domingo, 30 de abril de 2017
Confira a escala da Rádio Caturité para a final do Paraibano - jogo 1
Treze x Botafogo - PB
Narração: Edson Maia
Comentários: Sergivaldo Kobel
Reportagens: Bruno Rafael e Felipe Costa
Plantão: Luciano Santos e Apolo Ricarte
Coordenação: Rostand Lucena
Oferecimento:
Renovação de Pneus Borborema,Banco Sicoob,Eletrônica Lindoaldo,Polar Tintas e Armazém das Miudezas
Fonte: Rádio Caturité
Confira a escala da Rádio Tabajara para a final do Paraibano - jogo 1
Treze x Botafogo - PB
Narração: Jorge Blau Silva e Lima Souto
Comentários: Ivan Bezerra,Hilomar Araújo e Adenilson Maia
Reportagens: Stefano Wanderley e Gláucio Lima
Plantão: Aurélio Nunes
Coordenação: Eudes Toscano e Lima Souto
Oferecimento:
Super Box Brasil,Cemitério Parque das Acácias,Jampa Motos/Yamaha,Tintas Coratex/Loja da Fábrica,Rogério Ferragens,Bosio Madeiras,Cachaça 51,Arena Grill,Wellington Imóveis,Au-Au Lanches e Ópticas 2 de Fevereiro
Tempo: Armazém Paraíba
Placar: Detran - PB
Comentarista: Governo da Paraíba
Plantão: Laboratório Maurílio de Almeida
Hora certa: Valdir Acessórios
Fonte: Rádio Tabajara
Confira a escala da Radio Agricultura para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Universidad Católica x Universidad de Chile
Narração: Marcelo González
Comentários: Juan Carlos Villalta e Juvenal Olmos
Reportagens: Sebastián Farías,Diego Saá e Rodrigo López
Santiago Wanderers x Iquique
Narração: Manuel Cristóbal Rojas
Comentários: Sergio Gilbert e Mauricio Bototo Illesca
Reportagens: Carlos Tapia
Unión Española x Everton
Narração: Hermán Chanampa
Comentários: Javier Muñoz e Marcelo Vega
Reportagens: Diego Saá e Rodrigo Sandoval
(DOMINGO)
Colo-Colo x Palestino
Narração: Hermán Chanampa
Comentários: Romai Ugarte e Sergio Gilbert
Reportagens: Leonardo Fuentes e Rodrigo Sandoval
Apresentação: Romai Ugarte,Hermán Chanampa,Manuel Cristóbal Rojas e Marcelo González
Locução comercial: Patricio Millas e Andrés Solar
Coordenação: Milton Millas
Fonte: Radio Agricultura
Confira a escala da Itapoan FM para o Ba-Vi 479
Bahia x VItória
Narração: Djalma Costa Lino
Comentários: Manoel Lima Matos
Reportagens: Nilson Luiz,Anderson Matos e José Osvaldo
Plantão: Marcelo Carvalho
Coordenação: Márcio Martins e José Eduardo Bocão Alves
Oferecimento:
Eletro Blindados,Cachaça Pitu,Schin,Guebor Veículos/Toyota,Paviera Veículos/Volkswagen,Ortoclinic,Wizard e Vodka Slova
Tempo e placar: Governo do Estado da Bahia
Fonte: Galácticos Online
Confira a escala da Rádio Metrópole de Salvador para o Ba-Vi 479
Vitória x Bahia
Narração: Silvio Mendes ("O locutor show do Brasil")
Comentários: Darino Sena
Reportagens: Marinho Júnior,Tony Carneiro,Jota Zô,Roque Santos e Cleidson Bonfim
Plantão: Ivan Carlos e Maycon Menezes
Apresentação e coordenação: Edson Marinho
Oferecimento:
Claro,Gueibor Veículos/Toyota,Varejão Autopeças,Canaã Alimentos,Irmãos Queiroz Materiais de Construção,Steakhouse,Hospital DSA,Saint Martin,Madervillas Madeireira,Helder Produtos Alimentícios,Faculdade 2 de Julho,Martins Tintas,Eurovia/Peugeot,Governo do Estado da Bahia,Máxima Fitness,Indiana Veículos,Outlet da Construção,Relax Bar Night e Net
Comentarista: Madeireira Azevedo
Tempo: Vinhos do Macedo e Mecânica Monobloco
Placar: Cristal Pigmentos
Plantão: Colégio Integral
Hora certa: Cachaça 51 e Sindicato dos Aposentados do Brasil - Setor Bahia
Torcida: Motel Hashtag
Fonte: Os Campeões da Bola
Marcadores:
Copa do Nordeste,
Os Campeões da Bola Salvador
Confira a escala da Rádio Difusora Pantanal para a final do Morenão - jogo 1
Novoperário x Corumbaense
Narração: Otto Borges
Comentários: Paulo Mansano
Arbitragem: Carlos Alberto de Carvalho
Reportagens: Roberto Carlos de Miranda,Ricardo Paredes e Everson Nunes
Plantão: Valdemir Silva
Coordenação: Elson Pinheiro
Oferecimento:
Sicredi,Governo do Esporte de Mato Grosso do Sul,Galeria dos Esportes e Bolas Kagiva
Fonte: Rádio Difusora Pantanal
Especial: Confira a escala das rádios catarinenses para a final do Catarinão - jogo 1
Por Eric Monteiro*
Neste domingo (30/04),ocorre a primeira volta das finais do Catarinão entre Avaí x Chapecoense, e, obviamente, as rádios catarinenses estarão a cobrir. Às escalas:
CBN Diário - Salles Júnior,Roberto Alves,Osvaldo Meira Júnior,Cacau Menezes,Kadu Reis,Cristian de los Santos,Janniter de Cordes e Chico Vargas
Rádio Vale de Tijucas - Éder Trindade,Miguel Laureano,Aldori Silva,Leandro Silva e Wilson Silva
Rádio Guarujá - Clodoaldo Pereira,Miguel Livramento,Rui Guimarães,Eduardo Fernandes,Guilherme Hames,Carla Macedo,Edson Cúrcio e Clayton Ramos
Rádio Guararema - Claudionir Miranda,Rogério Luiz,Simone Malagoli,Bruno César e Flávio Ricardo
Super Rádio Condá - Ivan Carlos,Edson Luiz Florão,Daniel Fasolin e Celso Mantelli
Rádio Chapecó - Herter Antunes,Sérgio Badalotti,Mário Tomasi,Rodrigo Goulart e Fábio Schadong
Rádio Oeste Capital - Rafael Henzel,Fabiano Pedra Hume,Mateus Montemezzo e Edson Santana
Vang FM de Xaxim - Gladir Azambuja,Oscar Boca Karazek,Tadeu Costa e Fonseca Filho
Rádio Eldorado de Criciúma - Dante Bragatto Neto,Reginaldo Corrêa,Jota Éder e Denis Luciano
Rádio Difusora de Içara - Joel Bernardo,Milioli Neto,Rogério Dimas,Adriano Cipriano e Michelle Veiga
* Em colaboração com as rádios CBN Diário,Vale,Guarujá,Guararema,Condá,Chapecó,Oeste Capital,Vang,Eldorado,Difusora e Lukas Beux
Marcadores:
Memória do Esporte,
Rádios do Brasil
Especial: Confira a escala das rádios belorizontinas para a final do Mineiro - jogo 1
Por Eric Monteiro*
Neste domingo (30/04),ocorre a primeira volta da final do Campeonato Mineiro entre Cruzeiro x Atlético - MG e, obviamente, as rádios de BH estarão a cobrir. Ás escalas:
Rádio Itatiaia - Mário Henrique,Alberto Rodrigues,Júnior Brasil,Léo Figueiredo,Samuel Venâncio,Claudio Rezende,Álvaro Damião,Thiago Reis,Marco Antônio Bruck,Domingos Sávio Baião e Bruno Azevedo
Rádio Inconfidência - Sulimar Silva,José Augusto Toscano,Rosane Meireles,Léo Gomide e Karina Amélia
98 FM - Willy Cover,Alberto Lombriga,Lélio Gustavo,Gleison Lage,Cristiano Junqueira,Paulo Azeredo,Portuga e Gilbert Campos
A Voz Celeste - Osvaldo Reis e Artur Moraes
* Em colaboração com as rádios Itatiaia,Inconfidência,98 FM e A Voz Celeste
Marcadores:
Memória do Esporte,
Rádios do Brasil
Especial: Confira a escala das rádios fortalezenses para a final do Cearense - jogo 1
Por Eric Monteiro*
Neste domingo (30/04),ocorre a primeira volta da final do Cearense entre Ferroviário x Ceará e, obviamente, as rádios de Fortaleza estarão a cobrir. Ás escalas:
Rádio Assunção Cearense - Messias Alencar,Didi Vieira,Mardônio Filho,Faustino Chaves,Carlos Gomes e Souza Filho
Rádio Verdes Mares - Gomes Farias,Mário Kempes,Denis Medeiros,Déo Luís,Luiz Eduardo e André Ribeiro
Rádio Cidade de Fortaleza - Anastácio de Castro,Alano Maia,Ibernon Monteiro,Júnior Marquezine,Queiroz Filho,Mário Otony e Flávio Moreira
Rádio O Povo/CBN - Renílson Sousa,Breno Rebouças,Sérgio Ponte,Miguel Júnior,Everardo de Souza e Alan Neto
Tribuna/BandNews FM - César Luís,Jussiê Cunha Filho,Caio Costa,Anderson Azevedo,Danilo Queiroz e Edson Ferreira
Expresso FM - João Bosco Farias,Sérgio Pinheiro,Nildo Nascimento,Tony Pereira,Rodrigo Cavalcante,Eudes Viana e Fred Dias
*Em colaboração com as rádios Assunção,Verdes Mares,Cidade,O Povo/CBN,Tribuna/BandNews e Expresso.
Marcadores:
Memória do Esporte,
Rádios do Brasil
Especial: Confira a escala das rádios curitibanas para a final do Paranaense - jogo 1
Por Eric Monteiro*
Neste domingo (30/04),ocorre a primeira volta da final do Paranaense, entre Atlético - PR x Coritiba e, obviamente, as rádios curitibanas estarão a cobrir. Às escalas:
Rádio Banda B - Marcelo Ortiz,Barcímio Sicupira,Serginho Prestes,Monique Vilela,Osmar Antônio e Greyson Assunção
CBN Curitiba - Edemar Annuseck,Capitão Hidalgo,Eduardo Vieira,Henrique Giglio,Luiz Carlos Sabadim,Edgar Araújo e Roberto Hinça
Rádio Iguassu - Alceu de Castro,Rodrigo Fernando,Tião Calado,Lourival Caiute,Julio Cesar Ruthes e Enio Vermelho
Transamérica Curitiba - Theo Moura Júnior,Fernando Gomes,Guilherme de Paula,Robson de Lazzari,Jairo Silva Júnior,Dorival Chrispim,Daniel Piva e Marcelo Fachinello
Rádio CAP - Sidnei Campos,Nelson Gomes dos Santos,Osnyr Mayer e Daniel Waldrigues
*Em colaboração com rádios Banda B,CBN Curitiba,Iguassu,Transamérica,CAP e Edemar Annuseck
Marcadores:
Memória do Esporte,
Rádios do Brasil
Confira a escala da Radio Bío Bío para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Universidad Católica x Universidad de Chile
Narração: Eugenio Figueroa
Comentários: Fernando Solabarrieta e Francisco Sagredo
Reportagens: Eduardo Figueroa,Cristián Alvarado e Cristopher Brandt
Santiago Wanderers x Iquique
Narração: Juan Ramón Cid
Comentários: Marco Sotomayor
Reportagens: Gonzalo Pérez
Unión Española x Everton
Narração: Diego José Osorio
Comentários: Roberto Enrique Vallejos
Reportagens: Felipe Véliz Gatica e Patricio Cabello
(DOMINGO)
Tottenham x Arsenal (apenas no Facebook da emissora)
Narração: Matias Cubillos
Comentários: Patricio Velásquez
Reportagens: Rubén Guerra
Antofagasta x Audax Italiano
Narração: Juan Ramón JR Cid
Comentários: Rodrigo Ried
Reportagens: Gabriela Pérez e Alejandro Sepúlveda
Colo-Colo x Palestino
Narração: Sebastián Tatán Luchsinger
Comentários: Marco Sotomayor e Pablo Flamm
Reportagens: Patricio Cabello,Cristián Alvarado e Cristopher Brandt
Apresentação: Eugenio Figueroa,Marco Sotomayor,Diego José Osório,Patricio Velásquez,Rodrigo Ried e Pablo Flamm
Locução comercial: Osvaldo Luchsinger,Álvaro Lara e Nelson Céspedes
Coordenação: Sebastián Tatán Luchsinger
Oferecimento:
Turbos Servicar,Chevrolet,Construmar e Scotiabank
Fonte: Bío-Bío Deportes
Confira a escala da Rai Radio para o Grande Prêmio da Rússia de F1
Grande Prêmio da Rússia de F1
Narração: Giulio Delfino
Apresentação: Paulo Zauli
Coordenação: Filippo Corsini
Oferecimento:
Sky,Volkswagen,Factor,Volvo e Mercatone Uno
Fonte: Rai Radio
Confira a escala da Onda Cero para o Grande Prêmio da Rússia de F1
Grande Prêmio da Rússia de Fórmula 1 (dentro do Rádio Estádio,logo, junto às transmissões de futebol espanhol e internacional)
Narração: Rafael Fernández
Comentários: David Alonso e Jacobo Vega
Coordenação: Rafael Fernández e Javier Ares
Fonte: Onda Cero
Confira a escala da Cadena SER para o Grande Prêmio da Rússia de F1
Grande Prêmio da Rússia de Fórmula 1
Narração: Jorge Escorial
Comentários: José Antonio Ponseti,Isaac Prada,Xavier Saisó e Fernando Albes
Reportagens: Manu Franco
Plantão: José Luís García Iñiguez
Estatísticas: Sid Lowe
Locução comercial: Juan Ochoa,José Antonio Ponseti e Miguel Coll
Humor: Raúl Pérez e Joaquín Reyes,além de Los Secundarios
Participações: Antoni Daimiel (basquete),Axel Torres,Bruno Alemany (futebol internacional),Eduardo Iturralde González (arbitragem),Francisco José Pacojó Delgado (basquete nacional) e Carlos Marañon (cinema)
Apresentação: Dani Garrido
Coordenação de esportes: Laura Martínez
Oferecimento:
Citröen,Ford,La Gama Expertín,Bwin,bet365,Santander,Lotaria La Once,Vodafone,Movistar,Mútua Seguros,BBVA,Renault,Volkswagen,Editora Panini,Estrella Galicia e Leroy Merlin
Fonte: Cadena SER
Confira a escala da BBC Radio 5 para o Grande Prêmio da Rússia de F1
Grande Prêmio da Rússia de Fórmula 1
Narração: Mark Gallagher
Comentários: Jack Nicholls e Tom Clarkson
Meteorologia: Ian Fergusson
Reportagens: Andrew Benson e Gary Rose*
* Só no site da BBC.
Fonte: BBC Radio 5
Confira a escala do Grupo Bandeirantes para o Grande Prêmio da Rússia de F1
Grande Prêmio da Rússia de Fórmula 1
Narração: Odinei Edson
Comentários: Alessandra Alves e Luis Fernando Ico Ramos
Reportagens: Juliane Cerasoli
Coordenação: Odinei Edson e André Coutinho
Oferecimento:
Mercedes-Benz e Caltabiano/Jaguar/Land Rover
Fonte: Grupo Bandeirantes
Especial: Confira a escala das rádios cariocas para a final do Cariocão - jogo 1
Por Eric Monteiro*
Neste domingo (30/04), acontece a primeira volta da final do Cariocão entre Fluminense x Flamengo e, obviamente, as rádios cariocas estarão a cobrir. Às escalas:
Rádio Fluminense - Alexandre Arrais,Gustavo Roman,Diego Coutinho,Rodrigo da Matta e Wyl Villas-Bôas
Super Rádio Brasil - Maurício Moreira,Marcelo Figueiredo,Gérson Júnior,Jéssica Dias e Rafael Araújo
Rádio Nacional - Carlos Borges,Waldir Luiz,Rafael Monteiro,Maurício Costa e Jorge Wamburg
Rádio Globo/CBN RJ - Edson Mauro,Eraldo Leite,Álvaro Oliveira Filho,André Luiz,Marco Vasconcellos,Camila Carelli,Renan Moura,Maurício Bastos e Hugo Lago
Super Rádio Tupi - José Carlos Araújo,Washington Rodrigues,Gérson,Wagner Menezes,Gilson Ricardo,André Marques,Felippe Rodrigues,Marcus Vinícius,Paulo Júnior e Sérgio Guimarães
Rádio Grande Rio - Paulo César Rabelo,Alvacir José,Kleber Leite,Marcos Feitosa,André Sales e Gustavo Henrique
Transamérica Rio - Bruno Cantarelli,Bruno Azevedo,Lucas Machado,Breno Monsef e Gabriel Andrezo
* Em colaboração com Rádio Fluminense,Brasil,Nacional,Globo,Tupi,Grande Rio e Transamérica.
Marcadores:
Memória do Esporte,
Rádios do Brasil
Especial: Confira a escala das rádios belenenses para a final do Parazão - jogo 1
Por Eric Monteiro*
Neste domingo (30/04),ocorre a primeira volta da final do Parazão,entre Paysandu x Remo e, obviamente, as rádios belenenses estarão a cobrir. Às escalas:
Rádio Clube do Pará - Guilherme Guerreiro,João Cunha,Rui Guimarães,Dinho Menezes,Paulo Caxiado,Hailton Silva,Saulo Zaire,Giuseppe Tommaso,Adilson Brasil e Carlos Gaia
Rádio Liberal - Toninho Silva,Ivo Amaral,Carlos Ferreira,Agripino Furtado,Nelson Torres,Gesiel Lopes.Wellyda Farias e Reinaldo Vieira
Rádio Marajoara - Jesiel Lima,Pio Netto,Carlos Magno,Nilton César,Nildo Matos,Reginaldo Barros,Carlos Alberto Melo e José Maria Tudão Trindade
Cultura FM - Jota Serrão,Edson Matoso,Manoel Alves,Bruno Barbosa e Valdir Oliveira
Metropolitana FM - Jorge Luiz,André Júnior,Chico Chagas,Max Jorge,Felipe Silva e Mário Jorge
* Em parceria com as rádios Clube do Pará,Liberal,Marajoara,Cultura,Metropolitana e José Maria Trindade.
Marcadores:
Memória do Esporte,
Rádios do Brasil
Especial: Confira a escala das rádios goianienses para a final do Goianão - jogo 1
Por Eric Monteiro*
Neste domingo (30/04),ocorre a primeira volta da final do Goianão 2017 entre Vila Nova x Goiás e, obviamente, as rádios goianienses estarão a cobrir. Às escalas:
Rádio 730 - Edson Rodrigues,Evandro Gomes,Nivaldo Carvalho,Charlie Pereira,Juliano Moreira,André Rodrigues,Arthur Magalhães,Nathália Xavier,Rômulo César e Paulo Francisco
Rádio Bandeirantes 820 - Cunha Filho,João Batista,José Carlos Lopes,Paulo Victor,Zeca Filho,Bruno Daniel e Adolfo Campos
Rádio Aliança 1090 - Ronair Mendes,Dante Keller,Luiz Duarte,Renato Sobrinho,Marcelo Borges,Lindonor Ribeiro,Bruno Alves,João Anderson,Antônio Carlos Nickerson,Júlio Barbosa e Tony Rabello
CBN Goiânia - Rodrigo Alves,José Roberto Silva,Alex Rodrigues,Pedro Henrique Rabelo,Cleison Teixeira e Cid Ramos
* Em colaboração com Rádio 730,Bandeirantes,Aliança,CBN Goiânia e Auvaro Maia - Bastidores do Rádio e da TV.
Marcadores:
Memória do Esporte,
Rádios do Brasil
Especial: Confira a escala das rádios gaúchas para a final do Gauchão - jogo 1
Por Eric Monteiro*
Neste domingo (30/04), ocorre a primeira volta do Gauchão 2017 entre Internacional x Novo Hamburgo e, evidentemente, as rádios gaúchas estarão a transmitir. Às escalas:
Rádio Gaúcha - Pedro Ernesto Denardin,Adroaldo Guerra Filho,Diori Vasconcelos,Sérgio Boaz,Eduardo Gabardo,José Alberto Andrade,Kelly Costa,Marcos Bertoncello e Filipe Gamba
Rádio Bandeirantes Porto Alegre - Daniel Oliveira,Ribeiro Neto,Mateus Trindade,Bruno Ravazzolli,Marcelo Salzano e Paulo Pires
Rádio Guaíba - Orestes de Andrade,Carlos Guimarães,Fabrício Neves Corrêa,Cristiano Silva,Geison Lisboa,Rafael Pfeiffer,Felipe Nabinger,Samantha Klein e Eurico Quadros
Rádio Grenal - Haroldo de Souza,Alex Bagé,Matheus D'Ávila,Henrique Pereira,Filipe Kunrath e Rogério Böhlke
Rádio Galera - Peter Lenhart,Paulo Bizzarro,Jairo Kuba,Henrique de Souza,Cássios Diogo,Júlia Goulart e Filipe Abílio
Rádio Estação Web - Clairene Giacobe,Maria Souza,Tiago José e Rogério Barbosa
Rádio ABC - Vânius Portto,José Carlos Keiber,Eduardo Pires,João Paulo Gusmão e Denis Olinto
Tropical FM de Lajeado - Ricardo Sander,Adil Cezar,Ismael Stümer,Leandro Schabbach,Moisés Ely e Wallace Souza
Rádio Gazeta - Rodrigo Tela Viana,João Fernando Vighi,André Prestes e Pedro Soares
* Em colaboração com Rádio Gaúcha,Bandeirantes,Guaíba,Grenal,Galera,Estação Web,ABC,Independente,Gazeta e Papo de Bola.
Marcadores:
Memória do Esporte,
Rádios do Brasil
Especial: Confira a escala das rádios paulistanas para a final do Paulistão - jogo 1
Por Eric Monteiro*
Neste domingo (30/04), ocorre a primeira volta da final do Paulistão Chevrolet 2017 entre Ponte Preta x Corinthians e, obviamente, as rádios paulistanas farão uma grande cobertura. Às escalas:
Rádio Jovem Pan - Nilson César,Flávio Prado,Vampeta,André Ranieri,Marcio Spimpolo,Raphael Thebas e Wanderley Nogueira
Rádio Bandeirantes - José Silvério,Claudio Zaidan,Frank Fortes,João Paulo Cappelanes,Ricardo Capriotti e Milton Neves
Rádio Capital - Hugo Botelho,Basílio,Marcello Lima,Douglas Araújo e Weber Lima
Rádio Globo/CBN SP - Oscar Ulisses,Mário Marra,Paulo Massini,Guilherme Dorneles,Gustavo Zupak e André Sanches
BandNews FM - Dirceu Marchioli,André Coutinho,Bernardo Ramos,Luiz Teixeira,Fábio França e Eduardo Barão
Rádio Transamérica - Eder Luiz,Henrique Guilherme,Oscar Roberto Godoi,Roberto Carmona,Marco Bello,Lucas Ito,José Calil e Marcio Bernardes
105 FM - Ricardo Melo,Leonardo Fontes,Ricardo Martins,Márcio Torvano e Marcel Capretz
Tropical FM - Moacir Mainardi,Maurício Capela,Jota Sampaio,Eduardo Luiz,Lukas Beux,Eduardo Moreno e Octávio Muniz
* Em colaboração com Jovem Pan Online,Grupo Bandeirantes,Sistema Globo de Rádio,Transamérica Esportes, 105 FM, Tropical FM e Papo de Bola.
Marcadores:
Memória do Esporte,
Rádio paulistano,
Rádios do Brasil
sábado, 29 de abril de 2017
Confira a escala da Radio Magna para Chacarita Juniors x Villa Dálmine
Chacarita Juniors x Villa Dálmine
Narração: Oscar Scottón
Comentários: César Damelio
Reportagens: Marcelo Bustos e Patricio Condes
Plantão e locução comercial: Alejandro de Palma
Coordenação: Oscar Scottón
Oferecimento:
Lonas Pampero,Embapol Produtos em Polietileno,Credifácil Empréstimos Consignados,Compressores Rosales,Christian Pinturas e Reformas Automotivas,Parrilha Lo de Francisco,José Fernández Aluguel de Equipamentos de Som e Pizzaria Ludevico
Tempo de jogo: Lava Car Auto Sol
Fonte: Informe Tricolor
Confira a escala da CBN Recife para Sport x Santa Cruz
Sport x Santa Cruz
Narração: Alexandre Costa
Comentários: Uaci Matias e Marquinhos André
Reportagens: Carlos Miguel e Ricardo Luís
Apresentação: Renato Barros
Coordenação: Léo Medrado
Oferecimento:
Sucos Palmeiron,Pneubras Pneus,Du Frio Refrigeração e Pernambuco Dá Sorte
Fonte: CBN Recife
Confira a escala da Transamérica Recife para Sport x Santa Cruz
Sport x Santa Cruz
Narração: Romualdo Marques
Comentários: Lúcio Surubim e Marolla Guedes
Reportagens: Allan Pereira,Anderson Lima e Hélio Macedo
Plantão e apresentação: Mario Júnior
Coordenação: Carlos Eduardo Silva
Oferecimento:
Caoa/Hyundai,Leite Camponesa,Madeireira Tupã,Fini Service,Chope de Lei,Claro e Cachaça Pitu
Hora certa: Master Boi
Tempo e placar: Auto Nunes/Chevrolet
Craque do jogo: Espetinhos Frango Nato
Fonte: Transamérica Recife
Marcadores:
Copa do Nordeste,
Transamérica Esportes
Confira a escala da Rádio Jornal para Sport x Santa Cruz
Sport x Santa Cruz
Narração: Aroldo Costa
Comentários: Maciel Júnior e Ralph de Carvalho
Reportagens: José Silvério e João Victor Amorim
Plantão: Marcelo Araújo
Coordenação: Aroldo Costa
Oferecimento Rede:
Cachaça Pitu,Tintas Iquine,Pernambuco Dá Sorte,Tupan Materiais de Construção,Dotz,Café Pretinho,Auto Nunes/Chevrolet,Net,Cimento Forte,Amanco,Celp e Loterias Caixa
Tempo e placar: Produtos Turquesa
Fonte: Rádio Jornal
Confira a escala da Rádio Educadora de Limeira para Inter de Limeira x Desportivo Brasil
Inter de Limeira x Desportivo Brasil
Narração: Léo Mendes
Comentários: Naldo Dias
Reportagens: César Roberto
Coordenação: Roberto Lucato
Oferecimento:
Gazeta de Limeira,Romanella Terraplanagens.Don Francesco Pizzaria,Cantina Don Angelo,Limeira Peças e Acessórios,Posto Galo Azul/Ipiranga,Auto Elétrica Elias,Casa do Para-Choque e Farmácia Vila Cláudia
Fonte: Rádio Educadora de Limeira
Confira a escala da Rádio Espírito Santo para a final do Capixaba - jogo 1
Doze x Atlético Itapemirim
Narração: Wanderley Alpoin
Comentários: Ruy Monte
Reportagens: Jota Oliveira e Jairo Peçanha
Plantão: Lucas Melo
Coordenação: Ferreira Neto
Oferecimento:
Secretaria Estadual de Comunicação do Espírito Santo,Armazém Bicicletas e Governo Estadual do Espírito Santo
Tempo e placar: Serdel Serviços de Conservação
Fonte: Rádio Espírito Santo
Confira a escala da Rádio Aperipê para a final do Sergipano - jogo 1
Confiança x Itabaiana
Narração: José Antônio Marques
Comentários: Ribeiro Neto
Reportagens: Antônio Costa e Paulo Roberto de Almeida
Plantão: Geraldo Nascimento
Apresentação: Cristiano Prado
Coordenação: Otacílio Leite
Oferecimento:
Casa das Tintas,Casa do Marceneiro,Grupo Contadata,Laticínios Peruan,Farmácias Edson,Toca das Embalagens,Colégio Purificação,Rei da Sopa e Governo do Estado do Sergipe
Tempo e placar: Petromac Peças para Tratores
Fonte: Rádio Aperipê
Confira a escala da Rádio Globo Teresina para os jogos da rodada
Piauí x 4 de Julho e Flamengo - PI x Parnahyba
Narração: José Maria de Souza (PEC-QJU) e Yantok Silva (FLA-PAR)
Comentários: José Gomes (PEC-QJU) e Paul Nonato (FLA-PAR)
Reportagens: Léo Henrique (PEC-QJU) e Paul Nonato (FLA-PAR)
Plantão: Hildebrandt Monteiro
Coordenação: José Maria de Souza
Oferecimento:
Armazém Paraíba
Fonte: Rádio Globo Teresina
Confira a escala da Rádio Antares para os jogos da rodada
Flamengo - PI x Parnahyba e Piauí x 4 de Julho
Narração: Chico Costa (FLA-PAR) e Jota Toni Araújo (PEC-QJU)
Comentários: Neile Castelo Branco (FLA-PAR) e Jota Toni Araújo (PEC-QJU)
Reportagens: Gilmar Silva (FLA-PAR) e Jota Toni Araújo (PEC-QJU)
Plantão: Nonato Silva
Coordenação: Chico Costa
Oferecimento:
Uso Contínuo Materiais Esportivos,Cerimonial Eventos,Refrigas Refrigeração,Centromed Distribudora,Chuva Peças,Porco e Cia. e Matheus Som e Alarmes
Tempo e placar: Nutrilight Produtos Alimentares
Fonte: Rádio Antares
Confira a escala da Esportes Brasília para a final do Candangão - jogo 1
Ceilândia x Brasiliense
Narração: Rener Lopes
Comentários: Simplício Santos e Gustavo Figueiredo
Reportagens: Rafael Moura e Victor Jardim
Apresentação: Felix Neto
Coordenação: Rener Lopes
Oferecimento:
Artec Assessoria Contábil,Toledo Esportes,Real Limpeza e Administração de Condomínios e Suporte Técnico Som e Informática
Hora certa: Café Forte
Fonte: Esportes Brasília
Confira a escala da Rádio Difusora do Amazonas para Fast Clube x Nacional - AM
Fast Clube x Nacional - AM
Narração: Arnaldo Santos
Comentários: Zezinho Santos
Reportagens: Edson Santos e Júnior Brasil
Plantão: Chagas Silva
Coordenação: Arnaldo Santos
Oferecimento:
Kaiser,Dob`s Burguer Lancheria,Amazonas Pneu Forte e Eivis Manaus Locação de Veículos
Fonte: Rádio Difusora do Amazonas
Confira a escala da Radio Nacional de España para Espanyol x Barcelona
Espanyol x Barcelona
Narração: Germán García
Comentários: Julio Salinas e José Emilio Amavisca
Reportagens: Josep Capel Moreno
presentação: José Luis Toral
Interatividade: Antia André e Emílio Javier Arroyo
Colaboradores: Pablo Miranda (futebol internacional),Javier de Diego,Alex Correitja (ténis),Javier Alonso (basquete nacional),Pedro Molina (basquete internacional),Daniel Ampuero (motovelocidade),Victor David López (memória do esporte),José Pepe Barreiro (esportes olímpicos e automobilismo) e Paloma del Rio (esportes olímpicos e femininos)
Coordenação: José López-Terradas
Fonte: RTVE
Confira a escala da Cadena SER para Espanyol x Barcelona
Espanyol x Barcelona (toda a rede, menos FM da Catalunha e de Andorra)
Narração: Lluís Flaquer
Comentários: Laura Martínez,Luis Suárez,Marcos López,Jordi Martí e Carlos Marañon
Reportagens: Elena de Diego,Adrià Albets e Santiago Ovalle
Espanyol x Barcelona (SER Catalunya e SER Andorra) (Moguts pel Barça)
Narração: Gerard Romero
Comentários: Lorena Gómez e Marc Crosas
Reportagens: Sergi Hernández e Bern Redondo
Apresentação: Fermín Suárez
Interatividade: Laura Lanau
Plantão: José Luís García Iñiguez
Estatísticas: Sid Lowe
Locução comercial: Juan Ochoa,José Antonio Ponseti e Miguel Coll
Humor: Raúl Pérez e Joaquín Reyes,além de Los Secundarios
Participações: Antoni Daimiel (basquete),Axel Torres,Bruno Alemany (futebol internacional),Eduardo Iturralde González (arbitragem),Francisco José Pacojó Delgado (basquete nacional) e Carlos Marañon (cinema)
Apresentação: Dani Garrido
Coordenação de esportes: Laura Martínez
Oferecimento:
Citröen,Ford,La Gama Expertín,Bwin,bet365,Santander,Lotaria La Once,Vodafone,Movistar,Mútua Seguros,BBVA,Renault,Volkswagen,Editora Panini,Estrella Galicia e Leroy Merlin
Fonte: Cadena SER
Confira a escala da RAC1 para Espanyol x Barcelona
Espanyol x Barcelona
Narração: Joan Maria Pou e Eduard de Batlle
Comentários: Xavi Puig,Jaume Mullor,Albert Ferran,Marc Guillén e Dani Sorsona
Reportagens: Edgar Fornós e Gerard Costafreda
Apresentação: Raul Llimós e Gemma Montero
Coordenação: Joan Maria Pou
Oferecimento:
Cerveja Estrella Damm,,CaixaBank,Golden Park e Barcelona Premium/BMW
Fonte: RAC1
Confira a escala da Catalunya Ràdio para Espanyol x Barcelona
Espanyol x Barcelona
Narração: Joaquim Maria Puyal
Comentários: Ricard Torquemada
Tira-teima: Sergi Cutillas
Reportagens: Marta Contreras e Albert Benet
Plantão; Josep Maria Batillori
Apresentação: David Clupés
Coordenação: Joaquim Maria Puyal
Fonte: Catalunya Ràdio
Confira a escala da Radio Mitre para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Huracán x Newell's Old Boys e Gimnasia La Plata x San Lorenzo
Narração: Eduardo Polaco Caimi (HUR-NOB) e José Gabriel Carbajal (GLP-SLO)
Comentários: Pablo Carozza (HUR-NOB) e Marcelo Fiasche (GLP-SLO)
Reportagens: Nicolás Ceballos,Germán García Grova (HUR-NOB),Sebastián Leanza e Leandro Alves (GL-SLO)
Temperley x Racing
Narração: Gabriel Anello
Comentários: Fabián Godoy
Reportagens: Sebastián Beltramella e Tomás Davila
(DOMINGO)
Boca Juniors x Arsenal de Sarandí
Narração: Gabriel Anello
Comentários: Fernando Pacini
Reportagens: Leandro Tato Aguilera,Emiliano Raddi,Jorge Alberto Bueno e Nicolás Ceballos
Plantão e apresentação: Mariano Genisso
Locução comercial: Marcelo Soría e Stefano Panacciuli
Coordenação: Gabriel Anello
Fonte: Radio Mitre
Confira a escala da Radio Cooperativa para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Universidad Católica x Universidad de Chile
Narração: Ernesto Díaz Correa
Comentários: Aldo Schiappacasse e Rodrigo Goldberg
Reportagens: Magdalena López,Francisco Caneo e Oscar Buch
Santiago Wanderers x Iquique
Narração: Rodrigo RCL Contreras
Comentários: Igor Ochoa e Edgardo Marín
Reportagens: Oscar Farías
Unión Española x Everton
Narração: Claudio Riquelme
Comentários: Leonardo Burgueño
Reportagens: Manfred Schwager e Ivo Bay
(DOMINGO)
Colo-Colo x Palestino
Narração: Ernesto Díaz Correa
Comentários: José Antonio Toño Prieto e Marcelo Barticciotto
Reportagens: Sebastián Aguilar,Francisco Caneo e Oscar Buch
Plantão: José Arnaldo Pérez
Interatividade: Jorge Pelotazo Gomez
Apresentação: Aldo Schiappacasse,Rodrigo RCL Contreras,Claudio Riquelme e José Antonio Toño Prieto
Locução comercial: Luis Tío Lucho Hernández,Eduardo Álvarez e Constanza Koty Sandoval
Coordenação: Claudio Riquelme
Oferecimento:
MasterCard,Alimentos San Jorge,Calçados Skechers,Intel,Hipódromo do Chile,Lojas Sodimac,Vinhos Gato,Experto Apostas,Melón Cimentos e Concretos,Gerdau,Chilena Reembolsos Seguros,Chevrolet,Coca-Cola,Neumáticos San Jorge e Claro
Comentarista: Hidrolab Serviços Hidráulicos
Escalações e informação de gols: Banco BCI
Tempo e placar: Masisa Madeiras
Cartões: Tintas Tricolor
Apresentação de Ao Ar Livre em Cooperativa: Universidade Santo Tomás
Fonte: Radio Cooperativa
sexta-feira, 28 de abril de 2017
Confira a escala da Cadena Uno para Independiente x Estudiantes
Independiente x Estudiantes
Narração: Sebastián Pordomingo
Comentários: Carlos Borsa
Reportagens: Gastón Toti Ruiz e Lucas Agosta
Apresentação e locução comercial: Sebastián Allione
Coordenação: Carlos Borsa
Fonte: Ecos del Rojo
Confira a escala da Radio La Red para os jogos da rodada
(SEXTA)
Independiente x Estudiantes
Narração: Walter Nelson
Comentários: Hugo Balassone
Reportagens: Matías Martínez e Nicolás Bozza
(SÁBADO)
Gimnasia La Plata x San Lorenzo
Narração: Leonardo Gentili
Comentários: Rodolfo Coco Ramón
Reportagens: Nicolás Bozza e Daniel Fava
Temperley x Racing
Narração: Paulo Vilouta
Comentários: Damián Trillini
Reportagens: Maximiliano Értola e Diego Louzán
(DOMINGO)
Boca Juniors x Arsenal de Sarandí
Narração: Rodolfo de Paoli
Comentários: Gustavo López
Reportagens: Martín Arévalo e Federico Rodas
(TERÇA)
Lanús x Vélez Sarsfield
Narração: Fabio Pipi Novello
Comentários: Juan Carlos Toti Pasman
Reportagens: Nicolás Bozza e Cristián Molina
Plantão e apresentação: Miguel Dalascio,Marcelo Baffa e Raúl Fernández
Locução comercial: Carlos Casal,Pablo Navarro e Christian Baglietto
Coordenação: Walter Nelson e Gustavo López
Oferecimento:
Calçados Ombud,Grupo Querucor,Tintas Premier,Tersuave,Peugeot,Doces La Recoleta,Supermercados Maxi Consumo,Stihl,Credi Paz e Pisos Alemanes
Fonte: Radio La Red
quinta-feira, 27 de abril de 2017
Confira a escala da Rádio Gaúcha para Grêmio x Guaraní - PAR
Grêmio x Guaraní - PAR
Narração: Pedro Ernesto Denardin
Comentários: Maurício Saraiva
Arbitragem: Diori Vasconcelos
Reportagens: Sérgio Boaz,José Alberto Andrade e Duda Garbi
Plantão: Marcos Bertoncello
Apresentação: Luciano Périco e Eduardo Gabardo
Coordenação: Cléber Grabauska,Rafael Cechin e Pedro Ernesto Denardin
Oferecimento:
Coca-Cola,Lojas Quero-Quero,Chevrolet,Net,Tigre,Sicredi,Alivium,Farmácias Mais Econômica,Rações Bravo e Tramontina
Comentarista: Tintas Coral
Arbitragem: Languiru
Plantão: Unimed Porto Alegre
Torcedor é o Show: Pão de Alho Santa Massa
Tempo e placar: Stara Implementos Agrícolas
Craque do Jogo: Calçados Pegada
Minuto a minuto (nas redes sociais): Severo Roth,Bozzano,Selbetti Impressões,Supper Rissul e Frimesa
Apoio: Paquetá Esportes,Supra,Frigorífico Zimmer,Curry Express e Parrilhas Villa Crespo
Chamada da Rede Gaúcha SAT: Yara Fertilizantes
Fonte: Rádio Gaúcha (com auxílio de Gustavo Manhago)
Confira a escala da Rádio Guaíba para Grêmio x Guaraní - PAR
Grêmio x Guaraní - PAR
Narração: Orestes de Andrade
Comentários: Cristiano Oliveira
Reportagens: Geison Lisboa,Rafael Serra e Camila Diesel
Plantão: Eurico Quadros
Apresentação: Geison Lisboa
Coordenação: Carlos Guimarães e Nando Gross
Oferecimento:
Chopp Kalena,Sicredi,Sindibancários - POA,Farmácias São João e CR Diementz
Comentarista: Coca-Cola
Tempo e placar: Verbamfix
Craque do jogo: Sun Motors/Kia
Lance do jogo: Óticas Diniz
Torcida: Tumelero
Esperando o Futebol e Vestiário: Sintáxi - POA
Chamada da Rede Guaíba SAT: Cervejas Especiais Província
Fonte: Rádio Guaíba
Confira a escala da Radio Mitre para Emelec x River Plate
Emelec x River Plate
Narração: Gabriel Anello
Comentários: Gustavo Lombardi
Reportagens: Sebastián Leanza
Plantão e apresentação: Mariano Genisso
Locução comercial: Marcelo Soria
Coordenação: Gabriel Anello
Fonte: Radio Mitre
Confira a escala da Rádio Miriam para Brasil - FAR x SER Panambi
Brasil - FAR x SER Panambi (Rádio Sulbrasileira AM 1230 de Panambi em cadeia com a emissora)
Narração: Cléber
Comentários: Miguel Ângelo de Souza
Reportagens: Ricardo Ló
Plantão: Celso Esgorla
Coordenação: Ricardo Ló
Oferecimento:
Mercado de Césaro,Cartório Kunzler e Prefeitura Municipal de Farroupilha
Fonte: Rádio Miriam
Confira a escala da Rádio Esmeralda para Esportivo x Glória de Vacaria
Esportivo x Glória de Vacaria
Narração: Humberto Betão Carneiro
Reportagens: Marcos Colla Duarte
Plantão: Juliano Branco
Coordenação: Humberto Betão Carneiro
Fonte: Rádio Esmeralda
Confira a escala da Transamérica Salvador para o Ba-Vi 478
Vitória x Bahia
Narração: Atayde Barbosa
Comentários: Chico Queiroz e Silva Rocha
Reportagens: Emídio Pinto e Toninho Maravilha
Plantão: Valter Silva
Apresentação: Manoel Gomes
Coordenação: Silva Rocha e Manoel Gomes
Oferecimento:
Radar da Bahia,Prefeitura de Salvador e Governo do Estado da Bahia
Fonte: Equipe Fenómenos da Bola
Marcadores:
Copa do Nordeste,
Transamérica Esportes
Confira a escala da Itapoan FM para o Ba-Vi 478
Vitória x Bahia
Narração: Djalma Costa Lino
Comentários: Manoel Lima Matos
Reportagens: Anderson Matos,Nilson Luiz e José Osvaldo
Plantão: Marcelo Carvalho
Coordenação: Márcio Martins e José Eduardo Bocão Alves
Oferecimento:
Eletro Blindados,Cachaça Pitu,Schin,Guebor Veículos/Toyota,Paviera Veículos/Volkswagen,Ortoclinic,Wizard e Vodka Slova
Tempo e placar: Governo do Estado da Bahia
Fonte: Galácticos Online
Confira a escala da Rádio Excelsior da Bahia para o Ba-Vi 478
Vitória x Bahia
Narração: Renan Rocha
Comentários: Júnior Leal
Reportagens: Jaílson Baraúna e Toni Júnior
Plantão: Phábio Almeida
Apresentação: Fábio Gomes
Coordenação: Renan Rocha
Oferecimento:
Governo do Estado da Bahia,Super Kart Bahia e Restaurante Laço Gaúcho
Fonte: Equipe Os Feras da Bola
Confira a escala da Rádio Sociedade da Bahia para o Ba-Vi 478
Vitória x Bahia
Narração: Toni Silva
Comentários: Pedro Sento Sé
Reportagens: Wilton Matos,Manoel Messias e Catarina Matos
Plantão: Rogério Alves
Coordenação: Espedito Magrini
Oferecimento:
Cachaça Pitu,Net/Claro,Assaí Atacadista,Correio da Bahia,Amanco,Tintas Iquine,Governo do Estado da Bahia,PHL Service,Litoranius Roupas,Trna Transportes,Camorugibe Cargo,Madeireira Brotas e Schin
Fonte: Rádio Sociedade da Bahia
Confira a escala da Radio Carve para os jogos da rodada
(QUARTA)
Peñarol x Palmeiras
(Radio Carve AM 850)
Narração: Fabián Bertolini
Comentários: Jorge Toto da Silveira
Reportagens: Gerardo Franco e Analia Díaz
(Radio AM 1010 - Fútbol a la Peñarol)
Narração: Enrique Hanania
Comentários: Edgardo Buggiano
Reportagens: Wilson Méndez
(QUINTA)
Nacional - URU x Chapecoense
(Radio Carve AM 850)
Narração: Fabián Bertolini
Comentários: Jorge Toto da Silveira
Reportagens: Analia Díaz e Nicolás Pirri
(Radio 1010 - Paixão Tricolor)
Narração: Javier Moreira
Comentários: Julio Cifuentes
Plantão e apresentação: Nelson Foliatti
Locução comercial: Juan José Juanjo Acevedo
Coordenação: Julio Rios
Fonte: Futebol por Carve (via Analía Díaz)
Confira a escala da Rádio Grenal para Grêmio x Guaraní - PAR
Grêmio x Guaraní - PAR
Narração: Haroldo de Souza
Comentários: Darci Filho
Reportagens: Matheus D'Ávila e Henrique Pereira
Plantão: Rogério Böhlke
Coordenação: Diogo Rossi e Marjana Vargas
Oferecimento:
Autopeças OK e Sun Motors
Comentarista: Aspecir Previdência
Tempo e placar: Biscoitos Zezé
Craque do Jogo: Coca-Cola
Plantão: Chevrolet
Escalações: Multisom
Escalações: Multisom
Hora certa: Amanco
Fonte: Rádio Grenal (via O Sul)
Confira a escala da Rádio Metrópole de Salvador para o Ba-Vi 478
Vitória x Bahia
Narração: Silvio Mendes ("O locutor show do Brasil")
Comentários: Darino Sena
Reportagens: Tony Carneiro,Marinho Júnior,Roque Santos,Jota Zô e Cleidson Bonfim
Plantão: Ivan Carlos e Maycon Menezes
Apresentação e coordenação: Edson Marinho
Oferecimento:
Claro,Gueibor Veículos/Toyota,Varejão Autopeças,Canaã Alimentos,Irmãos Queiroz Materiais de Construção,Steakhouse,Hospital DSA,Saint Martin,Madervillas Madeireira,Helder Produtos Alimentícios,Faculdade 2 de Julho,Martins Tintas,Eurovia/Peugeot,Governo do Estado da Bahia,Máxima Fitness,Indiana Veículos,Outlet da Construção,Relax Bar Night e Net
Comentarista: Madeireira Azevedo
Tempo: Vinhos do Macedo e Mecânica Monobloco
Placar: Cristal Pigmentos
Plantão: Colégio Integral
Hora certa: Cachaça 51 e Sindicato dos Aposentados do Brasil - Setor Bahia
Torcida: Motel Hashtag
Fonte: Os Campeões da Bola
Marcadores:
Copa do Nordeste,
Os Campeões da Bola Salvador
Confira a escala da Vang FM de Xaxim para Nacional - URU x Chapecoense
Nacional - URU x Chapecoense
Narração: Gladir Azambuja
Comentários: Oscar Boca Karazek
Reportagens: Tadeu Costa e Jaque Dutra
Plantão: Fonseca Filho
Coordenação: Tadeu Costa
Oferecimento:
Piazza Tratores,Ecosetti Colchões,Zoletti Fotografia,Nilo Toso Distribuidora e Lotaria Oeste dá Sorte
Tempo e placar: Tozzo Bebidas
Fonte: Vang FM de Xaxim
Confira a escala da Rádio Chapecó para Nacional - URU x Chapecoense
Nacional - URU x Chapecoense
Narração: Herter Antunes
Comentários: Sérgio Badalotti e Mário Tomasi
Reportagens: Rodrigo Goulart e Valdinei Caldart
Plantão: Fábio Schadong
Coordenação: Mário Tomasi
Oferecimento:
Galpão Grill,Transportador Carboni/Iveco,Nilo Toso Distribuidora,Palácio dos Esportes,Unoesc Chapecó,Madeireira São Cristóvão,Cooperalfa/Bayer,Imobilária Nostra Casa,Supermercados Alfa,Rumar Veículos/Nissan,Inviolável Segurança,Aurora Alimentos.Mecânica Irmãos Sorotti,Provel Vistoria Veicular,Gamba Motos,Paraíso dos Campeões e Jornal Voz do Oeste
Fonte: Rádio Chapecó
Confira a escala da Rádio Oeste Capital para Nacional - URU x Chapecoense
Nacional - URU x Chapecoense
Narração: Rafael Henzel
Comentários: Fabiano Pedra Hume
Reportagens: Matheus Montemezzo
Plantão: Edson Santana
Coordenação: Rafael Henzel
Oferecimento:
Despachante Central,Espetu's Restaurante,Somatec Energia Solar,Acessocar Acessórios Automotivos,Olho Vivo Vistorias,Lojas Schumann,Sicredi,Colchões Ortobom,Nissan Rumar,Posto Catarina,Ópticas Diniz e Laboratório Genética
Fonte: Oeste Capital FM
Confira a escala da Super Rádio Condá para Nacional - URU x Chapecoense
Nacional - URU x Chapecoense
Narração: Ivan Carlos
Comentários: Edson Luiz Florão
Reportagens: Daniel Fasolin
Plantão: Celso Mantelli
Coordenação: Ivan Carlos
Oferecimento:
Bugio Tratores,Gemad Chapecó Móveis,Super Lojão Alfama,Pitol Calçados,Zancanaro Radiadores,Motel Segredos Prive,Auto Posto Cidade,Refrigeração Caiçara,Papelaria Juliana,Paraíso dos Campeões,Favaretto Materiais de Construção,Espetu's Restaurante,Motel Segredos Reuter,Maidana Esportes,Produtos Ludovico,Supermercado Royal,Lotaria Oeste Mania,Refinatus Restaurante e Pizzaria,Brahma,Inviolável Segurança,Quartzolit,Produtos Aurora,Estrita Distribuidora,Gráfica Artifício,Fibratec Engenharia e Pepsi
Comentarista: Cimentos Votoran
Tempo e placar: Nilo Toso Distribuidora
Plantão: ACB Bebidas
Craque do jogo: Transportes Ouro Negro
Fonte: Super Rádio Condá
quarta-feira, 26 de abril de 2017
Confira a escala da Rádio Cultura Riograndina para o Rio-Rita 253
São Paulo - RG x Rio Grande (valendo a Taça Cidade de Rio Grande 280 Anos Yara Fertilizantes)
Narração: Juarez Martins
Comentários: Valdir Lima
Reportagens: Rodrigo Aguiar
Coordenação: Valdir Lima
Oferecimento:
San Marino Jeans,Restaurante Pimenta Americana,Sorvelat Sorveteria,Ceat Clínica Traumatológica,Positive Pilates
Tempo e placar: Ópticas Visual
Fonte: Rádio Cultura Riograndina
Confira a escala da Rádio Venâncio Aires para Guarani - VA x São Gabriel
Guarani - VA x São Gabriel
Narração: Jeferson Schwingel
Comentários: Moacir Eisermann
Reportagens: Felipe Rodolfo
Plantão: Rodolfo Becker
Oferecimento:
Brasil Seguros,Clévis Esportes,Gringo Gás/Supergasbrás,Colégio Oliveira Castilho,Extinleal Extintores,Prefeitura Municipal de Venâncio Aires,Supermercados Lens,Elfer Materiais de Construção e Organização Funerária Kisha.
Plantão: ALM Engenharia
Fonte: RVA
Confira a escala da Rádio Independente para os jogos da rodada
(QUARTA)
Lajeadense x União - FW
Narração: Rudimar Piccinini
Comentários: Jacy Pretto
Reportagens: Felipe Schmitt
(QUINTA)
Grêmio x Guaraní - PAR
Narração: Ricardo Sander
Comentários: Adil Cezar
Reportagens: Leandro Schabbach
Plantão: Wallace Souza
Coordenação: Ricardo Sander
Oferecimento:
Univates,Dismann LG Saúde,Sicredi,Instituto Mix,Redemac Materiais de Construção,Fruki,Languiru,STR Supermercados,Unimed Vale do Taquari,Florestal Alimentos,Espaço 3 Arquitetura,Valecross/Honda,Retifica de Motores Alto Taquari,Sinario Sinalização,Nível Móveis e Esquadrias,Auto Surdinas e CBM Material Elétrico
Comentarista: Wallerius Seguros
Tempo e placar: Líder Tratores
Plantão: Construtora Imojel
Lance do jogo: Sul Cores
Fonte; Grupo Independente
Confira a escala da Rádio Gazeta de S.C. do Sul para os jogos da rodada
(QUARTA)
Avenida x Guarany de Bagé
Narração: Leandro Siqueira
Comentários: João Fernando Vighi
Reportagens: Adriano Júnior,Jonata Barroso e Salomão Claro
(QUINTA)
Internacional - SM x Santa Cruz
Narração: Mateus Machado
Comentários: Régis Höher
Reportagens: Bernardo Müller
Grêmio x Guaraní - PAR
Narração: Jorge Baltar
Comentários: Marcos Rivelino
Reportagens: André Prestes
Plantão: Zenon Rosa e Pedro Soares
Coordenação: Rodrigo Tela Viana
Oferecimento:
Tri Legal Tchê,Schück Bebidas,Shopping Iguatemi Porto Alegre,Óptica Esmeralda,Gazeta do Sul,Kasima Materiais de Construção,Madelmac Madeiras,Heser Seguros,André Pneus,Zé Pneus,SS Esportes,Imóveis da Santinha,HS Consórcios,Planeta Esportes e CFC Inteligência
Tempo e placar: Müller Supermercados
Interatividade: Erva Mate Valério
Plantão: SAT Center/Sky
Fonte: Gazeta do Sul
Confira a escala da Super Rádio Tupi para os jogos da rodada
Fluminense x Brasil - PEL
Narração: Odilon Junior
Comentários: Gérson Canhotinha de Ouro
Reportagens: Felippe Rodrigues e Wellington Campos
Atlético - PR x Flamengo (Tupi FM 96,5)
Narração: José Carlos Araújo
Comentários: Washington Rodrigues
Reportagens: André Marques e Gilson Ricardo
Botafogo x Sport (Tupi AM 1280)
Narração: Ricardo Moreira
Comentários: Rubem Leão
Reportagens: Thiago Veras e Marcus Vinícius
Plantão: Sérgio Guimarães e Ricardo Moreira
Apresentação: Wagner Menezes e Marcus Vinícius
Coordenação: Paulo Júnior
Oferecimento:
Casa Show,Loterj,Assim Saúde e Neo Química
Placar: Epocler
Craque do jogo: Capemisa Vida e Previdência
Fonte: Super Rádio Tupi
Confira a escala da Rádio Alternativa Mais para os jogos da rodada
Fluminense x Brasil - PEL
Narração: Leandro Pereira
Comentários: Orlando Hortêncio
Reportagens: Victor Mendes
Botafogo x Sport
Narração: Carlos Eduardo Macri
Comentários: Gabriel Gontijo
Reportagens: João Santoro e Cassiano Carvalho
Plantão: Vinícius Gama
Apresentação: Cassiano Carvalho
Coordenação: João Victor
Oferecimento:
Cachaça Engenho da Cana
Fonte: Mais Esportes
Confira a escala da Rádio Pelotense para os jogos da rodada
Fluminense x Brasil - PEL
Narração: Marcelo Pellegrinotti
Comentários: André Müller
Pelotas x Aimoré
Narração: Cláudio Silva
Comentários: Caldenei Gomes
Reportagens: Rodrigo de Oliveira e Eduardo Torres
Plantão: Rubens Silva
Coordenação: André Müller e Caldenei Gomes
Oferecimento:
Pão de Alho Santa Massa,Expresso Embaixador,Hercílio Calçados,Sathialan/Ford,Erva-Mate Rei Verde,Saúde Maior,Transportadora Fonseca Jr. e Macroatacado Kronofo
Tempo e placar: Oliveira Imóveis
Craque do Jogo: GC2 Materiais Elétricos
Fonte: Rádio Pelotense
Confira a escala da Rádio Clube do Pará para Santos x Paysandu
Santos x Paysandu
Narração: Valmir Rodrigues
Comentários: Carlos Castilho
Reportagens: Dinho Menezes e Giuseppe Tommaso
Banco de Informações: Fábio Scerni
Apresentação: Giuseppe Tommaso
Coordenação: Giuseppe Tommaso e Guilherme Guerreiro
Oferecimento:
Futebol Total Belém:
Supermercados Portugal,Claro,Cerveja Draft,Drogarias Big Ben,Vodol,Nova Autopeças,Telhas Ecológicas Onduline,Oyamota Ferro e Aço,Biscoitos Trigolino,Laboratório Amaral Costa, Y. Yamada,Amanco e Banpará
Comentarista: Sardinhas Robinson Crusoe
Tempo: Diário do Pará
Placar: Grupo Alubar Coopertec
Hora certa: Norte Refrigeração
Plantão: Husqvarna
Substituições e cartões: Jacaré Autopeças
Anúncio dos próximos programas: Sky
Bate Bola,Intervalo Inteligente e Terceiro Tempo:
Globo Esporte Magazine,Impermeabilizantes Sika,Laboratório Paulo Azevedo,Clínica Lobo,Artluz,O Boticário,Manolito,Norte Veículos,Mercadão das Peças e Produtos Mestre Cuca
Balanço Geral:
Escritório de Contabilidade Francisco Rosas,Pizzaria do Paraíba,Fetracom - PA/AP,Drogaria Pró Saúde e Restaurante Sofiati
Globo Esporte Magazine,Impermeabilizantes Sika,Laboratório Paulo Azevedo,Clínica Lobo,Artluz,O Boticário,Manolito,Norte Veículos,Mercadão das Peças e Produtos Mestre Cuca
Balanço Geral:
Escritório de Contabilidade Francisco Rosas,Pizzaria do Paraíba,Fetracom - PA/AP,Drogaria Pró Saúde e Restaurante Sofiati
Fonte: Rádio Clube do Pará
Marcadores:
Equipe Bola de Ouro,
Rádio Clube do Pará
Confira a escala da Tropical FM (Equipe Líder) para os jogos da rodada
Santos x Paysandu
Narração: Paulo Sodate
Reportagens: Jota Sampaio
Peñarol x Palmeiras
Narração: Helio Claudino
Comentários: Tony Auad
Reportagens: Alex Tobias
Plantão: Lukas Beux
Apresentação: Guga Mendonça
Direção-geral: Alexandre Barros
Oferecimento:
Papo Inicial e Intervalo de Verdade:
Divena Veículos,Armarinhos Fernando,Metalúrgica Canindé e Supermercado Santa Luzia/Rede Estrela Azul de Supermercados
Jornada Esportiva e Papo Final:
Divena/Mercedes-Benz,Supermercado Santa Luzia/Rede Estrela Azul de Supermercados,Biovida Saúde e Restaurante Lellis Tratoria.
Apoio: Churrascaria Marginal Grill,Doceria Rio Branco,LM Hotel,Panificadora La Gôndola,Panificadora Nova Rio Douro,Le Champ,Novo Rumo Contabilidade,Rede Trevo de Estacionamentos,Leites Gegê e Marianto Indústria de Panificação
Escalações: Armarinhos Fernando
Tempo: Divena Caminhões
Placar: Metalúrgica Canindé
Plantão: Gráfica Leograf
Craque do jogo: Luen Instrumentos Musicais
Patrocínio Tropical E.C: SP Diversões,Luen Instrumentos Musicais e Sorvetes Saint Luiger.
Fonte: Equipe Líder (com auxílio de Jota Sampaio)
Confira a escala da Rádio Itatiaia para Atlético - MG x Libertad
Atlético - MG x Libertad
Narração: Mário Henrique Caixa
Comentários: Leo Figueiredo
Reportagens: Claudio Rezende,Álvaro Damião e Thiago Reis
Plantão: Marco Antônio Bruck
Estatísticas: Domingos Sávio Baião
Apresentação: Bruno Azevedo
Coordenação: Michel Ângelo e Ursula Nogueira
Oferecimento:
Banco Mercantil do Brasil,Tigre,MRV Engenharia,Supermercados BH,Cimento Nacional,Cimento Montes Claros,Loteria de Minas,Varejão das Tintas,Governo de Minas e Kaiser
Comentarista: Claro
Tempo: Ricardo Eletro
Placar: Keno Minas
Torcida: Prefeitura de Belo Horizonte
Craque do Jogo: Seculus Relógios
Plantão: Unimed Belo Horizonte
Chamada da Rede Itasat: Sindeac - MG
Apoio: Método Telecom
Setor dos clubes: Cruzeiro é oferecido por Supermercados Super Luna
Atlético - MG é oferecido por Supermercados Opa!
América - MG é oferecido por Eletrônica Motta
Outros clubes são oferecidos para Lojas Traipu
Fonte: Rádio Itatiaia
Confira a escala da Radio La Red para os jogos da rodada
(TERÇA)
San Lorenzo x Universidad Católica
Narração: Fabio Pipi Novello
Comentários: Juan Carlos Toti Pasman
Reportagens: Daniel Fava e Nicolás Bozza
(QUINTA)
Emelec x River Plate
Narração: Leonardo Gentili
Comentários: Rodolfo Coco Ramón
Reportagens: Gustavo Yarroch
Plantão e apresentação: Miguel Dalascio, e Carlos Bilardo
Locução comercial: Carlos Casal e Pablo Navarro
Coordenação: Gustavo López e Walter Nelson
Oferecimento:
Calçados Ombud,Grupo Querucor,Tintas Premier,Tersuave,Peugeot,Doces La Recoleta,Supermercados Maxi Consumo,Stihl,Credi Paz e Pisos Alemanes
Fonte: Radio La Red
Confira a escala da Antena 2 da Colômbia para os eventos da semana
(QUARTA)
Volta da Juventude de Ciclismo - dia 4 (Antena 2 - RCN Ciclismo)
Narração e locução comercial: Ferney Cardona e Alberto Mercado
Comentários: Héctor Urrego e Héctor El Profe Palau
Reportagens: Aicardo Torres e Jairo Chávez
Barranquilha x Real Cartagena (Antena 2 Cartagena)
Narração: Rafael Guerra
Comentários: Osvaldo Ozzie Martínez
Reportagens: Samir Samy Torres
Locução comercial: Pedro Valdez
Fortaleza x Boyacá Chicó (Antena 2 A Carinhosa Duitama/Sogamoso)
Narração: Fermín Montoya
Comentários: Carlos Hernán Sáinz e Diego Fernando Medina
Reportagens: Israel Mendoza
Locução comercial: Javier León Angarita
Envigado x Once Caldas (Antena 2 A Carinhosa Manizales) (As Vozes do Futebol)
Narração: José Pepe Luis Mota ("O internacional")
Comentários: Fabio Ache
Arbitragem: Jorge Iván López
Reportagens: Silvio Rivera
Locução comercial: Lukas Salomón Osorio
Orsomarso x Atlético de Cáli (A Carinhosa Armenia)
Narração e locução comercial: John Tabima
Comentários: James Padilla Motoa
Arbitragem: Jairo Tabárez
Reportagens: Roberto Jairo Escobar
Deportivo Pasto x Valledupar (RCN Pasto)
Narração: Miguel Ángel Villarreal
Comentários: Alejandro Rocelo
Locução comercial: Oscar Zuñiga
Patriotas x Llaneros (Antena 2 A Carinhosa Villavicencio)
Narração: Sema Gaviria
Comentários: Efrén González
Reportagens: Jaime Vélez e Alfonzo León
Locução comercial: Fabio Fandiño Infante
Atlético Bucaramanga x Unión Magdalena (RCN e Antena 2 Bucaramanga)
Narração: Eliecer Cheché Hernández
Comentários: Héctor Eduardo Cáceres e Charles Mendoz
Reportagens: Oscar Mejía
Locução comercial: Jorge Enrique Valbuena
Atlético Bucaramanga x Unión Magdalena (RCN/Rumba Estéreo Santa Marta)
Narração: Emiro Alfono Castillo
Comentários: Jorge Gordito Molina
Reportagens: Álvaro Medina
Locução comercial: Juan Carlos Mendoza Malenco
Atlético Bucaramanga x Unión Magdalena (Radio Uno Santa Marta)
Narração: César Augusto Corbacho
Comentários: Eduardo Celedón e Rafael Castañeda
Reportagens: Ricardo O Patrulheiro Pojas
Locução comercial: César Augusto Júnior
Melgar x Independiente Medellín (RCN Medellín e Antena 2)
Narração: Jairo Garzón
Comentários: Rouget Taborda
Reportagens: Julio Cesar Gómez
Locução comercial: Rodrigo Salazar
Atlético Nacional x Junior de Barranquilha (Antena 2 - apenas segundo tempo)
Narração: Jorge Eliecer Torres
Comentários: Edgar El Bambino Henao
Reportagens: Yoni Gutiérrez
Locução comercial: Oscar Alejandro Hernández
Atlético Nacional x Junior de Barranquilha (Radio Red Medellín - Meu Nacional/Gallegol)
Narração: Andrés Gallego
Comentários: Carlos Mario Arboleda
Arbitragem: Oscar Rincón
Reportagens: Luz Cristina Escobar e Oscar Yamat
Locução comercial: Giovany Escobar
Atlético Nacional x Junior de Barranquilha (RCN e Antena 2 Barranquilha)
Narração e locução comercial: Osvaldo Ruiz Madachi
Comentários: Mike Fajardo
Reportagens: Ángel Julio Rodelo
(QUINTA)
Volta da Juventude de Ciclismo - dia 4 (Antena 2 - RCN Ciclismo)
Narração e locução comercial: Ferney Cardona e Alberto Mercado
Comentários: Héctor Urrego e Héctor El Profe Palau
Reportagens: Aicardo Torres e Jairo Chávez
Atlético Huila x Pereira (Antena 2 A Carinhosa Barrancabermeja)
Narração: Edinson Mora Mejía
Comentários: Miller Pinto Cobos e Alberto Santacruz
Locução comercial: Lesly Cifuentes
Quindío x Tolima (RCN Ibagué)
Narração: Carlos Giraldo Díaz ("O narrador de multidões")
Comentários: Hernán Chelo Delgado e Germán Eduardo Kairuz
Reportagens: Élmer Pérez Zapata
Locução comercial: Guillermo González
América de Cáli x Santa Fe (RCN e Antena 2 Cáli)
Narração: Pepe Garzón
Comentários: Francisco Pacho Vélez
Reportagens: Oscar Cardenas
Locução comercial: Juan Carlos Zapata
América de Cáli x Santa Fe (Antena 2 - Fútbol Local./Visitante)
Narração: Álvaro Malkun
Comentários: Marden Devia
Reportagens: Andrés Murillo
Locução comercial: Ernesto Carrillo Rojas
América de Cáli x Santa Fe (Radio Red - 100% Cardenal)
Narração e locução comercial: Tuto Carvajal
Comentários: Henry Bocha Jiménez e Robinson Echeverri
Reportagens: Armando Medina e Ivan Caballero
(SEXTA)
Volta da Juventude de Ciclismo - prova rainha (Antena 2 - RCN Ciclismo)
Narração e locução comercial: Ferney Cardona e Jairo Chávez
Comentários: Héctor Urrego e Héctor El Profe Palau
Reportagens: Aicardo Torres e Martin Puerto
Gala de aniversário do Atlético Nacional (RCN Radio - dentro d'A Doze)
Transmissão com Oscar Restrepo,Rouget Taborda e Julio Cesar Gómez
Gala de aniversário do Atlético Nacional (Antena 2)
Transmissão com Jorge Eliecer Torres,Jairo Garzón,Rouget Taborda,Edgar El Bambino Henao,Yoni Gutiérrez e Julio Cesar Gómez
Gala de aniversário do Atlético Nacional (Radio Red - Meu Nacional/Gallegol)
Apresentação: Andrés Gallego Gallegol
Reportagens: Luz Cristina Escobar e Oscar Yamat
(SÁBADO)
Volta da Juventude de Ciclismo - penúltimo dia (Antena 2 - RCN Ciclismo)
Narração e locução comercial: Ferney Cardona e Alberto Mercado
Comentários: Héctor Urrego e Héctor El Profe Palau
Reportagens: Aicardo Torres e Jairo Chávez
Jaguares de Córdova x Patriotas (RCN Montería e Sincelejo e Antena 2)
Narração: Daniel Arroyo Contreras
Comentários: Freddy Caravayo e Vladimir Vega
Locução comercial: Roger Berrio Reyes
Envigado x Pasto (RCN Pasto)
Narração: Miguel Ángel Villarreal
Comentários: Alejandro Rocelo
Locução comercial: Oscar Zuñiga
Atlético Nacional x Once Caldas (RCN Radio)
Narração: Jairo Garzón
Comentários: Rouget Taborda
Reportagens: Julio Cesar Gómez
Locução comercial: Rodrigo Salazar
Atlético Nacional x Once Caldas (Antena 2)
Narração: Jorge Eliecer Torres
Comentários: Edgar El Bambino Henao
Reportagens: Yoni Gutiérrez
Locução comercial: Andres Andro Bencumea
Atlético Nacional x Once Caldas (Radio Red Medellín - Meu Nacional/Gallegol)
Narração: Andrés Gallego
Comentários: Carlos Mario Arboleda
Arbitragem: Oscar Rincón
Reportagens: Luz Cristina Escobar e Oscar Yamat
Locução comercial: Giovany Escobar
Atlético Nacional x Once Caldas (RCN Manizales)
Narração: Carlos Antonio Ríos López
Comentários: Wilmer Torres Londoño e Jorge William Sánchez
Arbitragem: Felipe Cerna
Locução comercial: Lukas Salomón Osorio
Atlético Nacional x Once Caldas (Antena 2 A Carinhosa Manizales) (As Vozes do Futebol)
Narração: José Pepe Luis Mota ("O internacional")
Comentários: Fabio Ache
Arbitragem: Jorge Iván López
Reportagens: Silvio Rivera
Locução comercial: Lukas Salomón Osorio
La Equidad x Deportivo Cáli (Antena 2 e Radio Banda Deportiva,em parceria com a equipe Fútbol Visitante,que cede dois profissionais à transmissão)
Narração: Pedro Nolasco
Comentários: Charles Bermúdez,Jorge Henrique Giraldo,Jairo Valencia e Marden Devia
Reportagens: José Valencia Júnior
Locução comercial: Rodrigo Riaño del Castillo
(DOMINGO)
Volta da Juventude de Ciclismo - último dia (Antena 2 - RCN Ciclismo)
Narração e locução comercial: Ferney Cardona e Fermín Montoya
Comentários: Héctor Urrego e Jairo Chávez
Reportagens: Aicardo Torres e Martin Puerto
Rionegro Águilas x Atlético Bucaramanga (RCN Rionegro e Antena 2)
Narração: Hernán Quintero ("O embaixador da narração")
Comentários: Irwin Londoño,Oliverio Echeverry e Jhon Mackay
Reportagens: Néstor Tobón
Locução comercial: Juan Carlos Duque
Rionegro Águilas x Atlético Bucaramanga (RCN Bucaramanga)
Narração: Eliecer Cheché Hernández
Comentários: Héctor Eduardo Cáceres e Charles Mendoz
Reportagens: Oscar Mejía
Locução comercial: Jorge Enrique Valbuena
Millonarios x Atlético Huila (RCN Radio)
Narração: Francisco Pache Andrade
Comentários: Gonzalo Chalo González
Reportagens: Antonio Toño Cortés e Enrique Quique Barona
Locução comercial: James Orlando Ruiz
Millonarios x Atlético Huila (Antena 2 - Fútbol Local/Visitante)
Narração: Jhon Carlos Rincón
Comentários: Octávio Mora Gómez e Darío Ángel Rodríguez
Reportagens: Viviane Ocando e Luis Miguel Sanabria
Locução comercial: Ernesto Carrillo Rojas
Millonarios x Atlético Huila (Radio Red - Azul Radio FC)
Narração e locução comercial: Andrés Camilo Puentes
Comentários: Álvaro Duran,Wilmar Obanco e Gustavo González
Reportagens: Wendy Rodríguez
Estatísticas: Gustavo Sánchez
Locução comercial: Francisco Luis Romes
Millonarios x Atlético Huila (Antena 2 A Carinhosa Barrancabermeja)
Narração: Edinson Mora Mejía
Comentários: Miller Pinto Cobos e Alberto Santacruz
Locução comercial: Lesly Cifuentes
América de Cáli x Tigres (RCN Radio e Antena 2)
Narração: Pepe Garzón
Comentários: Francisco Pacho Vélez
Reportagens: Oscar Cardenas
Locução comercial: Juan Carlos Zapata
Junior de Barranquilha x Independiente Medellín (RCN Barranquilha)
Narração: Osvaldo Ruiz Madachi
Comentários: Mike Fajardo
Reportagens: Ángel Julio Rodelo
Locução comercial: José Luis Samper
Tolima x Santa Fe (RCN Ibagué)
Narração: Carlos Giraldo Díaz ("O narrador de multidões")
Comentários: Hernán Chelo Delgado e Germán Eduardo Kairuz
Reportagens: Élmer Pérez Zapata
Locução comercial: Guillermo González
Tolima x Santa Fe (Antena 2 - Fútbol Local/Visitante)
Narração: Álvaro Malkun
Comentários: Jorge Bermúdez
Reportagens: Andrés Murillo
Locução comercial: Ernesto Carrillo Rojas
Tolima x Santa Fe (Radio Red - 100% Cardenal)
Narração e locução comercial: Tuto Carvajal
Comentários: Henry Bocha Jiménez e Robinson Echeverri
Reportagens: Armando Medina e Ivan Caballero
Após os jogos:
RCN Radio:
Minuto 90:
Apresentação: Jaime Orlando Pulido
Comentários: Wilmer Torres Londoño,Mike Fajardo,Rouget Taborda e Hernán Chelo Delgado
Antena 2:
Com a gente que me Ama:*
Apresentação: Luis Alfredo Céspedes
Comentários: Mike Fajardo,José Maria Yepes,Felipe Espinal,Élmer Pérez Zapata e Jorge Eliecer Torres
* O programa não será exibido no dia em questão (30/04 para 01/05),em razão do pós-jogo de Tolima x Santa Fe e pela indisponibilidade de Élmer Pérez Zapata e Jorge Eliecer Torres (os dois estarão em TOL-SFE,o primeiro pela RCN Ibagué e o segundo pela Win Sports)
(SEGUNDA)
Clássica dos Libertadores de Atletismo (Antena 2 - dentro do Centro Desportivo)
Posto com Fermín Montoya e Martin Puerto
Deportes Pereira x Fortaleza (Antena 2 Pereira)
Narração: Niche Mosquera
Comentários: John Tabima
Reportagens: Diego Alexander Pulgarín
Alianza Petrolera x Cortuluá (Antena 2 A Carinhosa Barrancabermeja)
Narração: Julio Édgar Rentería
Comentários: Miller Pinto Cobos e Alberto Santacruz
Locução comercial: Lesly Cifuentes
Alianza Petrolera x Cortuluá (RCN Tuluá)
Narração: Alberto Beto Cerna
Comentários: Rodrigo Rocky Mejía,Alejandro Russi e Yonicher Ramírez
Reportagens: Javier López
Locução comercial: Alberto Beto Cerna
(TERÇA)
Real Madrid x Atlético de Madrid (RCN Radio - dentro do Na Jogada)
Narração e locução comercial: Antonio Casale
Comentários: Martin de Francisco,Guillermo Arando e Nicolás Samper
Reportagens: Christian Solano
Real Madrid x Atlético Madrid (Antena 2)
Narração: Pepe Garzón
Comentários: Francisco Pacho Vélez
Locução comercial: Juan Carlos Zapata
Atlético de Cáli x Deportivo Cáli (Radio Banda Deportiva)
Narração: Pedro Nolasco
Comentários: Charles Bermúdez,Jorge Henrique Giraldo e Jairo Valencia
Reportagens: Rafael Ortiz e José Valencia Júnior
Locução comercial: Rodrigo Riaño del Castillo
Real Cartagena x Jaguares de Córdova (Antena 2 Cartagena)
Narração: Rafael Guerra
Comentários: Osvaldo Ozzie Martínez
Reportagens: Samir Samy Torres
Locução comercial: Pedro Valdez
Real Cartagena x Jaguares de Córdova (Rumba Estéreo Montería)
Narração: Daniel Arroyo Contreras
Comentários: Freddy Caravayo e Vladimir Vega
Locução comercial: Roger Berrio Reyes
Atlético Nacional x Estudiantes (RCN Medellín)
Narração: Jairo Garzón
Comentários: Rouget Taborda
Reportagens: Julio Cesar Gómez
Locução comercial: Rodrigo Salazar
Atlético Nacional x Estudiantes (Antena 2)
Narração: Jorge Eliecer Torres
Comentários: Edgar El Bambino Henao
Reportagens: Yoni Gutiérrez e Santiago Aristizábal
Locução comercial: Oscar Alejandro Hernández
Estatísticas: Álvaro Hincapié e Miller Pinto Cobos
Coordenação: Narciso Cárdenas León e Luis Alfredo Céspedes
Oferecimento:
Nacionais:
Movistar,Super Astro,Lotaria da Cruz Vermelha,Governo Federal da Colômbia,Agência Colombiana pela Reintegração.Banco Popular,Flota La Macarena Transportes,Restaurantes PPC,Isotônico Electrolyte,Efective Recargas,Ferragens Mundial de Tornillos,Peixaria Mar Azul,Salscichas Zenú,Coordinadora Transportes e Stihl
Hora certa: Café Águila Roja
Tempo: Arden For Men
Placar: Grupo AVAL
Faltas: Nectar
Escalações e substituições: Bebidas Postobón
Craque do jogo: Servientrega
Apoio: Divisão Maior de Futebol da Colômbia (Dimayor)
Regionais:
América Placas Publicitárias,Revista La Liga,Equidad Seguros,Pinturas Pintuland,Mapla Logística,Mansión Eletrodomésticos,Conpenalco,Termania Fast Food,Universidade Tecnológica de Pereira,Água Mineral River,Arouca Transportes,Hoya Ferramentas,Coordinadora Transportes,Departamento de Trânsito de Manizales,Hotel Chambú Plaza,Insulfam Insumos para Padarias e Confeitarias,Cor Boletos,Fundo Nacional de Poupança,Câmara de Comércio de Barrancabermeja,Prefeitura Municipal de Barrancabermeja,Granjas Juma,Cooperativa de Poupança e Crédito Coogranada,Finagro,Colchões Fantasía,Lojas Paz,Casa Tienda,Lojas Al Comprar,Alqueria Transportes,Acesco,Centro Comercial Único,Café Córdoba,Inca Seguridad,Alfe Produtos e Serviços de Higiene,Centro Comercial Americano,B y B Seguros,Restaurantes O Brasileiro e Euro Supermercados
Hora certa: Café Águila Roja
Escalações e substituições: Bebidas Postobón
Tempo: Arden For Men
Placar: Grupo AVAL
Faltas: Nectar
Craque do jogo: Servientrega
Fonte: RCN Mundo
terça-feira, 25 de abril de 2017
Confira a escala da Radio Continental para os jogos da rodada
(TERÇA)
San Lorenzo x Universidad Católica
Narração: Leonardo Gabes
Comentários: Santiago Russo
Reportagens: Martin Bocha Flores e Leonardo Ojeda
(QUINTA)
Emelec x River Plate
Narração: Federico Bulos
Comentários: Gustavo Medina
Reportagens: Sebastián Srur
Plantão e apresentação: Marcelo Mármol de Moura
Locução comercial: Luis Difonti
Coordenação: Mariano Closs
Oferecimento:
Imopirac,Chevrolet,La Pos,Doces La Recoleta,Stihl,Cerveja Schneider,McDonald's,Planovar,Erva-Mate Pájaro Azul,Banco Provincia,Mercedes-Benz e Lojas Ribero
Fonte: Radio Continental
Confira a escala da Radio Bío-Bío para os jogos da rodada
(TERÇA)
Iquique x Zamora (somente no Facebook da emissora)
Narração: Cristián Alvarado
Comentários: Eugenio Figueroa
Reportagens: Matías Cubillos
San Lorenzo x Universidad Católica
Narração: Sebastián Tatán Luchsinger
Comentários: Marco Sotomayor
Reportagens: Eugenio Keno Salinas e Felipe Véliz Gatica
(QUINTA)
Manchester City x Manchester United (somente no Facebook da emissora)
Narração: Sebastián Tatán Luchsinger
Comentários: Guillermo Santibañez
Reportagens: Rúben Guerra
Apresentação: Eugenio Figueiroa e Paulo Flamm
Locução comercial: Osvaldo Luchsinger
Coordenação: Sebastián Tatán Luchsinger
Fonte: Bío-Bío Deportes
Confira a escala da Radio Cooperativa para os jogos da rodada
(TERÇA)
Iquique x Zamora (apenas no sinal 2 da emissora)
Narração: Rodrigo RCL Contreras
Comentários: Igor Ochoa
Reportagens: Sebastián Aguilar
San Lorenzo x Universidad Católica
Narração: Ernesto Díaz Correa
Comentários: José Antonio Toño Prieto e Patricio Muñoz
Reportagens: Rodrigo Gómez e Ulises Lencina
(QUINTA)
Manchester City x Manchester United
Narração: Ivo Bay
Comentários: Ernesto Contreras
Reportagens: Oscar Buch e Maks Cárdenas
Plantão: José Arnaldo Pérez
Interatividade: Jorge Pelotazo Gomez
Apresentação: Rodrigo RCL Contreras e José Antonio Toño Prieto
Locução comercial: Eduardo Álvarez e Luis Tío Lucho Hernández
Coordenação: Claudio Riquelme
Oferecimento:
MasterCard,Alimentos San Jorge,Calçados Skechers,Intel,Hipódromo do Chile,Lojas Sodimac,Vinhos Gato,Experto Apostas,Melón Cimentos e Concretos,Gerdau,Chilena Reembolsos Seguros,Chevrolet,Coca-Cola,Neumáticos San Jorge e Claro
Comentarista: Hidrolab Serviços Hidráulicos
Escalações e informação de gols: Banco BCI
Tempo e placar: Masisa Madeiras
Cartões: Tintas Tricolor
Apresentação de Ao Ar Livre em Cooperativa: Universidade Santo Tomás
Fonte: Radio Cooperativa
domingo, 23 de abril de 2017
Confira a escala da Rádio Aliança 1090 para os jogos da rodada
(DOMINGO)
Goiás x Atlético - GO
Narração: Ronair Mendes
Comentários: Marcelo Borges,Dante Keller,Júnior Pezão e Hugo Duarte
Arbitragem: Lindonor Ribeiro
Reportagens: João Anderson,Auvaro Junior e Antônio Carlos Nickerson
(SEGUNDA)
Aparecidense x Vila Nova
Narração: Zazá Gonçalves
Comentários: Ézio Barbosa,Rui Barbosa e Renato Sobrinho
Reportagens: Bruno Alves e Jheimy Alves
Plantão: Júlio Barbosa
Apresentação: Tony Rabello
Direção-geral: Luiz Duarte
Oferecimento:
Alternativa Autopeças,Ferro e Aço Manancial,Clínica Dentária Anhanguera,Imperial Ferramentas,Vecor Tintas,Faculdade Alfredo Nasser,Odonto Riso,Despachante Macedo,Drogaria Joia,Baterias Cargo,Madeireira Pica-Pau,União Portas e Portais,Ed Pizzaria,MS Vidros,Super Deck Pneus,Atual Extintores,Júnior Car Auto Pintura,Criativa Carnes,Rolicar Autocenter,Madeireira Vera Cruz,Portas de Aço Centro Oeste,Alimentos Imperador,Saga Caminhões/Hyundai,Pizzaria Rio Verde,Restaurante Girassol,Casa Agropecuária,RC Carretas,Centro Automotivo Santana,Unitintas,Expresso Baterias,Autoescola Três Poderes,Geração III Autocenter,Geração III Autopeças,Radiotáxi Lotus,Carretas e Pneus Bezerra,Bella Pisos,MM Autocenter,Pinheirão Materiais de Construção,Clínica Odonto Master,Depósito Retiro do Bosque,Top Tubos e Conexões,Madeireira São Francisco e DrogaPop Farmácias
Comentarista: Bazar Professor Alcides e Produtos Brejeiro
Tempo: Daniela Tigrão Mesas e Cadeiras
Placar: Sindicato dos Despachantes - GO
Hora certa: Compleite
Informação de gols: Castelo das Tintas
Substituições: Autopeças Lobo
Fonte: Rádio Aliança 1090
Confira a escala da Cadena SER para Real Madrid x Barcelona
Real Madrid x Barcelona
Narração: Antonio Romero e Lluís Flaquer
Comentários: Alfredo Relaño,Luis Suárez,Kiko Narváez,Marcos López e Álvaro Benito
Reportagens: Javier Herráez,Sique Rodriguez,Mario Torrejón e Adrià Albets
Plantão: José Luís García Iñiguez
Estatísticas: Sid Lowe
Locução comercial: Juan Ochoa,José Antonio Ponseti e Miguel Coll
Humor: Raúl Pérez e Joaquín Reyes,além de Los Secundarios
Participações: Antoni Daimiel (basquete),Axel Torres,Bruno Alemany (futebol internacional),Eduardo Iturralde González (arbitragem),Francisco José Pacojó Delgado (basquete nacional) e Carlos Marañon (cinema)
Apresentação: Dani Garrido
Coordenação de esportes: Laura Martínez
Oferecimento:
Citröen,Ford,La Gama Expertín,Bwin,bet365,Santander,Lotaria La Once,Vodafone,Movistar,Mútua Seguros,BBVA,Renault,Volkswagen,Editora Panini,Estrella Galicia e Leroy Merlin
Fonte: Cadena SER
Confira a escala da Super Rádio Condá para os jogos da rodada
Caxias x Internacional
Narração: Marcos Feijó
Reportagens: Júnior Spindula
Criciúma x Chapecoense
Narração: Ivan Carlos
Comentários: Edson Luiz Florão
Reportagens: Daniel Fasolin
Novo Hamburgo x Grêmio
Posto com Giuseppe Souza
Plantão: Celso Mantelli
Coordenação: Ivan Carlos
Oferecimento:
Bugio Tratores,Gemad Chapecó Móveis,Super Lojão Alfama,Pitol Calçados,Zancanaro Radiadores,Motel Segredos Prive,Auto Posto Cidade,Refrigeração Caiçara,Papelaria Juliana,Paraíso dos Campeões,Favaretto Materiais de Construção,Espetu's Restaurante,Motel Segredos Reuter,Maidana Esportes,Produtos Ludovico,Supermercado Royal,Lotaria Oeste Mania,Refinatus Restaurante e Pizzaria,Brahma,Inviolável Segurança,Quartzolit,Produtos Aurora,Estrita Distribuidora,Gráfica Artifício,Fibratec Engenharia e Pepsi
Comentarista: Cimentos Votoran
Tempo e placar: Nilo Toso Distribuidora
Plantão: ACB Bebidas
Craque do jogo: Transportes Ouro Negro
Fonte: Super Rádio Condá
sábado, 22 de abril de 2017
Confira a escala da Rádio Alternativa Mais para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Fluminense x Vasco
Narração: Carlos Eduardo Macri
Comentários: Gabriel Gontijo
Reportagens: Victor Mendes,Joel Silva e João Santoro
(DOMINGO)
Flamengo x Botafogo
Narração: Jorge Ferreira
Comentários: Rodrigo Coutinho
Reportagens: João Victor,Cassiano Carvalho e João Santoro
Plantão: Vinícius Gama
Apresentação: Cassiano Carvalho
Coordenação: João Victor
Oferecimento:
Cachaça Engenho da Cana
Fonte: Mais Esportes
Confira a escala da Rádio Trianon para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Palmeiras x Ponte Preta
Narração: Gomão Ribeiro
Comentários: Rogério Centrone
Reportagens: Cesar Tavares e Rafael Jacobucci
(DOMINGO)
Corinthians x São Paulo
Narração: Danilo Almeida
Comentários: Guilherme Estevão
Reportagens: Rafael Esgrilis e Alex Bispo
Plantão e apresentação: Don Roberto Costa
Coordenação: Danilo Almeida
Oferecimento:
Pizzaria do Ângelo,Spoletto Paraíso Restaurante e Food Truck Lambe os Beiços
Fonte: Rádio Trianon
Confira a escala da Rádio Nacional para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Fluminense x Vasco
Narração: Ricardo Mazella
Comentários: Waldir Luiz
Reportagens: Maurício Costa
(DOMINGO)
Flamengo x Botafogo
Narração: Carlos Borges
Comentários: Jorge Ramos
Reportagens: Rafael Monteiro
Plantão: Jorge Wamburg
Coordenação: Sérgio du Bocage
Fonte: Rádio Nacional
Confira a escala da Radio Mitre para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Racing x Atlético de Tucumã
Narração: Gabriel Anello
Comentários: Fernando Pacini
Reportagens: Tomás Davila,Jorge Alberto Bueno e Beto Fumo
Vélez Sarsfield x Unión Santa Fe
Narração: Nicolás Haase
Comentários: Marcelo Fiasche
Reportagens: Germán García Grova e Sebastian Leanza
Rosario Central x Gimnasia La Plata
Narração: Eduardo Polaco Caimi
Comentários: Pablo Carozza
Reportagens: Sebastián Beltramella
(DOMINGO)
Atlético de Rafaela x Boca Juniors
Narração: Gabriel Anello
Comentários: Leandro Tato Aguilera
Reportagens: Emiliano Raddi,Sebastián Beltramella e Nicolás Ceballos
River Plate x Sarmiento
Narração: José Gabriel Carbajal
Comentários: Gustavo Lombardi
Reportagens: Sebastian Leanza e Leandro Alves
Arsenal de Sarandí x Independiente
Narração: Gustavo Cima
Comentários: Fabián Godoy
Reportagens: Jorge Alberto Bueno e Gastón Edul
Plantão e apresentação: Mariano Genisso
Locução comercial: Marcelo Soria e Stefano Panacciuli
Coordenação: Gabriel Anello
Fonte: Radio Mitre
Confira a escala da Rádio Clube do Pará para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Paysandu x São Raimundo - PA
Narração: Valmir Rodrigues
Comentários: Rui Guimarães
Reportagens: Dinho Menezes,Peninha Povão,Saulo Zaire e Valdo Souza
(DOMINGO)
Remo x Independente - PA
Narração: Ronaldo Porto ("O 40 Graus")
Comentários: Carlos Castilho
Reportagens: Paulo Caxiado,Hailton Silva,Carlos Estácio e Giuseppe Tommaso
Banco de Informações: Adilson Brasil e Fábio Scerni
Apresentação: Valdo Souza e Giuseppe Tommaso
Coordenação: Giuseppe Tommaso e Guilherme Guerreiro
Oferecimento:
Futebol Total Belém:
Supermercados Portugal,Claro,Cerveja Draft,Drogarias Big Ben,Vodol,Nova Autopeças,Telhas Ecológicas Onduline,Oyamota Ferro e Aço,Biscoitos Trigolino,Laboratório Amaral Costa, Y. Yamada,Amanco e Banpará
Comentarista: Sardinhas Robinson Crusoe
Tempo: Diário do Pará
Placar: Grupo Alubar Coopertec
Hora certa: Norte Refrigeração
Plantão: Husqvarna
Substituições e cartões: Jacaré Autopeças
Anúncio dos próximos programas: Sky
Bate Bola,Intervalo Inteligente e Terceiro Tempo:
Globo Esporte Magazine,Impermeabilizantes Sika,Laboratório Paulo Azevedo,Clínica Lobo,Artluz,O Boticário,Manolito,Norte Veículos,Mercadão das Peças e Produtos Mestre Cuca
Balanço Geral:
Escritório de Contabilidade Francisco Rosas,Pizzaria do Paraíba,Fetracom - PA/AP,Drogaria Pró Saúde e Restaurante Sofiati
Globo Esporte Magazine,Impermeabilizantes Sika,Laboratório Paulo Azevedo,Clínica Lobo,Artluz,O Boticário,Manolito,Norte Veículos,Mercadão das Peças e Produtos Mestre Cuca
Balanço Geral:
Escritório de Contabilidade Francisco Rosas,Pizzaria do Paraíba,Fetracom - PA/AP,Drogaria Pró Saúde e Restaurante Sofiati
Fonte: Rádio Clube do Pará
Marcadores:
Equipe Bola de Ouro,
Rádio Clube do Pará
Confira a escala da Antena 1 de Portugal para Sporting Lisboa x Benfica
Sporting Lisboa x Benfica
Relato/narração: Nuno Matos e Alexandre Afonso
Comentários: José Nunes
Reportagens: João Gomes Dias e Eduardo Gonçalves
Apresentação: Pedro Luiz Cid
Coordenação: Alexandre Afonso
Fonte: RTP
Marcadores:
Desporto Antena 1,
Rede Pública de Rádios
sexta-feira, 21 de abril de 2017
Confira a escala da Radio La Red para os jogos da rodada
(SEXTA)
San Lorenzo x Temperley
Narração: Paulo Vilouta
Comentários: Rodolfo Coco Ramón
Reportagens: Daniel Fava e Federico Rodas
(SÁBADO)
Racing x Atlético de Tucumã
Narração: Rodolfo de Paoli
Comentários: Rodolfo Coco Ramón
Reportagens: Maximiliano Értola e Matías Martínez
Vélez Sarsfield x Unión Santa Fe
Narração: Fabio Pipi Novello
Comentários: Hugo Balassone
Reportagens: Nicolás Bozza
Rosario Central x Gimnasia La Plata
Narração: Leonardo Gentili
Comentários: Damián Trillini
Reportagens: Fernando Carrafiello
(DOMINGO)
Atlético Rafaela x Boca Juniors
Narração: Leonardo Gentili
Comentários: Gustavo López
Reportagens: Federico Laurenti e Federico Rodas
River Plate x Sarmiento
Narração: Walter Nelson
Comentários: Juan Carlos Toti Pasman
Reportagens: Gustavo Yarroch e Maximiliano Értola
Arsenal de Sarandí x Independiente
Narração: Paulo Vilouta
Comentários: Hugo Balassone
Reportagens: Diego Louzán e Matías Martínez
Plantão e apresentação: Miguel Dalascio,Marcelo Baffa e Raúl Fernández
Locução comercial: Carlos Casal,Pablo Navarro e Christian Baglietto
Coordenação: Walter Nelson e Gustavo López
Oferecimento:
Calçados Ombud,Grupo Querucor,Tintas Premier,Tersuave,Peugeot,Doces La Recoleta,Supermercados Maxi Consumo,Stihl,Credi Paz e Pisos Alemanes
Fonte: Radio La Red
Confira a escala da Radio Cooperativa para os jogos da rodada
(SEXTA)
Universidad Católica x O'Higgins
Narração: Rodrigo RCL Contreras
Comentários: José Antonio Toño Prieto e Edgardo Marín
Reportagens: Jorge Rubio e Pedro Pablo PPH Herrera
(SÁBADO)
Universidad de Chile x Santiago Wanderers
Narração: Ernesto Díaz Correa
Comentários: Patricio Muñoz e Rodrigo Goldberg
Reportagens: Francisco Pancho Caneo e Rodrigo Gómez
Everton x Audax Italiano
Narração: Claudio Riquelme
Comentários: Igor Ochoa e Leonardo Burgueño
Reportagens: Oscar Farías e Ivo Bay
(DOMINGO)
San Luis x Colo-Colo
Narração: Ernesto Díaz Correa
Comentários: Aldo Schiappacasse e Marcelo Barticciotto
Reportagens: Claudio Morales,Rodrigo Gómez e Francisco Caneo
Real Madrid x Barcelona (apenas no sinal 2 da emissora)
Narração: Rodrigo RCL Contreras
Comentários: Ernesto Contreras
Reportagens: Sebastián Aguilar e José María Lanseros
Plantão: José Arnaldo Pérez e Rodrigo Gómez
Apresentação: José Antonio Toño Prieto,Patricio Muñoz,Claudio Riquelme,Aldo Schiappacasse e Ernesto Contreras
Locução comercial: Eduardo Álvarez
Coordenação: Claudio Riquelme
Oferecimento:
MasterCard,Alimentos San Jorge,Calçados Skechers,Intel,Hipódromo do Chile,Lojas Sodimac,Vinhos Gato,Experto Apostas,Melón Cimentos e Concretos,Gerdau,Chilena Reembolsos Seguros,Chevrolet,Coca-Cola,Neumáticos San Jorge e Claro
Comentarista: Hidrolab Serviços Hidráulicos
Escalações e informação de gols: Banco BCI
Tempo e placar: Masisa Madeiras
Cartões: Tintas Tricolor
Apresentação de Ao Ar Livre em Cooperativa: Universidade Santo Tomás
Fonte: Radio Cooperativa
quinta-feira, 20 de abril de 2017
Confira a escala da Rádio Capital São Luís para Sampaio Correa x Moto Club
Sampaio Correa x Moto Club
Narração: Sólon Vieira
Comentários: Haroldo Silva
Reportagens: Ribamar Furtado e Garcia Júnior
Coordenação: Carlos Brandão
Oferecimento:
Água Sanitária Jesus,Hélio Rego Representações,Garcia Materiais de Construção e Frutaria Garcia
Tempo e placar: Taguatur Veículos
Fonte: Rádio Capital São Luís
Confira a escala da Rádio Difusora de São Luís para Sampaio Correa x Moto Club
Sampaio Correa x Moto Club
Narração: Carlos Afonso
Comentários: Nonato Perna
Arbitragem: Robson Martins Ferreira
Reportagens: Rodrigo Barbosa
Coordenação: Carlos Afonso
Oferecimento:
Jacaré Rodas
Fonte: Rádio Difusora de São Luís
Confira a escala da Rádio Timbira para Sampaio Correa x Moto Club
Sampaio Correa x Moto Club
Narração: Roberto Ramos
Comentários: Edivan Fonseca
Reportagens: Emanoel Ribeiro e Gil Porto
Plantão: Ronny Moreira
Coordenação: Gil Porto
Oferecimento:
Governo Estadual do Maranhão
Fonte: Rádio Timbira
Confira a escala da Rádio Mirante para Sampaio Correa x Moto Club
Sampaio Corrêa x Moto Club
Narração: Laércio Costa
Comentários: Roberto Fernandes
Reportagens: João Ricardo
Plantão: Tércio Dominici
Coordenação: Zeca Soares
Oferecimento:
Hospital São Domingos,Cachaça 51,Seia Esportes e Calçados,BM Esportes,Almac Máquinas,Refricenter Refrigeração,Casa Faria,Santana Autocenter,Retífica Pontual,Cimento Bravo,Jacaré Rodas,Instituto Florence,Cacique Renovadora de Pneus,Guanabara Transportes e Extra Calçados
Craque do jogo: Centro Automotivo Sonic
Placar: Café Sevilha
Hora certa: Puri Nutri
Plantão: Pina Pré-Moldados e Sindsep Maranhão
Fonte: Rádio Mirante
Confira a escala da Rádio Bandeirantes Porto Alegre para os jogos da rodada
(QUARTA)
Corinthians x Internacional
Narração: José Aldo Pinheiro
Comentários: Ribeiro Neto
Reportagens: Bruno Ravazzolli
(QUINTA)
Guaraní - PAR x Grêmio
Narração: Marcos Couto
Comentários: César Cidade Dias
Comentarista convidado: Everton Cunha
Reportagens: Mateus Trindade
(DOMINGO)
Caxias x Internacional
Narração: Paulo Brito
Comentários: Ribeiro Neto
Reportagens: Saimon Bianchini e João Batista Filho
Novo Hamburgo x Grêmio
Narração: Daniel Oliveira
Comentários: César Cidade Dias
Reportagens: Bruno Ravazzolli e Mateus Trindade
Plantão: Paulo Pires
Coordenação: Ribeiro Neto e Saimon Bianchini
Oferecimento:
Multisom,Sanar Farmácias,Construtora Tenda,Porto Travel,Faculdades Dom Bosco,Carway/Hyundai,Cachaça 51,Postos Catedral,Mobil,Esquilos Lanches e Banrisul
Comentarista: Facchi Materiais de Construção e Tigre
Tempo e placar: Sinosserra Consórcios
Craque do jogo: DPaschoal
Substituições: Dipebor Borrachas
Lance do jogo: Severo Roth
Defesa do jogo: Colafix
Torcida: Tim
Cartões: Marpa Marcas e Patentes
Fonte: Rádio Bandeirantes Porto Alegre
Confira a escala da Rádio Gaúcha para os jogos da rodada
(QUARTA)
Corinthians x Internacional
Narração: Pedro Ernesto Denardin
Comentários: Diogo Olivier
Reportagens: Eduardo Gabardo
(QUINTA)
Guaraní - PAR x Grêmio
Narração: Gustavo Manhago
Comentários: Adroaldo Guerra Filho
Reportagens: José Alberto Andrade e Duda Garbi
(DOMINGO)
Caxias x Internacional
Narração: Gustavo Manhago
Comentários: Adroaldo Guerra Filho
Reportagens: Sérgio Boaz,Rodrigo Oliveira,Adão Júnior e Tiago Trevisani
Novo Hamburgo x Grêmio
Narração: Pedro Ernesto Denardin
Comentários: Cléber Grabauska
Reportagens: José Alberto Andrade,Eduardo Gabardo e Duda Garbi
Plantão: Marcos Bertoncello
Arbitragem: Diori Vasconcelos
Apresentação: Diori Vasconcelos,Luciano Périco,Filipe Gamba e Sérgio Boaz
Coordenação: Cléber Grabauska,Rafael Cechin e Pedro Ernesto Denardin
Oferecimento:
Coca-Cola,Lojas Quero-Quero,Chevrolet,Net,Tigre,Sicredi,Alivium,Farmácias Mais Econômica,Rações Bravo e Tramontina
Comentarista: Tintas Coral
Arbitragem: Languiru
Plantão: Unimed Porto Alegre
Torcedor é o Show: Pão de Alho Santa Massa
Tempo e placar: Stara Implementos Agrícolas
Craque do Jogo: Calçados Pegada
Minuto a minuto (nas redes sociais): Severo Roth,Bozzano,Selbetti Impressões,Supper Rissul e Frimesa
Apoio: Paquetá Esportes,Supra,Frigorífico Zimmer,Curry Express e Parrilhas Villa Crespo
Chamada da Rede Gaúcha SAT: Yara Fertilizantes
Fonte: Rádio Gaúcha (com auxílio de Gustavo Manhago)
Confira a escala da Rádio Guarujá para Figueirense x Avaí
Figueirense x Avaí
Narração: Sergio Murilo
Comentários: Paulo Cunha Brito e Rui Guimarães
Reportagens: José Henrique Koltermann e Eduardo Fernandes
Plantão e coordenação:Edson Cúrcio
Oferecimento:
Multisom,Kawasaki Florianópolis,Net,Casas d'Água,Casa dos Para-Brisas,RF Caminhões/Volkswagen e Super Rosa Supermercados
Escalações: Metropolitana Turismo
Opinião: Mecânica Paris e Lojas Dominique
Bola do jogo: Endermac Comércio de Autopeças
Plantão: Creci-SC
Tempo: Adriano Imóveis
Placar: Ótica Rio Branco
Craque do jogo: Clínica Odontológica OralSin
Intervalo: Assetec Materiais de Construção
Fonte: Rádio Guarujá
quarta-feira, 19 de abril de 2017
Confira a escala da Rádio Alternativa Mais para Fluminense x Goiás
Fluminense x Goiás
Narração: Jorge Ferreira
Comentários: Gabriel Gontijo
Reportagens: Victor Mendes e Cassiano Carvalho
Plantão: Vinícius Gama (ESTREIA)
Apresentação e coordenação: Cassiano Carvalho
Fonte: Mais Esportes
Confira a escala da Rádio 730 para Fluminense x Goiás
Fluminense x Goiás
Narração: Romes Xavier
Comentários: Charlie Pereira e Nilton César
Reportagens: André Rodrigues
Plantão (Planeta Esportes): Rômulo César
Apresentação: Fernando Faria
Lotarias: Gleison Flávio,Wisley Souto,Regina Silveira e Flávio Júnior
Coordenação: Nivaldo Carvalho
Oferecimento Futebol Fantástico:
São Jorge Shopping da Construção,Produtos Fricó,Nacional Borrachas,El-Shaday Portões,Colégio Millennium Classe,Colégio Village Garavello,Super Frango,Cristal Alimentos,Colégio Planeta,Solar Materiais de Construção,Imperial Ferramentas,Catral Ar-Condicionados,Navesa/Renault,Net,Bater Shopp,Produtos de Limpeza Proeza,Loterias Caixa,Metal Rápido,Força No Breaks e Estabilizadores,Irmãos Soares Materiais de Construção,Tapajós Incorporadora,Clínica Life Men,Rival Calçados,Ciaasa Veículos/Ford,Bom Preço Autopeças,Telhas Inca,Tintas Luztol,Mizonguê Madeiras,Belcar Veículos,Consórcio Goversa,Grupo Tectron,Lajes Tropical,ALR Elétrica,Amanco,Rainha da Borracha,Cemaco Materiais de Construção,Rede Store Supermercados,Saga Buriti/Volkswagen,Tropical Pneus e Café do Sítio
Comentarista: Flávio's Calçados
Tempo e placar: Imperflex Impermeabilização
Escalações: Center Pisos
Craque do jogo: Águia Industrial Química,Júnior Cozinha Brasileira e Shopping do Escritório
Substituições: Jaicar Autopeças
Planeta Esportes: Brasil Airlines
Informação de gols: Unitintas
Apoio: Mil Esportes
Realização: Planejar Mídia Esportiva
Oferecimento A Voz das Lotarias:
Drogaria Santa Maria,Vaz Café,Bazar Professor Alcides e Clínica Dentária Anhanguera
Fonte: Rádio 730
Drogaria Santa Maria,Vaz Café,Bazar Professor Alcides e Clínica Dentária Anhanguera
Fonte: Rádio 730
Confira a escala da Radio Cooperativa para os jogos da rodada
(TERÇA)
Real Madrid x Bayern de Munique
Narração: Claudio Riquelme
Comentários: Ernesto Contreras
Reportagens: Maks Cárdenas
(QUARTA)
Barcelona x Juventus
Narração: Rodrigo RCL Contreras
Comentários: José Antonio Toño Prieto
Reportagens: Sebastián Aguilar
Zamora x Iquique
Narração: Francisco Pancho Caneo
Comentários: Igor Ochoa
Reportagens: Camilo Calderara
Plantão: José Arnaldo Pérez e Camilo Calderara
Locução comercial: Constanza Koty Sandoval e Luis Tío Lucho Hernández
Coordenação: Claudio Riquelme
Oferecimento:
MasterCard,Alimentos San Jorge,Calçados Skechers,Intel,Hipódromo do Chile,Lojas Sodimac,Vinhos Gato,Experto Apostas,Melón Cimentos e Concretos,Gerdau,Chilena Reembolsos Seguros,Chevrolet,Coca-Cola,Neumáticos San Jorge e Claro
Comentarista: Hidrolab Serviços Hidráulicos
Escalações e informação de gols: Banco BCI
Tempo e placar: Masisa Madeiras
Cartões: Tintas Tricolor
Apresentação de Ao Ar Livre em Cooperativa: Universidade Santo Tomás
Fonte: Radio Cooperativa
Confira a escala da Rádio Guaíba para os jogos da rodada
(QUARTA)
Corinthians x Internacional
Narração: Marco Antônio Pereira
Comentários: Carlos Guimarães
Reportagens: Geison Lisboa
(QUINTA)
Guaraní - PAR x Grêmio
Narração: Orestes de Andrade
Comentários: Cristiano Oliveira
Reportagens: Felipe Nabinger
(DOMINGO)
Caxias x Internacional
Narração: Marco Antônio Pereira
Comentários: Carlos Guimarães
Reportagens: Felipe Nabinger e Rafael Serra
Novo Hamburgo x Grêmio
Narração: Orestes de Andrade
Comentários: Nando Gross
Reportagens: Geison Lisboa e Rafael Pfeiffer
Plantão: Eurico Quadros
Apresentação: Cristiano Silva e Rafael Serra
Coordenação: Cristiano Silva e Nando Gross
Oferecimento:
Chopp Kalena,Sicredi,Sindibancários - POA,Farmácias São João e CR Diementz
Comentarista: Coca-Cola
Tempo e placar: Verbamfix
Craque do jogo: Sun Motors/Kia
Lance do jogo: Óticas Diniz
Torcida: Tumelero
Esperando o Futebol e Vestiário: Sintáxi - POA
Chamada da Rede Guaíba SAT: Cervejas Especiais Província
Fonte: Rádio Guaíba
Confira a escala da Rádio Grenal para os jogos da rodada
(QUARTA)
Corinthians x Internacional
Narração: Angelo Afonso
Comentários: Kalwyn Corrêa
Reportagens: Diogo Rossi
(QUINTA)
Guaraní - PAR x Grêmio
Narração: Thiago Suman
Comentários: Darci Filho
Reportagens: Kalleb França
(DOMINGO)
Caxias x Internacional
Narração: Haroldo de Souza
Comentários: Alex Bagé
Reportagens: Diogo Rossi
Novo Hamburgo x Grêmio
Narração: Angelo Afonso
Comentários: Roberto Pato Moure
Reportagens: Matheus D'Ávila e Henrique Pereira
Plantão: Paulo Nunes e Rogério Böhlke
Coordenação: Diogo Rossi e Marjana Vargas
Oferecimento:
Autopeças OK e Sun Motors
Comentarista: Aspecir Previdência
Tempo e placar: Biscoitos Zezé
Craque do Jogo: Coca-Cola
Plantão: Chevrolet
Escalações: Multisom
Escalações: Multisom
Hora certa: Amanco
Fonte: Rádio Grenal (via O Sul)
Confira a escala da Rádio Itatiaia para os jogos da rodada
(QUARTA)
Cruzeiro x São Paulo
Narração: Alberto Rodrigues
Comentários: Júnior Brasil
Reportagens: Samuel Venâncio,Bruno Azevedo e Thiago Reis
Libertad x Atlético - MG
Narração: Mário Henrique Caixa
Comentários: Cadu Doné
Reportagens: Claudio Rezende e Álvaro Damião
(DOMINGO)
Atlético - MG x URT
Narração: Mário Henrique Caixa
Comentários: Júnior Brasil
Reportagens: Claudio Rezende,Emerson Pancieri e Álvaro Damião
Cruzeiro x América - MG
Narração: Alberto Rodrigues e Enio Lima
Comentários: Cadu Doné
Reportagens: Samuel Venâncio,Emerson Romano e Thiago Reis
Plantão: Marco Antônio Bruck
Estatísticas: Domingos Sávio Baião
Coordenação: Michel Ângelo e Ursula Nogueira
Oferecimento:
Banco Mercantil do Brasil,Tigre,MRV Engenharia,Supermercados BH,Cimento Nacional,Cimento Montes Claros,Loteria de Minas,Varejão das Tintas,Governo de Minas e Kaiser
Comentarista: Claro
Tempo: Ricardo Eletro
Placar: Keno Minas
Torcida: Prefeitura de Belo Horizonte
Craque do Jogo: Seculus Relógios
Plantão: Unimed Belo Horizonte
Chamada da Rede Itasat: Sindeac - MG
Apoio: Método Telecom
Setor dos clubes: Cruzeiro é oferecido por Supermercados Super Luna
Atlético - MG é oferecido por Supermercados Opa!
América - MG é oferecido por Eletrônica Motta
Outros clubes são oferecidos para Lojas Traipu
Fonte: Rádio Itatiaia
Assinar:
Postagens (Atom)