terça-feira, 30 de junho de 2015
Confira a escala da Rádio Premium Esportes para jogos do meio de semana
(QUARTA)
Palmeiras x Chapecoense
Narração: Roberto Andrade
Comentários: Rodrigo Milani
Reportagens: Guto Monte Ablas
(QUINTA)
Corinthians x Ponte Preta
Narração: Guto Monte Ablas
Comentários: Cleyton Santos
Reportagens: Rodrigo Bitar
Fonte: Facebook da Premium Esportes*
*Com auxílio do comentarista da emissora Wagner Hiroi.
Confira a escala da Rádio Verdes Mares/Tamoio para Luverdense x Ceará
Luverdense x Ceará
Narração: Gomes Farias
Comentários: Sérgio Pinheiro
Reportagens: Walber Freitas
Plantão: Denis Medeiros
Coordenação: Gomes Farias
Fonte: Rádio Verdes Mares
Confira a escala da Super Rádio Marajoara e da Rádio Liberal para Paysandu x Atlético - GO
Paysandu x Atlético - GO
(Super Rádio Marajoara)
Narração: Jesiel Lima
Comentários: Pio Netto
Reportagens: Reginaldo Barros
Plantão: Carlos Alberto Melo ("Plantão Bola de Ouro do Brasil")
Apresentação: Nildo Matos
(Rádio Liberal)
Narração: Toninho Silva
Comentários: Hamilton Gualberto
Reportagens: Agripino Furtado,Nelson Torres e Gesiel Lopes
Centro Eletrônico de Informações: João Alberto Rufino
Coordenação: Abner Luiz
Fonte: Super Rádio Marajoara e Rádio Liberal
Confira a escala das Rádios Guaíba e Grenal para os jogos da quarta-feira
Sport x Internacional
(Rádio Guaíba)
Narração: Marcelo Cardoso
Comentários: Nando Gross
Reportagens: Rafael Pfeiffer
(Rádio Grenal)
Narração: Angelo Afonso
Comentários: Cristiano Oliveira
Reportagens: Diogo Rossi
Grêmio x Cruzeiro
(Rádio Guaíba)
Narração: Orestes de Andrade
Comentários: Carlos Guimarães
Reportagens: Cristiano Silva,Ígor Póvoa e Gutiéri Sanchez
(Rádio Grenal)
Narração: Haroldo de Souza
Comentários: Farid Germano Filho
Reportagens: Douglas Demoliner e Henrique Pereira
Retaguarda:
(Rádio Guaíba)
Plantão: Franklin Berwig
Ancoragem: Filipe Duarte
Coordenação: Cristiano Silva e Nando Gross
(Rádio Grenal)
Plantão: Kalwyn Corrêa
Ancoragem: Thiago Suman
Coordenação: Marjana Vargas e Thiago Suman
Fonte: Rádio Guaíba e O Sul
segunda-feira, 29 de junho de 2015
Confira a escala da Rádio Metrópole de Salvador e da Rede Verde-Amarela para Chile x Peru
Chile x Peru
(Rádio Metrópole de Salvador)
Narração: Salomão Batista
Comentários: Eliseu Godoy
Reportagens: Renato Lavigne e Edson Marinho Júnior
Plantão: Ivan Carlos
Ancoragem e coordenação: Edson Marinho
(Rede Verde-Amarela)
Narração: Dirceu Marchioli
Comentários: Sérgio Xavier Filho
Reportagens: João Paulo Cappelanes
Plantão/apresentação: Robson Ramos
Fonte: Rádio Metrópole e Grupo Bandeirantes
Bradesco Esportes FM não cobre jogo da Segundona Carioca na íntegra
Por Ricardo Delgado Gomes,no Info News,com correções ortográficas
A Bradesco Esportes FM Rio pisou na bola no sábado (27/06).
A emissora anunciou a transmissão do jogo decisivo da Taça Corcovado entre Portuguesa x Americano. Até aí, tudo bem.
Porém,ela só transmitiu o primeiro tempo do jogo, o que deixou os torcedores indignados, pois alguns só levaram o celular para ouvir a partida pelos 91,1, tendo a garantia da partida transmitida na íntegra com a narração de Cyro Neves.Mas,depois do término do primeiro tempo,o som passou para o Moacyrzão para Macaé x Botafogo com Carlos Eduardo Macri na narração, sendo que esse jogo estava sendo televisionado para o Rio de Janeiro pela RedeTV! e poderia a Bradesco fazer o segundo tempo do jogo e transmitir na íntegra Portuguesa x Americano.
Decisão não é só primeiro tempo não, Bradesco Esportes FM Rio, é o jogo todo, na íntegra!
A Radio Fluminense AM transmitiu o jogo na íntegra à região metropolitana do Rio e só passou o seu som para o jogo em Macaé após o apito final da partida e a comemoração do Americano que venceu a Taça Corcovado diante da Portuguesa por 2x1.
Em Campos, a Radio Absoluta AM esteve no Luso-Brasileiro com Saulo Maciel narrando e Diego Ramon "O Toddynho do Pop Bola" nas reportagens.
Confira a escala da Rádio Clube do Pará e da Rádio 730 para Paysandu x Atlético - GO
Paysandu x Atlético - GO
(Rádio Clube do Pará)
Narração: Geo Araújo
Comentários: Carlos Castilho
Reportagens: Dinho Menezes,Mauro Borges,Carlos Estácio e Valdo Souza
Banco de Informações: Jerônimo Bezerra
Apresentação: Valdo Souza
Coordenação: Guilherme Guerreiro e Giuseppe Tommaso
(Rádio 730)
Narração: Ronair Mendes
Comentários: Cléber Ferreira e Marcelo Borges
Reportagens: Juliano Moreira
Plantão (Planeta Sports): Pedro Henrique Geninho
Apresentação: Paulo Francisco
Coordenação: Rafael Bessa e Charlie Pereira
Fonte: Rádio Clube do Pará e Rádio 730
Marcadores:
As Feras da 730,
Equipe Bola de Ouro
Confira a escala da Rádio Clube do Pará para as semifinais da Copa América.
(SEGUNDA)
Chile x Peru
Narração: Jorge Anderson
Comentários: João Cunha
Reportagens: Paulo Sérgio Pinto
(TERÇA)
Argentina x Paraguai
Narração: Carlos Gaia
Reportagens: Saulo Zaire
Em ambos os dias,o Banco de Informações fica por conta de Fábio Scerni
Coordenação: Guilherme Guerreiro
Fonte: Rádio Clube do Pará,com colaboração do Diário do Pará
domingo, 28 de junho de 2015
Confira a escala da Rádio Grenal e da Rádio Capital (Equipe Líder) para Internacional x Santos
Internacional x Santos
(Rádio Grenal)
Narração: Haroldo de Souza
Comentários: Roberto Pato Moure
Reportagens: Alex Bagé e Matheus D'Ávila
Plantão: Gabriel Corrêa
Coordenação: Marjana Vargas e Thiago Suman
(Rádio Capital/Equipe Líder)
Narração: Paulo Sodate ("Locutor Explosão")
Comentários: Tony Auad
Reportagens: Ademir Quintino
Plantão: Eduardo Moreno
Ancoragem: Eduardo Moreno e Octávio Muniz
Direção-Geral: Alexandre Barros
Fonte: O Sul e Equipe Líder
Marcadores:
Equipe Líder,
Rádio Capital,
Rádio Grenal
Confira a escala da Rádio 730 e da Rádio Aliança para Goiás x Fluminense
Goiás x Fluminense
(Rádio 730)
Narração: Hugo Sérgio
Comentários: Charlie Pereira,Ledes Gonçalves e Marcelo Borges
Reportagens: André Rodrigues,Juliano Moreira e Pedro Marinho
Plantão (Planeta Esportes): Pedro Henrique Geninho
Apresentação: Tony Rabello
Coordenação: Rafael Bessa e Charlie Pereira
(Rádio Aliança 1090)
Narração: Zazá Gonçalves
Comentários: Rui Barbosa,Antônio Carlos Pina e Luiz Duarte
Arbitragem: Lindonor Ribeiro
Reportagens: João Anderson ("Garotinho") e Antônio Nickerson
Plantão: Frank Júnior
Coordenação: Luiz Duarte
Fonte: Twitter da Rádio 730 e Rádio 1090/Estadão
Confira a escala da Rádio Banda B para jogos do domingo
Coritiba x Cruzeiro e Ponte Preta x Atlético - PR
Narração: Marcelo Ortiz (COR-CRU) e Paulo Sérgio Debski (PON-ATL)
Comentários: Serginho Prestes (COR-CRU) e Barcímio Sicupira (PON-ATL)
Reportagens: Osmar Antônio, Felipe Dalke (COR-CRU) e Felipe Dutra (PON-ATL)
Plantão: Greyson Assunção
Minuto a minuto (Portal Banda B): Pedro Melo (COR-CRU) e Rodrigo Dornelles (PON-ATL)
Coordenação: Greyson Assunção
Fonte: Twitter do Esporte Banda B
Confira a escala da Rádio Guaíba para os jogos do domingo
Palmeiras x São Paulo
Narração: Marcelo Cardoso
Coritiba x Cruzeiro
Narração: Rafael Pfeiffer
Goiás x Fluminense
Posto com João Vitor Ferreira
Ponte Preta x Atlético - PR
Posto com Rodrigo Morel
Internacional x Santos
Narração: Mário Lima
Comentários: Nando Gross
Reportagens: Cristiano Silva,Filipe Duarte e Gutiéri Sanchez
Plantão: Franklin Berwig
Ancoragem: Geison Lisboa
Coordenação: Cristiano Silva e Nando Gross
Fonte: Rádio Gauíba
sábado, 27 de junho de 2015
Confira a escala da Rádio 730 para Vila Nova x América - RN
Vila Nova x América - RN
Narração: Ronair Mendes
Comentários: Nivaldo Carvalho
Reportagens: Vinícius Tondolo e Enoque Neto
Plantão (Planeta Sports): Pedro Henrique Geninho
Apresentação: Paulo Francisco
Loterias: Gleison Flávio e Regina Silveira
Coordenação: Rafael Bessa e Charlie Pereira
Fonte: Rádio 730
Confira a escala do Grupo Independente e da Rádio Eldorado de Criciúma para Avaí x Grêmio
Avaí x Grêmio
(Grupo Independente - transmissão na Independente AM 950 e Tropical FM 103,7)
Narração: Moisés Ely
Comentários: Rodrigo Macedo
Tira-Teima: Ricardo Sander
Reportagens: Rodrigo Conte
Plantão: Wallace Souza
Coordenação: Felipe Schmitt
(Rádio Eldorado)
Narração: Jota Éder
Comentários: Gilberto Custódio
Reportagens: Zildomar Schlemper
Plantão/ancoragem: Juno César
Coordenação: Dante Bragatto Neto
Fonte: Rádio Independente
Confira a escala do Sistema EPU (Equipe 10) para jogos das Séries Ouro e Bronze de Futsal
BGF x ASIF (transmissão na Amizade FM 96,7)
Narração: Onei Oliveira
Comentários: João Carlos Krammes
Reportagens: Joel da Silva,Ingo Drimayer e Maico Ertali
AFF x Independente (transmissão na Ibirubá AM 1240)
Narração: Luiz Fernando
Reportagens: Marcos Ferraz
Plantão: Éder Silva
Fonte: Facebook da Equipe 10
Confira a escala da Rádio Capital (Equipe Líder) para os jogos de sábado
Portuguesa x Tupi (retorno da Lusa ao Canindé)
Narração: Paulo Sodate
Comentários: Ricardo Leite
Reportagens: Eduardo Luiz ("Ligeirinho")
Brasil x Paraguai em posto com Lucas Basílio
Corinthians x Figueirense
Narração: Moacir Mainardi
Comentários: Marco Godoy
Reportagens: Guto Loureiro
Plantão: Eduardo Moreno
Ancoragem: Eduardo Moreno e Octávio Muniz
Direção-Geral: Alexandre Barros
Fonte: Equipe Líder,com colaborações de Eduardo Moreno
Confira a escala da Tudo FM (Fanáticos F.C) para Bahia x Luverdense
Bahia x Luverdense
Narração: Silvio Mendes ("O Locutor Show do Brasil")
Comentários: Silvio Mendes Júnior
Reportagens: Manoel Nascimento ("Petetinga") e Alan Guimarães
Plantão: Igor Guimarães
Ancoragem e coordenação: Antonio Tillemont ("Tillé")
Fonte: Facebook dos Fanáticos F.C
sexta-feira, 26 de junho de 2015
Confira a escala da Rádio Brasil Sul para Brasil - PEL X Londrina
Brasil - PEL X Londrina
Narração: Vanderlei Rodrigues
Comentários: Abílio Bezerra
Reportagens: Dirceu Ribeiro
Plantão: José Carlos Antão
Coordenação: Guilherme Lima e Vanderlei Rodrigues
Fonte: Rádio Brasil Sul
Confira a escala da Rádio Gaúcha e da Rede Verde-Amarela para Argentina x Colômbia
Argentina x Colômbia
(Rádio Gaúcha)
Narração: André Silva
Comentários: Cléber Grabauska
Arbitragem: Diori Vasconcelos
Reportagens: Rodrigo Oliveira
Plantão: Marcos Bertoncello
Ancoragem: Eduardo Gabardo
(Rede Verde-Amarela)
Narração: Dirceu Marchioli
Comentários: André Coutinho
Reportagens: Guilherme Palesi
Plantão/apresentação: Frank Fortes
Fonte: Rádio Gaúcha e Grupo Bandeirantes
Confira a escala da Rádio 730 para Atlético - GO x Paraná
Atlético - GO x Paraná
Narração: Hugo Sérgio
Comentários: Cléber Ferreira e Ledes Gonçalves
Reportagens: Rômulo César e Juliano Moreira
Plantão (Planeta Sports): Pedro Henrique Geninho
Apresentação: Paulo Francisco
Locução: Roberto Müller
Coordenação: Rafael Bessa e Charlie Pereira
Fonte: Rádio 730
Confira a escala da Rádio Clube do Pará para a rodada do fim de semana
(SÁBADO)
Uberlândia x Remo (amistoso intermunicipal)
Narração: Edu Carvalho
Reportagens: Marcos Afonso
Banco de Informações: Jerônimo Bezerra
Ancoragem: Carlos Gaia
(DOMINGO)
Águia de Marabá x Botafogo - PB (Brasileirão Série C)
(Cadeia com a Clube de Marabá AM 660)
Narração: Campos Filho
Comentários: Tião Costa
Reportagens: Paulo Henrique
Vasco x Flamengo
Narração: Jones Tavares
Reportagens: Mauro Borges
Banco de Informações: Adilson Brasil e Fábio Scerni
Coordenação: Guilherme Guerreiro
Fonte: Rádio Clube do Pará
Confira a escala da Rádio Guaíba e da Rádio Grenal para Avaí x Grêmio
Avaí x Grêmio
(Rádio Guaíba)
Narração: Orestes de Andrade
Comentários: Carlos Guimarães
Reportagens: Ígor Póvoa
Plantão: Rogério Böhlke
Ancoragem: Flávio Dal Pizzol
Coordenação: Cristiano Silva e Nando Gross
(Rádio Grenal)
Narração: Thiago Suman
Comentários: Darci Filho
Reportagens: Henrique Pereira
Plantão: Kalwyn Corrêa
Coordenação: Marjana Vargas e Thiago Suman
Fonte: Rádio Guaíba e O Sul
quinta-feira, 25 de junho de 2015
Confira a escala da Rádio Metrópole de Salvador e da Rádio Itatiaia para Argentina x Colômbia
Argentina x Colômbia
Narração: Salomão Batista
Comentários: Pedro Sento Sé
Reportagens: Renato Lavigne e Edson Marinho Júnior
Plantão: Ivan Carlos
Apresentação: Cledson Amorim
Coordenação: Edson Marinho
(Rádio Itatiaia)
Narração: Milton Naves*
Comentários: Leonardo Figueiredo
Reportagens: Bruno Azevedo e Wellington Campos ("O Ídolo")
Plantão: Marco Antônio Bruck
Estatísticas: Domingos Sávio Baião
Fonte: Rádio Metrópole de Salvador e Rádio Itatiaia
*Atualização de terça,30/06,às 20h10: Milton não fez toda a partida,pois ficou disfônico ao segundo tempo da partida,sendo substituído pelo repórter Wellington Campos.
Confira a escala da Rádio Metrópole de Salvador e da Rede Verde-Amarela para Bolívia x Peru
Bolívia x Peru
(Rádio Metrópole de Salvador)
Narração: Salomão Batista
Comentários: Ruy Botelho
Reportagens: Renato Lavigne e Edson Marinho Júnior
Plantão: Ivan Carlos
Apresentação e Coordenação: Edson Marinho
(Rede Verde-Amarela)
Narração: Renato Rainha
Comentários: Estevan Ciccone
Reportagens: Umberto Ferreti
Plantão e apresentação: Robson Ramos
Coordenação: Ricardo Capriotti
Fonte: Rádio Metrópole de Salvador e Grupo Bandeirantes
quarta-feira, 24 de junho de 2015
Confira a escala da Rádio Gaúcha para Chile x Uruguai
Chile x Uruguai
(Rádio Gaúcha)
Narração: Marco Antônio Pereira
Comentários: Adroaldo Guerra Filho
Arbitragem: Diori Vasconcelos
Reportagens: Eduardo Gabardo
Plantão: Marcos Bertoncello
Coordenação: Rafael Cechin,Cléber Grabauska e Pedro Ernesto Denardin
Confira a escala da Bradesco Esportes FM RJ e da Rádio Fluminense para Fluminense x Ponte Preta
Fluminense x Ponte Preta
(Bradesco Esportes FM)
Narração: Cyro Neves
Comentários: Ronaldo Castro
Reportagens: Marcos Coelho e Artur Bôa
Plantão: Christiano Pinho
Interatividade: Rafael Leon
(Rádio Fluminense AM)
Narração: Rodrigo Macedo
Reportagens: Diego Coutinho e Luiz Alves
Plantão: Rogério Santos
Fonte: Rádio Bradesco Esportes FM e O Fluminense
Confira a escala da Rede Verde-Amarela para Chile x Uruguai
Chile x Uruguai
Narração: Ulisses Costa
Comentários: Sérgio Xavier Filho
Reportagens: Fábio França
Plantão: Vanessa Ruiz
Apresentação: Milton Neves,Kelly Ferreira e André Coutinho
Fonte: Grupo Bandeirantes (nota: só sabida por menção do locutor Cyro Neves,da Bradesco Esportes FM RIO)
Confira a escala da Super Rádio Tupi para Fluminense x Ponte Preta
Fluminense x Ponte Preta
Narração: Jota Santiago
Comentários: Gérson "Canhotinha de Ouro"
Reportagens: Arthur Machado,Carla Matera e André Ribeiro
Plantão: Vinícius Gama
Ancoragem: Gilson Ricardo
Coordenação: Paulo Jr.
Fonte: Super Rádio Tupi
Confira a escala da Rádio Clube do Pará para jogos da rodada da Copa América
(QUARTA)
Chile x Uruguai
Narração: Geo Araújo
Comentários: Gerson Nogueira
Reportagens: Giuseppe Tomaso
Banco de Informações: Fábio Scerni
(QUINTA)
Bolívia x Peru
Narração: Jorge Anderson
Reportagens: Mauro Borges
Banco de Informações: Fábio Scerni
(SEXTA)
Argentina x Colômbia
Narração: Ronaldo Porto ("O 40 Graus")
Comentários: Gerson Nogueira
Reportagens: Saulo Zaire
Banco de Informações: Fábio Scerni
(SÁBADO)
Brasil x Paraguai
Narração: Valmir Rodrigues
Comentários: Gerson Nogueira
Reportagens: Paulo Fernando,Wellington Campos e Carlos Gaia
Banco de Informações: Fábio Scerni
Ancoragem/salvaguarda: Carlos Gaia
Coordenação: Guilherme Guerreiro
Fonte: Rádio Clube do Pará,com colaboração do Diário do Pará Online
terça-feira, 23 de junho de 2015
Confira a escala da Jovem Pan para os jogos da Copa América
(QUARTA)
Chile x Uruguai
Narração: José Manoel de Barros
Comentários: Fernando Sampaio e Felipe Motta
Reportagens: Luis Carlos Quartarollo
Plantão Esportivo Permanente: André Ranieri
Intervalo e Fim de Jogo: Wanderley Nogueira
(QUINTA)
Bolívia x Peru
Narração: Fausto Favara
Comentários e Intervalo: Bruno Prado
Reportagens: Eduardo Mainardi
Plantão Esportivo Permanente: André Ranieri
(SEXTA)
Argentina x Colômbia
Narração e Intervalo: José Manoel de Barros
Comentários: Mauro Beting e Vampeta
Reportagens: Fredy Júnior
Plantão Esportivo Permanente: André Ranieri
(SÁBADO)
Brasil x Paraguai
Narração: Nilson César
Comentários: Mauro Beting e Vampeta
Reportagens: Luis Carlos Quartarollo
Plantão Esportivo Permanente: André Ranieri
Intervalo,Fim de Jogo e reportagens: Marcio Spimpolo
Fonte: Jovem Pan Online - Secção JP Transmite
Confira a escala da Tudo FM (Fanáticos F.C) para Vitória x Paysandu
Vitória x Paysandu
Narração: João Andrade ("O locutor pressão no turbo")
Comentários: Hugo Aparecido
Reportagens: Alan Guimarães
Plantão: Igor Guimarães
Ancoragem e coordenação: Antonio Tillemont ("Tillé")
Fonte: Facebook do Fanáticos F.C
Confira a escala da Rádio Itatiaia para Criciúma x América - MG
Criciúma x América - MG
Narração: Enio Lima
Comentários: Júnior Brasil
Reportagens: Emerson Romano e Thiago Reis
Plantão: Marco Antônio Bruck
Estatísticas: Domingos Sávio Baião
Fonte: Rádio Itatiaia
segunda-feira, 22 de junho de 2015
Confira a escala das Rádios Eldorado e Difusora/Transamérica para Criciúma x América - MG
Criciúma x América - MG
(Rádio Eldorado)
Narração: Mário Lima
Comentários: Gilberto Custódio e Reginaldo Corrêa
Reportagens: Márcio Cardoso,Zildomar Schlemper e Jota Éder
Plantão: Denis Luciano
(Rádios Difusora/Transamérica)
Narração: Joel Bernardo
Comentários: Milioli Neto e Paulo Coutinho
Números: Gustavo Voltz
Reportagens: Rogério Dimas
Plantão: Tony Marcos
Minuto a minuto: Michele Veiga
Ancoragem: Carlos Alberto Fiorenza
Fonte: Facebook da Rádio Eldorado e Rádio Difusora 910
Confira a escala da Rádio Clube do Pará para jogos da Dupla Re-Pa
(TERÇA)
Cametá x Remo (amistoso intermunicipal)
Narração: Carlos Gaia
Reportagens: Paulo Caxiado
Banco de Informações: Jerônimo Bezerra
Paysandu x Vitória
Narração: Guilherme Guerreiro
Comentários: Carlos Castilho
Reportagens: Dinho Menezes,Valdo Souza e Mauro Borges
Banco de Informações: Fábio Scerni
Coordenação: Guilherme Guerreiro
Fonte: Rádio Clube do Pará
domingo, 21 de junho de 2015
Confira como as rádios brasileiras fizeram a cobertura do terceiro jogo do Brasil na Copa América
Por Eric Monteiro
Hoje (21/06),aconteceu a partida entre Brasil x Venezuela,vencido pelo escrete canarinho por 2x1, e,obviamente,as rádios autorizadas pela Conmenbol fizeram a cobertura. Às escalas
Rádio Clube do Pará: Valmir Rodrigues,João Cunha,Paulo Fernando,Wellington Campos,Adilson Brasil e Fábio Scerni,além de salvaguarda com Carlos Gaia e Mauro Borges.
Rádio Verdes Mares: Kaio Cezar,Paulo César Norões,Ricardo Mota e Denis Medeiros.
Rede Verde-Amarela: José Silvério,Cláudio Zaidan,Sérgio Xavier Filho,Leandro Quesada e Ricardo Capriotti.
Rádio Metrópole de Salvador: Salomão Batista,Pedro Sento Sé,Renato Lavigne,Edson Marinho Júnior,Ivan Carlos e Vinícius Espínola.
Super Rádio Tupi: José Carlos Araújo,Washington Rodrigues,Wilson Pimentel,Gilson Ricardo,Wagner Menezes e Vinícius Gama.
Rádio Globo: Oscar Ulisses,Luiz Penido,Eraldo Leite,Osvaldo Pascoal,Rafael Marques,Maércio Ramos e Felippe Cardoso.
Rádio Itatiaia: Milton Naves,Leonardo Figueiredo,Bruno Azevedo,Wellington Campos,Marco Antônio Bruck e Domingos Sávio Baião.
Rádio Transamérica: Eder Luiz,Henrique Guilherme,Gavião,Ivan F.Drago,Marco Bello,Lucas Ito e Márcio Bernardes.
Rádio Jornal: Aroldo Costa,Maciel Júnior,Ralph de Carvalho,Álvaro Filho,Leonardo Bóris e Marcelo Araújo.
Jovem Pan: Nilson César,Mauro Beting,Vampeta,Luis Carlos Quartarollo,Fredy Júnior,André Ranieri e Marcio Spimpolo.
Rádio Gaúcha: Marco Antônio Pereira,Adroaldo Guerra Filho,José Alberto Andrade,Marcos Bertoncello e Eduardo Gabardo.
Rádio Nacional: Ruy Fernando,Jorge Ramos,Maurício Costa e Paulo Pontes.
Fontes: Rádios Itatiaia,Gaúcha e Transamérica,Diário do Pará Online,Blog Cheni no Campo,Escrete de Ouro,Gomes Farias e EBC.
Atualização de segunda.22/06, às 23h05: Veja aqui,com o "Garotinho" José Carlos Araújo e aqui,com Aroldo Costa,os gols da partida
Marcadores:
Rádios do Brasil,
Seleção Brasileira
Confira a escala da Rádio Banda B para o Atletiba
Atletiba
Narração: Marcelo Ortiz
Comentários: Barcímio Sicupira e Serginho Prestes
Reportagens: Felipe Dutra,Osmar Antônio e Felipe Dalke
Plantão: Greyson Assunção:
Minuto a minuto (Portal Banda B): Pedro Melo e Rodrigo Dornelles
Coordenação: Greyson Assunção
Fonte: Twitter do Esporte Banda B
Confira a escala da Rádio Bandeirantes 820 para Joinville x Goiás
Joinville x Goiás
Narração: Edson Rodrigues
Comentários: Bruno Brasil
Reportagens: Pedro Henrique Rabelo
Plantão: Bruno Daniel
Apresentação: Thiago Menezes
Fonte: Rádio Bandeirantes 820
sábado, 20 de junho de 2015
Confira a escala da Rádio Verdes Mares/Tamoio/RBN para jogos do fim de semana
(SÁBADO)
Ceará x Santa Cruz
Narração: Gomes Farias
Comentários: Sérgio Pinheiro
Reportagens: Déo Luís e Júnior Marquezine
Argentina x Jamaica
Narração: Irismar França
Comentários: Caubi Chaves
Plantão: Denis Medeiros
Apresentação: Bosco Farias
(DOMINGO)
Brasil x Venezuela
Narração: Kaio Cezar
Comentários: Paulo César Norões
Reportagens: Ricardo Mota
Plantão: Denis Medeiros
Coordenação: Gomes Farias
Fonte: Portal Verdinha
Confira a escala da Rádio Brasil Sul de Londrina para os jogos de sábado
Santos x Corinthians
Narração: Vanderlei Ribeiro
Comentários/reportagens: Dirceu Ribeiro
Grêmio x Palmeiras
Narração: Bene Costa
Comentários/reportagens: Altair Andrade
Plantão: Clóvis Barbieri ("Kaloré")
Fonte: Rádio Brasil Sul
Confira a escala da Rádio Capital (Equipe Líder) para a rodada do fim de semana
(SÁBADO)
Santos x Corinthians
Narração: Alexandre Barros
Comentários: Ricardo Leite e Luiz Ademar
Reportagens: Ademir Quintino e Lucas Basílio
Grêmio x Palmeiras
Narração: Helio Claudino
Comentários: Tony Auad
Reportagens: Eduardo Luiz ("Ligeirinho")
(DOMINGO)
São Paulo x Avaí
Narração: Moacir Mainardi
Comentários: Marco Antonio Godoy
Reportagens: Luiz Teixeira e Lucas Basílio
Plantão: Eduardo Moreno
Ancoragem: Eduardo Moreno e Octávio Muniz
Direção - Geral: Alexandre Barros
Fonte: Equipe Líder e Moacir Mainardi
Confira a escala da Rádio Fluminense (Equipe A Bola e o Craque) para jogos do sábado
Portuguesa - RJ x America
Narração: Alexandre Arrais
Comentários: Sergio Espírito Santo ("Serginho Total")
Reportagens: Raquel Viana e Rodrigo Macedo
Flamengo x Atlético - MG
Narração: Rafael Melo
Reportagens: Rodrigo Brandão e Thiago Teixeira
Plantão: Rogério Santos
Direção - Geral: Claudio Neves ("Expressinho")
Fonte: O Fluminense
Confira a escala da Tudo FM (Fanáticos F.C) para Vitória x ABC
Vitória x ABC
Narração: Silvio Mendes ("O Locutor Show do Brasil")
Comentários: Paulo Cerqueira
Reportagens: Anderson Matos e Alan Guimarães
Plantão: Igor Guimarães
Ancoragem e coordenação: Antonio Tillemont ("Tillé")
Fonte: Equipe Fanáticos F.C
Atualização de domingo,às 02h09: Confira aqui os gols da partida na voz do "Locutor Show do Brasil" (cortesia do canal do Youtube Rádio Esportivo)
Confira a escala da Rádio 730 para os jogos do fim de semana
(SÁBADO)
América - MG x Atlético - GO
Narração: Hugo Sérgio
Comentários: Cléber Ferreira
Reportagens: Rômulo César
Vila Nova x Brasília
Narração: Reginaldo Mendes
Comentários: Marcelo Borges
Reportagens: Enoque Neto
Plantão (Planeta Esportes): Pedro Henrique Geninho
Loterias: Regina Silveira e Gleison Flávio
Apresentação: Tony Rabello
(DOMINGO)
Joinville x Goiás
Narração: Ronair Mendes
Comentários: Evandro Gomes e Nivaldo Carvalho
Reportagens: Pedro Marinho
Plantão (Planeta Esportes): Pedro Henrique Geninho
Apresentação: Paulo Francisco
Coordenação: Rafael Bessa e Charlie Pereira
Fonte: Rádio 730
Confira a escala da Rádio Jornal para os jogos da rodada
Sport x Vasco e Ceará x Santa Cruz
Narração: Roberto Queiroz (SPT-VAS) e André Luiz Cabral (CEA-STA)
Comentários: Maciel Júnior (SPT-VAS) e Ralph de Carvalho (CEA-STA)
Reportagens: Igor Moura,José Silvério (SPT-VAS) e João Victor Amorim (CEA-STA)
Plantão: Marcelo Araújo
Coordenação: Aroldo Costa
Fonte: Facebook do Escrete de Ouro
Confira a escala da Rádio Galera da Web para jogos do sábado
(ESTADUAL SUB-20)
Grêmio x Juventude
Narração: Adriano Garcia
Comentários: Gustavo Gerlach
Reportagens: Rodrigo Aliardi
Aimoré x Internacional
Narração: Guilherme Ricardo
Reportagens: Jairo Kuba
Plantão: Rafael Passos
(CAMPEONATO BRASILEIRO)
Grêmio x Palmeiras
Narração: Luis Soares
Comentários: Paulo Bizzarro
Reportagens: Rafael Passos
Plantão e redes sociais: Thiago Silva
Coordenação: Rodrigo Aliardi
Fonte: Facebook da Rádio Galera da Web
Confira a escala da Rádio Clube do Pará para rodada do fim de semana da Copa América
(SÁBADO)
Uruguai x Paraguai
Narração: Jones Tavares
Reportagens: Giuseppe Tomaso
Banco de Informações: Jerônimo Bezerra
Argentina x Jamaica
Narração: Carlos Gaia
Reportagens: Hailton Silva
Banco de Informações: Fábio Scerni
(DOMINGO)
Colômbia x Peru
Narração: Jorge Anderson
Reportagens: Saulo Zaire
Brasil x Venezuela
Narração: Valmir Rodrigues
Comentários: João Cunha
Reportagens: Paulo Fernando e Wellington Campos
Salvaguarda: Carlos Gaia e Mauro Borges
Banco de Informações: Adilson Brasil e Fábio Scerni
Coordenação: Guilherme Guerreiro
Fonte: Rádio Clube do Pará
Confira a escala do Sistema EPU (Equipe 10 no Esporte) para a rodada das Séries Ouro e Bronze
Post originalmente produzido na sexta-feira,às 22h33.
ASIF x ASTF (transmissão na Amizade FM 96,7)
Narração: Onei Oliveira (narrador destaque do interior segundo votação do BLOG)
Comentários: João Carlos Krammes
Reportagens: Joel da Silva e Ingo Drimayer
Fotos: Maico Ertali
ACBF (Cerro Branco) x SASE (transmissão na Ibirubá AM 1240)
Narração: José Luiz Ortiz
Reportagens: Andrei Grave e Luis Marino Caponi
Central de Esportes: Éder Silva
Fonte: Facebook da Equipe 10 no Esporte
Confira a escala da Jovem Pan para os jogos de fim de semana
(SÁBADO)
Santos x Corinthians
Narração: Nilson César
Comentários: Flávio Prado e Vampeta
Comentarista convidada: Marília Ruiz
Reportagens: Fredy Júnior e Luis Carlos Quartarollo
Argentina x Jamaica
Narração: Fausto Favara
Comentários: Bruno Prado
Reportagens: Daniel Lian
Grêmio x Palmeiras
Narração: José Manoel de Barros
Comentários: Fernando Sampaio e Mauro Beting
Reportagens: Marcio Spimpolo
Plantão Esportivo Permanente: André Ranieri
Intervalo e Fim de Jogo: Felipe Motta
(DOMINGO)
São Paulo x Avaí
Narração: José Manoel de Barros
Comentários: Flávio Prado
Reportagens: Wanderley Nogueira e Daniel Lian
Brasil x Venezuela
Narração: Nilson César
Comentários: Mauro Beting e Vampeta
Reportagens: Luis Carlos Quartarollo e Fredy Júnior
Plantão Esportivo Permanente: André Ranieri
Intervalo e Fim de Jogo: Marcio Spimpolo
Coordenação: Wanderley Nogueira
Fonte: Jovem Pan Online - Secção JP Transmite.
Confira a escala das Rádios Guaíba e Grenal para Grêmio x Palmeiras
Grêmio x Palmeiras
(Rádio Grenal)
Narração: Haroldo de Souza
Comentários: Gustavo Fogaça
Reportagens: Rafael Serra e Diogo Rossi
Plantão: Gabriel Corrêa
(Rádio Guaíba)
Narração: Orestes de Andrade
Comentários: Carlos Guimarães
Reportagens: Cristiano Silva,Rafael Pfeiffer e Gutiéri Sanchez
Plantão: Franklin Berwig
Ancoragem: Flávio Dal Pizzol
Fonte: O Sul e Rádio Guaíba
Confira a escala da Rádio Itatiaia para os jogos do fim de semana
(SÁBADO)
América - MG x Atlético - GO
Narração: Enio Lima
Comentários: Carlos Eduardo Doné
Reportagens: Emerson Romano e Thiago Reis
Flamengo x Atlético - MG
Narração: Mário Henrique ("Caixa")
Comentários: Júnior Brasil
Reportagens: Cláudio Rezende e Álvaro Damião
(DOMINGO)
Cruzeiro x Chapecoense
Narração: Alberto Rodrigues
Comentários: Carlos Eduardo Doné
Reportagens: Artur Moraes,Thiago Reis e Fabrício Calazans
Brasil x Venezuela
Narração: Milton Naves
Comentários: Leonardo Figueiredo
Reportagens: Bruno Azevedo e Wellington Campos
Plantão: Marco Antônio Bruck
Estatísticas: Domingos Sávio Baião
Coordenação: Ursula Nogueira
Fonte: Rádio Itatiaia
sexta-feira, 19 de junho de 2015
Confira a escala das Rádios Tupi e Transamérica para Botafogo x Boa Esporte
Botafogo x Boa Esporte
(Super Rádio Tupi)
Narração: Odilon Júnior
Comentários: Eugênio Leal
Reportagens: João Victor e Cassiano Carvalho
Plantão: Thiago Travassos
Ancoragem: Gilson Ricardo
(Rádio Transamérica RJ)
Narração: Vitor Costa
Comentários: Maurício Filardi
Reportagens: Gabriel Andrezo
Plantão: Rodrigo Gomes
Coordenação: Bruno Cantarelli e José Carlos Araújo
Plantão: Rodrigo Gomes
Coordenação: Bruno Cantarelli e José Carlos Araújo
Fonte: Super Rádio Tupi e Transamérica Esportes
Confira a escala das Rádios Banda B e Transamérica para Paraná x Mogi Mirim
Paraná x Mogi Mirim
(Rádio Banda B)
Narração: Caio Júnior
Comentários: Edu Brasil
Reportagens: Monique Vilela
Plantão: Felipe Dalke
(Rádio Transamérica Curitiba)
Narração: Jacir de Oliveira
Comentários: Kako Mazanek
Reportagens: Irapitan Costa e Dorival Chrispim
Plantão: Daniel Piva
Apresentação: Rafael Porto
Fonte: Esportes Banda B e Transamérica Esportes
Edição: Eric Monteiro
Marcadores:
Esportes Banda B,
Transamérica Esportes
Bradesco Esportes FM demite três profissionais no RJ.
Michel Menaei*
A Bradesco Esportes acaba de dispensar três profissionais de sua equipe: Alexey Carvalho, considerado muito caro; Rui Guilherme, recém chegado e já dispensado e Rogério Gonçalves, da técnica.
Pelo jeito, a crise no Grupo Bandeirantes de Comunicação ainda não foi sanada.
Esperamos que os profissionais que saíram da Bradesco Esportes consigam recolocação o quanto antes neste complicado mercado de trabalho.
* Editor do Rádio de Verdade
Fonte: Rádio de Verdade
Edição: Eric Monteiro
Confira a escala da Tudo FM (Fanáticos F.C) para Sampaio Corrêa x Bahia
Sampaio Corrêa x Bahia
Narração: Flankel Lima
Comentários: Hugo Aparecido
Reportagens: Manoel Nascimento ("Petetinga")
Plantão: Igor Guimarães
Ancoragem e coordenação: Antonio Tillemont ("Tillé")
Fonte: Facebook do Fanáticos F.C
quinta-feira, 18 de junho de 2015
Confira a escala das Rádios Vale e CBN/Diário para Figueirense x Internacional
Figueirense x Internacional
(Rádio Vale AM)
Narração: Éder Trindade
Comentários: Miguel Laureano
Reportagens: Aldori Silva
Plantão: Wilson Silva
(CBN Diário)
Narração: Paulo Branchi
Comentários: Roberto Alves e Renato Semensatti
Reportagens: Janniter de Cordes e Fabiano Linhares
Plantão: Kadu Reis
Fonte: Rádios Vale AM e CBN Diário
Confira a escala das Rádios Guarujá e Regional de Florianópolis para Figueirense x Internacional
Figueirense x Internacional
(Rádio Guarujá)
Narração: Sérgio Murilo
Comentários: Rui Guimarães e Dolmar Frizon
Reportagens: Marcelo Pellegrinotti e Eduardo Fernandes
Plantão/apresentação: Edson Cúrcio
(Rádio Regional FM/X FM)
Narração: Rafael Araldi
Comentários: Adenir Vieira
Reportagens: Ericky Maier e Renan Schlickmann
Plantão: Diego Felisberto
Fonte: Twitter da Rádio Guarujá e Facebook do Futebol Emoção
Confira a escala da Rádio Jaraguá AM para Juventus-JS x Juventus de Seara
Juventus - JS x Juventus de Seara (EXCLUSIVO no rádio jaraguaense)
Narração: Rudimar Fraga
Reportagens: Rodrigo Floriani e Anderson Júnior
Plantão: Mateus Giaretti
Fonte: Esporte Rádio Jaraguá AM
Confira a escala do Grupo Independente para jogos de futsal e futebol
Figueirense x Internacional (colorado ouve na Independente AM 950/Tropical FM 103,7)
Narração: Ricardo Sander
Comentários: Jacy Pretto
Tira-teima: Moisés Ely
Reportagens: Rodrigo Conte
Plantão: Wallace Souza
ALAF x Assoeva (alafense ouve na Rádio 820 do Vale 820 AM)
Narração: Rudimar Piccinini
Reportagens: Rodrigo Macedo
Plantão: Luis Fernando Wagner
Coordenação: Felipe Schimitt
Fonte: Rádios Independente e 820 do Vale
Confira a escala da Rádio Belos Montes para Juventus-JS x Juventus de Seara
Juventus-JS x Juventus de Seara
Narração e reportagens: Adílson Germano
Plantão e apresentação: Vanderlei Luiz
Fonte: Rádio Belos Montes de Seara.
Edição: Eric Monteiro
Confira a escala das Rádios Bandeirantes Porto Alegre e Grenal para Figueirense x Internacional
Figueirense x Internacional
(Rádio Bandeirantes Porto Alegre)
Narração: Marcos Couto
Comentários; Fabiano Baldasso
Arbitragem: Chico Garcia
Reportagens: João Batista Filho
Plantão: Paulo Pires
(Rádio Grenal)
Narração: Angelo Afonso
Comentários: Farid Germano Filho
Reportagens: Henrique Pereira
Plantão: Kalwyn Corrêa
Fonte: Esporte Band RS e O Sul
Confira a escala da Rádio Clube do Pará para os próximos jogos da Copa América
Post atualizado na sexta-feira,às 14h33.
(QUINTA)
Peru x Venezuela
Narração: Jorge Anderson
Reportagens: Mauro Borges
Banco de Informações: Fábio Scerni
(SEXTA)
Chile x Bolívia
Narração: Geo Araújo
Reportagens: Paulo Sérgio Pinto
Banco de Informações: Fábio Scerni
Coordenação: Guilherme Guerreiro
Fonte: Diário do Pará Online
(QUINTA)
Peru x Venezuela
Narração: Jorge Anderson
Reportagens: Mauro Borges
Banco de Informações: Fábio Scerni
(SEXTA)
Chile x Bolívia
Narração: Geo Araújo
Reportagens: Paulo Sérgio Pinto
Banco de Informações: Fábio Scerni
Coordenação: Guilherme Guerreiro
Fonte: Diário do Pará Online
quarta-feira, 17 de junho de 2015
Confira como as rádios brasileiras autorizadas cobriram o segundo jogo do Brasil na Copa América
Editado às 14h56
Finalizado às 21h15
Reatualizado na quinta (18/06),às 19h10,no sábado (20/06),às 22h34 e na segunda (05/10),às 20h15
Nesta quarta-feira (17/06) ocorreu a partida entre Brasil x Colômbia,válida pela segunda rodada da Copa América,terminada em 1x0 para o escrete colombiano e claro,as rádios autorizadas pela Conmenbol fizeram a cobertura. Às escalas:
Rádio Clube do Pará: Valmir Rodrigues,Rui Guimarães,Carlos Gaia,Paulo Fernando,Wellington Campos,Saulo Zaire e Fábio Scerni.
Rádio Itatiaia: Milton Naves,Leonardo Figueiredo,Bruno Azevedo,Wellington Campos,Marco Antônio Bruck e Domingos Sávio Baião
Rede Verde-Amarela: José Silvério,Claudio Zaidan,Sérgio Xavier Filho,Leandro Quesada,Vanessa Ruiz e Milton Neves
Jovem Pan: Nilson César,Flávio Prado,Mauro Beting,Luis Carlos Quartarollo,Fredy Júnior,André Ranieri e Wanderley Nogueira.
Rádio Globo: Oscar Ulisses,Luiz Penido,Eraldo Leite,Osvaldo Pascoal,Rafael Marques,Jesse Nascimento e Felippe Cardoso
Rádio Verdes Mares: Kaio Cezar,Paulo César Norões,Ricardo Mota,Denis Medeiros e Walber Freitas
Super Rádio Tupi: José Carlos Araújo,Washington Rodrigues,Wilson Pimentel,Vinícius Gama e Gilson Ricardo.
Rádio Transamérica: Eder Luiz,Henrique Guilherme,Gavião,Ivan F.Drago,Marco Bello,Lucas Ito e Márcio Bernardes.
Rádio Jornal: Roberto Queiroz,Ralph de Carvalho,Maciel Jr., Leonardo Bóris e Marcelo Araújo
Rádio Nacional: Carlos Borges,Waldir Luiz,Sérgio du Bocage e Pedro Pontes
Rádio Gaúcha: Pedro Ernesto Denardin,Adroaldo Guerra Filho,José Alberto Andrade,Marcos Bertoncello e Sérgio Boaz.
Rádio Metrópole de Salvador: Salomão Batista,Pedro Sento Sé,Renato Lavigne,Edson Marinho Júnior,Ivan Carlos e Edson Marinho*
* Agradecimentos especiais pela verificação: Anderson Cheni e Edemar Annuseck,um que enviou a escala das emissoras na cobertura (Edemar) e o outro por ter publicado a informação (Anderson).
Fonte: Rádio Gaúcha,Jovem Pan Online,Transamérica Esportes,EBC,Grupo Bandeirantes,Diário do Pará Online,Rádio Itatiaia,Radios.com.br e Edemar Annuseck (via Anderson Cheni)
Edição: Eric Monteiro
Marcadores:
Rádios do Brasil,
Rede Pública de Rádios,
Seleção Brasileira
Confira a escala das Rádios Gaúcha e Guaíba para Figueirense x Internacional
Figueirense x Internacional
(Rádio Gaúcha)
Narração: Marco Antônio Pereira
Comentários: Maurício Saraiva
Arbitragem: Diori Vasconcelos
Reportagens: Rodrigo Oliveira e Luciano Périco
Plantão: Marcos Bertoncello
Ancoragem: Silvio Benfica
(Rádio Guaíba)
Narração: Mário Lima
Comentários: Carlos Guimarães
Reportagens: Gutiéri Sanchez
Plantão: Franklin Berwig
Ancoragem: Geison Lisboa
Fonte: Rádio Gaúcha e Rádio Guaíba
terça-feira, 16 de junho de 2015
Confira a escala da Rádio Gaúcha para Argentina x Uruguai
Argentina x Uruguai
Narração: André Silva
Comentários: Cléber Grabauska
Arbitragem: Diori Vasconcelos
Reportagens: Luciano Périco
Central de Esportes: Raphael Gomes
Ancoragem: Eduardo Gabardo
Coordenação: Rafael Cechin,Cléber Grabauska e Pedro Ernesto Denardi
Fonte: Rádio Gaúcha
Confira a escala da Rádio Itatiaia para Argentina x Uruguai
Argentina x Uruguai
Narração: Milton Naves
Comentários: Leonardo Figueiredo
Reportagens: Bruno Azevedo e Wellington Campos
Plantão: Marco Antônio Bruck
Fonte: Rádio Itatiaia
Confira a escala da Rede Verde-Amarela para Argentina x Uruguai
Argentina x Uruguai
Narração: Ulisses Costa
Comentários: André Coutinho
Reportagens: Felipe Facincani
Coordenação: Ricardo Capriotti
Fonte: Grupo Bandeirantes
Confira a escala da Rádio Jornal para os jogos de terça
Náutico x Paysandu e Argentina x Uruguai
Narração: Aroldo Costa (NAU-PAY) e Roberto Queiroz (ARG-URU)
Comentários: Ralph de Carvalho (NAU-PAY) e Ednaldo Santos (ARG-URU)
Reportagens: José Silvério,Igor Moura (NAU-PAY), João Victor Amorim e Leonardo Bóris (ARG-URU)
Plantão: Marcelo Araújo
Coordenação: Aroldo Costa
Fonte: Facebook do Escrete de Ouro
Confira a escala da Rádio Clube do Pará para Brasil x Colômbia
Brasil x Colômbia
Narração: Valmir Rodrigues
Comentários: Rui Guimarães
Reportagens: Paulo Fernando,Wellington Campos, Carlos Gaia e Saulo Zaire
Banco de Informações: Fábio Scerni
Coordenação: Guilherme Guerreiro
Fonte: Rádio Clube do Pará
Confira a escala da Rádio Globo para Argentina x Uruguai
Argentina x Uruguai
Narração: Osvaldo Reis ("Pequetito")
Comentários: Dé Aranha
Reportagens: Gustavo Zupak
Apresentação: Jesse Nascimento e Felippe Cardoso
Coordenação: Eraldo Leite,Oscar Ulisses e Marcos Guiotti
Fonte: Osvaldo Reis
segunda-feira, 15 de junho de 2015
Confira a escala da Rádio Clube do Pará para Náutico x Paysandu
Náutico x Paysandu
Narração: Jorge Anderson
Comentários: Gerson Nogueira
Reportagens: Dinho Menezes
Argentina x Uruguai em posto com Mauro Borges
Banco de Informações: Fábio Scerni
Coordenação: Guilherme Guerreiro
Fonte: Rádio Clube do Pará
Confira a escala das Rádios Eldorado e Difusora AM 910/Transamérica FM 92,5 para Luverdense x Criciúma
Luverdense x Criciúma
(Rádio Eldorado AM 570/FM 89,5)
Narração: Dante Bragatto Neto
Comentários: Reginaldo Corrêa
Reportagens: Jota Éder
Plantão: Denis Olinto
(Rádio Difusora AM 910/Transamérica FM 92,5)
Narração: Joel Bernardo
Comentários: Milioli Neto e Paulo Roberto Coutinho
Estatísticas: Gustavo Voltz
Reportagens: Rogério Dimas
Plantão: Tony Marcos
Redes Sociais e minuto a minuto: Michele Veiga
Ancoragem: Carlos Alberto Fiorenza
Fonte: Facebook da Rádio Eldorado e Rádio Difusora AM 910
Confira a escala da Rede Verde-Amarela para Chile x México
Chile x México (Rede Bandeirantes de Rádio e Bradesco Esportes FM SP e RJ)
Narração: José Maia
Comentários: Estevan Ciccone
Reportagens: Umberto Ferreti
Apresentação: Robson Ramos e Frank Fortes
Coordenação: Ricardo Capriotti
Fonte: Grupo Bandeirantes
domingo, 14 de junho de 2015
Confira como as rádios brasileiras autorizadas cobriram Brasil x Peru,pela Copa América
* Post originalmente produzido às 16h55
Neste domingo (14/06) acontecera o cotejo entre Brasil x Peru,que marcou a estreia de ambas as equipes na Copa América e ,obviamente,as rádios cobriram a partida.Às escalas
Rádio Gaúcha - Sérgio Boaz,Cléber Grabauska,José Alberto Andrade e Marcos Bertoncello (íntegra apenas no segundo tempo)
Rádio Clube do Pará - Valmir Rodrigues,Carlos Castilho,Paulo Fernando,Wellington Campos e Adilson Brasil
Rádio Globo - Oscar Ulisses,Luiz Penido,Osvaldo Pascoal,Eraldo Leite,Rafael Marques,Jesse Nascimento e Felippe Cardoso
Rádio Nacional - Carlos Borges,Jorge Ramos,Rafael Monteiro e Pedro Pontes
Rádio Bandeirantes - José Silvério,Claudio Zaidan,Sérgio Xavier,Leandro Quesada,Ricardo Capriotti,André Coutinho e Fernando Camargo
Super Rádio Tupi - José Carlos Araújo,Washington Rodrigues,Wilson Pimentel,Vinícius Gama e Wagner Menezes
Jovem Pan - Nilson César,Flávio Prado,Mauro Beting,Vampeta,Luis Carlos Quartarollo,André Ranieri e Marcio Spimpolo
Rádio Itatiaia - Milton Naves,Leonardo Figueiredo,Bruno Azevedo,Wellington Campos,Marco Antônio Bruck e Domingos Sávio Baião.
Rádio Transamérica - Eder Luiz,Henrique Guilherme,Gavião,Ivan F.Drago,Marco Bello,Lucas Ito e Márcio Bernardes
Rádio Jornal - Roberto Queiroz,Maciel Júnior,Ralph de Carvalho,Leonardo Bóris e Marcelo Araújo
Rádio Verdes Mares - Kaio Cezar,Paulo César Norões,Thiago de Melo e Denis Medeiros
Rádio Metrópole de Salvador - Salomão Batista,Ruy Botelho,Renato Lavigne,Edson Marinho Júnior,Ivan Carlos e Edson Marinho
Fontes: Rádio Itatiaia,Diário do Pará,Transamérica Esportes,Jovem Pan Online,Grupo Bandeirantes,Facebook do Escrete de Ouro,Papo de Bola,Super Rádio Tupi e Edemar Annuseck
Atualização de terça,às 22h40: Em cortesia do canal Rádio Esportivo,vejam aqui,com Milton Naves
aqui,com José Silvério,aqui,com José Carlos Araújo e aqui,com Sérgio Boaz,os gols da partida.
Marcadores:
Rádios do Brasil,
Seleção Brasileira
Confira a escala das Rádios Capital e Transamérica para Palmeiras x Fluminense
Palmeiras x Fluminense
(Rádio Capital/Equipe Líder)
Narração: Helio Claudino
Comentários: Ricardo Leite
Reportagens: Eduardo Luiz ("Ligeirinho") e Guto Loureiro
Plantão: Eduardo Moreno
Ancoragem: Eduardo Moreno e Octávio Muniz
Direção-Geral: Alexandre Barros
(Rádio Transamérica)
Narração: Oswaldo Maciel ("Maciça")
Comentários: Juarez Soares ("China")
Humor: Gavião
Reportagens: Roberto Carmona e Leandro Boudakian
Plantão: Lucas Ito
Ancoragem: José Calil e Márcio Bernardes
Coordenação: Eder Luiz
Fonte: Rádio Capital e Transamérica Esportes
Marcadores:
Equipe Líder,
Rádio Capital,
Transamérica Esportes
Confira a escala das Rádios Transamérica,Mais (Rádio Brazil) e Banda B para Grêmio x Atlético - PR
Grêmio x Atlético - PR
(Rádio Transamérica)
Narração: Moura Júnior
Comentários: Fernando Gomes
Reportagens: Robson de Lazzari
Plantão/apresentação: Rafael Porto
Coordenação: Rogério Afonso
(Rádio Banda B)
Narração: Marcelo Ortiz
Comentários: Barcímio Sicupira
Reportagens: Felipe Dutra
Plantão: Felipe Dalke
Coordenação: Greyson Assunção
(Rádio Mais/Brazil)
Narração: Sidnei Campos
Comentários: Osnyr Mayer
Reportagens: Evilásio Pinheiro Júnior
Coordenação: Sidnei Campos
Fontes: Rádio Mais,Esporte Banda B e Transamérica Esportes PR
Marcadores:
Esportes Banda B,
Transamérica Esportes
Confira a escala das Rádios Guaíba,Grenal e Independente para Grêmio x Atlético - PR
Grêmio x Atlético - PR
(Rádio Guaíba)
Narração: Marcelo Cardoso
Comentários: Nando Gross
Reportagens: Geison Lisboa,Ígor Póvoa,Rafael Pfeiffer e João Vitor Ferreira
Plantão: Franklin Berwig
Ancoragem: Flávio Dal Pizzol
Coordenação: Cristiano Silva e Nando Gross
(Rádio Grenal)
Narração: Haroldo de Souza
Comentários: Farid Germano Filho
Reportagens: Alex Bagé e Douglas Demoliner
Plantão: Gabriel Corrêa
Ancoragem: Alex Bagé e Matheus D'Ávila
Coordenação: Thiago Suman e Marjana Vargas
(Rádio Independente AM 950/Tropical FM 103,7)
Narração: Rudimar Piccinini
Comentários: Jacy Pretto
Tira-Teima: Moisés Ely
Reportagens: Felipe Schmitt
Plantão: Wallace Souza
Coordenação: Felipe Schmitt e Adil Cezar
Fonte: Rádio Guaíba. O Sul e Esporte Grupo Independente
Confira a escala das Rádios Central e Bandeirantes Campinas para Ponte Preta x Goiás
Ponte Preta x Goiás
(Rádio Central)
Narração: Alberto César
Comentários: Elias Aredes Júnior
Reportagens: Nilson Zanchetta Júnior
Plantão/ancoragem: Roberto Marcondes
Coordenação: Alberto César
(Rádio Bandeirantes)
Narração: Carlos Batista
Comentários: Waldemir Gomes ("Tigrão")
Reportagens: Vinícius Bueno
Plantão: Edu Pinheiro
Coordenação: Carlos Batista
Fonte; Rádios Central e Bandeirantes Campinas
Confira a escala das Rádios 730 e Bandeirantes Goiânia para Ponte Preta x Goiás
Ponte Preta x Goiás
(Rádio 730)
Narração: Hugo Sérgio
Comentários: Charlie Pereira e Ledes Gonçalves
Reportagens: André Rodrigues
Plantão: Vinícius Tondolo
Apresentação: Paulo Francisco
Coordenação: Rafael Bessa e Charlie Pereira
(Rádio Bandeirantes Goiânia)
Narração: Edson Rodrigues
Comentários: Bruno Brasil
Reportagens: Pedro Henrique Rabelo
Plantão: Bruno Daniel
Apresentação: Adolfo Campos
Coordenação: João Batista ("Joãozão")
Fonte: Rádios 730 e Bandeirantes Goiânia
sábado, 13 de junho de 2015
Confira a escala da Rádio Itatiaia para a rodada do fim de semana
(SÁBADO)
Argentina x Paraguai
Narração: Milton Naves
Comentários: Leonardo Figueiredo
Reportagens: Bruno Azevedo e Wellington Campos
América - MG x CRB
Narração: Enio Lima
Comentários: Carlos Eduardo Doné
Reportagens: Emerson Romano e Guilherme Gonser
Vasco x Cruzeiro
Narração: Alberto Rodrigues
Comentários: Júnior Brasil
Reportagens: Artur Moraes e Álvaro Damião
(DOMINGO)
Brasil x Peru
Narração: Milton Naves
Comentários: Leonardo Figueiredo
Reportagens: Bruno Azevedo e Wellington Campos
Plantão: Marco Antônio Bruck
Estatísticas: Domingos Sávio Baião
Fonte: Rádio Itatiaia
Estatísticas: Domingos Sávio Baião
Fonte: Rádio Itatiaia
Confira a escala da Rádio Clube do Pará para a rodada da Copa América
Uruguai x Jamaica
Narração: Carlos Gaia
Reportagens: Mauro Borges
Banco de Informações: Jerônimo Bezerra
Argentina x Paraguai
Narração: Ronald Pinto
Reportagens: Saulo Zaire
Banco de Informações: Adilson Brasil
Fonte: Rádio Clube do Pará
Confira a escala da Tudo FM (Fanáticos F.C) para os jogos da rodada
Bahia x Ceará e Mogi Mirim x Vitória
Narração: Silvio Mendes (BAH-CEA) e João Andrade (MOG-VIT)
Comentários: Paulo Cerqueira (BAH-CEA) e Silvio Mendes Júnior (MOG-VIT)
Reportagens: Manoel Nascimento ("Petetinga"),Alan Guimarães (BAH-CEA) e Anderson Matos (MOG-VIT)
Plantão: Igor Guimarães
Ancoragem e coordenação: Antonio Tillemont ("Tillé")
Fonte: Facebook dos Fanáticos F.C
Confira a escala das Rádios 730 e Bandeirantes para os jogos do sábado
(Rádio 730)
Atlético - GO x Náutico (Brasileirão Série B)
Narração: Ronair Mendes
Comentários: Evandro Gomes,Marcelo Borges e Cléber Ferreira
Reportagens: Juliano Moreira e Rômulo César
Vila Nova x Associação Esportiva Evangélica em posto informativo com Reginaldo Mendes
Plantão (Planeta Sports): Charlie Pereira
Apresentação: Tony Rabello
Coordenação: Rafael Bessa e Charlie Pereira
(Rádio Bandeirantes)
Narração: Cunha Filho
Comentários: João Batista ("Joãozão")
Reportagens: Paulo Victor
Plantão: Pedro Henrique Rabelo
Ancoragem: Adolfo Campos
Coordenação: João Batista
Fonte: Rádio 730
Confira a escala da Rádio Grenal para Corinthians x Internacional
Corinthians x Internacional
Narração: Thiago Suman
Comentários: Roberto Pato Moure
Reportagens: Diogo Rossi
Plantão: Kalwyn Corrêa
Coordenação: Thiago Suman e Marjana Vargas
Fonte: O Sul.
sexta-feira, 12 de junho de 2015
Confira a escala da Rádio Eldorado de Criciúma e da Difusora/Transamérica para Sampaio Corrêa x Criciúma
Sampaio Corrêa x Criciúma
(Rádio Eldorado)
Narração: Dante Bragatto Neto
Comentários: Gilberto Custódio
Reportagens: Jota Éder
Plantão: Denis Luciano
(Rádio Difusora AM 910/Transamérica FM 92,5)
Narração: Joel Bernardo
Comentários: Milioli Neto e Paulo Coutinho
Estatísticas do jogo: Gustavo Voltz
Reportagens: Rogério Dimas
Plantão: Tony Marcos
Redes Sociais e Minuto a minuto: Michele Veiga
Ancoragem: Carlos Alberto Fiorenza
Fontes: Facebook da Rádio Eldorado e Rádio Difusora AM 910
Confira a escala da Rádio Gospel de Horizontina para a rodada da Série Bronze de Futsal
Horizontina Futsal x Palmeira Futsal
Narração: Moisés Maurício Schlermer
Reportagens: Sandro Gonçalves
Fonte: Sandro Gonçalves
Confira a escala da Web Rádio Mooca para Juventus x São Paulo pelo Paulistão Sub-20
Juventus x São Paulo
Narração: Renato Corona
Comentários: Ricardo de Castro
Reportagens: Marcelo Santos e Edson Luiz
Coordenação: Marcelo Santos
Fonte: Facebook da Web Rádio Mooca
Confira a escala da Rádio Bandeirantes Porto Alegre para a rodada do fim de semana
Corinthians x Internacional
Narração: Daniel Oliveira
Comentários: Luiz Carlos Reche
Arbitragem e ancoragem: Chico Garcia
Reportagens: Mateus Trindade
Plantão: Marcelo Salzano
Grêmio x Atlético - PR
Narração: José Aldo Pinheiro
Comentários: Ribeiro Neto
Reportagens: João Batista Filho,Saimon Bianchini e Marcelo Salzano
Plantão: Paulo Pires
Coordenação: Leonardo Meneghetti
Fonte: Rádio Bandeirantes Porto Alegre
quinta-feira, 11 de junho de 2015
Rádios brasileiras são impedidas de transmitir Copa América na internet
Por Eric Monteiro
As rádios do Brasil não poderão transmitir a Copa América 2015 via internet. A cobertura das Rádios Globo (em AM 1220/FM 98,1,AM 1100,AM 1150 e rede),Bandeirantes (AM 840/FM 90,9,AM 640/FM 94,9,AM 1160,AM 1170,AM 1270,AM 1360 e rede) será apenas via rádio,não envolvendo internet . No streaming das rádios do Grupo Bandeirantes,roda reprises de outros programas da rede e a Rádio Globo roda o seguinte comunicado:
Devido a cláusulas contratuais,não podemos transmitir o áudio dos jogos da Copa América pela internet. Você ouve as transmissões das partidas em FM 98,1 no RJ,1100 AM em SP e 1150 AM em BH.
Atualização de quinta ,11/06,às 22h35: Informa o blogueiro Edu Cesar em seu Twitter que a Conmenbol PROIBIU a transmissão das emissoras de rádio pela internet.
Atualização de sexta,12/06,às 20h20: A Jovem Pan colocou em seu site o seguinte comunicado:
Por decisão da Conmebol, o portal Jovem Pan Online está impedido de transmitir os jogos da Copa América 2015 em áudio, seja em seu site oficial ou em seu aplicativo para celular.
Para acompanhar os jogos da Copa América, sintonize a Rádio Jovem Pan em seu aparelho de rádio (AM 620 ou FM 100,9) ou acompanhe nossas transmissões minuto a minuto em www.jovempan.com.br.
Mas segundo postagens no Facebook do Grupo do Tributo ao Rádio do Rio de Janeiro,até ontem (11/06),a Jovem Pan transmitia o jogo via streaming de seu site.Em breve,novos apartes serão publicados nesse post.
Confira a escala da Rede Verde-Amarela (Grupo Bandeirantes) para Chile x Equador
Chile x Equador
Narração: Ulisses Costa
Comentários: Estevan Ciccone
Reportagens: Umberto Ferreti
Plantão: Robson Ramos
Fonte: Grupo Bandeirantes
Confira a escala do Sistema EPU (Equipe 10 no Esporte) para ASIF X Atlântico
Asif x Atlântico (transmissão na Ibirubá AM 1240/Amizade FM 96,7)
Narração: Onei Oliveira
Comentários: João Carlos Krammes
Reportagens: Joel da Silva e Ingo Driemayer
Plantão: Éder Silva
Fonte: Facebook da Equipe 10 no Esporte
quarta-feira, 10 de junho de 2015
Confira como as principais rádios do país cobriram o amistoso da Seleção Brasileira
Por Eric Monteiro**
Nesta quarta (10/05) aconteceu a partida Brasil x Honduras no Estádio Beira-Rio e,obviamente,as rádios cobriram o cotejo. As principais emissoras cobriram com os seguintes profissionais:
Rádio Gaúcha - Marco Antônio Pereira,Adroaldo Guerra Filho,Diori Vasconcelos,Filipe Gamba,Eduardo Gabardo,Luciano Périco,Marcos Bertoncello e Rafael Colling
Rádio Bandeirantes Porto Alegre - Daniel Oliveira,Ribeiro Neto,Mateus Trindade,Bruno Ravazzolli,João Batista Filho,Paulo Pires e Luiz Carlos Reche
Rádio Guaíba - Orestes de Andrade,Nando Gross,Geison Lisboa,Filipe Duarte,Gutiéri Sanchez e Franklin Berwig
Rádio Grenal - Haroldo de Souza,Cristiano Oliveira,Gustavo Fogaça,Alex Bagé,Matheus D'Ávila e Kalwyn Corrêa
Super Rádio Santa Catarina (ÚNICA a cobrir o jogo em SC in loco) - Eduardo Ventura,Osvaldo Borges e Baiano Filho
Rádio Banda B - Caio Júnior,Serginho Prestes,Felipe Dalke e Greyson Assunção
Rádio Brasil Sul - Vanderlei Rodrigues,Abílio Bezerra,Dirceu Ribeiro e Clóvis "Kaloré" Barbieri
Rádio Paiquerê - J. Mateus,Walmir Martins,Reinaldo Furlan e Flávio Jobim
Rádio Manchete - Rodrigo Campos,Cláudio Afonso,Osires Nadal e Ricardo Oliveira
CBN - Evaldo José,Carlos Eduardo Eboli,Lisandro Violante e Francisco Aiello
Rádio Globo RJ - Luiz Penido,Eraldo Leite, Rafael Marques,Felippe Cardoso e Zeca Marques
Super Rádio Tupi - José Carlos Araújo,Washington Rodrigues,Cassiano Carvalho,Vinícius Gama e Gilson Ricardo
Jovem Pan - Nilson César,Flávio Prado,Vampeta,Marcio Spimpolo,André Ranieri e Wanderley Nogueira
Rádio Bandeirantes SP - José Silvério,Cláudio Zaidan,Alexandre Praetzel,Vanessa Ruiz e Milton Neves
Bradesco Esportes FM - Edílson Silva,Ronaldo Castro,Felipe Facincani,Mauro Sant'Ana,Tiê Leal, Carol Canoa e Sérgio Guimarães
BandNews FM - Dirceu Marchioli,Sérgio Xavier Filho,Fábio França e Eduardo Barão
Rádio 105 FM - Rogério Assis,Maurício Capela,Edson Rufino e Marcel Capretz
Rádio Capital - Alexandre Barros,Luiz Ademar,Eduardo Luiz,Eduardo Moreno e Octávio "Tatá" Muniz
Rádio Globo SP e BH - Oscar Ulisses,Osvaldo Pascoal,Gustavo Zupak,Guilherme Cimatti e Jesse Nascimento
Rádio Transamérica - Eder Luiz,Henrique Guilherme,Oscar Roberto Godói,Gavião,Roberto Carmona,Marco Bello,Lucas Ito e Márcio Bernardes
Rádio Itatiaia* - Enio Lima,Júnior Brasil,Thiago Reis,Wellington Campos* e Marco Antônio Bruck
Rádio 730* - Hugo Sérgio,Cléber Ferreira,Ledes Gonçalves,Vinícius Tondolo,Wellington Campos*, Pedro Henrique Geninho e Paulo Francisco
Rádio Verdes Mares - Gomes Farias,Wilton Bezerra,Walber Freitas e Denis Medeiros
Rádio Clube do Pará* - Guilherme Guerreiro,Gerson Nogueira,Giuseppe Tommaso,Wellington Campos* e Fábio Scerni.
* Nota: Wellington Campos,repórter da Bradesco Esportes FM RJ, é correspondente da Seleção Brasileira para as rádios que contêm o asterisco.
** Com colaboração de Radios.com.br,Esporte Banda B,Esporte Band RS,Rádio Bandeirantes,Rádio Clube do Pará,Portal Verdinha,Rádio Globo,Rádio Gaúcha,O Sul,Rádio Capital,Rádio Itatiaia,Transamérica Esportes,Rádio Jovem Pan,Rádio Brasil Sul,Rádio Paiquerê,Bradesco Esportes FM Rio,Papo de Bola,Paulo Francisco,Tony Rabello e Gilson Ricardo.
Nesta quarta (10/05) aconteceu a partida Brasil x Honduras no Estádio Beira-Rio e,obviamente,as rádios cobriram o cotejo. As principais emissoras cobriram com os seguintes profissionais:
Rádio Gaúcha - Marco Antônio Pereira,Adroaldo Guerra Filho,Diori Vasconcelos,Filipe Gamba,Eduardo Gabardo,Luciano Périco,Marcos Bertoncello e Rafael Colling
Rádio Bandeirantes Porto Alegre - Daniel Oliveira,Ribeiro Neto,Mateus Trindade,Bruno Ravazzolli,João Batista Filho,Paulo Pires e Luiz Carlos Reche
Rádio Guaíba - Orestes de Andrade,Nando Gross,Geison Lisboa,Filipe Duarte,Gutiéri Sanchez e Franklin Berwig
Rádio Grenal - Haroldo de Souza,Cristiano Oliveira,Gustavo Fogaça,Alex Bagé,Matheus D'Ávila e Kalwyn Corrêa
Super Rádio Santa Catarina (ÚNICA a cobrir o jogo em SC in loco) - Eduardo Ventura,Osvaldo Borges e Baiano Filho
Rádio Banda B - Caio Júnior,Serginho Prestes,Felipe Dalke e Greyson Assunção
Rádio Brasil Sul - Vanderlei Rodrigues,Abílio Bezerra,Dirceu Ribeiro e Clóvis "Kaloré" Barbieri
Rádio Paiquerê - J. Mateus,Walmir Martins,Reinaldo Furlan e Flávio Jobim
Rádio Manchete - Rodrigo Campos,Cláudio Afonso,Osires Nadal e Ricardo Oliveira
CBN - Evaldo José,Carlos Eduardo Eboli,Lisandro Violante e Francisco Aiello
Rádio Globo RJ - Luiz Penido,Eraldo Leite, Rafael Marques,Felippe Cardoso e Zeca Marques
Super Rádio Tupi - José Carlos Araújo,Washington Rodrigues,Cassiano Carvalho,Vinícius Gama e Gilson Ricardo
Jovem Pan - Nilson César,Flávio Prado,Vampeta,Marcio Spimpolo,André Ranieri e Wanderley Nogueira
Rádio Bandeirantes SP - José Silvério,Cláudio Zaidan,Alexandre Praetzel,Vanessa Ruiz e Milton Neves
Bradesco Esportes FM - Edílson Silva,Ronaldo Castro,Felipe Facincani,Mauro Sant'Ana,Tiê Leal, Carol Canoa e Sérgio Guimarães
BandNews FM - Dirceu Marchioli,Sérgio Xavier Filho,Fábio França e Eduardo Barão
Rádio 105 FM - Rogério Assis,Maurício Capela,Edson Rufino e Marcel Capretz
Rádio Capital - Alexandre Barros,Luiz Ademar,Eduardo Luiz,Eduardo Moreno e Octávio "Tatá" Muniz
Rádio Globo SP e BH - Oscar Ulisses,Osvaldo Pascoal,Gustavo Zupak,Guilherme Cimatti e Jesse Nascimento
Rádio Transamérica - Eder Luiz,Henrique Guilherme,Oscar Roberto Godói,Gavião,Roberto Carmona,Marco Bello,Lucas Ito e Márcio Bernardes
Rádio Itatiaia* - Enio Lima,Júnior Brasil,Thiago Reis,Wellington Campos* e Marco Antônio Bruck
Rádio 730* - Hugo Sérgio,Cléber Ferreira,Ledes Gonçalves,Vinícius Tondolo,Wellington Campos*, Pedro Henrique Geninho e Paulo Francisco
Rádio Verdes Mares - Gomes Farias,Wilton Bezerra,Walber Freitas e Denis Medeiros
Rádio Clube do Pará* - Guilherme Guerreiro,Gerson Nogueira,Giuseppe Tommaso,Wellington Campos* e Fábio Scerni.
* Nota: Wellington Campos,repórter da Bradesco Esportes FM RJ, é correspondente da Seleção Brasileira para as rádios que contêm o asterisco.
** Com colaboração de Radios.com.br,Esporte Banda B,Esporte Band RS,Rádio Bandeirantes,Rádio Clube do Pará,Portal Verdinha,Rádio Globo,Rádio Gaúcha,O Sul,Rádio Capital,Rádio Itatiaia,Transamérica Esportes,Rádio Jovem Pan,Rádio Brasil Sul,Rádio Paiquerê,Bradesco Esportes FM Rio,Papo de Bola,Paulo Francisco,Tony Rabello e Gilson Ricardo.
Marcadores:
Rádios do Brasil,
Seleção Brasileira
Confira a escala da Rádio Capital (Equipe Líder) para Atlético - MG x Santos
Atlético - MG x Santos
Narração: Helio Claudino
Comentários: Ricardo Leite
Reportagens: Ademir Quintino
Plantão: Eduardo Moreno
Direção - Geral: Alexandre Barros
Fonte: Rádio Capital
terça-feira, 9 de junho de 2015
Confira a escala da Rádio Clube do Pará para a rodada do meio de semana
(QUARTA)
Brasil x Honduras - Amistoso
Narração: Guilherme Guerreiro
Comentários: Gerson Nogueira
Reportagens: Giuseppe Tomaso e Wellington Campos ("O Ídolo")
Banco de Informações: Fábio Scerni
(QUINTA)
Chile x Equador - Copa América
Narração: Valmir Rodrigues
Comentários: João Cunha
Reportagens: Paulo Fernando
Banco de Informações: Fábio Scerni
(SEXTA)
Seleção de Baião x Remo - Amistoso intermunicipal
Narração; Rosivaldo Souza
Reportagens: Paulo Caxiado
Banco de Informações: Jerônimo Bezerra
ABC x Paysandu - Brasileirão Série B
Narração: Jorge Anderson
Comentários: Rui Guimarães
Reportagens: Valdo Souza e Dinho Menezes
México x Bolívia - Copa América
Posto com Mauro Borges
Banco de Informações: Fábio Scerni
Fonte: Rádio Clube do Pará
Confira a escala da Rádio do Comércio de Barra Mansa para Oeste x Botafogo
Oeste x Botafogo
Narração: Elinédio Kirch
Comentários: Luiz Fernando
Reportagens: João Bosco
Plantão e ancoragem: Luiz Augusto
Coordenação: Sérgio Luiz
Fonte: Rádio do Comércio
Confira a escala da Rádio Guaíba para Brasil x Honduras
Brasil x Honduras
Narração: Orestes de Andrade
Comentários: Nando Gross
Reportagens: Geison Lisboa,Filipe Duarte e Gutiéri Sanchez
Plantão: Franklin Berwig
Coordenação: Cristiano Silva e Nando Gross
Fonte: Rádio Guaíba
Confira as escalas das Rádios Banda B e Transamérica PR para Paraná x Luverdense
Paraná x Luverdense
(Rádio Banda B e Rede Banda B de Rádios)
Narração: Marcelo Ortiz
Comentários: Edu Brasil
Reportagens: Monique Vilela e Felipe Dalke
Plantão e coordenação: Greyson Assunção
(Rádio Transamérica PR)
Narração: Jacir de Oliveira
Comentários: Jairo Silva
Humor: E.T
Reportagens: Irapitan Costa e Dorival Chrispim
Plantão: Marcelo Fachinello
Coordenação: Rogério Afonso
Fonte: Esporte Banda B e Rádio Transamérica
Marcadores:
Esportes Banda B,
Rádio Banda B,
Transamérica Esportes
segunda-feira, 8 de junho de 2015
Inscrições para Festival de Música das Rádios Nacional e MEC estão abertas
Carlos Massaro,do Tudo Rádio
Os cantores, compositores e instrumentistas do estado do Rio de Janeiro têm até 17 de julho para se inscrever no Festival de Música da Rádio Nacional AM 1130 do Rio de Janeiro. Neste ano, a Rádio MEC FM 99.3 AM 800 também participa do festival com uma categoria voltada à música clássica.
A competição receberá inscrições nas categorias melhor canção, melhor música instrumental, melhor intérprete vocal e lança uma categoria específica para música clássica, que marca a participação da Rádio MEC FM, pela primeira vez, no festival. Também será premiada a música mais votada pela internet. “Essa é uma rádio (MEC FM) que tem uma história com a música clássica no Brasil e vê no festival a possibilidade de trazer um público mais jovem que curte música, que faz música para as emissoras”, disse o coordenador da rádio, Thiago Regotto.
Para se inscrever, o autor deve morar há pelo menos dois anos no Rio de Janeiro e apresentar composições inéditas, em português, no caso das canções, que não tenham sido veiculadas, nem em plataforma web. O material pode ser entregue em CDs na sede das emissoras, no centro do Rio, ou pelos Correios. A premiação vai incluir, além de troféus e certificados, a divulgação do trabalho musical dos vencedores, nas próprias emissoras, durante um ano.
Na quinta edição, segundo o coordenador da MEC FM, o festival também busca a participação de músicos do interior, que são alcançados principalmente pelas rádios MEC AM e Nacional do Rio de Janeiro, nas frequências AM 800 e AM 1130. “Não queremos fazer um festival de música só da cidade do Rio de Janeiro ou da região metropolitana. Queremos que pessoas (de cidades) da Baixada (Fluminense), de Itaperuna ou Cabo Frio, por exemplo, se inscrevam.”
A seleção dos finalistas será feita por uma equipe de jurados composta por músicos consagrados, em duas etapas. De agosto a novembro, as músicas finalistas irão ao ar nas emissoras, e os grandes vencedores serão conhecidos em novembro, no Teatro Carlos Gomes. O edital completo está disponível no site Festival de Música Rádios MEC e Nacional.
Vale ressaltar que as demais rádios que são controladas pela EBC também estão com inscrições abertas para os festivais regional onde há rádios comandadas pela empresa, como Brasília e Tabatinga, no interior do Amazonas.
Confira a escala da Rádio Capital (Equipe Líder) para Guaratinguetá x Portuguesa
Guaratinguetá x Portuguesa
Narração: Paulo Sodate
Comentários: Luiz Ademar Jr.
Reportagens: Alexandre Barros
Plantão: Eduardo Moreno
Ancoragem: Eduardo Moreno e Octávio Muniz
Direção-Geral: Alexandre Barros
Fonte: Equipe Líder
Confira a escala da Rádio Colorense FM para a rodada da XI Copa dos Campeões de Futsal
20h30 - Alegria/Astti Futsal x AGF Futsal Master
Narração: Daniel Felix
Reportagens: Juliano Schorr
21h30 - Juventude Futsal x Só Pelada/Garrincha Filhos
Narração: Marcos Couto
Reportagens: Fernando Coelho
Coordenação: Fernando Coelho
A Rádio Colorense pode ser ouvida em FM 87,5 em Lindolfo Collor e região,e em todo o mundo aqui
Fonte: Blog do Sandro Gonçalves
sábado, 6 de junho de 2015
Confira a escala da Rádio Bandeirantes para São Paulo x Grêmio
São Paulo x Grêmio
Narração: Ulisses Costa
Comentários: Cláudio Zaidan
Reportagens: Alexandre Praetzel
Plantão: Kelly Ferreira
Coordenação: Ricardo Capriotti
Fonte: Rádio Bandeirantes
Confira a escala do Sistema EPU (Equipe 10 no Esporte) para a rodada das Séries Ouro e Bronze
ASIF x ADS (transmissão na Rádio Amizade FM 96,7)
Narração: Onei Oliveira (Melhor Narrador do Interior Gaúcho segundo o BLOG)
Comentários: João Carlos Krammes e Maico Ertali
Reportagens: Joel da Silva e Ingo Driemayer
SASE x União Independente (transmissão na Rádio Ibirubá AM 1240)
Narração: José Luiz Ortiz
Reportagens: Luis Marino Caponi
AFF x AAPF (transmissão na Rádio Ibirubá AM 1240)
Narração: Luiz Fernando
Reportagens: Marcos Ferraz
Plantão: Andrei Grave
Fonte: Facebook da Equipe 10 no Esporte
Confira a escala da Rádio Capital (Equipe Líder) para a rodada do fim de semana
(SÁBADO)
Santos x Ponte Preta
Narração: Paulo Sodate
Comentários: Ricardo Leite
Reportagens: Ademir Quintino e Alexandre Barros
São Paulo x Grêmio
Narração: Helio Claudino
Comentários: Marco Antonio Godoy
Reportagens: Luiz Teixeira e Guto Loureiro
Joinville x Corinthians em posto com Lucas Basílio
(DOMINGO)
Brasil x México
Narração: Alexandre Barros
Comentários: Luiz Ademar
Reportagens: Eduardo Luiz ("Ligeirinho") e Ademir Quintino
Figueirense x Palmeiras
Narração: Moacir Mainardi
Comentários: Tony Auad
Reportagens: Guto Loureiro
Plantão: Eduardo Moreno
Ancoragem: Eduardo Moreno e Octávio Muniz
Direção -Geral: Alexandre Barros
Fonte: Moacir Mainardi
Confira a escala da Rádio Caxias para Juventude x Guarani
Juventude x Guarani
Narração: Luís Magno
Comentários: Marcus Vaz
Reportagens: Cristiano Daros
Plantão: Gerson Felippi Júnior
Coordenação: Marcus Vaz
Fonte: Rádio Caxias
Doze rádios fazem cobertura da final da UEFA Champions League
Por Eric Monteiro*
Atualizado,a posteriori,em 30 de agosto
Doze rádios fizeram a cobertura da final da UEFA Champions League entre Juventus - ITA x Barcelona,vencida pela equipe catalã por 1x3 (mantida a ordem dos clubes). As rádios Gaúcha, Guaíba e Grenal (Porto Alegre),Banda B (Curitiba),Paiquerê (Londrina),Globo (SP/BH e RJ),Bradesco Esportes (SP e RJ) e Clube (Belém do Pará) fizeram a cobertura de seus estúdios.Já a Metrópole AM/FM (Salvador) fez a cobertura in loco,enviados que foram Raniere Alves,Camila Cintra e Edson Marinho e a Bandeirantes Porto Alegre contou com o repórter da Bradesco Esportes FM SP Bernardo Ramos também no local.
A final ocorreu neste sábado (06/06),aos 15 para às 16h. TODAS as emissoras envolvidas na cobertura foram sublicenciadas pela ESPN Brasil,detentora dos direitos na mídia rádio.
Confira as escalas das emissoras:
Rádio Gaúcha - Marco Antônio Pereira,Maurício Saraiva,Rodrigo Oliveira,Felipe Nabinger e Silvio Benfica.
Rádio Bandeirantes Porto Alegre - Marcos Couto,Valter Júnior,João Batista Filho,Bernardo Ramos e Marcelo Salzano.
Rádio Guaíba - Marcelo Cardoso,Carlos Guimarães,Gutiéri Sanchez,Rogério Böhlke e Rafael Pfeiffer.
Rádio Grenal - Angelo Afonso,Cristiano Oliveira,Douglas Demoliner e Kalwyn Corrêa.
Rádio Banda B - Marcelo Ortiz,Serginho Prestes,Felipe Dalke,Greyson Assunção e Mário Neto.
Rádio Paiquerê - Jota Mateus,Walmir Martins,Reinaldo Furlan e Flávio Jobim.
Rádio Bradesco Esportes FM SP - Fernando Camargo,Alexandre Praetzel,Felipe Facincani e Gustavo Ribeirão.
Rádio Globo SP - Oscar Ulisses,Osvaldo Pascoal,Maércio Ramos ("Morcegão"),Ana Taís Matos e Jesse Nascimento.
Rádio Bradesco Esportes FM RJ - Carlos Eduardo Macri,Rogério Lourenço,Juan Rodrigues,André Rocha,Tiê Leal e Victor Hugo.
Rádio Globo RJ - Edson Mauro,Edinho,Camila Carelli,Emerson Rocha e Gustavo Henrique.
Rádio Metrópole - Raniere Alves,Camila Cintra,Edson Marinho,Ivan Carlos e Clerissom Amorim.
Rádio Clube do Pará - Jorge Anderson,Saulo Zaire e Fábio Scerni.
* Com colaboração dos portais Metro1,Mídia Esportiva,Esporte e Mídia,Esportes Banda B,Rádio Paiquerê, Diário do Pará,Rádio Clube e Papo de Bola e do jornalista Roberto Lioi.
Atualizado,a posteriori,em 30 de agosto
Doze rádios fizeram a cobertura da final da UEFA Champions League entre Juventus - ITA x Barcelona,vencida pela equipe catalã por 1x3 (mantida a ordem dos clubes). As rádios Gaúcha, Guaíba e Grenal (Porto Alegre),Banda B (Curitiba),Paiquerê (Londrina),Globo (SP/BH e RJ),Bradesco Esportes (SP e RJ) e Clube (Belém do Pará) fizeram a cobertura de seus estúdios.Já a Metrópole AM/FM (Salvador) fez a cobertura in loco,enviados que foram Raniere Alves,Camila Cintra e Edson Marinho e a Bandeirantes Porto Alegre contou com o repórter da Bradesco Esportes FM SP Bernardo Ramos também no local.
A final ocorreu neste sábado (06/06),aos 15 para às 16h. TODAS as emissoras envolvidas na cobertura foram sublicenciadas pela ESPN Brasil,detentora dos direitos na mídia rádio.
Confira as escalas das emissoras:
Rádio Gaúcha - Marco Antônio Pereira,Maurício Saraiva,Rodrigo Oliveira,Felipe Nabinger e Silvio Benfica.
Rádio Bandeirantes Porto Alegre - Marcos Couto,Valter Júnior,João Batista Filho,Bernardo Ramos e Marcelo Salzano.
Rádio Guaíba - Marcelo Cardoso,Carlos Guimarães,Gutiéri Sanchez,Rogério Böhlke e Rafael Pfeiffer.
Rádio Grenal - Angelo Afonso,Cristiano Oliveira,Douglas Demoliner e Kalwyn Corrêa.
Rádio Banda B - Marcelo Ortiz,Serginho Prestes,Felipe Dalke,Greyson Assunção e Mário Neto.
Rádio Paiquerê - Jota Mateus,Walmir Martins,Reinaldo Furlan e Flávio Jobim.
Rádio Bradesco Esportes FM SP - Fernando Camargo,Alexandre Praetzel,Felipe Facincani e Gustavo Ribeirão.
Rádio Globo SP - Oscar Ulisses,Osvaldo Pascoal,Maércio Ramos ("Morcegão"),Ana Taís Matos e Jesse Nascimento.
Rádio Bradesco Esportes FM RJ - Carlos Eduardo Macri,Rogério Lourenço,Juan Rodrigues,André Rocha,Tiê Leal e Victor Hugo.
Rádio Globo RJ - Edson Mauro,Edinho,Camila Carelli,Emerson Rocha e Gustavo Henrique.
Rádio Metrópole - Raniere Alves,Camila Cintra,Edson Marinho,Ivan Carlos e Clerissom Amorim.
Rádio Clube do Pará - Jorge Anderson,Saulo Zaire e Fábio Scerni.
* Com colaboração dos portais Metro1,Mídia Esportiva,Esporte e Mídia,Esportes Banda B,Rádio Paiquerê, Diário do Pará,Rádio Clube e Papo de Bola e do jornalista Roberto Lioi.
Confira a escala da Tudo FM (Fanáticos F.C) para Bragantino x Bahia
Bragantino x Bahia
Narração: Silvio Mendes ("O locutor show do Brasil")
Comentários: Hugo Aparecido
Reportagens: Manoel Nascimento ("Petetinga")
Plantão: Igor Guimarães
Ancoragem e coordenação: Antonio Tillemont ("Tillé")
Fonte: Facebook do Fanáticos F.C
Confira a escala da Rádio Grenal para a rodada de fim de semana
(SÁBADO)
Juventus x Barcelona
Narração: Angelo Afonso
Comentários: Cristiano Oliveira
Reportagens: Douglas Demoliner
Plantão: Kalwyn Corrêa
São Paulo x Grêmio
Narração: Thiago Suman
Comentários: Darci Filho
Reportagens: Diogo Rossi
Plantão: Gabriel Corrêa
(DOMINGO)
Internacional x Coritiba
Narração: Haroldo de Souza
Comentários: Roberto Pato Moure
Reportagens: Alex Bagé e Douglas Demoliner
Plantão: Kalwyn Corrêa
Brasil x México
Narração: Angelo Afonso
Comentários: Gustavo Fogaça
Reportagens: Henrique Pereira
Plantão: Gabriel Corrêa
Coordenação; Thiago Suman e Marjana Vargas
Fonte: O Sul.
Confira a escala da Rádio Clube do Pará para a rodada do fim de semana
(SÁBADO)
Barcelona x Juventus
Narração: Jorge Anderson
Reportagens: Saulo Zaire
Paysandu x Paraná
Narração: Carlos Gaia
Comentários: Rui Guimarães
Reportagens: Valdo Souza,Dinho Menezes,Paulo Fernando e Carlos Estácio
Banco de Informações: Fábio Scerni
(DOMINGO)
Brasil x México
Narração: Guilherme Guerreiro
Comentários: João Cunha
Reportagens: Giuseppe Tommaso e Wellington Campos ("O Ídolo")
Banco de Informações: Adilson Brasil e Fábio Scerni
Coordenação: Giuseppe Tommaso e Guilherme Guerreiro
Fonte: Rádio Clube do Pará
Barcelona x Juventus
Narração: Jorge Anderson
Reportagens: Saulo Zaire
Paysandu x Paraná
Narração: Carlos Gaia
Comentários: Rui Guimarães
Reportagens: Valdo Souza,Dinho Menezes,Paulo Fernando e Carlos Estácio
Banco de Informações: Fábio Scerni
(DOMINGO)
Brasil x México
Narração: Guilherme Guerreiro
Comentários: João Cunha
Reportagens: Giuseppe Tommaso e Wellington Campos ("O Ídolo")
Banco de Informações: Adilson Brasil e Fábio Scerni
Coordenação: Giuseppe Tommaso e Guilherme Guerreiro
Fonte: Rádio Clube do Pará
sexta-feira, 5 de junho de 2015
Confira a escala da Rádio Manchete para Botafogo x Mogi Mirim
Botafogo x Mogi Mirim
Narração: Rodrigo Campos
Comentários: Cláudio Afonso
Reportagens: Marcos Santoro
Plantão: Luiz Alexandre
Ancoragem: Ricardo Oliveira
Coordenação: Rodrigo Campos
Fonte: Rádio Manchete
Confira a escala da Rádio Nacional para Botafogo x Mogi Mirim
Botafogo x Mogi Mirim
Narração: Ricardo Mazella
Comentários/reportagens: Jorge Ramos
Plantão: Pedro Pontes
Coordenação: Phelipe Deschamps e Carlos Borges
Fonte: EBC
Confira a escala da Bradesco Esportes FM para Botafogo x Mogi Mirim
Botafogo x Mogi Mirim
Narração: Carlos Eduardo Macri
Comentários: Gonçalves
Reportagens: Sérgio Guimarães e Felippe Rodrigues
Plantão: Tiê Leal
Interatividade: Carol Canoa
Coordenação: Rui Guilherme e Edílson Silva
Rádio 730 promove super cobertura de eventos esportivos
Por Eric Monteiro
A Rádio 730 promove,a partir de 7h da manhã o "Domingão Esportivo",que trará,o dia todo,a cobertura de eventos esportivos. A cobertura inicia-se com a transmissão em duplex de Vila Nova x Icasa,no Onésio Alvarenga, e de Internacional x Coritiba no José Pinheiro Borda (Beira-Rio),este último em função das homenagens do clube pela passagem de um ano do falecimento do ex-jogador Fernandão,que também fora ídolo do Goiás. Após,haverá a cobertura do amistoso Brasil x México diretamente do Allianz Parque,em São Paulo e,finalizando a jornada,a cobertura de Goiás x Avaí no Serra Dourada. A 730 é uma das maiores emissoras da Região Centro-Oeste e tem nomes de destaque como os narradores Hugo Sérgio e Ronair Mendes,os comentaristas Evandro Gomes,Nivaldo Carvalho e Charlie Pereira e os repórteres Rômulo César,Enoque Neto e Vinícius Tondolo.
.
Atualização das 17h de domingo,07/06: Para este super fim de semana,foram escalados:
Ronair Mendes,Nivaldo Carvalho,Evandro Gomes,Vinícius Tondolo e Enoque Neto para Vila Nova x Icasa
Juliano Moreira para Internacional x Coritiba (serviço especial em razão das homenagens a Fernandão)
Reginaldo Mendes, Cléber Ferreira e Wellington Campos para Brasil x México
Hugo Sérgio,Charlie Pereira,Marcelo Borges,André Rodrigues e Pedro Marinho para Goiás x Avaí
Tudo com plantão esportivo (Planeta Sports) de Pedro Henrique Geninho,Artur Magalhães e Rafael Bessa,apresentação de Paulo Francisco e coordenação de Charlie Pereira e Rafael Bessa
Opinião: Parabéns à 730 e ao coordenador esportivo Charlie Pereira.O desejo deste que vos escreve é de sucesso nessa grandiosa cobertura.
Também vai meu agradecimento ao setor de redes sociais por me auxiliar na questão da divulgação da escala para Vitória x Atlético - GO,pois não sabia quem estava no plantão e,após pergunta no Twitter,fui prontamente respondido que era Pedro Henrique Geninho nessa função.
Confira a escala da Rádio 730 para Vitória x Atlético - GO
Vitória x Atlético - GO
Narração: Ronair Mendes
Comentários: Cléber Ferreira e Evandro Gomes
Reportagens: Rômulo César (ÚNICO REPÓRTER IN LOCO)
Plantão esportivo (Planeta Sports): Pedro Henrique Geninho
Loterias: Gleison Flávio
Apresentação: Tony Rabello
Coordenação esportiva: Rafael Bessa e Charlie Pereira
Fonte: Twitter da Rádio 730
Rádio Metrópole de Salvador contrata novos narradores e comentarista
Do Portal Mídia Esporte
A dança das cadeiras aconteceu novamente nesta semana no rádio esportivo baiano. Após perder o narrador Silvio Mendes para a Tudo FM, a Rádio Sociedade AM de Salvador perdeu mais um narrador. Trata-se de Raniere Alves, que trocou a emissora pela Metrópole FM.
Segundo o 'Blog do Cleber Vieira', a estreia dele será neste sábado (6), com a transmissão da final da UEFA Champions League, entre Juventus e Barcelona. Raniere vai cobrir o jogo in loco, direto do Estádio Olímpico de Berlim,ao lado de Edson Marinho e Camila Cintra.
Raniere Alves chega à Metrópole para substituir João Andrade, que se transferiu para a Tudo FM junto com o comentarista Paulo Cerqueira. A emissora anunciou ainda no próprio sábado a contratação do narrador Ivan Carlos e do comentarista Pedro Sento Sé.
Confira a escala da Rádio Sociedade para Vitória x Atlético - GO
Vitória x Atlético - GO
Narração: Toni Silva
Comentários: Manoel Nogueira
Reportagens: Renan Rocha
Plantão: Ary Pacheco
Coordenação: Espedito Magrini
Fonte: Rádio Sociedade
Confira a escala da Rádio Jornal para Náutico x América - MG
Náutico x América - MG
Narração: Roberto Queiroz ("Garganta de aço")
Comentários: André Luiz Cabral e Maciel Júnior
Reportagens: Igor Moura e João Victor Amorim
Plantão: Marcelo Araújo
Coordenação: Aroldo Costa
Fonte: Rádio Jornal
Confira a escala da Tudo FM (Fanáticos F.C) para Vitória x Atlético - GO
Vitória x Atlético - GO
Narração: João Andrade ("O locutor pressão no turbo")
Comentários: Paulo Cerqueira
Reportagens: Anderson Matos e Alan Guimarães
Plantão: Igor Guimarães
Ancoragem e coordenação da equipe: Antonio Tillemont ("Tillé")
Fonte: Facebook do Fanáticos F.C
Confira a escala da Rádio Itatiaia para Náutico x América
Náutico x América - MG
Narração: Enio Lima
Comentários: Carlos Eduardo Doné
Reportagens: Emerson Romano e Álvaro Damião
Plantão e estatísticas: Marco Antônio Bruck
Fonte: Rádio Itatiaia
Nota: Ouvindo a emissora pelo streaming da emissora de BH,há um atraso gigantesco em relação à afiliada de Ouro Preto,pela qual ouço ao finalizar do post.
Confira a escala da Rádio Guaíba para a rodada do Brasileirão e para programas e coberturas especiais
Barcelona x Juventus (final da UEFA Champions League)
Narração: Marcelo Cardoso
Comentários: Carlos Guimarães
Reportagens: Gutiéri Sanchez
Ancoragem: Rafael Pfeiffer
Futebol pelo Mundo com João Vitor Ferreira
São Paulo x Grêmio
Narração: Mário Lima
Comentários: Filipe Duarte
Reportagens: Ígor Póvoa
Plantão: Rogério Böhlke
Ancoragem: Rafael Pfeiffer
Internacional x Coritiba
Narração: Orestes de Andrade
Comentários: Nando Gross
Reportagens: Cristiano Silva,Filipe Duarte,Rafael Pfeiffer e Gutiéri Sanchez
Especial Fernandão - Gigante para Sempre (gravado)
Apresentação: Geison Lisboa e Ígor Póvoa
Edição: Davis Rodrigues
Brasil x México
Narração: Mário Lima
Comentários: Carlos Guimarães
Reportagens: Ígor Póvoa
Plantão: Franklin Berwig
Ancoragem: Flávio Dal Pizzol
Coordenação: Cristiano Silva e Nando Gross
Fonte: Rádio Guaíba
Confira a escala da Rádio Inconfidência para Atlético - MG x Cruzeiro
Atlético - MG x Cruzeiro (em AM 880 e FM 100,9)
Narração: Emerson Rodrigues
Comentários: Willy Gonser (ESTREIA)
Reportagens: Léo Gomide e Sulimar Silva
Plantão: João Victor Cirilo
Fonte: Papo de Bola e Rádio Inconfidência.
quinta-feira, 4 de junho de 2015
Confira a escala do Grupo Independente para a rodada do Brasileirão e da Série Ouro de Futsal
Palmeiras x Internacional (colorado ouve na Independente AM 950/Tropical FM 103,7)
Narração: Moisés Ely
Comentários: Auri Heisser
Tira - Teima: Felipe Schmitt
Reportagens: Leandro Schabbach
Plantão: Wallace Souza
Sananduva x ALAF (alafense ouve na Rádio 820 do Vale AM 820)
Narração: Dinho Drebes
Comentários e reportagens: Jacy Pretto
Coordenação; Felipe Schmitt
Fonte: Grupo Independente
Confira a escala da Rádio Galera da Web para os jogos da rodada
Palmeiras x Internacional, São Paulo x Grêmio e Brasil x México
Narração: Marcel Klein
Comentários: Paulo Bizzarro (PAL-INT),Adriano Garcia (SPO-GRE) e João Carlos Diestmann (BRA MEX)
Reportagens: Jairo Kuba
Plantão/redes sociais: Leonardo Iparraguirre
Coordenação: Rodrigo Aliardi.
Fonte: Jairo Kuba
Confira a escala da Rádio Guaíba para Palmeiras x Internacional
Palmeiras x Internacional
Narração: Orestes de Andrade
Comentários: Nando Gross
Reportagens: Filipe Duarte
Plantão: Franklin Berwig
Ancoragem: Cristiano Silva
Coordenação: Nando Gross e Cristiano Silva
Fonte: Rádio Guaíba
Análise: Como são as emissoras de rádio da Rede Pampa,sob a óptica do editor
ATUALIZADO À 2 DE NOVEMBRO DE 2015
ATUALIZADO A POSTERIORI EM 12 DE FEVEREIRO DE 2016
REATUALIZADO EM 28 DE FEVEREIRO DE 2016
REFORÇADA EM 14 DE AGOSTO DE 2016
Por Eric Monteiro*
Caros,como o título acima diz,falarei sobre as 15 emissoras da Rede Pampa de Comunicação,cujo dono é o ex-presidente da AGERT, Dr, Otávio Dumit Gadret (chamado às vezes por esse editor que vos escreve de "Masci de Abreu dos pampas",por mudar suas rádios de frequência sem aviso aos ouvintes,mas sem fazer as rádios "andarem",como o empresário paulista). Às análises
1 - Rádio Caiçara AM 780 e FM 96,7 - Vice-líder entre as AM populares,tem programação musical com músicas brasileiras do passado,fora um que outro sucesso atual. Seus atuais locutores são Sérgio Zambiasi,Amanda Block,Paulo Josué,César Manoel,André Araújo,Leandro Maia e Oliveira Júnior.
O que deve melhorar na emissora: Ter locução ao vivo aos domingos*,mais locutores e mais programas (tem locutor que fica 7 horas/dia no ar e programa que dura 6 horas,deveriam ter programas com tempo menor,como a Capital de SP faz,com no máximo 4 horas).
Sugestão do editor para a equipe da emissora:
Locutores: Sérgio Zambiasi,Amanda Block,Paulo Josué,César Manoel,André Araújo,Waldecir Guimarães,Araújo Júnior,Leandro Maia e Oliveira Júnior
*Nota: a emissora tem Oliveira Júnior apresentando o horário das 8h às 14h.
2 - Rádio Pampa AM 970 - Para mim,a que está em situação mais caótica. Vinhetagem ultrapassada,jornalistas se apoiando em notícias de internet (o famoso "gilete press" ou,como este que vos escreve diz,"giletão total",completa parcialidade nas notícias,sem ouvir os dois lados,como antes fazia-se,além da falta de repórteres são os principais males da emissora,que chegou a ter sintonia em FM nos 96,7 (hoje Caiçara,da qual falei acima) mas que sem mais nem menos,saíra daquela frequência,ficando apenas no AM,o que deixou ouvintes muito inconformados.Seus atuais nomes são Pedro Fonseca,Paula Cardoso,Marne Barcelos,Rita Gastal,Gustavo Victorino,Rafael Marconi e Klériton Vargas.
O que deve melhorar na emissora: Contratação de mais âncoras (a rádio tem apenas 8),repórteres,produtores e comentaristas/colunistas,melhor adequação da grade horária (todos os programas,exceção aos de Gustavo Victorino,duram em média de 4 a 6 horas. Uma boa adequação seria inspirar-se na Rádio Nacional de Espanha,onde há um programa de 6 horas pela manhã e outros de,no máximo,3 horas).
Sugestão do editor para a equipe da emissora:
Âncoras: Pedro Fonseca,Paula Cardoso,Marne Barcelos,Gustavo Victorino,Armando Burd,Rafael Marconi,Voltaire Santos,Marcos Vinícius Schil,Beatriz Fagundes,Magda Beatriz e Felipe Chemale
Locutores: Martin Trapp Júnior,Rita Gastal e Anderson Alves
Repórteres e produtores: Equipe da redação do Portal O Sul (se é para dar notícias requentadas de outras agências,SEM DAR FONTE,em total gilete press,nem precisa de portal noticioso)
3 - Rádio Grenal FM 95,9 - Vice-líder entre as esportivas,possui a segunda melhor programação das emissoras do Gadret. É a única a falar de futebol 24 horas por dia e uma das únicas a dar TOTAL VOZ AO PÚBLICO OUVINTE. Seus principais nomes são Haroldo de Souza,Darci Filho e Thiago Suman
O que deve melhorar na emissora: Fixação de âncoras aos fins de semana (apenas Rafael Serra e Darci Filho são âncoras fixos),cobertura de jogos da base e de futebol feminino,contratação de correspondentes no interior ou,sendo ousado,até fora do país,nem que sejam freelancers, mais espaços comerciais (às vezes é um a cada hora e meia é muito,pois os mesmos têm apenas 30 seg. a 1 min e metade disso são os folclóricos anúncios do O Sul) e fim de off-tube total em alguns jogos (em outros,vai apenas o repórter,mas em jogos fora do país e,pasmem,às vezes DENTRO DO RS,nem repórter vai).
Sugestão do editor para a equipe da emissora:
Narração: Haroldo de Souza,Angelo Afonso,Thiago Suman,Henrique Pereira e Regis Ramos
Comentários: Alex Bagé,Rafael Serra,Darci Filho,Roberto Pato Moure e Douglas Cauduro
Reportagens: Diogo Rossi,Matheus D'Ávila,Douglas Demoliner,Rafael Souza,Carlos Lacerda,Thiago Rocha,Carla Souto (futebol feminino),Eurico Quadros (Rio de Janeiro) e Wesley Dias (Genebra)
Plantão: Kalwyn Corrêa e Gabriel Corrêa
Âncoras de jornadas esportivas: Luciano Coimbra e Ricardo Vidarte
4 - Rádio Liberdade FM 99,7 e FM 104,9 - Líder no segmento gauchesco. É vitrolão por 23 horas e 57 minutos por dia. Locução,só na oração do gaúcho,que dura 3 minutos e é gravada.
O que deve melhorar na emissora: Ter programas e locutores ao vivo,equipe para cobertura de eventos nativistas (mesmo com a escassez de eventos,ainda dá pra cobrir alguns,vide a época da Liberdade com o Telmo Tatarotti) e melhor vinhetagem (é a única que tem boas vinhetas,mas que podem melhorar).
5 - Rádio Eldorado FM 97,5 - Rádio que tem como carros-chefe o fanqui carioca e o pagode. Possui boa programação,com 5 locutores (que,para uma FM popular,é um bom número),cujos principais são... todos (Marcelo Santos,que interpreta a personagem Luana Soft,João Guilherme,Walmyr Filho,Murica e Vince DJ,além do folguista André Roberto).
O que deve melhorar na emissora: Mais programas (eles só têm o Bonde da Eldorado,As 12 mais ,Giro 97,ex-Giro 96 e Tá na Hora),mais 2 locutores (são 5 mais um folguista,atualmente) e mais eventos patrocinados pela emissora (lá,só tem promoção feita pelas próprias organizadoras).
6 - Rádio Continental FM 98,3 - Possui programação de flashbacks dos anos 70/80/90. É vitrolão puro 19 horas por dia (seg-sáb) e 24 horas no domingo. Durante a semana,o horário das 6h às 11h tem locução ao vivo da radialista Janaína Juruá,que também pontua suas entradas com notas jornalísticas,muitas das vezes com notícias ultrapassadas,com 2 a 4 dias de delay (como posto na nota abaixo).
O que deve melhorar na emissora: Criação de programas e contratação de locutores para programação ao vivo,mais interatividade (que por lá,na parte ao vivo,inexiste),produção no horário ao vivo,principalmente para dar notas jornalísticas atualizadas (dar notícia de sexta na quarta-feira seguinte é dose) e,principalmente,a informação da música recém rodada (igual o que Liberdade e,para ficar no mesmo gênero,a Alpha FM de SP da família do Neneto Camargo,fazem).
7 - Rádio 104 AM 1020/FM 104,1 - Líder isoladíssima no espectro porto-alegrense,roda programação com músicas sertanejas o dia todo.ÚNICA popular do grupo a ter TODA A PROGRAMAÇÃO AO VIVO 24 HORAS. Seus principais locutores são Marco Antônio,J. Crom e Edson Polaco.
O que deve melhorar na emissora: Melhor uniformização da grade (tem apenas 5 programas diários e 1 semanal) e criação de eventos fixos para a audiência (anúncio de evento,só das promotoras e um que outro evento próprio).
10 - Rede Praia FM 88,7 e FM 93,3 - Emissora igualzinha à Continental,mas apenas para o litoral,tendo como diferença vitrolão 24 horas/dia e intervalos. É gerada direto da Orfanotrófio,711 (sede da Pampa).
O que deve melhorar na emissora: Centralização da emissora no Litoral,criação de programas voltados àquela região,locutores ao vivo (não 24 horas/dia,mas pelo menos 16h/dia) e retransmissão em alguns horários da Rádio Pampa,principalmente no verão,informando aos ouvintes as condições para ir àquela região
12 - Rádio Capão FM 90,7 - Outra que é igual à Continental,sem tirar nem pôr. Só pega em Capão da Canoa e uma que outra cidade do Litoral.
O que deve melhorar na emissora: Aumento de potência e retransmissão em alguns horários da Rádio Pampa,principalmente no verão,informando aos ouvintes as condições para ir àquela região
13 -Rádio Xangri-Lá FM 91,9 - Rádio que toca flashbacks nacionais. Pega melhor na web do que no FM.
O que deve melhorar na emissora: Nada,pois não há como melhorar uma rádio que quase ninguém ouve.
14 - Rádio Tramandaí FM 91,3 - Rádio que toca músicas nacionais de todos os gêneros,nada mais que Princesa FM com Caiçara e 104 FM. Dizem que ela nem pega em Tramandaí,por ter concessão na vizinha Cidreira (onde,pasmem,também não pega).
O que deve melhorar na emissora: Ver Rádio Xangri-Lá FM.
15 - FM Premium - Web rádio criada a partir da reingresso da Princesa FM* no dial (leia mais sobre isso aqui) que toca músicas instrumentais,geralmente regravações de músicas brasileiras,e uma que outra música cantada,geralmente estrangeiras.
O que deve melhorar: Ampliação da planilha musical,tocando,por exemplo,óperas,fados,músicas francesas,músicas estrangeiras que não têm muito alcance em outros países,etc.,informação de qual música foi rodada e criação de programas com faixas (faixas,no sentido de,por exemplo,2 h de música francesa,4 h de óperas,etc.) e retransmissão de programas do gênero (tipo o Pianíssimo do Gilberto Tinetti na Cultura FM de SP ou programas estrangeiros em lusófono,como o Fado em Silêncio do Luis Sarmento na Antena 1 Fado/RTP Internacional de Portugal)
*Nota: A Rádio Princesa voltou a transmitir sua programação apenas via internet.
Além disso,poderiam ser criadas web rádios segmentadas (tipo: uma emissora de rock,uma que foque em músicas italianas e alemãs,visando a vasta colônia que temos no RS,etc.),que poderiam ser pontuadas ou não pelas famosas e folclóricas chamadas do Jornal O Sul.
Espero que tenham gostado desta análise e que os Gadret pensem em suas emissoras de rádio. Aqui não falou o editor e blogueiro Eric Monteiro,mas sim o ouvinte Eric Rodrigues Monteiro,que as ouve e que quer o aperfeiçoamento das atuais emissoras e,sendo ousado, uma criação de web rádios como detalhei acima.
* Eric Monteiro é editor e criador deste blog.
Assinar:
Postagens (Atom)