quarta-feira, 29 de novembro de 2017
Especial: Confira a escala das rádios brasileiras para a final da Libertadores - jogo 2
Por Eric Monteiro*
Nesta quarta (29/11), ocorre a segunda e decisiva volta da grande final da Copa Bridgestone Libertadores da América entre Lanús x Grêmio, e, obviamente, muitas rádios estarão a cobrir. Às escalas:
Rádio Gaúcha - Pedro Ernesto Denardin,Adroaldo Guerra Filho,Diori Vasconcelos,Eduardo Gabardo,Rodrigo Oliveira,Duda Garbi,Marina Pagno,Marcos Bertoncello,Luciano Périco e Filipe Gamba
Rádio Bandeirantes Porto Alegre - Paulo Brito, Ribeiro Neto,Cláudio Duarte,Bruno Ravazzolli,Mateus Trindade,Matheus D'Ávila,Everton Mr. Pi Cunha,Paulo Pires e Alex Bagé
Rádio Guaíba - José Aldo Pinheiro,Nando Gross,Cristiano Silva,Rafael Serra,Ananda Müller,Camila Diesel e Eurico Quadros
Rádio Grenal - Haroldo de Souza,Luiz Carlos Reche,Diogo Rossi,Ana Carolina Aguiar,Carlos Lacerda,Filipe Kunrath,Flávio Siqueira,Rogério Böhlke,Klériton Vargas,Kalwyn Corrêa e Regis Ramos
Grêmio Rádio/Umbro - Cristiano Oliveski,Mazaropi,Carlos Miguel,Márcio Neves,Rodrigo Fatturi,Jéssica Maldonado e Ígor Póvoa
Rádio Galera - Marcel Klein,Adriano Garcia,Jairo Kuba,Rodrigo Aliardi e Júlia Goulart
Rádio Saldanha/Rádio Web Independente - Paulo Cesar Carvalho,Flávio Valente,Barbosa Júnior e Fabiano Barbosa
Rádio Estação Web - Julio Lemos,Clairene Giacobe,Renan Silva Neves,Tiago José e Rogério Barbosa
Rádio Pachola/Jovem Pan Grande POA - Juliano Britto,Gabriel Lauxen,Mário Godoy,Rafael Kehl e Daison Sant'Anna
Rádio ABC 900 - Vânius Portto,José Carlos Keiber,João Paulo Gusmão e Denis Olinto
Rádio Colorense - Marcos Couto,Fernando Coelho e Juliano Schorr
Rádio Caxias - Eduardo Costa,Luizinho da Veiga,Pedro Petrucci,Rafael Zanol e Marcus Vaz
Rádio Independente de Lajeado - Rudimar Piccinini,Jacy Pretto,Ismael Stümer e Nicolas Horn
Rádio Gazeta de S.C. do Sul - Rodrigo Tela Viana,Marcos Rivelino,Adriano Júnior,Leandro Porto e Zenon Rosa
Rádio Progresso de Ijuí - Fabiano Bernardes,João Paiva,Alex Frantz,Valéria Foletto e Keller Duarte
Rádio Ibirubá - José Luiz Ortiz,João Carlos Krammes,Marcos Ferraz,Andrei Grave e Éder Silva
Rádio Banda B - Caio Júnior,Serginho Prestes,Monique Vilela e Greyson Assunção
Rádio Jovem Pan - José Manuel de Barros,Flávio Prado,Marcio Spimpolo,André Ranieri,Raphael Thebas e Beto Saad
Rádio Bandeirantes SP - Rogério Assis,Fábio Piperno,Saimon Bianchini,Umberto Ferreti e Milton Neves
Rádio Globo/CBN SP e RJ - Oscar Ulisses,Mário Marra,Raphael Prates,Vinícius Moura e Marcelo do Ó
BandNews FM - Dirceu Marchioli,André Coutinho,Fábio França e Eduardo Barão
Rádio Transamérica - Oswaldo Maciel,José Calil,Marco Bello e Lucas Ito
Esquadrão Esportes - Henrique Oliveira,Walker Morais e Enildo Fernandes
Rádio Nacional - Ricardo Mazella,Waldir Luiz,Rafael Monteiro e Jorge Wamburg
Rede Mais Esportes - Carlos Eduardo Macri,Gabriel Gontijo,João Santoro e Cassiano Carvalho
Rádio Itatiaia - Milton Naves,Enio Lima,Cadu Doné,Emerson Pancieri,Álvaro Damião,Marco Antônio Bruck,Domingos Sávio Baião e Bruno Azevedo
Rádio Sociedade da Bahia - Toni Silva,Martinho Lélis,Manoel Messias e Rogério Alves
Rádio Metrópole de Salvador - Raniere Alves,Eliseu Godoy,Vinícius Espínola e Ivan Carlos
Rádio Assunção Cearense - Mário Salles,Mardônio Filho,Toni Mota e Souza Filho
Rádio Verdes Mares - Antero Neto,Mário Kempes,André Ribeiro e Luiz Eduardo
Expresso FM - Kleber Tubarão Bezerra,Nildo Nascimento,Eudes Viana e Victor Hugo
O Melhor do Futebol - Nilson Santos,Aldo Luiz,Nielson Santos e Eduardo Couto
Rádio Clube do Pará - Valmir Rodrigues,Rui Guimarães,Giuseppe Tommaso e Fábio Scerni
In loco estão os narradores Pedro Ernesto Denardin,Paulo Brito,José Aldo Pinheiro,Haroldo de Souza,Cristiano Oliveski,Marcel Klein,Juliano Britto,Rudimar Piccinini,Rodrigo Viana e Milton Naves, os comentaristas Nando Gross,Luiz Carlos Reche,Adriano Garcia e Gabriel Lauxen e os repórteres Eduardo Gabardo,Rodrigo Oliveira,Bruno Ravazzolli,Mateus Trindade,Cristiano Silva,Rafael Serra,Diogo Rossi,Márcio Neves,Rodrigo Aliardi,Jairo Kuba,Mário Godoy,Fernando Coelho,Ismael Stümer,Adriano Júnior e Emerson Pancieri, fora equipes de externa. O restante dos profissionais aqui mencionados transmitirão ou do estúdio ou estarão a cobrir a torcida em Porto Alegre (no caso de repórteres das emissoras desta cidade)
Atualização de quinta-feira, 30/11: Ocorreram problemas técnicas em quase todas as rádios com equipes em Lanús. No caso específico da Rádio Itatiaia, a transmissão direta do estádio entrou quase ao fim do jogo, tendo o jogo narrado em forçado off-tube.
* Em colaboração com as rádios Gaúcha,Band Rádios,Guaíba,Grenal,Galera,Grêmio/Umbro,Pachola/Jovem Pan Grande POA,ABC,Colorense,Caxias,Independente,Gazeta,Progresso,Ibirubá,Banda B,Jovem Pan,Sistema Globo de Rádios,Transamérica,Nacional,Mais Esportes,Esquadrão Esportes,Itatiaia,O Melhor do Futebol e Clube do Pará,a Bruno Azevedo e Papo de Bola.
Marcadores:
Memória do Esporte,
Rádios do Brasil
Especial: Confira a escala das rádios bonaerenses para a final da Libertadores - jogo 2
Por Eric Monteiro*
Nesta quarta (29/11), ocorre a segunda e decisiva volta da final da Copa Bridgestone Libertadores da América entre Lanús x Grêmio e algumas rádios bonaerenses estarão a cobrir. Às escalas:
Radio Continental - Leonardo Gabes,Santiago Russo,Leonardo Ojeda,Joaquín Tabares,Agustín Caviglia e Fabián del Monte
Radio Rivadavia - Julio Ayala Torales,Esteban Flint,Martín Spagnuolo,Jerónimo Granero,Mariano Twerski e Miguel Nicolich
Radio Nacional de Argentina - Martin Rubenstein,Daniela Eli Katz,María del Mar Ortega,Maximiliano Grillo,Jorge Godoy e Leonardo Liberman
Radio La Red - Walter Nelson,Hugo Balassone,Nicolás Bozza,Federico Rodas,Raúl Fernández e Carlos Casal
Radio AM 950 Belgrano - Martin Perazzo,Aldo Proietto,Gonzalo Cardozo,Paula Pallás,Adriel Luján e Oscar di Profio
Radio Splendid - Rubén Granado,Daniel Cairo,Pablo D'Angelo,Germán Balcarce e Andrés Pappagallo
Radio del Plata - Fabián Bimber,Mariano Manzanel,Ezequiel Sosa,Matías Ghignone,Nicolás Machuca e Fernando Alonso
Radio Cadena Uno - Leandro Sia,Adrián Sánchez,Jeremias Maseira e Emiliano Scarpello
Plus Radio - Bruno Russo,Fernando Babor,Marcelo Calvente e Martin Macchiavelo
Radio Melody - Pablo D'Amico,Claudio Pachu Deriu,Sergio Krule e Mariano Antico
Relatores con Vos - Víctor Hugo Morales,Matías Canillán,Alejandro Apo,Rodrigo Munilla,Alejandro Lischetti e Carlos Milito
* Em colaboração com as rádios Continental,Rivadavia,,Nacional de Argentina,La Red,Belgrano,del Plata,Cadena Uno,Plus Radio,Melody e Relatores
Confira a escala da Rádio Sociedade da Bahia para Universo/Vitória x Botafogo Basquete
Universo/Vitória x Botafogo Basquete
Narração: Toni Silva
Comentários: Pedro Sento Sé
Reportagens: Wilton Matos
Plantão: Rogério Alves
Coordenação: Espedito Magrini e Pedro Sento Sé
Oferecimento:
Cachaça Pitu,Net/Claro,Assaí Atacadista,Correio da Bahia,Amanco,Tintas Iquine,Governo do Estado da Bahia,Prefeitura Municipal de Salvador,Coelba/Neoenergia,PHL Service,Litoranius Roupas,Trna Transportes,Camorugibe Cargo,Grupo Simões Filho,Madeireira Brotas e Schin
Fonte: Rádio Sociedade da Bahia
Confira a escala da Antena 2 da Colômbia para os jogos da rodada
(QUARTA)
Millonarios x La Equidad (RCN Radio)
Narração: Francisco Paché Andrade
Comentários: Jaime Orlando Pulido
Reportagens: Enrique Quique Barona e Antonio Toño Cortés
Locução comercial: James Orlando Ruiz
Animação: Edwin Tuirán
Millonarios x La Equidad (Antena 2 - Fútbol Local/Visitante)
Narração: Jhon Carlos Rincón
Comentários: Octavio Mora Gómez e Darío Ángel Rodríguez
Reportagens: Viviane Ocando e Andrés Murillo
Locução comercial: Ernesto Carrillo Rojas
Millonarios x La Equidad (Radio Red - Azul Radio FC)
Narração e locução comercial: Andrés Camilo Puentes
Comentários: Álvaro Duran,Wilmar Obanco e Gustavo González
Reportagens: Wendy Rodríguez
Estatísticas: Gustavo Sánchez
(QUINTA)
Santa Fe x Jaguares de Córdova (RCN Bogotá FM)
Narração: Francisco Paché Andrade
Comentários: Jaime Orlando Pulido
Reportagens: Antonio Toño Cortés e Enrique Quique Barona
Locução comercial: James Orlando Ruiz
Animação: Edwin Tuirán
Santa Fe x Jaguares de Córdova (Antena 2 - Fútbol Local/Visitante)
Narração: Jhon Carlos Rincón
Comentários: Marden Devia e Octavio Mora Gómez
Reportagens: Viviane Ocando e Jorge Bermúdez
Locução comercial: Ernesto Carrillo Rojas
Santa Fe x Jaguares de Córdova (RCN Montería e Sincelejo,Rumba Estéreo Lorica)
Narração: Daniel Arroyo Contreras
Comentários: Freddy Caravayo e Vladimir Vega
Locução comercial: Roger Berrio Reyes
Junior de Barranquilha x Flamengo (RCN Radio,RCN Bogotá AM e Antena 2 Barranquilha)
Narração: Alberto Mercado
Comentários: Mike Fajardo,Rouget Taborda e Osvaldo Ruiz Madachi
Reportagens: Ángel Julio Rodelo
Locução comercial: Edgar Alexander Caballito Castillo
(SÁBADO)
Boyacá Chicó x Leones de Itagüí (Antena 2 A Carinhosa Duitama/Sogamoso e Antena 2)
Narração: Fermín Montoya
Comentários: Carlos Hernán Sáinz e Diego Fernando Medina
Reportagens: Israel Mendoza
Locução comercial: Javier León Angarita
Atlético Nacional x Tolima (RCN Radio)
Narração: Jairo Garzón
Comentários: Rouget Taborda
Reportagens: Julio Cesar Gómez e Aicardo Torres
Locução comercial: Rodrigo Salazar
Atlético Nacional x Tolima (Antena 2)
Narração: Jorge Eliécer Torres
Comentários: Edgar El Bambino Henao
Reportagens: Yoni Gutiérrez e Santiago Aristizábal
Locução comercial: Oscar Alejandro Hernández
Atlético Nacional x Tolima (RCN Ibagué)
(DOMINGO)
Meia Maratona de Sopó (Antena 2 - dentro do Rotativo Dominical - Pelos Campos do Esporte)
Narração e reportagens: Jorge Lozano
Ironman 70.3 Cartagena (Antena 2 - dentro do Rotativo Dominical - Pelos Campos do Esporte)
Narração: Rafael Guerra
Junior de Barranquilha x América de Cáli (RCN Radio e Antena 2)
Narração: Alberto Mercado
Comentários: Mike Fajardo e Osvaldo Ruiz Madachi
Reportagens: Ángel Julio Rodelo
Locução comercial: Edgar Alexander Caballito Castillo
Junior de Barranquilha x América de Cáli (Antena 2 Cáli,Radio Red Cáli,Radio Banda Deportiva e Pluss FM)
Narração: Pedro Nolasco
Comentários: Charles Bermúdez,Jorge Henrique Giraldo e Jairo Valencia
Reportagens: Rafael Ortiz e José Valencia Júnior
Locução comercial: Rodrigo Riaño del Castillo
Estatísticas: Álvaro Hincapié e Miller Pinto Cobos
Coordenação: Narciso Cárdenas León e Luis Alfredo Céspedes
Oferecimento:
Nacionais:
Movistar,Super Astro,Lotaria da Cruz Vermelha,Governo Federal da Colômbia.Banco Popular,Flota La Macarena Transportes,Restaurantes PPC,Isotônico Electrolyte,Rapicred,Dangler Motocicletas,Cerveja Águila,Efecty Recargas,W Play,Ferragens Mundial de Tornillos,Grupo Mansión,Coordinadora Transportes e Stihl
Hora certa: Café Águila Roja
Tempo: Arden For Men
Placar: Grupo AVAL
Faltas: Nectar
Escalações e substituições: Bebidas Postobón
Craque do jogo: Servientrega
Apoio: Divisão Maior de Futebol da Colômbia (Dimayor)
Regionais:
América Placas Publicitárias,Revista La Liga,Equidad Seguros,Pinturas Pintuland,Mapla Logística,Colfenalco,Termania Fast Food,Universidade Tecnológica de Pereira,Água Mineral River,Arauca Transportes,Hoya Ferramentas,Coordinadora Transportes,Departamento de Trânsito de Manizales,Hotel Chambú Plaza,Insulfam Insumos para Padarias e Confeitarias,Colboletos,Fundo Nacional de Poupança,Arroz Caribe,Câmara de Comércio de Barrancabermeja,Prefeitura Municipal de Barrancabermeja,Granjas Juma,Cooperativa de Poupança e Crédito Coogranada,Finagro,Colchões Fantasía,Lojas Paz,Ferragem Jota Alberto,Lojas Al Comprar,Alqueria Transportes,Acesco,Centro Comercial Único,Café Córdoba,Inca Seguridad,Alfe Produtos e Serviços de Higiene,Centro Comercial Americano,B y B Seguros,Grupo Mansión,Restaurantes O Brasileiro e Euro Supermercados
Hora certa: Café Águila Roja
Escalações e substituições: Bebidas Postobón
Tempo: Arden For Men
Placar: Grupo AVAL
Faltas: Nectar
Craque do jogo: Servientrega
Fonte: RCN Mundo
Boyacá Chicó x Leones de Itagüí (Antena 2 A Carinhosa Duitama/Sogamoso e Antena 2)
Narração: Fermín Montoya
Comentários: Carlos Hernán Sáinz e Diego Fernando Medina
Reportagens: Israel Mendoza
Locução comercial: Javier León Angarita
Atlético Nacional x Tolima (RCN Radio)
Narração: Jairo Garzón
Comentários: Rouget Taborda
Reportagens: Julio Cesar Gómez e Aicardo Torres
Locução comercial: Rodrigo Salazar
Atlético Nacional x Tolima (Antena 2)
Narração: Jorge Eliécer Torres
Comentários: Edgar El Bambino Henao
Reportagens: Yoni Gutiérrez e Santiago Aristizábal
Locução comercial: Oscar Alejandro Hernández
Atlético Nacional x Tolima (RCN Ibagué)
Narração: Carlos Giraldo Díaz
Comentários: Germán Eduardo Kairuz
Reportagens: Élmer Pérez Zapata
Locução comercial: Guillermo González
(DOMINGO)
Meia Maratona de Sopó (Antena 2 - dentro do Rotativo Dominical - Pelos Campos do Esporte)
Narração e reportagens: Jorge Lozano
Ironman 70.3 Cartagena (Antena 2 - dentro do Rotativo Dominical - Pelos Campos do Esporte)
Narração: Rafael Guerra
Junior de Barranquilha x América de Cáli (RCN Radio e Antena 2)
Narração: Alberto Mercado
Comentários: Mike Fajardo e Osvaldo Ruiz Madachi
Reportagens: Ángel Julio Rodelo
Locução comercial: Edgar Alexander Caballito Castillo
Junior de Barranquilha x América de Cáli (Antena 2 Cáli,Radio Red Cáli,Radio Banda Deportiva e Pluss FM)
Narração: Pedro Nolasco
Comentários: Charles Bermúdez,Jorge Henrique Giraldo e Jairo Valencia
Reportagens: Rafael Ortiz e José Valencia Júnior
Locução comercial: Rodrigo Riaño del Castillo
Estatísticas: Álvaro Hincapié e Miller Pinto Cobos
Coordenação: Narciso Cárdenas León e Luis Alfredo Céspedes
Oferecimento:
Nacionais:
Movistar,Super Astro,Lotaria da Cruz Vermelha,Governo Federal da Colômbia.Banco Popular,Flota La Macarena Transportes,Restaurantes PPC,Isotônico Electrolyte,Rapicred,Dangler Motocicletas,Cerveja Águila,Efecty Recargas,W Play,Ferragens Mundial de Tornillos,Grupo Mansión,Coordinadora Transportes e Stihl
Hora certa: Café Águila Roja
Tempo: Arden For Men
Placar: Grupo AVAL
Faltas: Nectar
Escalações e substituições: Bebidas Postobón
Craque do jogo: Servientrega
Apoio: Divisão Maior de Futebol da Colômbia (Dimayor)
Regionais:
América Placas Publicitárias,Revista La Liga,Equidad Seguros,Pinturas Pintuland,Mapla Logística,Colfenalco,Termania Fast Food,Universidade Tecnológica de Pereira,Água Mineral River,Arauca Transportes,Hoya Ferramentas,Coordinadora Transportes,Departamento de Trânsito de Manizales,Hotel Chambú Plaza,Insulfam Insumos para Padarias e Confeitarias,Colboletos,Fundo Nacional de Poupança,Arroz Caribe,Câmara de Comércio de Barrancabermeja,Prefeitura Municipal de Barrancabermeja,Granjas Juma,Cooperativa de Poupança e Crédito Coogranada,Finagro,Colchões Fantasía,Lojas Paz,Ferragem Jota Alberto,Lojas Al Comprar,Alqueria Transportes,Acesco,Centro Comercial Único,Café Córdoba,Inca Seguridad,Alfe Produtos e Serviços de Higiene,Centro Comercial Americano,B y B Seguros,Grupo Mansión,Restaurantes O Brasileiro e Euro Supermercados
Hora certa: Café Águila Roja
Escalações e substituições: Bebidas Postobón
Tempo: Arden For Men
Placar: Grupo AVAL
Faltas: Nectar
Craque do jogo: Servientrega
Fonte: RCN Mundo
terça-feira, 28 de novembro de 2017
Confira a escala da Catalunya Ràdio para os jogos da rodada
(TERÇA)
Levante x Gerona
Narração: Eduard Solà
Comentários: Arnal Llibert e Xavi Campos
Reportagens: Roger Arbusà
(QUARTA)
Barcelona x Múrcia (transmissão feita em colaboração com estudantes de jornalismo de universidades catalãs)
Narração: Arnal Montserrat,Aleix Bergés,Gerard Guardi,Joan Gomis Domènech,Oriol Jové e Óscar Cáceres
Comentários: Ricard Torquemada
Reportagens: Marta Carreras e Laia Tudel
Real Sociedad x Lleida Esportiu
Narração: Dani Badia
Comentários: Raül Agnè
(QUINTA)
Espanyol x Tenerife
Narração: Eudald Serra
Comentários: Sergi Andreu,Dani Ballart e Marc Mayola
Reportagens: Albert Benet
Plantão: Josep Maria Batllori
Sala de imagens: Sergi Cutillas e Carles Domènich
Apresentação: David Clupés e Raül Agnè
Participações: Jordi Mèlich (futebol catalão),Lluís Canut (Snack Barça),Pol Gustems (futebol inglês),Pere Bosch (corridas de rua),Jaume Rimon (futebol europeu),Rut Vilar (esportes americanos),Oriol Rodriguez,Albert Fábrega (automobilismo),Ernest Macià (basquete),Maria Guixà (esportes aquáticos),Pere Escobar (matérias especiais),Albert Benet (história do esporte) e Ramón Salmurri (andebol)
Coordenação: Joaquim Maria Puyal
Oferecimento:
CaixaBank e Leroy Merlin
Fonte: Catalunya Ràdio
Confira a escala da RAC1 para os jogos da rodada
(TERÇA)
Levante x Gerona
Narração: Miquel Agut
Comentários: Xevi Masachs
Reportagens: Gerard Bellera
(QUARTA)
Barcelona x Múrcia
Narração: Joan Maria Pou
Comentários: Roger Saperas,Jaume Millor e Marc Guillén
Reportagens: Edgar Fornós e Marta Ramon
Real Sociedad x Lleida Esportiu
Narração: Damià López
Comentários: Raül Llimós
Reportagens: Esteva Giraut
(QUINTA)
Espanyol x Tenerife
Narração: Eduard de Batlle
Comentários: Dani Solsona
Reportagens: Gerard Costafreda
Apresentação: Xavi Puig e Albert Ferran
Coordenação: Joan Maria Pou
Oferecimento:
Cerveja Estrella Damm,CaixaBank,Golden Park,Volkswagen e Barcelona Premium/BMW
Fonte: RAC1
Confira a escala da Cadena COPE para os jogos da rodada
(TERÇA)
Málaga x Numancia
Narração: Rubén Martín
Comentários: Guillermo Uzquiano
Reportagens: Javier Bautista
Leganés x Valhadolid
Narração: Santiago Duque
Comentários: Luis Ángel Duque
Reportagens: Alex Salguero
Real Madrid x Fuenlabrada
Narração: Manolo Lama
Comentários: Fernando Morientes e Hipólito Poli Rincón
Reportagens: Miguel Ángel Díaz e Melchior Ruiz
Levante x Gerona
Narração: José Manuel Segarra
Reportagens: Pedro Zamora
Celta de Vigo x Eibar
Narração: Santiago Duque
Comentários: Paco Liaño
Reportagens: Mariano Raskin
(QUARTA)
Barcelona x Múrcia
Narração: Manolo Oliveros
Comentários: Ángel Pichi Alonso e Josep Maria Minguella
Reportagens: Helena Condis e Joan Batllori
Sevilha x Cartagena
Narração: José Manuel Oliva
Comentários: José Miguel Prieto
Reportagens: Isaac Escalera
Real Sociedad x Lleida Esportiu
Narração: Marco Antonio Sande
Comentários: Marcos López
Reportagens: Mauri Idiakez
Atlético de Madrid x Elche
Narração: Rubén Martín
Comentários: José Antonio Martín e Hipólito Poli Rincón
Reportagens: Antonio Ruiz e Gemma Santos
Las Palmas x A Corunha
Narração: Juan Carlos Xuancar González
Comentários: Oscar Pereiro
Reportagens: Juan Francisco Cruz
Athletic Bilbau x Formentera
Narração: Álvaro Rubio
Comentários: Dani Ruiz-Bazán
Reportagens: Roberto Arrillaga
(QUINTA)
Nota: Todos os jogos abaixo listados têm transmissão apenas nas frequências COPE+ e via internet.
Espanyol x Tenerife
Narração: José Luis Gil
Comentários: Tomás Guasch e Juan Sabas
Reportagens: Enrique Iglesias
Alavés x Getafe
Narração: Álvaro Rubio
Comentários: Guillermo Uzquiano
Reportagens: Roberto Arrillaga
Villarreal x Ponferradina
Narração: José Manuel Segarra
Comentários: José Antonio Martín
Reportagens: Juan Igual
Valência x Saragoça
Narração: Rafael Villarejo
Comentários: Andoni Cedrún
Reportagens: Hugo Ballester
Bétis x Cádiz
Narração: José Manuel Oliva
Comentários: Hipólito Poli Rincón
Reportagens: Victor Fernández
Plantão: Pedro Martín
Apresentação: Paco González e Heriberto Frade
Locução comercial e animação: Pepe Domingo Castaño,Gemma Santos e Jorge Armenteros
Humor: Dani Martínez
Participação: César Muñiz Fernández (arbitragem),Andrea Peláez (futebol feminino),David Oliver,Ángel García Muñiz (ténis),Rodrigo Contreras (râguebi),Jaime Ugarte (boxe),Santiago Duque (futsal),Carlos Miquel (automobilismo),Borja González (motovelocidade),Alex Salguero (divisões inferiores),Fernando Evangelio,Julio Maldonado (futebol internacional),Albert Díez,Miguel Ángel Paniagua (basquete) e Luis Malvar (andebol)
Coordenação: Manolo Lama e Juan Carlos Xuancar González
Oferecimento:
El Corte Inglés,Banco BBVA,Volkswagen,Sportium,Sono Vite,Energia Sí,Carglass,Laboratório Santa Farma,Lotarias ONCE,Coca-Cola,Stihl,Santander,Citröen,Lotarias e Apostas de Espanha,Banco Popular,Bio Massa,En Línea Directa Seguros,Banquinta Seguros e Vodafone
Informação de gols: Plus Ultra Seguros
Fonte: Cadena COPE
domingo, 26 de novembro de 2017
Confira a escala da Radio Rivadavia para os jogos da rodada
(SÁBADO)
San Lorenzo x Argentinos Juniors
Narração: Pablo Bari
Comentários: Esteban Flint
Reportagens: Cristian Pagliaro
Racing Club x Independiente
Narração: Juan Carlos Artelino
Comentários: Ricardo Dasso
Reportagens: Martín Lopez Lopez e Sebastián González
(DOMINGO)
River Plate x Newell's Old Boys (River Plate Monumental)
Narração: Atilio Costa Febre
Comentários: Silvio Chattás
Reportagens: Paulo Filippini,Damián Giovino e Leonardo Peluso
Rosario Central x Boca Juniors (Show do Boca)
Narração: Julio Pavoni
Comentários: Roberto Leto
Reportagens: Andrés Alaluf
Plantão e apresentação: Mariano Twerski,Mariano Pavón e Gonzalo Gómez
Locução comercial: Miguel Nicolich,Oscar Choy,Sebastián Bresler e César Gómez
Coordenação: Luis Islas,Atilio Costa Febre e Roberto Leto
Oferecimento:
Credifacil,Tintas Premier,Hiper Audio,Coutin Pinturas,La Nueva Seguros,Osmedica,Banco Columbia,Madison Veículos,Sprinter,Oblita,Flecha Bus,Silfab,Alta Saúde,Produtos Broxsol,Frigorífico Cersale,Seguro Paranaso,Hiper Audio,Grupo Petersen,Tratores Pauny,PG Travel e Ford
Comentarista: Caminhões Argentina/Mercedes-Benz
Fonte: A Oral Deportiva,River Plate Monumental e Show do Boca
Confira a escala da Radio Provincia de Buenos Aires para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Belgrano x Gimnasia La Plata
Narração: Sergio Ravenna
Comentários: Federico Etchepare
Reportagens: Germán Testa Calafat
(DOMINGO)
Estudiantes x Atlético Tucumã
Narração: Luciano Marcelli
Comentários: Feno Tartaglia
Reportagens: Manuel Eliçabe e Ignacio Tara
Plantão: Alejandro Tummi e José Gonçalvez
Coordenação: Feno Tartaglia
Fonte: Radio Provincia de Buenos Aires
Confira a escala da Super Rádio Condá para Bahia x Chapecoense
Bahia x Chapecoense
Narração: Ivan Carlos
Comentários: Cleiton César
Reportagens: Edson Luiz Florão e Junior Spindula
Plantão: Celso Mantelli
Apresentação: Guilherme Griebeler
Coordenação: Ivan Carlos
Oferecimento:
Grupo Bugio,Gemad Chapecó Móveis,Super Lojão Alfama,Pitol Calçados,Zancanaro Radiadores,Motel Segredos Prive,Auto Posto Cidade,Refrigeração Caiçara,Papelaria Juliana,Paraíso dos Campeões,Favaretto Materiais de Construção,Espetu's Restaurante,Motel Segredos Reuter,Maidana Esportes,Produtos Ludovico,Supermercado Royal,Lotaria Oeste Mania,Refinatus Restaurante e Pizzaria,Brahma,Inviolável Segurança,Ferros Bartolomey,Quartzolit,Produtos Bringhentti,Produtos Aurora,Estrita Distribuidora,Gráfica Artifício,Fibratec Engenharia e Pepsi
Comentarista: Cimentos Votoran
Tempo e placar: Nilo Toso Distribuidora
Plantão: ACB Bebidas
Craque do jogo: Transportes Ouro Negro
Fonte: Super Rádio Condá
Confira a escala da Rádio Bandeirantes para os jogos da rodada
(DOMINGO)
Corinthians x Atlético - MG
Narração: José Silvério
Comentários: Claudio Zaidan
Reportagens: João Paulo Cappelanes e Vinícius Bueno
Flamengo x Santos
Narração: Ulisses Costa
Comentários: Fábio Piperno
Reportagens: Umberto Ferreti
(SEGUNDA)
Palmeiras x Vasco
Narração: Rogério Assis
Comentários: Fábio Piperno
Reportagens: Felipe Garraffa e Vinícius Bueno
Plantão: Ricardo Capriotti e João Barretto
Intervalo Inteligente e Terceiro Tempo: Milton Neves e Ricardo Capriotti
Coordenação: Ricardo Capriotti
Oferecimento Jornada Esportiva Bandeirantes:
Estomazil,Doril,Nakata,Net,Sil,CVC,Roldão Atacadista,Cerveja A Outra e Ford Caminhões
Escalações: Bautech
Terceiro Tempo: Neo Química,Jadlog,Sonda Supermercados,Ford Caminhões e Sil
Fonte: Grupo Bandeirantes
Confira a escala da Radio Libre para combates de boxe
Finais da Liga Metropolitana de Boxe (desde o ginásio da Federação Argentina de Boxe, em Almagro, Buenos Aires)
Informações com Domingo Mingo Raffaeli e Lautaro Tonellotto
Andrea Sánchez x Nancy Franco (valendo o título vacante intercontinental na categoria peso mosca ligeiro da FIB) (desde o ginásio do Club Olímpico Football Club, em Villa Gobernador Gálvez, Rosario)
Narração: Domingo Mingo Raffaeli
Comentários: Santiago Araujo e Joaquín Icardi
Sullivan Barrera x Felix Valera (peleia na categoria peso pluma) (desde o Madison Square Garden, em Nova Iorque, EUA)
Narração: Santiago Araujo
Comentários: Joaquín Icardi
Sergey Kovalev x Vyacheslav Shabranskyy (valendo o título vacante unificado da categoria peso semipesado da OMB e da AMB) (desde o Madison Square Garden, em Nova Iorque, EUA)
Narração: Domingo Mingo Raffaeli
Comentários: Joaquín Icardi
Coordenação: Domingo Mingo Raffaeli
Oferecimento:
Patrocínio master: Atilra
Pugil Artigos para Boxe,Stadium Luna Park,El Nuevo Triângulo Tênis,NH Newell Hotel,Revista Ring Side e Prefeitura de Tres de Febrero
Fonte: Campeões no Ringue
Confira a escala da Equipe Líder Rádio para os jogos da rodada
(DOMINGO)
Corinthians x Atlético - MG
Narração: Moacir Mainardi
Comentários: Maurício Capela
Reportagens: Alex Tobias e Guto Monte Ablas
Flamengo x Santos
Narração: Helio Claudino
Comentários: Tony Auad
Reportagens: Jota Sampaio
(SEGUNDA)
Palmeiras x Botafogo
Narração: Paulo Sodate
Comentários: Tony Auad
Reportagens: Alex Tobias e Jota Sampaio
Plantão e apresentação: Eduardo Moreno,Guto Monte Ablas e Octávio Muniz
Direção-geral: Alexandre Barros
Nota: A antiga emissora onde a Equipe Líder emitia, a Tropical FM 107,9 de São Paulo, rompeu o contrato com os profissionais de Alexandre Barros. Foram quase dois anos de transmissões esportivas com a bandeira da equipe (desde fevereiro com uma equipe alternativa e desde abril de 2016 com o restante dos radialistas e jornalistas, egressos da Rádio Capital). Durante esta estadia na emissora paulistana, passaram os narradores Gabriel Dias,Silva Júnior e Edson Cury, o comentarista Eduardo Luiz (in memoriam), os repórteres Ademir Quintino,Lucas Basílio e Sérgio Loredo, o plantão de estúdio Saulo Oliveira, os apresentadores Nando Moraes e Amir Neto (ainda que este último era contratado da própria rádio, e não da equipe), o produtor André Costa e os operadores Tarcio da Motta e Robson Baraúnas. Seguem na equipe os narradores Paulo Sodate,Moacir Mainardi e Helio Claudino,os comentaristas Maurício Capela,Tony Auad e Luiz Ademar, os repórteres Luciano Azevedo,Jota Sampaio,Alex Tobias,Rodrigo Bitar e Guto Monte Ablas, o plantão Lukas Beux, os apresentadores Eduardo Moreno,Guga Mendonça e Octávio Muniz, os operadores de áudio Joziel Cândido e Roberto Dias e o produtor-executivo André Martinelli, todos liderados por Barros.
Oferecimento:
Papo Inicial e Intervalo de Verdade:
Divena Veículos,Armarinhos Fernando,Metalúrgica Canindé e Supermercado Santa Luzia/Rede Estrela Azul de Supermercados
Jornada Esportiva e Papo Final:
Divena/Mercedes-Benz,Supermercado Santa Luzia/Rede Estrela Azul de Supermercados,Biovida Saúde,Grupo Hebrom,Sabesp e Restaurante Lellis Tratoria.
Apoio: Churrascaria Marginal Grill,Doceria Rio Branco,LM Hotel,Panificadora La Gôndola,Panificadora Nova Rio Douro,Le Champ,Novo Rumo Contabilidade,Rede Trevo de Estacionamentos,Leites Gegê e Marianto Indústria de Panificação
Escalações: Armarinhos Fernando
Tempo: Divena Caminhões
Placar: Metalúrgica Canindé
Plantão: Gráfica Leograf
Craque do jogo: Luen Instrumentos Musicais
Patrocínio Tropical E.C: SP Diversões,Luen Instrumentos Musicais,Mercadão das Brasas e Sorvetes Saint Luiger.
Fonte: Equipe Líder (com auxílio de Jota Sampaio)
Confira a escala da Rádio Frequência Máxima para o GP dos Emirados Árabes de F1
Grande Prêmio dos Emirados Árabes Unidos de Fórmula 1
Narração: Jonathan Machado
Reportagens: Allan Santos
Coordenação: Emanuel Santana
Fonte: Rádio Frequência Máxima
Confira a escala da Radio Marca para o GP dos Emirados Árabes de F1
Grande Prêmio dos Emirados Árabes Unidos de Fórmula 1
Narração: Carlos Santos
Comentários: Cristóbal Rosaleny e Igor Zamorano
Apresentação: Carlos Santos
Coordenação: Mari Carmen Ortego e Eduardo García
Oferecimento:
Bwin,Lotarias ONCE,Línea Directa Seguros,AMV Seguros,Securitas Direct e Unidad Editorial
Fonte: Rádio Marca
Confira a escala da Onda Cero para o GP dos Emirados Árabes de F1
Grande Prêmio dos Emirados Árabes Unidos de Fórmula 1
Narração: Alberto Pereiro
Comentários: Rafael Fernández,David Alonso,Paco Martín,Pipo López,Joan Villadelprat e Jacobo Vega
Reportagens: Gonzalo Palafox
Coordenação: Rafael Fernández,Héctor Fernández e Félix José Casillas
Fonte: Onda Cero
Confira a escala da BBC Radio 5 para o GP dos Emirados Árabes de F1
Grande Prêmio dos Emirados Árabes Unidos de Fórmula 1
Narração: Mark Gallagher
Comentários: Jack Nicholls e Tom Clarkson
Meteorologia: Ian Fergusson
Reportagens: Andrew Benson,Jennie Gow e Gary Rose*
Coordenação: Barbara Slater
* Só no site da BBC.
Fonte: BBC Radio 5
Confira a escala da Rai Radio para o GP dos Emirados Árabes de F1
Grande Prêmio dos Emirados Árabes Unidos de Fórmula 1
Narração: Giulio Delfino
Apresentação: Paolo Zauli
Coordenação: Filippo Corsini
Oferecimento:
Sky,Volkswagen,Factor,Volvo e Mercatone Uno
Fonte: Rai Radio
Confira a escala da Cadena COPE para o GP dos Emirados Árabes de F1
Grande Prêmio dos Emirados Árabes Unidos de Fórmula 1
Narração: Carlos Miquel
Comentários: Carlos Baraza,Joaquín Verdegay,Roldán Rodríguez e Andy Soucek
Apresentação: Paco González
Coordenação: Manolo Lama e Juan Carlos Xuancar González
Oferecimento:
El Corte Inglés,Sono Vite,Energia Sí,Carglass,Laboratório Santa Farma,Lotarias ONCE,Coca-Cola,Lotarias e Apostas de Espanha,Banco Popular,En Línea Directa Seguros,Banquinta Seguros e Vodafone
Informação de gols: Plus Ultra Seguros
Fonte: Cadena COPE
Confira a escala da Cadena SER para o GP dos Emirados Árabes de F1
Grande Prêmio dos Emirados Árabes Unidos de Fórmula 1
Narração: Jorge Escorial
Comentários: José Antonio Ponseti,Isaac Prada,Xavier Saisó e Fernando Albes
Reportagens: Manu Franco
Apresentação: Dani Garrido
Coordenação: Laura Martínez
Oferecimento:
Citröen,Ford,La Gama Expertín,Bwin,bet365,Santander,Lotaria La Once,Vodafone,Movistar,Mútua Seguros,BBVA,Renault,Volkswagen,Editora Panini,Estrella Galicia e Leroy Merlin
Fonte: Cadena SER
Confira a escala do Grupo Bandeirantes para o GP dos Emirados Árabes de F1
Grande Prêmio dos Emirados Árabes Unidos de Fórmula 1 (transmissão na Rádio Bandeirantes AM 840 e parte da rede e BandNews FM 96,9 e toda a rede)
Narração: Odinei Edson
Comentários: Alessandra Alves e Luis Fernando Ramos
Reportagens: Juliane Cerasoli
Coordenação: Ricardo Capriotti,Odinei Edson e André Coutinho
Oferecimento:
Mercedes-Benz,Totality Blindagem Automotiva e Caltabiano/Jaguar/Land Rover
Fonte: Grupo Bandeirantes
sábado, 25 de novembro de 2017
Confira a escala da Radio Continental para os jogos da rodada
(SEXTA)
Banfield x Chacarita Juniors
Posto com Leonardo Ojeda
(SÁBADO)
San Lorenzo x Argentinos Juniors
Narração: Ariel Helueni
Comentários: Esteban Edul
Reportagens: Martin Bocha Flores e Pablo Difonti
Racing Club x Independiente
Narração: Leonardo Gabes
Comentários: Santiago Russo
Reportagens: Leonardo Paradizo e Gustavo Medina
(DOMINGO)
Estudiantes x Atlético Tucumã
Narração: Leonardo Gabes
Comentários: Martin Bocha Flores
Reportagens: Joaquín Tabares
River Plate x Newell's Old Boys
Narração: Mariano Closs
Comentários: Ariel Senosiain
Reportagens: Sebastián Srur e Leonardo Ojeda
Rosario Central x Boca Juniors
Narração: Federico Bulos
Comentários: Santiago Russo
Reportagens: Martín Costa e Gastón Kevin Romero
Plantão e apresentação: Agustín Caviglia e Marcelo Mármol de Moura
Locução comercial: Fabián del Monte e Federico de Liechtenstein
Coordenação: Mariano Closs
Oferecimento:
Imopirac,Chevrolet,La Pos,Doces La Recoleta,Stihl,Cerveja Schneider,McDonald's,Planovar,Erva-Mate Pájaro Azul,Telekino,Banco Provincia,Mercedes-Benz e Lojas Ribero
Fonte: Radio Continental
Confira a escala da Radio Mitre para os jogos da rodada
(SÁBADO)
San Lorenzo x Argentinos Juniors
Narração: José Gabriel Carbajal
Comentários: Gustavo Lombardi
Reportagens: Diego Paulich,Sebastián Beltramella e Germán García Grova
Racing Club x Independiente
Narração: Gustavo Cima
Comentários: Fabián Godoy
Reportagens: Tomás Davila,Gastón Edul e Jorge Alberto Bueno
(DOMINGO)
Estudiantes x Atlético Tucumã
Narração: Eduardo Polaco Caimi
Comentários: Pablo Carrozza
Reportagens: Federico Monetti e Agustín Sileo
River Plate x Newell's Old Boys
Narração: José Gabriel Carbajal
Comentários: Fernando Pacini
Reportagens: Sebastián Beltramella e Jorge Alberto Bueno
Rosario Central x Boca Juniors
Narração: Gabriel Anello
Comentários: Leandro Tato Aguilera
Reportagens: Emiliano Raddi e Nicolás Ceballos
Plantão e apresentação: Mariano Genisso
Locução comercial: Marcelo Soría e Stefano Panacciuli
Coordenação: Gabriel Anello
Oferecimento:
Sportline,Duque,Ivoteng,Pizzaria Don Antonio,Pinturas Nedcolor,Flecha Bus,Secco Bebidas,Volkswagen,Credipaz e Calçados Ombu
Fonte: Radio Mitre (CLARÍN MIENTE)
Confira a escala da Rádio Gazeta de Alagoas para América - MG x CRB
América - MG x CRB
Narração: Claudemir Araújo
Comentários: Wyderlan Araújo
Reportagens: Marcelo Rocha e Eduardo Vieira
Plantão: Edmilson Santana
Coordenação: Arivaldo Maia
Oferecimento:
Schin,Casas Jardim,Sebrae,Cesmac,Incobel Materiais Elétricos,Tintas Verdes Mares,Paradão do Óleo e Cachaça Pitu
Tempo e placar: Mota Piscinas
Hora certa: Ronaldo Autopeças
Fonte: Rádio Gazeta de Alagoas
Confira a escala da Rádio Guaíba para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Internacional x Guarani
Narração: Orestes de Andrade
Comentários: Carlos Guimarães
Reportagens: Cristiano Silva,Gutiéri Sanchez e Ananda Müller
América - MG x CRB
Posto com Rafael Pfeiffer
(DOMINGO)
Grêmio x Atlético - GO
Narração: Luís Magno
Comentários: Cristiano Oliveira
Reportagens: Geison Lisboa,Felipe Nabinger e Camila Diesel
Plantão: Eurico Quadros
Coordenação: José Aldo Pinheiro e Nando Gross
Oferecimento:
Chopp Kalena,Sicredi,Sindibancários - POA,UPF,Farmácias São João,Instituto de Cardiologia e Lojas Becker
Comentarista: Coca-Cola
Tempo e placar: Adufrgs Sindical
Craque do jogo: Sun Motors/Kia
Lance do jogo: Óticas Diniz
Torcida: Chevrolet
Esperando o Futebol e Vestiário: Sintáxi - POA
Chamada da Rede Guaíba SAT: Cervejas Especiais Província
Fonte: Rádio Guaíba
Confira a escala da Rádio Inconfidência para os jogos da rodada
(SÁBADO)
América - MG x CRB
Narração: Isabelly Morais
Comentários: José Augusto Toscano
Reportagens: Karina Amélia e Rosane Meireles
(DOMINGO)
Cruzeiro x Vasco e Corinthians x Atlético - MG
Narração: Paulo Azeredo (CRU-VAS) e Leonardo Campos (COR-CAM)
Comentários: Thiago Silva (CRU-VAS) e Fábio Vital (COR-CAM)
Reportagens: Sulimar Silva (CRU-VAS) e Léo Gomide (COR-CAM)
Plantão: José Augusto Toscano e Edson Santos
Coordenação: José Augusto Toscano e Léo Gomide
Oferecimento:
Secretaria Estadual de Esportes de Minas Gerais e Supermercados BH
Fonte: Rádio Inconfidência
Confira a escala da Radio Oriental para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Cerro x Peñarol
Narração: Javier Máximo Goñi
Comentários: Pablo Karslián
Reportagens: Iñaki Goicoechea,Rodrigo López e Gustavo Clavijo
Boston River x Juventud Las Piedras
Posto com Guillermo Lorenzotti
(DOMINGO)
Nacional - URU x Defensor
Narração: Javier Máximo Goñi
Comentários: Pablo Karslián
Reportagens: Iñaki Goicoechea,Rodrigo Díaz e Gustavo Clavijo
El Tanque Sisley x Plaza Colonia
Narração: Daniel Alonzo
Comentários: Carlos Bardakián
Plantão: Matías Vallejo
Apresentação: Eduardo Rivas e Carlos Bardakián
Locução comercial: Gustavo Méndez e Leonel Vera
Coordenação: Javier Máximo Goñi
Oferecimento:
Chevrolet,Jaguarón Autopeças,Prefeitura de Maldonado,Prefeitura de Montevidéu,Epicentro S.A,Ayala Autopeças,Baterias Ruta,Lifan,Baterias Ruta,Super Match,Argamassas Dun-Dun,Securitas Seguros,Grupo Achise,Salgadinhos Top,Grupo A15 e Tamisur Supermercados
Comentarista: Centro Diagnóstico Suat
Escalações: Super Match Apostas
Tempo e placar: Cymaco Autopeças
Informação de gols: Pinturas Perlox
Abertura de jornada: Vinhos Rosés
Fonte: Radio Oriental
Confira a escala da Radio La Red para os jogos da rodada
(SÁBADO)
San Lorenzo x Argentinos Juniors
Narração: Fabio Pipi Novello
Comentários: Damián Trillini
Reportagens: Daniel Fava e Nicolás Bozza
Racing Club x Independiente
Narração: Leonardo Gentili
Comentários: Hugo Balassone
Reportagens: Diego Louzán e Matías Martínez
(DOMINGO)
Estudiantes x Atlético Tucumã
Narração: Paulo Vilouta
Comentários: Rodolfo Coco Ramón
Reportagens: Gonzalo del Burgo
River Plate x Newell's Old Boys
Narração: Walter Nelson
Comentários: Gustavo López
Reportagens: Gustavo Yarroch e Nicolás Bozza
Rosario Central x Boca Juniors
Narração: Rodolfo de Paoli
Comentários: Damián Trillini
Reportagens: Fernando Carrafiello e Martín Arévalo
Plantão e apresentação: Miguel Dalascio e Raúl Fernández
Locução comercial: Pablo Navarro e Christian Baglietto
Coordenação: Walter Nelson e Gustavo López
Oferecimento:
Petrobras,Calçados Ombu,Quini 6,Imupirac,Produtos Mappei,Clonal,Grupo Querucor,Tintas Premier,Tersuave,Peugeot,Flecha Bus,Doces La Recoleta,Doces Grandote,Supermercados Maxi Consumo,San Cristóbal Seguros,Rodop Materiais Elétricos,Grupo Márquez,Cerveja Schneider,Stihl,Credi Paz,Caminhões Volkswagen e Pisos Alemanes
Lance do jogo: Rexona
Fonte: Radio La Red
Confira a escala da Rádio Aliança 1090 para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Vila Nova x Londrina e Oeste x Goiás
Narração: Ronair Mendes (VFC-LEC) e José Carlos Rangel (OFC-GOI)
Comentários: Dante Keller,Antônio Carlos Pina (VFC-LEC),Ézio Barbosa e Rui Barbosa (OFC-GOI)
Reportagens: Roberto Baronil,Rômulo Fofão (VFC-LEC) e João Anderson (OFC-GOI)
(DOMINGO)
Grêmio x Atlético - GO
Narração: Zazá Gonçalves
Comentários: Átila Uchôa e João Paulo Daier
Reportagens: Auvaro Junior
Plantão: Flávio Silva
Apresentação: Tony Rabello
Coordenação: Hugo Duarte e Luiz Duarte
Oferecimento:
Produtos Fricó,Ofício Sport,Potência Calçados,Barcelona Café e Restaurante,Impacto Motobombas,Pão de Alho Ramos,Ed Pizzaria,Rei Vidro,Expresso Baterias,Max Materiais de Construção,Center Pisos,Goiás Multiservice,Despachante Macedo,Prefeitura de Aparecida de Goiânia,Exata Sat Rastreamento Veicular,DrogaPop Farmácias,Radial Carretas e Compleite
Comentarista: Bazar Professor Alcides
Tempo: Móveis Daniella
Placar: Sindicato dos Despachantes - GO
Escalações: Baterias Cargo
Hora certa: Flex Impermeabilizantes
Informação de gols: Castelo das Tintas
Substituições: Autopeças Lobo
Fonte: Rádio Aliança 1090
Confira a escala da Rádio 730 para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Vila Nova x Londrina e Oeste x Goiás
Narração: Edson Rodrigues (VFC-LEC) e Romes Xavier (OFC-GOI)
Comentários: Nivaldo Carvalho,Evandro Gomes (VFC-LEC) e Marcelo Borges (OFC-GOI)
Reportagens: Juliano Moreira,Karina Azevedo (VFC-LEC) e André Rodrigues (OFC-GOI)
(DOMINGO)
Grêmio x Atlético - GO
Narração: Edmilson Almeida
Comentários: Charlie Pereira
Reportagens: Arthur Magalhães
Plantão (Planeta Esportes): Bruno Alves
Apresentação: Paulo Francisco e Fernando Faria
Lotarias: Gleison Flávio,Wisley Souto,Regina Silveira e Flávio Júnior
Coordenação: Nivaldo Carvalho
Oferecimento Futebol Fantástico:
São Jorge Shopping da Construção,Sorvemil Sorvetes,In Use Jeans,Produtos Fricó,Nacional Borrachas,El-Shaday Portões,Colégio Millennium Classe,Colégio Village Garavello,Super Frango,Cristal Alimentos,Colégio Planeta,Solar Materiais de Construção,Imperial Ferramentas,Catral Ar-Condicionados,Vidros Portugal,Organza Alimentos,Navesa/Renault,Net,Bater Shopp,Produtos de Limpeza Proeza,Loterias Caixa,Metal Rápido,Força No Breaks e Estabilizadores,Irmãos Soares Materiais de Construção,Tapajós Incorporadora,Clínica Life Men,Rival Calçados,Ciaasa Veículos/Ford,Bom Preço Autopeças,Telhas Inca,Tintas Luztol,Mizonguê Madeiras,Belcar Veículos,Consórcio Goversa,99 Pop,Grupo Tectron,Lajes Tropical,Imperflex Impermeabilização,ALR Elétrica,Amanco,Rainha da Borracha,Rede Store Supermercados,Saga Buriti/Volkswagen,Tropical Pneus e Café do Sítio
Comentarista: Flávio's Calçados
Tempo e placar: Unimed Goiânia
Escalações: Center Pisos
Craque do jogo: Águia Industrial Química,Júnior Cozinha Brasileira e Shopping do Escritório
Substituições: Jaicar Autopeças
Planeta Esportes: Brasil Airlines
Informação de gols: Unitintas
Apoio: Mil Esportes
Realização: Planejar Mídia Esportiva
Oferecimento A Voz das Lotarias:
Drogaria Santa Maria,Vaz Café,Bazar Professor Alcides e Clínica Dentária Anhanguera
Fonte: Rádio 730
Drogaria Santa Maria,Vaz Café,Bazar Professor Alcides e Clínica Dentária Anhanguera
Fonte: Rádio 730
Confira a escala da Rádio Itatiaia para os jogos da rodada
(SÁBADO)
América - MG x CRB
Narração: Enio Lima
Comentários: Cadu Doné
Reportagens: Emerson Romano,Rubens Júnior e Thiago Reis
(DOMINGO)
Cruzeiro x Vasco e Corinthians x Atlético - MG
Narração: Alberto Rodrigues (CRU-VAS) e Mário Henrique (COR-CAM)
Comentários: Leo Figueiredo (CRU-VAS) e Júnior Brasil (COR-CAM)
Reportagens: Samuel Venâncio,Emerson Pancieri,Thiago Reis (CRU-VAS),Claudio Rezende e Álvaro Damião (COR-CAM)
Plantão: Marco Antônio Bruck
Estatísticas: Domingos Sávio Baião
Apresentação: Bruno Azevedo
Coordenação: Michel Ângelo e Ursula Nogueira
Oferecimento:
Banco Mercantil do Brasil,Tigre,MRV Engenharia,Supermercados BH,Cimento Nacional,Cimento Montes Claros,Loteria de Minas,Varejão das Tintas,Governo de Minas e Kaiser
Comentarista: Claro
Tempo: Ricardo Eletro
Placar: Keno Minas
Torcida: Prefeitura de Belo Horizonte
Craque do Jogo: Seculus Relógios
Plantão: Unimed Belo Horizonte
Chamada da Rede Itasat: Sindeac - MG
Apoio: Método Telecom
Setor dos clubes: Cruzeiro é oferecido por Supermercados Super Luna
Atlético - MG é oferecido por Supermercados Opa!
América - MG é oferecido por Eletrônica Motta
Outros clubes são oferecidos para Lojas Traipu
Fonte: Rádio Itatiaia
Confira a escala da Cadena SER para os eventos do fim de semana
(SÁBADO)
Alavés x Eibar (apenas via internet e frequências AM)
Narração: Íñigo Markínez
Comentários: Benjamín Zarandona
Reportagens: Kevin Fernández e Javier Lekuona
Real Madrid x Málaga
Narração: Antonio Romero
Comentários: Alfredo Relaño,Tomás Roncero e Rafa Alkorta
Reportagens: Javier Herráez e Antón Meana
Bétis x Gerona
Narração: Santiago Ortega
Comentários: Benjamín Zarandona
Reportagens: Fran Ronquillo
Liverpool x Chelsea
Narração: Borja Cuadrado
Comentários: Bruno Alemany
Borussia Monchengladbach x Bayern de Munique
Narração: José David Palacio
Levante x Atlético de Madrid
Narração: Miguel Martín Talavera e José Manuel Alemán
Comentários: Gustavo López e Kiko Narváez
Reportagens: Pedro Fullana e Adrián Rubio
(DOMINGO)
A Corunha x Athletic Bilbau (apenas via internet e frequências AM)
Narração: José Ignacio Tornadijo
Comentários: Julen Guerrero
Reportagens: Fran Hermida
Grande Prêmio dos Emirados Árabes Unidos de Fórmula 1 (parte da corrida apenas via internet e frequências AM)
Aqui, a escala da emissora para esta corrida
Real Sociedad x Las Palmas
Narração: Íñigo Markínez
Comentários: Gustavo López
Reportagens: Roberto Ramajo
Huddersfield Town x Manchester City
Narração: Borja Cuadrado
Comentários: Bruno Alemany
Villarreal x Sevilha
Narração: Santiago Ortega
Comentários: Àxel Torres e Miguel Ángel Chazarri
Reportagens: Xavi Sidro
Espanha x Eslovénia (Eliminatórias Europeias ao Mundial de Basquete Masculino)
Narração: Francisco José Pacojó Delgado
Comentários: Carlos Marañón e Nino Buscató
Reportagens: Marta Casas
Final Four da UEFA Futsal Cup
Narração: Toni López
Valência x Barcelona
Narração: Lluís Flaquer e Pedro Morata
Comentários: Luis Suárez,Marcos López e Jordi Martí
Reportagens: Adrià Albets e Chimo Masmano
Plantão: José Luis García Iñiguez
Locução comercial: Juan Ochoa,José Antonio Ponseti e Miguel Coll
Humor: Raúl Pérez,Iñaki Urrutia e Joaquín Reyes,além de Los Secundarios
Participações: Antoni Daimiel (basquete),Àxel Torres,Bruno Alemany (futebol internacional),Eduardo Iturralde González (arbitragem),Francisco José Pacojó Delgado (basquete nacional),José Antonio Ponseti,Fernando Albes (automobilismo),Mela Chércoles (motovelocidade) e Carlos Marañon (cinema)
Apresentação: Dani Garrido,Borja Cuadrado e Álvaro Benito
Coordenação de esportes: Laura Martínez
Oferecimento:
Citröen,Ford,La Gama Expertín,Luckia Apostas,Bwin,bet365,Santander,Lotaria La Once,Vodafone,Movistar,Mútua Seguros,BBVA,Renault,Volkswagen,Editora Panini,Estrella Galicia e Leroy Merlin
Fonte: Cadena SER
Confira a escala da Rádio Grenal para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Internacional x Guarani
Narração: Marco Antônio Pereira
Comentários: Darci Filho
Reportagens: Henrique Pereira e Filipe Kunrath
Atlético - MG x Internacional (Brasileirão de Aspirantes)
Posto com Angelo Afonso
(DOMINGO)
Grêmio x Atlético - GO
Narração: Angelo Afonso
Comentários: Kalwyn Corrêa
Reportagens: Filipe Kunrath e Paulo Nunes
Plantão: Rogério Böhlke
Coordenação: Diogo Rossi e Marjana Vargas
Oferecimento:
Chopp Gazapina,Autopeças OK,Sun Motors,Romena Alimentos e Loterias Caixa
Comentarista: Aspecir Previdência
Tempo e placar: Biscoitos Zezé
Craque do Jogo: Coca-Cola
Plantão: Chevrolet
Escalações: Multisom
Escalações: Multisom
Hora certa: Amanco
Fonte: Rádio Grenal (via O Sul)
Confira a escala da Catalunya Ràdio para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Real Madrid x Málaga
Narração: Pere Escobar
Comentários: Xavi Campos
Gimnàstic de Tarragona x Lorca
Narração: Carles Vila
Bétis x Gerona
Narração: Eduard Solà
Comentários: Raül Agnè
Reportagens: Roger Arbusà
(DOMINGO)
Valência x Barcelona
Narração: Joaquim Maria Puyal
Comentários: Ricard Torquemada
Reportagens: Marta Carreras e Laia Tudel
(SEGUNDA)
Espanyol x Getafe
Narração: Eudald Serra
Comentários: Sergio Gonzàlez,Dani Ballart e Marc Mayola
Reportagens: Albert Benet
Plantão: Josep Maria Batllori
Sala de imagens: Sergi Cutillas e Carles Domènech
Apresentação: David Clupés e Raül Agnè
Participações: Jordi Mèlich (futebol catalão),Lluís Canut (Snack Barça),Pol Gustems (futebol inglês),Pere Bosch (corridas de rua),Jaume Rimon (futebol europeu),Rut Vilar (esportes americanos),Oriol Rodriguez,Albert Fábrega (automobilismo),Ernest Macià (basquete),Maria Guixà (esportes aquáticos),Pere Escobar (matérias especiais),Albert Benet (história do esporte) e Ramón Salmurri (andebol)
Coordenação: Joaquim Maria Puyal
Oferecimento:
CaixaBank e Leroy Merlin
Fonte: Catalunya Ràdio
Confira a escala da Radio Cooperativa para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Universidad de Chile x Audax Italiano
Narração: Ernesto Díaz Correa
Comentários: Patricio Muñoz,Rodrigo Goldberg e Igor Ochoa
Reportagens: Francisco Pancho Caneo,Camilo Calderara e Ivo Bay
O'Higgins x Universidad Católica
Narração: Rodrigo RCL Contreras
Comentários: José Antonio Toño Prieto
Reportagens: Ricardo Obando e Magdalena López
(DOMINGO)
Everton x Colo-Colo
Narração: Ernesto Díaz Correa
Comentários: Aldo Schiappacasse e Marcelo Barticciotto
Reportagens: Oscar Farías e Rodrigo Gómez
Antofagasta x Santiago Wanderers
Narração: Ricardo Chávez
Comentários: Ernesto Contreras
Reportagens: Marco Vivanco e Cristian Olivares
Unión Española x Temuco
Narração: Claudio Riquelme
Comentários: Igor Ochoa e Leonardo Burgueño
Reportagens: Sebastián Aguilar e Jorge Verdejo
Plantão: José Arnaldo Pérez
Interatividade: Jorge Pelotazo Gómez
Apresentação: Patricio Muñoz,José Antonio Toño Prieto,Aldo Schiappacasse,Ernesto Contreras e Claudio Riquelme
Locução comercial: Eduardo Álvarez,Luis Tío Lucho Hernández Labarca e Constanza Koty Sandoval
Coordenação: Claudio Riquelme
Oferecimento:
MasterCard,Alimentos San Jorge,Calçados Skechers,Intel,Hipódromo do Chile,Lojas Sodimac,Vinhos Gato,Xperto Apostas,Maxus,Los Volcanes Queijos e Manteigas,Melón Cimentos e Concretos,John Deere,Vinhos Clos de Pirque,Sardén Alimentos,Canon,Epson,Johnson e Johnson,Chery,Chilena Reembolsos Seguros,Chevrolet,Coca-Cola,Pneus San Jorge,Lojas Falabella,Associação Chilena de Mutuais e Claro
Comentarista: Hidrolab Serviços Hidráulicos
Escalações e informação de gols: Banco BCI
Tempo e placar: Masisa Madeiras
Cartões: Tintas Tricolor
Apresentação de Ao Ar Livre em Cooperativa: Universidade Santo Tomás
Fonte: Radio Cooperativa
Confira a escala da RAC1 para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Gimnàstic de Tarragona x Lorca
Narração: Damià López
Comentários: Raul Llimós
Bétis x Gerona
Narração: Miquel Agut
Comentários: Xevi Masachs
Reportagens: Gerard Bellera
Saragoça x Reus Deportiu
Narração: Esteva Giraut
(DOMINGO)
Barcelona B x Almería
Narração: Damià López
Comentários: Roger Saperas
Reportagens: Edgar Fornós
Valência x Barcelona
Narração: Joan Maria Pou
Comentários: Roger Saperas,Jaume Millor e Marc Guillén
Reportagens: Marta Ramon
(SEGUNDA)
Espanyol x Getafe
Narração: Eduard de Batlle
Comentários: Dani Solsona
Reportagens: Gerard Costafreda
Apresentação: Xavi Puig e Albert Ferran
Coordenação: Joan Maria Pou
Oferecimento:
Cerveja Estrella Damm,CaixaBank,Golden Park,Volkswagen e Barcelona Premium/BMW
Fonte: RAC1
Confira a escala da AM 750 para os jogos da rodada
(SÁBADO)
San Lorenzo x Argentinos Juniors
Narração: Matías Canillán
Comentários: Alejandro Apo
Racing Club x Independiente
Narração: Jorge Arcapalo
Comentários: Leandro Illia
(DOMINGO)
Nota: Arcapalo narrará dois jogos no mesmo dia em razão de que o outro narrador da equipe, Víctor Hugo Morales, está em Cuba a receber a distinção Felix Elmuza.
Estudiantes x Atlético Tucumã
Narração: Jorge Arcapalo
Comentários: Roberto Mahmond
River Plate x Newell's Old Boys
Narração: Matías Canillán
Comentários: Alejandro Fabbri
Rosario Central x Boca Juniors
Narração: Jorge Arcapalo
Comentários: Alejandro Apo
Plantão e apresentação: Alejandro Lischetti,Maxi Giuliboni e Tomás Cacciatori
Locução comercial: Carlos Milito
Coordenação: Víctor Hugo Morales
Oferecimento:
Banco Credicoop,Makro,Prefeitura de Avellaneda,Salsichas Fridorf,Entregas Miami,Deportivo y Marcial,Auto Norte Veículos,Ecosol,Refrigerantes Secco e Quiniela Nacional
Fonte: Radio AM 750 (via Relatores)
sexta-feira, 24 de novembro de 2017
Confira a escala da Rádio Clube do Pará para os jogos da rodada
(SEXTA)
Figueirense x Paysandu
Narração: Valmir Rodrigues
Comentários: João Cunha
Reportagens: Dinho Menezes e Valdo Souza
(DOMINGO)
Izabelense x Parauapebas e Bragantino - PA x Sport Belém
Narração: Guilherme Guerreiro (ACI-PFC) e Carlos Gaia (BCP-SCB)
Reportagens: Francisco Urbano (ACI-PFC) e Reginaldo Barros (BCP-SCB)
Banco de Informações: Adilson Brasil e Jerônimo Bezerra
Apresentação: Valdo Souza
Coordenação: Giuseppe Tommaso e Guilherme Guerreiro
Oferecimento:
Futebol Total Belém:
Supermercados Portugal,Claro,Cerveja Draft,Vodca Roskoff,Drogarias Big Ben,Vodol,Nova Autopeças,Telhas Ecológicas Onduline,Oyamota Ferro e Aço,Biscoitos Trigolino,Laboratório Amaral Costa, Y. Yamada,Amanco e Banpará
Comentarista: Sardinhas Robinson Crusoe
Tempo: Atacadão do Ferro
Placar: Grupo Alubar Coopertec
Hora certa: Norte Refrigeração
Plantão: Husqvarna
Substituições e cartões: Jacaré Autopeças
Anúncio dos próximos programas: Sky
Futebol Total Marabá:
Unimed Sul do Pará,Complexo Esportivo Bola Cheia,Universo Materiais de Construção,Marabá Ferro e Aço e Tratorpeças
Tempo: Diário do Pará
Placar: Autoescola Amazônia
Hora certa: RBA TV Marabá Canal 2
Futebol Total Santarém:
Argentina Construções,Curuá Materiais de Construção,Santarém Pesca,Nério Aguiar Otorrinolaringologia,Marinson Barcos e Reciclagem Amazônia Viva
Placar: Baixinho Materiais de Construção
Bate Bola,Intervalo Inteligente e Terceiro Tempo:
Globo Esporte Magazine,Impermeabilizantes Sika,Laboratório Paulo Azevedo,Clínica Lobo,Artluz,O Boticário,Manolito,Norte Veículos,Mercadão das Peças e Produtos Mestre Cuca
Balanço Geral:
Escritório de Contabilidade Francisco Rosas,Pizzaria do Paraíba,Fetracom - PA/AP,Drogaria Pró Saúde e Restaurante Sofiati
Globo Esporte Magazine,Impermeabilizantes Sika,Laboratório Paulo Azevedo,Clínica Lobo,Artluz,O Boticário,Manolito,Norte Veículos,Mercadão das Peças e Produtos Mestre Cuca
Balanço Geral:
Escritório de Contabilidade Francisco Rosas,Pizzaria do Paraíba,Fetracom - PA/AP,Drogaria Pró Saúde e Restaurante Sofiati
Fonte: Rádio Clube do Pará
Marcadores:
Equipe Bola de Ouro,
Rádio Clube do Pará
Confira a escala da Cadena COPE para os eventos do fim de semana
(SEXTA)
Montenegro x Espanha (Eliminatórias Europeias ao Mundial de Basquete Masculino) (apenas via internet e frequências COPE+)
Narração: Sergio Corral
Comentários: Miguel Ángel Paniagua
Reportagens: Pilar Casado
Narração: Santiago León
Comentários: Luis Ángel Duque e Elías Israel
Reportagens: Mariano Raskin
(SÁBADO)
Alavés x Eibar (apenas via internet e frequências COPE+)
Narração: Álvaro Rubio
Comentários: Guillermo Uzquiano e Andoni Cedrún
Reportagens: Roberto Arrillaga
Real Madrid x Málaga
Narração: Manolo Lama
Comentários: Fernando Morientes,Fernando Sanz e Tomás Guasch
Reportagens: Miguel Ángel Díaz e Arancha Rodríguez
Bétis x Gerona
Narração: José Manuel Oliva
Comentários: Elías Israel e Marcos López
Reportagens: Andrés Ocaña
Levante x Atlético de Madrid
Narração: Rubén Martín
Comentários: José Antonio Martín e Hipólito Poli Rincón
Reportagens: Antonio Ruiz
(DOMINGO)
A Corunha x Athletic Club (apenas via internet e frequências COPE+)
Narração: Germán Dobarro
Comentários: Dani Ruiz-Bazán e Paco Liaño
Reportagens: Pepe Torrente e Leticia Chas
Grande Prêmio dos Emirados Árabes Unidos de Fórmula 1 (parte da prova apenas via internet e frequências COPE+)
Aqui, a escala da emissora para esta corrida
Real Sociedad x Las Palmas
Narração: Marco Antonio Sande
Comentários: Marcos López
Reportagens: Mauri Idiakez
Salmantino x Unionistas
Posto com Pablo Acebo
Villarreal x Sevilha
Narração: Rubén Martín
Comentários: David Albeda e José Miguel Prieto
Reportagens: Juan Igual e Alberto Marco
Espanha x Eslovénia (Eliminatórias Europeias ao Mundial de Basquete Masculino)
Narração: Sergio Corral
Comentários: Miguel Ángel Paniagua
Reportagens: Pilar Casado
Valência x Barcelona
Narração: Manolo Oliveros
Comentários: Ángel Pichi Alonso e Josep Maria Minguella
Reportagens: Hugo Ballester e Helena Condis
(SEGUNDA)
Espanyol x Getafe
Narração: José Luis Gil
Comentários: Paco Liaño e Juan Sabas
Reportagens: Enrique Iglesias e Juan Arias
Plantão: Pedro Martín
Apresentação: Paco González e Heriberto Frade
Locução comercial e animação: Pepe Domingo Castaño,Gemma Santos e Jorge Armenteros
Humor: Dani Martínez
Participação: César Muñiz Fernández (arbitragem),Andrea Peláez (futebol feminino),David Oliver,Ángel García Muñiz (ténis),Rodrigo Contreras (râguebi),Jaime Ugarte (boxe),Santiago Duque (futsal),Carlos Miquel (automobilismo),Borja González (motovelocidade),Alex Salguero (divisões inferiores),Fernando Evangelio,Julio Maldonado (futebol internacional),Albert Díez,Miguel Ángel Paniagua (basquete) e Luis Malvar (andebol)
Coordenação: Manolo Lama e Juan Carlos Xuancar González
Oferecimento:
El Corte Inglés,Banco BBVA,Volkswagen,Sportium,Sono Vite,Energia Sí,Carglass,Laboratório Santa Farma,Lotarias ONCE,Coca-Cola,Stihl,Santander,Citröen,Lotarias e Apostas de Espanha,Banco Popular,Bio Massa,En Línea Directa Seguros,Banquinta Seguros e Vodafone
Informação de gols: Plus Ultra Seguros
Fonte: Cadena COPE
quinta-feira, 23 de novembro de 2017
Confira a escala da Blu Radio para os jogos da rodada
(QUINTA)
Flamengo x Junior de Barranquilha
Narração: Javier Fernández Franco ("O cantor do gol")
Comentários: Ricardo Orrego
Reportagens: Fabio Poveda
(SÁBADO)
La Equidad x Millonarios
Narração: Tito Puccetti
Comentários: Javier Hernández Bonnet
Reportagens: Pablo Gonzáles e Ana María Navarrete
(DOMINGO)
Jaguares de Córdova x Santa Fe
Narração: Carlos Morales
Comentários: Ricardo Orrego
Reportagens: Fabio Poveda
Tolima x Atlético Nacional
Narração: Javier Fernández Franco ("O cantor do gol")
Comentários: Juan Jaime Osorio
Reportagens: Sebastián Nohra
(SEGUNDA)
América de Cáli x Junior de Barranquilha
Narração: Javier Fernández Franco ("O cantor do gol")
Comentários: John Jairo Reyes
Reportagens: Johanna Quintero e Fabio Poveda
Plantão: Nelson Enrique Ascencio
Arbitragem: Rafael Sanabria
Locução comercial: Juan Pablo Tibaquirá
Coordenação: Ricardo Orrego e Javier Hernández Bonnet
Oferecimento:
Café Águila Roja,Super Astro,Latam,Kia,Refrigerantes Full,W Play,Leite Alquería,Salgadinhos De Todito,Efecty,Brahma,Governo Federal da Colômbia,Grupo AVAL e Fundo Nacional pela Suinocultura
Estatísticas: Centro Mayor
Apoio: Dimayor
Fonte: Gol Caracol
Confira a escala da W Radio México para os jogos da rodada
(QUARTA)
Juventus x Barcelona (W Deportes)
Narração: José Briseño
Comentários: Pepe del Bosque
Toluca x Monarcas Morelia (W Deportes)
Narração: Luis Picazo e Carlos Córdova
Comentários: Antonio Sinha Naelson
Reportagens: Cesar Cuervo e José Daniel Sánchez
León x Tigres (W Radio e W Deportes)
Narração: Christian Elguea e Cristian Rivas
Comentários: Gerardo Ramos
(QUINTA)
Los Angeles Chargers x Dallas Cowboys (W Deportes)
Narração: Ramón Aranza e Iván Rivera Bustos
Comentários: Carlos Contreras Legaspi
Cruz Azul x América - MEX (W Radio)
Narração: Juan Carlos Zúñiga
Comentários: Alejandro Gómez
Reportagens: Luis Silva e Juan Guzmán
New York Giants x Washington Redskins (W Deportes)
Narração: Alfredo Tame e Jack Ades
Comentários: Daniel Schvartzman
Locução comercial: Juan Pablo Abreu,Alexis Sandoval e Hugo Marcelo
Oferecimento:
Casas Unión,Cartões Comex e Dodge
Fonte: W Radio México
Confira a escala da Antena 2 da Colômbia para os jogos da rodada
(QUINTA)
Llaneros x Leones de Itagüí (Antena 2 A Carinhosa Villavicencio)
Narração: José María Sema Gaviria
Comentários: Jaime Vélez
Reportagens: Alfonso León
Locução comercial: Efrén González
Flamengo x Junior de Barranquilha (RCN Barranquilha e Antena 2)
Narração: Jorge Eliécer Torres
Comentários: Mike Fajardo e Osvaldo Ruiz Madachi
Reportagens: Ángel Julio Rodelo
Locução comercial: Edgar Alexander Caballito Castillo
(SÁBADO)
La Equidad x Millonarios (RCN Radio)
Narração: Francisco Paché Andrade
Comentários: Jaime Orlando Pulido
Reportagens: Antonio Toño Cortés e Enrique Quique Barona
Locução comercial: James Orlando Ruiz
Animação: Edwin Tuirán
La Equidad x Millonarios (Antena 2 - Fútbol Local/Visitante)
Narração: Jhon Carlos Rincón
Comentários: Octavio Mora Gómez e Darío Ángel Rodríguez
Reportagens: Viviane Ocando e Andrés Murillo
Locução comercial: Ernesto Carrillo Rojas
La Equidad x Millonarios (Radio Red - Azul Radio FC)
Narração e locução comercial: Andrés Camilo Puentes
Comentários: Álvaro Duran,Wilmar Obanco e Gustavo González
Reportagens: Wendy Rodríguez
Estatísticas: Gustavo Sánchez
(DOMINGO)
Jaguares de Córdova x Santa Fe (RCN Montería e Sincelejo,Rumba Estéreo Lorica)
Narração: Daniel Arroyo Contreras
Comentários: Freddy Caravayo e Vladimir Vega
Locução comercial: Roger Berrio Reyes
Jaguares de Córdova x Santa Fe (Antena 2 - Fútbol Local/Visitante)
Narração: Álvaro Malkun Salazar
Comentários: Marden Devia
Reportagens: Jorge Bermúdez
Locução comercial: Ernesto Carrillo Rojas
Tolima x Atlético Nacional (RCN Radio)
Narração: Carlos Giraldo Díaz
Comentários: Germán Eduardo Kairuz
Reportagens: Élmer Pérez Zapata
Locução comercial: Guillermo González
Tolima x Atlético Nacional (RCN Medellín)
Narração: Jairo Garzón
Comentários: Rouget Taborda
Reportagens: Julio Cesar Gómez
Locução comercial: Rodrigo Salazar
Tolima x Atlético Nacional (Antena 2 Medellín)
Narração: Jorge Eliécer Torres
Comentários: Edgar El Bambino Henao
Reportagens: Yoni Gutiérrez e Santiago Aristizábal
Locução comercial: Oscar Alejandro Hernández
Llaneros x Leones de Itagüí (Antena 2 A Carinhosa Villavicencio)
Narração: José María Sema Gaviria
Comentários: Jaime Vélez
Reportagens: Alfonso León
Locução comercial: Efrén González
(SEGUNDA)
América de Cáli x Junior de Barranquilha (RCN Cáli)
Narração: Pepe Garzón
Comentários: Francisco Javier Pacho Vélez
Reportagens: Jairo Chávez e Oscar Cárdenas
Locução comercial: Juan Carlos Zapata
América de Cáli x Junior de Barranquilha (RCN Barranquilha e Antena 2)
Narração: Alberto Mercado
Comentários: Mike Fajardo e Osvaldo Ruiz Madachi
Reportagens: Ángel Julio Rodelo
Locução comercial: Edgar Alexander Caballito Castillo
Estatísticas: Álvaro Hincapié e Miller Pinto Cobos
Coordenação: Narciso Cárdenas León e Luis Alfredo Céspedes
Oferecimento:
Nacionais:
Movistar,Super Astro,Lotaria da Cruz Vermelha,Governo Federal da Colômbia.Banco Popular,Flota La Macarena Transportes,Restaurantes PPC,Isotônico Electrolyte,Rapicred,Dangler Motocicletas,Cerveja Águila,Efecty Recargas,W Play,Ferragens Mundial de Tornillos,Grupo Mansión,Coordinadora Transportes e Stihl
Hora certa: Café Águila Roja
Tempo: Arden For Men
Placar: Grupo AVAL
Faltas: Nectar
Escalações e substituições: Bebidas Postobón
Craque do jogo: Servientrega
Apoio: Divisão Maior de Futebol da Colômbia (Dimayor)
Regionais:
América Placas Publicitárias,Revista La Liga,Equidad Seguros,Pinturas Pintuland,Mapla Logística,Colfenalco,Termania Fast Food,Universidade Tecnológica de Pereira,Água Mineral River,Arauca Transportes,Hoya Ferramentas,Coordinadora Transportes,Departamento de Trânsito de Manizales,Hotel Chambú Plaza,Insulfam Insumos para Padarias e Confeitarias,Colboletos,Fundo Nacional de Poupança,Arroz Caribe,Câmara de Comércio de Barrancabermeja,Prefeitura Municipal de Barrancabermeja,Granjas Juma,Cooperativa de Poupança e Crédito Coogranada,Finagro,Colchões Fantasía,Lojas Paz,Ferragem Jota Alberto,Lojas Al Comprar,Alqueria Transportes,Acesco,Centro Comercial Único,Café Córdoba,Inca Seguridad,Alfe Produtos e Serviços de Higiene,Centro Comercial Americano,B y B Seguros,Grupo Mansión,Restaurantes O Brasileiro e Euro Supermercados
Hora certa: Café Águila Roja
Escalações e substituições: Bebidas Postobón
Tempo: Arden For Men
Placar: Grupo AVAL
Faltas: Nectar
Craque do jogo: Servientrega
Fonte: RCN Mundo
Confira a escala da Rádio Itatiaia para os jogos da rodada
(QUARTA)
Grêmio x Lanús
Narração: Milton Naves
Comentários: Cadu Doné
Reportagens: Emerson Pancieri e Álvaro Damião
(QUINTA)
Cruzeiro x Atlético - MG (segundo jogo da Supercopa do Brasil Sub-20)
Narração: Enio Lima
Comentários: Júnior Brasil
Reportagens: Thiago Reis e Álvaro Damião
Plantão: Marco Antônio Bruck
Estatísticas: Domingos Sávio Baião
Apresentação: Bruno Azevedo
Coordenação: Michel Ângelo e Ursula Nogueira
Oferecimento:
Banco Mercantil do Brasil,Tigre,MRV Engenharia,Supermercados BH,Cimento Nacional,Cimento Montes Claros,Loteria de Minas,Varejão das Tintas,Governo de Minas e Kaiser
Comentarista: Claro
Tempo: Ricardo Eletro
Placar: Keno Minas
Torcida: Prefeitura de Belo Horizonte
Craque do Jogo: Seculus Relógios
Plantão: Unimed Belo Horizonte
Chamada da Rede Itasat: Sindeac - MG
Apoio: Método Telecom
Setor dos clubes: Cruzeiro é oferecido por Supermercados Super Luna
Atlético - MG é oferecido por Supermercados Opa!
América - MG é oferecido por Eletrônica Motta
Outros clubes são oferecidos para Lojas Traipu
Fonte: Rádio Itatiaia
quarta-feira, 22 de novembro de 2017
Especial: Confira a escala das rádios bonaerenses para a final da Libertadores - jogo 1
Por Eric Monteiro*
Nesta quarta (22/11), ocorre a primeira volta da final da Copa Bridgestone Libertadores da América entre Grêmio x Lanús e algumas rádios bonaerenses estarão a cobrir. Às escalas:
Radio Continental - Leonardo Gabes,Esteban Edul,Leonardo Ojeda,Agustín Caviglia e Fabián del Monte
Radio Rivadavia - Julio Ayala Torales,Esteban Flint,Mariano Twerski e Miguel Nicolich
Radio Nacional de Argentina - Eladio Arregui,Carlos Ares,Santiago Lucía e Jorge Godoy
Radio La Red - Rodolfo de Paoli,Hugo Balassone,Nicolás Bozza,Raúl Fernández e Carlos Casal
Radio AM 950 Belgrano - Diego Olave,Javier Tabares,Adriel Luján e Oscar di Profio
Radio del Plata - Lautaro Ingoglia,Germán Demarchi,Nicolás Machuca e Fernando Alonso
Radio Cadena Uno - Matías Benítez,Adrián Sánchez,Jeremias Maseira e Emiliano Scarpello
Plus Radio - Bruno Russo,Fernando Babor,Marcelo Calvente e Martin Macchiavelo
Radio Melody - Pablo D'Amico,Claudio Pachu Deriu,Sergio Krule e Mariano Antico
Relatores con Vos - Matías Canillán,Alejandro Apo,Marcelo Claudio,Tomás Cacciatori e Carlos Milito
* Em colaboração com as rádios Continental,Rivadavia,,Nacional de Argentina,La Red,Belgrano,del Plata,Cadena Uno,Plus Radio,Melody e Relatores
Especial: Confira a escala das rádios brasileiras para a final da Libertadores - jogo 1
Por Eric Monteiro*
Nesta quarta (22/11), ocorre a primeira volta da grande final da Copa Bridgestone Libertadores da América entre Grêmio x Lanús, e, obviamente, muitas rádios estarão a cobrir. Às escalas:
Rádio Gaúcha - Pedro Ernesto Denardin,Adroaldo Guerra Filho,Diori Vasconcelos,Sérgio Boaz,José Alberto Andrade,Eduardo Gabardo,André Silva,Duda Garbi,Raphael Gomes,Rodrigo Oliveira,Felipe Daroit,Marcos Bertoncello,Luciano Périco e Filipe Gamba
Rádio Bandeirantes Porto Alegre - Daniel Oliveira, Ribeiro Neto,Cláudio Duarte,Bruno Ravazzolli,Matheus D'Ávila,Marcelo Salzano,Mateus Trindade,Paulo Pires e Alex Bagé
Rádio Guaíba - José Aldo Pinheiro,Nando Gross,Cristiano Silva,Geison Lisboa,Rafael Pfeiffer,Gutiéri Sanchez,Rafael Serra,Felipe Nabinger,João Gabriel Silva,Ananda Müller,Camila Diesel e Eurico Quadros
Rádio Grenal - Haroldo de Souza,Darci Filho,Diogo Rossi,Henrique Pereira,Ana Carolina Aguiar,Flávio Siqueira e Rogério Böhlke
Grêmio Rádio/Umbro - Cristiano Oliveski,Mazaropi,Carlos Miguel,Eduardo Peninha Bueno,Márcio Neves,Luciano Rolla,Rodrigo Fatturi,Jéssica Maldonado e Ígor Póvoa
Rádio Galera - Adriano Garcia,Paulo Bizzarro,Jairo Kuba,Cássios Schaab,Filipe Abílio,Sílvio Lopes e Júlia Goulart
Rádio Saldanha/Rádio Web Independente - Paulo Cesar Carvalho,Flávio Valente,Barbosa Júnior,Jocelias Costa,Ciro Götz e Fabiano Barbosa
Rádio Estação Web - Julio Lemos,Clairene Giacobe,Renan Silva Neves,Tiago José e Rogério Barbosa
Rádio Pachola/Jovem Pan Grande POA - Juliano Britto,Gabriel Lauxen,Mário Godoy,Rafael Kehl e Daison Sant'Anna
Rádio ABC 900 - Marcos Couto,José Carlos Keiber,João Paulo Gusmão e Denis Olinto
Rádio Colorense - Daniel Felix,Fernando Coelho e Juliano Schorr
Rádio Caxias - Gilberto Júnior,Luizinho da Veiga,Marcelo Rocha,Bruno Caldart e Marcus Vaz
Rádio Independente de Lajeado - Rudimar Piccinini,Jacy Pretto,Ismael Stümer,Wallace Souza,Moisés Ely e Nicolas Horn
Rádio Gazeta de S.C. do Sul - Leandro Siqueira,Marcos Rivelino,André Prestes,Adriano Júnior,Leandro Porto e Zenon Rosa
Rádio Progresso de Ijuí - Fabiano Bernardes,João Paiva,Alex Frantz,Valéria Foletto e Keller Duarte
Rádio Ibirubá - José Luiz Ortiz,Célio Signor,Marcos Ferraz,Andrei Grave e Éder Silva
Rádio Banda B - Caio Júnior,Serginho Prestes,Monique Vilela e Greyson Assunção
Rádio Bandeirantes SP - Rogério Assis,Fábio Piperno,Saimon Bianchini,Umberto Ferreti e Milton Neves
Rádio Globo/CBN SP e RJ - Oscar Ulisses,Mário Marra,Raphael Prates,Vinícius Moura e Marcelo do Ó
Rádio Transamérica - Guilherme Lage,José Calil,Marco Bello e Lucas Ito
Esquadrão Esportes - Henrique Oliveira,Walker Morais e Enildo Fernandes
Rádio Nacional - Ricardo Mazella,Waldir Luiz,Rafael Monteiro e Jorge Wamburg
Rede Mais Esportes - Carlos Eduardo Macri,Gabriel Gontijo,João Santoro e Cassiano Carvalho
Rádio Itatiaia - Milton Naves,Cadu Doné,Emerson Pancieri,Álvaro Damião,Marco Antônio Bruck,Domingos Sávio Baião e Bruno Azevedo
Expresso FM - Kleber Tubarão Bezerra,Nildo Nascimento,Eudes Viana e Victor Hugo
O Melhor do Futebol - Nilson Santos,Aldo Luiz,Nielson Santos e Eduardo Couto
Rádio Clube do Pará - Guilherme Guerreiro,Gerson Nogueira,Giuseppe Tommaso e Fábio Scerni
* Em colaboração com as rádios Gaúcha,Band Rádios,Guaíba,Grenal,Galera,Grêmio/Umbro,Pachola/Jovem Pan Grande POA,ABC,Colorense,Independente,Gazeta,Progresso,Ibirubá,Banda B,Capital,Sistema Globo de Rádios,Transamérica,Nacional,Mais Esportes,Esquadrão Esportes,Itatiaia,O Melhor do Futebol e Clube do Pará,a Bruno Azevedo e Papo de Bola.
Marcadores:
Memória do Esporte,
Rádios do Brasil
Confira a escala da RAC1 para Juventus x Barcelona
Juventus x Barcelona
Narração: Joan Maria Pou
Comentários: Roger Saperas,Jaume Millor e Marc Guillén
Reportagens: Edgar Fornós e Marta Ramon
Apresentação: Xavi Puig e Albert Ferran
Coordenação: Joan Maria Pou
Oferecimento:
Cerveja Estrella Damm,CaixaBank,Golden Park,Volkswagen e Barcelona Premium/BMW
Fonte: RAC1
Confira a escala da Catalunya Ràdio para Juventus x Barcelona
Juventus x Barcelona
Narração: Joaquim Maria Puyal
Comentários: Ricard Torquemada
Reportagens: Marta Carreras e Laia Tudel
Plantão: Josep Maria Batllori
Sala de imagens: Sergi Cutillas
Apresentação: David Clupés
Participações: Jordi Mèlich (futebol catalão),Lluís Canut (Snack Barça),Pol Gustems (futebol inglês),Pere Bosch (corridas de rua),Jaume Rimon (futebol europeu),Rut Vilar (esportes americanos),Oriol Rodriguez,Albert Fábrega (automobilismo),Ernest Macià (basquete),Maria Guixà (esportes aquáticos),Pere Escobar (matérias especiais),Albert Benet (história do esporte) e Ramón Salmurri (andebol)
Coordenação: Joaquim Maria Puyal
Oferecimento:
CaixaBank e Leroy Merlin
Fonte: Catalunya Ràdio
terça-feira, 21 de novembro de 2017
Confira a escala da Antena 1 de Portugal para os jogos da rodada
(TERÇA)
Besiktas x Porto
Relato/narração: Fernando Eurico
Comentários: Manuel Queiroz
(QUARTA)
CSKA Moscovo x Benfica
Relato/narração: Paulo Sérgio
Comentários: Luís Vidigal
Sporting Lisboa x Olympiacos
Relato/narração: Nuno Matos
Comentários: José Nunes
Reportagens: João Gomes Dias
(QUINTA)
Red Bull Salzburgo x Vitória de Guimarães
Relato/narração: Paulo Vidal
Comentários: Vítor Martins
Sporting Braga x Hoffenheim
Relato/narração: Pedro Ferreira
Comentários: Manuel Queiroz
Reportagens: Nuno Braga
Apresentação: João Gomes Dias e Alexandre Afonso
Coordenação: Alexandre Afonso e Fernando Eurico
Oferecimento:
BMW
Fonte: RTP
Marcadores:
Desporto Antena 1,
Rede Pública de Rádios
Confira a escala da Cadena COPE para os jogos da rodada
(TERÇA)
Sevilha x Liverpool e Apoel x Real Madrid
Narração: José Manuel Oliva (SEV-LFC) e Manolo Lama (APO-RCM)
Comentários: Tomás Guasch,Guillermo Uzquiano (SEV-LFC),Fernando Morientes e Julio Maldonado (APO-RCM)
Reportagens: Isaac Escalera (SEV-LFC) e Miguel Ángel Díaz (APO-RCM)
(QUARTA)
Atlético de Madrid x Roma e Juventus x Barcelona
Narração: Rubén Martín (ATM-ASR) e Manolo Oliveros (JUV-FCB)
Comentários: José Antonio Martín,Julio Maldonado (ATM-ASR),Ángel Pichi Alonso e Josep Maria Minguella (JUV-FCB)
Reportagens: Gemma Santos (ATM-ASR) e Helena Condis (JUV-FCB)
(QUINTA)
Astana x Villarreal (apenas via internet e COPE+ Castellón de las Planas)
Narração: José Manuel Segarra
Comentários: Hector Salvador e David Albeda
Reportagens: Juan Igual
Rosenborg x Real Sociedad (apenas via internet e COPE+ San Sebastián)
Narração: Marco Antonio Sande
Comentários: Roque Arambarri
Reportagens: Oscar Imedio
Athletic Bilbau x Hertha Berlim (apenas via internet e COPE+ Bilbau)
Narração: Álvaro Rubio
Comentários: Dani Ruiz-Bazán
Reportagens: José Ángel Peña
Plantão: Pedro Martín
Apresentação: Paco González e Heriberto Frade
Locução comercial e animação: Pepe Domingo Castaño,Gemma Santos e Jorge Armenteros
Humor: Dani Martínez
Participação: César Muñiz Fernández (arbitragem),Andrea Peláez (futebol feminino),David Oliver,Ángel García Muñiz (ténis),Rodrigo Contreras (râguebi),Jaime Ugarte (boxe),Santiago Duque (futsal),Carlos Miquel (automobilismo),Borja González (motovelocidade),Alex Salguero (divisões inferiores),Fernando Evangelio,Julio Maldonado (futebol internacional),Albert Díez,Miguel Ángel Paniagua (basquete) e Luis Malvar (andebol)
Coordenação: Manolo Lama e Juan Carlos Xuancar González
Oferecimento:
El Corte Inglés,Banco BBVA,Sono Vite,Energia Sí,Carglass,Laboratório Santa Farma,Lotarias ONCE,Coca-Cola,Stihl,Santander,Citröen,Lotarias e Apostas de Espanha,Banco Popular,Bio Massa,En Línea Directa Seguros,Banquinta Seguros e Vodafone
Informação de gols: Plus Ultra Seguros
Fonte: Cadena COPE
segunda-feira, 20 de novembro de 2017
Confira a escala da AM 950 Belgrano para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Banfield x Temperley
Narração: Matías Orucioli
Comentários: Rubén Santos
Reportagens: Paula Pallás e Gonzalo Cardozo
San Martín San Juan x San Lorenzo
Narração: Diego Olave
Comentários: Javier Tabares
Independiente x River Plate
Narração: Alejandro Calumite
Comentários: Rubén Santos
Reportagens: Martín Valobra e Miguel Hoffmann
(DOMINGO)
Boca Juniors x Racing Club
Narração: Martin Perazzo
Comentários: Aldo Proietto
Reportagens: Jonathan Kolibski e Gonzalo Cardozo
(SEGUNDA)
Huracán x Vélez Sarsfield
Narração: Alejandro Calumite
Comentários: Jorge Marinelli
Reportagens: Fabrizio Giannone
Plantão e apresentação: Franco Rabaglio e Adriel Luján
Locução comercial: Carlos Blotta e Oscar di Profio
Coordenação: Martin Perazzo e Aldo Proietto
Oferecimento:
Sanitários Gaona,Agrale,Ferramentas Gama,Empanadas de 10,Cerveja Schneider,Triunfo Seguros,Câmara dos Deputados da Província de Buenos Aires e Lojas Rodot
Fonte: Show do Gol 950
domingo, 19 de novembro de 2017
Confira a escala da Radio Continental para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Banfield x Temperley
Narração: Federico Bulos
Reportagens: Leonardo Ojeda e Joaquín Tabares
San Martín San Juan x San Lorenzo
Narração: Ariel Helueni
Comentários: Esteban Edul
Reportagens: Martin Bocha Flores
Independiente x River Plate
Narração: Leonardo Gabes
Comentários: Santiago Russo
Reportagens: Pablo Difonti e Sebastián Srur
(DOMINGO)
Tigre x Estudiantes
Narração: Ariel Helueni
Comentários: Gustavo Medina
Reportagens: Leonardo Ojeda e Joaquín Tabares
Boca Juniors x Racing Club
Narração: Mariano Closs
Comentários: Santiago Russo
Reportagens: Martin Arévalo,Leonardo Paradizo e Gastón Kevin Romero
(SEGUNDA)
Gimnasia La Plata x Patronato
Posto com Joaquín Tabares (dentro do Closs Continental)
Plantão e apresentação: Agustín Caviglia e Marcelo Mármol de Moura
Locução comercial: Fabián del Monte e Federico de Liechtenstein
Coordenação: Mariano Closs
Oferecimento:
Imopirac,Chevrolet,La Pos,Doces La Recoleta,Stihl,Cerveja Schneider,McDonald's,Planovar,Erva-Mate Pájaro Azul,Telekino,Banco Provincia,Mercedes-Benz e Lojas Ribero
Fonte: Radio Continental
Confira a escala da Rádio Gaúcha para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Goiás x Internacional
Narração: Gustavo Manhago
Comentários: Diogo Olivier
Reportagens: Leonardo Acosta
(DOMINGO)
Flamengo x Corinthians
Narração: Luciano Périco
Comentários: José Alberto Andrade
Reportagens: Eduardo Gabardo
Santos x Grêmio
Narração: Gustavo Manhago
Comentários: Adroaldo Guerra Filho
Reportagens: André Silva
Plantão: Marcos Bertoncello e Raphael Gomes
Arbitragem: Diori Vasconcelos
Apresentação: Diori Vasconcelos,Eduardo Gabardo e Filipe Gamba
Coordenação: Cléber Grabauska,Rafael Cechin e Pedro Ernesto Denardin
Oferecimento:
Coca-Cola,Lojas Quero-Quero,Chevrolet,Net,Tigre,Sicredi,Alivium,Farmácias Mais Econômica,Rações Bravo,Tramontina e Grupo Iesa
Comentarista: Tintas Coral
Arbitragem: Languiru
Plantão: Unimed Porto Alegre
Torcedor é o Show: Pão de Alho Santa Massa
Tempo e placar: Stara Implementos Agrícolas
Craque do Jogo: Calçados Pegada
Minuto a minuto (nas redes sociais): Severo Roth,Bozzano,Selbetti Impressões,Supper Rissul e Frimesa
Apoio: Paquetá Esportes,Supra,Frigorífico Zimmer,Curry Express e Parrilhas Villa Crespo
Chamada da Rede Gaúcha SAT: Yara Fertilizantes
Fonte: Rádio Gaúcha (com auxílio de Gustavo Manhago)
Confira a escala da Tropical FM (Equipe Líder) para os jogos da rodada
(DOMINGO)
São Paulo x Botafogo
Narração: Helio Claudino
Comentários: Maurício Capela
Reportagens: Rodrigo Bitar e Guto Monte Ablas
Flamengo x Corinthians
Posto com Alex Tobias
Santos x Grêmio
Narração: Moacir Mainardi
Comentários: Tony Auad
Reportagens: Jota Sampaio
(SEGUNDA)
Avaí x Palmeiras
Narração: Helio Claudino
Comentários: Tony Auad
Reportagens: Guto Monte Ablas
Plantão e apresentação: Lukas Beux,Eduardo Moreno e Octávio Muniz
Direção-geral: Alexandre Barros
Oferecimento:
Papo Inicial e Intervalo de Verdade:
Divena Veículos,Armarinhos Fernando,Metalúrgica Canindé e Supermercado Santa Luzia/Rede Estrela Azul de Supermercados
Jornada Esportiva e Papo Final:
Divena/Mercedes-Benz,Supermercado Santa Luzia/Rede Estrela Azul de Supermercados,Biovida Saúde,Sabesp e Restaurante Lellis Tratoria.
Apoio: Churrascaria Marginal Grill,Doceria Rio Branco,LM Hotel,Panificadora La Gôndola,Panificadora Nova Rio Douro,Le Champ,Novo Rumo Contabilidade,Rede Trevo de Estacionamentos,Leites Gegê e Marianto Indústria de Panificação
Escalações: Armarinhos Fernando
Tempo: Divena Caminhões
Placar: Metalúrgica Canindé
Plantão: Gráfica Leograf
Craque do jogo: Luen Instrumentos Musicais
Patrocínio Tropical E.C: SP Diversões,Luen Instrumentos Musicais,Mercadão das Brasas e Sorvetes Saint Luiger.
Fonte: Equipe Líder (com auxílio de Jota Sampaio)
Confira a escala da Super Rádio Condá para Atlético - GO x Chapecoense
Atlético - GO x Chapecoense
Narração: Marcos Feijó
Comentários: Edson Luiz Florão
Reportagens: Junior Spindula
Plantão: Celso Mantelli
Coordenação: Ivan Carlos
Oferecimento:
Grupo Bugio,Gemad Chapecó Móveis,Super Lojão Alfama,Pitol Calçados,Zancanaro Radiadores,Motel Segredos Prive,Auto Posto Cidade,Refrigeração Caiçara,Papelaria Juliana,Paraíso dos Campeões,Favaretto Materiais de Construção,Espetu's Restaurante,Motel Segredos Reuter,Maidana Esportes,Produtos Ludovico,Supermercado Royal,Lotaria Oeste Mania,Refinatus Restaurante e Pizzaria,Brahma,Inviolável Segurança,Ferros Bartolomey,Quartzolit,Produtos Bringhentti,Produtos Aurora,Estrita Distribuidora,Gráfica Artifício,Fibratec Engenharia e Pepsi
Comentarista: Cimentos Votoran
Tempo e placar: Nilo Toso Distribuidora
Plantão: ACB Bebidas
Craque do jogo: Transportes Ouro Negro
Fonte: Super Rádio Condá
Confira a escala da Onda Cero para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Leganés x Barcelona
Narração: Alfredo Martínez
Comentários: Abelardo Fernández e Gica Craioveanu
Reportagens: Victor Lozano
Sevilha x Celta de Vigo
Narração: Alejandro Romero
Comentários: Pablo Blanco
Reportagens: Carlos Hidalgo
Atlético de Madrid x Real Madrid
Narração: Hugo Condés
Comentários: Jorge Valdano,Santiago Segurola e Enrique Ortego
Reportagens: Alejandro Mori e Edu Pidal
(DOMINGO)
Espanyol x Valência
Narração: Alfredo Martínez
Comentários: Gica Craioveanu
Reportagens: Victor Lozano
Las Palmas x Levante
Narração: Yendy Hernández
Comentários: Manolo Hierro
Reportagens: Fernando Castellano
Athletic Bilbau x Villarreal
Narração: Gorka Acitores
Comentários: Bernd Schuster
Reportagens: Alberto Fernández
Plantão: Paco Reyes e Alexis Martin Tamayo
Apresentação: Héctor Fernández e Javier Ruiz Taboarda
Colaboradores: Raúl García de Loza (arbitragem),Pedro Taracón (Futbolistas y el Mundo),Miguel Gutiérrez (La Libreta de Van Gaal),Rafa Fernández (automobilismo),David Camps (basquete),Rafael Plaza (ténis),Daniel García (esportes americanos),Alberto González (esportes olímpicos),Miguel Venegas (futebol internacional) e Eleonora Giovio (O Apontador)
Coordenação: Félix José Casillas
Oferecimento:
Bwin,Bachofer Advogados e Lotarias ONCE
Fonte: Onda Cero
Confira a escala da Radio Libre para combates de boxe
Juan José Jurado x Lucas Fernández Leone (valendo o título da categoria peso super mosca da OMB) (desde o ginásio da Federação Argentina de Boxe,em Almagro, Buenos Aires) (transmissão simultânea com o Facebook Live da equipe Campeões no Ringue)
Narração: Domingo Mingo Raffaeli
Comentários: Lautaro Tonellotto
Apresentação: Juan Moreno e Santiago Araujo
Coordenação: Domingo Mingo Raffaeli
Oferecimento:
Patrocínio master: Atilra
Pugil Artigos para Boxe,Stadium Luna Park,El Nuevo Triângulo Tênis,NH Newell Hotel,Revista Ring Side e Prefeitura de Tres de Febrero
Fonte: Campeões no Ringue
sábado, 18 de novembro de 2017
Confira a escala da Radio Nacional de España para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Leganés x Barcelona
Narração: Germán García
Comentários: Julio Salinas
Reportagens: Antía André
Sevilha x Celta de Vigo
Narração: Miguel Evangelista
Comentários: José Francisco Molina
Reportagens: Manolo Nieto
Atlético de Madrid x Real Madrid
Narração: Antonio Muelas
Comentários: José Emilio Amavisca
Reportagens: Javier de Diego,Juan Manuel Sánchez e Pepe Barrero
(DOMINGO)
Espanyol x Valência
Narração: José María Rubí
Comentários: José Emilio Amavisca
Reportagens: Josep Capel Moreno
Barcelona Lassa x Valencia Basket
Narração: Germán García
Las Palmas x Levante
Narração: Norberto González
Comentários: Onésimo Sánchez
Reportagens: Pablo Fuentes
Athletic Bilbau x Villarreal
Narração: Andoni Pinedo
Comentários: Onésimo Sánchez
Reportagens: Ramón Hernández
Plantão: Lorenzo Hermoso
Apresentação: Manu Martínez
Interatividade: Antia André e Emilio José Arroyo
Colaboradores: Bueno Grimal (arbitragem),Pablo Miranda (futebol internacional),Javier de Diego,Alex Correitja (ténis),Raúl Romojaro (automobilismo),Pedro Molina (basquete internacional),Daniel Ampuero (motovelocidade),Victor David López (memória do esporte),David García Gómez (ciclismo),Vicente Capitán Peña (atletismo),José Pepe Barreiro (esportes olímpicos e automobilismo),Diego Barcala (esporte e cultura),Juan José Cubero (esporte e literatura) e Belén del Río (esportes olímpicos e femininos)
Coordenação: José López-Terradas
Fonte: RTVE
Confira a escala da Rádio Aliança 1090 para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Goiás x Internacional
Narração: Ronair Mendes
Comentários: Dante Keller e Rui Barbosa
Reportagens: João Anderson,Júnior Schumacher e Silvana Aquino
Náutico x Vila Nova
Narração: José Carlos Rangel
Comentários: Renato Sobrinho e João Paulo Daier
Reportagens: Roberto Baronil
(DOMINGO)
Atlético - GO x Chapecoense
Narração: José Carlos Rangel
Comentários: Paulinho Goiano e Fernando José
Reportagens: Auvaro Junior e Rômulo Fofão
Plantão: Rondinelli Dantas e Flávio Silva
Arbitragem: Lindonor Ribeiro
Apresentação: Tony Rabello e Augusto Mesquita
Coordenação: Hugo Duarte e Luiz Duarte
Oferecimento:
Produtos Fricó,Ofício Sport,Barcelona Café e Restaurante,Impacto Motobombas,Pão de Alho Ramos,Ed Pizzaria,Rei Vidro,Expresso Baterias,Max Materiais de Construção,Center Pisos,Goiás Multiservice,Despachante Macedo,Prefeitura de Aparecida de Goiânia,Exata Sat Rastreamento Veicular,DrogaPop Farmácias,Radial Carretas e Compleite
Comentarista: Bazar Professor Alcides
Tempo: Móveis Daniella
Placar: Sindicato dos Despachantes - GO
Escalações: Baterias Cargo
Hora certa: Flex Impermeabilizantes
Informação de gols: Castelo das Tintas
Substituições: Autopeças Lobo
Fonte: Rádio Aliança 1090
Confira a escala da Rádio 730 para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Goiás x Internacional
Narração: Edson Rodrigues
Comentários: Nivaldo Carvalho e Evandro Gomes
Reportagens: André Rodrigues
Náutico x Vila Nova
Narração: Romes Xavier
Comentários: Charlie Pereira
Reportagens: Pedro Henrique Geninho
(DOMINGO)
Atlético - GO x Chapecoense
Narração: Edmilson Almeida
Comentários: Marcelo Borges e Nilton César
Reportagens: Arthur Magalhães
Plantão (Planeta Esportes): Bruno Alves
Apresentação: Paulo Francisco e Fernando Faria
Lotarias: Gleison Flávio,Wisley Souto,Regina Silveira e Flávio Júnior
Coordenação: Nivaldo Carvalho
Oferecimento Futebol Fantástico:
São Jorge Shopping da Construção,Sorvemil Sorvetes,In Use Jeans,Produtos Fricó,Nacional Borrachas,El-Shaday Portões,Colégio Millennium Classe,Colégio Village Garavello,Super Frango,Cristal Alimentos,Colégio Planeta,Solar Materiais de Construção,Imperial Ferramentas,Catral Ar-Condicionados,Vidros Portugal,Organza Alimentos,Navesa/Renault,Net,Bater Shopp,Produtos de Limpeza Proeza,Loterias Caixa,Metal Rápido,Força No Breaks e Estabilizadores,Irmãos Soares Materiais de Construção,Tapajós Incorporadora,Clínica Life Men,Rival Calçados,Ciaasa Veículos/Ford,Bom Preço Autopeças,Telhas Inca,Tintas Luztol,Mizonguê Madeiras,Belcar Veículos,Consórcio Goversa,99 Pop,Grupo Tectron,Lajes Tropical,Imperflex Impermeabilização,ALR Elétrica,Amanco,Rainha da Borracha,Rede Store Supermercados,Saga Buriti/Volkswagen,Tropical Pneus e Café do Sítio
Comentarista: Flávio's Calçados
Tempo e placar: Unimed Goiânia
Escalações: Center Pisos
Craque do jogo: Águia Industrial Química,Júnior Cozinha Brasileira e Shopping do Escritório
Substituições: Jaicar Autopeças
Planeta Esportes: Brasil Airlines
Informação de gols: Unitintas
Apoio: Mil Esportes
Realização: Planejar Mídia Esportiva
Oferecimento A Voz das Lotarias:
Drogaria Santa Maria,Vaz Café,Bazar Professor Alcides e Clínica Dentária Anhanguera
Fonte: Rádio 730
Drogaria Santa Maria,Vaz Café,Bazar Professor Alcides e Clínica Dentária Anhanguera
Fonte: Rádio 730
Confira a escala da Aragón Radio para os jogos da rodada
EM ATUALIZAÇÃO
(SEXTA)
Almería x Saragoça
Narração: Fernando Ramos
Comentários: José Carlos Franco,Pedro Hernández e Raúl Goni
Reportagens: Juan Pelegrín
(SÁBADO)
Huesca x Tenerife
Narração: Víctor Lorente
Comentários: Olga Torres
Reportagens: Sergio Gros
Montakit Fuenlabrada x Basket Zaragoza
Narração: Alex García
Comentários: Dani Aguelo
Reportagens: Juan Pelegrín
Apresentação e coordenação: Ortiz Remacha
Fonte: Aragón Radio
Confira a escala da Rádio Clube do Pará para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Tapajós x Sport Belém
Posto com Reginaldo Barros
Paysandu x Santa Cruz
Narração: Guilherme Guerreiro
Comentários: Rui Guimarães
Reportagens: Dinho Menezes,Hailton Silva,Francisco Urbano e Valdo Souza
(DOMINGO)
Esmac x Pinheirense (final do Parazão Feminino)
Posto com Joaquim Soares
Izabelense x Vila Rica
Posto com Paulo Sérgio Pinto
Parauapebas x Tuna Luso e Flamengo x Corinthians
Narração: Jorge Anderson (PAR-TLB) e Valmir Rodrigues (FLA-SCCP)
Reportagens: Mauro Borges (PAR-TLB) e Paulo Fernando (FLA-SCCP)
Bragantino - PA x Tiradentes - PA
Posto com Francisco Urbano
Banco de Informações: Adilson Brasil
Apresentação: Valdo Souza
Coordenação: Giuseppe Tommaso e Guilherme Guerreiro
Oferecimento:
Futebol Total Belém:
Supermercados Portugal,Claro,Cerveja Draft,Vodca Roskoff,Drogarias Big Ben,Vodol,Nova Autopeças,Telhas Ecológicas Onduline,Oyamota Ferro e Aço,Biscoitos Trigolino,Laboratório Amaral Costa, Y. Yamada,Amanco e Banpará
Comentarista: Sardinhas Robinson Crusoe
Tempo: Atacadão do Ferro
Placar: Grupo Alubar Coopertec
Hora certa: Norte Refrigeração
Plantão: Husqvarna
Substituições e cartões: Jacaré Autopeças
Anúncio dos próximos programas: Sky
Futebol Total Marabá:
Unimed Sul do Pará,Complexo Esportivo Bola Cheia,Universo Materiais de Construção,Marabá Ferro e Aço e Tratorpeças
Tempo: Diário do Pará
Placar: Autoescola Amazônia
Hora certa: RBA TV Marabá Canal 2
Futebol Total Santarém:
Argentina Construções,Curuá Materiais de Construção,Santarém Pesca,Nério Aguiar Otorrinolaringologia,Marinson Barcos e Reciclagem Amazônia Viva
Placar: Baixinho Materiais de Construção
Bate Bola,Intervalo Inteligente e Terceiro Tempo:
Globo Esporte Magazine,Impermeabilizantes Sika,Laboratório Paulo Azevedo,Clínica Lobo,Artluz,O Boticário,Manolito,Norte Veículos,Mercadão das Peças e Produtos Mestre Cuca
Balanço Geral:
Escritório de Contabilidade Francisco Rosas,Pizzaria do Paraíba,Fetracom - PA/AP,Drogaria Pró Saúde e Restaurante Sofiati
Globo Esporte Magazine,Impermeabilizantes Sika,Laboratório Paulo Azevedo,Clínica Lobo,Artluz,O Boticário,Manolito,Norte Veículos,Mercadão das Peças e Produtos Mestre Cuca
Balanço Geral:
Escritório de Contabilidade Francisco Rosas,Pizzaria do Paraíba,Fetracom - PA/AP,Drogaria Pró Saúde e Restaurante Sofiati
Fonte: Rádio Clube do Pará
Marcadores:
Equipe Bola de Ouro,
Rádio Clube do Pará
Assinar:
Postagens (Atom)