medicinar Turismo,Refrigeração Satélite,MM Autocenter,Cia.dos Emblemas,Refrigeração Goiânia,Dris,Saga/Nissan,Tintas Verdes Mares,Autoescola Puma,Vitória Dedetização,Globo Baterias,Cirino Veículos,Alimentos Adoralle,Prefeitura de Aparecida de Goiânia,Empório dos Pneus,Trilha das Carnes,Costamaogaria São Gabriel III,Novacar Autopeças,Stritcar Fibras,Damiere Móveis,Alternativa Autopeças,Faculdade Delta,Independência Calçados,Linhão Aviamentos,Supermercado Peninha,Quero-Quero Móveis,Bom Ar Ar-Condicionados,Lanchonete do Reginaldo,JJB Refrigeração,Betânia Náutica,Baterias Tudor,Crool Centro Odontológico.Arroz Brejeiro e Banco Sicoob
Hora certa: BBC Contabilidade,Potência Calçados e Confeções e Arpoador Grill Restaurante
Comentarista: Jota Radiadores,Jota Alves Peças,Radiadores Radial e Drogaria Atlântica
Tempo e placar: Vitória Instrumentos Musicais e Governo do Estado de Goiás
Plantão: Empório das Linguiças
Escalações: Real Autoescola e Eldorado Autopeças
Oferecimento A Voz das Lotarias:
Drogaria Santa Maria e Clínica Dentária Anhanguera
Fonte: Rádio 730
sexta-feira, 22 de julho de 2016
Confira a escala da Rádio Guarujá para os jogos da rodada
(SEXTA)
Náutico x Avaí
Narração: Clodoaldo Pereira
Comentários: Miguel Livramento e Rui Guimarães
Reportagens: Eduardo Fernandes
(SÁBADO)
Corinthians x Figueirense
Narração: Clodoaldo Pereira
Comentários: Paulo Cunha Brito e Dolmar Frizon
Reportagens: José Henrique Koltermann
Plantão: Edson Cúrcio e Luiz Gonzaga
Coordenação: Luiz Gonzaga
Oferecimento:
Multisom,Kawasaki Florianópolis,Net,Casas d'Água,Casa dos Para-Brisas,RF Caminhões/Volkswagen e Super Rosa Supermercados
Escalações: Metropolitana Turismo
Opinião: Mecânica Paris e Lojas Dominique
Bola do jogo: Endermac Comércio de Autopeças
Plantão: Creci-SC
Tempo: Adriano Imóveis
Placar: Ótica Rio Branco
Craque do jogo: Clínica Odontológica OralSin
Intervalo: Assetec Materiais de Construção
Fonte: Rádio Guarujá
Confira a escala da Rádio Banda B para os jogos da rodada
(SEXTA)
Criciúma x Paraná
Narração: Paulo Sérgio Debski
Comentários: Edu Brasil
Reportagens: Monique Vilela
(SÁBADO)
Santa Cruz x Coritiba
Narração: Paulo Sérgio Debski
Comentários: Serginho Prestes
Reportagens: Osmar Antônio
(DOMINGO)
Atlético - PR x Fluminense
Narração: Marcelo Ortiz
Comentários: Barcímio Sicupira
Reportagens: Felipe Dutra e Felipe Dalke
Plantão: Felipe Dalke e Greyson Assunção
Minuto a minuto (Portal Banda B): Pedro Melo e Rodrigo Dorneles
Coordenação: Greyson Assunção
Oferecimento:
Loterias Caixa,Claro,Tintas Dacar,Cimento Votoran,Ferramentas Gerais,Espaço Gama Ferramentas,Natuclin Produtos Naturais e Konrad Caminhões/Ford
Fonte: Rádio Banda B
quinta-feira, 21 de julho de 2016
Confira a escala da Oeste Capital FM para Atlético - PR x Chapecoense
Atlético - PR x Chapecoense
Narração: Rafael Henzel
Comentários: Fabiano Pedra Hume
Reportagens: Renan Agnolin e Mário Neto
Plantão: Edson Santana
Coordenação: Rafael Henzel
Oferecimento:
Despachante Central,Somatec Energia Solar,Acessocar Acessórios Automotivos,Olho Vivo Vistorias,Lojas Schumann,Sicredi,Colchões Ortobom,Nissan Rumar,Posto Catarina,Ópticas Diniz e Laboratório Genética
Fonte: Oeste Capital FM
Confira a escala da Rádio Banda B para Atlético - PR x Chapecoense
Atlético - PR x Chapecoense
Narração: Marcelo Ortiz
Comentários: Barcímio Sicupira
Reportagens: Felipe Dutra e Felipe Dalke
Plantão e coordenação: Greyson Assunção
Minuto a minuto (Portal Banda B): Pedro Melo
Oferecimento:
Loterias Caixa,Claro,Tintas Dacar,Cimento Votoran,Ferramentas Gerais,Espaço Gama Ferramentas,Natuclin Produtos Naturais e Konrad Caminhões/Ford
Fonte: Rádio Banda B
quarta-feira, 20 de julho de 2016
Confira a escala da Rádio Planalto para a final da Terceirona Gaúcha - jogo 1
Guarany de Bagé x Gaúcho
Narração: Ben Hur Borges
Comentários: Ari Machado
Reportagens: Paulo Bigóis
Plantão: João Carlos Adria
Coordenação: Ben Hur Borges
Oferecimento:
Condo Brasil,Dispon Distribuidora,Sicredi,Santa Clara/Top Sul Alimentos,Farmácias São João,Grupo Uniserve e Zamil Máquinas e Ferragem
Fonte: Rádio Planalto
Confira a escala da Rádio Metrópole de Salvador para Cruzeiro x Vitória
Cruzeiro x Vitória
Narração: Raniere Alves
Comentários: Elizeu Godoy
Reportagens: Clerisson Amorim
Plantão: Ivan Carlos
Apresentação e coordenação: Edson Marinho
Oferecimento:
Claro,Cachaça 51,Guebor Veículos/Toyota,Varejão Autopeças,Irmãos Queiroz Materiais de Construção,Hospital DSA,Bolos Vovó Zete,Saint Martin,Helder Produtos Alimentícios,Faculdade 2 de Julho,Martins Tintas,Eurovia/Peugeot,Máxima Fitness,Indiana Veículos,Relax By Night e Net
Comentarista: Madeireira Azevedo
Tempo: Vinhos do Macedo
Placar: Cristal Pigmentos
Fonte: Os Campeões da Bola
Confira a escala da Webrádio O Melhor do Futebol para Juventude x Paysandu
Juventude x Paysandu (Rádio Liberal AM 900 em cadeia com a emissora)
Narração: Vinícius França
Comentários: Pedro Marcon
Apresentação: Eduardo Couto
Coordenação: Pedro Marcon
Oferecimento:
Advance Host
Fonte: O Melhor do Futebol
Confira a escala da Rádio Itatiaia para Cruzeiro x Vitória
Cruzeiro x Vitória
Narração: Alberto Rodrigues
Comentários: Cadu Doné
Reportagens: Samuel Venâncio,Bruno Azevedo e Thiago Reis
Plantão: Marco Antônio Bruck
Estatísticas: Domingos Sávio Baião
Coordenação: Michel Ângelo e Ursula Nogueira
Oferecimento:
Banco Mercantil do Brasil,Tigre,MRV Engenharia,Supermercados BH,Cimento Nacional,Loteria de Minas,Varejão das Tintas,Governo de Minas e Brahma
Comentarista: Claro
Tempo: Ricardo Eletro
Placar: Keno Minas
Torcida: Prefeitura de Belo Horizonte
Craque do Jogo: Seculus Relógios
Plantão: Unimed Belo Horizonte
Chamada da Rede Itasat: Sindeac - MG
Apoio: Método Telecom
Setor dos clubes: Cruzeiro é oferecido por Supermercados Super Luna
Atlético - MG é oferecido por Supermercados Opa!
América - MG é oferecido por Sócio-Torcedor Onda Verde
Outros clubes são oferecidos para Lojas Traipu
Fonte: Rádio Itatiaia
Confira a escala da Rádio Caxias para Juventude x Paysandu
Juventude x Paysandu
Narração: Luís Magno
Comentários: Marcus Vaz
Torcedor Camisa 12: Moacir Fernando Alves
Reportagens: Marcelo Rocha e Eduardo Costa
Plantão: Bruno Caldart
Coordenação: Marcus Vaz
Oferecimento:
Terrenos Urbanizados Rodobras,Supermercados Andreazza,Livraria Rossi,Betiolo Seminovos/Mitsubishi,Multisom,Postos Rodoil,Faculdades FSG,Unimed Nordeste e Metalúrgica Dambroz
Bola do Jogo: Óptica Martinato
Tempo e placar: Vodca Raiska
Comentarista: Eficienza
Plantão: Atena Incorporações
Torcedor Camisa 12: Triches Ferro e Aço
Craque do Jogo: Rema Arte Esporte
Interatividade: Posto 11
Fonte: Rádio Caxias
Confira a escala da Rádio Nacional para Santa Cruz x Vasco
Santa Cruz x Vasco
Narração: Carlos Borges
Comentários: Waldir Luiz
Reportagens: Maurício Costa
Plantão: Pedro Pontes
Coordenação: Sérgio du Bocage
Fonte: Rádio Nacional
Confira a escala da Rádio Tabajara para Ceará x Botafogo - PB
Ceará x Botafogo - PB
Narração: Lima Souto
Comentários: Petrônio Torres e Sérgio Taurino
Reportagens: Gláucio Lima
Plantão: Aurélio Nunes
Coordenação: Eudes Toscano e Lima Souto
Oferecimento:
Super Box Brasil,Cemitério Parque das Acácias,Jampa Motos/Yamaha,Tintas Coratex/Loja da Fábrica,Bosio Madeiras,Arena Grill,Au-Au Lanches e Ópticas 2 de Fevereiro
Tempo: Armazém Paraíba
Placar: Cachaça 51
Comentarista: Governo da Paraíba
Plantão: Laboratório Maurílio de Almeida
Hora certa: Valdir Acessórios
Fonte: Rádio Tabajara
Confira a escala da Rádio Assunção Cearense para Ceará x Botafogo - PB
Ceará x Botafogo - PB
Narração: Messias Alencar
Comentários: Jota Lacerda
Reportagens: Carlos Gomes e Tony Motta
Plantão: Sousa Filho
Coordenação: Júlio Salles e Moésio Loyola
Oferecimento:
Impermeabilizantes Sika,Amortecedores Cofap,Rejuntamix Rejuntes,JR Cabral Ar Condicionado,Madeireira Vitória,Delícias Sucos,Loja das Estantes,Colégio Duque de Caxias,Plano de Assistência Alvorada,Posto Sul/Shell,Grupo Aurora,Brasa Caminhões,Farmácias Aldéssio,Totolec,Cachaça Pitu,Asa Branca Bebidas,Prefeitura de Fortaleza,Locatec Locação,Casa dos Relojoeiros,Feijão Ki Caldo,Lourenço Materiais de Construção,JJ Consultoria,Perboni Brasil Hortifrutigranjeiros,A Diesel Produtos para Caminhões,Restaurante do Espeto,Do Box Supermercados,Adaílton Automóveis,Jaguar Tintas,Autoescola Aragão,Via Digital e Pró Gastro Clínica Endoscópica
Hora certa: Baterias Moura
Escalações: Banco do Nordeste
Cartões: Cearapel Caixas e Embalagens de Papelão
Tempo e placar: Cimento Apodi
Plantão: Autopeças Padre Cícero e Dragão dos Parafusos
Fonte: Rádio Assunção Cearense
Confira a escala da Ceará Rádio Clube para Ceará x Botafogo - PB
Ceará x Botafogo - PB
Narração: Jota Egito
Comentários: Nilo Facundo
Arbitragem: Marcelo Rocha
Reportagens: Alysson Lima e Orion Silva
Plantão: Aguiar Júnior
Coordenação: Nelson Lima
Oferecimento:
Hotel Parque das Fontes,Governo do Estado do Ceará,TNT Self Service,Magazine Luiza,Primos Motopeças,Federação dos Trabalhadores em Turismo do Nordeste,Expresso Guanabara,Mercadão do Óleo,Bezerra Oliveira Autopeças e D&L Esportes
Fonte: Ceará Rádio Clube
Confira a escala da Tropical FM (Equipe Líder) para Gama x Santos
Gama x Santos
Narração: Helio Claudino
Comentários: Tony Auad
Reportagens: Jota Sampaio
Plantão e apresentação: Eduardo Moreno
Direção-geral: Alexandre Barros
Oferecimento:
Papo Inicial e Intervalo de Verdade:
Divena Veículos,Armarinhos Fernando,Di Pratos,Metalúrgica Canindé e Supermercado Santa Luzia/Rede Estrela Azul de Supermercados
Jornada Esportiva e Papo Final:
Divena/Mercedes-Benz,Supermercado Santa Luzia/Rede Estrela Azul de Supermercados,Biovida Saúde,Rádios Motobrás,Cerveja A Outra,Grand Senior/Natufibras e Restaurante Lellis Tratoria.
Apoio: Churrascaria Marginal Grill,Doceria Rio Branco,LM Hotel,Panificadora La Gôndola,Le Champ,Novo Rumo Contabilidade,Rede Trevo de Estacionamentos,Leites Gegê e Marianto Indústria de Panificação
Escalações: Armarinhos Fernando e Di Pratos
Tempo: Divena Caminhões
Placar: Metalúrgica Canindé
Plantão: Gráfica Leograf
Craque do jogo: Luen Instrumentos Musicais
Patrocínio Tropical E,C: SP Diversões,Luen Instrumentos Musicais e Sorvetes Saint Luiger.
Fonte: Equipe Líder
Confira a escala da Rádio Verdes Mares/Tamoio para Ceará x Botafogo - PB
/
Ceará x Botafogo - PB
Narração: Kaio Cezar
Comentários: Wilton Bezerra
Reportagens: Déo Luís e André Ribeiro
Plantão: Luiz Eduardo
Coordenação: André Ribeiro e Gomes Farias
Oferecimento:
Dragão dos Parafusos,Cequip/Volkswagen Caminhões,Tintas Coral,Cimento Apodi,Supermercados Lagoa,Baratacel/Agrocel,Inova Madeiras,Totolec,Jaguar Tintas,Auge Motos e Loterias Caixa
Tempo: Vinhos São Braz
Placar: Governo do Estado do Ceará
Apoio: Unimed Fortaleza e Prefeitura de Caucaia
Fonte: Rádio Verdes Mares
Ceará x Botafogo - PB
Narração: Kaio Cezar
Comentários: Wilton Bezerra
Reportagens: Déo Luís e André Ribeiro
Plantão: Luiz Eduardo
Coordenação: André Ribeiro e Gomes Farias
Oferecimento:
Dragão dos Parafusos,Cequip/Volkswagen Caminhões,Tintas Coral,Cimento Apodi,Supermercados Lagoa,Baratacel/Agrocel,Inova Madeiras,Totolec,Jaguar Tintas,Auge Motos e Loterias Caixa
Tempo: Vinhos São Braz
Placar: Governo do Estado do Ceará
Apoio: Unimed Fortaleza e Prefeitura de Caucaia
Fonte: Rádio Verdes Mares
Confira a escala da Rádio Clube do Pará para Juventude x Paysandu
Juventude x Paysandu
Narração: Valmir Rodrigues
Comentários: João Cunha
Reportagens: Dinho Menezes e Paulo Sérgio Pinto
Banco de Informações: Fábio Scerni
Apresentação: Paulo Sérgio Pinto
Coordenação: Giuseppe Tommaso e Guilherme Guerreiro
Oferecimento:
Futebol Total:
Supermercados Portugal,Claro,Cerveja Draft,Drogarias Big Ben,Nova Autopeças,Telhas Ecológicas Onduline,Oyamota Ferro e Aço,Biscoitos Trigolino,Laboratório Amaral Costa, Y. Yamada e Banpará
Comentarista: Sardinhas Robinson Crusoe
Tempo: Hidrosan
Placar: Pará Pneu Forte
Hora certa: Norte Refrigeração
Plantão: Husqvarna
Substituições e cartões: Jacaré Autopeças
Bate Bola,Intervalo Inteligente e Terceiro Tempo:
Globo Esporte Magazine,Impermeabilizantes Sika,Laboratório Paulo Azevedo,Clínica Ineuro,Clínica Lobo,Artluz,Tônus Academia,Manolito,Dismek,Refrigerantes Splash,Hidrosan e Turvicam Viagens e Turismo
Balanço Geral:
Escritório de Contabilidade Francisco Rosas,Pizzaria do Paraíba,Fetracom - PA/AP,Drogaria Pró Saúde e Restaurante Sofiati
Globo Esporte Magazine,Impermeabilizantes Sika,Laboratório Paulo Azevedo,Clínica Ineuro,Clínica Lobo,Artluz,Tônus Academia,Manolito,Dismek,Refrigerantes Splash,Hidrosan e Turvicam Viagens e Turismo
Balanço Geral:
Escritório de Contabilidade Francisco Rosas,Pizzaria do Paraíba,Fetracom - PA/AP,Drogaria Pró Saúde e Restaurante Sofiati
Fonte: Rádio Clube do Pará
Marcadores:
Equipe Bola de Ouro,
Rádio Clube do Pará
terça-feira, 19 de julho de 2016
Confira a escala da Rádio Brasil Central para Joinville x Goiás
Joinville x Goiás
Narração: Jurandir Santos
Comentários: Jadir Santos
Reportagens: Vinícius Silva
Plantão e apresentação: Lucas Nogueira
Coordenação: Jurandir Santos
Oferecimento:
Produtos Agropecuários Boi Forte,Fujioka Distribuidora,Navesa Caminhões,Clínica do Esporte,Bazar Professor Alcides e Unicom Produtos Hospitalares
Placar: Madeireira Tobias
Apoio: Prefeitura de Goiânia e Prefeitura de Aparecida de Goiânia
Realização: Sanfra Publicidade e Jornalismo
Fonte: Rádio Brasil Central
Marcadores:
Escrete de Ouro Brasil Central,
Rede Pública de Rádios
Confira a escala da Rádio Bandeirantes 820 para Joinville x Goiás
Joinville x Goiás
Narração: Edmilson Almeida
Comentários: João Batista Joãozão e José Carlos Lopes
Reportagens: Thiago Menezes
Plantão: Bruno Daniel
Apresentação: Adolfo Campos
Coordenação: João Batista Joãozão e Mané de Oliveira
Oferecimento:
Mega Autopeças,Atitude Veículos,LigDoctor 24h,Papelaria Tributária,Bazar Professor Alcides,Alex Farma,Dela Panificadora,Clínica do Esporte,Restaurante da 9,Shopping das Baterias,Drogaria São Gabriel III,Pinauto,Navesa Caminhões,Nacional Borrachas,Portal Autopeças,Garavelo Tripas Refrigeração Comercial,Prefeitura de Aparecida de Goiânia,Farmácia do Cidadão,Supermercado do Parque e Saint Martin/Peugeot
Comentarista: Elicar Pneus
Hora certa: Produtos Brejeiro
Placar e escalações: Produtos Fricó
Plantão: Radiotáxi Lótus
Fonte: Rádio Bandeirantes 820
Plantão: Radiotáxi Lótus
Fonte: Rádio Bandeirantes 820
Confira a escala da Rádio Gaúcha para Oeste x Brasil - PEL
Oeste x Brasil - PEL (apenas na Gaúcha Zona Sul FM 102,1 e Atlântida Zona Sul FM 95,3)
Narração: André Silva
Comentários: Gustavo Fogaça
Reportagens: Leonardo Acosta
Plantão: Marcos Bertoncello
Coordenação: Cléber Grabauska,Rafael Cechin e Pedro Ernesto Denardin
Oferecimento:
Coca-Cola,Lojas Quero-Quero,Chevrolet,Net,Tigre,Sicredi,Farmácias Mais Econômica,Rações Bravo e Tramontina
Comentarista: Tintas Coral
Arbitragem: Languiru
Plantão: Unimed Porto Alegre
Torcedor é o Show: Pão de Alho Santa Massa
Tempo e placar: Stara Implementos Agrícolas
Craque do Jogo: Calçados Pegada
Minuto a minuto (nas redes sociais): Severo Roth,Bozzano,Supper Rissul e Frimesa
Apoio: Paquetá Esportes,Supra,Frigorífico Zimmer e Parrilhas Villa Crespo
Fonte: Rádio Gaúcha
Confira a escala da Rádio Guaíba para Oeste x Brasil - PEL
Oeste x Brasil - PEL
Narração: Rafael Pfeiffer
Comentários: Cristiano Oliveira
Reportagens: Gutiéri Sanchez
Plantão e apresentação: João Vitor Ferreira
Coordenação: Cristiano Silva e Nando Gross
Oferecimento:
Chopp Kalena,Sicredi,Racon Consórcios,Chá Leão Fuze,Farmácias São João e CR Diementz
Comentarista: Coca-Cola
Tempo e placar: Tintas Killing
Craque do jogo: Sun Motors/Kia
Lance do jogo: Óticas Diniz
Chamada da Rede Guaíba SAT: Cervejas Especiais Província
Fonte: Rádio Guaíba
Confira a escala da Rádio Aliança 1090 para Joinville x Goiás
Joinville x Goiás
Narração: Fernando José
Comentários: Rui Barbosa e Dante Keller (ESTREIA)
Reportagens: João Anderson
Plantão e apresentação: Marco Batista
Direção-geral: Luiz Duarte
Oferecimento:
Ferro e Aço Manancial,Clínica Dentária Anhanguera,Imperial Ferramentas,Vecor Tintas,Faculdade Alfredo Nasser,Odonto Riso,Despachante Macedo,União Portas e Portais,Ed Pizzaria,Super Deck Pneus,Júnior Car Auto Pintura,Criativa Carnes,Rolicar Autocenter,Madeireira Vera Cruz,Portas de Aço Centro Oeste,Alimentos Imperador,Saga Caminhões/Hyundai,Pizzaria Rio Verde,Casa Agropecuária,RC Carretas,Centro Automotivo Santana,Unitintas,Expresso Baterias,Autoescola Três Poderes,Geração III Autocenter,Geração III Autopeças,Radiotáxi Lotus,Carretas e Pneus Bezerra,Bella Pisos,MM Autocenter,Pinheirão Materiais de Construção,Clínica Odonto Master,Depósito Retiro do Bosque e Top Tubos e Conexões
Comentarista: Bazar Professor Alcides e Produtos Brejeiro
Tempo e placar: Daniela Tigrão Mesas e Cadeiras
Hora certa: Madeireira São Francisco e DrogaPop Farmácias
Informação de gols: Castelo das Tintas
Substituições: Autopeças Lobo
Fonte: Rádio Aliança 1090
Confira a escala da Rádio 730 para Joinville x Goiás
Joinville x Goiás
Narração: Edson Rodrigues
Comentários: Nivaldo Carvalho e Marcelo Borges
Reportagens: Juliano Moreira
Plantão (Planeta Esportes): Eduardo José
Apresentação: Fernando Faria
Lotarias: Gleison Filho,Wislley Souto,Regina Silveira e Flávio Júnior
Coordenação: Nivaldo Carvalho
Oferecimento Futebol Fantástico:
Produtos Fricó,Nacional Borrachas,Colégio Millennium Classe,Colégio Village Caravello,Super Frango,Cristal Alimentos,Colégio Planeta,Solar Materiais de Construção,Imperial Ferramentas,Catral Ar-Condicionados,Navesa/Renault,Net,Bater Shopp,Produtos de Limpeza Proeza,Loterias Caixa,Metal Rápido,Força No Breaks e Estabilizadores,Irmãos Soares Materiais de Construção,Tapajós Incorporadora,Rival Calçados,Ciaasa Veículos/Ford,Bom Preço Autopeças,Telhas Inca,Belcar Veículos,Consórcio Goversa,Grupo Tectron,ALR Elétrica,Amanco,Rainha da Borracha,Cemaco Materiais de Construção,Rede Store Supermercados,Saga Buriti/Volkswagen,Tropical Pneus e Café do Sítio
Comentarista: Flávio's Calçados
Tempo e placar: Imperflex Impermeabilização
Escalações: Center Pisos
Craque do jogo: Águia Industrial Química,Júnior Cozinha Brasileira e Shopping do Escritório
Substituições: Jaicar Autopeças
Planeta Esportes: Brasil Airlines
Informação de gols: Unitintas
Apoio: Mil Esportes
Realização: Planejar Mídia Esportiva
Oferecimento A Voz das Lotarias:
Drogaria Santa Maria e Clínica Dentária Anhanguera
Fonte: Rádio 730
domingo, 17 de julho de 2016
Confira a escala da Rádio Cidade de Brusque para Brusque x Madureira
Brusque x Madureira
Narração: Rodrigo Santos
Comentários: Dirlei Silva
Reportagens: Alain Rezini
Plantão: Delamar Silva
Oferecimento:
Smaniotto Imóveis,Consórcio Breitkopf,Centric Games,Color Sul Tintas,Prefeitura de Brusque,Despachante Mafra e Recicle Catarinense
Fonte: Rádio Cidade de Brusque
Confira a escala da Rádio Nova Lima para Portuguesa - RJ x Villa Nova
Portuguesa - RJ x Villa Nova
Narração: Eustáquio Nelli
Reportagens: Jota Lucena
Plantão: Mateus Liberato
Coordenação: Emerson Gonçalves
Fonte: Rádio Nova Lima
Confira a escala da Rádio Espírito Santo para Desportiva Ferroviária x URT
Desportiva Ferroviária x URT (Super Rádio Patos de Patos de Minas em cadeia com a emissora)
Narração: Jair Oliveira
Comentários: Ruy Monte
Reportagens: Jairo Peçanha e Lucas Melo
Plantão: John Gomes
Coordenação: Ferreira Neto
Oferecimento:
Secretaria Estadual de Comunicação do Espírito Santo e Governo Estadual do Espírito Santo
Tempo e placar: Serdel Serviços de Conservação
Fonte: Rádio Espírito Santo
Confira a escala da Rádio Tabajara para os jogos da rodada
Campinense x Murici
Cadeia com a Rádio Borborema,com Dimas Andrade,Sergivaldo Kobel,Vieira Júnior,Phillipy Silva e Moisés Sales
Fortaleza x Botafogo - PB
Narração: Elialdo Silva
Comentários: Sérgio Taurino e Ivan Bezerra
Reportagens: Gláucio Lima
Plantão: Aurélio Nunes
Coordenação: Eudes Toscano e Lima Souto
Oferecimento:
Super Box Brasil,Cemitério Parque das Acácias,Jampa Motos/Yamaha,Tintas Coratex/Loja da Fábrica,Bosio Madeiras,Arena Grill,Au-Au Lanches e Ópticas 2 de Fevereiro
Tempo: Armazém Paraíba
Placar: Cachaça 51
Comentarista: Governo da Paraíba
Plantão: Laboratório Maurílio de Almeida
Hora certa: Valdir Acessórios
Fonte: Rádio Tabajara
Confira a escala da Rádio Difusora Acriana para os jogos da rodada
Rio Branco - AC x Náutico - RR
Narração: Deiser Leite
Comentários: Marcelo Abelino
Reportagens: Paulo Henrique Nascimento e Alberto Casas
Trem x Atlético Acriano
Cadeia com a Rádio Difusora do Amapá,com Wilson Brito,Fernando Mareco,Tavares Santos,Elson Sani e João Batista
Plantão: Daniel Viana
Coordenação: Paulo Henrique Nascimento
Oferecimento:
Supermercados Araújo,Fontenele Calçados,Vita Mel,Governo do Estado do Acre,Hotéis Guapindaia,Agência de Notícias do Acre,Casa Vale,Distribuidora de Água Mineral Verágua,JP Ferros e Unimed Rio Branco
Tempo e placar: Jornal Opinião
Fonte: Rádio Difusora Acriana
Confira a escala da Rádio Mirante para os jogos da rodada
(SEXTA)
Sampaio Correa x Bahia
Narração: Gilson Rodrigues
Comentários: Bruno Alves
Reportagens: Afonso Diniz
(DOMINGO)
Moto Club x Santos - AP
Narração: Laércio Costa
Comentários: Roberto Fernandes
Reportagens: João Ricardo
Altos x Maranhão
Posto com Bruno Alves
Plantão: Tércio Dominici
Coordenação: Zeca Soares
Oferecimento:
Hospital São Domingos,Cachaça 51,Seia Esportes e Calçados,BM Esportes,Almac Máquinas,Refricenter Refrigeração,Casa Faria,Santana Autocenter,Retífica Pontual,Jacaré Rodas,Instituto Florence,Cacique Renovadora de Pneus,Guanabara Transportes e Extra Calçados
Craque do jogo: Centro Automotivo Sonic
Placar: Café Sevilha
Plantão: Pina Pré-Moldados e Sindsep Maranhão
Fonte: Rádio Mirante
Confira a escala da 96 FM para Tocantinópolis x Águia
Tocantinópolis x Águia
Narração: Horlan Tavares
Comentários: Ademar Costa
Reportagens: Edmar Rodrigues
Plantão: Leonardo Almeida
Coordenação: Horlan Tavares
Fonte: 96 FM
Confira a escala da Vale FM para os jogos da rodada
Icasa x Juazeirense e Central x Guarani de Juazeiro
Narração: Delton Sá (ICA-JUA) e Marco Valério (CSC-GUA)
Comentários: João Hilário (ICA-JUA)
Reportagens: Rubens Santos,Antonio Félix (ICA-JUA) e Kilmer de Campos (CSC-GUA)
Plantão: Herivélton Gonçalves
Coordenação: Marco Valério
Oferecimento:
Unimed Cariri,Atacadão Jude Balas,Ingazeira Construções,Baleias Grill,Farmácias Fernandes,Frigoboi,Autopeças Padre Cícero e França Caminhões/Ford
Tempo: Aris Motos
Placar: Cariri da Sorte Cap
Plantão: Atacom Materiais de Construção
Hora certa: Novo Rio/Chevrolet
Cartões: Madeireira Beira-Rio
Fonte: Vale FM
Assinar:
Postagens (Atom)