quinta-feira, 31 de maio de 2018
Confira a escala da Rádio Banda B para os jogos da rodada
(TERÇA)
Londrina x Coritiba
Narração: Caio Júnior
Comentários: Serginho Prestes
Reportagens: Osmar Antônio
(QUARTA)
Vasco x Paraná
Narração: Marcelo Ortiz
Comentários: Edu Brasil
Reportagens: Felipe Dalke
(QUINTA)
Atlético - PR x Santos
Narração: Marcelo Ortiz
Comentários: Lúcio Flávio*
Reportagens: Monique Vilela e Osmar Antônio
Plantão e coordenação: Greyson Assunção
Minuto a minuto: Pedro Melo e Guilherme Coimbra
* O comentarista titular do Atlético - PR, Barcímio Sicupira, está afastado devido a problemas médicos
Oferecimento:
Loterias Caixa,Tim,Tintas Dacar,Cimento Votoran,Ferramentas Gerais,Espaço Gama Ferramentas,Natuclin Produtos Naturais e Fiat
Fonte: Rádio Banda B
Confira a escala da Rádio Cultura de Bagé para Rio Grande x Guarany - BA
Rio Grande x Guarany - BA
Narração: Edgar Muza
Comentários: Abílio Rodrigues Chaves
Reportagens: Sidnei Caçapava Barcelos
Plantão: Luciano Madeira
Coordenação: Edgar Muza
Oferecimento:
Batistela Peças,ALC Materiais de Construção e Postos da Terra
Fonte: Rádio Cultura de Bagé
Confira a escala da Rádio Independente de Cruz Alta para Cruz Alta x Gaúcho
Cruz Alta x Gaúcho
Narração: Vinícius Carvalho
Reportagens: Mauro Reis
Coordenação: Vinícius Carvalho
Fonte: Rádio Independente de Cruz Alta
Confira a escala da Rádio Difusão para Ypiranga - RS x Aimoré
Ypiranga - RS x Aimoré
Narração: Amilton Drews
Comentários: Luís Badalotti e Edson Degenoni
Reportagens: Edilon Flores
Plantão: Cláudio Rosa
Coordenação: Amilton Drews
Oferecimento:
Água Limpa Poços Artesianos,Casa e Conforto,JC Materiais Elétricos,Turvo Center Erechim,Unimed Erechim,Dalta Móveis para Escritórios,Baterias Contini,Centro Hospitalar Santa Mônica,Cavaletti Cadeiras Especiais,Erechim Bebidas,Erechim Imóveis,Erva-Mate Rei Verde e Portal Stampa
Fonte: Rádio Difusão
Confira a escala da ADN Radio Chile para Roménia x Chile
Roménia x Chile
Narração: Patricio Barrera
Comentários: Juan Cristóbal Guarello e Luka Tudor
Reportagens: Mauro Rojas
Plantão: Carlos Madariaga
Apresentação: Manolo Fernández
Locução comercial: Balmores Fajardo
Coordenação: Rodrigo Hernández
Oferecimento:
BBVA,Supermercados Unimark,Movistar,Seguros Los Héroes,Lojas Easy,Imobiliária Martabid,Diário La Hípica,Clube Hípico de Santiago,Restaurante Martuca,Tintas Tricolor e Entel
Faltas: Tremac
Fonte: ADN Radio Chile
Confira a escala da Radio Cooperativa para Roménia x Chile
Roménia x Chile
Narração: Ernesto Díaz Correa
Comentários: José Antonio Toño Prieto e Marcelo Barticciotto
Reportagens: Maks Cárdenas e Ivo Bay
Plantão: José Arnaldo Pérez
Apresentação: José Antonio Toño Prieto
Locução comercial: Luis Tío Lucho Hernández Labarca
Coordenação: Claudio Riquelme
Oferecimento:
MasterCard,Alimentos San Jorge,BNP Paribas,Calçados Skechers,Entel,Hipódromo do Chile,Lojas Sodimac,Vinhos Gato,Xperto Apostas,Maxus,Los Volcanes Queijos e Manteigas,Melón Cimentos e Concretos,John Deere,Vinhos Clos de Pirque,Sardén Alimentos,Canon,Epson,Johnson e Johnson,Chery,Chilena Reembolsos Seguros,Chevrolet,Coca-Cola,Pneus San Jorge,Lojas Falabella,Associação Chilena de Mutuais e Claro
Comentarista: Hidrolab Serviços Hidráulicos
Escalações e informação de gols: Banco BCI
Tempo e placar: Masisa Madeiras
Cartões: Tintas Tricolor
Apresentação de Ao Ar Livre em Cooperativa: Universidade Santo Tomás
Fonte: Radio Cooperativa
Confira a escala da ESPN Radio para as finais da NBA
(QUINTA)
Cleveland Cavaliers x Golden State Warriors - jogo 1
Narração: Marc Kestecher
Comentários: Hubie Brown
(DOMINGO)
Cleveland Cavaliers x Golden State Warriors - jogo 2
Narração: Marc Kestecher
Comentários: Hubie Brown
(QUARTA)
Cleveland Cavaliers x Golden State Warriors - jogo 3
Narração: Marc Kestecher
Comentários: Hubie Brown
(SEXTA)
Cleveland Cavaliers x Golden State Warriors - jogo 4
Narração: Marc Kestecher
Comentários: Hubie Brown
(SEGUNDA)
Cleveland Cavaliers x Golden State Warriors - jogo 5 (se necessário)
Narração: Marc Kestecher
Comentários: Hubie Brown
(QUINTA)
Cleveland Cavaliers x Golden State Warriors - jogo 6 (se necessário)
Narração: Marc Kestecher
Comentários: Hubie Brown
(DOMINGO)
Cleveland Cavaliers x Golden State Warriors - jogo 7 (se necessário)
Narração: Marc Kestecher
Comentários: Hubie Brown
Oferecimento:
Youtube
Fonte: ESPN Radio
quarta-feira, 30 de maio de 2018
Confira a escala da Super Rádio Condá para Chapecoense x Ceará
Chapecoense x Ceará
Narração: Ivan Carlos
Comentários: Edson Luiz Florão
Reportagens: Junior Spindula e Guilherme Griebeler
Plantão: Celso Mantelli
Apresentação: Marlon Luiz
Coordenação: Ivan Carlos
Oferecimento:
Grupo Bugio,Gemad Chapecó Móveis,Super Lojão Alfama,Pitol Calçados,Zancanaro Radiadores,Motel Segredos Prive,Auto Posto Cidade,Refrigeração Caiçara,Papelaria Juliana,Paraíso dos Campeões,Favaretto Materiais de Construção,Espetu's Restaurante,Motel Segredos Reuter,Maidana Esportes,Produtos Ludovico Tozzo,Supermercado Royal,Lotaria Oeste Mania,Refinatus Restaurante e Pizzaria,Brahma,Inviolável Segurança,Ferros Bartolomey,Quartzolit,Produtos Bringhentti,Produtos Aurora,Estrita Distribuidora,Gráfica Artifício,Fibratec Engenharia e Pepsi
Comentarista: Cimentos Votoran
Tempo e placar: Nilo Tozzo Distribuidora
Plantão: ACB Bebidas
Craque do jogo: Transportes Ouro Negro
Fonte: Super Rádio Condá
Confira a escala da Rádio Grenal para os jogos da rodada
Vitória x Internacional
Narração: Angelo Afonso
Comentários: Kalwyn Corrêa
Reportagens: Filipe Kunrath
Grêmio x Fluminense
Narração: Haroldo de Souza
Comentários: Roberto Pato Moure
Reportagens: Diogo Rossi e Henrique Pereira
Plantão: Rogério Böhlke
Arbitragem: Diego Almeida Real
Coordenação: Diogo Rossi e Marjana Vargas
Oferecimento:
Sun Motors e Asun Supermercados
Comentarista: Aspecir Previdência
Tempo e placar: Biscoitos Zezé
Craque do Jogo: Coca-Cola
Plantão: Chevrolet
Escalações: Multisom
Escalações: Multisom
Hora certa: Amanco
Fonte: Rádio Grenal (via O Sul)
Confira a escala da Radio Sport 890 para os jogos da rodada
(QUARTA)
Danubio x Rampla Juniors
Narração: Diego Jokas
Comentários: Javier Villalba
River Plate - URU x Boston River
Posto com Gonzalo Ronchi
Nacional - URU x Racing - URU
Narração: Roberto Moar
Comentários: Martín Charquero e Federico Buysan
Reportagens: Rodrigo Vázquez e Daniel Banchero
(QUINTA)
Cerro x Montevideo Wanderers
Narração: Diego Jokas
Comentários: Javier Villalba
Liverpool - URU x Fénix
Posto com Gonzalo Ronchi
Progreso x Atenas
Posto com Franco Fernández
Peñarol x Torque
Narração: Roberto Moar
Comentários: Martín Charquero e Mauro Mas
Reportagens: Alen Banewur e Daniel Banchero
(SÁBADO)
Rampla Juniors x Nacional - URU
Narração: Roberto Moar
Comentários: Martín Charquero e Federico Buysan
Reportagens: Daniel Banchero e Rodrigo Vázquez
Racing - URU x Danubio
Posto com Javier Villalba
(DOMINGO)
Montevideo Wanderers x Liverpool - URU
Narração: Ignacio Nacho Saldombide
Comentários: Mauro Mas
Reportagens: Franco Fernández
Fénix x Cerro - URU
Posto com Javier Villalba
Atenas x River Plate - URU
Posto com Santiago Rodríguez
Boston River x Progreso
Posto com Nelson Etchegoyen
Plantão: Andrés Cancellara
Apresentação: Mauro Mas e Sebastián Giovanelli
Locução comercial: Facundo Labruna,Javier Pérez e Pablo Búcalo
Coordenação: Roberto Moar
Oferecimento:
Directv,Movistar,Cymaco Autopeças,Chori Saba,Erva-Mate Cabral,Governo Departamental de Canelones,Cerveja Pilsen,Frigorífico Doña Coca,Preservativos Prime,Lojas Multiahorro Hogar,Champô Clear,Vinhos Estância La Carolina,Unisil,Rações Supra,Lubrificantes Ancap,D y F Rolimãs,Polimex Termofusão,Sika Impermeabilizantes,Procmur,Cerâmica Reynaldo,Bardal Peças,Claro,Vital Cred,Soul Bar,Porto Segurança e Caminhões Volkswagen
Comentarista: Rexona
Escalações: Rodas Alex
Informação de gols: Cololó Alimentos
Plantão: Fidemar
Apresentação de jornada: MacroMercado
Fonte: Rádio Sport 890
Confira a escala da Radio Universal para os jogos da rodada
(QUARTA)
Nacional - URU x Racing - URU
Narração: Alberto Kesman
Comentários: Ángel Tito Bernardo
Reportagens: Gonzalo Gabriel,Mauro Bernardo e Rafael Velazco
(QUINTA)
Peñarol x Torque
Narração: Alberto Kesman
Comentários: Ernesto Faría
Reportagens: Rafael Castillo,Rafael Velazco e Gustavo Ricci
(SÁBADO)
Rentistas x Cerro Largo (El Día B)
Narração: Danielo Mera
Comentários: Richard Arce
Reportagens: Emiliano Salomón e Lalo Castro
Rampla Juniors x Nacional - URU
Narração: Alberto Kesman
Comentários: Ángel Tito Bernardo
Reportagens: Mauro Bernardo e Rafael Castillo
(DOMINGO)
Fénix x Cerro
Narração: Martín Kesman
Comentários: Ernesto Faría
Reportagens: Rafael Velazco e Gustavo Ricci
Plantão: Rafael Castillo e Juan Servetto
Apresentação: Richard Arce,Ernesto Faría e Gustavo Ricci
Locução comercial: Gerardo Terra,Gonzalo López Tuana e Gustavo Maccio
Coordenação: Alberto Kesman
Oferecimento Fútbol por Kesman:
Erva-Mate Canario,Casino Park Hotel,Água Mineral Cascada,Domingo Torre Motopeças,Turil,Baterias Moura,Preservativos Prain Hot,Cerveja Pilsen,Empório de los Filtros,SMI,Associação Espanhola Saúde,Adria Embutidos,Pepsi,Super Max,Unicable,Lojas Sodimac,Casa dos Tapetes,Escola Profissional de Comunicação,Cymaco Autopeças,Lentes Transitions,Gilette,Cerâmica San Jose,Sika Impermeabilizantes,Movistar e Prefeitura de Maldonado
Comentarista: Vinhos Faisán
Cartões: John Deere
Craque do jogo: Motos Yumbo
Abertura de jornada: MacroMercado
Oferecimento El Día B:
Vinhos La Estancia,Bodega Rodríguez,Cortilux,Hotel Larrosa,Mercado de Carnes La Figurita,Pneus Westlike,Autoescola Lío,Escola Profissional de Comunicação e Massas Frescas Romagnola
Comentarista: Laboratório Medilab
Substituições: Empório de los Filtros
Craque do jogo: West Lake
Abertura de jornada: Moinho Puritas
Fonte: A Oral Desportiva Uruguai
terça-feira, 29 de maio de 2018
Confira a escala da RPC Radio para Panamá x Irlanda do Norte
Panamá x Irlanda do Norte
Narração: Luis Antonio Barreto e Celso Barb Junior
Comentários: Percival Piggot
Apresentação: Juanxo Villaverde e Samuel McColin
Coordenação: David Samudio Garay
Oferecimento:
Repsol
Fonte: Twitter de Luis Antonio Barreto
Confira a escala da RPP Noticias para Peru x Escócia
Peru x Escócia
(RPP Noticias)
Narração: Pierre Manrique
Comentários: Paul Rioja
Reportagens: Kevin Pacheco e Ángel Flores
(Capital FM 96,7)
Narração: Daniel Kanashiro
Comentários: Alan Díez e Víctor Rivera
Reportagens: Jean Martín Dueñas
Plantão: Luis Sandoval e José Poicón
Coordenação: Pierre Manrique
Oferecimento:
Repsol,Tienda Eletrodomésticos,Chevron Lubrificantes,Lojas Curaçao,Duracell,Aços Arequipa,Movistar,Apuesta Total e Lojas Sodimac
Tempo e placar: Universidade Hallas Peruanas
Fonte: Rotativa Deportiva
Especial: Confira a escala das rádios bonaerenses para Argentina x Haiti
Por Eric Monteiro*
Nesta terça (29/05), ocorre o amigável entre Argentina x Haiti, e muitas rádios da CABA irão transmitir. Às escalas:
Radio Somos - Matías Canillán,Alejandro Apo,Rodrigo Munilla,Alejandro Lischetti e Carlos Milito
Radio Continental - Leonardo Gabes,Santiago Russo,Leonardo Paradizo,Leonardo Ojeda,Marcelo Mármol de Moura e Federico de Liechtenstein
Radio Rivadavia - Julio Pavoni,Roberto Leto,Silvio Chattás,Paulo Filippini,Andrés Alaluf,Claudio Civello,Esteban Gaitán e Cesar Gómez
Radio Cooperativa - Daniel Mollo,Horacio Zamudio,Marcelo Lerner,Marcelo Merkato e Walter Berón
Radio Mitre - Gabriel Anello,Fabián Godoy,Leandro Tato Aguilera,Nicolás Ceballos,Beto Fumo,Mariano Genisso e Marcelo Soría
Radio Nacional de Argentina - Eladio Arregui,Carlos Ares,Gustavo Ger,Nicolás Álvarez,Maximiliano Grillo,Jorge Godoy e Josefina Licitra
Radio La Red - Walter Nelson,Gustavo López,Gustavo Yarroch,Federico Rodas,Maximiliano Értola,Fernando García e Pablo Navarro
Radio Splendid - Martin Perazzo,Jorge Marinelli,Héctor Bambino Veira,Gonzalo Plotycia,Jonatan Kolibski,Augusto Cesar,Adriel Luján e Oscar di Profio
Radio del Plata - Fabián Bimber,Reinaldo Martínez,Ezequiel Sosa e Fernando Alonso
Radio Cadena Uno - Leandro Sia,Juan Pablo Peralta,Ignacio Bompadre e Andrés Iñigo
Radio Dime - Marcelo Lavalle,Ezequiel Kresteff,Sebastián Amato,Sol Rojas e Nicolás Ortega
Radio Concepto - Lucas Molina,Gerardo de Luca,Leonardo Grandi e Diego de Luca
*Em colaboração com as rádios Somos (via Relatores),Continental,Rivadavia,Cooperativa,
Nacional de Argentina,La Red,Splendid,del Plata,Cadena Uno (via Gol de Vestiário),Dime (via Frequência Futebol) e Concepto
segunda-feira, 28 de maio de 2018
Confira a escala da W Rádio México para México x País de Gales
México x País de Gales
Narração: Juan Carlos Zúñiga
Comentários: Alejandro Gómez
Reportagens: David Medrano Mora
Locução comercial: Enrique Von Beas
Oferecimento:
Casas Unión,Cartões Comex,ADO Transportes,Play City,G500,Cerveja Corona,Banorte,Refrescos Boing e Dodge
Fonte: W Radio México
Confira a escala da Cadena Pratel para Estados Unidos x Bolívia
Estados Unidos x Bolívia
Narração: Juan Carlos Costas
Comentários: Fernando Bustillo
Reportagens: Victor Hugo Mendonza
Plantão: Edson Machaca
Coordenação: Juan Carlos Costas
Oferecimento:
Coca-Cola,Tintas Pitula,Tigo Bolívia,Digest,Megalink,Governo Plurinacional da Bolívia e Ministério de Comunicação da Bolívia
Informação de gols: Monopol
Fonte: Cadena Pratel
Confira a escala da RTL France para França x República da Irlanda
França x República de Irlanda
Narração: Éric Silvestro
Comentários: Bixente Lizarazu,Bertand Latour e Sylvain Charley
Fonte: RTL France
Confira a escala da RTÉ Radio para França x República da Irlanda
França x República da Irlanda
Narração: John Kenny
Comentários: Brian Kerr,Mark Kinsella,Patrick Pat Fenlon e Stephen Elliott
Apresentação: Desmond Cahill e Joanne Cantwell
Fonte: RTÉ Radio
Confira a escala da Europe 1 para França x República da Irlanda
França x República da Irlanda
Narração: Julien Froment
Comentários: Raymond Domenech
Reportagens: Simon Ruben
Apresentação: François Clauss e Guy Roux
Coordenação: Simon Ruben
Fonte: Europe 1
Confira a escala da TSF Rádio Notícias para Portugal x Tunísia
Portugal x Tunísia
Relato/narração: Bruno Cabral
Comentários: Manuel Costa Monteiro
Reportagens: Nuno Miguel Martins
Apresentação e coordenação: Mário Fernando
Oferecimento:
Champô Clear,Oscaro,Santander Totta,Caixa Geral de Depósitos,Mota Engil Engenharia,Grupo Nor Elevadores,NOS,Revista Visão,Renault,Media Market,Novo Banco,Banco Popular de Portugal,Jogos Santa Casa,EuroBic,Staples,FNAC,Volkswagen,Rádio Popular,5-a-Sec,Jornal O Jogo,Lojas Jom,Nutribalance e Matrizauto Veículos
Informações de trânsito: Postos Galp
Fonte: TSF Rádio Notícias
Confira a escala da Antena 1 de Portugal para Portugal x Tunísia
Portugal x Tunísia
Relato/narração: Nuno Matos e Fernando Eurico
Comentários: Manuel Queiroz
Reportagens: Nuno Braga
Apresentação: João Gomes Dias
Coordenação: Alexandre Afonso e Fernando Eurico
Oferecimento:
Continente Supermercados
Fonte: RTP
Confira a escala da Rai Radio para Itália x Arábia Saudita
Itália x Arábia Saudita
Narração: Francesco Repice e Daniele Fortuna
Apresentação: Maurizio Ruggeri
Coordenação: Filippo Corsini
Oferecimento:
Sky,Volkswagen,Factor,Volvo e Mercatone Uno
Fonte: Rai Radio
Especial: Confira a escala da NHL Radio para a Stanley Cup
(SEGUNDA)
Washington Capitals x Vegas Golden Knights - jogo 1
Narração: Kenny Albert
Comentários: Joe Micheletti
Reportagens: Ray Ferraro
(QUARTA)
Washington Capitals x Vegas Golden Knights - jogo 2
Narração: Kenny Albert
Comentários: Joe Micheletti
Reportagens: Ray Ferraro
(SÁBADO)
Vegas Golden Knights x Washington Capitals - jogo 3
Narração: Kenny Albert
Comentários: Joe Micheletti
Reportagens: Ray Ferraro
(SEGUNDA)
Vegas Golden Knights x Washington Capitals - jogo 3
Narração: Kenny Albert
Comentários: Joe Micheletti
Reportagens: Ray Ferraro
Oferecimento:
Hulu
Fonte: NHL Radio
domingo, 27 de maio de 2018
Confira a escala da Rádio Assunção Cearense para os jogos da rodada
Ferroviário x Cordino
Narração: Mário Salles
Comentários: Mardônio Filho
Reportagens: Valdo Silva
Ceará x Grêmio
Narração: Messias Alencar
Comentários: Jota Lacerda
Reportagens: Carlos Gomes e Felipe Sena
Plantão: Souza Filho
Coordenação: Júlio Salles e Moésio Loiola
Oferecimento:
Impermeabilizantes Sika,Amortecedores Cofap,Rejuntamix Rejuntes,JR Cabral Ar Condicionado,Madeireira Vitória,Delícias Sucos,Loja das Estantes,Colégio Duque de Caxias,Plano de Assistência Alvorada,Posto Sul/Shell,Grupo Aurora,Brasa Caminhões,Farmácias Aldéssio,Totolec,Cachaça Pitu,Estrutec Engenharia,Grupo Rolim Machado,Asa Branca Bebidas,Prefeitura de Fortaleza,Locatec Locação,Casa dos Relojoeiros,Feijão Ki Caldo,Lourenço Materiais de Construção,JJ Consultoria,Perboni Brasil Hortifrutigranjeiros,A Diesel Produtos para Caminhões,Restaurante do Espeto,Do Box Supermercados,Adaílton Automóveis,Jaguar Tintas,Autoescola Aragão,Via Digital e Pró Gastro Clínica Endoscópica
Hora certa: Baterias Moura
Escalações: Banco do Nordeste
Cartões: Cearapel Caixas e Embalagens de Papelão
Plantão: Autopeças Padre Cícero,Espacial Metal e Dragão dos Parafusos
Prefixo da Jornada Esportiva: Edmílson Chaveiros
Fonte: Rádio Assunção Cearense
Confira a escala da Rádio Excelsior da Bahia para os jogos da rodada
Bahia x Vasco e Botafogo x Vitória
Narração: Marcos Mendonça (ECB-VAS) e Renan Rocha (BFR-ECV)
Comentários: Bárbara (ECB-VAS) e Paulo Viana (BFR-ECV)
Reportagens: Del Machado (ECB-VAS) e Reinaldo Oliveira (BFR-ECV)
Plantão: Rubem Guedes
Apresentação: Toninho Silva
Coordenação: Renan Rocha
Oferecimento:
Governo do Estado da Bahia,Rei do Churrasco,Cristal Metais,Marmoraria São Cristóvão,Estilo Calçados,Lojas Top de Linha,Super Kart Bahia e Restaurante Laço Gaúcho
Informação de gols: Faculdade 2 de Julho
Fonte: Equipe Os Feras da Bola
Confira a escala da Rádio Guaíba para os jogos da rodada
Internacional x Corinthians
Narração: José Aldo Pinheiro
Comentários: Nando Gross
Reportagens: Cristiano Silva,Rafael Pfeiffer e Camila Diesel
Ceará x Grêmio
Narração: Luís Magno
Comentários: Carlos Guimarães
Reportagens: Geison Lisboa
Plantão: Eurico Quadros
Coordenação: Carlos Guimarães e Nando Gross
Oferecimento:
Chopp Kalena,Sicredi,Sindibancários - POA,UPF,Farmácias São João,Instituto de Cardiologia e Lojas Becker
Comentarista: Coca-Cola
Tempo e placar: Adufrgs Sindical
Craque do jogo: Sun Motors/Kia
Lance do jogo: Volpato Segurança
Torcida: Chevrolet
Esperando o Futebol e Vestiário: Sintáxi - POA
Chamada da Rede Guaíba SAT: Cervejas Especiais Província
Fonte: Rádio Guaíba
Confira a escala da Onda Cero para os jogos da rodada
Festividades do título europeu do Real Madrid
Reportagens: Gonzalo Palafox,Alberto Pereiro e Fernando Burgos
Rayo Vallecano x Lugo
Narração: Hugo Condés
Comentários: Pedro Riesco
Reportagens: Raúl Granado
Postos:
Huesca x Gimnàstic de Tarragona - Rafael Feliz
Sporting Gijón x Granada - Juan Gancedo
Saragoça x Valhadolid - Héctor Rodríguez
Cádis x Tenerife - Manolo Camacho
Sevilha Atlético x Numancia - Carlos Hidalgo
Cultural Leonesa x Oviedo - Carlos Adrián García
Osasuna x Lorca - Javier Saralegui
Almería x Alcorcón - Juan Antonio Manzano
Reus Deportiu x Córdoba - Pedro Taracón
Albacete x Barcelona B - Víctor Lozano
Plantão: Paco Reyes
Estatísticas: Alexis Martin Tamayo
Apresentação: Héctor Fernández e Javier Ruiz Taboarda
Colaboradores: Raúl García de Loza (arbitragem),Pedro Taracón (Futbolistas y el Mundo),Miguel Gutiérrez (La Libreta de Van Gaal),Rafa Fernández (automobilismo),David Camps (basquete),Rafael Plaza (ténis),Daniel García (esportes americanos),Alberto González (esportes olímpicos),Miguel Venegas (futebol internacional) e Eleonora Giovio (O Apontador)
Coordenação: Félix José Casillas
Oferecimento:
William Hill Apostas,Bwin,Renault,Fiat,Santander,Santa María Seguros,Securitas Direct Alarmes,Línea Directa Seguros,Iberdrola Energia,El Corte Inglés,Vodafone,Hotéis Meliá,Atresmedia,La Razón,Bachofer Advogados e Lotarias ONCE
Informação de gols: Las Patatas del Abuelo
Fonte: Onda Cero
Confira a escala da RAC1 para os jogos da rodada
Reus Deportiu x Córdoba
Narração: Jaume Millor
Albacete x Barcelona B
Narração: Damià López
Huesca x Gimnàstic de Tarragona
Narração: Esteve Giralt
Barcelona Lassa x MoraBanc Andorra
Narração: Marc Mundet
Comentários: Joan Antoni Casanova
Reportagens: Xevi Masachs
Oferecimento:
Cerveja Estrella Damm,CaixaBank,Golden Park,Volkswagen e Barcelona Premium/BMW
Fonte: RAC1
Confira a escala da Cadena SER para os eventos do fim de semana
Festividades do título europeu do Real Madrid
Reportagens: Mario Torrrejón,Antón Meana e José Antonio Duro
Mirandés x Maiorca
Narração: Jorge Monje Prado
Campeonato Manomanista de Pelota Basca (final)
Narração: Íñigo Markínez
Comentários: César Ortuzar e Mikel Ramos
Reportagens: Verónica Gómez
Izarra x Llagostera
Narração: Javier Lekuona
Saski Baskonia x Unicaja
Narração: Kevin Fernández
Rayo Vallecano x Lugo
Narração: José David Palacio
Comentários: Roberto Trashorras
Reportagens: Paco Hernández
Huesca x Gimnàstic de Tarragona
Narração: Luis Abadías
Reportagens: Sergio Fernández-Vizarra
Sporting Gijón x Granada
Narração: David González
Reportagens: Guillermo Maese
Postos:
Saragoça x Valhadolid - José Ignacio Tornadijo e Santiago Sáez
Cádis x Tenerife - Santiago Ortega e Ignacio de la Varga
Sevilha Atlético x Numancia - Fran Ronquillo
Cultural Leonesa x Oviedo - Jacobo Buceta e Carlos Martínez
Osasuna x Lorca - Javier Laquidáin e Uxue Martínez de Zúñiga
Almería x Alcorcón - Rafael Góngora
Albacete x Barcelona B - Juan Manuel Sevilla
Reus Deportiu x Córdoba - Joan Tejedor e Edu Pino
Barcelona Lassa x MoraBanc Andorra
Narração: Xavier Saisó
Plantão: José Luis García Iñiguez
Apresentação: Dani Garrido
Locução comercial e animação: Juan Ochoa,José Antonio Ponseti e Miguel Coll
Humor: Raúl Pérez,Iñaki Urrutia e Joaquín Reyes,além de Los Secundarios
Participações: Antoni Daimiel (basquete),Àxel Torres,Bruno Alemany (futebol internacional),Eduardo Iturralde González (arbitragem),Francisco José Pacojó Delgado (basquete nacional),José Antonio Ponseti,Fernando Albes (automobilismo),Mela Chércoles (motovelocidade) e Carlos Marañon (cinema)
Coordenação: Laura Martínez
Oferecimento:
Citröen,Ford,La Gama Expertín,Luckia Apostas,Bwin,bet365,Santander,Lotaria La Once,Vodafone,Movistar,Mútua Seguros,BBVA,Renault,Volkswagen,Editora Panini,Estrella Galicia e Leroy Merlin
Fonte: Cadena SER
Confira a escala da Cadena COPE para os jogos da rodada
Mirandés x Maiorca
Narração: Marco Antonio Sande
Reportagens: Felix Vargas
Festividades pelo título europeu do Real Madrid
Reportagens: Daniel Asenjo,Luis Millán,Alberto Arauz e Miguel Ángel Díaz
Saski Baskonia x Unicaja
Posto com Roberto Arrillaga
Playoffs de Segunda B e Terceira Preferente
Posto com Andrea Peláez
Rayo Vallecano x Lugo
Narração: Rubén Martín
Reportagens: Carlos Ganga
Huesca x Gimnàstic de Tarragona
Narração: Pablo Barrantes
Sporting Gijón x Granada
Narração: Carlos Llamas
Reportagens: Marcos Martín
Saragoça x Valhadolid
Narração: Carlos Alesso
Reportagens: Anna Abad
Postos:
Cádis x Tenerife - Rubén López
Sevilha Atlético x Numancia - Víctor Fernández e Isaac Escalera
Cultural Leonesa x Oviedo - Carlos García
Osasuna x Lorca - Álvaro Rubio e José Ángel Peña
Almería x Alcorcón - Jordi Folqué
Albacete x Barcelona B - Miguel Ángel Yeste
Reus Deportiu x Córdoba - José Luis Gil e Sergio Vázquez
Barcelona Lassa x MoraBanc Andorra
Posto com Albert Díez
Plantão: Pedro Martín
Apresentação: Paco González
Locução comercial e animação: Pepe Domingo Castaño,Gemma Santos,Andrea Peláez e Jorge Armenteros
Humor: Dani Martínez
Participação: César Muñiz Fernández (arbitragem),Andrea Peláez (futebol feminino),David Oliver,Ángel García Muñiz (ténis),Rodrigo Contreras (râguebi),Jaime Ugarte (boxe),Santiago Duque (futsal),Carlos Miquel (automobilismo),Borja González (motovelocidade),Alex Salguero (divisões inferiores),Fernando Evangelio,Julio Maldonado (futebol internacional),Albert Díez,Miguel Ángel Paniagua (basquete),Luis Malvar (andebol),Hipólito Poli Rincón (Poligramas),Dani Senabre (Senabrismos) e Miguel Pita (ciência e medicina)
Coordenação: Manolo Lama e Juan Carlos Xuancar González
Oferecimento:
El Corte Inglés,Banco BBVA,Sono Vite,Energia Sí,Carglass,Laboratório Santa Farma,Lotarias ONCE,Coca-Cola,Stihl,Carrefour,CaixaBank,Santander,Sportium Apostas,Rum Arehucas,Citröen,Lotarias e Apostas de Espanha,Banco Popular,Bio Massa,En Línea Directa Seguros,Banquinta Seguros e Vodafone
Informação de gols: Plus Ultra Seguros
Fonte: Cadena COPE
Confira a escala da Rádio Grenal para os jogos da rodada
Internacional x Corinthians
Narração: Haroldo de Souza
Comentários: Luiz Carlos Reche
Reportagens: Diogo Rossi e Filipe Kunrath
Ceará x Grêmio
Narração: Angelo Afonso
Comentários: Roberto Pato Moure
Reportagens: Henrique Pereira
Plantão: Rogério Böhlke
Arbitragem: Diego Almeida Real
Coordenação: Diogo Rossi e Marjana Vargas
Oferecimento:
Sun Motors e Asun Supermercados
Comentarista: Aspecir Previdência
Tempo e placar: Biscoitos Zezé
Craque do Jogo: Coca-Cola
Plantão: Chevrolet
Escalações: Multisom
Escalações: Multisom
Hora certa: Amanco
Fonte: Rádio Grenal (via O Sul)
Especial: Confira a escala da Antena 2 da Colômbia para os Jogos Sul-Americanos
(SÁBADO)
Jogos Sul-Americanos Cochabamba 2018 - dia 1 (cerimónia de abertura)
Apresentação e reportagens: Rafael Guerra,Hernán Chelo Delgado,Jorge Molina e Aicardo Torres
(DOMINGO)
Jogos Sul-Americanos Cochabamba 2018 - dia 2 (vários eventos) (apenas flashes, em razão das coberturas eleitoral e do Giro de Italia)
Narração,comentários e reportagens: Rafael Guerra,Hernán Chelo Delgado,Jorge Molina e Aicardo Torres
(SEGUNDA)
Jogos Sul-Americanos Cochabamba 2018 - dia 3 (vários eventos)
Narração,comentários e reportagens: Rafael Guerra,Alberto Mercado,Hernán Chelo Delgado,Jorge Molina,Aicardo Torres e José Agustí Martínez
(TERÇA)
Jogos Sul-Americanos Cochabamba 2018 - dia 4 (vários eventos)
Narração,comentários e reportagens: Rafael Guerra,Alberto Mercado,Hernán Chelo Delgado,Jorge Molina,Aicardo Torres e José Agustí Martínez
(QUARTA)
Jogos Sul-Americanos Cochabamba 2018 - dia 5 (vários eventos)
Narração,comentários e reportagens: Rafael Guerra,Alberto Mercado,Hernán Chelo Delgado,Jorge Molina,Aicardo Torres e José Agustí Martínez
(QUINTA)
Jogos Sul-Americanos Cochabamba 2018 - dia 6 (vários eventos)
Narração,comentários e reportagens: Rafael Guerra,Alberto Mercado,Hernán Chelo Delgado,Jorge Molina,Aicardo Torres e José Agustí Martínez
(SEXTA)
Jogos Sul-Americanos Cochabamba 2018 - dia 7 (vários eventos)
Narração,comentários e reportagens: Rafael Guerra,Alberto Mercado,Hernán Chelo Delgado,Jorge Molina,Aicardo Torres e José Agustí Martínez
(SÁBADO)
Jogos Sul-Americanos Cochabamba 2018 - dia 8 (vários eventos)
Narração,comentários e reportagens: Rafael Guerra,Alberto Mercado,Hernán Chelo Delgado,Jorge Molina,Aicardo Torres e José Agustí Martínez
(DOMINGO)
Jogos Sul-Americanos Cochabamba 2018 - dia 9 (vários eventos)
Narração,comentários e reportagens: Rafael Guerra,Alberto Mercado,Hernán Chelo Delgado,Jorge Molina,Aicardo Torres e José Agustí Martínez
(SEGUNDA)
Jogos Sul-Americanos Cochabamba 2018 - dia 10 (vários eventos)
Narração,comentários e reportagens: Rafael Guerra,Alberto Mercado,Hernán Chelo Delgado,Jorge Molina,Aicardo Torres e José Agustí Martínez
(TERÇA)
Jogos Sul-Americanos Cochabamba 2018 - dia 11 (vários eventos)
Narração,comentários e reportagens: Rafael Guerra,Alberto Mercado,Hernán Chelo Delgado,Jorge Molina,Aicardo Torres e José Agustí Martínez
(QUARTA)
Jogos Sul-Americanos Cochabamba 2018 - dia 12 (vários eventos)
Narração,comentários e reportagens: Rafael Guerra,Alberto Mercado,Hernán Chelo Delgado,Jorge Molina,Aicardo Torres e José Agustí Martínez
(QUINTA)
Jogos Sul-Americanos Cochabamba 2018 - dia 13 (vários eventos)
Narração,comentários e reportagens: Rafael Guerra,Alberto Mercado,Hernán Chelo Delgado,Jorge Molina,Aicardo Torres e José Agustí Martínez
(SEXTA)
Jogos Sul-Americanos Cochabamba 2018 - dia 14 e último dia (vários eventos e cerimónia de encerramento)
Narração,comentários e reportagens: Rafael Guerra,Alberto Mercado,Hernán Chelo Delgado,Jorge Molina,Aicardo Torres e José Agustí Martínez
Coordenação de transmissão: Rafael Guerra
Coordenação: Narciso Cárdenas León e Luis Alfredo Céspedes
Oferecimento:
Nacionais:
Movistar,Super Astro,Lotaria da Cruz Vermelha,Governo Federal da Colômbia.Banco Popular,Flota La Macarena Transportes,Restaurantes PPC,Isotônico Electrolyte,Rapicred,Dangler Motocicletas,Cerveja Águila,Efecty Recargas,W Play,Ferragens Mundial de Tornillos,Grupo Mansión,Coordinadora Transportes e Stihl
Hora certa: Café Águila Roja
Tempo: Arden For Men
Placar: Grupo AVAL
Faltas: Nectar
Escalações e substituições: Bebidas Postobón
Craque do jogo: Servientrega
Apoio: Divisão Maior de Futebol da Colômbia (Dimayor)
Regionais:
América Placas Publicitárias,Revista La Liga,Equidad Seguros,Pinturas Pintuland,Mapla Logística,Colfenalco,Termania Fast Food,Universidade Tecnológica de Pereira,Água Mineral River,Arauca Transportes,Hoya Ferramentas,Coordinadora Transportes,Departamento de Trânsito de Manizales,Hotel Chambú Plaza,Insulfam Insumos para Padarias e Confeitarias,Colboletos,Fundo Nacional de Poupança,Arroz Caribe,Câmara de Comércio de Barrancabermeja,Prefeitura Municipal de Barrancabermeja,Granjas Juma,Cooperativa de Poupança e Crédito Coogranada,Finagro,Colchões Fantasía,Lojas Paz,Ferragem Jota Alberto,Lojas Al Comprar,Alqueria Transportes,Acesco,Centro Comercial Único,Café Córdoba,Inca Seguridad,Alfe Produtos e Serviços de Higiene,Centro Comercial Americano,B y B Seguros,Grupo Mansión,Restaurantes O Brasileiro e Euro Supermercados
Hora certa: Café Águila Roja
Escalações e substituições: Bebidas Postobón
Tempo: Arden For Men
Placar: Grupo AVAL
Faltas: Nectar
Craque do jogo: Servientrega
Fonte: RCN Mundo
Confira a escala da Rádio Banda B para os jogos da rodada
(SEXTA)
Coritiba x Vila Nova
Narração: Marcelo Ortiz
Comentários: Serginho Prestes
Reportagens: Osmar Antônio
(DOMINGO)
Paraná x Atlético - PR
Narração: Marcelo Ortiz
Comentários: Lúcio Flávio e Barcímio Sicupira
Reportagens: Felipe Dalke e Monique Vilela
Operário Ferroviário x Botafogo - SP
Narração: Caio Júnior
Comentários: Edu Brasil
Reportagens: Osmar Antônio
Plantão: Greyson Assunção e Pedro Melo
Minuto a minuto (internet): Pedro Melo e Guilherme Coimbra
Coordenação: Greyson Assunção
Oferecimento:
Loterias Caixa,Tim,Tintas Dacar,Cimento Votoran,Ferramentas Gerais,Espaço Gama Ferramentas,Natuclin Produtos Naturais e Fiat
Fonte: Rádio Banda B
Confira a escala da WFNI para as 500 Milhas de Indianápolis
500 Milhas de Indianápolis da Fórmula Indy
Narração: Mark Jaynes
Comentários: Anders Krohn e Donald Davison
Reportagens: Nick Yeoman,Jake Query,Chris Denari,Rob Howden,Dave Furst,Ryan Myrehn,Michael Young e Dave Wilson
Oferecimento:
Verizon,Mazda,Advance Autopeças,Pneus Firestone,Geico,Banco Navy Federal,Cerveja Lite,Progressive Seguros,Sunoco,Racing Electronics,Hinchman Race War,United Rentals e Safety-Kleen
Fonte: WFNI
Confira a escala da Radio Marca para o GP de Mónaco de F1
Grande Prêmio de Mónaco de Fórmula 1
Narração: Carlos Santos
Comentários: Cristóbal Rosaleny e Igor Zamorano
Apresentação: Eduardo García e Javier Amaro
Coordenação: Mari Carmen Ortego e Eduardo García
Oferecimento:
Bwin,Lotarias ONCE,Línea Directa Seguros,AMV Seguros,Securitas Direct e Unidad Editorial
Fonte: Rádio Marca
Confira a escala da Onda Cero para o GP de Mónaco de F1
Grande Prêmio de Mónaco de Fórmula 1
Narração: Alberto Pereiro
Comentários: Paco Martín,Pipo López,Joan Villadelprat e Jacobo Vega
Reportagens: Gonzalo Palafox
Apresentação: Rafael Fernández,Héctor Fernández e Javier Ruiz-Taboada
Coordenação: Rafael Fernández,Héctor Fernández e Félix José Casillas
Oferecimento:
Bwin,Bachofer Advogados,Santander,Securita Seguros,Directa Seguros,Atresmedia,La Razón e Lotarias ONCE
Fonte: Onda Cero
Confira a escala da BBC Radio 5 para o GP de Mónaco de F1
Grande Prêmio de Mónaco de Fórmula 1
Narração: Mark Gallagher
Comentários: Jack Nicholls e Tom Clarkson
Meteorologia: Ian Fergusson
Reportagens: Andrew Benson,Jennie Gow e Gary Rose*
Coordenação: Barbara Slater
* Só no site da BBC.
Fonte: BBC Radio 5
Confira a escala da Rai Radio para o GP de Mónaco de F1
Grande Prêmio de Mónaco de Fórmula 1
Narração: Giulio Delfino
Apresentação: Paolo Zauli
Coordenação: Filippo Corsini
Oferecimento:
Sky,Volkswagen,Factor,Volvo e Mercatone Uno
Fonte: Rai Radio
Confira a escala da Cadena COPE para o GP de Mónaco de F1
Grande Prêmio de Mónaco de Fórmula 1
Narração: Carlos Miquel
Comentários: Carlos Barazal,Joaquín Verdegay e Roldán Rodríguez
Apresentação: Paco González
Coordenação: Manolo Lama e Juan Carlos Xuancar González
Oferecimento:
El Corte Inglés,Banco BBVA,Sono Vite,Energia Sí,Carglass,Laboratório Santa Farma,Lotarias ONCE,Coca-Cola,Stihl,Santander,Sportium Apostas,Citröen,Lotarias e Apostas de Espanha,Banco Popular,Bio Massa,En Línea Directa Seguros,Banquinta Seguros e Vodafone
Informação de gols: Plus Ultra Seguros
Fonte: Cadena COPE
Confira a escala da Cadena SER para o GP de Mónaco de F1
Grande Prêmio de Mónaco de Fórmula 1
Narração: Jorge Escorial
Comentários: José Antonio Ponseti,Isaac Prada,Fernando Albes e Xavier Saisó
Reportagens: Manu Franco
Apresentação: Dani Garrido
Coordenação: Laura Martínez
Oferecimento:
Citröen,Ford,La Gama Expertín,Bwin,bet365,Santander,Lotaria La Once,Vodafone,Movistar,Mútua Seguros,BBVA,Renault,Volkswagen,Editora Panini,Estrella Galicia e Leroy Merlin
Fonte: Cadena SER
Confira a escala do Grupo Bandeirantes para o GP de Mónaco de F1
Grande Prêmio de Mónaco de Fórmula 1 (transmissão na BandNews FM 96,9 e toda a rede e Rádio Trânsito 92,1 de São Paulo)
Narração: Odinei Edson
Comentários: Alessandra Alves,Luis Fernando Ramos e Castilho de Andrade
Reportagens: Juliane Cerasoli
Coordenação: Ricardo Capriotti,Odinei Edson e André Coutinho
Oferecimento:
Mercedes-Benz,Totality Blindagem Automotiva e Caltabiano/Jaguar/Land Rover
Fonte: Grupo Bandeirantes
sábado, 26 de maio de 2018
Confira a escala da Europe 1 para a final da UEFA Champions League
Real Madrid x Liverpool
Narração: Julien Fromant
Comentários: Patrick Juillard
Reportagens: Henry de Laguérie e Alban Leproivre
Apresentação: Lionel Rosso e Marion Aydalot
Coordenação: Lionel Rosso
Fonte: Europe 1
Confira a escala da Radio Marca para a final da UEFA Champions League
Real Madrid x Liverpool
Narração: Raúl Varela
Comentários: Gonzalo Gutiérrez,Miguel Serrano e David Fernández
Reportagens: Miguel Ángel Toribio,Pablo Parra e Carlos Vicente
Plantão: Diego Pico e Carlos Sánchez
Apresentação: Eduardo García,Javier Amaro e Pablo López
Participação: Juan Andújar Óliver (arbitragem),Emilio Marquiegui,Manuel Valero (boxe),Jorge Daniel Amigo (andebol),David Fernández,Toni Padilla (futebol internacional),Rafael Mainez (futebol do acesso),Javier de la Casa (futebol feminino),Carlos Santos,Jaime Martín e Ignacio Villarín (automobilismo)
Coordenação: Mari Carmen Ortego e Eduardo García
Oferecimento:
Bwin,Lotarias ONCE,Línea Directa Seguros,Deliveroo,AMV Seguros,Securitas Direct e Unidad Editorial
Fonte: Rádio Marca
Confira a escala da RCN Radios para a final da UEFA Champions League
Real Madrid x Liverpool
(RCN Radio - dentro do Na Jogada)
Narração: Antonio Casale
Comentários: Guillermo Arango,Martín de Francisco e Nicolás Samper
Locução comercial: Diego Bernal
(Antena 2, exceto Barranquilha)
Narração: Jorge Eliécer Torres
Comentários: Carlos Antonio Vélez,Adrián Magnoli e Henry Bocha Jiménez
Locução comercial: Oscar Alejandro Hernández
(Rumba Estéreo Barranquilha e emissoras RCN na região do Caribe colombiano, exceto El Sol e A Carinhosa - Sistema Rumba y Fútbol)
Narração: Alberto Mercado
Comentários: Mike Fajardo e Osvaldo Ruiz Madachi
Reportagens: Ángel Julio Rodelo
Locução comercial: José Luis Samper
Estatísticas: Álvaro Hincapié e Miller Pinto Cobos
Coordenação: Narciso Cárdenas León e Luis Alfredo Céspedes
Oferecimento:
Nacionais:
Movistar,Super Astro,Lotaria da Cruz Vermelha,Governo Federal da Colômbia.Banco Popular,Flota La Macarena Transportes,Restaurantes PPC,Isotônico Electrolyte,Rapicred,Dangler Motocicletas,Cerveja Águila,Efecty Recargas,W Play,Ferragens Mundial de Tornillos,Grupo Mansión,Coordinadora Transportes e Stihl
Hora certa: Café Águila Roja
Tempo: Arden For Men
Placar: Grupo AVAL
Faltas: Nectar
Escalações e substituições: Bebidas Postobón
Craque do jogo: Servientrega
Apoio: Divisão Maior de Futebol da Colômbia (Dimayor)
Regionais:
América Placas Publicitárias,Revista La Liga,Equidad Seguros,Pinturas Pintuland,Mapla Logística,Colfenalco,Termania Fast Food,Universidade Tecnológica de Pereira,Água Mineral River,Arauca Transportes,Hoya Ferramentas,Coordinadora Transportes,Departamento de Trânsito de Manizales,Hotel Chambú Plaza,Insulfam Insumos para Padarias e Confeitarias,Colboletos,Fundo Nacional de Poupança,Arroz Caribe,Câmara de Comércio de Barrancabermeja,Prefeitura Municipal de Barrancabermeja,Granjas Juma,Cooperativa de Poupança e Crédito Coogranada,Finagro,Colchões Fantasía,Lojas Paz,Ferragem Jota Alberto,Lojas Al Comprar,Alqueria Transportes,Acesco,Centro Comercial Único,Café Córdoba,Inca Seguridad,Alfe Produtos e Serviços de Higiene,Centro Comercial Americano,B y B Seguros,Grupo Mansión,Restaurantes O Brasileiro e Euro Supermercados
Hora certa: Café Águila Roja
Escalações e substituições: Bebidas Postobón
Tempo: Arden For Men
Placar: Grupo AVAL
Faltas: Nectar
Craque do jogo: Servientrega
Fonte: RCN Mundo
Confira a escala da Onda Cero para a final da UEFA Champions League
Real Madrid x Liverpool
Narração: Alejandro Romero
Comentários: Ángel Cappa,Jorge Valdano,Enrique Ortego,Miguel Vázquez e Sergio Santomé
Reportagens: Edu Pidal,Fernando Burgos e Gonzalo Palafox
Plantão: Paco Reyes e Alexis Martin Tamayo
Apresentação: Héctor Fernández e Javier Ruiz Taboarda
Colaboradores: Raúl García de Loza (arbitragem),Pedro Taracón (Futbolistas y el Mundo),Miguel Gutiérrez (La Libreta de Van Gaal),Rafa Fernández (automobilismo),David Camps (basquete),Rafael Plaza (ténis),Daniel García (esportes americanos),Alberto González (esportes olímpicos),Miguel Venegas (futebol internacional) e Eleonora Giovio (O Apontador)
Coordenação: Félix José Casillas
Oferecimento:
Bwin,Renault,Fiat,Santander,Securitas Direct Alarmes,Línea Directa Seguros,Iberdrola Energia,Hotéis Meliá,Atresmedia,La Razón,Bachofer Advogados e Lotarias ONCE
Fonte: Onda Cero
Confira a escala da Cadena SER para a final da UEFA Champions League
Real Madrid x Liverpool
Narração: Antonio Romero
Comentários: Manu Carreño,Alfredo Relaño,Tomás Roncero,Álvaro Benito,Rafa Alkorta e Bruno Alemany
Reportagens: Javier Herráez,Antón Meana,Mario Torrejón,Toni López e Paco Hernández
Plantão: José Luis García Iñiguez
Locução comercial e animação: Juan Ochoa,José Antonio Ponseti e Miguel Coll
Humor: Raúl Pérez,Iñaki Urrutia e Joaquín Reyes,além de Los Secundarios
Participações: Antoni Daimiel (basquete),Àxel Torres,Bruno Alemany (futebol internacional),Eduardo Iturralde González (arbitragem),Francisco José Pacojó Delgado (basquete nacional),José Antonio Ponseti,Fernando Albes (automobilismo),Mela Chércoles (motovelocidade) e Carlos Marañon (cinema)
Apresentação: Dani Garrido
Coordenação de esportes: Laura Martínez
Oferecimento:
Citröen,Ford,La Gama Expertín,Luckia Apostas,Bwin,bet365,Santander,Lotaria La Once,Vodafone,Movistar,Mútua Seguros,BBVA,Renault,Volkswagen,Editora Panini,Estrella Galicia e Leroy Merlin
Fonte: Cadena SER
Confira a escala da Cadena COPE para a final da UEFA Champions League
Real Madrid x Liverpool
Narração: Manolo Lama e Paco González
Comentários: Manolo Sanchís,Julio Maldonado,Tomás Guasch,Hipólito Poli Rincón,Fernando Morientes e Paco Liaño
Reportagens: Miguel Ángel Díaz e Arancha Rodríguez
Plantão: Pedro Martín
Apresentação: José Luis Corrochano
Locução comercial e animação: Pepe Domingo Castaño,Gemma Santos,Andrea Peláez e Jorge Armenteros
Humor: Dani Martínez
Participação: César Muñiz Fernández (arbitragem),Andrea Peláez (futebol feminino),David Oliver,Ángel García Muñiz (ténis),Rodrigo Contreras (râguebi),Jaime Ugarte (boxe),Santiago Duque (futsal),Carlos Miquel (automobilismo),Borja González (motovelocidade),Alex Salguero (divisões inferiores),Fernando Evangelio,Julio Maldonado (futebol internacional),Albert Díez,Miguel Ángel Paniagua (basquete),Luis Malvar (andebol),Hipólito Poli Rincón (Poligramas),Dani Senabre (Senabrismos) e Miguel Pita (ciência e medicina)
Coordenação: Manolo Lama e Juan Carlos Xuancar González
Oferecimento:
El Corte Inglés,Banco BBVA,Sono Vite,Energia Sí,Carglass,Laboratório Santa Farma,Lotarias ONCE,Coca-Cola,Stihl,Santander,Sportium Apostas,Rum Arehucas,Citröen,Lotarias e Apostas de Espanha,Banco Popular,Bio Massa,En Línea Directa Seguros,Banquinta Seguros e Vodafone
Informação de gols: Plus Ultra Seguros
Fonte: Cadena COPE
sexta-feira, 25 de maio de 2018
Confira a escala da Rádio Aliança 1090 para os jogos da rodada
(SEXTA)
Atlético - GO x Oeste
Narração: Adonias Martins
Comentários: Rui Barbosa e José Oscar
Reportagens: Ari Telles
Coritiba x Vila Nova
Narração: José Carlos Rangel
Comentários: Antônio Carlos Pina e Hugo Duarte
Reportagens: Zeca Filho
(SÁBADO)
Goiás x Boa Esporte
Narração: Cunha Filho
Comentários: Dante Keller e Hugo Duarte
Reportagens: João Anderson e Júnior Schumacher
Plantão: Júlio Barbosa
Apresentação: João Campos e Tony Rabello
Coordenação: Hugo Duarte e Luiz Duarte
Oferecimento:
Produtos Fricó,Ofício Sport,Potência Calçados,Barcelona Café e Restaurante,Impacto Motobombas,Pão de Alho Ramos,Ed Pizzaria,Rei Vidro,Expresso Baterias,Max Materiais de Construção,Center Pisos,Goiás Multiservice,Despachante Macedo,Prefeitura de Aparecida de Goiânia,Exata Sat Rastreamento Veicular,DrogaPop Farmácias,Radial Carretas e Compleite
Comentarista: Bazar Professor Alcides
Tempo: Móveis Daniella
Placar: Sindicato dos Despachantes - GO
Escalações: Baterias Cargo
Hora certa: Flex Impermeabilizantes
Informação de gols: Castelo das Tintas
Substituições: Autopeças Lobo
Fonte: Rádio Aliança 1090
Confira a escala da Rádio Clube do Pará para os jogos da rodada
(SEXTA)
Avaí x Paysandu
Narração: Carlos Gaia
Comentários: Carlos Castilho
Reportagens: Saulo Zaire e Giuseppe Tommaso
(SÁBADO)
ABC x Remo
Narração: Jones Tavares
Comentários: João Cunha
Reportagens: Saulo Zaire e Valdo Souza
(DOMINGO)
Internacional x Corinthians
Narração: Guilherme Guerreiro
Reportagens: Francisco Urbano
Independente - PA x Barcelona - RO
Narração: Jorge Anderson
Reportagens: Xarão Mousinho
Real Ariquemes x São Raimundo - PA
Posto com Adilson Brasil
Banco de Informações: Jerônimo Bezerra e Adilson Brasil
Apresentação: Paulo Fernando e Valdo Souza
Coordenação: Giuseppe Tommaso e Guilherme Guerreiro
Oferecimento:
Futebol Total Belém:
Supermercados Portugal,Claro,Cerveja Draft,Vodca Roskoff,Vodol,Nova Autopeças,Telhas Ecológicas Onduline,Atacadão do Ferro,Fênix Automóveis,Grupo Alubar Coopertec,Biscoitos Trigolino,Laboratório Amaral Costa, Y. Yamada,Amanco e Banpará
Comentarista: Sardinhas Robinson Crusoe
Tempo: Hidrosan
Placar: Nova Autopeças
Hora certa: Norte Refrigeração
Plantão: Husqvarna
Substituições e cartões: Jacaré Autopeças
Anúncio dos próximos programas: Sky
Futebol Total Marabá:
Unimed Sul do Pará,Complexo Esportivo Bola Cheia,Universo Materiais de Construção,Marabá Ferro e Aço e Tratorpeças
Tempo: Diário do Pará
Placar: Autoescola Amazônia
Hora certa: RBA TV Marabá Canal 2
Futebol Total Santarém:
Argentina Construções,Curuá Materiais de Construção,Santarém Pesca,Nério Aguiar Otorrinolaringologia,Marinson Barcos e Reciclagem Amazônia Viva
Placar: Baixinho Materiais de Construção
Bate Bola,Intervalo Inteligente e Terceiro Tempo:
Globo Esporte Magazine,Impermeabilizantes Sika,Laboratório Paulo Azevedo,Clínica Lobo,Artluz,O Boticário,Manolito,Norte Veículos,Mercadão das Peças,Eco Pousada Neópolis e Produtos Mestre Cuca
Balanço Geral:
Escritório de Contabilidade Francisco Rosas,Pizzaria do Paraíba,Fetracom - PA/AP,Drogaria Pró Saúde e Restaurante Sofiati
Globo Esporte Magazine,Impermeabilizantes Sika,Laboratório Paulo Azevedo,Clínica Lobo,Artluz,O Boticário,Manolito,Norte Veículos,Mercadão das Peças,Eco Pousada Neópolis e Produtos Mestre Cuca
Balanço Geral:
Escritório de Contabilidade Francisco Rosas,Pizzaria do Paraíba,Fetracom - PA/AP,Drogaria Pró Saúde e Restaurante Sofiati
Fonte: Rádio Clube do Pará
Marcadores:
Equipe Bola de Ouro,
Rádio Clube do Pará
Confira a escala da Rádio Bandeirantes 820 para os jogos da rodada
(SEXTA)
Atlético - GO x Oeste
Narração: Romes Xavier
Comentários: Marcelo Borges
Reportagens: Arthur Magalhães e Thiago Arruda
Coritiba x Vila Nova
Narração: Edson Rodrigues
Comentários: Nilton César e Jurandir Santos
Reportagens: Vinícius Silva
(SÁBADO)
Goiás x Boa Esporte
Narração: Alípio Nogueira
Comentários: Nivaldo Carvalho e Jurandir Santos
Reportagens: André Rodrigues e Thiago Arruda
(DOMINGO)
Aparecidense x Novoperário
Narração: Jaime Ramos
Comentários: Renato Sobrinho
Reportagens: Thiago Arruda
Plantão: Pedro Henrique Geninho e Arthur Magalhães
Apresentação: Paulo Francisco e Adolfo Campos
Coordenação: Bruno Daniel e Nivaldo Carvalho
Oferecimento Feras do Esporte:
São Jorge Shopping da Construção,Sorvemil Sorvetes,In Use Jeans,Produtos Fricó,Nacional Borrachas,El-Shaday Portões,Colégio Millennium Classe,Colégio Village Garavello,Super Frango,Cristal Alimentos,Colégio Planeta,Solar Materiais de Construção,Panificadora Moreira,Imperial Ferramentas,Catral Ar-Condicionados,Vidros Portugal,Pasta Rosa Serviços de Dedetização,Organza Alimentos,Navesa/Renault,Net,Bater Shopp,Produtos de Limpeza Proeza,Loterias Caixa,Metal Rápido,Força No Breaks e Estabilizadores,Irmãos Soares Materiais de Construção,Tapajós Incorporadora,Clínica Life Men,Rival Calçados,Ciaasa Veículos/Ford,Bom Preço Autopeças,Telhas Inca,Tintas Luztol,Mizonguê Madeiras,Belcar Veículos,Consórcio Goversa,99 Pop,Grupo Tectron,Lajes Tropical,Imperflex Impermeabilização,ALR Elétrica,Amanco,Rainha da Borracha,Rede Store Supermercados,Saga Buriti/Volkswagen,Tropical Pneus e Café do Sítio
Comentarista: Crool Odontologia
Tempo e placar: Unimed Goiânia
Escalações: Center Pisos
Craque do jogo: Águia Industrial Química,Júnior Cozinha Brasileira e Shopping do Escritório
Substituições: Jaicar Autopeças
Plantão: Brasil Airlines
Informação de gols: Unitintas
Hora certa: Papelaria Tributária
Apoio: Mil Esportes
Realização: Planejar Publicidade
Fonte: Rádio Bandeirantes 820
quarta-feira, 23 de maio de 2018
Confira a escala da Rádio Metrópole de Salvador para os jogos da rodada
(QUARTA)
Bahia x Blooming
Narração: Silvio Mendes ("O locutor show do Brasil")
Comentários: Rodrigo Araújo
Reportagens: Marinho Júnior,Jota Zô e Cleidson Bonfim
(QUINTA)
Vitória x Sampaio Correa
Narração: Salomão Batista
Comentários: Roque Santos
Reportagens: Tony Carneiro,Clerisson Amorim e Cleidson Bonfim
Plantão: Ivan Carlos
Apresentação: Edson Marinho e Clerisson Amorim
Coordenação: Edson Marinho
Oferecimento:
Claro,Gueibor Veículos/Toyota,Uísque Passaporte,Varejão Autopeças,Canaã Alimentos,Irmãos Queiroz Materiais de Construção,Steakhouse,Hospital DSA,Saint Martin,Madervillas Madeireira,Helder Produtos Alimentícios,Faculdade 2 de Julho,Martins Tintas,Eurovia/Peugeot,Governo do Estado da Bahia,Máxima Fitness,Indiana Veículos,Outlet da Construção,Beach Stop,Relax Bar Night e Net
Comentarista: Madeireira Azevedo
Tempo: Vinhos do Macedo e Mecânica Monobloco
Placar: Cristal Pigmentos
Plantão: Colégio Integral
Hora certa: Cachaça 51 e Sindicato dos Aposentados do Brasil - Setor Bahia
Torcida: Motel Hashtag
Fonte: Os Campeões da Bola
Marcadores:
Copa do Nordeste,
Os Campeões da Bola Salvador
Confira a escala da Rádio Itatiaia para os jogos da rodada
(TERÇA)
Cruzeiro x Racing Club
Narração: Alberto Rodrigues
Comentários: Leo Figueiredo
Reportagens: Samuel Venâncio,Emerson Pancieri e Thiago Reis
(QUARTA)
Palmeiras x América - MG
Narração: Enio Lima
Comentários: Júnior Brasil
Reportagens: Emerson Romano e Rubens Júnior
Plantão: Marco Antônio Bruck
Estatísticas: Domingos Sávio Baião
Apresentação: Bruno Azevedo
Coordenação: Michel Ângelo e Ursula Nogueira
Oferecimento:
Banco Mercantil do Brasil,Tigre,MRV Engenharia,Supermercados BH,Cimento Nacional,Cimento Montes Claros,Loteria de Minas,Vipal Borrachas,Varejão das Tintas,Governo de Minas e Kaiser
Comentarista: Claro
Tempo: Ricardo Eletro
Placar: Keno Minas
Torcida: Prefeitura de Belo Horizonte
Craque do Jogo: Seculus Relógios
Plantão: Unimed Belo Horizonte
Chamada da Rede Itasat: Sindeac - MG
Apoio: Método Telecom
Setor dos clubes: Cruzeiro é oferecido por Supermercados Super Luna
Atlético - MG é oferecido por Supermercados Opa!
América - MG é oferecido por Eletrônica Motta
Outros clubes são oferecidos para Lojas Traipu
Fonte: Rádio Itatiaia
Confira a escala da Radio Oriental para os jogos da rodada
(QUARTA)
Grêmio x Defensor
Narração: Daniel Alonzo
Comentários: Carlos Bardakián
Peñarol x Boston River
Narração: Javier Máximo Goñi
Comentários: Pablo Karslián
Reportagens: Rodrigo López e Gustavo Clavijo
(QUINTA)
Estudiantes x Nacional - URU
Narração: Daniel Alonzo
Comentários: Carlos Bardakián
(SÁBADO)
Racing - URU x Rampla Juniors
Narração: Daniel Alonzo
Comentários: Carlos Bardakián
Reportagens: Guillermo Lorenzotti
Atenas x Peñarol
Narração: Javier Máximo Goñi
Comentários: Pablo Karslián
Reportagens: Iñaki Goicoechea,Rodrigo López e Gustavo Clavijo
(DOMINGO)
Montevideo Wanderers x Nacional - URU
Narração: Javier Máximo Goñi
Comentários: Pablo Karslián
Reportagens: Iñaki Goicoechea,Rodrigo López e Gustavo Clavijo
Plantão: Matías Vallejo
Apresentação: Carlos Bardakián e Eduardo Rivas
Locução comercial: Gustavo Méndez,Gustavo Pérez e Leonel Vera
Coordenação: Javier Máximo Goñi
Oferecimento:
Chevrolet,Yaguarón Autopeças,Produtos Ottonello,Antel,Prefeitura de Maldonado,Prefeitura de Montevidéu,Epicentro S.A,Larrique Rolimãs,Construtora Hormigón Oriental,Baterias Ruta,Lifan,Baterias Ruta,Argamassas Dun-Dun,Securitas Seguros,Grupo Achise,Salgadinhos Top,Governo Departamental de Canelones e Tamisur Supermercados
Comentarista: Ayala Autopeças
Escalações: Super Match Apostas
Tempo e placar: Cymaco Autopeças
Informação de gols: Pinturas Perlox
Abertura de jornada: Vinhos Rosés
Fonte: Radio Oriental
terça-feira, 22 de maio de 2018
Confira a escala da Rádio Gazeta de Alagoas para os jogos da rodada
(TERÇA)
CSA x Figueirense
Narração: Arivaldo Maia
Comentários: Wyderlan Araújo
Reportagens: Warner Oliveira e Orlando Batista
(QUARTA)
Ceará x CRB
Narração: Claudemir Araújo
Comentários: Antônio Torres
Reportagens: Marcelo Rocha e Orlando Batista
Plantão: Edmilson Santana e Alan Jones
Apresentação: Orlando Batista
Coordenação: Arivaldo Maia
Oferecimento:
Schin,Casas Jardim,Sebrae,Cesmac,Incobel Materiais Elétricos,Tintas Verdes Mares,Paradão do Óleo e Cachaça Pitu
Tempo e placar: Mota Piscinas
Hora certa: Ronaldo Autopeças e Alex Madeiras
Fonte: Rádio Gazeta de Alagoas
Confira a escala da Radio Cooperativa para os jogos da rodada
(TERÇA)
Universidad de Chile x Vasco
Narração: Ernesto Díaz Correa
Comentários: José Antonio Toño Prieto,Igor Ochoa e Leonardo Burgueño
Reportagens: Francisco Pancho Caneo,Oscar Buch e Ivo Bay
(QUINTA)
Atlético Nacional x Colo-Colo
Narração: Claudio Riquelme
Comentários: Aldo Schiappacasse e Marcelo Barticciotto
Reportagens: Rodrigo Gómez
Plantão: José Arnaldo Pérez
Apresentação: José Antonio Toño Prieto e Aldo Schiappacasse
Locução comercial: Eduardo Álvarez e Luis Tío Lucho Hernández Labarca
Coordenação: Claudio Riquelme
Oferecimento:
MasterCard,Alimentos San Jorge,BNP Paribas,Calçados Skechers,Entel,Hipódromo do Chile,Lojas Sodimac,Vinhos Gato,Xperto Apostas,Maxus,Los Volcanes Queijos e Manteigas,Melón Cimentos e Concretos,John Deere,Vinhos Clos de Pirque,Sardén Alimentos,Canon,Epson,Johnson e Johnson,Chery,Chilena Reembolsos Seguros,Chevrolet,Coca-Cola,Pneus San Jorge,Lojas Falabella,Associação Chilena de Mutuais e Claro
Comentarista: Hidrolab Serviços Hidráulicos
Escalações e informação de gols: Banco BCI
Tempo e placar: Masisa Madeiras
Cartões: Tintas Tricolor
Apresentação de Ao Ar Livre em Cooperativa: Universidade Santo Tomás
Fonte: Radio Cooperativa
segunda-feira, 21 de maio de 2018
Confira a escala da Rádio Difusora do Amapá para Macapá x Manaus
Macapá x Manaus
Narração: Barbosa Neto
Comentários: Bira Silva
Reportagens: Daian Andrade e Lude Pacheco
Plantão: João Batista
Apresentação: Lude Pacheco
Coordenação: Barbosa Neto
Oferecimento:
Brasil Auto Serviço,Autocenter Paraense,Lojas Domestilar,Distribuidora Qualimax,M2 Distribuidora,Super Mais Atacarejo,Armazém Brasil Atacarejo,Retifica de Motores Amazônia,Objetiva Imóveis e Governo do Estado do Amapá
Fonte: Rádio Difusora do Amapá
Confira a escala da Super Rádio Condá para Internacional x Chapecoense
Internacional x Chapecoense
Narração: Ivan Carlos
Comentários: Cleiton César
Reportagens: Junior Spindula
Plantão: Celso Mantelii
Coordenação: Ivan Carlos
Oferecimento:
Grupo Bugio,Gemad Chapecó Móveis,Super Lojão Alfama,Pitol Calçados,Zancanaro Radiadores,Motel Segredos Prive,Auto Posto Cidade,Refrigeração Caiçara,Papelaria Juliana,Paraíso dos Campeões,Favaretto Materiais de Construção,Espetu's Restaurante,Motel Segredos Reuter,Maidana Esportes,Produtos Ludovico Tozzo,Supermercado Royal,Lotaria Oeste Mania,Refinatus Restaurante e Pizzaria,Brahma,Inviolável Segurança,Ferros Bartolomey,Quartzolit,Produtos Bringhentti,Produtos Aurora,Estrita Distribuidora,Gráfica Artifício,Fibratec Engenharia e Pepsi
Comentarista: Cimentos Votoran
Tempo e placar: Nilo Tozzo Distribuidora
Plantão: ACB Bebidas
Craque do jogo: Transportes Ouro Negro
Fonte: Super Rádio Condá
domingo, 20 de maio de 2018
Confira a escala da Radio Ovación para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Deportivo Binacional x Deportivo Municipal
Narração: Jorge Changra
Comentários: Iván Sánchez
Unión Comercio x Cantolao
Narração: Luis Chávez Saldaña
Comentários: Ricardo Mora e Michel Dancourt
Sport Rosario x Alianza Lima
Narração: Freddy Cora
Comentários: Michel Dancourt e Iván Sánchez
Sport Boys x Sporting Cristal
Narração: Omar Velarde
Comentários: Ricardo Mora e Giancarlo Granda
Reportagens: Diego Figueroa e Anderson López
(DOMINGO)
Universidad San Miguel x Universitario Catamarca
Narração: Jorge Changra
Comentários: Iván Sánchez
Reportagens: Angello Palomino
Universitario x Melgar
Narração: Elejalder Godos
Comentários: Ricardo Mora,Michel Dancourt e Giancarlo Granda
Reportagens: Freddy Lazo
Plantão: Angello Palomino,Diego Figueroa e Iván Sánchez
Apresentação: Víctor Blas
Coordenação: Lalo Archimbaud
Oferecimento:
Lojas Maestro,Aveia de Gloria,La Feria Informática,Colchões El Cisne,Cimento Sol,AOC,Biscoito Vargas,Emperador Roupa Íntima,Fertilizantes Centurión e Cereais Humana
Fonte: Radio Ovación
Confira a escala da Rádio Guaíba para os jogos da rodada
(DOMINGO)
Paraná x Grêmio
Narração: José Aldo Pinheiro
Comentários: Carlos Guimarães
Reportagens: Rafael Pfeiffer
(SEGUNDA)
Internacional x Chapecoense
Narração: Luís Magno
Comentários: Cristiano Oliveira
Reportagens: Cristiano Silva,Geison Lisboa e João Gabriel Silva
Plantão: Eurico Quadros
Coordenação: Carlos Guimarães e Nando Gross
Oferecimento:
Chopp Kalena,Sicredi,Sindibancários - POA,UPF,Farmácias São João,Instituto de Cardiologia e Lojas Becker
Comentarista: Coca-Cola
Tempo e placar: Adufrgs Sindical
Craque do jogo: Sun Motors/Kia
Lance do jogo: Volpato Segurança
Torcida: Chevrolet
Esperando o Futebol e Vestiário: Sintáxi - POA
Chamada da Rede Guaíba SAT: Cervejas Especiais Província
Fonte: Rádio Guaíba
Confira a escala da Rádio Assunção Cearense para os jogos da rodada
(SEXTA)
Figueirense x Fortaleza
Narração: Júlio Salles
Comentários: Paulo Santiago
Reportagens: Aloísio Lima
(DOMINGO)
Vitória x Ceará
Narração: Messias Alencar
Comentários: Jota Lacerda
Reportagens: Felipe Sena
4 de Julho x Ferroviário (EXCLUSIVO PARA O CEARÁ)
Narração e reportagens: Kilmer de Campos
Comentarista convidado: Djalma Moraes
Plantão: Souza Filho e Mário Otoni
Coordenação: Júlio Salles e Moésio Loiola
Oferecimento:
Impermeabilizantes Sika,Amortecedores Cofap,Rejuntamix Rejuntes,JR Cabral Ar Condicionado,Madeireira Vitória,Delícias Sucos,Loja das Estantes,Colégio Duque de Caxias,Plano de Assistência Alvorada,Posto Sul/Shell,Grupo Aurora,Brasa Caminhões,Farmácias Aldéssio,Totolec,Cachaça Pitu,Estrutec Engenharia,Grupo Rolim Machado,Asa Branca Bebidas,Prefeitura de Fortaleza,Locatec Locação,Casa dos Relojoeiros,Feijão Ki Caldo,Lourenço Materiais de Construção,JJ Consultoria,Perboni Brasil Hortifrutigranjeiros,A Diesel Produtos para Caminhões,Restaurante do Espeto,Do Box Supermercados,Adaílton Automóveis,Jaguar Tintas,Autoescola Aragão,Via Digital e Pró Gastro Clínica Endoscópica
Hora certa: Baterias Moura
Escalações: Banco do Nordeste
Cartões: Cearapel Caixas e Embalagens de Papelão
Plantão: Autopeças Padre Cícero,Espacial Metal e Dragão dos Parafusos
Prefixo da Jornada Esportiva: Edmílson Chaveiros
Fonte: Rádio Assunção Cearense
Confira a escala da Rádio Novo Nordeste para Jacuipense x ASA
Jacuipense x ASA
Narração: José Rocha
Comentários: Osvaldo Barbosa
Reportagens: Everton Luiz e Aldo César Tavares
Plantão: Jânio Oliveira
Coordenação: Osvaldo Barbosa
Oferecimento:
Cachaça Pitu,Carajás Materiais de Construção,Radar Veículos/Fiat,Unimed Metropolitana do Agreste,Refrescos Coringa e Voe Viagens e Turismo
Tempo e placar: Só Esporte
Craque do jogo: Casa das Tintas
Fonte: Rádio Novo Nordeste
Confira a escala da Renascença (Bola Branca) para a final da Taça de Portugal
Aves x Sporting Lisboa
Relato/narração: Carlos Dias e Pedro Azevedo
Comentários: José Nuno Azevedo
Reportagens: Sílvio Vieira e José Barata
Apresentação: António Freire
Coordenação: Pedro Azevedo e Ribeiro Cristovão
Oferecimento:
Continente Supermercados,Glass Drive,CTT,Euromilhões,Mini Preço,Nutribalance,Jogos Santa Casa,Visa,Jap Blue/Volkswagen,Novo Banco,NOS,Matrizauto Veículos e Lojas Intermarché
Fonte: Bola Branca
Confira a escala da TSF Rádio Notícias para a final da Taça de Portugal
Aves x Sporting Lisboa
Relato/narração: João Ricardo Pateiro
Comentários: João Rosado
Reportagens: Nuno Miguel Martins e Bruno Sousa Ribeiro
Apresentação e coordenação: Mário Fernando
Oferecimento:
Champô Clear,Oscaro,Santander Totta,Caixa Geral de Depósitos,Mota Engil Engenharia,Grupo Nor Elevadores,NOS,Revista Visão,Renault,Media Market,Novo Banco,Banco Popular de Portugal,Jogos Santa Casa,EuroBic,Staples,FNAC,Volkswagen,Rádio Popular,5-a-Sec,Jornal O Jogo,Lojas Jom,Nutribalance e Matrizauto Veículos
Informações de trânsito: Postos Galp
Fonte: TSF Rádio Notícias
Confira a escala da Antena 1 de Portugal para a final da Taça de Portugal
Aves x Sporting Lisboa
Relato/narração: Paulo Sérgio e Alexandre Afonso
Comentários: Luís Vidigal
Reportagens: Eduardo Gonçalves e João Gomes Dias
Apresentação: Pedro Luiz Cid
Coordenação: Alexandre Afonso e Fernando Eurico
Oferecimento:
Jogos Santa Casa
Fonte: RTP
Marcadores:
Desporto Antena 1,
Rede Pública de Rádios
sábado, 19 de maio de 2018
Confira a escala da Radio La Red para a Copa BBVA
Boca Juniors x Talleres
Narração: Leonardo Gentili
Comentários: Hugo Balassone
Reportagens: Martín Arévalo e Cristián Molina
Plantão e apresentação: Fernando García
Locução comercial: Pablo Navarro
Coordenação: Walter Nelson e Gustavo López
Oferecimento:
Petrobras,Sorvetones,Lubrificantes Pardal,Calçados Ombu,Quini 6,Imupirac,Produtos Mappei,Clonal,Grupo Querucor,Tintas Premier,Tersuave,Vinhos Uvita,Solo Deportes,Peugeot,Flecha Bus,Doces La Recoleta,Doces Grandote,Supermercados Maxi Consumo,McDonalds,San Cristóbal Seguros,Rodop Materiais Elétricos,Grupo Márquez,Cerveja Schneider,Stihl,Credi Paz,Caminhões Volkswagen e Pisos Alemanes
Lance do jogo: Rexona
Fonte: Radio La Red
Confira a escala da Radio Rivadavia para a Copa BBVA
Boca Juniors x Talleres
Narração: Julio Pavoni
Comentários: Roberto Leto
Reportagens: Andrés Alaluf
Plantão e apresentação: Gonzalo Gómez
Locução comercial: Miguel Nicolich e Cesar Gómez
Coordenação: Juan Manuel Bambino Pons,Atilio Costa Febre e Roberto Leto
Oferecimento:
Cerveja Quilmes,Credifacil,Volkswagen Caminhões,Obra Social de Petroleros,Sindicato de Operários em Estações de Serviço,Angiocor,Chevrolet,Tintas Premier,Hiper Audio,Coutin Pinturas,La Nueva Seguros,Osmedica,Banco Columbia,Madison Veículos,Sprinter,Oblita,Flecha Bus,Silfab,Alta Saúde,Produtos Broxsol,Frigorífico Cersale,Seguro Paranaso,Azeite Chiro,Caixa Mutual do Sindicato Têxtil da Argentina,Stihl,Grupo Petersen,Tratores Pauny,PG Travel e Ford
Comentarista: Caminhões Argentina/Mercedes-Benz
Fonte: A Oral Deportiva,River Plate Monumental e Show do Boca
Confira a escala da Super Rádio Tupi para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Vasco x Flamengo (final do Cariocão Sub-20)
Narração: Ricardo Moreira
Comentários: Rubem Leão
Reportagens: Sérgio Guimarães e Thiago Veras
Vasco x Flamengo
Narração: José Carlos Araújo
Comentários: Gérson
Reportagens: Wagner Menezes,Wellington Campos,André Marques,Gilson Ricardo,Marcus Vinícius e Emerson Santos
(DOMINGO)
América - MG x Botafogo
Narração: José Carlos Araújo
Comentários: Washington Rodrigues
Reportagens: Thiago Veras e André Marques
Fluminense x Atlético - PR
Narração: Jota Santiago
Comentários: Rubem Leão
Reportagens: Sérgio Guimarães e Wellington Campos
Plantão: Vinícius Gama
Apresentação: Wagner Menezes
Oferecimento:
Casa Show,Altese Peças,Loterj,Grupo Assim Saúde,Tim,Cimento Mauá,ArcelorMittal,Costa Azul Multimercado,Loterias Caixa e Neo Química
Tempo: Eletro Z
Placar: Epocler
Craque do jogo: Capemisa Vida e Previdência
Fonte: Super Rádio Tupi
Confira a escala da Rádio Clube do Pará para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Paysandu x São Bento
Narração: Valmir Rodrigues
Comentários: Gerson Nogueira
Reportagens: Dinho Menezes,Francisco Urbano,Saulo Zaire e Paulo Sérgio Pinto
(DOMINGO)
São Raimundo - PA x São Raimundo - RR (transmissão conjunta com a Rádio Clube do Tapajós AM 650)
Narração: Ray Tavares
Comentários: Peninha Povão
Reportagens: Bob Nelson e Marcos Luis
Plácido de Castro x Independente - PA
Posto com Francisco Urbano
Remo x Confiança
Narração: Ronaldo Porto
Comentários: Rui Guimarães
Reportagens: Paulo Caxiado,Mauro Borges,Hailton Silva e Carlos Gaia
Banco de Informações: Jerônimo Bezerra e Adilson Brasil
Apresentação: Paulo Sérgio Pinto e Carlos Gaia
Coordenação: Giuseppe Tommaso e Guilherme Guerreiro
Oferecimento:
Futebol Total Belém:
Supermercados Portugal,Claro,Cerveja Draft,Vodca Roskoff,Vodol,Nova Autopeças,Telhas Ecológicas Onduline,Atacadão do Ferro,Fênix Automóveis,Grupo Alubar Coopertec,Biscoitos Trigolino,Laboratório Amaral Costa, Y. Yamada,Amanco e Banpará
Comentarista: Sardinhas Robinson Crusoe
Tempo: Hidrosan
Placar: Nova Autopeças
Hora certa: Norte Refrigeração
Plantão: Husqvarna
Substituições e cartões: Jacaré Autopeças
Anúncio dos próximos programas: Sky
Futebol Total Marabá:
Unimed Sul do Pará,Complexo Esportivo Bola Cheia,Universo Materiais de Construção,Marabá Ferro e Aço e Tratorpeças
Tempo: Diário do Pará
Placar: Autoescola Amazônia
Hora certa: RBA TV Marabá Canal 2
Futebol Total Santarém:
Argentina Construções,Curuá Materiais de Construção,Santarém Pesca,Nério Aguiar Otorrinolaringologia,Marinson Barcos e Reciclagem Amazônia Viva
Placar: Baixinho Materiais de Construção
Bate Bola,Intervalo Inteligente e Terceiro Tempo:
Globo Esporte Magazine,Impermeabilizantes Sika,Laboratório Paulo Azevedo,Clínica Lobo,Artluz,O Boticário,Manolito,Norte Veículos,Mercadão das Peças,Eco Pousada Neópolis e Produtos Mestre Cuca
Balanço Geral:
Escritório de Contabilidade Francisco Rosas,Pizzaria do Paraíba,Fetracom - PA/AP,Drogaria Pró Saúde e Restaurante Sofiati
Globo Esporte Magazine,Impermeabilizantes Sika,Laboratório Paulo Azevedo,Clínica Lobo,Artluz,O Boticário,Manolito,Norte Veículos,Mercadão das Peças,Eco Pousada Neópolis e Produtos Mestre Cuca
Balanço Geral:
Escritório de Contabilidade Francisco Rosas,Pizzaria do Paraíba,Fetracom - PA/AP,Drogaria Pró Saúde e Restaurante Sofiati
Fonte: Rádio Clube do Pará
Marcadores:
Equipe Bola de Ouro,
Rádio Clube do Pará
Confira a escala da Rádio Itatiaia para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Atlético - MG x Cruzeiro
Narração: Alberto Rodrigues e Mário Henrique
Comentários: Júnior Brasil e Leo Figueiredo
Reportagens: Claudio Rezende,Samuel Venâncio,Álvaro Damião e Thiago Reis
(DOMINGO)
América - MG x Botafogo
Narração: Enio Lima
Comentários: Cadu Doné
Reportagens: Emerson Romano,Rubens Júnior e Thiago Reis
Plantão: Marco Antônio Bruck
Estatísticas: Domingos Sávio Baião
Apresentação: Bruno Azevedo
Coordenação: Michel Ângelo e Ursula Nogueira
Oferecimento:
Banco Mercantil do Brasil,Tigre,MRV Engenharia,Supermercados BH,Cimento Nacional,Cimento Montes Claros,Loteria de Minas,Vipal Borrachas,Varejão das Tintas,Governo de Minas e Kaiser
Comentarista: Claro
Tempo: Ricardo Eletro
Placar: Keno Minas
Torcida: Prefeitura de Belo Horizonte
Craque do Jogo: Seculus Relógios
Plantão: Unimed Belo Horizonte
Chamada da Rede Itasat: Sindeac - MG
Apoio: Método Telecom
Setor dos clubes: Cruzeiro é oferecido por Supermercados Super Luna
Atlético - MG é oferecido por Supermercados Opa!
América - MG é oferecido por Eletrônica Motta
Outros clubes são oferecidos para Lojas Traipu
Fonte: Rádio Itatiaia
Confira a escala da RAC1 para os jogos da rodada
(SÁBADO)
Gimnàstic de Tarragona x Cultural Leonesa
Narração: Esteve Giralt
Comentários: Jaume Millor
Las Palmas x Gerona
Narração e reportagens: Gerard Bellera
Comentários: Xevi Masachs
(DOMINGO)
Athletic Bilbau x Espanyol
Narração: Eduard de Batlle
Comentários: Dani Solsona
Reportagens: Gerard Costafreda
Barcelona x Real Sociedad
Narração: Joan Maria Pou
Comentários: Jaume Millor,Roger Saperas e Marc Guillén
Reportagens: Marta Ramon e Edgar Fornós
Apresentação: Xavi Puig e Albert Ferran
Coordenação: Raül Llimós
Oferecimento:
Cerveja Estrella Damm,CaixaBank,Golden Park,Volkswagen e Barcelona Premium/BMW
Fonte: RAC1
Confira a escala da Radio Splendid para a Copa BBVA
Boca Juniors x Talleres
Narração: Diego Olave
Comentários: Javier Tabares
Reportagens: Augusto Cesar
Plantão e apresentação: Franco Rabaglio
Locução comercial: Carlos Blotta
Coordenação: Martin Perazzo e Aldo Proietto
Oferecimento:
Sanitários Gaona,Braumer Próteses Odontológicas,Agrale,Ferramentas Gamma,Cablevisión Fibertel,Angiocor,Urquiza Motos,Empanadas de 10,Cerveja Schneider,Triunfo Seguros,Massas Molto,Câmara dos Deputados da Província de Buenos Aires e Lojas Rodot
Fonte: Show do Gol 990
sexta-feira, 18 de maio de 2018
Confira a escala da Rádio Aliança 1090 para os jogos da rodada
(SEXTA)
Goiás x Guarani
Narração: Cunha Filho
Comentários: Rui Barbosa e José Oscar
Reportagens: João Anderson e Zeca Filho
(SÁBADO)
Oeste x Vila Nova
Narração: José Carlos Rangel
Comentários: Marcelo Batista e Odon Kléber
Reportagens: Maristela Ramos
Plantão: Flávio Silva e Júlio Barbosa
Apresentação: Tony Rabello
Coordenação: Hugo Duarte e Luiz Duarte
Oferecimento:
Produtos Fricó,Ofício Sport,Potência Calçados,Barcelona Café e Restaurante,Impacto Motobombas,Pão de Alho Ramos,Ed Pizzaria,Rei Vidro,Expresso Baterias,Max Materiais de Construção,Center Pisos,Goiás Multiservice,Despachante Macedo,Prefeitura de Aparecida de Goiânia,Exata Sat Rastreamento Veicular,DrogaPop Farmácias,Radial Carretas e Compleite
Comentarista: Bazar Professor Alcides
Tempo: Móveis Daniella
Placar: Sindicato dos Despachantes - GO
Escalações: Baterias Cargo
Hora certa: Flex Impermeabilizantes
Informação de gols: Castelo das Tintas
Substituições: Autopeças Lobo
Fonte: Rádio Aliança 1090
Confira a escala da Rádio Sagres para os jogos da rodada
(SEXTA)
Goiás x Guarani
Narração: Ronair Mendes
Comentários: Evandro Gomes e Gerliézer Paulo
Reportagens: Rafael Bessa
(SÁBADO)
Oeste x Vila Nova
Narração: Ronair Mendes
Comentários: Charlie Pereira e Cléber Ferreira
Reportagens: Wendell Pasqueto
Ponte Preta x Atlético - GO
Posto com José Carlos Lopes
Plantão: Nathália Freitas
Apresentação: José Carlos Lopes
Lotarias: Gleison Flávio,Wisley Souto,Regina Silveira e Flávio Júnior
Coordenação: Charlie Pereira
Oferecimento Futebol Fantástico:
Cemitério Parque Memorial Goiânia,Amanco,Tintas Sherwin Williams e Voit Consultoria
Tempo e placar: Unimed Goiânia
Planeta Esportes: Brasil Airlines
Oferecimento A Voz das Lotarias:
Drogaria Santa Maria,Vaz Café,Bazar Professor Alcides e Clínica Dentária Anhanguera
Fonte: Rádio Sagres
Drogaria Santa Maria,Vaz Café,Bazar Professor Alcides e Clínica Dentária Anhanguera
Fonte: Rádio Sagres
Confira a escala da Cadena SER para os jogos da rodada
(SEXTA)
CSKA Moscovo x Real Madrid (final a quatro da Euroliga de Basquete)
Narração: Francisco José Pacojó Delgado
Comentários: Antoni Daimiel e José Ramón Cuspinera
Reportagens: Marta Casas
Celebração do título da UEFA Europa League do Atlético de Madrid
Reportagens: Pedro Fullana e Iván Álvarez
(SÁBADO)
Celta de Vigo x Levante (apenas pela rede AM)
Narração: Jacobo Buceta
Comentários: Gustavo López
Reportagens: Paula Montes e José Manuel Alemán
Leganés x Bétis
Narração: Óscar Egido
Comentários: Benjamín Zarandona
Reportagens: Paco Hernández
Sevilha x Alavés
Narração: Santiago Ortega
Comentários: Miguel Ángel Chazarri
Reportagens: Fran Ronquillo
Las Palmas x Gerona
Narração: Francis Matas
Reportagens: Nicolás López
Málaga x Getafe
Narração: Justo Rodríguez
Reportagens: Fran Barbosa
Villarreal x Real Madrid
Narração: Antonio Romero
Comentários: Alfredo Relaño,Tomás Roncero e Santiago Cañizares
Reportagens: Javier Herráez e Xavi Sidro
(DOMINGO)
Valência x A Corunha (apenas pela rede AM)
Narração: Pedro Morata
Comentários: Javier Subirats
Reportagens: Chimo Masmano
Athletic Bilbau x Espanyol
Narração: Íñigo Markínez
Comentários: Julen Guerrero e Carlos Marañón
Reportagens: Diego González
Rafael Nadal x Alexander Zverev (final de simples do Aberto de Roma)
Narração: José Ignacio Tornadijo
Atlético de Madrid x Eibar
Narração: Miguel Martín Talavera
Comentários: Gustavo López e Kiko Narváez
Reportagens: Pedro Fullana e Paco Hernández
Real Madrid x Fenerbahçe (final da Euroliga de Basquete)
Narração: Francisco José Pacojó Delgado
Comentários: Antoni Daimiel e José Ramón Cuspinera
Reportagens: Marta Casas
Barcelona x Real Sociedad
Narração: Lluís Flaquer
Comentários: Luis Suárez,Marcos López e Jordi Martí
Reportagens: Sique Rodríguez e Adrià Albets
(SEGUNDA)
Anúncio da convocação da Seleção Espanhola para a Copa do Mundo da Rússia
Apresentação: Dani Garrido
Comentários: Alfredo Relaño,Tomás Roncero,Kiko Narváez e Luis Suárez
Reportagens: Javier Herráez
Plantão: José Luis García Iñiguez
Locução comercial: Juan Ochoa,José Antonio Ponseti e Miguel Coll
Humor: Raúl Pérez,Iñaki Urrutia e Joaquín Reyes,além de Los Secundarios
Participações: Antoni Daimiel (basquete),Àxel Torres,Bruno Alemany (futebol internacional),Eduardo Iturralde González (arbitragem),Francisco José Pacojó Delgado (basquete nacional),José Antonio Ponseti,Fernando Albes (automobilismo),Mela Chércoles (motovelocidade) e Carlos Marañon (cinema)
Apresentação: Dani Garrido e Borja Cuadrado
Coordenação de esportes: Laura Martínez
Oferecimento:
Citröen,Ford,La Gama Expertín,Luckia Apostas,Bwin,bet365,Santander,Lotaria La Once,Vodafone,Movistar,Mútua Seguros,BBVA,Renault,Volkswagen,Editora Panini,Estrella Galicia e Leroy Merlin
Fonte: Cadena SER
Confira a escala da Radio Cristal para o Grande Prêmio Batalha de Las Piedras
Grande Prêmio Batalha de Las Piedras (desde o Hipódromo de Las Piedras, cidade homónima, departamento de Canelones)
Narração: Christian Sandoval
Comentários e coordenação: Roberto Villagrán
Oferecimento:
Vinhos Rosés,Barraca Osvaldo Rosas,Padaria Las Delicias de Heber,Mundo Electro,Hipódromo de Las Piedras,Codere Apostas,Uruimporta Importações,Associación Española Saúde,Escola Ma-pa,Colégio Newcastle e Haras La Concordia
Fonte: Radio Cristal
Confira a escala da Cadena COPE para os jogos da rodada
(SEXTA)
CSKA Moscovo x Real Madrid (final a quatro da Euroliga de Basquete)
Narração: Juan Carlos Xuancar González
Comentários: Miguel Ángel Paniagua,José Luis Llorente,Rubén Parra e Albert Díez
Reportagens: Pilar Casado
Celebração do título da UEFA Europa League do Atlético de Madrid (desde a Porta do Sol)
Reportagens: Antonio Ruiz e Gemma Santos
Ato de despedida de Andrés Iniesta do Barcelona
Reportagens: Helena Condis
(SÁBADO)
Celta de Vigo x Levante (apenas via internet e frequências COPE+)
Narração: Santiago Peón
Comentários: Elías Israel e Marcos López
Reportagens: Mariano Raskin
Rafael Nadal x Novak Djokovic (semifinal do Aberto de Roma de Ténis)
Narração: Ángel García Muñiz
Leganés x Bétis
Narração: Rubén Martín
Comentários: Luis Ángel Duque
Reportagens: Santiago Duque
Chelsea x Manchester United (final da FA Cup)
Posto com Fernando Evangelio e Julio Maldonado
Sevilha x Alavés
Narração: José Manuel Oliva
Comentários: José Miguel Prieto
Reportagens: Víctor Fernández
Las Palmas x Gerona
Narração: Juan Francisco Cruz
Comentários: Guillermo Uzquiano
Málaga x Getafe
Narração: Carlos Sáez
Comentários: Fernando Sanz
Reportagens: Emilio Guerrero
Villarreal x Real Madrid
Narração: Manolo Lama
Comentários: Manolo Sanchís,Tomás Guasch e David Albeda
Reportagens: Juan Igual e Miguel Ángel Díaz
(DOMINGO)
Valência x A Corunha (apenas via internet e frequências COPE+)
Narração: Rafael Villarejo
Comentários: Paco Liaño e Cesar Sánchez
Reportagens: Hugo Ballester
Athletic Bilbau x Espanyol
Narração: Álvaro Rubio
Comentários: Dani Ruiz-Bazán e Tomás Guasch
Reportagens: José Ángel Peña
Rafael Nadal x Alexander Zverev (final de simples do Aberto de Roma)
Narração: Ángel García Muñiz
Real Madrid x Fenerbahçe (final da Euroliga de Basquete)
Narração: Juan Carlos Xuancar González
Comentários: Miguel Ángel Paniagua,José Luis Llorente,Rubén Parra e Manuel Lolo Sainz
Reportagens: Pilar Casado
Atlético de Madrid x Eibar
Narração: Rubén Martín
Comentários: José Antonio Petón Martín e Andoni Cedrún
Reportagens: Antonio Ruiz e Gemma Santos
Barcelona x Real Sociedad
Narração: Manolo Oliveros
Comentários: Dani Senabre e Josep Maria Minguella
Reportagens: Helena Condis e Joan Batllori
(SEGUNDA)
Anúncio da convocação da Seleção Espanhola para a Copa do Mundo Rússia
Apresentação: Manolo Lama
Comentários: Tomás Guasch,Manolo Sanchís,David Albeda e Julio Maldonado
Reportagens: Miguel Ángel Díaz
Plantão: Pedro Martín
Apresentação: Paco González e Heriberto Frade
Locução comercial e animação: Pepe Domingo Castaño,Gemma Santos,Andrea Peláez e Jorge Armenteros
Humor: Dani Martínez
Participação: César Muñiz Fernández (arbitragem),Andrea Peláez (futebol feminino),David Oliver,Ángel García Muñiz (ténis),Rodrigo Contreras (râguebi),Jaime Ugarte (boxe),Santiago Duque (futsal),Carlos Miquel (automobilismo),Borja González (motovelocidade),Alex Salguero (divisões inferiores),Fernando Evangelio,Julio Maldonado (futebol internacional),Albert Díez,Miguel Ángel Paniagua (basquete),Luis Malvar (andebol),Hipólito Poli Rincón (Poligramas),Dani Senabre (Senabrismos) e Miguel Pita (ciência e medicina)
Coordenação: Manolo Lama e Juan Carlos Xuancar González
Oferecimento:
El Corte Inglés,Banco BBVA,Sono Vite,Energia Sí,Carglass,Laboratório Santa Farma,Lotarias ONCE,Coca-Cola,Stihl,Santander,Sportium Apostas,Rum Areuca,Citröen,Lotarias e Apostas de Espanha,Banco Popular,Bio Massa,En Línea Directa Seguros,Banquinta Seguros e Vodafone
Informação de gols: Plus Ultra Seguros
Fonte: Cadena COPE
Confira a escala da Radio Cooperativa para os jogos da rodada
(SEXTA)
Universidad de Chile x Palestino
Narração: Claudio Riquelme
Comentários: José Antonio Toño Prieto e Leonardo Burgueño
Reportagens: Francisco Pancho Caneo e Oscar Buch
(SÁBADO)
Chelsea x Manchester United (final da FA Cup)
Narração: Rodrigo RCL Contreras
Comentários: Rodrigo Goldberg
Reportagens: Camilo Calderara
Unión La Calera x O'Higgins
Narração: Ivo Bay
Comentários: Igor Ochoa
Reportagens: Claudio Morales
Unión Española x Colo-Colo
Narração: Ernesto Díaz Correa
Comentários: Aldo Schiappacasse e Leonardo Burgueño
Reportagens: Magdalena López e Rodrigo Gómez
(DOMINGO)
Antofagasta x Everton
Narração: Ricardo Chávez
Comentários: Igor Ochoa
Reportagens: Marco Vivanco e Oscar Farías
Universidad Concepción x Universidad Católica
Narração: Ernesto Díaz Correa
Comentários: Ernesto Contreras e Leonardo Burgueño
Reportagens: Cristian Olivares e Magdalena López
Plantão: José Arnaldo Pérez e Camilo Calderara
Interatividade: Jorge Pelotazo Gómez
Apresentação: Aldo Schiappacasse,Claudio Riquelme,Ernesto Contreras,Ivo Bay,Oscar Buch e Rodrigo RCL Contreras
Locução comercial: Eduardo Álvarez,Luis Tío Lucho Hernández Labarca e Constanza Koty Sandoval
Coordenação: Claudio Riquelme
Oferecimento:
MasterCard,Alimentos San Jorge,BNP Paribas,Calçados Skechers,Entel,Hipódromo do Chile,Lojas Sodimac,Vinhos Gato,Xperto Apostas,Maxus,Los Volcanes Queijos e Manteigas,Melón Cimentos e Concretos,John Deere,Vinhos Clos de Pirque,Sardén Alimentos,Canon,Epson,Johnson e Johnson,Chery,Chilena Reembolsos Seguros,Chevrolet,Coca-Cola,Pneus San Jorge,Lojas Falabella,Associação Chilena de Mutuais e Claro
Comentarista: Hidrolab Serviços Hidráulicos
Escalações e informação de gols: Banco BCI
Tempo e placar: Masisa Madeiras
Cartões: Tintas Tricolor
Apresentação de Ao Ar Livre em Cooperativa: Universidade Santo Tomás
Fonte: Radio Cooperativa
Confira a escala da Rádio Bandeirantes 820 para os jogos da rodada
(SEXTA)
Goiás x Guarani
Narração: Edson Rodrigues
Comentários: Nivaldo Carvalho e Jurandir Santos
Reportagens: André Rodrigues e Thiago Arruda
(SÁBADO)
Oeste x Vila Nova e Ponte Preta x Atlético - GO
Narração: Alípio Nogueira (OFC-VFC) e Romes Xavier (AAPP-ACG)
Comentários: Renato Sobrinho (OFC-VFC) e Marcelo Borges (AAPP-ACG)
Reportagens: Vinícius Silva (OFC-VFC) e Arthur Magalhães (AAPP-ACG)
Plantão: Pedro Henrique Geninho
Apresentação: Paulo Francisco e Adolfo Campos
Coordenação: Bruno Daniel e Nivaldo Carvalho
Oferecimento Feras do Esporte:
São Jorge Shopping da Construção,Sorvemil Sorvetes,In Use Jeans,Produtos Fricó,Nacional Borrachas,El-Shaday Portões,Colégio Millennium Classe,Colégio Village Garavello,Super Frango,Cristal Alimentos,Colégio Planeta,Solar Materiais de Construção,Panificadora Moreira,Imperial Ferramentas,Catral Ar-Condicionados,Vidros Portugal,Pasta Rosa Serviços de Dedetização,Organza Alimentos,Navesa/Renault,Net,Bater Shopp,Produtos de Limpeza Proeza,Loterias Caixa,Metal Rápido,Força No Breaks e Estabilizadores,Irmãos Soares Materiais de Construção,Tapajós Incorporadora,Clínica Life Men,Rival Calçados,Ciaasa Veículos/Ford,Bom Preço Autopeças,Telhas Inca,Tintas Luztol,Mizonguê Madeiras,Belcar Veículos,Consórcio Goversa,99 Pop,Grupo Tectron,Lajes Tropical,Imperflex Impermeabilização,ALR Elétrica,Amanco,Rainha da Borracha,Rede Store Supermercados,Saga Buriti/Volkswagen,Tropical Pneus e Café do Sítio
Comentarista: Crool Odontologia
Tempo e placar: Unimed Goiânia
Escalações: Center Pisos
Craque do jogo: Águia Industrial Química,Júnior Cozinha Brasileira e Shopping do Escritório
Substituições: Jaicar Autopeças
Plantão: Brasil Airlines
Informação de gols: Unitintas
Hora certa: Papelaria Tributária
Apoio: Mil Esportes
Realização: Planejar Publicidade
Fonte: Rádio Bandeirantes 820
quarta-feira, 16 de maio de 2018
Confira a escala da Super Rádio Condá para Chapecoense x Atlético - MG
Chapecoense x Atlético - MG
Narração: Ivan Carlos
Comentários: Edson Luiz Florão
Reportagens: Junior Spindula e Guilherme Griebeler
Plantão: Celso Mantelli
Coordenação: Ivan Carlos
Oferecimento:
Grupo Bugio,Gemad Chapecó Móveis,Super Lojão Alfama,Pitol Calçados,Zancanaro Radiadores,Motel Segredos Prive,Auto Posto Cidade,Refrigeração Caiçara,Papelaria Juliana,Paraíso dos Campeões,Favaretto Materiais de Construção,Espetu's Restaurante,Motel Segredos Reuter,Maidana Esportes,Produtos Ludovico Tozzo,Supermercado Royal,Lotaria Oeste Mania,Refinatus Restaurante e Pizzaria,Brahma,Inviolável Segurança,Ferros Bartolomey,Quartzolit,Produtos Bringhentti,Produtos Aurora,Estrita Distribuidora,Gráfica Artifício,Fibratec Engenharia e Pepsi
Comentarista: Cimentos Votoran
Tempo e placar: Nilo Tozzo Distribuidora
Plantão: ACB Bebidas
Craque do jogo: Transportes Ouro Negro
Fonte: Super Rádio Condá
Confira a escala da Europe 1 para a final da UEFA Europa League
Olympique de Marselha x Atlético de Madrid
Narração: Julien Froment
Comentários: Raymond Domenech
Análises pré-jogo: Sylvain Kahn,Eric White,Simon Dutin e Nabil Djelit
Reportagens: Yann Terrou,Jean-Luc Boujon,Nathalie Chevance e Henry Laguérie
Apresentação: François Clauss e Guy Roux
Coordenação: Lionel Rosso
Fonte: Europe 1
Confira a escala da Onda Cero para a final da UEFA Europa League
Olympique de Marselha x Atlético de Madrid
Narração: Hugo Condés
Comentários: Salvador Ballesta,Enrique Ortego e Antonio Esteva
Reportagens: Alejandro Mori,Alberto Fernández e Gonzalo Palafox
Plantão: Paco Reyes e Alexis Martin Tamayo
Apresentação: Héctor Fernández e Javier Ruiz Taboarda
Colaboradores: Raúl García de Loza (arbitragem),Pedro Taracón (Futbolistas y el Mundo),Miguel Gutiérrez (La Libreta de Van Gaal),Rafa Fernández (automobilismo),David Camps (basquete),Rafael Plaza (ténis),Daniel García (esportes americanos),Alberto González (esportes olímpicos),Miguel Venegas (futebol internacional) e Eleonora Giovio (O Apontador)
Coordenação: Félix José Casillas
Oferecimento:
Bwin,Renault,Fiat,Santander,Securitas Direct Alarmes,Línea Directa Seguros,Iberdrola Energia,Hotéis Meliá,Atresmedia,La Razón,Bachofer Advogados e Lotarias ONCE
Fonte: Onda Cero
Confira a escala da Catalunya Ràdio para a Copa Centenário Nelson Mandela
Mamelodi Sundowns x Barcelona
Narração: Joaquim Maria Puyal
Comentários: Ricard Torquemada
Reportagens: Marta Carreras
Plantão: Josep Maria Batllori e Xevi Soler
Sala de imagens: Sergi Cutillas e Carles Domènich
Apresentação: David Clupés
Participações: Jordi Mèlich (futebol catalão),Lluís Canut (Snack Barça),Pol Gustems (futebol inglês),Pere Bosch (corridas de rua),Jaume Rimon (futebol europeu),Rut Vilar (esportes americanos),Oriol Rodriguez,Albert Fábrega (automobilismo),Ernest Macià (basquete),Maria Guixà (esportes aquáticos),Pere Escobar (matérias especiais),Albert Benet (história do esporte) e Ramón Salmurri (andebol)
Coordenação: Joaquim Maria Puyal
Oferecimento:
CaixaBank,Leroy Merlin,Sportium,Estrella Damn,Fort Ventura,Centro Auditivo Aural e Volkswagen
Fonte: Catalunya Ràdio
Confira a escala da Cadena COPE para a final da UEFA Europa League
Olympique de Marselha x Atlético de Madrid
Narração: Rubén Martín e Manolo Lama
Comentários: Julio Maldonado,Fernando Evangelio,José Antonio Petón Martín e Radomir Antić
Reportagens: Antonio Ruiz
Plantão: Pedro Martín
Apresentação: Paco González
Locução comercial e animação: Pepe Domingo Castaño,Gemma Santos,Andrea Peláez e Jorge Armenteros
Humor: Dani Martínez
Participação: César Muñiz Fernández (arbitragem),Andrea Peláez (futebol feminino),David Oliver,Ángel García Muñiz (ténis),Rodrigo Contreras (râguebi),Jaime Ugarte (boxe),Santiago Duque (futsal),Carlos Miquel (automobilismo),Borja González (motovelocidade),Alex Salguero (divisões inferiores),Fernando Evangelio,Julio Maldonado (futebol internacional),Albert Díez,Miguel Ángel Paniagua (basquete),Luis Malvar (andebol),Hipólito Poli Rincón (Poligramas),Dani Senabre (Senabrismos) e Miguel Pita (ciência e medicina)
Coordenação: Manolo Lama e Juan Carlos Xuancar González
Oferecimento:
El Corte Inglés,Banco BBVA,Sono Vite,Energia Sí,Carglass,Laboratório Santa Farma,Lotarias ONCE,Coca-Cola,Stihl,Santander,Sportium Apostas,Citröen,Lotarias e Apostas de Espanha,Banco Popular,Bio Massa,En Línea Directa Seguros,Banquinta Seguros e Vodafone
Informação de gols: Plus Ultra Seguros
Fonte: Cadena COPE
terça-feira, 15 de maio de 2018
Confira a escala da Rádio Guaíba para Monagas x Grêmio
Monagas x Grêmio
Narração: Orestes de Andrade
Comentários: Carlos Guimarães
Reportagens: Gutiéri Sanchez
Plantão: Eurico Quadros
Coordenação: Carlos Guimarães e Nando Gross
Oferecimento:
Chopp Kalena,Sicredi,Sindibancários - POA,UPF,Farmácias São João,Instituto de Cardiologia e Lojas Becker
Comentarista: Coca-Cola
Tempo e placar: Adufrgs Sindical
Craque do jogo: Sun Motors/Kia
Lance do jogo: Volpato Segurança
Torcida: Chevrolet
Esperando o Futebol e Vestiário: Sintáxi - POA
Chamada da Rede Guaíba SAT: Cervejas Especiais Província
Fonte: Rádio Guaíba
Confira a escala da Radio Universal para os jogos da rodada
(TERÇA)
Defensor x Cerro Porteño
Narração: Martín Kesman
Comentários: Ángel Tito Bernardo
Reportagens: Rafael Velazco e Rafael Castillo
(QUINTA)
Peñarol x The Strongest
Narração: Alberto Kesman
Comentários: Ernesto Faría
Reportagens: Rafael Velazco e Gonzalo Gabriel
Libertad x Atlético Tucumã
Posto com Ángel Tito Bernardo
(SÁBADO)
Rentistas x Central Española (El Día B)
Narração: Danielo Mera
Comentários: Richard Arce
Reportagens: Emiliano Salomón e Lalo Castro
Nacional - URU x Liverpool - URU
Narração: Alberto Kesman
Comentários: Ángel Tito Bernardo
Reportagens: Gonzalo Gabriel e Gustavo Ricci
(DOMINGO)
Racing - URU x Fénix
Narração: Martín Kesman
Comentários: Ernesto Faría
Reportagens: Mauro Bernardo e Emiliano Salomón
Peñarol x River Plate - URU
Narração: Alberto Kesman
Comentários: Ángel Tito Bernardo
Reportagens: Rafael Castillo e Rafael Velazco
Plantão: Rafael Castillo e Juan Servetto
Apresentação: Richard Arce,Ernesto Faría e Gustavo Ricci
Locução comercial: Gerardo Terra,Gonzalo López Tuana e Gustavo Maccio
Coordenação: Alberto Kesman
Erva-Mate Canario,Casino Park Hotel,Água Mineral Cascada,Domingo Torre Motopeças,Turil,Baterias Moura,Preservativos Prain Hot,Cerveja Pilsen,Empório de los Filtros,SMI,Associação Espanhola Saúde,Adria Embutidos,Pepsi,Super Max,Unicable,Lojas Sodimac,Casa dos Tapetes,Escola Profissional de Comunicação,Cymaco Autopeças,Lentes Transitions,Gilette,Cerâmica San Jose,Sika Impermeabilizantes,Movistar e Prefeitura de Maldonado
Comentarista: Vinhos Faisán
Cartões: John Deere
Craque do jogo: Motos Yumbo
Abertura de jornada: MacroMercado
Oferecimento El Día B:
Vinhos La Estancia,Bodega Rodríguez,Cortilux,Hotel Larrosa,Mercado de Carnes La Figurita,Pneus Westlike,Autoescola Lío,Escola Profissional de Comunicação e Massas Frescas Romagnola
Comentarista: Laboratório Medilab
Substituições: Empório de los Filtros
Craque do jogo: West Lake
Abertura de jornada: Moinho Puritas
Fonte: A Oral Desportiva Uruguai
Assinar:
Postagens (Atom)