domingo, 31 de dezembro de 2017
Confira a escala da Radio Galega para os eventos do fim de semana
(SÁBADO)
Obradoiro x MoraBanc Andorra
Narração: Andrés Vieites
Comentários: Yago Casal
Iberostar Palma x Rio Ourense
Narração: Alfonso Núñez
(DOMINGO)
São Silvestre de Ourense
Narração: Javier Torres e Roberto Carlos Carballo
São Silvestre de Vigo
Narração: Carlos Tresandí
Reportagens: Cesar Méndez
São Silvestre de Pontevedra
Narração: Alfonso Núñez
São Silvestre d'A Corunha
Narração: José Antonio Díaz
Reportagens: Gonzalo Alonso
Apresentação: Rodrigo Pérez Pardo
Coordenação: Xoán Galán
Oferecimento:
Cerâmica Verea,AD Grupo Regueira,Gás Natural Galicia,Comercial Veira,Agro Veira e Xunta de Galicia
Informação de gols: Stihl
Fonte: Rádio Galega
sábado, 30 de dezembro de 2017
Confira a escala da Radio América Honduras para a final do Campeonato Hondurenho
(QUINTA)
Real España x Motágua
Narração: Henry Marvín Cabrera
Comentários: Ramón Maradiaga
Reportagens: José Cándido e Rudy Urbina
(SÁBADO)
Motágua x Real España
Narração: Henry Marvín Cabrera
Comentários: Ramón Maradiaga
Reportagens: Juan Galicia,José Cándido e Rudy Urbina
Coordenação: Henry Marvín Cabrera
Oferecimento:
Credubank,Imoprugol,Rexona,Alcacenser,Banco Atlántida,Bancafé,Ferragens Moderna,Yamaha,Tigo e Oradecrin
Placar: Claro
Fonte: Radio América Honduras
Confira a escala da Rádio Educadora de Bragança para Bragantino - PA x Paragominas
Bragantino - PA x Paragominas
Narração: Celso Leite
Comentários: Neto Rosedo
Reportagens: Jota Bahia e Ademir Mescouto
Plantão: Roni Madson
Coordenação: Danilo Augusto
Oferecimento:
Casa Alves,Vitória Malharia e Sindicato Rural de Tracuateua
Fonte: Rádio Educadora de Bragança
Confira a escala da Rádio Clube do Pará para Castanhal x Remo
Castanhal x Remo (transmissão conjunta com a Rádio Paraense FM 102,1 de Castanhal)
Narração: Rosivaldo Souza
Reportagens: Ferreira Neto e Paulo Caxiado
Bragantino - PA x Paragominas
Posto com Danilo Augusto
Banco de Informações: Jerônimo Bezerra
Coordenação: Giuseppe Tommaso e Guilherme Guerreiro
Oferecimento:
Futebol Total Belém:
Supermercados Portugal,Claro,Cerveja Draft,Vodca Roskoff,Drogarias Big Ben,Vodol,Nova Autopeças,Telhas Ecológicas Onduline,Oyamota Ferro e Aço,Biscoitos Trigolino,Laboratório Amaral Costa, Y. Yamada,Amanco e Banpará
Comentarista: Sardinhas Robinson Crusoe
Tempo: Atacadão do Ferro
Placar: Grupo Alubar Coopertec
Hora certa: Norte Refrigeração
Plantão: Husqvarna
Substituições e cartões: Jacaré Autopeças
Anúncio dos próximos programas: Sky
Futebol Total Marabá:
Unimed Sul do Pará,Complexo Esportivo Bola Cheia,Universo Materiais de Construção,Marabá Ferro e Aço e Tratorpeças
Tempo: Diário do Pará
Placar: Autoescola Amazônia
Hora certa: RBA TV Marabá Canal 2
Futebol Total Santarém:
Argentina Construções,Curuá Materiais de Construção,Santarém Pesca,Nério Aguiar Otorrinolaringologia,Marinson Barcos e Reciclagem Amazônia Viva
Placar: Baixinho Materiais de Construção
Bate Bola,Intervalo Inteligente e Terceiro Tempo:
Globo Esporte Magazine,Impermeabilizantes Sika,Laboratório Paulo Azevedo,Clínica Lobo,Artluz,O Boticário,Manolito,Norte Veículos,Mercadão das Peças,Eco Pousada Neópolis e Produtos Mestre Cuca
Balanço Geral:
Escritório de Contabilidade Francisco Rosas,Pizzaria do Paraíba,Fetracom - PA/AP,Drogaria Pró Saúde e Restaurante Sofiati
Globo Esporte Magazine,Impermeabilizantes Sika,Laboratório Paulo Azevedo,Clínica Lobo,Artluz,O Boticário,Manolito,Norte Veículos,Mercadão das Peças,Eco Pousada Neópolis e Produtos Mestre Cuca
Balanço Geral:
Escritório de Contabilidade Francisco Rosas,Pizzaria do Paraíba,Fetracom - PA/AP,Drogaria Pró Saúde e Restaurante Sofiati
Fonte: Rádio Clube do Pará
Marcadores:
Equipe Bola de Ouro,
Rádio Clube do Pará
Confira a escala da Rai Radio para os jogos da rodada
(QUINTA)
Tutto il Calcio minuto per minuto
Apresentação: Filipo Corsini (acompanha Brescia x Ascoli,Cremonese x Cesena,Pro Vercelli x Cittadella e Virtus Entella x Novara)
Postos:
CP Palermo x Salernitana - Giovanni Scaramuzzino
Carpi x Bari - Daniele Fortuna
Foggia x Frosinone - Enzo Delvecchio
Perúgia x Empoli - Antonello Brughini
Pescara x Veneza - Antonio Monaco
Avellino x Ternara - Luigi Carbone
(SEXTA)
Crotone x Napoli
Narração: Giuseppe Bisantis e Antonio Lopez
(SÁBADO)
Fiorentina x Milan
Narração: Francesco Repice e Sara Meini
Tutto il Calcio minuto per minuto
Apresentação: Filippo Corsini
Postos:
Roma x Sassuolo - Giovanni Scaramuzzino
Atalanta x Cagliari - Manuel Codignoni
Torino x Genoa - Emanuele Dotto
Bolonha x Udinese - Daniele Fortuna
Sampdoria x Spal - Rita Lucido
Benevento x Chievo Verona - Luigi Carbone
Inter de Milão x Lazio
Narração: Giulio Delfino
Hellas Verona x Juventus
Narração: Massimo Barchiesi e Massimo Zenaro
Apresentação: Maurizio Ruggieri,Massimiliano Graziani e Paulo Zauli
Coordenação: Filippo Corsini
Oferecimento:
Sky,Volkswagen,Factor,Volvo e Mercatone Uno
Fonte: Rai Radio
sexta-feira, 29 de dezembro de 2017
Confira a escala da TSF Rádio Notícias para os jogos da rodada
(SEXTA)
Belenenses x Sporting Lisboa
Relato/narração: Bruno Cabral
Comentários: Luís Catarino
Reportagens: Rui Lavaredas
Vitória de Setúbal x Benfica
Relato/narração: Óscar Cordeiro
Comentários: Bruno Dias
Reportagens: Bruno Sousa Ribeiro
(SÁBADO)
Paços de Ferreira x Porto
Relato/narração: João Ricardo Pateiro
Comentários: Manuel Costa Monteiro
Reportagens: André Veloso
Apresentação e coordenação: Mário Fernando
Oferecimento:
Champô Clear,Caixa Geral de Depósitos,Mota Engil Engenharia,Grupo Nor Elevadores,NOS,Revista Visão,Renault,Media Market,Novo Banco,Banco Popular de Portugal,Jogos Santa Casa,EuroBic,Staples,FNAC,Volkswagen,Rádio Popular,5-a-Sec,Jornal O Jogo,Lojas Jom,Nutribalance e Matrizauto Veículos
Informações de trânsito: Postos Galp
Fonte: TSF Rádio Notícias
Confira a escala da Antena 1 de Portugal para os jogos da rodada
(SEXTA)
Belenenses x Sporting Lisboa
Relato/narração: Nuno Matos
Comentários: Luís Vidigal
Reportagens: Eduardo Gonçalves
Belenenses x Sporting Lisboa (Antena 1 Madeira)
Posto com David Sousa
Marítimo x União da Madeira (Antena 1)
Posto com Duarte Gonçalves
Marítimo x União da Madeira (Antena 1 Madeira)
Relato/narração: Duarte Rebolo
Comentários: António Mendonça
Vitória de Setúbal x Benfica
Relato/narração: Paulo Sérgio
Comentários: Vítor Martins
Reportagens: David de Carvalho
(SÁBADO)
Paços de Ferreira x Porto
Relato/narração: Pedro Ferreira
Comentários: Vítor Martins
Reportagens: Nuno Braga
Apresentação: João Gomes Dias e Alexandre Afonso
Coordenação: Alexandre Afonso e Fernando Eurico
Fonte: RTP
Marcadores:
Desporto Antena 1,
Rede Pública de Rádios
quinta-feira, 28 de dezembro de 2017
Confira a escala da Radio El Espectador para os jogos da rodada
Larre x Defensor Básquet
Narração: Juan Esmoris
Comentários: Mauricio Panizza
Reportagens: Diego Pose Revetria
Urunday x Welcome
Posto com Andrés Ciancio Bruni
Góes x Bigua Básquet
Posto com José Luis Calvete
Plantão e apresentação: Julio Macchi
Locução comercial: Nicolás García
Coordenação: Alberto Sonsol
Oferecimento:
Sapolio,Pepsi,Miguel Cerpa Mangueiras,Botas Arie,Lojas Sodimac,Continental Pneus,Panam Pneus,Ayala Seguros,Alcerda Tintas,Baterias Ruta,MacroMercado,Vinhos Vodu,Anda,Erva-Mate Libre,Grauser Extintores,Ópticas Briozo,Alo Cortinas,Impermeabilizantes Inca,Cololó Alimentos,Sarubi Alimentos,Oficina González e Directv
Plantão: Antel
Fonte: Radio El Espectador
Confira a escala da Rádio Caxias para Banrisul/Caxias Basquete x AABJ/Joinville
Banrisul/Caxias Basquete x AABJ/Joinville
Narração: Gilberto Júnior
Comentários: Juliano Barra Marco
Reportagens: Bruno Mucke
Plantão: Bruno Caldart
Coordenação: Marcos Vaz
Oferecimento:
Terrenos Urbanizados Rodobras,Supermercados Andreazza,Livraria Rossi,Betiolo Seminovos/Mitsubishi,Multisom,Faculdades FSG,Unimed Nordeste,Banrisul,Rema Art Esporte e Metalúrgica Dambroz
Bola do Jogo: Óptica Martinato
Tempo e placar: Ferramentas Gerais
Comentarista: Eficienza
Plantão: Atena Incorporações
Torcedor Camisa 12: Triches Ferro e Aço
Hora certa: Postos Rodoil
Craque do Jogo: Samburá Caça e Pesca
Fonte: Rádio Caxias
Confira a escala da Rádio Continental de Campos para Goytacaz x Cabofriense
Goytacaz x Cabofriense
Narração: Júnior Brasília
Comentários: Sérgio Cavalcante
Reportagens: Evaldo Queiroz
Plantão: Granger Ferreira
Coordenação: Evaldo Queiroz
Fonte: Rádio Continental de Campos
Confira a escala da Rádio Absoluta para Goytacaz x Cabofriense
Goytacaz x Cabofriense
Narração: Saulo Maciel
Comentários: André Freitas
Reportagens: Ian Tavares e Luiz da Mata Tinoco
Plantão: Amaro Gomes Lírio
Coordenação: André Freitas
Oferecimento:
Laboratório Plínio Bacelar,Federal Invest,César Restaurante,Drogaria Trindade,Net Com,Joia Nobre e Bambino Sorvetes Finos
Fonte: Rádio Absoluta
quarta-feira, 27 de dezembro de 2017
Confira a escala da Rádio Fluminense para o Jogo das Estrelas do Zico
Jogo das Estrelas do Zico
Narração: Alexandre Arrais
Comentários: João Pedro Rodrigues
Reportagens: Rodrigo Brandão
Coordenação: Diego Coutinho
Oferecimento:
Jornal O Fluminense e Restaurantes O Petisco
Fonte: Rádio Fluminense
Confira a escala da Rádio Sociedade da Bahia para Universo/Vitória x Basquete Cearense
Universo/Vitória x Basquete Cearense
Narração: Fabrício Cunha
Comentários: Pedro Sento Sé
Reportagens: Wilton Matos
Plantão: Rogério Alves
Coordenação: Pedro Sento Sé e Espedito Magrini
Oferecimento:
Governo da Bahia,Amanco,Schin,Prefeitura de Salvador,Correio da Bahia,Cachaça Pitu,Coelba/Neoenergia,Grupo Simões Filho e Correio da Bahia
Fonte: Rádio Sociedade da Bahia
Confira a escala da Super Rádio Tupi para o Jogo das Estrelas do Zico
Jogo das Estrelas do Zico
Narração: Jota Santiago
Comentários: Rubem Leão
Reportagens: Sérgio Guimarães,Wellington Campos e Felippe Rodrigues
Plantão: Vinícius Gama
Apresentação: Sérgio Guimarães e Jota Santiago
Oferecimento:
Casa Show,Altese Peças,Loterj,Grupo Assim Saúde,Tim,Cimento Mauá,ArcelorMittal,Costa Azul Multimercado,Loterias Caixa e Neo Química
Tempo: Eletro Z
Placar: Epocler
Craque do jogo: Capemisa Vida e Previdência
Fonte: Super Rádio Tupi
Confira a escala da BBC Radio 5 para os eventos da semana
(TERÇA)
Austrália x Inglaterra - dia 1 (críquete) (transmissão também pela onda longa da BBC Radio 4)
Narração: Simon Mann e Graeme Swann
Comentários: Ebony Rainford-Brent,Michael Vaughan,Geofrey Boycott,Ed Smith e Glenn McGrath
Tottenham x Southampton
Narração: Alistair Bruce-Ball
Comentários: Sir Trevor Brooking
Festival de Inverno de Hipismo do Kempton Park (turfe)
Narração: John Hunt
Manchester United x Burnley
Narração: Ian Dennis
Comentários: Andy Reid
Liverpool x Swansea City
Narração: Alan Green
Comentários: Pat Nevin
(QUARTA)
Austrália x Inglaterra - dia 2 (críquete)
Narração: Graeme Swann
Comentários: Michael Vaughan,Geofrey Boycott,Ed Smith e Glenn McGrath
Newcastle United x Manchester City
Narração: John Murray
Comentários: Alan Shearer e Henry Winter
(QUINTA)
Austrália x Inglaterra - dia 3 (críquete)
Narração: Simon Mann e Graeme Swann
Comentários: Michael Vaughan,Geofrey Boycott,Ed Smith e Glenn McGrath
Crystal Palace x Arsenal
Narração: Kelly Cates
Comentários: Conor McNamara e Matthew Upson
(SEXTA)
Austrália x Inglaterra - dias 4 e 5 (críquete)
Narração: Simon Mann e Graeme Swann
Comentários: Michael Vaughan,Geofrey Boycott,Ed Smith e Glenn McGrath
(SÁBADO)
Celtic x Glasgow Rangers
Narração: Alistair Bruce-Ball
Comentários: Pat Navin
Liverpool x Leicester City
Narração: Ian Dennis
Comentários: Simon Grayson
Manchester United x Southampton
Narração: Alan Green
Comentários: Danny Mils
(DOMINGO)
West Brownich Albion x Arsenal
Narração: Conor McNamara
Comentários: Steve Claridge
(SEGUNDA)
Brighton and Hove Albion x Bournemouth
Narração: Alistair Bruce-Ball
Comentários: Chris Sutton
Everton x Manchester United
Narração: Alan Green
Comentários: Leon Osman
(TERÇA)
Swansea City x Tottenham
Narração: Ian Dennis
Comentários: John Hartson
West Ham x West Bromwich Albion
Posto com Alistair Bruce-Ball
Coordenação: Barbara Slater
Fonte: BBC Radio 5
Confira a escala da Antena 2 da Colômbia para os eventos da semana
(QUARTA)
Festa Taurina de Cáli - dia 2 (RCN Radio - Toiros RCN)
Narração: Iván Parra
Comentários: Julián Parra,César Rincón,Alberto Lopera Loperita e José Luis García
(DOMINGO)
Caterpilar x Nacional de Eléctricos (Antena 2 - Fútbol Local/Visitante)
Narração: James Orlando Ruiz
Comentários: Marden Devia
Reportagens: Viviane Ocando
Locução comercial: Ernesto Carrillo Rojas
Maracaneiros x Olaya Herrera (Antena 2 - Fútbol Local/Visitante)
Narração: Jhon Carlos Rincón
Comentários: Jaime Orlando Pulido
Reportagens: Viviane Ocando
Locução comercial: Ernesto Carrillo Rojas
Monserrate x Centenario (Antena 2 - Fútbol Local/Visitante)
Narração: Jhon Carlos Rincón
Comentários: Octavio Mora Gómez
Reportagens: Viviane Ocando
Locução comercial: Ernesto Carrillo Rojas
Coordenação: Narciso Cárdenas León e Luis Alfredo Céspedes
Oferecimento:
Nacionais:
Movistar,Super Astro,Lotaria da Cruz Vermelha,Governo Federal da Colômbia.Banco Popular,Flota La Macarena Transportes,Restaurantes PPC,Isotônico Electrolyte,Rapicred,Dangler Motocicletas,Cerveja Águila,Efecty Recargas,W Play,Ferragens Mundial de Tornillos,Grupo Mansión,Coordinadora Transportes e Stihl
Hora certa: Café Águila Roja
Tempo: Arden For Men
Placar: Grupo AVAL
Faltas: Nectar
Escalações e substituições: Bebidas Postobón
Craque do jogo: Servientrega
Apoio: Divisão Maior de Futebol da Colômbia (Dimayor)
Regionais:
América Placas Publicitárias,Revista La Liga,Equidad Seguros,Pinturas Pintuland,Mapla Logística,Colfenalco,Termania Fast Food,Universidade Tecnológica de Pereira,Água Mineral River,Arauca Transportes,Hoya Ferramentas,Coordinadora Transportes,Departamento de Trânsito de Manizales,Hotel Chambú Plaza,Insulfam Insumos para Padarias e Confeitarias,Colboletos,Fundo Nacional de Poupança,Arroz Caribe,Câmara de Comércio de Barrancabermeja,Prefeitura Municipal de Barrancabermeja,Granjas Juma,Cooperativa de Poupança e Crédito Coogranada,Finagro,Colchões Fantasía,Lojas Paz,Ferragem Jota Alberto,Lojas Al Comprar,Alqueria Transportes,Acesco,Centro Comercial Único,Café Córdoba,Inca Seguridad,Alfe Produtos e Serviços de Higiene,Centro Comercial Americano,B y B Seguros,Grupo Mansión,Restaurantes O Brasileiro e Euro Supermercados
Hora certa: Café Águila Roja
Escalações e substituições: Bebidas Postobón
Tempo: Arden For Men
Placar: Grupo AVAL
Faltas: Nectar
Craque do jogo: Servientrega
Fonte: RCN Mundo
segunda-feira, 25 de dezembro de 2017
Confira a escala da W Deportes para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Indianapolis Colts x Baltmore Ravens
Narração: Jack Ades
Comentários: Iván Rivera e Alfredo Bustamonte
(SEGUNDA)
Pittsburgh Steelers x Houston Texans
Narração: Carlos Contreras Legaspi
Comentários: Iván Rivera e Alejandro Zenteno
Oferecimento:
Casas Unión,Cartões Comex,Banorte e Dodge
Fonte: W Radio México
domingo, 24 de dezembro de 2017
Confira a escala da Antena 2 da Colômbia para os eventos do fim de semana
(DOMINGO)
Centenario Sports x Nacional de Eléctricos
Narração: James Orlando Ruiz
Comentários: Jaime Orlando Pulido
Reportagens: Viviane Ocando
Locução comercial: Ernesto Carrillo Rojas
Monserrate Copa x Olaya Herrera
Narração: James Orlando Ruiz
Comentários: Octavio Mora Gómez
Reportagens: Viviane Ocando
Locução comercial: Ernesto Carrillo Rojas
Maracaneiros x Caterpillar Motor
Narração: Jhon Carlos Rincón
Comentários: Marden Devia
Reportagens: Andrés Murillo
Locução comercial: Ernesto Carrillo Rojas
(TERÇA)
Festa Taurina de Cáli (RCN Radio - Toiros RCN)
Narração: Iván Parra
Comentários: Julián Parra,Cesar Rincón,Alberto Lopera Loperita e José Luis García
Coordenação: Narciso Cárdenas León e Luis Alfredo Céspedes
Oferecimento:
Nacionais:
Movistar,Super Astro,Lotaria da Cruz Vermelha,Governo Federal da Colômbia.Banco Popular,Flota La Macarena Transportes,Restaurantes PPC,Isotônico Electrolyte,Rapicred,Dangler Motocicletas,Cerveja Águila,Efecty Recargas,W Play,Ferragens Mundial de Tornillos,Grupo Mansión,Coordinadora Transportes e Stihl
Hora certa: Café Águila Roja
Tempo: Arden For Men
Placar: Grupo AVAL
Faltas: Nectar
Escalações e substituições: Bebidas Postobón
Craque do jogo: Servientrega
Apoio: Divisão Maior de Futebol da Colômbia (Dimayor)
Regionais:
América Placas Publicitárias,Revista La Liga,Equidad Seguros,Pinturas Pintuland,Mapla Logística,Colfenalco,Termania Fast Food,Universidade Tecnológica de Pereira,Água Mineral River,Arauca Transportes,Hoya Ferramentas,Coordinadora Transportes,Departamento de Trânsito de Manizales,Hotel Chambú Plaza,Insulfam Insumos para Padarias e Confeitarias,Colboletos,Fundo Nacional de Poupança,Arroz Caribe,Câmara de Comércio de Barrancabermeja,Prefeitura Municipal de Barrancabermeja,Granjas Juma,Cooperativa de Poupança e Crédito Coogranada,Finagro,Colchões Fantasía,Lojas Paz,Ferragem Jota Alberto,Lojas Al Comprar,Alqueria Transportes,Acesco,Centro Comercial Único,Café Córdoba,Inca Seguridad,Alfe Produtos e Serviços de Higiene,Centro Comercial Americano,B y B Seguros,Grupo Mansión,Restaurantes O Brasileiro e Euro Supermercados
Hora certa: Café Águila Roja
Escalações e substituições: Bebidas Postobón
Tempo: Arden For Men
Placar: Grupo AVAL
Faltas: Nectar
Craque do jogo: Servientrega
Fonte: RCN Mundo
Confira a escala da Radio Libre para combates de boxe
Martín Coggi x Germán Benítez (valendo o título latino vacante da categoria peso super ligeiro da OMB) (desde o ginásio do Colégio Nacional Genaro Pérsico, em Ranchos, partido de General Paz, província de Buenos Aires)
Narração: Domingo Mingo Raffaeli
Comentários: Santiago Araujo
Coordenação: Domingo Mingo Raffaeli
Oferecimento:
Patrocínio master: Atilra
Pugil Artigos para Boxe,Stadium Luna Park,El Nuevo Triângulo Tênis,NH Newell Hotel,Revista Ring Side e Prefeitura de Tres de Febrero
Fonte: Campeões no Ringue
sexta-feira, 22 de dezembro de 2017
Confira a escala da Rádio Sociedade da Bahia para Universo/Vitória x Banrisul/Caxias Basquete
Universo/Vitória x Banrisul/Caxias Basquete
Narração: Fabrício Cunha
Comentários: Pedro Sento Sé
Reportagens: Wilton Matos
Plantão: Rogério Alves
Coordenação: Pedro Sento Sé e Espedito Magrini
Oferecimento:
Governo da Bahia,Amanco,Schin,Prefeitura de Salvador,Correio da Bahia,Cachaça Pitu,Coelba/Neoenergia,Grupo Simões Filho e Correio da Bahia
Fonte: Rádio Sociedade da Bahia
Confira a escala da Rádio Chapecó para o Jogo dos Amigos da Abravic
Jogo dos Amigos da Associação Brasileira de Vítimas do Acidente da Chapecoense
Narração: Herter Antunes
Comentários: Sérgio Badá Badalotti e Mário Tomasi
Reportagens: Jorge Roberto e Rodrigo Goulart
Plantão: Fábio Schadong
Coordenação: Mário Tomasi
Oferecimento:
Galpão Grill,Transportador Carboni/Iveco,Nilo Toso Distribuidora,Palácio dos Esportes,Unoesc Chapecó,Biscoitos Zezé,Madeireira São Cristóvão,Cooperalfa/Bayer,Imobilária Nostra Casa,Supermercados Alfa,Rumar Veículos/Nissan,Inviolável Segurança,Aurora Alimentos.Mecânica Irmãos Sorotti,Provel Vistoria Veicular,Gamba Motos,Paraíso dos Campeões e Jornal Voz do Oeste
Fonte: Rádio Chapecó
Confira a escala da Super Rádio Condá para o Jogo dos Amigos da Abravic
Jogo dos Amigos da Associação Brasileira de Vítimas do Acidente da Chapecoense
Narração: Cleiton César
Comentários: Edson Luiz Florão
Reportagens: Junior Spindula e Guilherme Griebeler
Plantão: Celso Mantelli
Coordenação: Ivan Carlos
Oferecimento:
Grupo Bugio,Gemad Chapecó Móveis,Super Lojão Alfama,Pitol Calçados,Zancanaro Radiadores,Motel Segredos Prive,Auto Posto Cidade,Refrigeração Caiçara,Papelaria Juliana,Paraíso dos Campeões,Favaretto Materiais de Construção,Espetu's Restaurante,Motel Segredos Reuter,Maidana Esportes,Produtos Ludovico,Supermercado Royal,Lotaria Oeste Mania,Refinatus Restaurante e Pizzaria,Brahma,Inviolável Segurança,Ferros Bartolomey,Quartzolit,Produtos Bringhentti,Produtos Aurora,Estrita Distribuidora,Gráfica Artifício,Fibratec Engenharia e Pepsi
Comentarista: Cimentos Votoran
Tempo e placar: Nilo Toso Distribuidora
Plantão: ACB Bebidas
Craque do jogo: Transportes Ouro Negro
Fonte: Super Rádio Condá
Confira a escala da Radio Galega para os jogos da rodada
(SEXTA)
Lugo x Rayo Vallecano
Narração: Andrés Vieites
Comentários: David Vidal
(SÁBADO)
A Corunha x Celta de Vigo
Narração: Jaime Escudeiro e Javier Torres
Comentários: Moncho Carnero e Xosé Manuel Traba
Reportagens: Pedro Pablo Alonso e César Méndez
Movistar Estudiantes x Obradoiro
Narração: Rodrigo Pérez Pardo
Plantão: Rodrigo Pérez Pardo e Toni López García
Apresentação: Roberto Carlos Carballo e Xoán Galán
Coordenação: Xoán Galán
Oferecimento:
Cerâmica Verea,AD Grupo Regueira,Gás Natural Galicia,Comercial Veira,Agro Veira e Xunta de Galicia
Informação de gols: Stihl
Fonte: Rádio Galega
quinta-feira, 21 de dezembro de 2017
Confira a escala da Jovem Pan News Bauru para os jogos da rodada
(QUINTA)
Sendi/Bauru x Flamengo
Narração: Guilherme Dias
Reportagens: Rafael Placce
(SEXTA)
Fluminense Vôlei x Vôlei Bauru
Narração e reportagens: Rafael Antônio
(SÁBADO)
Sendi/Bauru x Minas
Narração: Guilherme Dias
Comentários: Rafael Placce
Reportagens: Luiz Lanzoni
Coordenação: Rafael Antônio
Oferecimento:
Estilo Materiais de Construção,Casas Bahia,HDI Seguros,Capas Miravini,SLA Lava Car,Arsenal Car Service,Tadeu Pet Shop,Autoescola Pereira,Farmácias do Nivaldo,Farmaceria do Falcão,Chico Colchões,Óptica Castelo,JV Locadora de Veículos,Dogão Pet Shop,Colégio Dinâmico,Mais Mídia Painéis Eletrônicos,Drogaria Bauru,New Star Zoo Souvenir,Stof Car Tapeçaria,Ópticas Diniz,Falcão Radiadores,JD Peças e Serviços e Ortopedia Getmed
Tempo e placar: Cerâmica Costa Lopes
Escalações: Brechó Ponto Certo
Fonte: Equipe Jornada Esportiva
Confira a escala da Rádio Fluminense para America x Bonsucesso
America x Bonsucesso
Narração: Rodrigo Gomes
Comentários: Rodrigo Brandão
Reportagens: Diego Coutinho
Coordenação: Diego Coutinho
Oferecimento:
Jornal O Fluminense e Restaurantes O Petisco
Fonte: Rádio Fluminense
Confira a escala da Catalunya Ràdio para os jogos da rodada
(QUINTA)
Eibar x Gerona (apenas via internet. A rede FM ficará com a cobertura da jornada eleitoral da Catalunha)
Narração: Eduard Solà
Comentários: Raül Agnè
Reportagens: Roger Arbusà
(SEXTA)
Espanyol x Atlético de Madrid
Narração: Eudald Serra
Comentários: Sergi Andreu,Marc Mayola e Dani Ballart
Reportagens: Albert Benet
(SÁBADO)
Real Madrid x Barcelona
Narração: Joaquim Maria Puyal
Comentários: Ricard Torquemada
Reportagens: Marta Carreras e Laia Tudel
Gimnàstic de Tarragona x Huesca
Narração: Xavier Palau
Plantão: Josep Maria Batllori e Xevi Soler
Sala de imagens: Sergi Cutillas e Carles Domènich
Apresentação: David Clupés
Participações: Jordi Mèlich (futebol catalão),Lluís Canut (Snack Barça),Pol Gustems (futebol inglês),Pere Bosch (corridas de rua),Jaume Rimon (futebol europeu),Rut Vilar (esportes americanos),Oriol Rodriguez,Albert Fábrega (automobilismo),Ernest Macià (basquete),Maria Guixà (esportes aquáticos),Pere Escobar (matérias especiais),Albert Benet (história do esporte) e Ramón Salmurri (andebol)
Coordenação: Joaquim Maria Puyal
Oferecimento:
CaixaBank e Leroy Merlin
Fonte: Catalunya Ràdio
Confira a escala da RAC1 para os jogos da rodada
(QUINTA)
Eibar x Gerona
Posto com Miquel Agut (dentro do especial informativo da jornada eleitoral da Catalunha)
(SEXTA)
Navarra x Catalunha (amistoso feminino)
Posto com Damià López
Espanyol x Atlético de Madrid
Narração: Eduard de Batlle
Comentários: Dani Solsona
Reportagens: Gerard Costafreda
(SÁBADO)
Real Madrid x Barcelona
Narração: Joan Maria Pou
Comentários: Jaume Millor,Marc Guillén e Roger Saperas
Reportagens: Edgar Fornós e Marta Ramon
Apresentação: Xavi Puig e Albert Ferran
Coordenação: Joan Maria Pou
Oferecimento:
Cerveja Estrella Damm,CaixaBank,Golden Park,Volkswagen e Barcelona Premium/BMW
Fonte: RAC1
quarta-feira, 20 de dezembro de 2017
Confira a escala da Radio Monumental para a final do Campeonato Costarriquenho
(QUINTA)
Pérez Zeledón x Herediano
Narração: Pablo Guzmán
Comentários: Alex Mazón,Rodolfo Mora,Daniel Martínez e Leonardo Cordero
Reportagens: Rolando Chacón
(DOMINGO)
Herediano x Pérez Zeledón
Narração: Pablo Guzmán
Comentários: Alex Mazón e Guillermo Ulate
Reportagens: Rolando Chacón,Fernando Muñoz e Andrés Soto
Estatísticas: Joseph Fernández
Locução comercial: Fabricio Santamaría
Coordenação: Alex Mazón
Fonte: Radio Monumental
Confira a escala da Rádio Sociedade da Bahia para Universo/Vitória x Joinville/AABJ
Universo/Vitória x Joinville/AABJ
Narração: Fabrício Cunha
Comentários: Pedro Sento Sé
Reportagens: Wilton Matos
Plantão: Rogério Alves
Coordenação: Pedro Sento Sé e Espedito Magrini
Oferecimento:
Governo da Bahia,Amanco,Schin,Prefeitura de Salvador,Correio da Bahia,Cachaça Pitu,Coelba/Neoenergia,Grupo Simões Filho e Correio da Bahia
Fonte: Rádio Sociedade da Bahia
Confira a escala da Radio Cooperativa para os jogos da rodada
(QUARTA)
Unión Española x Universidad Concepción
Narração: Ernesto Díaz Correa
Comentários: Aldo Schiappacasse e Patricio Muñoz
Reportagens: Ivo Bay e Francisco Pancho Caneo
(QUINTA)
Santiago Wanderers x Unión La Calera
Narração: Claudio Riquelme
Comentários: Igor Ochoa e Leonardo Burgueño
Reportagens: Oscar Farías e Magdalena López
Plantão: José Arnaldo Pérez
Interatividade e estatísticas: Jorge Pelotazo Gómez
Apresentação: Aldo Schiappacasse e Claudio Riquelme
Locução comercial: Eduardo Álvarez e Constanza Koty Sandoval
Coordenação: Claudio Riquelme
Oferecimento:
Herbalife,MasterCard,Alimentos San Jorge,Calçados Skechers,Intel,Hipódromo do Chile,Lojas Sodimac,Vinhos Gato,Xperto Apostas,Maxus,Los Volcanes Queijos e Manteigas,Melón Cimentos e Concretos,John Deere,Vinhos Clos de Pirque,Sardén Alimentos,Canon,Epson,Johnson e Johnson,Chery,Chilena Reembolsos Seguros,Chevrolet,Coca-Cola,Pneus San Jorge,Lojas Falabella,Associação Chilena de Mutuais e Claro
Comentarista: Hidrolab Serviços Hidráulicos
Escalações e informação de gols: Banco BCI
Tempo e placar: Masisa Madeiras
Cartões: Tintas Tricolor
Apresentação de Ao Ar Livre em Cooperativa: Universidade Santo Tomás
Fonte: Radio Cooperativa
Confira a escala da Rádio Absoluta para Macaé x Goytacaz
Macaé x Goytacaz
Narração: Sérgio da Mata Tinoco
Reportagens: Paulo Freitas
Plantão: Amaro Gomes Lírio
Coordenação: André Freitas
Oferecimento:
Laboratório Plínio Bacelar e Bambino Sorvetes Finos
Fonte: Rádio Absoluta
Confira a escala da Rádio Campos Difusora para Macaé x Goytacaz
Macaé x Goytacaz
Narração: Almeida Sales
Comentários: Gabriel Gontijo
Coordenação: Arnaldo Garcia
Oferecimento:
Bradesco,Farmácia Vieira,Netcom,H1 Academia,Construsan,Laboratório Plínio Bacelar,Viação Brasil e Mega Peças
Fonte: Rádio Campos Difusora
Confira a escala da TSF Rádio Notícias para os jogos da rodada
(QUARTA)
Benfica x Portimonense
Relato/narração: João Ricardo Pateiro
Comentários: Manuel Costa Monteiro
Reportagens: Rui Lavaredas
Sporting Lisboa x União da Madeira
Relato/narração: Óscar Cordeiro
Comentários: João Rosado
Reportagens: Bruno Sousa Ribeiro
(QUINTA)
Porto x Rio Ave
Relato/narração: João Ricardo Pateiro
Comentários: Bruno Prata
Reportagens: Nuno Miguel Martins
Apresentação e coordenação: Mário Fernando
Oferecimento:
Champô Clear,Caixa Geral de Depósitos,Mota Engil Engenharia,Grupo Nor Elevadores,NOS,Revista Visão,Renault,Media Market,Novo Banco,Banco Popular de Portugal,Jogos Santa Casa,EuroBic,Staples,FNAC,Volkswagen,Rádio Popular,5-a-Sec,Jornal O Jogo,Lojas Jom,Nutribalance e Matrizauto Veículos
Informações de trânsito: Postos Galp
Fonte: TSF Rádio Notícias
Confira a escala da Antena 1 de Portugal para os jogos da rodada
(QUARTA)
Benfica x Portimonense
Relato/narração: Paulo Sérgio
Comentários: José Nunes
Reportagens: David de Carvalho
Sporting Lisboa x União da Madeira
Relato/narração: Nuno Matos
Comentários: Luís Vidigal
Reportagens: Eduardo Gonçalves
(QUINTA)
Belenenses x Marítimo (Antena 1 Madeira)
Relato/narração: João Gomes Dias
Comentários: Vítor Martins
Porto x Rio Ave (só final do segundo tempo na Antena 1 Madeira)
Relato/narração: Fernando Eurico
Comentários: Manuel Queiroz
Reportagens: Cláudia Martins
Apresentação: Mário Rui e Alexandre Afonso
Coordenação: Alexandre Afonso e Fernando Eurico
Fonte: RTP
Marcadores:
Desporto Antena 1,
Rede Pública de Rádios
terça-feira, 19 de dezembro de 2017
Confira a escala da Cadena COPE para os jogos da rodada
(TERÇA)
Levante x Leganés (apenas via internet e COPE+ Valência e Madrid)
Narração: José Manuel Segarra
Comentários: Marcos López e Luis Ángel Duque
Reportagens: Pedro Zamora
(QUARTA)
Getafe x Las Palmas (apenas via internet e COPE+ Madrid)
Narração: Rubén Martín
Comentários: Elías Israel e Guillermo Uzquiano
Reportagens: Gemma Santos
Real Sociedad x Sevilha (apenas via internet e COPE+ San Sebastián)
Narração: Marco Antonio Sande
Comentários: Andoni Cedrún e José Miguel Prieto
Reportagens: Mauri Idiakez
(QUINTA)
Eibar x Gerona (apenas via internet e COPE+ San Sebastián)
Narração: Marco Antonio Sande
Comentários: Juan Sabas e Marcos López
Reportagens: Oscar Imedio
Alavés x Málaga (apenas via internet e COPE+ Vitória-Gasteiz)
Narração: Álvaro Rubio
Comentários: Guillermo Uzquiano e Paco Liaño
Reportagens: Roberto Arrillaga
(SEXTA)
Bétis x Athletic Bilbau
Narração: José Manuel Oliva
Comentários: Dani Ruiz-Bazán e Hipólito Poli Rincón
Reportagens: Isaac Escalera
Espanyol x Atlético de Madrid
Narração: Rubén Martín
Comentários: Tomás Guasch,Hipólito Poli Rincón e Gonzalo Miró
Reportagens: Antonio Ruiz
(SÁBADO)
Real Madrid x Barcelona
Narração: Manolo Lama e Manolo Oliveros
Comentários: Fernando Morientes,Ángel Pichi Alonso,Tomás Guasch e Josep Maria Minguella
Reportagens: Miguel Ángel Díaz e Helena Condis
Valência x Villarreal
Narração: Rubén Martín
Comentários: David Albeda e César Sánchez
Reportagens: Hugo Ballester e Rafael Villarejo
A Corunha x Celta de Vigo
Narração: Germán Dobarro
Comentários: Guillermo Uzquiano e Oscar Pereiro
Reportagens: Pepe Torrente,Santiago Peón e Leticia Chas
Plantão: Pedro Martín
Apresentação: Paco González e Heriberto Frade
Locução comercial e animação: Pepe Domingo Castaño,Gemma Santos,Andrea Peláez e Jorge Armenteros
Humor: Dani Martínez
Participação: César Muñiz Fernández (arbitragem),Andrea Peláez (futebol feminino),David Oliver,Ángel García Muñiz (ténis),Rodrigo Contreras (râguebi),Jaime Ugarte (boxe),Santiago Duque (futsal),Carlos Miquel (automobilismo),Borja González (motovelocidade),Alex Salguero (divisões inferiores),Fernando Evangelio,Julio Maldonado (futebol internacional),Albert Díez,Miguel Ángel Paniagua (basquete),Luis Malvar (andebol),Hipólito Poli Rincón (Poligramas) e Dani Senabre (Senabrismos)
Coordenação: Manolo Lama e Juan Carlos Xuancar González
Oferecimento:
El Corte Inglés,Banco BBVA,Sono Vite,Energia Sí,Carglass,Laboratório Santa Farma,Lotarias ONCE,Coca-Cola,Stihl,Santander,Citröen,Lotarias e Apostas de Espanha,Banco Popular,Bio Massa,En Línea Directa Seguros,Banquinta Seguros e Vodafone
Informação de gols: Plus Ultra Seguros
Fonte: Cadena COPE
segunda-feira, 18 de dezembro de 2017
Confira a escala da Rádio Aliança de Concórdia para Concórdia/Umbro x Krona/Joinville
Concórdia/Umbro x Krona/Joinville
Narração: André Luiz Krüger
Comentários: Gil Artifon
Reportagens: Cristiano Mortari
Plantão: Rhayana Cordeiro
Oferecimento:
Supermercado Passarela
Fonte: Rádio Aliança de Concórdia (com auxílio de Igor Sausmikat)
domingo, 17 de dezembro de 2017
Confira a escala da Radio Sport 890 para Sud America x El Tanque Sisley
Sud America x El Tanque Sisley
Narração: Diego Jokas
Comentários: Mauro Mas
Reportagens: Alejandro Bertoldi
Plantão: Andrés Cancellara
Locução comercial: Javier Pérez
Coordenação: Roberto Moar
Oferecimento:
DirecTV,Movistar,Cerveja Pilsen,Cololó Alimentos,Sika Impermeabilizantes,MacroMercado,Porto Segurança e Caminhões Volkswagen
Comentarista: Rexona
Fonte: Rádio Sport 890
Confira a escala da Radio Nacional Uruguay para Sud America x El Tanque Sisley
Sud America x El Tanque Sisley
Narração: Ianek Mudzyk
Comentários: Daniel Ordóñez
Reportagens: Nicolás Arnaldi
Plantão: Nicolás Palombo
Apresentação: Daniel Piñata
Locução comercial: Jorge Lencina
Coordenação: Daniel Ordóñez
Oferecimento:
Cerveja Pilsen,Redpagos,Automóvel Clube do Uruguai,Nissan,Intendência de Maldonado,El País,Acompaña,Café Carioca,Barracas 5 Esquinas e Mafer Autopeças
Comentarista: Panasonic
Tempo e placar: Cymaco Autopeças
Abertura de jornada: MacroMercado
Fonte: Radio Nacional Uruguay
Confira a escala da Radio El Espectador para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Progreso x Villa Teresa
Narração: Guillermo Trasante
Comentários: Diego Sonsol
Reportagens: Juan Esmoris
(DOMINGO)
Sud America x El Tanque Sisley
Narração: Guillermo Trasante
Comentários: Diego Sonsol
Reportagens: Mauricio Panizza
Plantão e apresentação: Julio Macchi e Darío Guemberena
Locução comercial: Nicolás García
Coordenação: Alberto Sonsol
Oferecimento:
Sapolio,Pepsi,Miguel Cerpa Mangueiras,Arye Camping,Lojas Sodimac,Continental Pneus,Panam Pneus,Ayala Autopeças,Alcerda Tintas,Baterias Ruta,MacroMercado,Vinhos Vodu,Anda,Erva-Mate Libre,Grauser Extintores,Ópticas Briozzo,Alo Cortinas,Impermeabilizantes Sika,Cololó Alimentos,Sarubbi Alimentos,Oficina González e DirecTV
Plantão: Antel
Fonte: Radio El Espectador
Confira a escala da Radio Oriental para Sud America x El Tanque Sisley
Sud America x El Tanque Sisley
Narração: Daniel Alonzo
Comentários: Carlos Bardakián
Reportagens: Guillermo Lorenzotti e Rodrigo López
Plantão: Iñaki Goicoechea
Apresentação: Carlos Bardakián
Locução comercial: Gustavo Méndez
Coordenação: Javier Máximo Goñi
Oferecimento:
Chevrolet,Yaguarón Autopeças,Intendência de Maldonado,Intendência Departamental de Montevidéu,Epicentro S.A,Ayala Autopeças,Baterias Ruta,Lifan,Baterias Ruta,Super Match,Argamassas Dun-Dun,Securitas Seguros,Grupo Achise,Salgadinhos Top,Grupo A15 e Tamisur Supermercados
Comentarista: Centro Diagnóstico Suat
Escalações: Supermatch Apostas
Tempo e placar: Cymaco Autopeças
Informação de gols: Tintas Perlox
Abertura de jornada: Vinhos Rosés
Fonte: Radio Oriental
Confira a escala da Radio Universal para Sud America x El Tanque Sisley
Sud America x El Tanque Sisley
Narração: Danielo Mera
Comentários: Richard Arce
Reportagens: Rafael Velasco
Plantão: Rafael Castillo
Apresentação: Richard Arce
Locução comercial: Gerardo Terra
Coordenação: Alberto Kesman
Oferecimento:
Erva-Mate Canario,Água Mineral Cascada,Domingo Torre Motopeças,Turil,Baterias Moura,Cerveja Pilsen,Empório de los Filtros,SMI,Associação Espanhola Saúde,Adria Embutidos,Pepsi,Super Max,Unicable,Lojas Sodimac,Casa dos Tapetes,Gilette,Cerâmica San Jose,Sika Impermeabilizantes,Movistar e Prefeitura de Maldonado
Comentarista: Vinhos Faisán
Abertura de jornada: MacroMercado
Fonte: A Oral Desportiva Uruguai
Confira a escala da Jovem Pan para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Manchester City x Tottenham
Narração: José Manoel de Barros
Comentários: Bruno Prado
Reportagens: Daniel Lian
(DOMINGO)
Barcelona x A Corunha
Narração: Fausto Favara
Comentários: Mauro Beting
Reportagens: Marcio Spimpolo e Daniel Lian
Plantão Esportivo Permanente: Raphael Thebas
Coordenação: Wanderley Nogueira,Beto Saad e Marcelo de Carvalho
Oferecimento:
Lojas Cem,Doril,Loterias Caixa e Cerveja Proibida
Tempo e placar: Cartões Elo
Craque do jogo: Motorola
Fonte; Jovem Pan Online - Seção JP Transmite
Confira a escala da Radio Kollasuyo para os jogos da rodada
Nacional Potosí x San José e Guabirá x Real Potosí
Narração: Carlos Flores (NAP-SJO) e Martin Flores (GUA-RPO)
Comentários: Jaime Flores (NAP-SJO) e José Ríos (GUA-PRO)
Reportagens: Luis Carlos Ortega,Felix Uyuni (NAP-SJO) e René Fernández (GUA-RPO)
Plantão: Jaime Flores
Locução comercial: Liliana Coro
Coordenação: Carlos Flores
Oferecimento:
Clemente Luz e Som,Joias Copacabana,Laboratórios Pérez,
Tempo e placar: Baterias Nagasaki
Fonte: Radio Kollasuyo (via Grupo Competencia)
Confira a escala da Radio Panamericana para os jogos da rodada
The Strongest x Jorge Wilstermann e Bolívar x Universitario de Sucre
Narração: Jorge Borboa (CTS-JWI) e Richard Pereira (BOL-UNS)
Comentários: Ramiro Sánchez (CTS-JWI) e Nelson Corrales (BOL-UNS)
Reportagens: José Víctor Andrade (CTS-JWI) e Nelson Corrales (BOL-UNS)
Nacional Potosí x San José - BOL
Posto com Orlando Torres
Petrolero Deportivo x Blooming
Posto com Edwin López
Plantão e apresentação: Ramiro Sánchez
Locução comercial: Ramiro Beltran
Coordenação: Richard Pereira
Oferecimento:
Prefeitura de Cochabamba,Narex,Bio Rad,Hotel San Bartolomé,Tigre,Condor Piscinas,Kärcher,Centro Comercial Illimani,Universidade Tecnológica Boliviana,Panetones San Luis,Centro Comercial Gran Plaza,Boliviana de Aviación e Toyota
Fonte: Radio Panamericana
Confira a escala da TSF Rádio Notícias para os jogos da rodada
(DOMINGO)
Sporting Lisboa x Portimonense
Relato/narração: Óscar Cordeiro
Comentários: João Rosado
Reportagens: Rui Lavaredas
Tondela x Benfica
Relato/narração: João Ricardo Pateiro
Comentários: Bruno Prata
Reportagens: Nuno Miguel Martins
(SEGUNDA)
Porto x Marítimo
Relato/narração: João Ricardo Pateiro
Comentários: Manuel Costa Monteiro
Reportagens: Nuno Miguel Martins
Apresentação e coordenação: Mário Fernando
Oferecimento:
Champô Clear,Mota Engil Engenharia,Grupo Nor Elevadores,NOS,Revista Visão,Renault,Media Market,Novo Banco,Banco Popular de Portugal,Jogos Santa Casa,EuroBic,Staples,FNAC,Volkswagen,5-a-Sec,Jornal O Jogo,Lojas Jom,Nutribalance e Matrizauto Veículos
Informações de trânsito: Postos Galp
Fonte: TSF Rádio Notícias
Confira a escala da Onda Madrid para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Grêmio x Real Madrid
Narração: Carlos Rodríguez
Atlético de Madrid x Alavés
Narração: José María Bonilla
Reportagens: Ignacio Serrano
(DOMINGO)
Rayo Vallecano x Alcorcón
Narração: Carlos Sánchez
Reportagens: Ignacio Serrano
Apresentação: José Vicente Delfa e Margot Martín
Oferecimento:
Gastrovico e Brinquedos Poli
Fonte: Onda Madrid
Confira a escala da Catalunya Ràdio para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Barcelona Lassa x Quabit Guadalajara (meia-final da Copa Asobal)
Narração: Ramón Salmurri
Comentários: Pau Campos
(DOMINGO)
Gerona x Getafe (apenas nas frequências da província de Gerona (FM 88,5 Olot,90,7 Sant Hilari Sacalm,102,2 Rocacorba,104,6 de Lloret del Mar e via internet)
Narração: Eduard Solà
Comentários: Raül Agnè
Reportagens: Roger Arbusà
Barcelona Lassa x Herbalife Gran Canaria (Liga Endesa)
Narração: Ernest Macià
Comentários: Rafael Jofresa
Reportagens: Xevi Soler
Barcelona Lassa x Abanca Ademar León (final da Copa Asobal)
Narração: Ramón Salmurri
Comentários: Pau Campos
Cultural Leonesa x Gimnàstic de Tarragona
Narração: Xavier Palau
Las Palmas x Espanyol
Narração: Eudald Serra
Comentários: Sergi Andreu,Dani Ballart e Marc Mayola
Reportagens: Albert Benet
Barcelona x A Corunha
Narração: Joaquim Maria Puyal
Comentários: Ricard Torquemada
Reportagens: Marta Carreras e Laia Tudel
Plantão: Josep Maria Batllori e Xevi Soler
Sala de imagens: Sergi Cutillas e Carles Domènich
Apresentação: David Clupés
Participações: Jordi Mèlich (futebol catalão),Lluís Canut (Snack Barça),Pol Gustems (futebol inglês),Pere Bosch (corridas de rua),Jaume Rimon (futebol europeu),Rut Vilar (esportes americanos),Oriol Rodriguez,Albert Fábrega (automobilismo),Ernest Macià (basquete),Maria Guixà (esportes aquáticos),Pere Escobar (matérias especiais),Albert Benet (história do esporte) e Ramón Salmurri (andebol)
Coordenação: Joaquim Maria Puyal
Oferecimento:
CaixaBank e Leroy Merlin
Fonte: Catalunya Ràdio
Confira a escala da RAC1 para os jogos da rodada
Gerona x Getafe
Narração: Miquel Agut
Comentários: Xevi Masachs
Reportagens: Gerard Bellera
Cultural Leonesa x Gimnàstic de Tarragona
Narração: Esteva Giraut
Las Palmas x Espanyol
Narração: Eduard de Batlle
Comentários: Dani Solsona
Reportagens: Gerard Costafreda
Barcelona x A Corunha
Narração: Joan Maria Pou
Comentários: Roger Saperas,Marc Guillén e Jaume Millor
Reportagens: Edgar Fornós e Marta Ramon
Apresentação: Xavi Puig e Albert Ferran
Coordenação: Joan Maria Pou
Oferecimento:
Cerveja Estrella Damm,CaixaBank,Golden Park,Volkswagen e Barcelona Premium/BMW
Fonte: RAC1
Confira a escala da Radio Libre para combates de boxe
Alberto Melián x Diego Santillán (peleia na categoria peso pluma) (desde o ginásio da Federação Argentina de Boxe, em Almagro, CABA)
Narração: Domingo Mingo Raffaeli
Comentários: Santiago Araujo
Sebastián Papeschi x Tomás Reynoso (valendo o título latino interino da categoria peso super médio da CMB) (desde o ginásio da Federação Argentina de Boxe, em Almagro, CABA)
Narração: Domingo Mingo Raffaeli
Comentários: Santiago Araujo
Billy Joe Saunders x David Lemieux (valendo o título mundial da categoria peso médio da OMB) (desde o Place Ball, em Laval, Quebec)
Narração: Juan Moreno
Comentários: Tomás Aguirre
Coordenação: Domingo Mingo Raffaeli
Oferecimento:
Patrocínio master: Atilra
Pugil Artigos para Boxe,Stadium Luna Park,El Nuevo Triângulo Tênis,NH Newell Hotel,Revista Ring Side e Prefeitura de Tres de Febrero
Fonte: Campeões no Ringue
Confira a escala da Antena 1 de Portugal para os jogos da rodada
(DOMINGO)
Chaves x Rio Ave
Relato/narração: Carlos Rui Abreu
Feirense x Vitória de Setúbal
Posto com Horácio Antunes
União da Madeira x Famalicão
Posto com Emanuel Soares
Santa Clara x Oliveirense
Posto com Natalino Lima
Sporting Lisboa x Portimonense
Relato/narração: Nuno Matos
Comentários: José Nunes
Reportagens: David de Carvalho
Tondela x Benfica
Relato/narração: Pedro Ferreira
Comentários: Manuel Queiroz
Reportagens: Marco Fernandes
(SEGUNDA)
Porto x Marítimo
Relato/narração: Fernando Eurico
Comentários: Vítor Martins
Reportagens: Cláudia Martins
Plantão: Carlos Santos
Apresentação: João Gomes Dias e Pedro Luiz Cid
Coordenação: Alexandre Afonso e Fernando Eurico
Fonte: RTP
Marcadores:
Desporto Antena 1,
Rede Pública de Rádios
sábado, 16 de dezembro de 2017
Confira a escala da Rádio Colorada para o Lance de Craque
Esperança x Solidariedade
Narração: Leonardo Fister
Comentários: Marcos Castiel
Reportagens: Ernani Campelo e Mariana Capra
Plantão: João Vicente Linck
Interatividade: Diego Brião
Apresentação: Ernani Campelo
Coordenação: Marcos Castiel
Oferecimento:
Uber,Banrisul e Unimed Porto Alegre
Fonte: Rádio Colorada
Confira a escala da Rádio Grenal para o Lance de Craque
Esperança x Solidariedade
Narração: Angelo Afonso
Reportagens: Carlos Lacerda
Plantão: Paulo Nunes
Coordenação: Diogo Rossi e Marjana Vargas
Oferecimento:
Chopp Gazapina,Autopeças OK,Sun Motors,Romena Alimentos e Loterias Caixa
Comentarista: Aspecir Previdência
Tempo e placar: Biscoitos Zezé
Craque do Jogo: Coca-Cola
Plantão: Chevrolet
Escalações: Multisom
Escalações: Multisom
Hora certa: Amanco
Fonte: Rádio Grenal (via O Sul)
Confira a escala da Rádio Bandeirantes Porto Alegre para o Lance de Craque
Esperança x Solidariedade
Narração: Marcos Couto
Comentários: Caco da Motta
Reportagens: Bruno Ravazzolli e Mateus Trindade
Plantão: Gabriel Corrêa
Coordenação: Ribeiro Neto e Caco da Motta
Oferecimento:
Multisom,Motel Coliseu,Ríspoli Veículos,ABP Materiais Elétricos,Hotéis Klein Ville,Sanar Farmácias,Construtora Tenda,Porto Travel,Sicredi,Faculdades Dom Bosco,Carway/Hyundai,Cachaça 51,Postos Catedral,Mobil,Esquilos Lanches e Banrisul
Comentarista: Facchi Materiais de Construção e Tigre
Tempo e placar: Sinosserra Consórcios
Craque do jogo: DPaschoal
Substituições: Dipebor Borrachas
Lance do jogo: Severo Roth
Defesa do jogo: Colafix
Torcida: Tim
Cartões: Marpa Marcas e Patentes
Fonte: Rádio Bandeirantes Porto Alegre
Confira a escala da Rádio Guaíba para o Lance de Craque
Esperança x Solidariedade
Narração: Luís Magno
Comentários: Felipe Nabinger
Reportagens: Gutiéri Sanchez
Plantão: João Gabriel Silva
Coordenação: José Aldo Pinheiro e Nando Gross
Oferecimento:
Chopp Kalena,Sicredi,Sindibancários - POA,UPF,Farmácias São João,Instituto de Cardiologia e Lojas Becker
Comentarista: Coca-Cola
Tempo e placar: Adufrgs Sindical
Craque do jogo: Sun Motors/Kia
Lance do jogo: Volpato Segurança
Torcida: Chevrolet
Esperando o Futebol e Vestiário: Sintáxi - POA
Chamada da Rede Guaíba SAT: Cervejas Especiais Província
Fonte: Rádio Guaíba
sexta-feira, 15 de dezembro de 2017
Confira a escala da Rádio Galera para os jogos da rodada
São Paulo x Huracán
Narração: Adriano Garcia
Comentários: Paulo Bizzarro
Reportagens: Júlia Goulart e Rafael Passos
Palmeiras x Internacional
Narração: Adriano Garcia
Comentários: Paulo Bizzarro
Reportagens: Rafael Passos e Júlia Goulart
Coordenação: Rodrigo Aliardi
Oferecimento:
Gráfica Acácia,Pascoal Bombas de Combustível,Araújo Transportes e Segurança,Relojaria Matos,Empilhadeiras Stoffanelo,Holder Marcas e Patentes,Maffei Veículos,Pisomac Pisos de Concreto,PublivarOn,Impressos Portão e AB Comunicação e Design
Comentarista: Microcervejaria Irmãos Ferraro
Craque do jogo: Black Stone Tattoo
Lance do jogo: Bioplus
Apoio: FGF
Fonte: Rádio Galera
Confira a escala da Cadena COPE para os jogos da rodada
(SEXTA)
Sevilha x Levante (apenas via internet e COPE+ Valência)
Narração: José Manuel Oliva
Comentários: José Miguel Prieto
Reportagens: Isaac Escalera
(SÁBADO)
Athletic Bilbau x Real Sociedad
Narração: Germán Dobarro
Comentários: Dani Ruiz-Bazán e Marcos López
Reportagens: José Áñngel Peña
Grêmio x Real Madrid
Aqui, a escala da emissora para esta partida
Eibar x Valência
Narração: Marco Antonio Sande
Comentários: Guillermo Uzquiano e David Albeda
Reportagens: Oscar Imedio
Atlético de Madrid x Alavés
Narração: Rubén Martín
Comentários: José Antonio Martín e Gonzalo Miró
Reportagens: Antonio Ruiz e Gemma Santos
(DOMINGO)
Gerona x Getafe (apenas via internet e rede FM)
Narração: Albert Díez
Comentários: Marcos López e Guillermo Uzquiano
Reportagens: Carles Balldellou
Celta de Vigo x Villarreal
Narração: Rubén Martín
Comentários: Oscar Pereiro e David Albeda
Reportagens: Santiago Peón
Barcelona Lassa x Anarca Ademar León (final da Copa Asobal)
Narração: Luis Malvar
Las Palmas x Espanyol
Narração: Juan Carlos Xuancar González
Comentários: Tomás Guasch e Paco Liaño
Reportagens: Juan Francisco Cruz
Barcelona x A Corunha
Narração: Manolo Oliveros
Comentários: Ángel Pichi Alonso e Josep Maria Minguella
Reportagens: Helena Condis e Joan Batllori
(SEGUNDA)
Málaga x Bétis (apenas via internet)
Narração: José Manuel Oliva
Comentários: Tomás Guasch e Hipólito Poli Rincón
Reportagens: Javier Bautista
Plantão: Pedro Martín
Apresentação: Paco González e Heriberto Frade
Locução comercial e animação: Pepe Domingo Castaño,Gemma Santos,Andrea Peláez e Jorge Armenteros
Humor: Dani Martínez
Participação: César Muñiz Fernández (arbitragem),Andrea Peláez (futebol feminino),David Oliver,Ángel García Muñiz (ténis),Rodrigo Contreras (râguebi),Jaime Ugarte (boxe),Santiago Duque (futsal),Carlos Miquel (automobilismo),Borja González (motovelocidade),Alex Salguero (divisões inferiores),Fernando Evangelio,Julio Maldonado (futebol internacional),Albert Díez,Miguel Ángel Paniagua (basquete),Luis Malvar (andebol),Hipólito Poli Rincón (Poligramas) e Dani Senabre (Senabrismos)
Coordenação: Manolo Lama e Juan Carlos Xuancar González
Oferecimento:
El Corte Inglés,Banco BBVA,Sono Vite,Energia Sí,Carglass,Laboratório Santa Farma,Lotarias ONCE,Coca-Cola,Stihl,Santander,Citröen,Lotarias e Apostas de Espanha,Banco Popular,Bio Massa,En Línea Directa Seguros,Banquinta Seguros e Vodafone
Informação de gols: Plus Ultra Seguros
Fonte: Cadena COPE
quinta-feira, 14 de dezembro de 2017
Confira a escala da W Deportes para Denver Broncos x Indianapolis Colts
Denver Broncos x Indianapolis Colts
Narração: Alfredo Tame e Jack Ades
Comentários: Daniel Schvartzman
Oferecimento:
Casas Unión,Cartões Comex e Dodge
Fonte: W Radio México
Confira a escala da Radio Cooperativa para os jogos da rodada
(QUARTA)
Universidad Concepción x Unión Española
Narração: Ernesto Díaz Correa
Comentários: Aldo Schiappacasse e Leonardo Burgueño
Reportagens: Cristian Olivares e Magdalena López
(QUINTA)
Unión La Calera x Santiago Wanderers
Narração: Claudio Riquelme
Comentários: Patricio Muñoz e Igor Ochoa
Reportagens: Ivo Bay e Oscar Farías
Plantão: José Arnaldo Pérez
Apresentação: Aldo Schiappacasse e Patricio Muñoz
Locução comercial: Eduardo Álvarez e Luis Tío Lucho Hernández Labarca
Coordenação: Claudio Riquelme
Oferecimento:
Herbalife,MasterCard,Alimentos San Jorge,Calçados Skechers,Intel,Hipódromo do Chile,Lojas Sodimac,Vinhos Gato,Xperto Apostas,Maxus,Los Volcanes Queijos e Manteigas,Melón Cimentos e Concretos,John Deere,Vinhos Clos de Pirque,Sardén Alimentos,Canon,Epson,Johnson e Johnson,Chery,Chilena Reembolsos Seguros,Chevrolet,Coca-Cola,Pneus San Jorge,Lojas Falabella,Associação Chilena de Mutuais e Claro
Comentarista: Hidrolab Serviços Hidráulicos
Escalações e informação de gols: Banco BCI
Tempo e placar: Masisa Madeiras
Cartões: Tintas Tricolor
Apresentação de Ao Ar Livre em Cooperativa: Universidade Santo Tomás
Fonte: Radio Cooperativa
Confira a escala da Jovem Pan News Bauru para Pinheiros x Sendi/Bauru
Pinheiros x Sendi/Bauru (apenas pelo site da equipe Jornada Esportiva)
Narração: Rafael Antônio
Comentários: Igor Sausmikat
Coordenação: Rafael Antônio
Oferecimento:
Estilo Materiais de Construção,Casas Bahia,HDI Seguros,Capas Miravini,SLA Lava Car,Arsenal Car Service,Tadeu Pet Shop,Autoescola Pereira,Farmácias do Nivaldo,Farmaceria do Falcão,Chico Colchões,Óptica Castelo,JV Locadora de Veículos,Dogão Pet Shop,Colégio Dinâmico,Mais Mídia Painéis Eletrônicos,Drogaria Bauru,New Star Zoo Souvenir,Stof Car Tapeçaria,Ópticas Diniz,Falcão Radiadores,JD Peças e Serviços e Ortopedia Getmed
Tempo e placar: Cerâmica Costa Lopes
Escalações: Brechó Ponto Certo
Fonte: Equipe Jornada Esportiva
Confira a escala da Renascença (Bola Branca) para os jogos da rodada
(QUARTA)
Sporting Lisboa x Vilaverdense
Relato/narração: Carlos Dias
Comentários: Nuno Presume
Reportagens: Rui Viegas
Rio Ave x Benfica
Relato/narração: João Paulo Ribeiro
Comentários: António Fidalgo
Reportagens: Sílvio Vieira
(QUINTA)
Porto x Vitória de Guimarães
Relato/narração: Pedro Azevedo
Comentários: José Nuno Azevedo
Reportagens: Rui Viegas
Apresentação: António Freire e Carlos Dias
Coordenação: Pedro Azevedo e Ribeiro Cristovão
Oferecimento:
Continente Supermercados,Glass Drive,CTT,Euromilhões,Mini Preço,Nutribalance,Jogos Santa Casa,Visa,Jap Blue/Volkswagen,Novo Banco,NOS,Matrizauto Veículos e Lojas Intermarché
Fonte: Bola Branca
Confira a escala da TSF Rádio Notícias para os jogos da rodada
(QUARTA)
Sporting Lisboa x Vilaverdense
Relato/narração: Óscar Cordeiro
Comentários: João Rosado
Reportagens: Bruno Sousa Ribeiro
Rio Ave x Benfica
Relato/narração: João Ricardo Pateiro
Comentários: Manuel Costa Monteiro
Reportagens: Rui Lavaredas
(QUINTA)
Porto x Vitória de Guimarães
Relato/narração: João Ricardo Pateiro
Comentários: Manuel Costa Monteiro
Reportagens: Nuno Miguel Martins
Apresentação e coordenação: Mário Fernando
Oferecimento:
Champô Clear,Mota Engil Engenharia,Grupo Nor Elevadores,NOS,Revista Visão,Renault,Media Market,Novo Banco,Banco Popular de Portugal,EuroBic,Staples,FNAC,Volkswagen,5-a-Sec,Jornal O Jogo,Lojas Jom,Nutribalance e Matrizauto Veículos
Informações de trânsito: Postos Galp
Fonte: TSF Rádio Notícias
Confira a escala da Antena 1 de Portugal para os jogos da rodada
(QUARTA)
Sporting Lisboa x Vilaverdense
Relato/narração: Paulo Sérgio
Comentários: Luís Vidigal
Reportagens: João Gomes Dias
Rio Ave x Benfica
Relato/narração: Fernando Eurico
Comentários: José Nunes
Reportagens: Nuno Braga
(QUINTA)
Porto x Vitória de Guimarães
Relato/narração: Pedro Ferreira
Comentários: Manuel Queiroz
Reportagens: Cláudia Martins
Apresentação: Alexandre Afonso e Pedro Luiz Cid
Coordenação: Alexandre Afonso e Fernando Eurico
Fonte: RTP
Marcadores:
Desporto Antena 1,
Rede Pública de Rádios
quarta-feira, 13 de dezembro de 2017
Confira a escala da Caracol Radio para os jogos da rodada
(QUARTA)
Millonarios x Santa Fe
Narração: John Jairo Agudelo
Comentários: Iván Mejía Álvarez e César Augusto Londoño
Reportagens: Diego Rueda e Eugenio Baena
(DOMINGO)
Santa Fe x Millonarios
Narração: Gustavo Tato Sanint
Comentários: Iván Mejía Álvarez e Rafael Cifuentes
Reportagens: Diego Rueda e Eugenio Baena
Estatísticas: Chemas Escandón
Apresentação: Hugo Illera
Coordenação: Iván Mejía Álvarez e Rafael Cifuentes
Oferecimento:
Café Águila Roja e Grupo AVAL
Tempo e placar: Arden For Men
Fonte: Caracol Radio
Confira a escala da Blu Radio para os jogos da rodada
(QUARTA)
Millonarios x Santa Fe
Narração: Carlos Morales
Comentários: Ricardo Orrego
Reportagens: Pablo González e Ana María Navarrete
(DOMINGO)
Santa Fe x Millonarios
Narração: Javier Fernández Franco ("O cantor do gol")
Comentários: Javier Hernández Bonnet
Reportagens: Ana María Navarrete e Pablo González
Plantão: Nelson Enrique Ascencio
Arbitragem: Rafael Sanabria
Locução comercial: Juan Pablo Tibaquirá
Coordenação: Ricardo Orrego e Javier Hernández Bonnet
Oferecimento:
Café Águila Roja,Super Astro,Latam,Kia,Refrigerantes Full,W Play,Leite Alquería,Salgadinhos De Todito,Efecty,Brahma,Governo Federal da Colômbia,Grupo AVAL e Fundo Nacional pela Suinocultura
Estatísticas: Centro Mayor
Apoio: Dimayor
Fonte: Gol Caracol
Confira a escala da Antena 2 da Colômbia para os jogos da rodada
(QUARTA)
Millonarios x Santa Fe (RCN Radio)
Narração: Francisco Paché Andrade
Comentários: Jaime Orlando Pulido e Rouget Taborda
Reportagens: Enrique Quique Barona e Antonio Toño Cortés
Locução comercial: James Orlando Ruiz
Animação: Edwin Tuirán
Millonarios x Santa Fe (Antena 2 - Fútbol Local/Visitante)
Narração: Jhon Carlos Rincón
Comentários: Darío Ángel Rodríguez,Octavio Mora Gómez e Marden Devia
Reportagens: Viviane Ocando e Andrés Murillo
Locução comercial: Ernesto Carrillo Rojas
Millonarios x Santa Fe (Radio Red - Azul Radio FC)
Narração e locução comercial: Andrés Camilo Puentes
Comentários: Álvaro Duran,Wilmar Obanco e Gustavo González
Reportagens: Wendy Rodríguez
Estatísticas: Gustavo Sánchez
(DOMINGO)
Olaya Herrera x Nacional de Eléctricos (Antena 2)
Narração: Jhon Carlos Rincón
Reportagens: Andrés Murillo
Locução comercial: James Orlando Ruiz
Santa Fe x Millonarios (RCN Radio)
Narração: Francisco Paché Andrade
Comentários: Jaime Orlando Pulido
Reportagens: Antonio Toño Cortés e Enrique Quique Barona
Locução comercial: James Orlando Ruiz
Animação: Edwin Tuirán
Santa Fe x Millonarios (Antena 2 - Fútbol Local/Visitante)
Narração: Álvaro Malkun Salazar
Comentários: Darío Ángel Rodríguez,Octavio Mora Gómez e Marden Devia
Reportagens: Viviane Ocando e Jorge Bermúdez
Locução comercial: Ernesto Carrillo Rojas
Santa Fe x Millonarios (Radio Red - Azul Radio FC)
Narração e locução comercial: Andrés Camilo Puentes
Comentários: Álvaro Duran,Wilmar Obanco e Gustavo González
Reportagens: Wendy Rodríguez
Estatísticas: Gustavo Sánchez
Estatísticas: Álvaro Hincapié e Miller Pinto Cobos
Coordenação: Narciso Cárdenas León e Luis Alfredo Céspedes
Oferecimento:
Nacionais:
Movistar,Super Astro,Lotaria da Cruz Vermelha,Governo Federal da Colômbia.Banco Popular,Flota La Macarena Transportes,Restaurantes PPC,Isotônico Electrolyte,Rapicred,Dangler Motocicletas,Cerveja Águila,Efecty Recargas,W Play,Ferragens Mundial de Tornillos,Grupo Mansión,Coordinadora Transportes e Stihl
Hora certa: Café Águila Roja
Tempo: Arden For Men
Placar: Grupo AVAL
Faltas: Nectar
Escalações e substituições: Bebidas Postobón
Craque do jogo: Servientrega
Apoio: Divisão Maior de Futebol da Colômbia (Dimayor)
Regionais:
América Placas Publicitárias,Revista La Liga,Equidad Seguros,Pinturas Pintuland,Mapla Logística,Colfenalco,Termania Fast Food,Universidade Tecnológica de Pereira,Água Mineral River,Arauca Transportes,Hoya Ferramentas,Coordinadora Transportes,Departamento de Trânsito de Manizales,Hotel Chambú Plaza,Insulfam Insumos para Padarias e Confeitarias,Colboletos,Fundo Nacional de Poupança,Arroz Caribe,Câmara de Comércio de Barrancabermeja,Prefeitura Municipal de Barrancabermeja,Granjas Juma,Cooperativa de Poupança e Crédito Coogranada,Finagro,Colchões Fantasía,Lojas Paz,Ferragem Jota Alberto,Lojas Al Comprar,Alqueria Transportes,Acesco,Centro Comercial Único,Café Córdoba,Inca Seguridad,Alfe Produtos e Serviços de Higiene,Centro Comercial Americano,B y B Seguros,Grupo Mansión,Restaurantes O Brasileiro e Euro Supermercados
Hora certa: Café Águila Roja
Escalações e substituições: Bebidas Postobón
Tempo: Arden For Men
Placar: Grupo AVAL
Faltas: Nectar
Craque do jogo: Servientrega
Fonte: RCN Mundo
Especial: Confira a escala das rádios bonaerenses para a final da Sul-Americana - jogo 2
Por Eric Monteiro*
Nesta quarta-feira (06/11),ocorre a primeira volta da final da Copa Sul-Americana entre Independiente x Flamengo e muitas rádios da CABA transmitirão a partida. Às escalas:
Radio Continental - Mariano Closs,Ariel Senosiain,Gustavo Medina,Agustín Caviglia e Federico de Liechtenstein
Radio Rivadavia - Sebastián González,Sebastián Profe Coch,Mariano Twerski e Miguel Nicolich
Radio AM 750 - Matías Canillán,Alejandro Apo,Marcelo Claudio,Alejandro Lischetti e Carlos Milito
Radio Nacional de Argentina - Eladio Arregui,Carlos Ares,Diego Terenziani,Agustín Domper e José Luis Romero
Radio La Red - Walter Nelson,Gustavo López,Matías Martínez,Raúl Fernández e Pablo Navarro
Radio AM 950 Belgrano - Martin Perazzo,Aldo Proietto,Adriel Luján e Oscar di Profio
Radio Splendid - Lautaro Gómez,Daniel Cairo,Gustavo Densi,Germán Balcarce e Andrés Pappagallo
Radio del Plata - Fabián Bimber,Reinaldo Martínez,Ezequiel Sosa,Matías Ghignone,Nicolás Machuca e Fernando Alonso
Radio Cadena Uno - Sebastián Pordomingo,Carlos Borsa e Gastón Toti Ruiz
* Em colaboração com as rádios Continental,Rivadavia,,Nacional de Argentina,La Red,Belgrano,del Plata,Cadena Uno e Relatores
Especial: Confira a escala das rádios brasileiras para a final da Sul-Americana - jogo 2
Por Eric Monteiro*
Nesta quarta (06/11),ocorre a segunda e decisiva volta da final da Copa Sul-Americana entre Independiente x Flamengo e muitas rádios estarão a cobrir. Às escalas:
Jovem Pan -José Manoel de Barros,Flávio Prado,Marcio Spimpolo,Daniel Lian,Raphael Thebas e Wanderley Nogueira
Rádio Bandeirantes - Ulisses Costa,Fábio Piperno,João Paulo Cappelanes,Umberto Ferreti e Milton Neves
Rádio Transamérica SP - Oswaldo Maciel,José Eduardo Savoia,Ricardo Maida,Lucas Ito e Marcio Bernardes
Rádio Fluminense - Rodrigo Gomes,Carlos Eduardo Lima,Jéferson Carvalho,Maycon Santos e Wyl Villas-Bôas
Super Rádio Brasil - Maurício Moreira,Marcelo Figueiredo,Gustavo Adolfo,Jéssica Dias e Rafael Araújo
Rádio Nacional - Carlos Borges,Waldir Luiz,Rafael Monteiro e Jorge Wamburg
Rádio Globo RJ/SP - Edson Mauro,Eraldo Leite,Dé Aranha,André Luiz,Gustavo Henrique,Renan Moura,Marco Vasconcelos,Francisco Aiello e Rodrigo Rodrigues
Super Rádio Tupi - José Carlos Araújo,Washington Rodrigues,Wagner Menezes,André Marques,Gilson Ricardo,Wellington Campos,Sérgio Guimarães,Marcus Vinícius e Vinícius Gama
Rádio Transamérica RJ - Bruno Cantarelli,Bruno Azevedo e Lucas Machado
Rádio Alternativa Mais - Carlos Eduardo Macri,Rodrigo Machado,Ricardo Oliveira e Cassiano Carvalho
Rádio Itatiaia - Milton Naves,Cadu Doné,Thiago Reis,Wellington Campos,Marco Antônio Bruck,Domingos Sávio Baião e Bruno Azevedo
Rádio Verdes Mares - Kaio Cezar,Mário Kempes,André Ribeiro e Luiz Eduardo
Expresso FM - João Bosco Farias,Sérgio Pinheiro,Eudes Viana e Victor Hugo
Rádio Clube do Pará - Ronaldo Porto,Gerson Nogueira,Paulo Sérgio Pinto e Fábio Scerni
* Em colaboração com Band Rádios,Transamérica,Fluminense,Brasil,Sistema Globo de Rádios,Nacional,Tupi,Alternativa Mais (via Rede Mais Esportes),Itatiaia,Verdes Mares,Expresso e Clube do Pará.
Marcadores:
Memória do Esporte,
Rádios do Brasil
Especial: Confira a escala da Cadena COPE para o Mundial de Clubes
(QUARTA)
Al-Jazira x Real Madrid
Narração: Manolo Lama
Comentários: Julio Maldonado,Tomás Guasch e Hipólito Poli Rincón
Reportagens: Miguel Ángel Díaz
(SÁBADO)
Grêmio x Real Madrid
Narração: Manolo Lama
Comentários: Tomás Guasch e Hipólito Poli Rincón
Reportagens: Miguel Ángel Díaz
Plantão: Pedro Martín
Apresentação: Paco González
Locução comercial e animação: Pepe Domingo Castaño,Gemma Santos,Andrea Peláez e Jorge Armenteros
Humor: Dani Martínez
Participação: César Muñiz Fernández (arbitragem),Andrea Peláez (futebol feminino),David Oliver,Ángel García Muñiz (ténis),Rodrigo Contreras (râguebi),Jaime Ugarte (boxe),Santiago Duque (futsal),Carlos Miquel (automobilismo),Borja González (motovelocidade),Alex Salguero (divisões inferiores),Fernando Evangelio,Julio Maldonado (futebol internacional),Albert Díez,Miguel Ángel Paniagua (basquete),Luis Malvar (andebol),Hipólito Poli Rincón (Poligramas) e Dani Senabre (Senabrismos)
Coordenação: Manolo Lama e Juan Carlos Xuancar González
A Cadena COPE transmitiu a competição com os seguintes profissionais (asterisco para profissional in loco):
Manolo Lama*,narrador
Julio Maldonado,comentarista
Tomás Guasch,comentarista
Hipólito Rincón,comentarista
César Muñiz Fernández,comentarista de arbitragem
Miguel Ángel Díaz*,repórter
Pedro Martín,plantão
Paco González,apresentador
Pepe Domingo Castaño,animador e locutor comercial
Jorge Armenteros,animador e locutor comercial
Oferecimento:
El Corte Inglés,Banco BBVA,Sono Vite,Energia Sí,Carglass,Laboratório Santa Farma,Lotarias ONCE,Coca-Cola,Stihl,Santander,Citröen,Lotarias e Apostas de Espanha,Banco Popular,Bio Massa,En Línea Directa Seguros,Banquinta Seguros e Vodafone
Informação de gols: Plus Ultra Seguros
Fonte: Cadena COPE
Especial: Confira a escala da Onda Cero para o Mundial de Clubes
(QUARTA)
Al-Jazira x Real Madrid (apenas na rede AM e via internet. O FM fica com Julia en la Onda, Aquí en la Onda e a primeira parte d'A Bússola)
Narração: Alejandro Romero
Comentários: Enrique Ortego
Reportagens: Fernando Burgos
(SÁBADO)
Grêmio x Real Madrid
Narração: Alejandro Romero
Comentários: Ángel Cappa e Enrique Ortego
Reportagens: Fernando Burgos
Plantão: Paco Reyes e Alexis Martin Tamayo
Apresentação: Héctor Fernández e Javier Ruiz Taboada
Colaboradores: Raúl García de Loza (arbitragem),Pedro Taracón (Futbolistas y el Mundo),Miguel Gutiérrez (La Libreta de Van Gaal),Rafa Fernández (automobilismo),David Camps (basquete),Rafael Plaza (ténis),Daniel García (esportes americanos),Alberto González (esportes olímpicos),Miguel Venegas (futebol internacional) e Eleonora Giovio (O Apontador)
Coordenação: Félix José Casillas
A Onda Cero transmitiu a competição com os seguintes profissionais (asterisco para profissional in loco):
Alejandro Romero*,narrador
Enrique Ortego,comentarista
Ángel Cappa,comentarista
Raúl García de Loza,comentarista de arbitragem
Fernando Burgos*,repórter
Paco Reyes,plantão
Alexis Martín Tamayo,plantão e estatístico
Héctor Fernández,apresentador
Javier Ruiz Taboada,apresentador
Oferecimento:
Bwin,Bachofer Advogados e Lotarias ONCE
Fonte: Onda Cero
terça-feira, 12 de dezembro de 2017
Especial: Confira a escala da Grêmio Rádio/Umbro para o Mundial de Clubes
(TERÇA)
Grêmio x Pachuca
Narração: Cristiano Oliveski
Comentários: Mazaropi
Reportagens: Rodrigo Fatturi
(SÁBADO)
Grêmio x Real Madrid
Narração: Cristiano Oliveski
Comentários: Mazaropi
Reportagens: Rodrigo Fatturi
Plantão: Luciano Rolla
Apresentação: Márcio Neves
A Grêmio Rádio, através também da Rádio Felicidade Gospel FM 90,3 de Novo Hamburgo, cobriu a competição com os seguintes profissionais (asterisco para profissionais in loco)
Cristiano Oliveski*,narrador
Mazaropi,comentarista
Rodrigo Fatturi,repórter
Luciano Rolla,plantão
Márcio Neves,apresentador
Oferecimento:
Uber,Harman Equipamentos de Áudio,JBL Som,Faculdades QI,Unilasalle,Premiere,Tim,Gatorade,Hotéis Ibis,Forwall,Plano de Sócio-Torcedor do Grêmio e Voxx Suplementos
Interatividade e craque do jogo: Umbro
Fonte: Grêmio Rádio/Umbro
segunda-feira, 11 de dezembro de 2017
Confira a escala da Rádio Humaitá para Campo Mourão x Basquete Cearense
Campo Mourão x Basquete Cearense
Narração: João Nereu
Reportagens: Rinaldo Rocha
Coordenação: Rinaldo Rocha
Oferecimento:
Autoescola Menon e Tucano Informática
Fonte: Rádio Humaitá (Equipe Positiva)
Confira a escala da Rai Radio para os eventos do fim de semana
(SEXTA)
Spezia x Foggia
Narração: Emanuele Dotto e Rita Lucido
(SÁBADO)
Europeu Feminino de Esqui Alpino
Narração: Emilio Mancuso (desde São Moritz, Suíça)
Tutto il calcio minuto per minuto:
Apresentação: Filippo Corsini
Postos:
Salernitana x Perúgia - Fabrizio Cappella
Frosinone x Bréscia - Giovanni Scaramuzzino
Cittadella x Avelino - Manuel Codignoni
Veneza x Pro Vercelli - Sebastiano Franco
Empoli x Carpi - Daniele Fortuna
Cagliari x Sampdoria
Narração: Giuseppe Bisantis e Diego Carmignani
Juventus x Inter de Milão
Narração: Francesco Repice e Claudio Sala
(DOMINGO)
Europeu Feminino de Esqui Alpino
Narração: Emilio Mancuso (desde São Moritz, Suíça)
Chievo Verona x Roma
Narração: Massimo Barchiesi e Sergio Brio
Tutto il calcio minuto per minuto:
Apresentação: Filippo Corsini
Postos:
Napoli x Fiorentina - Giovanni Scaramuzzino
Spal x Hellas Verona - Daniele Fortuna
Udinese x Benevento - Sebastiano Franco
Bari x Palermo
Narração: Enzo Delvecchio
Sassuolo x Crotone
Narração: Massimiliano Graziani
Latina x Perúgia (Italiano de Vólei)
Narração: Manuela Collazzo
Cantu' x Bologna (Italiano de Basquete)
Narração: Manuel Codignoni
Milan x Bologna
Narração: Giulio Delfino e Fulvio Collovati
(SEGUNDA)
Lazio x Torino
Narração: Giuseppe Bisantis e Sergio Brio
(TERÇA)
Genoa x Atalanta
Narração: Emanuele Dotto e Rita Lucido
Inter de MIlão x Pordenone (Copa Itália)
Narração: Francesco Repice e Manuel Codignoni
Apresentação: Paolo Zauli,Maurizio Ruggieri e Filippo Corsini
Coordenação: Filippo Corsini
Oferecimento:
Sky,Volkswagen,Factor,Volvo e Mercatone Uno
Fonte: Rai Radio
domingo, 10 de dezembro de 2017
Confira a escala da Radio Nacional de Argentina para os jogos da rodada
(SÁBADO)
River Plate x Atlético Tucumã (geração da LRA6 Radio Nacional Mendoza AM 960 para toda a rede, exceto LRA1 Radio Nacional Buenos Aires 870 AM)
Narração: Martin Rubenstein
Comentários: Maximiliano Grillo
Reportagens: Rolando Brizuela e Mariano Carbajal
(DOMINGO)
Estudiantes x Boca Juniors
Narração: Eladio Arregui
Comentários: Carlos Ares
Reportagens: María del Mar Ortega e Marcelo Dúnez
Plantão e apresentação: Rodrigo Ruiz e Fabián Codevilla
Coordenação: Jorge Godoy
Oferecimento:
Padder Worts,Revista El Gráfico e Grupo Provincia
Fonte: Radio Nacional de Argentina
Confira a escala da Radio Universal para Peñarol x Defensor
Peñarol x Defensor
Narração: Alberto Kesman
Comentários: Ángel Tito Bernardo
Reportagens: Gonzalo Gabriel e Mauro Bernardo
Plantão: Richard Arce
Apresentação: Martín Kesman e Ernesto Faría
Coordenação: Alberto Kesman
Oferecimento:
Turil,Baterias Moura,Cerveja Pilsen,Empório de los Filtros,SMI,Adria Embutidos,Pepsi,Super Max,Unicable,Lojas Sodimac,Casa dos Tapetes,Gilette,Cerâmica San Jose,Sika Impermeabilizantes,Movistar e Prefeitura de Maldonado
Comentarista: Vinhos Faisán
Abertura de jornada: MacroMercado
Fonte: A Oral Desportiva Uruguai
Confira a escala da Radio Oriental para os jogos da rodada
(QUARTA)
Defensor x Peñarol
Narração: Javier Máximo Goñi
Comentários: Pablo Karslián
Reportagens: Iñaki Goicoechea,Rodrigo López e Gustavo Clavijo
(SÁBADO)
Eleições à Presidência do Peñarol
Apresentação: Carlos Bardakián
Reportagens: Fabio Pipo Zapata,Iñaki Goicoechea,Guillermo Lorenzotti e Gustavo Clavijo
El Tanque Sisley x Sud America
Narração: Daniel Alonzo
Comentários: Carlos Bardakián
(DOMINGO)
Peñarol x Defensor
Narração: Javier Máximo Goñi
Comentários: Pablo Karslián
Reportagens: Iñaki Goicoechea,Rodrigo López e Gustavo Clavijo
Plantão: Matías Vallejo
Apresentação: Eduardo Rivas,Carlos Bardakián e Nelson Filossi
Locução comercial: Gustavo Méndez e Leonel Vera
Coordenação: Javier Máximo Goñi
Oferecimento:
Chevrolet,Jaguarón Autopeças,Prefeitura de Maldonado,Prefeitura de Montevidéu,Epicentro S.A,Ayala Autopeças,Baterias Ruta,Lifan,Baterias Ruta,Super Match,Argamassas Dun-Dun,Securitas Seguros,Grupo Achise,Salgadinhos Top,Grupo A15 e Tamisur Supermercados
Comentarista: Centro Diagnóstico Suat
Escalações: Super Match Apostas
Tempo e placar: Cymaco Autopeças
Informação de gols: Pinturas Perlox
Abertura de jornada: Vinhos Rosés
Fonte: Radio Oriental
Confira a escala da W Radio México para a final da Liga MX
(SEXTA)
Tigres x Monterrey
Narração: Heliodoro Hinojosa e Juan Carlos Zúñiga
Comentários: Enrique Von Beas
Reportagens: Roberto Hernández Barocio
(DOMINGO)
Monterrey x Tigres
Narração: Juan Carlos Zúñiga e Heliodoro Hinojosa
Comentários: Alberto Bernard
Reportagens: Salvador González
Locução comercial: Enrique Von Beas e Hugo Marcelo
Oferecimento:
Casas Unión,Cartões Comex e Dodge
Fonte: W Radio México
Confira a escala da Onda Cero para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Real Madrid x Sevilha
Narração: Alejandro Romero
Comentários: Ángel Cappa e Pablo Blanco
Reportagens: Edu Pidal e Carlos Hidalgo
A Corunha x Leganés
Narração: Alberto Gómez
Comentários: Pedro Riesco
Reportagens: Juan Galego
Valência x Celta de Vigo
Narração: Victor Lluch
Comentários: Salvador Ballesta,Enrique Ortego e Cayetano Ros
Reportagens: Eduardo Esteve
Juventus x Inter de Milão
Narração: Mario Gago Huerta
Comentários: Sergio Santomé
(DOMINGO)
Bétis x Atlético de Madrid
Narração: Hugo Condés
Comentários: Salvador Ballesta e Manolo Hierro
Reportagens: José Manuel Jiménez e Alejandro Mori
Levante x Athletic Bilbau
Narração: Victor Lluch
Comentários: Andoni Goicoechea
Reportagens: Jordi Gosálvez
Villarreal x Barcelona
Narração: Alfredo Martínez
Comentários: Ángel Cappa e Bernd Schuster
Reportagens: Víctor Franch
Plantão: Paco Reyes e Alexis Martin Tamayo
Apresentação: Héctor Fernández e Javier Ruiz Taboarda
Colaboradores: Raúl García de Loza (arbitragem),Pedro Taracón (Futbolistas y el Mundo),Miguel Gutiérrez (La Libreta de Van Gaal),Rafa Fernández (automobilismo),David Camps (basquete),Rafael Plaza (ténis),Daniel García (esportes americanos),Alberto González (esportes olímpicos),Miguel Venegas (futebol internacional) e Eleonora Giovio (O Apontador)
Coordenação: Félix José Casillas
Oferecimento:
Bwin,Bachofer Advogados e Lotarias ONCE
Fonte: Onda Cero
Confira a escala da Rádio Tabajara para a final do Paraibano Feminino - jogo 2
Botafogo - PB x Kashima
Narração: Franco Ferreira
Comentários: Ana Cláudia Cardoso
Reportagens: Kalleb Souza
Plantão: Aurélio Nunes
Coordenação: Eudes Toscano e Lima Souto
Oferecimento:
Super Box Brasil,Cemitério Parque das Acácias,Jampa Motos/Yamaha,Tintas Coratex/Loja da Fábrica,Rogério Ferragens,Bosio Madeiras,Cachaça 51,Arena Grill,Wellington Imóveis,Au-Au Lanches e Ópticas 2 de Fevereiro
Tempo: Armazém Paraíba
Placar: Detran - PB
Comentarista: Governo da Paraíba
Plantão: Laboratório Maurílio de Almeida
Hora certa: Valdir Acessórios
Fonte: Rádio Tabajara
Confira a escala da Rádio Clube do Pará para a final do Intermunicipal - jogo 2
Benevides x Marituba
Narração: Jorge Anderson
Reportagens: Reginaldo Barros
Plantão: Jerônimo Bezerra
Coordenação: Giuseppe Tommaso e Guilherme Guerreiro
Oferecimento:
Futebol Total Belém:
Supermercados Portugal,Claro,Cerveja Draft,Vodca Roskoff,Drogarias Big Ben,Vodol,Nova Autopeças,Telhas Ecológicas Onduline,Oyamota Ferro e Aço,Biscoitos Trigolino,Laboratório Amaral Costa, Y. Yamada,Amanco e Banpará
Comentarista: Sardinhas Robinson Crusoe
Tempo: Atacadão do Ferro
Placar: Grupo Alubar Coopertec
Hora certa: Norte Refrigeração
Plantão: Husqvarna
Substituições e cartões: Jacaré Autopeças
Anúncio dos próximos programas: Sky
Futebol Total Marabá:
Unimed Sul do Pará,Complexo Esportivo Bola Cheia,Universo Materiais de Construção,Marabá Ferro e Aço e Tratorpeças
Tempo: Diário do Pará
Placar: Autoescola Amazônia
Hora certa: RBA TV Marabá Canal 2
Futebol Total Santarém:
Argentina Construções,Curuá Materiais de Construção,Santarém Pesca,Nério Aguiar Otorrinolaringologia,Marinson Barcos e Reciclagem Amazônia Viva
Placar: Baixinho Materiais de Construção
Bate Bola,Intervalo Inteligente e Terceiro Tempo:
Globo Esporte Magazine,Impermeabilizantes Sika,Laboratório Paulo Azevedo,Clínica Lobo,Artluz,O Boticário,Manolito,Norte Veículos,Mercadão das Peças,Eco Pousada Neópolis e Produtos Mestre Cuca
Balanço Geral:
Escritório de Contabilidade Francisco Rosas,Pizzaria do Paraíba,Fetracom - PA/AP,Drogaria Pró Saúde e Restaurante Sofiati
Globo Esporte Magazine,Impermeabilizantes Sika,Laboratório Paulo Azevedo,Clínica Lobo,Artluz,O Boticário,Manolito,Norte Veículos,Mercadão das Peças,Eco Pousada Neópolis e Produtos Mestre Cuca
Balanço Geral:
Escritório de Contabilidade Francisco Rosas,Pizzaria do Paraíba,Fetracom - PA/AP,Drogaria Pró Saúde e Restaurante Sofiati
Fonte: Rádio Clube do Pará
Marcadores:
Equipe Bola de Ouro,
Rádio Clube do Pará
Confira a escala do Sistema EPU para União Hermany x Vila Nova - IBI
União Hermany x Vila Nova - IBI (transmissão na Amizade FM 96,7 e Ibirubá AM 1240)
Narração: Marcos Ferraz
Comentários: João Carlos Krammes
Reportagens: Joel da Silva
Plantão: Éder Silva
Oferecimento Ibirubá:
Laboratório Bio Clínico Ibirubá,MPK Assistência Familiar,3K Materiais Esportivos,Shopping Dez,Budke Imóveis,Sicredi,Motéis Paradiso,Metais Ibirubá,Rota das Serras,Provocare Moda Íntima,Colling Artefatos de Concreto,Cachorrão do Tarciso,Sol Nascente Uniformes,LC Campos Funilaria,Delícias Camponesas e Hidroter Piscinas
Craque do jogo: Gás Thones e Liduks
Oferecimento Tapera:
Cotrisoja,Sicredi,Trans Orth,Lojas Quero-Quero,Esportiva Cia. do Esporte,Nuno Veículos,Tec Wave,Cantina do Ratinho,Óptica Aliança e Auto Mecânica Nascimento
Fonte: Sistema EPU
Confira a escala da Rádio Sociedade da Bahia para a final do Baianão Intermunicipal - jogo 2
Euclides da Cunha x Eunápolis
Narração: Toni Silva
Comentários: Pedro Sento Sé
Reportagens: Manoel Messias
Plantão: Rogério Alves
Coordenação: Pedro Sento Sé e Espedito Magrini
Oferecimento:
Cachaça Pitu,Net/Claro,Assaí Atacadista,Correio da Bahia,Amanco,Tintas Iquine,Governo do Estado da Bahia,Prefeitura Municipal de Salvador,Coelba/Neoenergia,PHL Service,Litoranius Roupas,Trna Transportes,Camorugibe Cargo,Grupo Simões Filho,Madeireira Brotas e Schin
Fonte: Rádio Sociedade da Bahia
Confira a escala da Rádio Guaíba para a final do Brasileirão de Aspirantes
Santos x Internacional
Narração: Rafael Pfeiffer
Comentários: Cristiano Oliveira
Reportagens: Felipe Nabinger
Plantão: João Gabriel Silva
Coordenação: José Aldo Pinheiro e Nando Gross
Oferecimento:
Chopp Kalena,Sicredi,Sindibancários - POA,UPF,Farmácias São João,Instituto de Cardiologia e Lojas Becker
Comentarista: Coca-Cola
Tempo e placar: Adufrgs Sindical
Craque do jogo: Sun Motors/Kia
Lance do jogo: Óticas Diniz
Torcida: Chevrolet
Esperando o Futebol e Vestiário: Sintáxi - POA
Chamada da Rede Guaíba SAT: Cervejas Especiais Província
Fonte: Rádio Guaíba
Confira a escala da Rádio Bandeirantes Porto Alegre para a final do Brasileirão de Aspirantes
Santos x Internacional
Narração: Bruno Ravazzolli
Comentários: César Cidade Dias
Reportagens: Guilherme Chaves
Plantão e apresentação: Gabriel Corrêa
Coordenação: Ribeiro Neto e Caco da Motta
Oferecimento:
Multisom,Motel Coliseu,Ríspoli Veículos,ABP Materiais Elétricos,Hotéis Klein Ville,Sanar Farmácias,Construtora Tenda,Porto Travel,Sicredi,Faculdades Dom Bosco,Carway/Hyundai,Cachaça 51,Postos Catedral,Mobil,Esquilos Lanches e Banrisul
Comentarista: Facchi Materiais de Construção e Tigre
Tempo e placar: Sinosserra Consórcios
Craque do jogo: DPaschoal
Substituições: Dipebor Borrachas
Lance do jogo: Severo Roth
Defesa do jogo: Colafix
Torcida: Tim
Cartões: Marpa Marcas e Patentes
Fonte: Rádio Bandeirantes Porto Alegre
Confira a escala da RAC1 para os jogos da rodada
(DOMINGO)
Gimnàstic de Tarragona x Sevilha Atlético
Narração: Albert Ferran
Reportagens: Esteva Giraut
Barcelona Lassa x Iberostar Tenerife
Narração: Marc Mundet
Comentários: Raül Llimós e Joan Antoni Casanova
Villarreal x Barcelona
Narração: Joan Maria Pou
Comentários: Roger Saperas,Marc Guillén e Jaume Millor
Reportagens: Edgar Fornós e Marta Ramon
(SEGUNDA)
Espanyol x Gerona
Narração: Eduard de Batlle e Miquel Agut
Comentários: Dani Solsona e Xevi Masachs
Reportagens: Gerard Costafreda e Gerard Bellera
Apresentação: Xavi Puig e Albert Ferran
Coordenação: Joan Maria Pou
Oferecimento:
Cerveja Estrella Damm,CaixaBank,Golden Park,Volkswagen e Barcelona Premium/BMW
Fonte: RAC1
Confira a escala da Radio Libre para combates de boxe
Michael Conlan x Luis Fernando Molina (peleia válida pela categoria peso pluma) (desde o Madison Square Garden, em Nova Iorque,EUA)
Narração: Lautaro Tonellotto
Comentários: Domingo Mingo Raffaeli e Santiago Araujo
Vasyl Lomachenko x Guillermo Rigondeaux (valendo o título vacante na categoria peso super pluma da OMB) (desde o Madison Square Garden,em Nova Iorque,EUA)
Narração: Lautaro Tonellotto
Comentários: Santiago Araujo
Coordenação: Domingo Mingo Raffaeli
Oferecimento:
Patrocínio master: Atilra
Pugil Artigos para Boxe,Stadium Luna Park,El Nuevo Triângulo Tênis,NH Newell Hotel,Revista Ring Side e Prefeitura de Tres de Febrero
Fonte: Campeões no Ringue
Confira a escala da Radio Rivadavia para o GP Coroação de TC
Grande Prêmio Coroação da Copa de Prata Río Uruguay Seguros de TC Pista
Narração: Jorge Luis Legnani
Comentários: Alberto Oscar Juarez
Reportagens: Daniel Bosco,Andrés Galasso e Pablo Culela
Comentários: Alberto Oscar Juarez
Reportagens: Daniel Bosco,Andrés Galasso e Pablo Culela
Grande Prêmio Coroação da Copa de Ouro Río Uruguay Seguros de Turismo Carretera
Narração: Jorge Luis Legnani
Comentários: Alberto Oscar Juarez
Reportagens: Daniel Bosco,Andrés Galasso e Pablo Culela
Narração: Jorge Luis Legnani
Comentários: Alberto Oscar Juarez
Reportagens: Daniel Bosco,Andrés Galasso e Pablo Culela
Apresentação: Miguel Cayetano Páez
Colaboração: Juan Pablo Grassi (ralis) e Juan Alfredo Gentile (competições zonais)
Locução comercial: Walter Verst e Oscar Choy
Coordenação: Carlos Alberto Legnani (p)
Oferecimento Campeões:
Locução comercial: Walter Verst e Oscar Choy
Coordenação: Carlos Alberto Legnani (p)
Oferecimento Campeões:
Automóvel Club Argentino,Colcar Veiculos/Mercedes-Benz,Sancor Seguros,Morel Vuillez Silos de Cereais,Ford Roas,Río Uruguay Seguros,Corven Motors,BDN Transportes,Metalfor Colheitadeiras,MTH Refrigeradores,Filtros Wega,Ford,Federação de Associações de Oficinas Mecânicas da Argentina,Jorge Giorgi Automotores,Acron Grandmax,VMG Bombas D'Água,Bermon Distribuidora,ACDelco Baterias e Autopeças,CRZ Construtora,Etman Autopeas,Exintrader Autopeças,Fispa Italy Injeção Automotiva,Liderar Seguros,Pneus de Santo,Ducare Vicce Corretoria de Cereais,Alfredo Gentile y Cia. S/A,Ombu Máquinas Agrícolas,Renault,Colas Fastit,Embreagens Barpran,Freios Pilar,Grupo Montanari,Unicenter,Cooperativa Agricola Ganadeira La Asunción,Básculas Magnino,Axion Hidrogruas,Catelli y Hermanos Tratores/New Holland,Eixos e Retentores Trezeguet,Binder Depósitos Fiscais e AX Energy Sistemas Solares
Apoio: Revista One
Realização: Campeones del Camino S/A
Fonte: Radio Rivadavia
Realização: Campeones del Camino S/A
Fonte: Radio Rivadavia
Especial: Confira a escala da Rádio Itatiaia para a Copa Itatiaia
EM ATUALIZAÇÃO
(DOMINGO)
Radiante x Aliança
Narração: Alberto Rodrigues
Comentários: Júnior Brasil
Reportagens: Samuel Venâncio e Rubens Júnior
Sarzedo x Pedra Branca
Narração: Milton Naves
Comentários: Leo Figueiredo
Reportagens: Emerson Pancieri e Álvaro Damião
(DOMINGO)
União Madre Gertrudes x Portuguesa - BH
Narração: Milton Naves
Comentários: Cadu Doné
Reportagens: Emerson Pancieri e Samuel Venâncio
Yolandense x Comercial
Narração: Antônio Carlos
Comentários: Júnior Brasil
Reportagens: Álvaro Damião e Fabrício Calazans
(DOMINGO)
Cachoeirinha x São Bernardo - BH
Narração: Enio Lima
Comentários: Júnior Brasil
Reportagens: Samuel Venâncio e Rubens Júnior
Lagoa Santa x Brumadinho
Narração: Alberto Rodrigues
Comentários: Cadu Doné
Reportagens: Álvaro Damião
(DOMINGO)
Céu Azul x São Luiz - BH
Narração: Enio Lima
Comentários: Júnior Brasil
Reportagens: Samuel Venâncio e Fabrício Calazans
Campolina x Imperial de Vespasiano
Narração: Antônio Carlos
Comentários: Leo Figueiredo
Reportagens: Emerson Romano e Emerson Pancieri
(QUARTA)
Campolina x Renascença
Narração: Antônio Carlos
Comentários: Júnior Brasil
Reportagens: Thiago Reis e Rubens Júnior
Nazaré x Novo Aarão Reis
Narração: Milton Naves
Comentários: Leo Figueiredo
Reportagens: Emerson Romano e Álvaro Damião
(DOMINGO)
São Bernardo - BH x Novo Aarão Reis (final da Chave BH)
Narração: Antônio Carlos
Comentários: Júnior Brasil
Reportagens: Emerson Romano e Claudio Rezende
Frigoarnaldo x Renascença (final da Chave Metropolitana)
Narração: Milton Naves
Comentários: Leo Figueiredo
Reportagens: Emerson Pancieri e Álvaro Damião
(DOMINGO)
São Bernardo - BH x Frigoarnaldo (grande final) (jogo com transmissão em vídeo no Facebook da emissora)
Narração: Milton Naves
Comentários: Cadu Doné
Reportagens: Emerson Romano,Emerson Pancieri e Thiago Reis
Plantão: Marco Antônio Bruck,Bruno Azevedo e Thiago Reis
Coordenação: Michel Ângelo e Ursula Nogueira
A Rádio Itatiaia, também promotora do evento, transmitiu a competição com os seguintes profissionais:
Alberto Rodrigues,narrador
Enio Lima,narrador
Milton Naves,narrador
Antônio Carlos,narrador
Cadu Doné,comentarista
Júnior Brasil,comentarista
Leo Figueiredo,comentarista
Álvaro Damião,repórter
Emerson Romano,repórter
Samuel Venâncio,repórter
Claudio Rezende,repórter
Emerson Pancieri,repórter
Rubens Júnior,repórter
Fabrício Calazans,repórter
Thiago Reis,repórter,plantão e apresentador
Marco Antônio Bruck,plantão
Bruno Azevedo,plantão e apresentador
Oferecimento:
Banco Mercantil do Brasil,Tigre,MRV Engenharia,Supermercados BH,Cimento Nacional,Cimento Montes Claros,Loteria de Minas,Varejão das Tintas,Governo de Minas e Kaiser
Comentarista: Claro
Tempo: Ricardo Eletro
Placar: Keno Minas
Torcida: Prefeitura de Belo Horizonte
Craque do Jogo: Seculus Relógios
Plantão: Unimed Belo Horizonte
Chamada da Rede Itasat: Sindeac - MG
Apoio: Método Telecom
Setor dos clubes: Cruzeiro é oferecido por Supermercados Super Luna
Atlético - MG é oferecido por Supermercados Opa!
América - MG é oferecido por Eletrônica Motta
Outros clubes são oferecidos para Lojas Traipu
Oferecimento Copa Itatiaia: Cemig,Supermercados BH,Lions Proteção Veicular e Saudali Alimentos
Fonte: Rádio Itatiaia
sábado, 9 de dezembro de 2017
Confira a escala da Blu Radio para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Santa Fe x Tolima
Narração: Carlos Morales
Comentários: Javier Hernández Bonnet
Reportagens: Pablo González
(DOMINGO)
Millonarios x América de Cáli
Narração: Javier Fernández Franco ("O cantor do gol")
Comentários: Ricardo Orrego
Reportagens: Johanna Quintero e Pablo González
Plantão: Nelson Enrique Ascencio
Arbitragem: Rafael Sanabria
Locução comercial: Juan Pablo Tibaquirá
Coordenação: Ricardo Orrego e Javier Hernández Bonnet
Oferecimento:
Café Águila Roja,Super Astro,Latam,Kia,Refrigerantes Full,W Play,Leite Alquería,Salgadinhos De Todito,Efecty,Brahma,Governo Federal da Colômbia,Grupo AVAL e Fundo Nacional pela Suinocultura
Estatísticas: Centro Mayor
Apoio: Dimayor
Fonte: Gol Caracol
Confira a escala da Radio Mitre para os jogos da rodada
(SÁBADO)
River Plate x Atlético Tucumã (final da Copa Argentina)
Narração: Gabriel Anello
Comentários: Pablo Carrozza
Reportagens: Sebastián Beltramella,Agustín Sileo,Rodrigo Olmedo e Lautaro Godoy
Arsenal de Sarandí x Independiente
Narração: Gustavo Cima
Comentários: Marcelo Fiasche
Reportagens: Germán García Grova e Jorge Alberto Bueno
(DOMINGO)
Racing Club x Gimnasia La Plata
Narração: Eduardo Polaco Caimi
Comentários: Gustavo Lombardi
Reportagens: Tomás Davila,Nicolás Ceballos e Beto Fumo
Estudiantes x Boca Juniors
Narração: José Gabriel Carbajal
Comentários: Marcelo Fiasche
Reportagens: Emiliano Raddi e Leandro Tato Aguilera
Plantão e apresentação: Mariano Genisso
Locução comercial: Marcelo Soría e Stefano Pannacciuli
Coordenação: Gabriel Anello
Oferecimento:
Sportline,Duque,Ivoteng,Pizzaria Don Antonio,Pinturas Nedcolor,Flecha Bus,Secco Bebidas,Volkswagen,Credipaz e Calçados Ombu
Fonte: Radio Mitre (CLARÍN MIENTE) (MAGNETTO BANDIDO)
Assinar:
Postagens (Atom)