quinta-feira, 19 de dezembro de 2013
Memória: Confira a escala da Rádio Guaíba para a final do Brasileirão de 1975
Internacional x Cruzeiro - direto do Beira-Rio (cuja quase íntegra encontra-se aqui,especial completo feito pela Guaíba sobre a campanha da equipa em 2015 encontra-se aqui e apenas gols do especial supracitado encontram-se aqui)
Narração: Armindo Antônio Ranzolin
Comentários: Ruy Carlos Ostermann e Lauro Quadros
Reportagens: João Carlos Belmonte,Lasier Martins,Lupi Martins e Laerte de Franceschi
Plantão: Antônio Augusto
Coordenação: Armindo Antônio Ranzolin
Notas (atualizado em 30/09/15): Nenhum dos profissionais acima mencionados estão no rádio esportivo/geral. Armindo,Ruy,Lauro,Belmonte e Laerte estão aposentados; Lasier é senador pelo RS; Lupi e Antônio Augusto já faleceram.
Oferecimento:
Ipiranga e Banrisul
Fonte: Correio do Povo,Papo de Bola e Guaíba Esportes (via João Vitor Ferreira)
quarta-feira, 18 de dezembro de 2013
Confira a escala da Rádio Itatiaia para Raja Casablanca x Atlético-MG
Raja Casablanca x Atlético-MG
Narração: Mário Henrique ("Caixa")
Comentários: Lélio Gustavo
Reportagens: Roberto Abras,Bruno Azevedo e João Vítor Xavier
Plantão: Marco Antônio Bruck
Estatísticas: Domingos Sávio Baião
Coordenação: Ursula Nogueira
Fonte: Rádio Itatiaia
quarta-feira, 11 de dezembro de 2013
Memória: Confira a escala das rádios porto-alegrenses para a final do Mundial de 1983
Grêmio x Hamburgo
(Rádio Gaúcha - com o segundo gol do Grêmio e menção de Silvio Benfica às equipes de Gaúcha e Guaíba encontram-se aqui)
Narração: Haroldo de Souza
Comentários: Ruy Carlos Ostermann e Paulo Sant'Ana
Reportagens: Darci Filho
Plantão: Antônio Augusto
Coordenação: Ruy Carlos Ostermann
(Rádio Guaíba - íntegra gravada diretamente do estádio e som limpo por uma produtora japonesa encontra-se aqui e não contém a participação de Moreau no áudio, pelo mesmo estar no estúdio em POA, porém, o áudio com a participação do plantonista e com som telefônico encontra-se aqui)
Narração: Armindo Antônio Ranzolin
Comentários: Lauro Quadros
Reportagens: João Carlos Belmonte e Joabel Pereira
Plantão: Raul Moreau
Coordenação: Armindo Antônio Ranzolin
Nota (editada em 2015): Sobre os profissionais acima,onde estão atualmente: Haroldo de Souza e Darci Filho estão na Rádio Grenal; Ruy Carlos Ostermann está na CBN com o "Encontros com o Professor"; Joabel Pereira não está mais na carreira radiofônica; Paulo Sant'Ana está licenciado da Zero Hora, por estar em um tratamento médico; Lauro, Belmonte e Ranzolin aposentaram-se e Antônio Augusto e Moreau já são falecidos. (adendo de 07/10/16: Raul faleceu no dia em que é posto este adendo, assim como, infelizmente, outro grande da radiofonia gaúcha, Roberto Brauner).
Oferecimento:
Rádio Guaíba: Banco Habitasul,Calçados Strassburger,Tintas Suvinil e Bolão do ICM
Fonte: Papo de Bola,Canal do Correio do Povo no Soundcloud e áudios históricos rodados nos programas Memória do Esporte (Guaíba) e Esportes ao Meio-Dia (Gaúcha).
quinta-feira, 14 de novembro de 2013
Memória: Confira a escala da Rádio Record para a final do Mundial de Clubes 1963
Santos x Milan
Narração: Braga Júnior
Comentários: Orlando Duarte e Claudio Carsughi (ESTREIA)
Reportagens: Aluane Neto (especial)
Fonte: Acervo da Folha de S.Paulo
domingo, 29 de setembro de 2013
Confira a escala da Grande FM de Dourados para Portuguesa x Corinthians
Portuguesa x Corinthians (direto do Morenão,em Campo Grande)
Narração: Antônio Neres
Comentários: Noemir Felipetto
Reportagens: Paulo Wagner
Direção-geral: Mauro Alcantara
Fonte: Grande FM de Dourados
segunda-feira, 9 de setembro de 2013
Equipe Líder estreia na Rádio Iguatemi
Do Anderson Cheni
Com mais de 42 anos de existência, a “Equipe Líder” é conhecida como por ser a equipe esportiva que fala tudo da Portuguesa de Desportos em programas e jornadas esportivas. Mesmo não sendo um canal oficial do clube, a equipe fundada por Armando de Barros e Wilson Brasil, virou um programa imperdível para os aficionados na Lusa. Hoje o time tem o comando de Alexandre Barros, que sabe o nome de todas as emissoras onde a “Equipe Líder” já passou, até aqui são 14 emissoras, sempre com o mesmo padrão nas transmissões de jogos e nos comentários mais ríspidos quando o assunto é Portuguesa, que é sim o carro chefe, mas dentro desse período não é mais assunto exclusivo da equipe esportiva que cobre os times paulistas. A partir de hoje a Equipe Líder será ouvida também na Rádio Iguatemi AM 1.370 KHz e será assim até o dia 30, quando dará adeus aos ouvintes da Tupi AM 1.150 KHz após quatro anos e nove meses – por sinal,as duas emissoras pertencem ao mesmo grupo que resolveu mudar a estratégia e por isso coloca a partir de hoje a equipe Líder em outra emissora. - A estreia será a partir das 19 horas (horário habitual) até às 20 horas (não há transmissão nesse horário da Voz do Brasil na emissora) com o Iguatemi Esportes. Fazem parte da equipe Líder os narradores Alexandre Barros, Helio Claudino, Moacir Mainardi e Paulo Sodate, os comentaristas Antônio Quintal e Tony Auad,os repórteres Ademir Quintino, Luiz Teixeira, Carolina Bonatti, Luciano Azevedo e Lucas Basílio. Automobilismo fica por conta de Carlos Gomes e ancoragem,plantão e redes sociais ficam por conta de André Luiz Costa e Roberto Júnior,com técnica de Joziel Cândido e Roberto Dias
Marcadores:
Equipe Líder,
Rádio Iguatemi,
Super Rádio
quarta-feira, 24 de julho de 2013
Confira a escala da Rádio Clube do Pará para a final da Libertadores
Atlético-MG x Olimpia
Narração: Guilherme Guerreiro
Comentários: Gerson Nogueira
Reportagens: Paulo Fernando
Banco de Informações: Fábio Scerni
Coordenação: Giuseppe Tommaso e Guilherme Guerreiro
Fonte: Diário do Pará
segunda-feira, 1 de julho de 2013
Especial: Confira a escala da Rádio Clube do Pará para os jogos da Copa das Confederações
(SÁBADO,15/06)
Brasil x Japão
Narração: Guilherme Guerreiro
Comentários: Carlos Castilho
Reportagens: Giuseppe Tommaso e Wellington Campos
Banco de Informações: Fábio Scerni
(DOMINGO,16/06)
México x Itália
Narração: Valmir Rodrigues
Comentários: Gerson Nogueira
Reportagens: Valdo Souza
Espanha x Uruguai
Narração: Claudio Guimarães
Comentários: João Cunha
Reportagens: Paulo Fernando
Banco de Informações: Adilson Brasil e Fábio Scerni
(SEGUNDA,17/06)
Taiti x Nigéria
Narração: Carlos Gaia
Reportagens: Francisco Urbano
Banco de Informações: Jerônimo Bezerra
(QUARTA,19/06)
Brasil x México
Narração: Géo Araújo
Comentários: Gerson Nogueira
Reportagens: Giuseppe Tommaso e Wellington Campos
Japão x Itália
Narração: Ronaldo Porto ("O 40 Graus")
Reportagens: Paulo Sérgio Pinto
Banco de Informações: Fábio Scerni
(QUINTA,20/06)
Espanha x Taiti
Narração: Claudio Guimarães
Comentários: Rui Guimarães
Reportagens: Paulo Fernando
Uruguai x Nigéria
Narração: Jones Tavares
Reportagens: Mauro Borges
Banco de Informações: Jerônimo Bezerra e Fábio Scerni
(SÁBADO,22/06)
Brasil x Itália
Narração: Valmir Rodrigues
Comentários: Carlos Castilho
Reportagens: Giuseppe Tommaso e Wellington Campos
Japão x México em posto com Carlos Gaia
Banco de Informações: Fábio Scerni
(DOMINGO,23/06)
Espanha x Nigéria
Narração: Géo Araújo
Comentários: Rui Guimarães
Reportagens: Francisco Urbano
Uruguai x Taiti em posto com Guilherme Guerreiro
Banco de Informações: Adilson Brasil e Fábio Scerni
(QUARTA,26/06)
Brasil x Uruguai
Narração: Guilherme Guerreiro
Comentários: Carlos Castilho
Reportagens: Giuseppe Tommaso e Wellington Campos
Banco de Informações: Fábio Scerni
(QUINTA,27/06)
Espanha x Itália
Narração: Géo Araújo
Comentários: Rui Guimarães
Reportagens: Paulo Sérgio Pinto
Banco de Informações: Fábio Scerni
(DOMINGO,30/07)
Itália x Uruguai
Narração: Valmir Rodrigues
Reportagens: Mauro Borges
Brasil x Espanha
Narração: Guilherme Guerreiro
Comentários: Carlos Castilho
Reportagens: Giuseppe Tommaso e Wellington Campos
Banco de Informações; Adilson Brasil e Fábio Scerni.
Coordenação: Giuseppe Tommaso e Guilherme Guerreiro
Estiveram nesta cobertura os seguintes profissionais:
Guilherme Guerreiro,narrador e chefe de esportes
Valmir Rodrigues,narrador
Ronaldo Porto,narrador
Jones Tavares,narrador
Claudio Guimarães,narrador
Carlos Gaia,narrador
Carlos Castilho,comentarista
Gerson Nogueira,comentarista
João Cunha,comentarista
Rui Guimarães,comentarista
Giuseppe Tommaso,repórter e chefe de transmissões
Paulo Fernando,repórter
Paulo Sérgio Pinto,repórter
Wellington Campos,repórter
Mauro Borges,repórter
Valdo Souza,repórter
Francisco Urbano,repórter
Adilson Brasil,plantonista
Fábio Scerni,plantonista
Jerônimo Bezerra,plantonista
Fonte: Diário do Pará
sábado, 29 de junho de 2013
Confira a escala da Rádio Capital para Flamengo x São Paulo
Flamengo x São Paulo
Narração: Fausto César
Comentários: Dalmo Pessoa
Reportagens: Rafael Esgrilis
Plantão/apresentação: Tony José
Coordenação: Luiz Carlos Ramos
Fonte: Rádio Capital
sábado, 8 de junho de 2013
Confira a escala da Rádio Clube do Pará para jogos do fim de semana
(SÁBADO)
Fortaleza x Águia (transmissão conjunta com a Clube de Marabá AM 770)
Narração: Campos Filho
Comentários: Tião Costa
Reportagens: Paulo Henrique
Paragominas x Genus
Narração: Carlos Gaia
Reportagens: Francisco Urbano
Banco de Informações: Fábio Scerni
(DOMINGO)
Brasil x França
Narração: Valmir Rodrigues
Comentários: Gerson Nogueira
Reportagens: Rafael Pfeiffer* e Wellington Campos
Banco de Informações: Adilson Brasil e Fábio Scerni
Coordenação: Guilherme Guerreiro
* Repórter da Rádio Guaíba
Fonte: Diário do Pará
sexta-feira, 31 de maio de 2013
Confira a escala da Rádio Clube do Pará para os jogos da rodada
(SEXTA)
Paysandu x América - RN
Narração: Claudio Guimarães
Comentários: Rui Guimarães
Reportagens: Dinho Menezes,Reginaldo Barros e Carlos Estácio
Banco de Informações; Fábio Scerni
(SÁBADO)
Botafogo x Cruzeiro
Narração: Géo Araújo
Reportagens: Mauro Borges
Plácido de Castro x Paragominas (transmissão conjunta com a Clube de Paragominas AM 670)
Narração: Deiser Leite*
Reportagens: Ecimairo Carvalho*
Banco de Informações: Fábio Scerni
(DOMINGO)
Brasil x Inglaterra
Narração: Guilherme Guerreiro
Comentários: Carlos Castilho
Reportagens: Valdo Santana e Wellington Campos
Águia x CRB
Narração; Carlos Gaia
Comentários: João Cunha
Reportagens: Francisco Urbano e Paulo Sérgio Pinto
Plantão: Adilson Brasil e Fábio Scerni
Coordenação: Giuseppe Tommaso e Guilherme Guerreiro
* Profissionais da Rádio Difusora Acriana,contratados via freelance
Fonte: Diário do Pará
sexta-feira, 17 de maio de 2013
Confira a escala da Rádio Metrópole de Gravataí para a rodada da Copa Sapucaia de Futsal
Titãs x US Pacotão
Narração: Daniel Felix
Reportagens: Jairo Kuba
Plantão: Rafael Passos
Coordenação: Ernani Campelo e Rogério Böhlke
Fonte: Facebook do Futebol na Metrópole
domingo, 12 de maio de 2013
Confira a escala da Rádio Metrópole de Gravataí para a semifinal da Divisão de Acesso
Riograndense x Brasil-Pel
Narração: Carlos Vidal
Comentários: Leandro Godoy
Reportagens: Guilherme Petry
Plantão: Alexandre Mairano
Coordenação: Ernani Campelo e Rogério Böhlke
Fonte: Facebook do Futebol da Metrópole
Confira a escala da Rádio Clube do Pará para a final do Parazão
(DOMINGO,12/05)
Paragominas x Paysandu
Narração: Claudio Guimarães
Comentários: Rui Guimarães
Reportagens: Dinho Menezes e Reginaldo Barros
Banco de Informações: Adilson Brasil e Fábio Scerni
(DOMINGO,19/05)
Paysandu x Paragominas
Narração: Ronaldo Porto ("O 40 Graus")
Comentários: Rui Guimarães
Reportagens: Dinho Menezes e Valdo Souza
Banco de Informações: Adilson Brasil e Fábio Scerni
Coordenação: Giuseppe Tommaso e Guilherme Guerreiro
Fonte: Diário do Pará
sábado, 27 de abril de 2013
Confira a escala da Rádio Clube do Pará para jogos decisivos do Parazão
(SÁBADO)
Paysandu x Remo
Narração: Claudio Guimarães
Comentários: Carlos Castilho
Reportagens: Dinho Menezes,Paulo Caxiado,Hailton Silva e Carlos Estácio
Banco de Informações: Fábio Scerni
(DOMINGO)
Paragominas x Tuna Luso
Narração: Carlos Gaia
Comentários: João Cunha
Reportagens: Francisco Urbano e Reginaldo Barros
Banco de Informações; Adilson Brasil e Fábio Scerni
Coordenação: Giuseppe Tommaso Guilherme Guerreiro
Fonte: Diário do Pará
domingo, 14 de abril de 2013
Confira a escala da Rádio Metrópole de Gravataí para o Cer-Cruz
Cer-Cruz
Narração: Daniel Felix
Comentários: Leandro Godoy e Delmar Costa
Reportagens: Guilherme Petry e Rogério Böhlke
Plantão: Neudimar da Rocha
Coordenação: Ernani Campelo e Rogério Böhlke
Fonte: Facebook do Futebol na Metrópole
quinta-feira, 4 de abril de 2013
Confira a escala da Rádio Clube do Pará para jogos do Remo na Copa do Brasil
(QUARTA,03/04)
Remo x Flamengo
Narração: Claudio Guimarães
Comentários: Carlos Castilho
Reportagens: Paulo Caxiado e Paulo Fernando
Banco de Informações: Fábio Scerni
(QUARTA,17/04)
Flamengo x Remo
Narração: Guilherme Guerreiro
Comentários: Rui Guimarães
Reportagens: Paulo Caxiado
Banco de Informações: Fábio Scerni
Coordenação: Giuseppe Tommaso e Guilherme Guerreiro
Fonte: Diário do Pará
sábado, 23 de março de 2013
Confira a escala da Rádio Clube do Pará para o Pa-Tu
Pa-Tu 311
Narração: Claudio Guimarães
Comentários: Rui Guimarães
Reportagens: Dinho Menezes e Francisco Urbano
Banco de Informações: Adilson Brasil e Fábio Scerni
Pa-Tu 312 (cujos gols ouve-se aqui)
Narração: Ronaldo Porto ("O 40 Graus")
Comentários: Rui Guimarães
Reportagens: Dinho Menezes,Francisco Urbano e Valdo Souza
Banco de Informações: Adilson Brasil
Coordenação: Giuseppe Tommaso e Guilherme Guerreiro
Fonte: Diário do Pará
quarta-feira, 30 de janeiro de 2013
Confira a escala da Rádio Metrópole de Gravataí para os jogos da rodada
(QUARTA)
Esportivo x Cerâmica*
Narração: Régis Ramos
Reportagens: Ernani Campelo
Plantão: Rogério Böhlke
(DOMINGO)
Veranópolis x Cerâmica
Narração: Eduardo Souza
Reportagens: Rogério Böhlke
Ulbra x Cruzeiro
Narração: Ernani Campelo
Plantão: Derly Queiroz
Coordenação: Ernani Campelo e Rogério Böhlke
* Primeira transmissão do Futebol na Metrópole,cuja equipe estreara àquela semana (semana de 28/01/13).
Fonte: Rádio Metrópole
Assinar:
Postagens (Atom)